Все отзывы о фильме «Элизиум — рай не на Земле» (США, 2013)

7.0
Фото Петр Фаворов

В меру удачный голливудский дебют режиссера «Района №9»

В 2154 году вся планета стала сплошным третьим миром: в Лос-Анджелесе замусоренные фавелы поглотили респектабельные районы, английский язык вытеснен испанским, здравоохранение в упадке. Богачи пересели­лись на покрытую изумрудно-зелеными лужайками космическую станцию «Элизиум», где здоровеют под присмотром специальных регенерационных машин. Макс (Мэтт Деймон), простой землянин со сложным характером, работает на заводе, устроенном как концлагерь, — где получает смер­тельную дозу радиации. Его последний шанс выжить — это проникнуть на «Элизиум». На определенных условиях ему соглашается помочь некто Паук (Вагнер Мора), чей бизнес заключается в переправке набитых боль­ными детьми раздолбанных космолетов. Единственный неожиданный поворот в этой истории заключается в том, что на «Элизиуме» правят либе­ральные политиканы, трусящие убивать детей, — так что защитить косми­ческую станцию может только жаждущая власти руководительница спец­служб (Джоди Фостер) и ее подручный, колоритный спецназовец-психопат (Шарлто Копли).

Нилл Бломкамп прославился дебютной полнометражкой «Район №9» — в Йоханнесбурге 90-х у него процветал махровый апартеид по отношению к гигантским инопланетным креветкам. Второй фильм Бломкампа, спродюсированный уже не Питером Джексоном, а голливудским мейджором Sony, в связи с этим вызывал и надежды, и опасения — и все они подтвер­дились. Бломкамп снова показал себя талантливым визионером, умеющим конструировать захватывающее зрелище, и не отказался от привычки на­гружать фантастику социальной проблематикой — но вот заставить свою конструкцию двигаться с этим грузом куда-нибудь вперед у него в этот раз не вышло. Если в «Районе» фантастические допущения делались про со­временную реальность, отчасти провоцируя зрителя (негры оказывались там не меньшими расистами, чем африканеры), а отчасти давая хоть какую-то надежду на разрешение конфликта, то в «Элизиуме» все не так. Перенеся проблему миграции в будущее, он даже не особо заострил тему — если уж на то пошло, Сомали и Ванкувер и сейчас выглядят как разные планеты, а решение типа «мускулистый парень ломает машину угнетения» не вызывает энтузиазма, даже если этот парень — бритый налысо Мэтт Деймон.

23 июля 2013
Фото Георгий
2012

19 минут до Елисейских полей

Едва ли финал всего этого действия станет каким-то открытием: подобно секрету Полишинеля, тайна развития хаосмоса окажется столь предсказуемой, что даже и ключи от Рая не придется искать: это давно уже сделали Хаксли и Замятин. Фильм, однако, интересен своей мрачной атмосферой чистилища, создаваемым ощущением тотальной безысходности и очень четким акцентированием отношений и чувств: боль, отчаяние, привязанность, искренность, лицемерие, безжалостность, ну и, конечно, любовь.

Американских фильмов выпускается так много и они настолько однотипны, что достаточно часто забываются еще до того момента, как зритель успеет покинуть удобное кресло. В случае этого фильма, однако, каждый должен будет решить сам для себя, что бы захотел выбрать он: оказаться на такой знакомой и реалистичной Земле, или же попасть в искусственную капсулу Элизиума.

11 августа 2013
Фото Дмитрий Жигалов

Ловушка для героя

Будущее. Огромные города (почти как в прошлогоднем "Судья Дредд"). Перенаселенность, кошмар с экологией. Все богатые и симпатичные переселились на Элизиум - исполинский тор с гравитацией, висящий на земной орбите. Там дворцы и фонтаны, там лечат рак, а на земле бывший уголовник Макс собирает роботов-полицейских, которые однажды его же и калечат. Обреченный на скорую смерть, Макс решает во что бы то ни стало попасть на Элизиум - благо, у него есть знакомый, который отправляет туда нелегалов подлечиться...

Нил Бломкамп - вундеркинд из Йоханессбурга - четыре года назад выступил с грандиозным "Районом №9", который, в общем, был про то, что самые жестокие твари во Вселенной - это мы. В новом фильме у него снова замечательный сценарий (написанный им собственноручно), полный интереснейших возможностей и находок. В "Элизиуме" мы воочию видим Стэнфордский тор (эта населенная станция на орбите - не вполне ведь выдумка), а сама история - архетип падения на этот раз небесного Рима из-за нищих варваров, которым, видите ли, не хочется умирать ради прекрасной элиты человечества.
Но Бломкампа всё это в собственном сценарии не интересует. Он вновь занят конструированием любимой ситуации - что может случится, если обычный не самый приятный землянин с чертовщинкой в глазах осознает, что скоро, очень скоро подохнет? Отчаяние плодит неуязвимых - и неуправляемых, и не ведающих, что творят.
Очень важным для Нила в этом сюжете является физическое перевоплощение того, кто скоро подохнет. Он заметно и стремительно меняется внешне. В "Районе №9" герой умирал, физически превращаясь в креветкообразного инопланетянина. В "Элизиуме" история с радиационным облучением кажется даже более фантастичной, но такое умирание позволило буквально прикрутить к Мэтту Деймону впечатляющий экзоскелет.
Еще одна важная деталь - герой не добр. В "Районе №9" Шарлто Копли совмещал в своём персонаже злодея с героем, сначала весело и цинично попинывая инопланетных креветок, а потом оказавшись в их шкуре и проникнувшись к ним (и за них) сочувствием и отчаянием. Мэтт Дэймон в "Элизиуме" изображает бывшего беспризорника, неплохого в душе, но связавшегося с нехорошей компанией - и он весь фильм действует всё же сугубо в шкурных интересах.
Сопереживать сложно - Бломкамп в обоих фильмах упирает не на героев, а на социологию, откровенно намекая на сугубо биологические её основы. Отсюда он выводит человеческую (и оправдывает свою) увлеченность самыми страшными и необычными орудиями массового убийства, которые мастерски выдумывает. В "Элизиуме" много к чему из деталей можно придираться, но там есть несколько боевых сцен, которые вырывают непроизвольный вздох восхищения. Автоматная очередь разрывными, взрывающимися в полуметре от полицейского робота и выворачивающая его буквально наизнанку! Мины, прилепляющиеся к человеку и.. ну, сами понимаете:) Футуристические стволы, которые не просто убивают - а разносят в щи! Экзоскелеты, наконец!
Смысл в фильмах Бломкампа пусть каждый найдет для себя сам. Что у него отчетливо звучит: мы себя переоцениваем. Герой вообще-то эгоцентричен по природе: он не склоняет голову в ожидании своей участи, а бьётся до самого конца, ни за что не сдаваясь. Но любой герой уверен, что он - главный персонаж своей истории. А Бломкамп всякий раз жестоко позволяет своим героям осознать, что они - лишь движущая пружина и часть другой, куда более значительной истории. Часть, обреченная на движущую роль и надвигающуюся смерть.

14 августа 2013
Фото relay

Брат-3
Четкий пацан мочит из Калаша «оборотней в погонах», либерастов и поцреотов, а в чем сила он узнает у маленькой больной девочки.
«Район №9» Нила Бломкампа, также как и «Луна 2112» Дункана Джонса, были чудесными произведениями ручной работы. Предъявлять Нилу (как в свое время и Дункану) претензии на то, что их вторые фильмы более голливудско-поточные абсолютно бессмысленно, учитывая условия, в каких они создавались. Правда, лично мне казалось, что это будет чем-то более масштабным и запутанным, в стиле канадского сериала «Континуум». Хотя такая неожиданная камерность как раз и сближает картину с «Районом» или даже с «Луной».
Бломкамп не просто затронул актуальнейшие для всех проблемы (перед просмотром фильма полезно освежить память, погуглив «трущобы», «золотой миллиард», «банкротство Детройта», «Сомали» и «Лампедуза»). Где тонко, а где и толсто он троллит всех участников современного и будущего политического цирка – от президента - либераста до министра безопасности - поцреота, от криминального барона, наживающегося на людском горе, до «оборотней в погонах», от замурзанных джамшутов, с завистью глядящих на сияющее в небе колесо счастья, и до надутых жителей нерезиновых, наивно верящих, что институт прописки и гражданства вечно будет охранять от джамшутов их зеленые поля для гольфа.
Актеры в фильме порадовали отличной игрой, особенно исполнители главных ролей. Мэтт Деймон отлично сыграл завязавшего вора с проблесками совести и сострадания.
Джуди Фостер скупыми, но бритвенно острыми штрихами, изобразила нам офигительный гибрид из Кондолизы Райс, Мэдлейн Олбрайт и нацистской надзирателницы. Алиса Брага очень человечно показала, что даже в фавелах можно быть небыдлом. Шарлто Копли просто ураганно сыграл обиженного спецназовца с деформированной убийствами психикой, но хорошим чувством юмора. Фаран Тахир из «Хранилища 13» также хорош в роли элизиумского Обамы.
Что до пресловутого левого уклонизма Бломкампа, так его просто нет. Вряд ли стоит принимать за коммунистические призывы по-детски простые понятия об элементарной справедливости. А называть финал фильма хэппи-эндом можно только полностью отключив мозги, ну или если считать что у Балабанова в «Брате» тоже все хорошо кончается.

19 августа 2013
Фото Помидорка

Как-то все убого, наивно и не убедительно. Хотелось бы увидеть тот рай на Элизиуме, но увидели только мечту о ней и чудо мед капсулы. Актерский состав звездный, но фильм получился далеко не таковым.

8 августа 2013
Фото Artur Sumarokov

Далекое будущее 2154 года. К глубокому сожалению, пессимистичные прогнозы многих трехглазых оракулов, политологов и геоэкономистов сбылись и Земля деструктивной волей человека превратилась в малопривлекательное для жизни место. Полный бедлам и хлам не только на пустынных и грязных улицах, но и в головах люмпенизированных обитателей земного мира, вынужденных не столько жить, сколь выживать, трудясь за гроши на крупные транснациональные корпорации. Таковым представителем социальных низов является Макс, жизнь которого однажды резко изменится. Те же, кто побогаче и имеют вящее влияние, устроили для себя настоящий Парадиз на космической станции, носящей недвусмысленное название «Элизиум», во главе которого стоит стервозная министр обороны мисс Делакорт.

Южноафриканское дитя кинематографа, молодой и перспективный режиссер и сценарист Нил Бломкамп, громко заявивший о себе в фантастическом жанре в 2009 году своим «Районом N9», в 2013 году наконец-то представил на суд публики и критиков свою новую долгожданную работу — картину «Элизиум», представляющую из себя актуальный ныне сплав из киберпанка, антиутопии и сбивающего наповал своей нарочитой визуальной жестокостью фантастического боевика. Безусловно, ничего по сути своей нового на тему антиутопий Бломкамп не предложил и зритель имеет возможность в очередной раз довольствоваться миром, разделенных по социальным признакам, миром, в котором богатые еще больше богатеют, наслаждаясь в своем милом уютном эскапистском раю, а бедные еще больше беднеют, обитая на выжженных и недружелюбных территориях, некогда бывших Землей. Однако Бломкамп обыгрывает эту архетипическую мифологему на редкость удачно и увлекательно, создавая крайне опасный, но в то же время и чрезвычайно привлекательный и притягательный мир далекого и печального будущего, невеянного и наваянного режиссером в духе олдскульного киберпанка, что, впрочем, не мешает ему играть и в нарочитый постмодернизм, смешивая в картине терпкий и отдающий порохом и кровью эклектичный жанровый коктейль, переходящий моментами вплоть до откровенного трэша без явной, однако, его эксплицитности.
В первую очередь, «Элизиум» Нила Бломкампа следует воспринимать как развлекательное кино с подобающим для его жанра возрастным рейтингом. Кино, которое в большей степени не заставляет серьезно задумываться над сложной философской проблематикой(как уже стало ясно, природа тем, затронутых в рамках ленты, довольно-таки проста и достаточно изъезжена), а скорее несет в себе яркий заряд энергетики и динамики, мастерски погружая зрителя в завораживающий и жестокий мир, над которым зловещей тенью Гамлета висит красный стяг перемен и деконструкции привычных устоев.

Нил Бломкамп пользуется в картине прямолинейным методом контраста, делая Элизиум в противовес грязному земному миру выхолощенным и фактически безжизненным обиталищем, местом стерильным и бесчувственным, который выглядит как Рай, созданный пустым разумом бездуховных и отгламуренных существ, эдаких правителей-клопов, которые высасывают живительные соки из всех, кто попадается им на глаза.

Олицетворением лицемерного мира надземного рая становится «железная леди» Делакорт в исполнении Джоди Фостер, которая в образах сильных и властных женщин смотрится как всегда удачно и харизматично, создавая глубокий и интересный антагонистический персонаж. На равных с ней играет и Мэтт Дэймон, прммеривший для себя в роли Макса свой самый, пожалуй, брутальный образ, вылепленный им очень ярко и филигранно. Шарлто Копли, снимающийся у Бломкампа во второй раз, безупречен и интересен в роли Крюгера, а второй план фильма украшен красочными перформансами Элис Брага, Диего Луны и Уильяма Фихтнера. Все персонажи фильма прописаны на удивление точными и продуманными мазками, отчего каждое их действие в рамках заданной фабулы картины не выглядит как откровенный шаблон, без которых, конечно, в картине не обошлось, но они обыграны и поданы на редкость удачно, потому за персонажей сопереживаешь и веришь им, как и в реалистичность происходящего.

«Элизиум» — динамичный, мрачный и зрелищный фантастический боевик, оставляющий после просмотра на редкость приятное послевкусие. Кино, которое запоминается массой ярких актерских работ, реалистичной операторской работой Трента Опалока и стильным саундтреком от Райана Амона. В богатый на многочисленные фантастические кинопроизведения 2013 год фильм «Элизиум» однозначно смотрится намного лучше вымученного «После нашей эры» Шьямалана и пропитанного религиозной семантикой «Обливиона» Косински.

23 августа 2014
Фото сергей коновалов

Перезагрузка системы

Облучённые бедолаги-земляне в свободное от разбоев и каторжной работы время любуются на райский спутник земли для избранных, удалённый и практически недосягаемый космический .Баунти. Однако такой дисбаланс распределения благ, как известно ещё со времён Маркса, ведёт к переворотам и революциям...

это кино - идеальное двухчасовое убийство времени на борту авиалайнера. можно. например, так же любоваться видом нашей планеты с высоты 10 000 метров, следя за курсом, чтобы пилот, не дай бог, не отклонился от Мальдив или Канкуна.

11 мая 2014
Фото Gama

В каждом из нас есть что-то особенное

"Элизиум" - история о людях на грани исчезновения, борющихся на свою свободу с привилегированными мира сего. Эта картина о том,что люди - это раковая опухоль земли,которая медленно,но верно убивает организм.
Мэтт Деймон,играющий беднягу-уголовника,пытающегося встать на путь праведный,и Джоди Фостер,олицетворяющая в себе безжалостного и корыстного чиновника.
Прекрасно снятые сцены перестрелок и отлично прорисованные роботы. Шикарные общие планы и отличная динамика раскрутки сюжета.
Как человек,не очень восхваляющий фильмы в таком жанре,могу с уверенностью утверждать,что данная картина входит в список лучших.

Фото Juniper

Прежде всего, прошу прощения у людей, оказавшихся с нами на одном сеансе в Формуле Кино. Мы не хотели смеяться и театральным шепотом комментировать события, но куда умище-то куда девать?!
Итак, сам фильм. Нечто похожее про золотой миллиард на станциях и трущобы на Земле мне припоминается еще из детства, было это, кажется, аниме с девочкой-киборгом. Иначе говоря, все новое - это старое, даже не то, чтобы хорошо забытое, ведь иначе нельзя не вспомнить классический Метрополис. Рабочий класс нынче не так популярен с его борьбой, поэтому главный герой трудится на заводе по причине темного прошлого и тюремного срока, причем парень он туповатый, иначе его шутки с полицией сложно объяснить. Естественно у него доброе сердце где-то под толстой кожей, поэтому он станет героем в том самом интернетовском смысле. Чтобы не обольщались. Еще имеется подруга детства с больным ребенком, куда ж без больных детей ангельского характера, истинных манипуляторов, между прочим, а то мы не поняли из байки про сурикатов и бегемотов.
И всем вот очень надо на Элизиум, островок качественной медицины, творящей чудеса и воскрешающей из мертвых, но только для избранных. Остальное отребье уже не вкалывает как в классических историях начала прошлого века, а тупо бухает и размножается, превращая окрестности в свалку. И не попали бы герои на Элизиум ни с жисть, если б министру безопасности, Отто Бисмарку в юбке вдруг очень сильно не надоело лицемерие местных демократов. Дальше все тупо и банально: все дерутся, бегают и вообще творят много разной фигни, вроде ударов главного героя по его ценной голове, а это еще Джонни Мнемоник не любил, информация-то ценная. Впрочем, голова у героя чугунная, выдерживает все и даже больше.
Кстати, а еще у героя есть славные друзья, то ли бизнесмены, то ли революционеры. А секретный код, который вроде как зашифрован, хакеры-любители читают прям вот потоком. Как некоторые с такими способностями еще не работают на корпорации, уму не постижимо.
Если вы ждали философских откровений от фильма, забудьте на входе. Примитивно настолько, что недавний Обливион с Крузом кажется уже не просто качественным фильмом, а шедевром современного фантастического кинематографа.

14 августа 2013
Фото Savory Fiend

Гениальное фантастическое кино снятое максимально реалистично, в остром социальном контексте воплощения теории о золотом миллиарде, с экстремально быстрым и бескомпромиссным экшеном, одновременно с этим основанное на гуманистических устремлениях протагонистов, которые берут начало однако не в голом альтруизме, а раскрываются под прессом отягчающих обстоятельств.

Это первый вменяемый летний фильм, не кастрированный ни рейтингом 12+, ни цензурой политической корректности: злой и живой, поднимающий неудобные темы и высвечивающий насущные проблемы, тревожащие каждого вдумчивого индивида.

Режиссер задавший высокую планку своим дебютом сумел создать реальность, где разум победил добро; реальность, которая до неприятных мурашек аккуратно вкладывает прямо в мозг предсказание болезненно правдоподобного будущего, и остаётся только гадать, есть ли у добра шанс на реванш.

8 августа 2013
Фото Барт Малеев

Отличный, захватывающий фильм. Намного сильнее, чем "Обливион". И впрямь жестко обозначена мировая проблема социального неравенства. Но как красиво! Все персонажи, и "плохие" и "хорошие", очень сочные, рельефные. Шолто Копли в роли Крюгера - настоящий пират. Спецэффекты и потасовки качественные и какие-то реалистичные. Концовка фильма, конечно, утопичная, но контекстово закономерная. Для кинофантастики, почти идеальный фильм.

Фото Царь

Терминатор 4 дешевая версия!
Полная шляпа и скука:
Герой на 3
Злодей 3
Тема 3
Графа 3
Так себе,а ШУМУ!

10 августа 2013
Фото Андрей Zwer Свирида

Социально-экологическая фантастика как и предыдущий фильм этого режиссёра. Собственно такого я и ждал и даже не надеялся на что-то визионерское вроде недавнего Обливиона. Но, признаю, снято довольно-таки красиво и дорого. В очередной раз записываю в минусы трясущуюся камеру - тут она к сожалению 95% фильма... Но в драках и перестрелках это вполне красиво смотрится - придаёт реалистичности и красоты даже... А вот в спокойных сценах - опять-таки бесит. Сюжет напоминает многое т.к. классический до одури, но фильм это не портит - смотришь на одном дыхании. Порадовал кастинг! Нетипичная для Дэймона роль. Фостер в виде стервозной железной леди. Фихтнер - как всегда стильный интеллигентный как бы злодей. Брага - аутентичная докторша. Копли (главгерой 9-го Района) тут просто выше всяческих похвал - шизанутый главзладей Крюгер - просто крышесносящий образ! А финальная его битва с Дэйманом стоит всего фильма - прям ёрзаешь в кресле от сражения двух мужиков в экзоскелетах! Сам Элизиум - тоже позаимствован из классики... уже и не поймёшь откуда точно, но скорее всего Ларри Нивена - Мир Кольцо. Многие пророчат Бломкампу экранизацию игрушки HALO - там тоже про Мир Кольцо... но, думаю, лучше ему не давать... Получится что-то мрачное точно. А вот Косински (Трон, Обливион) скорее всего справится с задачей. В общем Элизиум точно стоит глянуть всем любителям фантастики. Разрушенный Л.А. больше напоминающий Сомали, идеальный красивый город на орбите, мощный актёрский состав, неплохая музыка, недурной сюжет... в целом - очень мощный коктейль вышел. Оценка от 3 до 5 в зависимости от вашей любви к социально-экологической тематике.

10 августа 2013
Фото Yellow Owl

Если вы раздумываете, идти ли на этот фильм, или нет, то пересмотрите трейлер, ибо он отражает практически все ключевые моменты фильма и общее от него ощущение.

Из положительных моментов - неплохая графика, особенно хороша станция. Технологии показаны красиво, что восстановительные, что слияние человека с роботизированными частями, но на этом, к сожалению, положительные аспекты заканчиваются.

Актерская игра - на троечку: в общем-то ничего, но несколько ключевых персонажей смотрятся уж очень картонно-гротескно, и не понятно, то ли роли так прописаны (скорее всего), то ли актеры уж очень шаблонно их интерпретируют. Таким же шаблонным выглядит и сюжет - он не удивляет, нет какой-то в нем интриги, все идет по накатанной и уж очень ожидаемо. Саундтрек тоже не особенно зацепил, хотя в общем-то под картинку подходит.

Но что действительно портит этот кино, так это режиссерская работа. Проблема в том, что в картине, наполненной сценами драк, картинка зачастую двидется с такой скоростью, что воспринять ее просто не успеваешь, и в итоге куски фильма просто превращяются в месиво коричнево-песочных тонов (загорелые тела дерущихся на фоне пустыни). Может быть в драке так оно и видится, и создается эффект присутствия, но как-то он того не стоит и смазывает и без того среднее впечатление.

Ничего особенного, можно и не ходить.

6 сентября 2013
Фото Паршивого Бабца

Действительно, ничего особо интересного наш внове обретённый друг миру не предложил. Несмотря на хороший старт. Как говорится, "связался с плохой компанией";) дёрнул на работу в Голливуд. А там сплошной гос- и соцзаказ, ограничения с утра до ночи и распил бюджета. Поэтому даже если и были какие-то задумки в голове, то всё это "куда-то" девалось в процессе съёмки и подготовки к выпуску. Конечно, для молодого канадского режиссёра с одним фильмом лучше снять хотя бы ещё один фильм. Но мы-то с Вами думали, что это будет продолжение 9-го района!.. или предыстория 9-го района... или параллельное 9-му району действо... Возможно, гражданину уже не удалось подыскать бюджета на такие варианты, а возможно, что и не было у него таких вариантов в голове! Ну, что ж, как говорится, зима покажет;)

Фото Артур Пирожков

Весьма средний фильм, спасает его только Мэтт Дэймон.
Сюжет банален, видели мы похожее уже не раз. Декорации тоже не впечатляют.
Вердикт: можно в кино на него не ходить.

Фото Пушистик BaF

Всем привет!
Вчера сходил. Не больше тройки, не полная хрень, но к середине реально стало неинтересно, и ляпы, и больше всего взбесило: IMAX без очков на закругленном экране, быстрая сцена не хватает кадров и все плывет. Даже писать лениво. Вообщем проходной фильм. Блин, сижу пытаюсь вспомнить, а было ли что нибудь прикольное? Реально не помню :( . Даже шуток не было. Апгрейженный калашников? Нуу, и все что ли?
В топку!!!
Не рекомендую к просмотру.

Фото Денис Иванов

Земля превратилась в мусорку, которая сильно напоминает Мексику, всем хороши только на Элизиуме, но туда только по предьявлению прописки и мигалки. На Земле все болеют, все блатные на Элизиуме - здоровы и почему то не дохнут от перенаселения.
Люди, которые идут на этот фильм как на блокбастер-не трудитесь. Оставьте свои попкорно влюбленные лица дома. Это антиутопия в чистом виде. Мэтт Деймон здесь не будет крошить врагов, здесь не будет великих речей. А будет.Отличный злодей, шикарный сюжет, великолепная Джоди Фостер и просто суперская роль первого плана от Дэймона.

11 августа 2013
Фото Алексей

Защита информации доставляет -- ее с башки списали уже все вокруг, причем в исходниках, выложили на торренты и перетерли на форумах, а главный герой все бегает увешанный раскладушкой, пыжится и, надорвавшись, таки умирает так и не став бегемотиком.
Агент Крюгер не менее фееричен. Когда он спит, ест, гадит, умер или находится на противоположной стороне Земли -- Элизиум опасносте. И тогда до него можно долететь хоть на педальной тяге, чтобы сожрать все пироженки толстых белых детишек и разрисовать лифты фломастерами. Жаль, что нелегальные ближнекосмические иммигранты латиносы и негры об этом так и не смогли догадаться.
Вкратце, об этом фильм.

18 сентября 2013
Фото Артём Томбасов

Так себе.. То есть как бы все масштабно красиво.. Но так себе.
Масштабная мощная идея!... В то же время этакая Боевичковая стандартная реализация. Район9 мне больше понравился.
А этот фиьм надо было снять какомунибудь лукасу или камеруну.. Потому в данном случае режиссер слабо реализовал идею и сюжет.
Основной бесяк, что элита живет в космосе, а чмо на земле.... Пусть я властелин планеты, сделалбы наоборот. Всетаки ..ЗЕМЛЯ!!! Красавица.
Сходить можно. Не из цикла фантастики. Обычный боевик :(

15 августа 2013
Фото Сергей Самсонов

У Бломкампа, видимо, жизнь не очень в детстве удалась — пессимизм свой он льет на экраны, что, наверное, для Голливуда неплохо, ведь мы редко думаем, что где-то кто-то живет погано, пока ходим по улицам с айфончиками и постим в инстаграмки картинки. А между тем, отъехать на пару крупных городов к Уралу, и жизнь покажет свои контрасты — трущобы, бедность и пр.., так что кино это мог бы более правдиво поставить и простой рязанский парень.

Можно долго питать иллюзии по поводу поездки в рай, который из Лос-Анджелеса внезапно эмигрировал на лунную орбиту, но все только до поры до времени — когда внезапно тебя на производстве настигает очень большая неприятность, жизненные приоритеты внезапно меняются, человек становится терминатором и начинает крушить все направо-налево, чем фильм, собственно, и является. Продюсеры поработали на славу — такого количества фантастического вооружения, креативно реализованного, давно не видел, так что фильм вполне пойдет любителям компьютерных стрелялок и недалеким подросткам, которые до конца верят в хэппи-энд. В остальном же, окажется, что фильм затянут и пустоват — слишком заигрался Бломкамп в красивые фишки, что сам о главном и забыл, ведь даже сам герой не знает, зачем он едет на новоявленную луну, которую привык видеть в небе с самого детства. Ну да, все мы в детстве хотели стать космонавтами, но стали белыми воротничками, а в космос так и не хотим.

19 августа 2013
Фото влад Кр

думаю, даже если не сравнивать данный фильм с пред. фильмом район №9 - все равно тускло и слабо. очень не хватает хорошей и качественной фантастики, приходится довольствоваться чем есть. а хотелось бы, чтоб "УХ ТЫ"!

не продуманы детали, поступки нелогичны. если вложились в спецэффекты - на проработку сценария времени и денег не нашлось??? странно ведь, правда?

Фото Влад Дунаев

Хороший, крепкий фильм. У моей девушки даже выбил слезу в конце. Красивая, даже очень, графика. Эллизиум просто великолепен ))) Мэтт Дэймон красавчик. Для любителей Района №9 и прочей фантастики - этот фильм находка :)

16 августа 2013
Фото uhvat

Любителям боевиков на этом убожестве делать нечего. Занудный отстой! Минимум экшена, куча ненужных соплей. Спецэффекты - на тройку. Второсортный фильмец, малобюджетное кино... Главный герой - дебил...

31 августа 2013
Фото Aleksandr Astakhov

Если не вдаваться в подробности - "Элизиум" Бомкампа очень неровное кино. Но это если без подробностей, а именно детали портят впечатление от этого безупречно красивого, но испорченного бюджетом и продюсерами фантастического блокбастера.

И вот в слове блокбастер и кроется главная проблема. Слишком много маркетинговых решений в сценарии. Слишком лишний для истории Дэймон (вот точно не его роль), слишком банальная и приторная мотивация (как и вообще вся сюжетная линия с девушкой и ребенком в принципе, без них только лучше было бы). Отдельно отметить хочется проблемную для режиссера область - ключевые для сюжета сцены смотрятся натянуто и излишне пафосно, как будто Бломкамп снимал их левой пяткой.

Придется признать - самым классным в фильме оказались сеттинг и дизайн. Спойлерить не буду, но без пафосных, но обязательных для голивудского рецепта соплей можно было обойтись. Можно было рассказать историю плохого парня, после смертельной дозы облучения готового на всё ради спасения своей шкуры в мире, где жалость и сострадание по карману только жителям Элизиума. Не хватило злой решительности героя и свойственной первой ленте Бломкампа отстраненности от происходящего на экране. Чтобы камера фиксировала реальную историю в обшарпанном и правдоподобном ключе, без всей этой шелухи и голивудского лоска. Прямолинейности режиссера не хватило. Его видения.

Картинка же на достойном 115-миллионного бюджета уровне. Гений художников и дизайнеров оживает благодаря современным технологиям и дарит именно то волнующее чувство взгляда через замочную скважину на другой, таинственный мир будущего. Пугающий даже не столько своей жестокостью и несправедливостью, сколько почти осязаемым и фатальным реализмом. Задумайтесь, скорее всего именно нам не нашлось бы места на Элизиуме.

P.S. к сожалению, это шаг назад от уже культового в своей безупречности "Района #9". Красиво, талантливо, но беззубо и предсказуемо. Вы можете лучше, мистер Бломкамп.

P.S.S. Шарлто Копли (правдоподобный в своем безумии до мурашек) впечатляет потрясающей игрой в маньяка агента. Надеюсь увидеть его в других интересных фильмах и образах.

21 августа 2013