Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Парад

Parada, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Франция, Великобритания, 2011
О фильме
Этот буйный фарс, который забавляется с клише и стереотипами и превращает нарушение человеческих прав в источник юмора, неожиданно мощно выстрелил в Сербии и других странах бывшей Югославии. В фильме «Парад» операция по спасению жизни грозному питбулю сближает два абсолютно полярных мира: в одном живут маскулинные гангстеры, другой населен геями, зацикленными на дизайне интерьеров. Гомофобия и напыщенная жеманность сталкиваются лбами, когда бывшие враги — прошедшие войну серб, боснийский мусульманин, косовский албанец и хорват — объединяются с активистами ЛГБТ-движения. Этой разношерстной компании предстоит невыполнимая и, скорее всего, гибельная миссия — охранять очередную попытку устроить гей-парад от нападок неонацистов и проследить, чтобы мероприятие прошло с успехом. Фильм Срджана Драгоевича рассказывает про борьбу геев в Сербии за собственное выживание и про общество, которое даже спустя многие годы после Балканской войны все еще сильно разобщено и расколото на два лагеря. И каким бы невероятным ни показался сюжет, на его фоне, всего в нескольких шагах, разыгрывается настоящая трагедия — как и должно быть в каждой уважающей себя комедии.
  • Парад – афиша
  • Парад – афиша
  • Парад – афиша
  • Парад – афиша
  • Парад – афиша
Трагикомедия
16+
Срджан Драгоевич
31 октября 2011
11 октября 2012
1 час 55 минут
filmparada.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Срджана Драгоевича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Velozavr
14 отзывов, 49 оценок, рейтинг 38
13 октября 2012

Будет очень обидно, если зрители не заметят "Парад", посчитав его одним из тех фильмов, которые показываются на ЛГБТ-фестивалях, но никогда не доходят до широкой публики. Потому что на самом деле "Парад" - одна из лучших комедий последних лет, вызывающая просто гомерический хохот у любого зрителя, вне зависимости от сексуальной ориентации. Режиссер Срджан Драгоевич (автор культового фильма "Раны") от души смеется и над геями и над натуралами, смело играет со стереотипами, и даже не пытается изобразить политкорректность. Но при этом это очень внятная картина с простым, но столь необходимым нам сейчас месседжем: все люди разные, но все достойны счастья и способны найти общий язык друг с другом, а бить других за то, что тебе не нравится с кем они спят, это натуральный фашизм. Интересно, что в столь же православной и еще более гомофобной, чем Россия, Сербии "Парад" стал мега-блокбастером, побившем прокатные рекорды, и поистине народной комедией. И в этом конечно огромная заслуга самого Драгоевича, демонстрирующего в фильме просто невероятный комический дар. Здесь такое количество тонких деталей, остроумных шуток, удачных гэгов, что хватило бы, наверное, на три фильма. С учетом того, что звезда Кустурицы явно клонится к закату, Срджан Драгоевич кажется сейчас одним из самых интересных балканских режиссеров. Буду с нетерпением ждать его следующего фильма.

4
0
9
Милена Завадская
35 отзывов, 72 оценки, рейтинг 53
4 ноября 2012

Этот фильм больше чем кино про геев и их права. Мы всегда с кем-то воюем, у нас всегда есть враги и не важно национальный это вопрос или сексуальный. Но в глубине души я надеюсь, что все мы люди, которые должны хотя бы пытаться понять друг друга!

1
0
9
Liam Reilly
36 отзывов, 97 оценок, рейтинг 61
16 октября 2012

Сам факт выхода такого фильма (про проведение гей-парада гомофобами) в нашей стране невероятен, и заставляет бежать в кинотеатры - когда еще такой праздник будет на улице? Отъявленным доморощенным гомофобам на заметку - главную роль в картине играет нормальный такой, вполне узнаваемый браток, не склонный к шалостям, и вообще в кадре обошлось без скабрезностей и неудобных моментов, если не считать таковыми плачущего ветеринара, или его кэмпового бойфренда. Впрочем, таковыми могут быть и сцены из классического голливудского пеплума "Бен Гур", и сцены борьбы дзюдо - зависит от того, как смотреть на это, гей-подтекст можно вчитать и в самые мачистские развлечения, что и пытается донести до нас режиссер. Уморительный сюжет с неожиданной концовкой, колоритные персонажи в духе Кустурицы и Тарантино, и много гэгов на тему толерантности - на таком фильме вообще никто не заскучает, высшие рекомендации.

1
0
9
Serge
42 отзыва, 63 оценки, рейтинг 79
14 октября 2012

Симпатичная сербская трагикомедия "Парад". Формально о том, как ветераны балканских войн охраняют гей-парад. На самом деле о том, как трудно быть другим (геем, инвалидом, мигрантом - подставьте любое определение) в мире, полном нетерпимости.
Выводы не оригинальные, но важные:
- человек способен меняться, если сам этого захочет
- люди не делятся на геев и натуралов. они делятся на трусов и тех, кто готов умереть за право быть самим собой

1
0
7
Наташа Шнайдер
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 109
13 октября 2012

Давно не ходила в кино и вчера совершенно случайно попала на Парад - сербский ситком, который оказался неожиданным и смешным. Я, к стыду своему, кроме Кустурицы из сербов никого не знала, но Парад меня позабавил сильно. Сюжет такой: золотоцепый "браток", ветеран войны и руководитель секции самообороны хочет жениться. Его фифа хочет свадьбу "по полной программе" и организовать ее на уровне может лишь гей, у которого "пунктик" с проведением в Сараево гей-прайд-парада. Quid pro quo: гей забацывает свадьбу, а браток обещает охрану от скинхэдов на гей-параде. Но охранять педеров (так по сербски величают секс-меньшинство) никто особо не спешит. Поэтому браток отправляется "по местам боевой славы" собрать себе команду из ветеранов войны, против которых (!) он когда-то сражался. На моменте с секретным гейским фильмом "Бен Гур", который обожает мой старший, гетеросексуальный брат, я от хохота буквально сползла под кресло. И еще в фильме есть английский бульдог по кличке Герыч))!

1
0

Подборки Афиши
Все