6.9

Парад

Parada, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Франция, Великобритания, 2011
Этот буйный фарс, который забавляется с клише и стереотипами и превращает нарушение человеческих прав в источник юмора, неожиданно мощно выстрелил в Сербии и других странах бывшей Югославии. В фильме «Парад» операция по спасению жизни грозному питбулю сближает два абсолютно полярных мира: в одном живут маскулинные гангстеры, другой населен геями, зацикленными на дизайне интерьеров. Гомофобия и напыщенная жеманность сталкиваются лбами, когда бывшие враги — прошедшие войну серб, боснийский мусульманин, косовский албанец и хорват — объединяются с активистами ЛГБТ-движения. Этой разношерстной компании предстоит невыполнимая и, скорее всего, гибельная миссия — охранять очередную попытку устроить гей-парад от нападок неонацистов и проследить, чтобы мероприятие прошло с успехом. Фильм Срджана Драгоевича рассказывает про борьбу геев в Сербии за собственное выживание и про общество, которое даже спустя многие годы после Балканской войны все еще сильно разобщено и расколото на два лагеря. И каким бы невероятным ни показался сюжет, на его фоне, всего в нескольких шагах, разыгрывается настоящая трагедия — как и должно быть в каждой уважающей себя комедии.
Трагикомедия
Срджан Драгоевич
31 октября 2011
11 октября 2012
filmparada.com

Другие фильмы Срджана Драгоевича

Velozavr
13 октября 2012

Будет очень обидно, если зрители не заметят "Парад", посчитав его одним из тех фильмов, которые показываются на ЛГБТ-фестивалях, но никогда не доходят до широкой публики. Потому что на самом деле "Парад" - одна из лучших комедий последних лет, вызывающая просто гомерический хохот у любого зрителя, вне зависимости от сексуальной ориентации. Режиссер Срджан Драгоевич (автор культового фильма "Раны") от души смеется и над геями и над натуралами, смело играет со стереотипами, и даже не пытается изобразить политкорректность. Но при этом это очень внятная картина с простым, но столь необходимым нам сейчас месседжем: все люди разные, но все достойны счастья и способны найти общий язык друг с другом, а бить других за то, что тебе не нравится с кем они спят, это натуральный фашизм. Интересно, что в столь же православной и еще более гомофобной, чем Россия, Сербии "Парад" стал мега-блокбастером, побившем прокатные рекорды, и поистине народной комедией. И в этом конечно огромная заслуга самого Драгоевича, демонстрирующего в фильме просто невероятный комический дар. Здесь такое количество тонких деталей, остроумных шуток, удачных гэгов, что хватило бы, наверное, на три фильма. С учетом того, что звезда Кустурицы явно клонится к закату, Срджан Драгоевич кажется сейчас одним из самых интересных балканских режиссеров. Буду с нетерпением ждать его следующего фильма.

Милена Завадская
4 ноября 2012

Этот фильм больше чем кино про геев и их права. Мы всегда с кем-то воюем, у нас всегда есть враги и не важно национальный это вопрос или сексуальный. Но в глубине души я надеюсь, что все мы люди, которые должны хотя бы пытаться понять друг друга!

Liam Reilly
16 октября 2012

Сам факт выхода такого фильма (про проведение гей-парада гомофобами) в нашей стране невероятен, и заставляет бежать в кинотеатры - когда еще такой праздник будет на улице? Отъявленным доморощенным гомофобам на заметку - главную роль в картине играет нормальный такой, вполне узнаваемый браток, не склонный к шалостям, и вообще в кадре обошлось без скабрезностей и неудобных моментов, если не считать таковыми плачущего ветеринара, или его кэмпового бойфренда. Впрочем, таковыми могут быть и сцены из классического голливудского пеплума "Бен Гур", и сцены борьбы дзюдо - зависит от того, как смотреть на это, гей-подтекст можно вчитать и в самые мачистские развлечения, что и пытается донести до нас режиссер. Уморительный сюжет с неожиданной концовкой, колоритные персонажи в духе Кустурицы и Тарантино, и много гэгов на тему толерантности - на таком фильме вообще никто не заскучает, высшие рекомендации.

Serge
14 октября 2012

Симпатичная сербская трагикомедия "Парад". Формально о том, как ветераны балканских войн охраняют гей-парад. На самом деле о том, как трудно быть другим (геем, инвалидом, мигрантом - подставьте любое определение) в мире, полном нетерпимости.
Выводы не оригинальные, но важные:
- человек способен меняться, если сам этого захочет
- люди не делятся на геев и натуралов. они делятся на трусов и тех, кто готов умереть за право быть самим собой

Наташа Шнайдер
13 октября 2012

Давно не ходила в кино и вчера совершенно случайно попала на Парад - сербский ситком, который оказался неожиданным и смешным. Я, к стыду своему, кроме Кустурицы из сербов никого не знала, но Парад меня позабавил сильно. Сюжет такой: золотоцепый "браток", ветеран войны и руководитель секции самообороны хочет жениться. Его фифа хочет свадьбу "по полной программе" и организовать ее на уровне может лишь гей, у которого "пунктик" с проведением в Сараево гей-прайд-парада. Quid pro quo: гей забацывает свадьбу, а браток обещает охрану от скинхэдов на гей-параде. Но охранять педеров (так по сербски величают секс-меньшинство) никто особо не спешит. Поэтому браток отправляется "по местам боевой славы" собрать себе команду из ветеранов войны, против которых (!) он когда-то сражался. На моменте с секретным гейским фильмом "Бен Гур", который обожает мой старший, гетеросексуальный брат, я от хохота буквально сползла под кресло. И еще в фильме есть английский бульдог по кличке Герыч))!