Все отзывы о фильме «Зловещие мертвецы. Черная книга» (США, 2013)

6.6
Фото Александр Александрович

Читал рецензии перед походом на этот фильм.. Куча критики и т д.. Но меня это не остановило .. Вот теперь хочется спросить тех кто критиковал это кино.. Вы вообще зачем шли на этот фильм? Чего вы ожидали от сюжета и от сцен ?
Такое впечатление что людям хлебом не корми , дай написать что то этакое .. Фильм более чем достойный, чего ожидал то и получил. И сюжет и реализация все понравилось. Я люблю этот жанр и остался доволен. Любителям жанра - смело идите , не пожалеете, а те кто для себя не определился любит ли он ужасы , лучше не ходите вообще , дабы не писать тут потом .. и не наводить смуту на реальных поклонников!

Фото Natalia Ryssen

Как бы ни было велико желание пойти на этот фильм, боюсь... да-да, просто боюсь. Если верить Сэму Рейми, который делал всех предыдущих Зловещих мертвецов, то у Альвареса, с которым он, кстати говоря, сотрудничал, мертвецы получились на много динамичнее и в разы страшнее, чем он мог ожидать. Вот так вот. И наверное, я подожду выхода Зловещих мертвецов на Blue-Ray или DVD. И если и буду смотреть этот фильм, то обязательно в солнечный день и в компании (не важно кого, главное - не одной).

2 апреля 2013
Фото Remset !

Это просто замечательно-расчленительное кино!

Давно я не писал рецензии - устал бороться с ботами ветряными мельницами. да и в этот раз, видно что они заполонили вообще все.

Ну так вот, о чем же....
Как и многие это читающие, я поклонник Рейми и Кэмпбелла и считаю их творческий союз охренительным и выдающимся - мало кто за такие деньги тогда (да и сейчас впрочем) смог бы состряпать настолько атмосферное кино.

Атмосферное - это значит все элементы кино - звук, монтаж, игра, сценарий, операторская работа, кастинг, титры, юмор и конечно расчлененка и жестокие убийства.

По сути в том фильме не было ничего нового - новым был подход.

В новых мертвяках тоже есть новый подход - суметь расслабить зрителя хорошей шуткой, а не тупым поворотом сюжета во время кровищи, бьющей фонтаном из всех дыр, это много стоит.

Мне кино подарило 2 часа ужасно прекрассного времяпрепровождения. круто, че!

Фото Den Korea

Как это не печально, и как я не ждал просмотр этого фильма в память о гениальной оригинальной версии Сэма Рейми, ставлю 1.Примерно первые 30 минут фильм не выдает всю "гениальность" режиссера - все происходит почти как в оригинале, кроме только предыстории. Потом начинается полная ерунда. Для меня стартующей точкой было, когда хиппи подскользнулся на куске кожи и в падении сломал головой унитаз, прямо как в столетней комедии с Чарли Чаплиным! После этого пошел полный разлад в логике, здравом смысле и физике мира. Люди отпиливают себе руки, причем электрическим ножом разрезают кость, как по маслу. С легкостью и практически без крика вытаскивают из себя острые металлические предметы. Без каких либо повреждений и без потери сознания переживают прямые удары ломом по лицу В зомби можно выстрелить 100 раз из гвоздомета, но лишь ударом дубины сзади он теряет сознание. Девушка, чья кисть остается придавленной под машиной, в 2 счета избавляется от проблемы, отрывая кисть, при этом никакой боли и слез. Про тупые диалоги и нелогичные действия героев вообще молчу. Главный герой настолько крут что в любой ситуации остается с лицом героини Сумерок, будь то неторопливая беседа с сестрой или кровавая мясорубка со злом. Также непонятно зачем в фильм ужасов эти сопливые сцены любви - это же не Сумерки!! А еще там много сцен в макросьемке - как выдавливают гной, отрезают конечности и т.д. что вообщем то смотрится не страшно, а просто мерзко. Режиссер явно не понял в чем была изюминка первого фильма - он так и не смог передать атмосферу. А она передается благодаря любви к деталям.
С фильмом все понятно - все плохо. Но вот как Сэм Рэйми мог сказать, что ремейк получился страшнее чем оригинал?? Хотя, все логично. Чем больше людей завлечет, тем больше получит свой процент от проката. Капитализм.

5 апреля 2013
Фото Dmitry_Noskov

Твердая 4 с толстым +

Очень люблю оригинал и как следствие ждал, как минимум, разочарование от ремейка. Хотя трейлеры мне понравились. Первые несколько минут фильма немного обломали, своей не очень интересной (на мой вгзляд) предысторией. Но потом все понеслось очень бодро и как тут где-то справедливо замечено, с пиететом к оригиналу, но не в буквальном смысле. Фильм другой, но как и оригинал имеет массу "правильных" эмоциональных крюков, которые работают. Огромные количество интересных визуальных решений и замечательный темп повествования. Время пролетело очень быстро и очень не хотелось чтобы фильм заканчивался. Будем ждать вторую часть и кросс с оригинальной трилогией, о которой недавно обмолвился Кэмпбелл. Мне кажется это будет очень интересно!
Подытоживая вышесказанное - скажу, УРА, хоррор, как жанр вернулся.. Хотелось бы поменьше "слэшерового" отзвука конца 90-х начала 2000-х, но видимо просто уже новое поколение без этого не может. :))

10 апреля 2013
Фото Оксана Никитина

Было страшно. Реально. Давно я так не боялась))) Теперь спать только с ночником могу, пока не позабудется. людям со слабой психикой смотреть не рекомендую))

11 апреля 2013
Фото Syao

Очередная и очень вялая попытка срубить на массах деньжат от забугорных дельцов.
Снова и снова убеждаюсь в том, что кроме как на "мясокровищу" современные режиссеры не способны. Более того, они даже на адекватную "мясокровищу" не способны. Глупые неубедительные мальчики и девочки пытаются изобразить неимоверный страх и, в последующем превозмогание над демоническими силами.
Спецэффекты, точнее "спецэффекты" похожи на фантазии малолетнего гота и ориентированы, разве что, на напудренных девочек. Почему кровь по цвету как прокисший компот? Почему она ВЫЛИВАЕТСЯ из отпиленной культи как из ведра, а из раны на уровне четвертого межреберья по среднеключичной линии кровь бьет толчками, хотя там кроме легкого ничего и нет? Их создатель явно не знаком даже с общими понятиями об анатомии, кроме как: "В человеке есть кровь" (которой, кстати, по его мнению, в нем не меньше 10 литров). Как самая легкая часть в конструкции маленького Jeep Wrangler может разнести к щепки не только кости предплечья, но и настолько сильно разорвать мышцы и сухожилия? Как девочка 50-ти кг веса может разорвать собственные сухожилия? Да и еще не потерять сознание от болевого шока? Почему человек с ОЧМТ, нанесенными монтировкой (доктор Фримен ей монстров убивал!!), ходит и говорит?
Вердикт: глупый, нестрашный, неадекватно кровавый фильм с некомпетентной подготовкой спецэффектов и одним Джоном Ленноном, который во всем виноват.

9 апреля 2013
Фото Ирина Пежемская

Мы такого страху натерпелись!!! Ходили с любимым!! Я орала и почти плакала:):):) мне показалось еще жестче, чем Пила!!! Очень страшно. Вообще я фанатка ужасов, но здесь даже иногда закрывала лицо руками:):)и орала "Да сожги же ты ее"!!! хорошо что еще не на поздний сеанс пошли..

15 апреля 2013
Фото evrey

Фильм отстой 2й раз смотреть не стал бы.
Нет спецэффектов а те что есть поражало воображение моей бабушки

Фото Серж

Честно говоря очень сомневался перед походом на этот фильм, что это будет нечто оригинальное и интересное. И не ошибся. Я вот не понимаю - есть же оригинал, есть технические возможности, есть слава прошлого фильма...ну спиши ты у старшего товарища и добавь чего то от себя, разбавь красное, расширь горизонт...ну чуть-чуть. И будет чем заинтересовать...а может и переплюнешь. Но нет. Кино ни о чем, постановка как начальных классах. Я вообще ничего не понял...зачем кошки? Кто та баба? Откуда нахрен электричество в богом забытом доме? Ну приехали лечить девку от наркомании ну и лечите....при чем тут мертвецы? Вообщем ехала съемочная группа на пикник, увидела по пути домик "а давайте чего нибудь снимем?", "а давайте!"....как то так))

Фото Ромац  Швец

Сходил сегодня и был разочарован,400 рублей на ветер,первые 30 минут все дергались от малейшего стука,а потом начали зевать.Весь фильм настолько однообразен,что уже на первом часу все начали зевать, а потом откровенно ржать над убогими попытками напугать зрителей,литры крови с неба в конце так вообще вызвали не ужас, а истерику смеха у всех,а когда вместо армии тьмы из под земли вылез какой-то одинокий зомбарь,все свистели и улюлюкали,ну что за бредятина ей богу,а потом придерживая обрубком руки бензопилу(все плакали со смеха,так это выглядело нелепо) она замочила этого мертвеца и на этом все закончилось.Все такие ну ок,встали,ушли.После фильма у нас с пацанами даже обсудить было нечего,все сказали-полный треш.
Фильм на двоечку,море не натурально выглядящей крови и блевотины не произвело ни на кого никакого впечатления.

Фото Marianna Ael

Завязка классическая. Сюжет- тоже, даже и при желании рассказывать нечего. Ну лес, ну домик, многострадальная молодежь и демоны, короче, все как всегда. Но реализация классная! Кровищи- море, гримеры тоже на славу постарались (не поняла только, когда бабы сами себе руки отрывают и отрезают, то тянущиеся куски кожи и мышц- это гримеры молодцы или компьютерщики?), а актерская игра... ну я Вас умоляю, даже Пэрис Хилтон смогла нормально изобразить жертву маньяка. В целом, я довольна. Визжала как пострадавшая:)

Фото 5iver

Это было эпично, беспрецедентно, беспощадно и вообще отвал бошки :-D такой брутальщины я давно не видал, спец эффекты потрясные, минимум компьютера, максимум мяса, съемки тоже афигенны донельзя! Крутой фильма)) в своей категории без 5 минут шедевр)

Фото виктор костров

Оригинал мне честно говоря не очень понравился, посмотрим, что из себя представляет ремейк. Надеюсь, спецэффектов будет побольше.

2 апреля 2013

Как ремейк - вполне добротно и почти с уважение к оригиналу. Ну конечно сюжет немного другой, но оно возможно и к лучшем - смотреть интереснее фанатам. Меня вот всегда удивляло, что фильмы ужасов идут с рейтингом 18+ т.е. как бы для взрослых, но по сути - в 18 лет и старше уже мало кого напугает любой ужастик. Первые 3 части я лично смотрел в лет 7-11 и тогда даже сильно комедийная третья часть меня пугала. Т.е. я про что хочу сказать - в детстве ужастики выполняют свою роль, а вот от 18+ скорее нет. Так и с новыми Зловещими - вроде и снято в традициях Рейми - кроваво, с кучей расчленёнки да и в целом вообще безумно всё. Молодой режиссёр имхо справился. Вспоминаем относительно недавний фильм Рейми - Затащи меня в Ад... Ведь там тоже хватало мерзостей всяких, а в ранних работах вроде Живой Мертвечины или тех же Зловещих - было ещё больше - вот как и в новом Evil Dead. Не понимаю отчего многие пишут, что ужастики сейчас стали мерзкими. Jни всегда такими и были в 80-ые!!! Просто тогда не было обильной компьютерной графики, а были резиновые маски да кетчупы. Наоборот сейчас такие вот откровенные мерзкие хорроры по пальцам одной руки сосчитать можно. В новых Зловещих всё очень в духе тех самых 80-ых, но сегодня, конечно, уже сложно выдать что-то сверх т.к. хотя бы недавние "Хижина в лесу" да "Убойные каникулы" великолепно высмеяли все культовые хорроры. А сколько было всяких пародий ещё... Многие пишут - тупой американский ужастик. Так и оригинал не умнее. Вообще жанр ужасов в кино сам по себе такой. Ну это всё лирика. Кино мне понравилось - посмотреть можно. На культовость пока не претендует конечно, ну и фиг с ним. А вот чего мне не хватало так это... Эша! Точнее не самого Кэмпбела, а именно того, что в новом фильме НЕТ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. Под конец конечно сделали небольшой финт ушами, но я всё же ожидал ГЕРОЯ от и до. От этого как-то гораздо меньше сопереживаешь ребятам хоть их всех по традиции и пускают в расход... некий образ главгероя есть, но настолько невзрачный, что сам себе говоришь - блин... героя-то нет - что это за дохлый пацанчик не тянущий на Эша HD =) Но это личная придирка как фаната. Поэтому ставлю 4 из 5.
P.S. Ходил с женой - две недели уговаривал пойти... так она начиталась рецензий и ни в какую - мол страшно пишут. Уломал-таки. Посмотрели. Резюме её - нифига не страшно и не захватывает. Оригинал она не смотрела. Поэтому делаю вывод, что для тех, кто не смотрел оригинал - особого смысла смотреть новый нет т.к. большая часть впечатлений моих это скорее сопоставление с классикой. Новый фильм переплюнул старый только по технической составляющей. В остальном же старый поатмосфернее будет, хотя и в новом все атрибуты и знаковые эпизоды есть.
P.P.S. Почти все самые мерзкие моменты показали мельком в трейлере.

13 апреля 2013
Фото Ольга Лозовская

Когда смотришь ужасы, должно быть страшно, а не смешно!) в этом случае мне было весело, столько киноляпов в одном фильм, нужно Оскар вручить режиссеру именно за это!)

13 апреля 2013
Фото Василиса Яковлева

Как школьница-отличница демоном стала

Уважаю хорроры, но ярым их фаном не являюсь. На премьеру пошла исключительно ради Джейн Леви, которая покорила своей игрой в сериале «Suburgatory». И не зря, поскольку еще ни разу в кинотеатре мне не приходилось закрывать лицо руками от страха. Темная лошадка Федерико Альвареc не плюхнулся в лужу, разбрызгивая после падения грязь во все стороны, а сумел преподнести зрителю качественный фильм. С его легкой подачи история оживает, приятно радует своей аутентичностью и логичностью.

К своему стыду, впервые посмотрела легендарную трилогию только недавно, готовясь к походу в кинотеатр. Теперь понимаю, за что Рейми боготворят поклонники ужасов, и знаю, за что уважать Альвареса – ему удалось с минимумом графики напугать зрителя. Его современники стараются скрыть несостоятельность кучей спецэффектов, звездным актерским составом или бу-моментами. Уругваец пошел кардинально другим путем, решив поиграть со светом, лезвиями, интересными переходами камер и литрами бутафорской крови. В последний раз такой восторг от хоррора испытывала лет в 12, когда впервые посмотрела «Кошмары на улице Вязов». И это можно смело считать успехом, потому что ремейкам практически никогда не удавалось удивить чем-то зрителя. Так что первый полнометражный дебют Федерико Альвареса – приятный сюрприз для многих.

А Джейн Леви ассоциируется у меня теперь не только с пай-девочкой Тессой Альтман, но и одержимой наркоманкой Мией, которая режет язык и щеки лезвием, ползает по полу и ведет себя неадекватно.

11 апреля 2013
Фото Олег Небогатов

Друзья мои, свершилось то, чего ждали миллионы фанатов жанра ужасов! Remake знаменитейшего ужастика "Зловещие Мертвецы", после многолетней тягомотины и многочисленных переносов со сроками премьеры, вышел на широкие экраны отечественных кинотеатров! Чего я ожидал от данной картины? Брюса Кэмпбела ... увы, такового там не намечалось. Что ж, пришлось довольствоваться старой песней да новыми актерами. И знаете что я вам скажу? Актеры справились. Старый "добрый" демонический слэшер предстал перед нами во всей своей красе, приправленный старым проверенным сюжетом и новейшими спецэффектами. Признаюсь честно, этот фильм да в 90-х показать - люди с ума бы сошли, честное слово! Не то что нынче наш пресытившийся зритель. Посему, любая критика со стороны зрителей-современников лично мной ОТМЕТАЕТСЯ без особых разбирательств. Этот фильм не нужно критиковать - его нужно просто смотреть. Вот только "Т-тут г-главное н-не б-бояться", как говорилось в одном старом анекдоте :) 9 из 10

Знаменитый создатель "Зловещих Мертвецов", Сэм Рэйми планирует снять продолжение сюжетной линии "Армии Тьмы" (Зловещие Мертвецы 3). В своем интервью, Сэм заявил, что желает скрестить сюжетную линию героини "Черной Книги" Феде Альвареса со стариной Эшем Уильямсом. Что ж, Сэм, ждем с нетерпением! :)

10 апреля 2013
Фото Евгений Погребной

Аккуратный, сделанный с уважением к оригиналу ремейк, с цитатами и намеками для тех кто в теме. После просмотра становится ясно, что главные гендерные роли за 30 лет окончательно перешли к женскому полу и Брюс Кэмпбелл теперь девушка. Ну и ещё сохранен конечно очень важный литературный посыл о том, что не фиг читать что попало, так как это вредно для здоровья, опасно для жизни и может навредить ни только тебе, но и окружающим.

Фото Эльвина Салимова

Самый отвратительный и тупой фильм из последних мною просмотренных. Абсолютно лишенный логики, сцены насилия сменяют одна друг другу, неинтересный избитый сюжет. Не стоит тратить время, деньги и нервы на этот бред. Ушли, не досмотрев до середины.

Фото Lui

Отличный ужастик! Наверно надо бы поставить ему 5 балов а не 4 но рука не поворачивается ставить его в один ряд с фильмами которые действительно на 5! Кароче те кто любит фильмы ужасов не обламаются))

Фото Павел Юрин

Что-то последнее время ужасы стали не ужасами а мерзостью. Это не совсем приятно смотреть но дух захватывает. Думал этот фильм будет чем то связан с предыдущими старыми зловещими мертвецами где местами можно было и посмеятся но нет есть один момент связи и все. Если фанаты ужасов-мерзости то сходить непременно стоит если слабы для просмотра такого жанра то и идти и тем более смотреть не стоит....

Фото Полина Радионова

Человек снявший это явно психически не здоров))много неприятных,жутких моментов
В общем довольно таки страшно и одновременно смешно от некоторых фразочек и глупейших ситуаций происходящих с главными героями. За последнее время первый ужастик который заставил таки прикрыть рукой глаза,дабы уснуть потом спокойно))

Фото Илья Комяков

Фильм очень смешной)) Ну правда... Народ просто ржал в голос от глупости главных героев))) Стандартные наборы: "О, страшный тёмный подвал, надо обязательно спуститься...." или "О, книга заклинаний, написано НЕ ЧИТАТЬ ... Обязательно прочту" и наконец стоит трупак, без рук, убил, сожрал всех кого можно... А у него спрашивают стандартную фразу "Are you OK??" ))) Дешево, актеры одноразовые... Потратил 600р за 2 билета... Да ну... Прикрылись старой трилогией... Одно название... В кино можно сходить в будни за 100р, не больше..