7.6

Капитан Филлипс

Captain Phillips, США, 2013Смотреть в
Том Хэнкс против пиратов

В 2009 году посреди Индийского океана сомалийские пираты захватили американский грузовой корабль — его капитан Ричард Филлипс сумел спрятать остальную команду, оказался единственным заложником, был спасен военными и в итоге написал про свой опыт духоподъемную книжку. Режиссер Пол Гринграсс (мастер саспенса, любитель скорострельного монтажа и автор двух фильмов про Джейсона Борна) экранизирует ее со всей необходимой остросюжетностью, но, на удачу, не забывает проговорить обычно опускаемую в таких сюжетах истину — что пират в общем и целом такой же человек, как и главный герой в исполнении Тома Хэнкса.

Биография, Боевик, Триллер

Другие фильмы Пола Гринграсса

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 декабря 2013
Триллер о захвате сомалийскими пиратами американского судна

Весна 2009 года, Вермонт, Ричард Филлипс (Хэнкс), суховатый мужчина средних лет, едет с женой в аэропорт, обсуждая, как тревожно стало жить в нынешние времена. Через несколько дней сухогруз Maersk Alabama под управлением Филлипса направится из Омана в Кению, мимо берегов Сомали — в водах, кишащих пиратами, — и крохотная группа сомалийцев возьмет его на абордаж. До этого пираты ни разу не атаковали суда под флагом США — и не знали, что им придется столкнуться сперва с героическим капитаном, а потом и со всей мощью американской военной машины.

Фильм про 11 сентября («Потерянный рейс») британец Гринграсс выпустил через пять лет после событий, сейчас потребовалось и того меньше — дистанция между сюжетами CNN и (весьма вероятными) оскаровскими речами становится все короче. Эстетическая дистанция, впрочем, тоже: квазидокументальную манеру съемки сам же Гринграсс в двух «Борнах» сделал мейнстримом, а здесь вдобавок практически все действие происходит на воде, поэтому трясущаяся камера едва ли должна удивлять. И это по-прежнему работает: двухчасовой фильм с известным исходом удерживает внимание исключительно художественными средствами — своим напором, мнимо истеричным монтажом, тревожной музыкой, своей тряской, в конце концов. И, конечно, Хэнксом, которому без видимых усилий — за исключением козырной финальной сцены — удается создать человеческий образ чуть сложнее прописанного в сценарии. При всем этом «Капитан» — работа как минимум спорная. Знаменитые сомалийские пираты при ближайшем рассмотрении оказываются четырьмя тощими молодыми людьми с «калашниковыми», и где-то в глубине этой картины прячется другая, действительно интересная: о том, как захватчики вдруг сами становятся заложниками, как несколько нищих парней, вышедших на лодке в море заработать единственно доступным себе способом, превращаются во врагов целой армии профессиональных бесстрастных убийц, вооруженных разными невероятными приборами. Конечно, Гринграсс держит этот сюжет в голове — и постоянно играет с масштабом, прямо противопоставляя гигантские военные крейсеры шлюпке пиратов, рутинное мастерство американцев — панике сомалийцев, беспрерывно жующих наркотические листья. Но прочесть эту демонстрацию тотального превосходства можно по-разному, и почти ничто не мешает увидеть в ней милитаристское самодовольство. В некотором сочувствии пиратам, которое позволяет себе режиссер, — попытке, так сказать, войти в положение — сквозит скорее оскорбительная снисходительность сильного, чем желание взглянуть на вещи под другим углом. Возможно — и даже вероятно, что пропаганда американского ВПК — последнее, что хотелось снять Гринграссу, но, пусть невольно, он приблизился к этому сомнительному мероприятию на расстояние выстрела.

Andrei Kulikov
2 декабря 2013

"Капитан Филлипс" - это кинематографически наглядный ответ на вопрос, почему аборигены съели Кука.
Вот поэтому и съели.
Первые полчаса более чем двухчасового фильма - это история о том, что и на старом корыте четыре полуголых дикаря с автоматами могут захватить небоскребоподобный торговый корабль. Это торжество обычной человеческой решительности над высокомерием Запада и прогресса.
Но фильм снял все-таки Голливуд.
И там капитана играет Том Хенкс.
Он, конечно, не Чак Норрис и не Брюс Уиллис, но на общую канву последующих событий его имя уже как бы намекает.
Так вот следующие полтора часа - это история, во-первых, о том, как ирландский американец продолжает пытаться обмануть дикарей, используя их невежество. У него-то образование, наверно, институт, а у них даже школа вряд ли была (впрочем, по-английски они говорят и понимают очень хорошо). В общем, обман, выразительный взгляд и уверенный голос - это его все.
Во-вторых же, это история о том, как ВМС США всей своей мощью навалились на четырех сомалийских деревенских парней. Тут и фрегаты один больше другого. И кавалькада кадилаков эскалейд с "морскими котиками". И баражирующие вертолеты. И беспилотники. Короче, не хватает только стратегических бомбардировщиков.
В течение полутора часов на экране, в традиционно американской манере, играя желваками и мускалами, ходят неимоверно крутые американские патриоты и защитники своего Отечества в водах Сомали. Это нечеловеческий героизм - когда танк переезжает лезущий на него голый зад. Военным - медали. Режиссеру - Оскар. Сценаристам - тоже Оскар.
Вот если бы эту историю перевернуть и рассказать с точки зрения аборигенов, то получился бы оскароносный аналог "Четырех перьев" или еще какого жизнеутверждающего, гуманистического кино о том, что и голыми руками можно взять сытый империализм за жабры. Но увы.
В общем, фильм дает идеальное погружение в мир взаимоотношений "белых" и всех прочих. Но ради такого не стоит идти в кино и тратить несколько сот рублей на помощь Голливуду, восхваляющему успех доброй машины американской правды. Вместо этого фильм можно бесплатно посмотреть на торрентах и тем самым символически поддержать других, но не менее симпатичных в своей борьбе пиратов.

Игорь Гордеев
8 декабря 2013

Фильм снят по книге. Я читал, она интереснее, но если капитана сыграл сам Т.Хэнкс это, безусловно, самая главная удача. Конечно можно сколько угодно придираться к "клюкве" с морскими котиками и четырьмя тщедушными пиратами, но в фильме много правды. Кто хоть раз бывал не в египетской Африке знает, что народ живет на 50 долларов ( в лучшем случае) в месяц и ничего хорошего в жизни не видит. И грабят пираты торговые суда потому, что делать им по сути нечего, работать негде, да и не за чем. Жаль здесь и капитана и пиратов. Безумно интересные диалоги, два часа фильма сидишь в постоянном напряжении. Классно снятое, отличное кино, обязательно сходите

Ольга
8 декабря 2013

ну наконец-то впервые за почти 7 лет на Афише я могу поставить кол с чистой совестью за фильм с самим Хэнксом. Прежде всего это - абсолютно тупая история по сути своей. 2009 год - весь мир уже знает о сомалийских пиратах, а герой Тома узнаёт об этих злодеях из тырнета ранним утром накануне нападения. О том, что экономически более выгодно на каждом судне иметь двух-трёх морпехов, чем потом слать два-три эсминца/авианосца и зондеркоманду морских котиков, не писал тут только ленивый...Дёргающаяся камера с похабным монтажём, а иначе все увидят, что король (Хэнкс) голый, карикатурные пираты и от этого ещё более карикатурная мощь ВМС США...Боже, долгожданный субботний вечер испорчен было безвозвратно, но есть-таки в Питере и другие места...с живой музыкой, прекрасными напитками и хорошими людьми... Люди, не ходите на это редкостное говно! Потратьте свои деньги, а, главное, своё бесценное свободное время как-нибудь иначе. Аминь.

Maria Baker
30 октября 2013
Без сомнения самый значительный фильм последнего времени!

Возможно, года. Пронзительная (я даже всплакнула:) история о реальном человеке - Ричарде Филипсе, капитане торгового корабля, захваченного сомалийскими пиратами в нейтральных водах Индийского океана в 2009 году. Команда корабля вышла в море, чтобы выполнить свою работу - доставить груз, команда пиратов тоже "работает", на местных бандитов.
Это кровавая, неоднозначная история - настолько, что становится жалко не только жертв, но и их захватчиков. Приходится одновременно сопереживать капитану в его отчаянной борьбе с пиратами и самим пиратам, вынужденным с автоматом в руках выживать в условиях сомалийской реальности. В конце будет катарсис...
Я даже не сомневаюсь, что Том Хэнкс получит "Оскар" за эту роль. Смотрите сами!

Лесорубоф Егор
10 декабря 2013

К/ф "Капитан Филлипс" действительно снят по следам реальных событий 3х летней давности... Только мало кто помнит, что это за события.... ничего удивительно нет... ведь тогда отличились НАШИ моряки и НАШИ спецназовцы! Итак, 05.05.2010г. вблизи острова Сокотра в Аденском заливе Индийского океана, сомалийскими пиратами был атакован российский танкер "Московский университет". Благодаря грамотным действиям капитана Юрия Тульчинского, экипаж задраился в машинном отделении, корабль пущен в дрейф, а наши патрульные корабли были извещены о нападении. В результате на следующий день спецназ ВМС РФ с противолодочного корабля "Маршал Шапошников" атаковал захваченный танкер и освободил его. В ходе зачистки один пират был уничтожен, остальные захвачены в плен. В связи с проблемами юрисдикции подобных дел, пираты были "освобождены" с присущим морякам юмором - они были ссажены на шлюпку без вёсел и отпущены на "свободу" в океан.
Так, что смотря этот боевик нужно помнить кто является прообразом для киношного "филлипса" и гордится мужеством наших моряков и героизмом ВМС РФ.