Все отзывы о фильме «Капитан Филлипс» (США, 2013)

8.2

Триллер о захвате сомалийскими пиратами американского судна

Весна 2009 года, Вермонт, Ричард Филлипс (Хэнкс), суховатый мужчина средних лет, едет с женой в аэропорт, обсуждая, как тревожно стало жить в нынешние времена. Через несколько дней сухогруз Maersk Alabama под управлением Филлипса направится из Омана в Кению, мимо берегов Сомали — в водах, кишащих пиратами, — и крохотная группа сомалийцев возьмет его на абордаж. До этого пираты ни разу не атаковали суда под флагом США — и не знали, что им придется столкнуться сперва с героическим капитаном, а потом и со всей мощью американской военной машины.

Фильм про 11 сентября («Потерянный рейс») британец Гринграсс выпустил через пять лет после событий, сейчас потребовалось и того меньше — дистанция между сюжетами CNN и (весьма вероятными) оскаровскими речами становится все короче. Эстетическая дистанция, впрочем, тоже: квазидокументальную манеру съемки сам же Гринграсс в двух «Борнах» сделал мейнстримом, а здесь вдобавок практически все действие происходит на воде, поэтому трясущаяся камера едва ли должна удивлять. И это по-прежнему работает: двухчасовой фильм с известным исходом удерживает внимание исключительно художественными средствами — своим напором, мнимо истеричным монтажом, тревожной музыкой, своей тряской, в конце концов. И, конечно, Хэнксом, которому без видимых усилий — за исключением козырной финальной сцены — удается создать человеческий образ чуть сложнее прописанного в сценарии. При всем этом «Капитан» — работа как минимум спорная. Знаменитые сомалийские пираты при ближайшем рассмотрении оказываются четырьмя тощими молодыми людьми с «калашниковыми», и где-то в глубине этой картины прячется другая, действительно интересная: о том, как захватчики вдруг сами становятся заложниками, как несколько нищих парней, вышедших на лодке в море заработать единственно доступным себе способом, превращаются во врагов целой армии профессиональных бесстрастных убийц, вооруженных разными невероятными приборами. Конечно, Гринграсс держит этот сюжет в голове — и постоянно играет с масштабом, прямо противопоставляя гигантские военные крейсеры шлюпке пиратов, рутинное мастерство американцев — панике сомалийцев, беспрерывно жующих наркотические листья. Но прочесть эту демонстрацию тотального превосходства можно по-разному, и почти ничто не мешает увидеть в ней милитаристское самодовольство. В некотором сочувствии пиратам, которое позволяет себе режиссер, — попытке, так сказать, войти в положение — сквозит скорее оскорбительная снисходительность сильного, чем желание взглянуть на вещи под другим углом. Возможно — и даже вероятно, что пропаганда американского ВПК — последнее, что хотелось снять Гринграссу, но, пусть невольно, он приблизился к этому сомнительному мероприятию на расстояние выстрела.

Фото Andrei Kulikov

"Капитан Филлипс" - это кинематографически наглядный ответ на вопрос, почему аборигены съели Кука.
Вот поэтому и съели.
Первые полчаса более чем двухчасового фильма - это история о том, что и на старом корыте четыре полуголых дикаря с автоматами могут захватить небоскребоподобный торговый корабль. Это торжество обычной человеческой решительности над высокомерием Запада и прогресса.
Но фильм снял все-таки Голливуд.
И там капитана играет Том Хенкс.
Он, конечно, не Чак Норрис и не Брюс Уиллис, но на общую канву последующих событий его имя уже как бы намекает.
Так вот следующие полтора часа - это история, во-первых, о том, как ирландский американец продолжает пытаться обмануть дикарей, используя их невежество. У него-то образование, наверно, институт, а у них даже школа вряд ли была (впрочем, по-английски они говорят и понимают очень хорошо). В общем, обман, выразительный взгляд и уверенный голос - это его все.
Во-вторых же, это история о том, как ВМС США всей своей мощью навалились на четырех сомалийских деревенских парней. Тут и фрегаты один больше другого. И кавалькада кадилаков эскалейд с "морскими котиками". И баражирующие вертолеты. И беспилотники. Короче, не хватает только стратегических бомбардировщиков.
В течение полутора часов на экране, в традиционно американской манере, играя желваками и мускалами, ходят неимоверно крутые американские патриоты и защитники своего Отечества в водах Сомали. Это нечеловеческий героизм - когда танк переезжает лезущий на него голый зад. Военным - медали. Режиссеру - Оскар. Сценаристам - тоже Оскар.
Вот если бы эту историю перевернуть и рассказать с точки зрения аборигенов, то получился бы оскароносный аналог "Четырех перьев" или еще какого жизнеутверждающего, гуманистического кино о том, что и голыми руками можно взять сытый империализм за жабры. Но увы.
В общем, фильм дает идеальное погружение в мир взаимоотношений "белых" и всех прочих. Но ради такого не стоит идти в кино и тратить несколько сот рублей на помощь Голливуду, восхваляющему успех доброй машины американской правды. Вместо этого фильм можно бесплатно посмотреть на торрентах и тем самым символически поддержать других, но не менее симпатичных в своей борьбе пиратов.

Фото Игорь Гордеев

Фильм снят по книге. Я читал, она интереснее, но если капитана сыграл сам Т.Хэнкс это, безусловно, самая главная удача. Конечно можно сколько угодно придираться к "клюкве" с морскими котиками и четырьмя тщедушными пиратами, но в фильме много правды. Кто хоть раз бывал не в египетской Африке знает, что народ живет на 50 долларов ( в лучшем случае) в месяц и ничего хорошего в жизни не видит. И грабят пираты торговые суда потому, что делать им по сути нечего, работать негде, да и не за чем. Жаль здесь и капитана и пиратов. Безумно интересные диалоги, два часа фильма сидишь в постоянном напряжении. Классно снятое, отличное кино, обязательно сходите

Фото Ольга

ну наконец-то впервые за почти 7 лет на Афише я могу поставить кол с чистой совестью за фильм с самим Хэнксом. Прежде всего это - абсолютно тупая история по сути своей. 2009 год - весь мир уже знает о сомалийских пиратах, а герой Тома узнаёт об этих злодеях из тырнета ранним утром накануне нападения. О том, что экономически более выгодно на каждом судне иметь двух-трёх морпехов, чем потом слать два-три эсминца/авианосца и зондеркоманду морских котиков, не писал тут только ленивый...Дёргающаяся камера с похабным монтажём, а иначе все увидят, что король (Хэнкс) голый, карикатурные пираты и от этого ещё более карикатурная мощь ВМС США...Боже, долгожданный субботний вечер испорчен было безвозвратно, но есть-таки в Питере и другие места...с живой музыкой, прекрасными напитками и хорошими людьми... Люди, не ходите на это редкостное говно! Потратьте свои деньги, а, главное, своё бесценное свободное время как-нибудь иначе. Аминь.

Фото Лесорубоф Егор

К/ф "Капитан Филлипс" действительно снят по следам реальных событий 3х летней давности... Только мало кто помнит, что это за события.... ничего удивительно нет... ведь тогда отличились НАШИ моряки и НАШИ спецназовцы! Итак, 05.05.2010г. вблизи острова Сокотра в Аденском заливе Индийского океана, сомалийскими пиратами был атакован российский танкер "Московский университет". Благодаря грамотным действиям капитана Юрия Тульчинского, экипаж задраился в машинном отделении, корабль пущен в дрейф, а наши патрульные корабли были извещены о нападении. В результате на следующий день спецназ ВМС РФ с противолодочного корабля "Маршал Шапошников" атаковал захваченный танкер и освободил его. В ходе зачистки один пират был уничтожен, остальные захвачены в плен. В связи с проблемами юрисдикции подобных дел, пираты были "освобождены" с присущим морякам юмором - они были ссажены на шлюпку без вёсел и отпущены на "свободу" в океан.
Так, что смотря этот боевик нужно помнить кто является прообразом для киношного "филлипса" и гордится мужеством наших моряков и героизмом ВМС РФ.

Фото Лео Need

Рекомендую к просмотру и не читатйте мнения людей прежде... зачастую в кинематографе оправдано знакомится с отзывами после просмотра, ибо на вкус и цвет все равно не получится угодить. Фильм интересен в первую очередь главным героем и его исполнителем. Хоть Том уже и стареет ,а мы лицезреем легендарную старость, актерские навыки не пропьешь)))) даже некоторая трогательность персонажа задевает. е скажу, что это прям триллер-триллер.. с жанрами у роспрокатчиков как и с переводами лент частые промахи - дело привычное. Кино захватывает, сюжет интересен и полтора часа пролетают незаметно.

Фото Maria Baker

Без сомнения самый значительный фильм последнего времени!
Возможно, года. Пронзительная (я даже всплакнула:) история о реальном человеке - Ричарде Филипсе, капитане торгового корабля, захваченного сомалийскими пиратами в нейтральных водах Индийского океана в 2009 году. Команда корабля вышла в море, чтобы выполнить свою работу - доставить груз, команда пиратов тоже "работает", на местных бандитов.
Это кровавая, неоднозначная история - настолько, что становится жалко не только жертв, но и их захватчиков. Приходится одновременно сопереживать капитану в его отчаянной борьбе с пиратами и самим пиратам, вынужденным с автоматом в руках выживать в условиях сомалийской реальности. В конце будет катарсис...
Я даже не сомневаюсь, что Том Хэнкс получит "Оскар" за эту роль. Смотрите сами!

Фото Dima

Есть фильмы, которые снимают непонятно с какой целью. Фильм "Капитан Филлипс" - это именно такая картина. Она - ни о чем. Два с половиной часа - ни о чем...

Сюжет прост.
Том Хэнкс в роли капитана контейнеровоза, который идет под флагом США. Он управляет судном, которое проходит мимо берегов Сомали. Судно идет без охраны, без конвоя. В Сомали плохие пираты-обезьянки с АКМ догоняют корабль, захватывают его, требуют выкуп. Капитан сообщает на берег о нападении, пытается "самостоятельно решить проблему", потом вызывает подмогу. Сам капитан оказывается в спасательной шлюпке с тремя сомалийскими пиратами. На подмогу, спасать капитана, приходят ВМС США в виде авианосца, спецназа, двух кораблей сопровождения и т.п. Откормленные и сытые американские головорезы устраивают "спецоперацию", в результате которой два пирата гибнут от выстрелов снайпера, а одного (главного) обманом выманивают "для переговоров" и по факту сажают на 30 лет в тюрьму, а сам деда Том Хэнкс остается жив.

2,5 часа выкриков, воплей "я пристрелю тебя", пистолеты у виска, АКМ палит в воздух и т.п. За все время фильма только в самом финале ГИБНУТ ДВА ПЛОХИХ ПИРАТА. А все остальные остаются живы.

...Скучно становится уже на 15-ой минуте просмотра.

Видимо, это такая форма социальной помощи для стареющих "звезд" Голливуда. Замутить дешевенькую картину, в которой вроде как когда-то известный актер что-то изображает, потом заплатить ему денег "за работу" и продать этот отстой в РФ: тут все схавают, тут все будет иметь "коммерческий успех".

Теперь чтобы вы знали:

1. Все крупные торговые суда проходят в пиратских водах под конвоем (с охраной). Чтобы снизить издержки, охрану нанимают для провода караванов судов, т.е. сразу оптом. Это дешевле для компаний-судовладельцев и все целы и довольны.

2. Первый пункт инструкции для капитана и экипажа, на случай подобных ситуаций (с захватом и пиратскими нападениями), гласит: сообщить о происшествии, вызвать подмогу, оценить степень угрозы и выполнять все требования пиратов, беспрекословно подчиняться. Никаких геройств, никаких "отстреливаться", ни-че-го. Более того, капитану это запрещено законом. Но в фильме капитан не знает о том, что воевать с самолийскими пиратами ему запрещено, он пытается бороться с ними, начинает геройствовать, подвергая опасности экипаж судна, который пираты могли просто перебить и все. Хотя по всем законам и инструкциям капитану предписано - не дергаться.

Вот как-то так.

2,5 часа авианосец, вертолеты, беспилотник, спецназ и толпы "серьезных военных" пляшут вокруг спасательной шлюпки с тремя обезьянками (сомалийскими пиратами) и дедой Томом Хэнксом.

Отстой. Полный лживый отстой.

Фото Михаил Орехов

Великолепно! Давно я так искренне не переживал за героя, фильм ни на секунду не даёт возможности оторваться . Смотрится на одном дыхании, до самого конца не понимаешь, что будет дальше. Прекрасно снятые кадры, и потрясающая игра Тома.

Фото александр о.

интересно сколько откатила продюсерам кампания MAERSK? :) потому что в первой половине фильма я смотрел супердорогой рекламный ролик этого траспортного монстра, хэдлайнером в котором выступал небоскребоподобный морской контейнеровоз данной организации, нагруженный грузом по самые не балуйся и даже больше. вторая половина фильма- это реклама американского военно-морского флота с авианосцем во главе. вся эта реклама разбавлена Томом Хэнксом, который, по моему мнению сыграл хорошо, но никак не на Оскара, как многие пишут. ещё меня категорически не устроила манера съёмок, за которую лично я оператору руку не пожму ни при каком раскладе. можете считать меня жутким консерватором, но все эти новомодные дрожания камеры для большей реалистичности не прокатили даже под пиво. хотя плюсы, на мой взгляд, тоже есть. это сомалийские пираты, в трагедию которых веришь, и которых потом становится искренне жаль, музыка, держащая в напряжении, шикарный авианосец и конечно Том Хэнкс. но даже эти замечательные замечательности не убедили меня поставить положительную оценку.

Фото Фома Лосев

Капитанчиш-Кибальчиш против Мальчишей-Плохишей

Казалось бы, ну что можно тут плохого сказать: всё так очевидно! Капитанчиш-Кибальчиш в исполнении актера с самым честным и положительным лицом в Голливуде везёт в контейнеровозе не оружие сирийским повстанцам, чтобы помочь им побороть кровавого тирана Асада; не редкоземельные металлы, добытые международной корпорацией из недр черного континента, из которого казалось бы и так всё высосали; не черное дерево-рабов невольников для хлопковых плантаций- их уже невыгодно возить и вроде даже неприлично- нет, он везёт конечно гуманитарный груз! Мальчиши-Плохиши не хотят ловить рыбу, желательно тунца, мясо которого так полезно и ценится в лучших ресторанах Токио и Нью-Йорка, не хотят добывать редкоземельные металлы в копях международной корпорации, и даже не хотят проникнуть беженцами куда-нибудь в Италию, через лагеря беженцев Лампедузы, -нет они нападают на Капитанчиша-Кибальчиша и хотят получить за него и его корабль миллиарды миллионов долларов, чтобы накупить автоматов Калашникова, быстрых лодок и продолжать грабить честных капитанов! Бравые американские военные предлагают Мальчишам-Плохишам сдаться, чтобы передать в руки справедливейшего американского правосудия, которое отправит их на базу Гуантанамо, где они в гуманных кандалах и низкохолестериновой пище проведут всю свою оставшуюся жизнь; но Мальчиши-Плохиши почему то этого не хотят, после чего получают гуманную пулю в голову, избавляющую их от их злодейской жизни! Что же тут плохого скажешь!

Так и хочется воскликнуть:

«Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный

Мальчиш-Военчиш. — Что же это такая за непонятная страна, в которой

даже такие взрослые дяди не знают Великую Тайну ловли рыбы? Торопитесь же, морские котики, и погубите этого подлого Мальчиша-Плохиша. Заряжайте же пушки, вынимайте сабли, раскрывайте наши знамена, потому что слышу я, как

трубят тревогу наши сигнальщики и машут флагами наши махальщики. Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая битва.»

Вот только если бы капитана играл Гэри Олдмен или Джефри Раш, и вез корабль рабов-невольников, а напал бы на них, скажем Джонни Депп, вот тогда другое дело.

А можно было бы ещё усложнить сюжет. Корабль был бы испанский, и вёз он награбленное в Латинской Америке золото, а напали бы на него английские пираты, которые то ли пираты, то ли моряки Её Величества. Здесь потребовались бы не столь однозначные актёрские решения, что-нибудь положительное, но с возможной червоточиной, скажем Виго Мортенсен, который с равным успехом может быть и плохим, и хорошим.

Издевается- скажет кто-нибудь. Отнюдь.

Я не призываю лепить из пиратов героев, пиратство- преступление, даже если оно совершается от безысходности.

Нет. Но только дальше то что?! В конце фильма говорится, что капитан Филлипс опять вышел в море… И ведь опять поплывет по тому же маршруту… А сомалийские пираты опять почему-то не будут ловить рыбу, или собирать машины на конвейерах, или добывать металлы в шахтах, а будут на утлых лодчонках гоняться за капитаном Филлипсом, и с переменным успехом получать то доллары, то пулю в висок.

Поэтому, вынужден признать фильм пустым и вредным, лишь эксплуатирующим актёрский талант Тома Хэнкса и модную тему. И больше ничего!

Фото Дмитрий Исаков

Когда отправляешься в кинотеатр, с лучшим другом, в свой редкий выходной, то невольно хочется найти тот фильм, который бы запал настолько, что ты потом его ещё несколько дней подряд вспоминал бы. Ну, а так как я — человек-вулкан (умеющий держать себя в рамках во взрослом, цивилизованном обществе, конечно же), то такие ленты, просто необходимы. Ведь это же естественно: посмотреть и почувствовать то, что близко, понятно и приятно тебе самому… Однако, к сожалению, как мы знаем, не всегда так выходит. И от этого никуда не деться. Хорошо, что бывают исключения из правил. «Капитан Филлипс» — прочитав это название среди прочих в списке на неделю, я заинтересовался. Капитан, приключения. Интригующе. Ну, а когда стал читать про сам фильм и состав съёмочной группы, то все имеющиеся сомнения отпали сразу, и я, не раздумывая, взял билеты. Судите сами.

История, снятая по реальным событиям о капитане торгового судна, чья судьба столкнула его лицом к лицу с сомалийскими пиратами. История о захвате, противостоянии, похищении, и нескольких дней в плену.

То, как слаженно, красиво, напряжённо и грамотно работали эти люди — лучше всего посмотреть в картине, чем расписывать их предыдущие заслуги. Мне очень понравилось. События шли непросто по нарастающей, они плавно соприкасались одно с другим, что невольно становилось жаль этих горе-пиратов, жизнь которых нам показывали, создавая, так называемый двусторонний эффект (положительных и отрицательных героев).

О пиратах ещё следует сказать то, что это были отчаянные, но малоопытные рыбаки своего края. Идя на такие серьёзные дела их судьбу решал случай. И боссы: «У меня нет выбора, ирландец. Я зашёл, слишком далеко. У меня есть боссы», — «У каждого из нас есть боссы».

Одного из пиратов выделю особо. Имя актёра — Баркхад Абди. Он исполнял роль лидера одного из отрядов сомалийцев — Абдували Мусе. Очень интересный, а главное с сильной харизмой человек. За фразу разволновавшегося пирата: «Я люблю Америку!» зал аплодировал чуть ли не стоя. Ну, а сказанные слова: «без фокусов, без фокусов» ещё долго будут сидеть у меня в голове.

В целом, я добился того, чего хотел. Фильм очень понравился. В памяти останется. Смотреть его можно. И даже не обязательно в кинотеатрах. Да, я согласен, на большом экране он будет выглядеть эффектнее, но главное это то, что он хороший, а значит, и дома тоже можно почувствовать эту серьёзную, напряжённую историю, снятую по реальным событиям и, рассказанную смелым, отважным и самоотверженным капитаном, нам, зрителям, как некий документальный факт того, что было, и чего уже не сотрёшь из памяти, истории, жизни.

Не рекомендую детям младших классов, из-за психологии и некоторых действий. А так — фильм, конечно же, найдёт своего благодарного зрителя, каким также и является ваш покорный слуга.

Фото Тимофей Ковальков

Когда-то в СССР было принято находить в официальных газетах информацию "между строк". Статьи часто намекали на то, что написать было нельзя. В этом фильме тоже хочется увидеть что-то "за кадром". Почему на корабле, направляющемся в опасный регион нет охраны и оружия? Почему в первые сутки нападения призывы о помощи с корабля остаются без ответа, зато после захвата прибывает целая флотилия, готовая уничтожить четырех несчастных сомалийских пиратов? Прибывает даже авианосец, по-видимому случайно ожидавший неподалеку. Почему все имена каких-то бедных африканцев, напавших на корабль, хорошо известны морскому флоту США? А дело сразу попадает под контроль Белого дома?
В общем, очень качественно снятая сказка-пропаганда, прозрачно намекающая на то, кто главный в море и на суше.

Фото Мажаева Надежда

Фильмы с Томом Хенксом меня всегда поражали, и этот стал не исключением.
Всем советую сходить и посмотреть, снято очень сильно..

Фото Керим Токаев

Шикарный фильм, нужно смотреть обязательно, Том Хенкс - гениальный актер. Больше 2-х часов проскочило на одном дыхании. Правда сначала было немного скучновато, дождитесь Вы не пожалеете.

Фото Netenergy

Фильм впечатлил, стоящий. Том Хенкс молодец, отличная игра ! Сомалийские пираты вообще убили - классно подобранные актеры, все очень похоже на реальность.
Немного затянут по времени, но это психологическое кино, держит в напряжении, так задумано.
И, как всегда, Америка крута и против нее лучше не лезть, тем более шайке пиратов.
Стоит посмотреть тем, кто не жаждет экшена и мордобития - там его мало. Зато есть над чем подумать, представив себя на месте главного героя фильма.

Фото Александр Маркус

Всем привет. Пожалуй начну с самого главного: фильм стоящий. Участие Тома Хэнкса и его потрясающее актерское мастерство в большинстве картин безупречно. Сюжет держит до самого конца, хотя его нельзя назвать не предсказуемым. Отдельно хочется написать про роли самалийских пиратов- это что-то! Настолько реалистично.... вобщем, советую сходить и насладиться фильмом!
Спасибо!) Всем хорошего настроения

Фото Елена Семёнова

Поставила "пятёрку" самому фильму как художественному продукту. Обожаю, когда кино держит в напряжении с первой и до последней минуты - режиссура отличная. Актёры, играющие сомалийских пиратов, феноменальны! Даже легендарный Том Хэнкс нервно курит в сторонке на их фоне. Смотришь фильм под полным впечатлением, что это совершенно аутентичные "рыбаки-пираты" из сомалийской деревушки, которых снимают скрытой камерой во время захвата ими очередного судна. В политической стороне сюжета и способе подачи темы США vs Пираты копаться не буду, пусть этим занимаются политологи. Я оцениваю сам фильм.

Фото Артур Пирожков

Качественный фильм от режиссера двух фильмов о Борне.
Фильм повествует о капитане Филипсе (Хэнкс). Который вместе со своим кораблем попадает в руки сомалийских пиратов. Фильм держит в напряжении, несмотря на то что несколько растянут.
Вывод смотреть можно, фильм затягивает.

Фото Андрей Галкин

Очень крутой и реалистичный фильм про героизм капитана торгового судна, захваченного вооруженными пиратами. Том Хэнкс в очередной раз убедил всех, что он лучший драматический актер из ныне снимающихся. Пять звезд! Рекомендуется к просмотру всем любителям психологических экщенов.

Фото Алишер Улфатшоев

Нет, ты не рыбак

В последние месяцы года все подводят итоги, а Голливуд в это время выпускает в свет оскороносные проекты, которые всегда тепло принимаются не только зрителями, но и всевозможными критиками. Основанная на реальных событиях картина «Капитан Филлипс» не осталась в долгу и пришлась по вкусу любителям кино.

Американский контейнеровоз MV Maersk Alabama под командованием капитана Ричарда Филлипса атакован и захвачен сомалийскими пиратами. Сплоченный и организованный экипаж не дает захватить себя в плен. Захватчики, покидающие судно с небольшой суммой денег, забирают с собой и капитана корабля.

Фильм Пола Гринграсса можно поделить на 2 части. Первая подобна затишью перед бурей. Нарастание эмоций, страха и интриги все это затравка для второй половины фильма, в которой разворачивается настоящая человеческая драма. Происходящие события заставляют держать руку на пульсе вплоть до начала финальных титров. Диалоговые передышки дают немного перевести дыхание от напряженных сцен. Судьбоносные решения поднимают нервную планку до того, что невозможно пошевелиться. События подобны волнам, бьющим о скалы, нарастающие волнение и напряжение. И вместе с этим мы видим столкновение спокойствия и рассудительности со стороны капитана Филлипса в исполнении Тома Хэнкса и наивного, неопытного максимализма сомалийского худощавого паренька. Их конфликт, словно наложенная на картину происходящего звуковая дорожка, придает фильму психологический аспект. Умение заставить разум побороть свои эмоции является одной из ключевой характеристик картины.

Естественно стоит отметить завораживающую роль Тома Хэнкса. Настолько пронзительно все было продемонстрировано этим великим актером. В его действиях видим не актера, а человека, которого взяли в заложники. Он боится, переживает, но в тоже время пытается пояснить пиратам, что то чем они занимаются не единственный заработок. И здесь же ему противостоит достойный актерский дебют в большом кино Баркхада Абдиа. Конечно, опыт Тома местами побеждает, но огрызается новичок весьма прилично, показывая, кто теперь капитан. Спецоперация по спасению может показаться некой рекламой безупречной работы морских котиков, но это верхушка айсберга. Основа фильма это — психология поведения в экстремальных ситуациях. Где каждое слово, каждое движение, может спасти тебе жизнь.

Картина «Капитан Филлипс» несомненно является украшением уходящего года. Пол Гринграсс и компания подарили кинематографу жизненную, цепляющую своим драматизмом ленту, в которой симбиоз страха и переживания побеждает и поглощает зрителя.

9 из 10

Фото Виктория Лымарь

Сложно писать что-либо, когда в главной роли играет любимый актер. От Хэнкса всегда ждешь чего-то мощного и всегда это мощное получаешь. В данной картине он, как всегда, играет безупречно. Особенно финальные кадры медицинского осмотра. Ему почему-то всегда веришь, необъяснимая магия таланта. Боюсь, что даже если когда-нибудь он сыграет немного поверхностно или не очень точно, все равно не смогу адекватно это оценить.
Но отзыв надо писать о фильме, а не о Томе. Картина держит в напряжении все 134 минуты. Сюжет вполне себе предсказуем. С технической точки зрения, конечно, есть некоторые недочеты, но это здесь, пожалуй, совсем не главное.
Если выбирать на что идти в выходные, даже не стоит долго думать. Приятного просмотра.)

Фото Olga Liberte

Отличный фильм. Еще одно подтверждение моей теории о том, что любая негативная рецензия Зельвенского - отличный повод пойти и посмотреть фильм. И он окажется в 99,9 процентах случаев хорошим, или просто замечательным. Это как в фильме "Служебный роман", когда героиня Лии Ахеджаковой говорит: "Значит отличные сапоги. Надо брать."
А если серьезно, фильм сделан блестяще для своего жанра. Держит в напряжении, заставляет сопереживать, потом думать. Не буду тешить умеющих читать кучерявыми словесными оборотами. Идите и смотрите. Это один из лучших фильмов, идущих сейчас в прокате.

Фото Kirill Krasnov

Здорово!!!! Смотрится на одном дыхании... Весь фильм сидишь в напряжении, рядом сидела тетка, кричала, подпрыгивала и все такое)) Том Хэнкс еще в порядке, в гавне не снимается!!!

Фото Помидорка

Очень классный фильм. Реалистичен по всем пунктам, трогает за душу, ощущение полного присутствия, даже укачало не на шутку)) Показаны реальные человеческие чувства. Капитан просто герой. С другой стороны не чувствуешь особой неприязня к пиратам, они вынуждены это делать и среди них есть хорошие люди. Показаны военные профессионалы своего дела, без которых невозможно было бы спасение человека. Писать можно много, но лучше идти в кино и самому прочувствовать этот фильм. Том Хэнкс на высоте. Очень крутая актерская работа.