Все отзывы о фильме «Капитан Филлипс» (США, 2013)

7.7
Станислав Зельвенский

Триллер о захвате сомалийскими пиратами американского судна

Весна 2009 года, Вермонт, Ричард Филлипс (Хэнкс), суховатый мужчина средних лет, едет с женой в аэропорт, обсуждая, как тревожно стало жить в нынешние времена. Через несколько дней сухогруз Maersk Alabama под управлением Филлипса направится из Омана в Кению, мимо берегов Сомали — в водах, кишащих пиратами, — и крохотная группа сомалийцев возьмет его на абордаж. До этого пираты ни разу не атаковали суда под флагом США — и не знали, что им придется столкнуться сперва с героическим капитаном, а потом и со всей мощью американской военной машины.

Фильм про 11

... Читать полностью

Фото Владимир Мишин

Достаточно неплохое кино о непростой ситуации в которой оказался капитан одного судна попавшего в плен к пиратам. Этого капитана тут потрясающе сыграл Хэнкс. Режиссеру на протяжения всего фильма удается удерживать необходимый накал напряжения, что в таких фильмах всегда очень важно. Атмосфера страха и ужаса тут передана очень хорошо, но неплохо и то, что аборигенов не показывают какими-то совсем уж оголтелыми дикарями. Вообще это достаточно объективный фильм как для рассказа о такой непростой ситуации. И это в нем тоже приятно радует.

Фото Artur Sumarokov

Над восточноафриканским Федеративным государством Сомали, расположенном у берегов Индийского океана и стратегически важного для многих сверхдержав Африканского Рога, после столь долгожданного обретения суверенитета в его постколониальный период разлилась не манна, а истинно разверзлись хляби небесные. В Сомали, чья государственная система оказалась изнутри и снаружи подточенной термитами коррупции, поражена саркомой круговой поруки и семейственности, подгнила от межклановых контроверсий, довольно скоро запылала мощнейшая гражданская война, приютившая под своим окровавленным ястребиным крылом разнообразные экстремистско-террористические организации и группировки. Нищая и разоренная страна и ее нищий, а потому еще больше обозленный народ, промышляющий преимущественно рыболовством, стал зарабатывать себе на жизнь наиболее простым способом — криминалом и бандитизмом, бороздя просторы океана и Африканского Рога и захватывая грузовые судна иностранных государств. Пиратство стало процветающим бизнесом. Самым знаменитым случаем пиратского нападения стало происшествие с контейнеровозом MV Maersk Alabama с 7 по 17 апреля 2009 года.

Фильмам, основанным на реальных событиях, особенно относительно недавних и носящих подчас острополитический характер, дано стать документами своего времени, слепком исторических событий, вящим переосмыслением и попыткой понять суть случившегося. Британский режиссер Пол Гринграсс, более известный как постановщик двух частей франшизы о Джейсоне Борне, в 2013 году вновь в своей карьере, уже в шестой по счету раз(ранее Гринорасс снял «Воскресших» и «Кровавое воскресенье» о печальных событиях в Северной Ирландии, спортивные драмы «Сговор» и «История Стивена Лоуренса» и первый удачный фильм об 11 сентября «Потерянный рейс»), обратился к реальной истории в своем новом фильме — экшене «Капитан Филлипс», рассказывающем о злоключениях капитана захваченного сомалийскими пиратами американского контейнеровоза.
С присущей режиссеру педантичностью и скрупулезностью, предельно реалистичным и ярким киноязыком, Гринграсс создал экшен, в котором сам экшен не стоит во главу угла в угоду зрелищности повествования. Гринграсс, конечно, уверенной рукой воссоздает в картине ощущение напряжения и страха героя Тома Хэнкса, Ричарда Филлипса, но все-таки главную скрипку в ленте исполняют не боевые сцены, а сцены сугубо драматические и построенные на конфликте антагонистов и протагонистов. Потому и центральные злодеи, долженствовавшие вызывать у зрителя отторжение и ненависть, скорее выглядят жертвами всеобщей мировой политической игры. Поставленные на грань выживания, в стране, где черный стяг халифата все более явственно реет, а кровь на улицах льется как вода в условиях полного гуманитарного коллапса, герои видят в лице Капитана Филлипса все то, что им чуждо, все то, что уничтожило и продолжает уничтожать их. Несмотря на вполне ожидаемый предсказуемый финал и царящий в картине пафос всеамериканизма, летящего на крыльях милитаризма, фильм Пола Гринграсса не выглядит и не является такой уж прямолинейной агиткой. Режиссер через кровавые контуры финальных сцен доносит до большинства зрителей мысль, что США так или иначе сами вынуждают иных людей вставать на путь возмездия, ведь и Филлипс и его команда такие же жертвы собственной неповоротливой бюрократическо-капиталистической системы, корпоративной политики антицивилизационного прогресса. И нет в радости в глазах нашего Капитана Очевидность в финале, ибо и палачи, и жертвы на сей раз практически равны. Идеалы миролюбия до основания разрушены, а простенькая мысль о жизни по иной программе выглядит чуть ли не откровенной иронией и обманом. Не может априори колонизатор говорит колонизированным, как им жить в пору разрухи и деградации, именуемых цивилизационно-экономическими нуждами метрополии.
«Капитан Филлипс» — предельно реалистичное и насыщенное действием кино, которое представляет из себя блокбастер с отчетливым привкусом геополитики, в котором Добро и Зло столь же мутно, как и безбрежные и бескрайние воды Индийского океана.

Фото eska

Доведенные до отчаяния граждане Сомалийской Народной Республики вынуждены зарабатывать пиратством. Ничего личного - сильно нужны деньги. К несчастью, ограбить сторонники национализации решили сухогруз с Томом Хэнксом в качестве капитана, что не могло не насторожить сколько-нибудь отличающегося от тупой обезьяны бандита. Африканцы бесстрашно совершают одну глупость за другой, оказываясь в конце-концов в спасательной шлюпке с тем самым Филлипсом. Вокруг шлюпки нарезают круги эсминец, авианосец и еще какое-то устрашающее плавсредство ВМС США. Сверху летают вертолеты и десантируются морские котики. Чуркина почему-то не показывают, но зритель верит, что хотя бы он в Совбезе ООН не стесняется предъявить счет американской военщине. Белый дом дает добро на "применение любых средств".
В общем, всю вторую половину негров отчетливо жаль. Финал оправдывает худшие подозрения относительно их судьбы.
Просмотр обязателен для любителй боевых реконструкций и спортивной тарантиновщины. Основано на реальных событиях, которые никого ничему не научили.

Фото Денис Юрьев

Один из лучших фильмов 2013 года

Старый морской волк Ричард Филлипс, сидя за рулем потрепанного седана, мирно обсуждает вместе со своей женой трудности жизни современной молодежи и сетует на то, что в наше время стать капитаном стало гораздо сложней, чем в его годы, и даже не подозревает, что в следующие 72 часа его жизнь превратится в ад.

Торговое судно, которое возглавляет мудрый капитан, будет захвачено сомалийским пиратами, экипаж попытаются взять в заложники, а он сам проведет полтора дня в закрытом пространстве рядом с обозленными и отчаявшимися людьми. Экранизация автобиографического романа «Долг капитана» и один из лучших фильмов уходящего года.

Новую работу режиссера Пола Гринграсса — создателя последних двух частей истории о шпионе Джейсоне Борне — мне довелось посмотреть еще во вторник, и сразу после сеанса пришлось бороться с желанием тут же написать о нем. Было крайне сложно, но ведь хорошее кино всегда определяет не первая позитивная эмоция, а послевкусие. Поэтому я решил выждать денек. Оказалось, что по прошествии времени впечатления от просмотра только закалили уверенность, что лента в этом году станет одним из номинантов на пресловутый «Оскар».

«Капитан Филлипс» подкупает с первых минут отнюдь не мелькающим на экране лицом Хэнкса, а абсолютно точно выверенной драматургией и любовью к деталям. Право слово, у многих зрителей сложится ощущение, что теперь-то они знают, как управлять огромным торговым танкером, а уж отпор глупым пиратам из Сомали сможет дать каждый первый заплативший за билет.

Погружение в сюжет происходит мастерски — вот мы видим подготовку к отплытию, разговоры экипажа, учебные тревоги, возню на камбузе, и вот ты уже слился с ситуацией, расслабился, уже не ждешь никакой беды, погрузившись в бытоописание корабельной жизни — и тут наступает резкая смена динамики, и нападение тех самых злобных пиратов становится настоящим шоком. Фильм превращается в морскую интерпретацию древнего «Переговорщика» с Сэмюэлом Джексоном, только никакого пресловутого «хельсинского синдрома» нет и в помине — с самого начала Филлипс и захватчики стоят по разные стороны баррикад.

Обещание показать фильм без черного и белого режиссер, к сожалению, не выполнил — пару раз пираты заикаются о том, что когда-то они были простыми рыбаками, но большую часть времени ведут себя как оголтелые отморозки. Оно и понятно — фильм снят по автобиографическому роману, и вряд ли реальный капитан Филлипс мог питать хоть какую-нибудь симпатию к своим обидчикам после пережитого.

Киношный капитан в исполнении вечно молодого Тома Хэнкса выглядит, без шуток, реалистично. Актеру удалось выточить на экране образ затравленного, желающего сначала спасти свою команду, а потом и собственную шкуру человека, который находится в постоянном состоянии ужаса и безысходности. За такую титаническую работу бывшему Форесту Гампу можно простить все его жуткие роли второй половины двухтысячных — здесь он выглядит чуть ли не также сочно, как в молодые годы. Скорее всего, сказалась нехватка действительно хороших ролей — последнее время актера приглашают участвовать во всевозможных блокбастерах, и от шанса поучаствовать в хорошей драме у него потекли слюнки, Хэнкс решил тряхнуть стариной.

Всем, кто по-печорински устал от очередных мыльно-холестериновых блокбастеров, фильм можно прописать в качестве живительного лекарства от голливудской диареи, которое несомненно вернет веру в хорошее голливудское кино хотя бы на два часа, проведенных в кинотеатре. Уже сейчас со стопроцентной уверенностью могу сказать, что лента будет выдвинута на «Оскар» в номинациях «лучшая адаптация сценария» и «лучшая мужская роль», и, если хорошенько вдуматься, конкурентов у нее в этом году было не так уж и много.

За атмосферность и мастерски выверенную концепцию, ставлю 8 баллов. Томми, ты это заслужил!

Фото Мария

Четверо в лодке, не считая Тома Хэнкса

История Капитана Филлипса (Том Хэнкс) — захватывающий триллер Пола Гринграсса (Paul Greengrass) о капитане американского судна, взятого в плен сомалийскими пиратами.

Я не буду говорить о расхождении сюжета фильма с реальными событиями 2009 года, и к тому же обойду стороной, так скажем, технические моменты сюжета (почему судно отправили в такие опасные воды без охраны, почему у команды не было оружия и т. д.), которые зачастую становятся объектом критики картины Гринграсса.

Для меня «Капитан Филлипс» это в первую очередь фильм, который держит в напряжении с первой до последней минуты (которых ни много ни мало 134). Во вторых, это настоящее возрождение Тома Хэнкса (Tom Hanks). В третьих, это невероятный дебют Баркхада (Barkhad Abdi) Абди. Ну и на последок это редкий пример фильма такого жанра, который выходит за рамки обычного деления на плохих и хороших парней.

Гринграсс не зацикливается на экспозиции и быстро переходит к делу, сокращая рассказ о том, как хорошо жилось капитану Филлипсу, до одного диалога с женой по дороге в аэропорт. Уже буквально через 15 минут он знакомит двух главных противников, сталкивая их бинокль к биноклю. С этого момента начинается настоящая психологическая схватка двух капитанов, Ричарда Филлипса и сомалийского пирата по имени Мьюз.

Говоря об актерской игре, не знаешь кому аплодировать громче, старине Хэнксу, в очередной раз вышибающему слезу, или Дархаду Абди, которого можно смело назвать открытием года! Первая роль и тут же номинация на Оскар, Браво! У Абди весьма хорошие шансы уйти домой со статуэткой (однако, лично мое сердце похитил Джаред Лето в платье). Немного расстроило отсутствие Тома Хэнкса в списке номинантов, все-таки финальная сцена шедевральна (к тому же сам актер утверждал, что она была сымпровизирована).

В картинe Гринграсса на самом деле нет плохих и хороших, нет захватчиков и заложников. Обе стороны оказываются жертвами ситуации. У каждой стороны своя правда, своя реальность, свои способы выживания. «Хорошие ребята» Филлипса и «плохие ребята» Мьюза просто живут в соответствии с ценностями и законами, установленными в их мирах, которые так не похожи друг на друга. И вторые не могут позволить себе следовать законам первых, как бы они этого, возможно, ни хотели. Обе стороны оказываются пешками в войне «своих боссов». И среди этих пешек нет ни победителей, ни проигравших, есть только выжившие, но какой ценой?..

Фото Алина Кириллина

Фильм вышел неплохой.
Прочтя синопсис, я не ожидала ничего захватывающего и почти что заставила себя начать смотреть фильм. Кино явно превзошло мои ожидания. Сюжетная линия развивается динамично, интересно и держит зрителя в напряжении. На лучший фильм года, конечно, не тянет, но я бы отметила игру Тома Хэнкса. За его персонажа действительно переживаешь, видишь его боль, каждая его мысль выражается в глазах, мимике, жестах. Жаль, что на лучшую мужскую роль Том Хэнкс на Оскар так и не был номинирован. Ни победы, но хотя бы номинации, он уж точно заслуживал.

Фото Евгений Никулин

Мне фильм понравился, держал в напряжении несмотря на то, что чисто логически некоторые моменты вызывали вопросы типа: как? почему? что за...?
Мне в общем-то плевать, что Американцы опять пытались восхвалят свой неистовый флот, хотя смотрю в отзывах много кто к этому придрался. Для меня это попросту история обычного человека, попавшего во вполне опасную ситуацию и, надо сказать, вряд ли те кто критиковал фильм знает как на самом бы деле сам поступил в такой ситуации. По большому счету в жизни бывает все и у всех есть страх. Странно слышать от людей, большинство из которых не будет знать что делать при виде вооруженного нападавшего наркомана или гопника, но всесведующего, как должны были поступить члены экипажа, Филлипс и военные против пусть даже 4х вооруженных пиратов Сомалийцев, которые другой расы, культуры, уровня жизни, которые могут сделать все что угодно нелогично.
Да я согласен с тем, что много лет назад снимали фильмы в чем-то лучше, но и условия их создания были разные и постоянного потребительского спроса на кино не было, тк кинотеатры были штучные и большие, и когда в них появлялся новый фильм - это было событие, а сейчас сходить в кино, как в магазин сходить за может быть вкусной колбасой.

Фото Сергей Самсонов

Нормальный и целостный мужской фильм Гринграсса. Если смущает, что он раньше Борна снимал, а тут вдруг не пойми что — учтите, что большая часть фильма саспенс в окружении морпехов, который вынести сложно. И как сам Филлипс мучается в лапах пиратов, так и зритель мучается у экрана, под конец готовый закричать, как и главный герой «я уже не могу». В фильме показано противостояние сытой Америки и голодных псевдорыбаков, которых довольно ловко отстреливают, когда они не прикрываются сытыми телами — у каждого своя правда, и тут уже идет игра на психологии, насколько быстро кто сломается. Не шедевр, но посмотреть можно, потому что это не тупой боевик, а умный триллер, из которого очень даже можно сделать правильные выводы по реальному положению дел. Попкорн с пивом здесь, в принципе, скрасят время.

Фото Федор Обзоркин
2050

Особенности сомалийского пиратства: «Капитан Филлипс»

Пиратство в прибрежных волнах Сомали уже давно исчезло из сводок новостей. Оно и возникло лишь потому, что компании, чьи судна захватывали рыбаки с автоматом Калашникова наперевес, соглашались на оплату выкупа. Способов борьбы была найдена масса, причем все они остаются легендами. Например, существовала байка о том, что однажды сомалийские пираты захватили французское судно, отвели его в свой порт и стали ждать выкупа. Вместо этого прилетел французский спецназ, перестрелял всю деревню и забрал судно с заложниками. С тех пор пираты перестали нападать на французские суда, а в водах Сомали с подачи ООН появилось столько военных кораблей всех государств мира, что пиратство попросту перестало быть прибыльным бизнесом. Фильм «Капитан Филлипс» основан на реальных событиях, описанных в автобиографии того самого капитана, спасшего корабль, сдавшись в заложники. Правда, далеко не все были согласны с такой трактовкой, но обо всем по порядку.

Капитан Филлипс ведет сухогруз с гуманитарной помощью и другими грузами мимо берегов Сомали. Получив предупреждение о наличии в акватории рейдов сомалийских пиратов, капитан принимает решение держаться курса, хотя команда была против. В результате, пираты таки появились и даже захватили судно, но команде удалось захватить их командира. Запланированный обмен капитана на командира пиратов сорвался, и те вместе с заложником отправились к берегу. В это же время практически вся военная группировка ВМС США в заливе отправляется на помощь капитану Филлипсу и, в конце концов, освобождает его.

В романе капитан Филлипс не стал скромничать, и выставил себя как спасителем команды и судна, принеся свою собственную жизнь в жертву сохранности команды. Практически сразу после выхода романа, члены команды, до которых не успели добраться продюсеры кинокомпании, купившей права на экранизацию, выступили с жесткой критикой Филлипса. В частности, они подчеркивали, что сам Филлипс виноват в том, что судно подверглось атаке пиратов, так как отказался изменить курс. Фильм, надо сказать, снят так, как будто сценаристы все-таки прислушались к очевидцам и изменили историю таким образом, чтобы угодить всем сторонам. В итоге фильм получился таким же, как диетическое мясо – сухим, безвкусным, малопонятным и неинтересным.

Например, я до последнего момента ждал, что нам, зрителям, скажут, что Филлипс очень важная шишка. Иначе откуда все эти эсминцы, авианосцы, отряд морского спецназа? Когда пошли титры, я начал понимать, что мне только что попытались продать историю «США своих в беде не бросают», и опять – с Томом Хэнксом в главной роли. Попытки притянуть «Капитана Филлипса» за уши до уровня «Спасти рядового Райана», честно говоря, выглядят глупо. Плюс ко всему, упомянутое стремление угодить всем очевидцам той истории, привело к тому, что в фильме нет героя. Филлипс? Ну какой он герой? Всего лишь следовал инструкциям. Команда? Но она же просто забаррикадировалась в машинном отделении. Военные? Я вас умоляю, много ума в такой спасательной операции не нужно, что и было показано на большом экране. Так о чем этот фильм? Не ясно.

Некоторые говорят о том, что Том Хэнкс в роли капитана Филлипса достиг невероятных актерских высот, что это самая сильная его роль со времен «Изгоя». Мне не понятно, как можно сравнивать действительно сильную актерскую работу Хэнкса в робизонаде с вот этой весьма посредственной ролью простого человека, следующего простым инструкциям? Та минута в конце фильма, где Хэнкс изображал шок, выглядела так натужно, что за Тома было слегка стыдно. Остальные актеры в основном изображали сомалийских негров. Насколько убедительно – не могу оценить, так как, во-первых, они все для меня на одно лицо, а во-вторых, я даже представить себе не могу, как на самом деле выглядят и разговаривают жители Сомали.

Забавно, но почти 40 лет назад в прокат вышел фильм «Пираты 20 века», ставший самым кассовым блокбастером СССР и России, рекорд в 120 миллионов зрителей не побит до сих пор. Так вот, даже тот фильм о современном пиратстве, снятый в условиях «тоталитарного» государства, он гораздо интереснее и динамичнее, чем бодяга под названием «Капитан Филлипс». Остается лишь надеяться, что готовящийся к релизу 20 февраля фильм «22 минуты», посвященной спецоперации наших морских котиков по освобождению нашего танкера от пиратов в водах Сомали, будет гораздо интереснее. Хуже сделать невозможно, так что у наших киноделов в кои-то веки есть серьезная фора.

Вердикт: фильм неплохой, но абсолютно бессмысленный. Я не могу сказать, что просмотр «Капитана Филлипса» пустая трата времени, но и рекомендовать его не могу.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

Фото Паша Моисеев

Хорошее кино! мне понравилось как капитан общался с капитаном пиратов, пытаясь установить контакт, что у него и получилось в конце.

Фото Dmitry Saenko

Смотрю многим фильм понравился, мне же нет. Ожидал намного большего, сюжет пресный. Тупые захватчики, нелогичные действия, великий трагизм в конце)))

Фото Игорь Иванов

Фильм абсолютно реальный.Вся снято натурально.Честь и хвала консультантам - очень профессионально отработали.Все антипиратские меры,предпринимаемые на судне,показаны точно.Существуют и другие меры,но формат фильма не позволял,да и не требовал показа всего.Негативные отзывы о фильме - это отзывы детей - пишущих вау или ржачка - или людей,никак не связанных с морем и понятия не имеющих,что такое управление судном и пиратские районы,и,соответственно,связанные с этим организационно-технические проблемы,что такое ответственность капитана за судно,груз,жизни и здоровье гражданских людей,выполняющих эту и без пиратов непростую и тяжелую работу,и находящихся там не для того,чтобы с кем-то воевать,а для того,чтобы обеспечивать свои семьи.О художественной части фильма судить не берусь,так как оценивал его с точки зрения профессионала - капитана,работавшего в этих районах.Огнестрельного оружия на борту в распоряжении гражданского экипажа не бывает.Иногда серьезные компании или фрахтователи нанимают вооруженную охрану,но далеко не всегда.В основном по согласованию с фрахтователями предусматривается обход пиратских районов,часто довольно длинный,а это время,топливо,деньги.Организован узкий коридор для прохода из Индийского океана а Красное море,он охраняется кораблями нескольких стран,в том числе и России,сопровождающими караваны торговых судов,но даже там регулярно происходят нападения,не говоря уже об оконечностях этого коридора,а тем более открытом океане.Места же,где следовал контейнеровоз в фильме - это самые гиблые места,так как побережье Сомали рядом,а охраны нет и приходится рассчитывать фактически на Бога,удачу и собственную предусмотрительность и мастерство.Несколько лет назад крейсер Маршал Шапошников освободил танкер Новороссийского морского пароходства,уже полностью захваченный пиратами в Индийском океане после прохода коридора.Экипаж действовал очень профессионально,обездвижив судно и укрывшись в цитадели,специально оборудованном месте.Но если бы был взят хоть один заложник,операция осложнялась бы многократно,вплоть до полной отмены.В фильме показан контейнеровоз с достаточно высоким бортом и высокой скоростью узлов до 25.А попробуйте управлять и убегать от пиратов на груженом под завязку танкере с грузом 100 тысяч тонн нефти, надводным бортом 4-5 метров и скоростью 12 узлов и поворотливостью черепахи.По поводу реакции американского флота на ситуацию - тоже честь им и хвала,даже если это,возможно,происходило не совсем так,как в фильме.Они по другому ценят жизнь своего гражданина.В Югославии,чтобы спасти одного сбитого летчика над "вражеской" территорией,они организовывали целые войсковые операции.

Фото Артём Авакимов

Шикарный актер, захватывающая история, красивые съемки, на реальных событиях, сумасшедшая игра актеров и один вопрос - почему не держать орудия на борту, чтобы не тратить миллионы на спасение одного человека?

Фото Максим Немкин

Отличный фильм. Давно толкового не показывали. Наши что то подобное сняли, ну там наверно один главный герой разбираться будет со всеми

Фото John Cofeman

Отличный фильм, советую всем посмотреть. Том уже староват, но это же Том Хэнкс, ему можно). Сомалийские пираты, стрельба, страх. Вобщем норм фильмец.

Фото Роман Мор

Очень очень потрясный фильм!!! Идите смело и не пожалеете)) показано существование жителей Сомали... А с другой стороны мощь и сила Америки. Очень реалистичный и эффектный фильм. Советую всем, мало кто останется равнодушен...

Фото Фома Лосев

Капитанчиш-Кибальчиш против Мальчишей-Плохишей

Казалось бы, ну что можно тут плохого сказать: всё так очевидно! Капитанчиш-Кибальчиш в исполнении актера с самым честным и положительным лицом в Голливуде везёт в контейнеровозе не оружие сирийским повстанцам, чтобы помочь им побороть кровавого тирана Асада; не редкоземельные металлы, добытые международной корпорацией из недр черного континента, из которого казалось бы и так всё высосали; не черное дерево-рабов невольников для хлопковых плантаций- их уже невыгодно возить и вроде даже неприлично- нет, он везёт конечно гуманитарный груз! Мальчиши-Плохиши не хотят ловить рыбу, желательно тунца, мясо которого так полезно и ценится в лучших ресторанах Токио и Нью-Йорка, не хотят добывать редкоземельные металлы в копях международной корпорации, и даже не хотят проникнуть беженцами куда-нибудь в Италию, через лагеря беженцев Лампедузы, -нет они нападают на Капитанчиша-Кибальчиша и хотят получить за него и его корабль миллиарды миллионов долларов, чтобы накупить автоматов Калашникова, быстрых лодок и продолжать грабить честных капитанов! Бравые американские военные предлагают Мальчишам-Плохишам сдаться, чтобы передать в руки справедливейшего американского правосудия, которое отправит их на базу Гуантанамо, где они в гуманных кандалах и низкохолестериновой пище проведут всю свою оставшуюся жизнь; но Мальчиши-Плохиши почему то этого не хотят, после чего получают гуманную пулю в голову, избавляющую их от их злодейской жизни! Что же тут плохого скажешь!

Так и хочется воскликнуть:

«Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный

Мальчиш-Военчиш. — Что же это такая за непонятная страна, в которой

даже такие взрослые дяди не знают Великую Тайну ловли рыбы? Торопитесь же, морские котики, и погубите этого подлого Мальчиша-Плохиша. Заряжайте же пушки, вынимайте сабли, раскрывайте наши знамена, потому что слышу я, как

трубят тревогу наши сигнальщики и машут флагами наши махальщики. Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая битва.»

Вот только если бы капитана играл Гэри Олдмен или Джефри Раш, и вез корабль рабов-невольников, а напал бы на них, скажем Джонни Депп, вот тогда другое дело.

А можно было бы ещё усложнить сюжет. Корабль был бы испанский, и вёз он награбленное в Латинской Америке золото, а напали бы на него английские пираты, которые то ли пираты, то ли моряки Её Величества. Здесь потребовались бы не столь однозначные актёрские решения, что-нибудь положительное, но с возможной червоточиной, скажем Виго Мортенсен, который с равным успехом может быть и плохим, и хорошим.

Издевается- скажет кто-нибудь. Отнюдь.

Я не призываю лепить из пиратов героев, пиратство- преступление, даже если оно совершается от безысходности.

Нет. Но только дальше то что?! В конце фильма говорится, что капитан Филлипс опять вышел в море… И ведь опять поплывет по тому же маршруту… А сомалийские пираты опять почему-то не будут ловить рыбу, или собирать машины на конвейерах, или добывать металлы в шахтах, а будут на утлых лодчонках гоняться за капитаном Филлипсом, и с переменным успехом получать то доллары, то пулю в висок.

Поэтому, вынужден признать фильм пустым и вредным, лишь эксплуатирующим актёрский талант Тома Хэнкса и модную тему. И больше ничего!

Фото Слава Филатов

Кажись Том Хэнкс опять решил поснимать кино, а для отвода глаз взял режиссера. Вряд ли Пол Гринграсс мог так лохануться.

Фото Артём Томбасов

Ребят! Простите)) удаляют комменты. Видимо не соответствую местной цензуре..
Капитан филипс... Это история реального человека. Фрагмент реально жизни. Разумеется с доработкой режиссуры
Это факт позволяет больше ощутить эффекта присутствия и эмоции героев.
Хэнкс как всегда "вырвал" сердце у зрителя. Но фильм сам по себе достоин внимания. Ты переживаешь вместе с героями. Ты ждешь хэппи энд...
Моя жена засыпала и "клевала" от скучности.. Но не могла закрыть глаза и жадно ждала развития событий.
Короче, хоший фильм. Объективно. По взрослому.
Хороший

Фото Дмитрий Исаков

Когда отправляешься в кинотеатр, с лучшим другом, в свой редкий выходной, то невольно хочется найти тот фильм, который бы запал настолько, что ты потом его ещё несколько дней подряд вспоминал бы. Ну, а так как я — человек-вулкан (умеющий держать себя в рамках во взрослом, цивилизованном обществе, конечно же), то такие ленты, просто необходимы. Ведь это же естественно: посмотреть и почувствовать то, что близко, понятно и приятно тебе самому… Однако, к сожалению, как мы знаем, не всегда так выходит. И от этого никуда не деться. Хорошо, что бывают исключения из правил. «Капитан Филлипс» — прочитав это название среди прочих в списке на неделю, я заинтересовался. Капитан, приключения. Интригующе. Ну, а когда стал читать про сам фильм и состав съёмочной группы, то все имеющиеся сомнения отпали сразу, и я, не раздумывая, взял билеты. Судите сами.

История, снятая по реальным событиям о капитане торгового судна, чья судьба столкнула его лицом к лицу с сомалийскими пиратами. История о захвате, противостоянии, похищении, и нескольких дней в плену.

То, как слаженно, красиво, напряжённо и грамотно работали эти люди — лучше всего посмотреть в картине, чем расписывать их предыдущие заслуги. Мне очень понравилось. События шли непросто по нарастающей, они плавно соприкасались одно с другим, что невольно становилось жаль этих горе-пиратов, жизнь которых нам показывали, создавая, так называемый двусторонний эффект (положительных и отрицательных героев).

О пиратах ещё следует сказать то, что это были отчаянные, но малоопытные рыбаки своего края. Идя на такие серьёзные дела их судьбу решал случай. И боссы: «У меня нет выбора, ирландец. Я зашёл, слишком далеко. У меня есть боссы», — «У каждого из нас есть боссы».

Одного из пиратов выделю особо. Имя актёра — Баркхад Абди. Он исполнял роль лидера одного из отрядов сомалийцев — Абдували Мусе. Очень интересный, а главное с сильной харизмой человек. За фразу разволновавшегося пирата: «Я люблю Америку!» зал аплодировал чуть ли не стоя. Ну, а сказанные слова: «без фокусов, без фокусов» ещё долго будут сидеть у меня в голове.

В целом, я добился того, чего хотел. Фильм очень понравился. В памяти останется. Смотреть его можно. И даже не обязательно в кинотеатрах. Да, я согласен, на большом экране он будет выглядеть эффектнее, но главное это то, что он хороший, а значит, и дома тоже можно почувствовать эту серьёзную, напряжённую историю, снятую по реальным событиям и, рассказанную смелым, отважным и самоотверженным капитаном, нам, зрителям, как некий документальный факт того, что было, и чего уже не сотрёшь из памяти, истории, жизни.

Не рекомендую детям младших классов, из-за психологии и некоторых действий. А так — фильм, конечно же, найдёт своего благодарного зрителя, каким также и является ваш покорный слуга.

Фото Olga Ovsepyan

Фильм-бомба,очень крутой!Захватываюший сюжет,который держал в напряге весь фильм!Том Хэнкс большой умница!Не могу не написать отзыв,постольку было много не приятных отзывов!Не понимаю тех ,кому не понравился фильм,прежде чем идти на тот или иной фильм-изучите сюжет,если он вам понравился-смело шагайте на премьеру!

Фото Культур Мультур

Тома Хэнкса на абордаж
Среди прочих киноновинок в «Синема Парке» можно увидеть главный претендент на «Оскара» — фильм Пола Гринграсса «Капитан Филлипс».

В апреле 2009 года капитана Ричард Филлипс вел грузовое судно «Маерск Алабама» с гуманитарной помощью из Омана в Кению по опасным водам близ Сомали. Вскоре к кораблю подплыли две лодки вооруженных до зубов сомалийских пиратов. Захватить все судно им не удалось, но они взяли в заложники капитана Филлипса, и он несколько дней провел у них в плену.

Эта история прогремела на весь мир, и киноиндустрия отреагировала достаточно быстро. За дело взялся Пол Гринграсс, собаку съевший на ниве актуального политического триллера (франшиза про Борна, «Потерянный рейс», «Кровавое воскресенье»). На главную роль взяли Тома Хэнкса: тот еще в приснопамятном «Изгое» блестяще продемонстрировал умение сыграть выживающего. На часах — конец 2013-го, и крупнобюджетный триллер по мотивам нескольких дней из жизни капитана Филлипса берет кинотеатры штурмом, становясь одним из самых обсуждаемых фильмов года.

Историю Филлипса, конечно, подогнали под голливудский стандарт: урезали количество дней в плену до одного, уменьшили степень насилия (настоящему капитану пришлось похлеще), несколько героизировали его образ. Из-за этого всего сам капитан и члены его команды уже заявили, что фильм получился лживым. Но такова профессия у создателей фильма — вести свой метафорический корабль сквозь опасные воды киноиндустрии, надеясь окупить бюджет, не попасть в плен к пиратам-критикам и донести свой гуманитарный груз до жаждущих, то есть нас. Тут уж не до полного соответствия историческим реалиям.

Фильм начинается размеренно: нас постепенно знакомят с капитаном и его командой, мы любуемся большим грузовым судном, величественно рассекающим водную гладь. Но скоро этому спокойствию приходит конец — в кадре появляются тощие, издерганные сомалийцы с желтыми зубами, по любому поводу готовые пустить в ход свои калашниковы. Сильный контраст с холеным и рассудительным Томом Хэнксом, всеми силами пытающимся совладать с ситуацией. В дело вступают фирменные гринграссовские ручные камеры, действие переходит в замкнутое пространство пиратской шлюпки, и тут уже впору вцепляться в подлокотники кресел: несмотря на то, что финал этой истории известен уже из аннотации, фильм не отпускает ни на секунду, а под конец разгоняется до таких скоростей, что каждое мгновение словно целый мир. Причем это достигается, вопреки сложившейся в голливудском кинематографе парадигме, отнюдь не эффектами и монтажом, в этом плане тут все очень просто, аскетично. Весь фильм держит на себе Хэнкс — располневший, огрубевший, лишенный всяческого лоска, совершенно потрясающий. Кажется, все мы уже точно знаем, кто возьмет «Оскара» за лучшую мужскую роль. читать полностью на сайте kulturmultur.com

Фото Chief Engeener

Фильм абсолютно точно отражает реальность того, каково быть моряком торгового флота.
Тем более , что это реальный случай. И судно снималось то же самое, что и захватывали :) И до сих пор оно в работе.
Всё достоверно, за исключением немногих - но: бравые спецназовцы США и небольшой военный флот - но везде есть доля пропаганды. Фильм то американский. Глупо требовать иного. В России делают подобные фильмы и уже рекламируют похожий, про наших военных моряков.
В остальном - команда отражена реально.
Даже по возрасту - куча пенсионеров. Да и в такие рейсы они часто и подвязываются. Не только американцы.
Но моряк торгового флота - человек авантюрный по сути своей. Я сам работал на рискованных контрактах. Но не жалею. Много раз был в том регионе. И если бы не ушёл с флота - пошёл бы ещё раз.
Фильм стоящий и захватывающий. Хенкс отлично сыграл Мастера.

Фото Полина Корниенко

Абсолютно ожидаемый сюжет с первых минут! Но: снято красиво, фильм держит каждую минуту пока идет, и Том Хенкс ...как он играет. В конце ничего трогательного, но так он сыграл. Я как будто не кино смотрела. К старости только круче становится и круче

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала