Все отзывы о фильме «Бриджит Джонс-3» (Великобритания, Ирландия, Франция, США, 2016)

7.5

Хелен Филдинг наносит ответный удар

Встретив свое 43-летие в пижаме и с бутылкой белого, Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) соглашается с доводами подруг, что пора развеяться, отправляется с одной из них (Сара Солемани) на какой-то фестиваль вроде «Гластонбери», тут же встречает красавчика американца (Патрик Демпси) и проводит с ним ночь. Тем временем на горизонте появляется давно вроде бы забытый и даже женатый, но по-прежнему чертовски привлекательный мистер Дарси (Колин Ферт). Наконец, в новостной программе, где Джонс работает продюсером, тоже грядут перемены: канал нанял в качестве эффективных менеджеров молодую стерву с решительным макияжем и пару хипстеров с ироничными бородами.

С выхода первого фильма прошло 15 лет, с публикации первой книги — все 20, но почти вся компания в сборе: ни Хелен Филдинг, вновь написавшая сценарий (не имеющий, кстати, отношения к третьему роману), ни Шэрон Магуайр (автор «Дневника», вернувшаяся в режиссерское кресло) за это время ничем другим, в общем, не запомнились. С Зеллвегер все сложнее, но последние шесть лет она вообще не снималась — и это, конечно, идеальная роль для возвращения. Также вернулись актеры, игравшие друзей и, разумеется, родителей Бриджит. Единственная потеря — но очень значительная — это Хью Грант, которому в начале фильма устраивают пышные похороны со множеством заплаканных юных моделей из Восточной Европы. Его в итоге заменяет Патрик Демпси, американский телевизионный актер примерно такого же амплуа с серьезной поправкой на континент.

Соответственно, на этот раз героиня должна выбрать не между хорошим и плохим парнем, а между двумя хорошими: заботливым, нежным миллионером, который и цветы принесет, и гвоздь забьет, и мистером Дарси, который вечно занят спасением мира, не умеет выражать свои чувства, но остается мистером Дарси. Такой «выбор Софи» наоборот. Вдобавок Бриджит вскоре оказывается беременна плюс ей уже не 30, что ее не слишком, но все-таки беспокоит. Дальше примерно понятно: много неловких ситуаций, много песен, все как полагается.

Хелен Филдинг едва ли большой писатель, но в каком-то смысле она, конечно, гений. В конце 90-х Бриджит Джонс даже чуть раньше, чем Кэрри Брэдшоу, стала поп-культурным воплощением постфеминизма. В бытовом, не академическом, смысле идея состояла в том, что западная женщина (точнее, ее родители в 70-е) уже завоевала все права, которые ей нужны, поэтому теперь она может спокойно наслаждаться своей свободой и сексуальностью: делать карьеру, напиваться в одиночестве или с подружками, спать с кем хочется, а параллельно, например, охотиться за мистером Дарси или мистером Бигом. Сумасшедший успех «Дневника» и «Секса в большом городе» случился благодаря тому, что это не только гуманная, но и очень удобная философия: во-первых, она приветствует всяческий гедонизм (условно говоря, шопинг), а во-вторых, решает вечный парадокс, примиряя современные представления о женщине с традиционными идеалами (отсюда у Филдинг мостик в «Гордость и предубеждение»). Героиня, как 200 лет назад, мечтает о прекрасном принце — но не потому, что ее к этому склоняет репрессивное патриархальное общество, а потому что ей самой, свободной и независимой, так захотелось.

При желании тут легко можно увидеть лицемерие, сдачу позиций и так далее — и многие феминистки, разумеется, Филдинг ненавидят. Также есть мнение, что «Бриджит Джонс» — и книга, и первый фильм, — выворачивая наизнанку так называемые женские слабости, целому поколению успешно заменила психотерапевтов. Так или иначе, в последние годы маятник опять качнулся, мейнстримом в медиа становится относительно радикальный феминизм, Джонс в 2016-м выглядит персонажем определенно вчерашним, и Филдинг, всегда превосходно чувствовавшая дух времени, это понимает лучше всех. И отвечает решительным «fuck you»: «Бриджит Джонс-3» — не просто милый ромком, но консервативный манифест. Филдинг защищает британскую комедию предыдущей эпохи от просвещенных хипстеров, которые находят сексизм в какой-нибудь «Реальной любви» или морщатся на штампы вроде «друг-гей» (которые стали штампами только потому, что Филдинг 20 лет назад над этим поработала), а сами производят в основном котов, похожих на Гитлера. И она последовательно, безусловно, намеренно дразнит феминисток. Бриджит Джонс захотелось похудеть, ей захотелось родить ребенка, ей захотелось замуж — а автору наконец захотелось пойти своей героине навстречу. Независимость, карьера — все к черту: Бриджит нужна семья в самом традиционном понимании, хеппи-энд из дружно заклейменных сегодня сказок про принцесс. Филдинг демонстративно лезет за идеями на пыльную полку, где пальцем нарисовано сердечко: будет и потерянная туфелька, которую незнакомец наденет героине на ногу, и таскание на руках (иронически доведенное до абсурда), и все остальное. И когда Бриджит позарез нужно будет кое-куда успеть, движение в Лондоне будет перекрыто из-за демонстрации, которую по очереди проклянет каждый, входящий в кадр. Нетрудно догадаться, что это будет демонстрация за женские права.

22 сентября 2016
Фото Владимир Коробенков

Ну, слава богу, хоть один нормальный фильм за последнее время. Постарели, конечно, мы все... мда. Очень миленько. Жена чуть с кресла не упала от хохота, а я этот женский юморок, наверное, не очень понял. Что нисколько не умаляет фильм. Сходите, приятного вам просмотра.

Фото alexeywa

Фильм однозначно смотреть. В кинотеатре стояла необычайная атмосфера и много много истеричного хохота девушек! Думал буду скучать, но нет))))

Фото Мария Иванова

Ещё 2 недели назад даже не думала, что пойду на этот фильм. Но пока у меня был отпуск (киноотпуск), на раз 8 я задумалась. Посмотрю первую, если понравится - посмотрю вторую. Посмотрю вторую, если понравится - посмотрю третью.
Чудесный фильм, добрый. Про нас, про жизнь, про проблемы, про сложность выбора.
Чудесный мистер Дарси, чудная Бриджит. Пара, которая должна быть вместе!
Чудесный, добрый, волшебный, романтичный, милый фильм. Просто уруру!

Фото Элла Корнишина

К сожалению, этот фильм меня разочаровал. Помню, как я смеялась при просмотре первой части, как я вместе с Бриджит влюблялась и расставалась, и радовалась, и грустила. Но в этот раз мне было безумно скучно, а порой даже неприятно. Во-первых да, все актеры сильно постарели. Патрик Демпси, мой любимейший актер, сильно сдал.
Не хочу использовать слово "пропаганда", потому что это сложно таковым назвать, но забеременеть и не знать от кого... это перебор, это не есть хорошо для молодежи и не самый хороший пример, тем более что главная героиня уже давно не двадцатилетняя девчонка, у которой ветер в голове. Уж можно было к ее возрасту набраться опыта и не попадать в такие глупые и странные ситуации.
С технической точки зрения фильм хороший. Снят качественно, красиво, умело. Но не хватает чувства юмора, мне было скучновато.

Фото Анастасия Рассадина

Не буду считать, сколько раз за фильм я хотела выругаться на весь зал... И даже разок выругалась - благо, живу в Испании, и едва ли кто-то понял :) Теперь вот сижу, думаю: среди худших просмотренных мною фильмов за последний год лидирует Бриджит, или все-таки Бонд?.. Смотреть на старую, конкретно накосячившую с пластикой, Зельвегер, не убедительно и не мило играющую все такую же глупую и инфантильную барышню, что и 12 лет назад, за которой бегают два типа супер-красивых-богатых-прекрасных, а на деле таких же инфантильных мужичка, противно до рвотных позывов. Люди взрослеют и не могут вечно брать юношеской забавностью и совершенными по неопытности ошибками - и здесь по идее должны вступать в силу приобретенный за жизнь личностный рост, мудрость и харизма! Ничего этого в героях не было, а с точки зрения сюжета даже сказка про Золушку мне показалась реалистичнее. Кто аудитория всего этого безобразия? Скучающие домохозяйки из дешевого пригорода за 40, которые теперь будут верить, что даже после неудачной пластики и нулевого личностного роста за последние 15 лет их все равно потенциально могут носить на руках не один, а целых два принца-миллионера, причём даже если они ровным счётом ничего для этого не сделают?..

19 сентября 2016
Фото Anastasia Bobkova

Сразу скажу что я фанат Бриджит Джонс,это фильм,который я могу смотреть бесконечно(и кстати вторую часть я тоже люблю!)И как же я ждала третью!!И тут такое разочарование...нет,фильм не плохой,в нескольких моментах я смеялась,но все уже совсем не то,как и сама Бриджит потеряла весь свой шарм и обаяние,так и вся история кажется нескладной,многие моменты притянуты за уши и кажутся неправдоподобными!Жаль конечно что Хью Грант отказался от участия,с Кливером в роли предполагаемого отца история была бы логичнее.Даже Колин Ферт какой-то не тот,хотя в недавнем Гении он очень даже хорош!А когда показывали кадры где все молодые я даже прослезилась!как же не хочется стареть!И судя по тому что здесь почти все рецензии покупные,то фильм разочаровал многих!

22 сентября 2016
Фото Oxana Chernysheva

Два часа настоящего удовольствия! Я давно так не смеялась и не переживала за героев.
Третья часть "Бриджит Джонс" совсем не хуже предыдущих, в чём-то даже и лучше! Прошли годы и мы вновь становимся свидетелями жизни девушки (теперь уже женщины) Бриджит. Она столь же мила, нелепа, эксцентрична и пытается устроить свою личную жизнь)) Но в этот раз встаёт вопрос материнства. Но не как такового, а сомнения в определении отца ребёнка (главное не знать заранее финал, а то сам смак потеряется:))! Чего только стоит момент "доставки" Бриджит в роддом....Зал умирал от смеха! До слёз))
Главное - в финале всё становится на свои места!
Это точно последняя "серия", так что надо срочно смотреть и получать наслаждение!!

Фото Ekaterina Voloshina

Мы ждали этот фильм так долго! И ожидания были не напрасны! Для всех фанатов Бриджит Джонс - это настоящий подарок! Как здорово видеть всё тех же героев, пусть уже и весьма повзрослевших, но таких родных. Продолжение истории о Бриджит получилось очень современным, с хорошо подобранными героями и действительно смешными шутками. Фильмы о Бриджит для меня всегда были очень жизнеутверждающими, и этот фильм не стал исключением - есть надежда и у нас, одиноких, тех кому за тридцать, найти свое счастье) Go Bridget, Go!

Фото Lev Atamanov

Фильм является хрустальный мечтой старых страшных женщин без детей. А в фильме за старой страшной лохудрой бегают 2 богатых успешных мужика, она рожает ребёнка и выходит замуж!
Мне было бы интереснее если бы в сюжете был иной поворот, чтобы она бегала за мужиками, в попытке выйти за них замуж и родить ребёнка один был бы переселенец из Африки, а другой робот из секс шопа, в которого веселились душа валли.

29 сентября 2016
Фото YAD

Есть несколько забавных моментов в стиле первой и второй частей. Есть все такой же до безобразия правильный и статный, хотя и постаревший Колин Ферт в роли Марка Дарси (хорошо, что хватило ума не включить сюда хуже всех потасканного жизнью Хью Гранта). Но выглядящая на все 50 Зелвегер, все также изображающая великовозрастную барышню-недотепу из Лондона, которая все также проводит день рождения в одиночестве и прогибается перед начальством (в этот раз стервой в стиле "гот", едва ли не вдвое моложе), попутно совершая сногсшибательные глупости, включая залет то ли по пьни на музыкальном фестивале то ли с бывшим сожителем - зрелище в целом скорее удручающее. Несмотря на потуги обыграть темы diversity и толерантности, а также свободы слова (никчемное вкрапление панкушек - то ли "Бешеных п...", то ли эксгибиционисток Femen) в Соединенном Королевстве.

26 сентября 2016
Фото Анастасия Тимошина

Ходили на картину с подругой. Вышли сильно разочарованными. Хотелось встать и уйти посредине фильма.
Сюжет притянут за уши. Герои даже близко не похожи на себя как в первых двух картинах. Как будто одели костюм не по размеру.
Картина будет интересна тинейджерам.

23 сентября 2016
Фото Alexandra Robespierre

Прекрасный фильм! От души посмеялись, мужчины великолепны, Бриджит в своем репертуаре. Рекомендую, истинное удовольствие от просмотра.

Фото Янина Костина

Невообразимо понравилось!!! Ходила со своей беременной подругой, история нашла живое отражение в наших сердцах!) И порыдали и поржали от души!!! Спасибо за доставленное удовольствие, а билеты по 130 руб. просто супер-подарок!!!

Фото Эля Шестакова

Очередной фильм с прекрасными актерами, с отличным юмором, не затертым, не пресным и не пошлым! Народ в кинотеатре смеялся от души, уж очень много было из жизни юморка:) поэтому однозначно стоит сходить!

Фото Genio P

хороший фильм, не затянутый, с юмором и понятным поведением людей, словно окунулся в рассказ о событиях давних друзей.
да, в жизни все бывает и непонятность самой жизни, и хорошие врачи, и безбашенность пьяных вечеринок.

26 сентября 2016
Фото KATY

Полный восторг! Неожиданно отличный фильм для третьей части серии. Тонкий юмор, вмеру соплей и мораль о вечном👏🏻👏🏻👏🏻

Фото Vadim K

если вы не сходите на этот фильм, н_афи_г вы вообще тогда нужны? в фильме весь коктейль из нелепостей Бриджет+стандартный набор ТП!!! ржал как сумашедший! за Марка Дарси надо выпить стоя, он наконец-то собрался (стал мужиком) и сделал предложение гл.героине. в общем это кино точно культовым станет, ящетаю

п.с я видел немало фильмов с Рене...и хочу сказать афффтаритетно - она супер-актриса. и она мне очень нравится внешне, как женщина

Фото Светлана Леванова

Пропаганда секса на одну ночь, однополых браков, суррогатного материнства и прочей грязи. Как говна наелась(((((

16 сентября 2016
Фото Юлия Девяткина

Клёвый фильм !!!!! посмеялась от души и до слез!!!👍👍👍😭😂рекомендую

16 сентября 2016
Фото KHALY

Таких «ажурных» комедий уже не снимают: тебя не пытаются рассмешить повышением градуса пошлости и вульгарности, а погружают в атмосферу легкого и светлого юмора. Казалось бы, занятная безделица, а по сути – кокетливое прощание с эпохой романтических комедий.

15 декабря 2016
Фото сергей коновалов

Дневник старородящей, или Секс в Большом Лондоне

Несколько поутерявшее былой лоск и драйв кино про остроумную жительницу Лондона, подтрунивающую над своими окаменевшими яйцеклетками и неизменно находящую приключения на свою нехудую задницу. Залетевшая г-жа Джонс не становится сколь-нибудь вменяемой, и потому мы обречены на двухчасовой поток экзальтированных фраз и выходок, которые с течением времени, впрочем, всё больше размываются памятью героини и сценами из её угарного прошлого. Стареем, Бриджит)) Продолжение весьма вероятно.

7 декабря 2016
Фото Юлия Король

А мне очень понравился фильм!!! Не понимаю, как он может вызвать негативные эмоции) даже мужчины в зале смеялись)) хотя фильм, конечно, женский. Для поднятия настроения всем очень советую!!!
P.s. Все-таки не все отзывы на афише заказные))

2 октября 2016
Фото Anna Novozhenova

Одна дамочка в своем отзыве заявила, что отзывы о фильмах в основном купленные. Мне к примеру, ни кто не звонил, не писал и не предлагал денег за хороший отзыв. А отзыв оставить я решила исключительно по собственной инициативе, потому что, фильм мне очень понравился. Два часа смеха и позитива. Отдохнула душой после тяжелой рабочей недели. Конечно, главные герои постарели, но от этого никуда не денешся. Это жизнь. Не смотря на это они остаются все теми же милыйми, забавными, трогательными людьми, которых мы увидели в первой и второй частях. Очень понравились вставки из прошлых фильмов.

2 октября 2016
Фото Galya Lar

Получила огромное удовольствие! Хохотали как и в старые добрые времена...в общем,стоит посмотреть))

29 сентября 2016