Dawn of the Planet of the Apes (2014, США), IMDb: 7.6

7.3

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20173
Шекспир в постановке обезьян

На Земле прошла эпидемия гриппа, уничтожившая почти всю цивилизацию. Спустя 10 лет обезьяны под предводительством Цезаря (Серкис) по-прежнему живут в лесу возле Сан-Франциско, а вот вместо самого города — руины, кое-как обустроенные несколькими сотнями выживших во главе с красноречивым очкариком (Олдман) и благородным вдовцом (Кларк). Люди посылают в лес небольшой отряд, чтобы запустить там остановившуюся ГЭС, — и у приматов намечается внутривидовой конфликт.

Джеймса Франко в сиквеле нет — он, очевидно, оказался среди тех миллиардов, которые погибли где-то между финальными титрами «Восстания» и начальными «Революции». И, как выяснилось, это довольно существенная потеря: первый фильм, конечно, тоже был скорее про обезьян, чем про людей, но во втором они остались уже и вовсе единственным аттракционом — ни скучноватый Кларк, ни Гэри Олдман с толком не придуманной ролью, ни горстка других персонажей не в силах составить конкуренцию компьютерным животным. Те, впрочем, справляются самостоятельно, поскольку овладели уже почти всеми человеческими навыками, включая артикулированное общение — оно происходит отчасти на языке жестов, а отчасти и на гортанном английском. Что позволяет авторам, с одной стороны, выстроить массу несложных социальных парабол, а с другой — втравить обезьян в шекспировские страсти, к которым обязывает кличка (или надо уже говорить — имя?) главного героя. Излишне сообщать, что спецэффекты выполнены на высочайшем, временами захватывающем дух уровне — иначе и быть не могло. Но что-то могло же быть иначе — чуть более сложные характеры, чуть менее неторопливое действие, чуть меньше или, наоборот, чуть больше откровенного абсурда. В «Восстании», несмотря ни на что, была легкость, некоторая ироническая дистанция по отношению к материалу. Мрачный, сугубо серьезный тон режиссера Ривза вполне подходит для описания заговора против Цезаря, но он уже вовсе не принимает в расчет, что Цезарь — шимпанзе, а это тоже все-таки странно. И вот уже на экране обезьяна скачет на лошади и палит с двух рук — а при этом кажется, что, если хихикнешь, соседи по залу осуждающе зашикают.

Фото Оля Елисеева (Tery)
Фото Оля Елисеева (Tery)
Дети хлопают в ладоши, Коба в Цезаря попал.

Скучно, долго, плоско.
Две звезды за Энди Серкиса, местами удивительно похожего на Рамзана Кадырова.

Два часа абсолютно детского сюжета, заштампованного по самое небалуй и предсказуемого в каждой сцене, кроме финальной. Градус пафоса и нелепости в последней зашкаливает так, что хочется сплюнуть в пакет из-под попкорна.

Вся революция заключается в притязаниях обезьяньего премьера Кобы на самый большой банан, ради чего, как водится, он долго-долго затевает падлу, потом эту самую падлу проворачивает, потом начинает просить танки у НАТО закономерно всасывает.

От фантастики на подобную тему, да еще с такой жиденькой, насосанной из пальца преамбулой, особого смысла никто не ждет, но если платишь 520р в будни, то рассчитываешь, сука, хотя бы на драйвовый экшн и сносное 3д.

Но нет. Не в этот раз. "Революция" получилась такой затянутой халтурой, что и ее и обезьянам стыдно посоветовать.

Сожалею об увиденном. К счастью, это кино скоро забудется, потому что даже отрицательных эмоций оно толком вызвать не сумело, так себе, обыкновенная проходная шерстяная чушь.

В расход.

Фото Helen
Фото Helen

Мрачноватая, не слишком динамичная нео-сказка на любителя (1ю часть не смотрела). Ругать такие фильмы как-то неловко, да и незачем (разве что нудновато - лучше б 2 ч. уложили в 1,5), но и похвалить есть за что: наглядная демонстрация, что мир делится не на "своих и чужих", а разумных и быдловатых особей, которых с избытком хватает с каждой стороны! И в любом сообществе найдется агрессивный урод, которого в свое время кто-то недолюбил/в детстве уронил, и он как припасенная мина..
Самый адекватный герой (и харизматичный, ради него можно и посмотреть) - обезьяна Цезарь (Серкис, только не понятно, что кроме голоса он привнес с 3d-образ), ему ассистирует убийца великого Гэтсби Джейсон Кларк, а оппонирует др. обезьяна (Кеббелл, не менее хорош и актер, и образ - как их скрещивали в одно не знаю)), мимо проходит туда-сюда Гэри Олдман.. Вот, собственно, и все, что хочется рассказать.
p.s. очевидно, будет 3 часть.

Фото Константин
Фото Константин

Самое печальное, что я собственноручно отдал деньги за этот фильм, то есть совершил акт финансового поощрения в отношении его создателей. Здесь ненастоящие обезьяны играют убедительнее Джейсона Кларка. Ей богу, в моменте, когда "Цезарь" показывает персонажу Кларка фото из первой части, на вопрос последнего "что это", хочется во всё горло закричать - ЭТО РЕАЛЬНО ХОРОШИЙ АКТЁР (Франко) из первой части - вот что!. В этой картине обезьяны общаются жестами, а мы вынуждены наблюдать эту драму! Очень часто возникает желание включить ускоренную перемотку, а физика экшна наводит на размышления: а не проще ли было заплатить хотя бы за движок Havok, чтобы наши глаза не оскорблял этот обезьяний паркур. А обезьяна на лошади?! Я готов по-честнаку отсидеть день на чемпионате по конкуру, если это как-то поможет забыть увиденное! Когда (внимание спойлер) "Коба" убивает двух представителей рода человеческого из М-16 я почти молился, чтобы он косноязычно молвил: "I like the way you die boy", я бы многое простил!!! но нет)) Кошмар. Ужас. Если "Превосходство" - это категория "Б", то "Планета Обезьян-2" - это категория "Б" для обезьян (ибо первый фильм был - "А"). Пойду включу золотой фонд передачи "В мире животных" с Николаем Николаевичем Дроздовым!

Фото D. Monroe
Фото D. Monroe
Гнусавое и банальное продолжение, где спорят между собой не только люди, но и обезьяны.

Франшиза «Планета обезьян», имеющая под собой не один фильм, и не одно десятилетие – это один из самых ранних «киноопытов», с целью создать антиутопию в виде: «не мы их, а они нас», и, наверное, единственный. Вроде прошло уже 13 лет, с момента очередного ремейка, под предводительством Тима Бертона (который я считаю, одним из лучших во всей серии, не смотря при этом не одной старой), вроде уже все успокоилось с момента запуска и оживления новой франшизы: фильма 2011 года, когда Сан-Франциско подвергается нападению, а Джеймс Франко ничего не может сделать. А все никак не можешь привыкнуть и осознать (да, наконец-то осознается), что обезьяны, как вид млекопитающих, реально может восстать против «гегемонии» человека» на планете Земля, с одним лишь доводом: «они наши ближайшие родственники», да и в целом, чем-то похожи на нас. Почему никто не берет во внимание, таких млекопитающих как ленивец? Или скажем волк? Вам не нравиться их «физика»? Продолжение, начавшегося «возвращения», начинается с того момента, как уже давно идет война, люди слабы, обезьяны сильны, и кажется здесь «никто за ценой не постоит». В этой выхолощенной, банальной, претенциозной картине, в которой разыгрываются, кажется простые «военные страсти», где каждый каждого пытается простить, понять, возлюбить, но со своим «скрипом», превращающим все это действо, во второсортный американский фантастический сериал. Но в тоже время, во всем этом, показывается яркий пример под названием «демократия», который, как известно, дается не самым легким путем. И что самое удивительное, что с одной, что и с другой из воюющих сторон.

19 июля 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Продолжение ремейка старой серии фильмов, в котором обезьянья кавалерия вооружена и очень опасна.

Если в оригинальной серии фильмов каждый заставлял задуматься, и дергал за что-то внутри, первый фильм-ремейк как-то пытался соответствовать оригиналу, то, к сожалению, второй фильм оказался совершенно проходным. Никаких глубоких философских мыслей, никакого особо текста, и очень, очень шаблонные действия героев и сюжет делают эту картину в лучшем случае фильмом на один раз.

Да, компьютерная графика на высоте, да, обезьяны вышли жуткие, есть приятная сцена с возвращением музыки, но в общем-то этим все и ограничивается.

Разочаровало, не советую.

Фото Федор Скорбогатов
Фото Федор Скорбогатов

Я не могу понять, почему наш руссссскый зритель стал вдруг таким циником, таким профессионалом?))
Этот фильм про обезьян- настоящий шедевр. Во-первых, он сильно отличается от первой части слржностью анимации. Во - вторых, усложнили философию обезьян.
То, что сюжет кажется предсказуемым- это эффект высокосортного маркетинга. Зритель должен чувствовать победу главного героя.
В 12 ночи кино казалось унылым. Ну потомучто 12!!!
Нам с супругой фильм очень понравился.
А я лично впечатлен.
Это очень интересная тема: показать начало цивилизиции человечества в этом мутантном племени обезьян.
Тема с эпидемией, убившей большую часть человечества, - скучна. Глупа. Но я не заморачивался над этим. Фильм не про это

26 июля 2014
Фото Блейн Моно
Фото Блейн Моно

Очень впечатляюще! Не часто продолжение фильма, да еще и не сильно связанного с первой частью получается хорошим. Но тут все в порядке. На протяжении 2х часов просмотра фильма - это время не замечаешь. Фильм не изобилует огромным количеством спецэффектов, что лично мне очень даже понравилось (после последних трэш-трансформеров еще не отошел). Нет огромных, масштабных сражений, но все очень интересно и занимательно.
Очень здорово сделаны обезьяны по CGI технологии, гримом такого не передать. ну и ко всему прочему отличное 3D.
В общем отличный летний хит, который дает старт очередному продолжению...

Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Фильм крутецкий :))) Обязателен к просмотру ! Уж насколько я не люблю фантастику...но этот фильм фантастикой назвать как-то язык не поворачивается ! Фильм о человеческих взаимоотношениях ! 2 с лишним часа пролетели незаметно. Буду ждать продолжения :-) Всем отличного дня :-)

Фото kiki01m
Фото kiki01m

Перед нами мир, который остался после глобальной эпидемии десятилетней давности. Тот самый, к которому приложил руку ученый Уил Родман, желающий помочь своему отцу.
Всем известна болезнь Альцгеймера, которую описывают во множестве американских фильмов. Что это? С ее развитием происходит потеря долговременной памяти. А постепенная потеря функций организма ведет к смерти.
Итак, в первой части фильма («Восстание обезьян») герой Уил Родман изобретает некое лекарство, которое может помочь излечить болезнь, а вот экспериментирует с ним на обезьянах. Вот только на животных эффект совсем мной. Спустя время парень понимает, что излечить вирус не возможно, а вместе с тем приступает к изобретению того самого источника эпидемии, который совсем скоро уничтожит пол мира планеты Земля.
В нынешней серии («Планета обезьян: Революция») мы видим, что от человечества осталось всего ничего, и эту группу людей возглавляет некий Дрейфус, а помогает ему Малькольм. Но кроме них в мире и с ними по соседству проживает обезьяны, те самые, что в первой части сбежали из «приюта», а возглавляет их не безызвестный Цезарь, «воспитанник» Родмана. Кто же займет главенствующую позицию или может эти два «народа» обретут мир? Это то мы и узнаем, если отправимся в кино!

Со времен съемок первого фильма произошло много изменений: сменился режиссер, ушли некоторые герои, но многие остались. Особенно это касается Энди Серкиса, который играет роль Цезаря, а также мы его знаем по ролям в фильмах «Кинг-Конг» и «Властелин колец». Очень талантливый актер, который не прекращает удивлять. Тоби Кеббелл, сыгравший роль обезьяны Кобы, привлек мое внимание, впрочем, как и многие другие. Так же хотелось отметить Гэри Олдмена, Джейсона Кларка, Кэри Рассел.
Надо ли говорить, что музыкальное сопровождение на высшем уровне. Оно создает потрясающую атмосферу полного погружения. А так же отдельная благодарность тем, кто работал над спецэффектами.
В целом очень понравился фильм. С эмоциями, захватывающий и волнующий. Местами, правда, затянут, нов целом хорош. Приятного просмотра!

Фото Александр
Фото Александр

Обезьяний бунт. Бессмысленный и беспощадный, как и этот фильм.
Кроме, как всегда великолепной игры Гэри Олдмена во второстепенной роли и симпатичной мимики обезьян отметить нечего, но и она во второй части воспринимается не так ярко, как в первой.
Фильм скучноват, штампован, иногда развлекало изучение обезьяньего языка, развязка слабая, предполагает продолжение.

10 ноября 2014
Фото A M
Фото A M

Неуловимым образом обаяние предыдущих фильмов франшизы, особенно первого, исчезло. Очередной заплаточный эпизод построен на отработанной схеме, без малейшего прибавления хоть какой-то свежести поворота. Убеждён, что есть зрители, находящие мазо-удовольствие от двухчасового пребывания в серой, мутной, сумеречной картинке фильма-депрессии с прогнозируемым финалом в стиле "прямо сейчас обошлось, но всё равно скоро настанет конец", но лично я к ним не отношусь.
Фильм совсем подростковый, причем для таких подростков, поступки которых и объясняют пик самоубийств в юном возрасте.
Со стороны жалко видеть Гэри Олдмана в тщедушной "роли", впрочем, у него, возможно, финансовые проблемы... иначе не объяснить такую его неразборчивость

25 июля 2014
Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Высокохудожественный, глубокий, актуальный, мощный фильм. Захватывает полностью....

30 июля 2014
Фото Андрей Калантыра
Фото Андрей Калантыра

Очень сложно оценивать фильмы на которых клюешь носом и просыпаешься от собственного храпа.

Насколько чутким, подвижным и ярким был первый фильм, настолько вторая часть получилась инертной, двумерной и статичной.

Начнем с актеров - они все играют здесь отвратительно, даже великий и ужасный Гари Олдман. Главный герой со скучным каменным лицом и парой движений за более чем два часа хронометража не эволюционирует и не раскрывается, и то, то он "хороший" настолько неявно, что требует отдельной озвучки устами Цезаря.

С обезьянами вышло получше, они хотя бы живые и характерные, вот только странное дело - общему восприятию это только вредит. В первом фильме была масса драматичных моментов основанных на эволюции их сознания, здесь - всё уже "включено" сразу, они уже прямоходящие, уже разговаривают, умеют приручать лошадей, стрелять из автоматов, лгать, имеют осмысленные взгляды и натуральности это не способствует, поскольку человек, надевающий шкуру обезьяны, и пытающийся делать все что делает человек, добавляя обезьяньи ужимки и прыжки - это все равно человек, а не обезьяна.

Экшна здесь, конечно, побольше, но на мой взгляд сцена на мосту из концовки первого фильма была намного эффектнее всего экшна фильма вместе взятого.

Ну а вцелом, во время просмотра я снова включил ностальгию по старенькому фильму 1968-го года, который видел ещё ребенком, где обезьяньи маски были примитивны и неподвижны, а спецэффектов не было вообще, а всё равно смотрелось здорово, живо и ощущение апокалиптичности было намного сильнее чем в новом фильме.

21 июля 2014
Фото fkdaf8
Фото fkdaf8

"Планета обезьян" - это не фантастика, не экшн. Прежде всего, - это обезьянья мелодрама. Причем щедро напичканная клише американского кинематографа. Во многих местах слишком затянуто. Сплошные сопливые мелодии, сплошные тормознутые диалоги героев. Вообще, герои постоянно, регулярно, весь фильм тормозят, то и дело устраивая неловкие молчания там, где надо хоть слово вымолвить. Вобщем, мне было откровенно скучно большую часть фильма. А девушке понравилось. И вполне понятно почему

Фото T1mofeev
Фото T1mofeev

Признаюсь, я немного удивлен столь высокому рейтингу фильма на IMDb. На момент написания этих строк он составляет 8,5 (!) при почти 30 000 проголосовавших. Мягко говоря, рейтинг высоченный. Для сравнения, прошлый фильм обладает рейтингом 7,6, правда, голосовавших в 10 раз больше. При этом, скажу сразу - первый фильм мне понравился больше.

Наверное, первая часть была чем-то удивительным и интригующим, а во втором фильме интрига пропала. Все-таки, достаточно тяжело смотреть фильм, когда ты отлично представляешь, что в нем будут показывать, примерно понимаешь сюжетную линию и многие моменты откровенно предугадываешь. В первой части подобного не было...

Отношения людей и обезьян, на самом деле, очевидно рассматриваются, как отношения людей и людей. Возможно, разных национальностей, конфессий, цвета кожи, но цепочка именно человек-человек, а не человек-животное. Наблюдая за поведением обеих сторон, понимаешь, что разницы нет никакой. Да, одни менее образованы и технологически подкованы, однако, с точки зрения отношений, эмоций, особенностей поведения и, даже, мыслей - все абсолютно идентично. Известная всем пословица "в семье не без урода", также одинаково хорошо применима к обеим сторонам.

Очень понравилось, как сыграли...обезьяны. Да, motion capture творит чудеса и мимика животных просто потрясающая. Люди, играющие обезьян, потрудились на славу! Грусть, радость, боль, разочарование, любовь, ненависть - все читается без слов. Великолепно.

В остальном, фильм мне показался посредственным. К сожалению.

Фото Евгений Волков
Фото Евгений Волков

Мне фильм понравился. Я вообще люблю этот жанр. И смотрел первую часть приквела. И фильм 70го года.
Да в тут есть то о чем уже многие говорили: излишняя сентиментальность, мрачность, затянутость. И все же меня это не останавливает перед оценкой в 5 баллов.

Фото Екатерина Полежаева
Фото Екатерина Полежаева

Фильм на твёрдую тройку.
Еще один бестселлер лета 2014 оправдал ожидания тех, кто любит посмотреть на заброшенные, поросшие травой и прочей зеленью каменные джунгли Нью - Йорка, и на бегающих в поисках спасения людей, чьи попытки выжить неизменно сводятся к тому, чтобы хвататься за оружие.
Действие разворачивается естественно в Америке, и естественно выжили только американцы, и только от них естественно зависит дальнейшая судьба человечества.
История сама по себе мрачная. Конец света миновал. На планете земля осталась лишь горстка людей и развитые не под стать обычным животным обезьяны. Виной всему разработанный некогда молодым ученым Уиллом Родманом (из прошлой части "Восстание планеты обезьян") препарат в форме вируса Альц - 112 от болезни Альцгеймера, который он тестировал на глупеньких шимпанзе. Со временем вирус мутировал, и всё, как обычно, вышло из под контроля. В результате эпидемия "обезьяннего гриппа" скосила миллионы людей. Остались лишь те, чей иммунитет смог побороть смертельную болезнь. Выжившие пытаются всеми силами спасти свою малочисленную колонию, но вот незадача - на их пути обезьяны. Физически сильные, приспособленные к новой реальности и развитые не "по годам" они тоже хотят выжить. Борьба не на жизнь, а на смерть. Но прочь предрассудки! Один человек из колонии и вожак из стаи обезьян находят общий язык! Люди и обезьяны. Смогут ли они поделить эту планету? Хватит ли на земле места для обеих рас? К сожалению, в спор вступает оружие. Кому бы в руки оно не попало - обезьяне или же человеку, но оружие есть оружие, и оно создано для того, чтобы убивать. Бессмысленно и жестоко... За власть, за право быть сильным. К сожалению, путем мирных переговоров на планете Земля еще не был решён ни один конфликт. И как бы пафосно это не звучало, но за мир, за светлое будущее приходится всегда бороться при помощи оружия... но, может быть, есть другой вариант? Увидим в следующей части, которая через год выйдет в большой прокат.

29 июля 2014
Фото litz
Фото litz

Ничего необычного! Сюжет вполне предсказуемый! Красивые обезьянки и очень мудрые! Никаких спец эффектов ! Просто фильм

23 июля 2014
Фото Peter Peterson
Фото Peter Peterson

Хотел бы поставить 5 , да чего-то не хватает этому фильму, сюжетец очень элементарный: в идеальной стае обезьян завелся предатель, который готов убивать своих ради уничтожения людей, те , в свою очередь тоже не подарки, вот и суть . Спецэффекты по созданию обезьян норм, а вот 3д лишний и некачественный

19 июля 2014
Фото tolis
Фото tolis

По мне, так очень достойное продолжения восстания. Спецэффекты поражают своим масштабом и реалистичностью- это наверное главный плюс, но зато КОКОЙ!!! Сюжет довольно захватывающий, смотрится на одном дыхании. Смотря на Цезаря, не верится, что это все лишь графика, персонаж получился (не знаю как выразиться) одушевленным что ли… Понравилось почти все, твердая пять!

17 июля 2014
Фото Максим Максимыч
Фото Максим Максимыч

Мде.... Вроде бы все нормально, но чего то не хватило. По мне, так несколько затянут, есть проблемы с логикой. Что за колония людей, как они там жили (выжили)? За один день три типа и стадо обезьян запустили ГЭС после десятилетнего простоя(!?) Обязьянья падлоподстава в лучших американских традициях... Ну и скачущие обезьяны,палящие из пулеметов с двух рук - это воще трэш. В один момент показалось, что обезьяны начнут атаковать на танках. Воевали бы с копьями, было бы правдоподобнее.
3D ни о чем!
На фоне первой части - бледновато, точнее - мрачновато.
Так се. Трояк!

Фото smotrel
Фото smotrel

Не тратьте деньги на 3Д. Идти можно только под попкон и пиво. Чапаевская атака с постера, многозначительные обезьяньи взгляды. С первого взгляда фильм выглядит нелепицей а-ля творения Федора Бондарчука, с клиповыми раскадровками и нулем смысла, однако при ближайшем рассмотрении можно провести исторические аналогии.

Имя Коба сразу наталкивает нас на нужный исторический эпизод и его трактовку в этом фильме. Коба - как известно псевдоним Сталина, вождя народов, здесь это имя дается предателю. Всплывает одна из трактовок, что Ленин был хорошим и добрым, всех освободил от гнета царя, а потом пришел Сталин и посадил всех в тюрьму, в фильме этот эпизод также присутствует.

Итого обе части складываются в интересную картинку - где мол "обезьяны" постоили социалистическое общество, но из-за предателя нападают на "людей". У людей, разумеется, не остается никакого выбора, как бы они не сочувствовали обезьянам - кроме как взорвать их и уничтожить до единой. А людям всего то и надо было, что - энергоресурсы в обезьяньем лесу.

25 июля 2014
Фото Anastasiia
Фото Anastasiia

Я не фанат "Планета обезьян" и предыдущие фильмы специально смотреть не ходила. В этот раз попала на фильм по воле случая, просто ничего другого интересного в кинотеатре не показывали. В целом фильму поставила оценку 5 так как абсолютно не мой формат, но мне понравилось. Сюжет особо не отличается чем то необычным и новым, все тоже самое. Однако на протяжении фильма мне не было скучно ни одной минуты. Реалистичность происходящего на экране меня поглотила целиком и полностью, словно я вместе с главными героями оказалась в центре событий. Я переживала вместе с героями каждое событие и это было волнительно. Эмоции и еще раз эмоции. Думаю, если они есть, значит фильм уже удался. Неожиданная концовка и довольно много поучительных моментов, где ярко показано, что мир вокруг такой, какой он исходит от тебя самого. Среди всего дерьма вокруг можно найти благоразумное решение, если твое сердце открытое и доброе. Нужно доверять друг другу и в конфликтных ситуациях садиться за стол переговоров, а не бросаться в омут с горячей головой. Какие бы мы разные не были, но мы можем и должны сосуществовать вместе в мире, только так мы выживем. Так что фильм достоин для просмотра, советую.

Фото Natasha
Фото Natasha

Если бы не 3D, то это было бы совсем бессмысленно и беспощадно потраченное время ))) Согласна с критическими рецензиями, не буду повторяться. Слабый фильм, не захватывает, не рекомендую.

5 августа 2014