Все отзывы о фильме «Стальная бабочка» (Россия, 2012)

6.3
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Ренат Давлетьяров снял этот фильм непонятно для чего, в чем сам на конференции и признался. Вы уж извините, начну описание этого фильма именно с режиссера и его ответов на конференции, ибо это много обьяснит из описанного ниже. Режиссером этого проекта он тоже стал от безнадеги, так как одного режиссера выгнал на этапе проекта, второго на этапе сьемок и следующего или не нашел, или с ним не захотели работать, но пришлось ему самому садиться в кресло и рулить процессом. А так как ему видно не хотелось, экономил на главном спеце (сам не получал гононрар) получилось то что получилось. Снимал без искорки, не "задумываясь, без томлений и метаний" просто и ровно, за два месяца. Ренат являясь еще и продюсером изначально занимает пораженческую позицию "и не ждет от проката ничего", ему все равно как воспримут фильм зрители и критики. На вопрос будет ли фильм участвовать в фестивалях, режиссер ответил "что был несколько лет руководителем фестиваля и знает их цену, так что отказал огромному количеству просьб дать фильм на фестиваль, ему это не надо". Короче, появилось стойкое впечатление, что режиссер сам не любит свой фильм, ненавидит зрителя, который не понимает его детских комплексов. Ну и смешная история, что есть планы и сцены напрямую пересекающиеся с "Девушкой с татуировкой дракона" абсолютно случано, посмешила многих. Таких совпадений не бывает.

То что фильм основан на реальных событиях, это ну очень большая натяжка, ведь истории когда мент подставляет девочку под маньяка не было, а была история когда мент в свободное время убивал девочек в Питере, ну простите уж за спойлер. История сомнительна с этой титрой и даже потом уже не воспринимаешь ее всерьез. Всерьез воспринимаешь моральную составляющую фильма. Не, ну честно, я не ханжа, я знаю что есть детдомовцы трахающиеся по подвалам и обваровывающие сверстников, но когда мент на экране наливает водки несовершеннолетней соплячке меня коробит, когда режиссер допускает ее голое тело в картине меня коробит, когда малолетки курят и пьют пиво в кадре мне стыдно за наше кино. Даже сумашедший Балабанов заливая экран кровищей, гноем и мерзостью не позволяет себе такого отношения к детям. Менты, да, они у нас такие как показано, подлые, отмороженные и "рвущие жопу" ради очередной палки и им пофигу все эти дети. Посмотрел фильм и от сценария в голове и душе не осталось ничего. Совсем. Нет в нем вывода.

Самое плохое для фильма, это когда его не хочется пересматривать. Этот фильм никогда не станет на вашу полку в виде DVD, он даже не будет скачан из торрентов, настолько он пустой. Самое печальное, что для него жалко не только денег на билет или диск, а жалко места на компьютере. А все от того, что режиссер "не ставит никакой задачи этим фильмом", а фильм должен заставлять думать. Почему-то подобные истории "на ура" смотряться в голливудском исполнении, но рассказанная Ренатом смотрится как старая сморшенная задница. Нет молодости и задоринки в исполнении, а ведь из сценария что-то можно родить отличное и драйвовое, не даром историей (не режиссером) заинтересовались в Голливуде.

Есть два персонажа, которые выложились на этом проекте на полную: оператор Семен Яковлев своим профессионализмоми и художественным взглядом и Дарья Мельникова своим задором и харизмой. Но от них в общем плане ничего уже не зависело. Дарья блеснула как могла, она была очаровательно задорна, мила, она играла подростка и пыталась играть своей сексуальностью, которая еще не сформировалась и ее сцены соблазнения выглядили неловко и как говорится "не верю". Но у нее мега потенциал, именно благодаря ее харизме я очень сильно жду, когда она повзрослеет и станет матерой актрисой, в ней есть все что для этого нужно, если она не зароется в фильмах категории "С" типа "Стальной бабочки". Хотя для нее это звездная на сейчас роль, она удалась и ее заметят еще больше режиссеров. Я рад, что ее выбрали из 240 актрис кастинга (где только взяли такое количество на кастинг).

Хотел похвалить за саундтрек, но создатели и тут не напряглись с ним, как оказалось. Они просто взяли треки, которые легли на монтаж, а потом просто купили на них права. Вот и нету чего-то личного в музыке...
В итоге получился фильм в домашнюю коллекцию продюсера-режиссера, не для зрителя, смотреть который я не рекомендую, только если вы уже пересмотрели все что можно и вам очень скучно и вы сидите в тапочках перед телевизором. Аминь.

Фото Alex Jace

Служебный роман

Самыми популярными жанрами для российского кино все еще остаются комедии и мелодрамы, которые дешевле всего снимать и проще всего продавать, отчего в них становится все меньше оригинальности. Отечественные картины других направлений вне простора для фестивалей на большие экраны попадают редко, довольно комфортно чувствуя себя и в телевизионном эфире. Фильм "Стальная бабочка", снятый на стыке психологического триллера о маньяке и драмы об отношениях двух людей разных поколений, при небольшом бюджете и выверенном актерском составе сумел найти подходящий баланс между столь разными гранями.

Вика Чумакова (Дарья Мельникова) по прозвищу "Чума" - юная беспризорница, зарабатывающая на жизнь грабежами безобидных прохожих. Задержанная за одну из краж она оказывается перед выбором: помочь следствию в качестве живой приманки для маньяка, подстерегающего детей в Измайловском парке, или же отправиться в колонию. На время девушку принимает в свою жизнь следователь Ханин (Анатолий Белый), которому работа до сих пор важнее семьи, поэтому и с подругой Татьяной (Дарья Мороз) он видится только по субботам.

В свою очередь, Вика с ножом-бабочкой, обязанная в ночных прогулках под прикрытием завлекать преступника, быстро привязывается к суровому следователю в эмоциональном плане, и конкурентка ее также не останавливает. Прежде всего, фильм является художественным и, хотя в его основе лежат некоторые реальные события, именно художественным он и остается. Новый закон о защите детей от вредной информации привел к тому, что на монтаже картину избавили от моментов, за которые ей могли ужесточить маркировку до "18+".

В частности, несмотря на все искушения со стороны юной Вики, сам Ханин сохраняет душевную стойкость и не позволяет отношениям перейти запретную грань, пытаясь строго удерживать их в плоскости "отец-дочь" или "наставник-ученица". Дарья Мельникова проделала ощутимую актерскую работу над сложным образом, совсем не похожим на нее в реальной жизни.

Визуальная стилистика, созданная оператором Семеном Яковлевым, несколько эклектична в отображении освещения, планов и спектра цветов, но зато здесь это позволяет расставить нужные акценты и делает картинку более современной. Сама история о маньяке и расследовании его преступлений здесь выражена как второстепенная, и довольно скоро в сценарии Юрия Короткова и Натальи Ворожбит основной линией сюжета становится все же личностная драма.

Вердикт: естественная и убедительная актерская игра талантливой Дарьи Мельниковой, прочувствовавшей непростой характер своей героини, и взвешенный творческий взгляд опытного продюсера Рената Давлетьярова, на этот раз взявшего на себя также и режиссерские функции, вполне можно считать основными сильными сторонами психологического триллера "Стальная бабочка", который, к слову, был фильмом закрытия на фестивале "Кинотавр-2012".

© GameScope.ru

Фото zumindest

Хорошее нишевое кино: специально для тех, кто любит смотреть про маньяков и полицейских, которые их ловят, а также про тяжелую судьбу русской женщины. Или - как вариант - русского мужчины, в классическом, даже каком-то гипертрофированном варианте. Фанаты Даши Мельниковой из "Папиных дочек" тоже не останутся внакладе - их героиня здесь даже раздевается; понравится и редким поклонникам таланта Анатолия Белого - он выдает такого столичного опера, что все ветераны соответствующих сериалов должны немедля и со слезами уволиться.

Если серьезно, то понравится и многим другим. Ренат Давлетьяров - не в первый раз, кстати - просто сделал то, чего от него ждали. На прорыв года "Стальная бабочка" явно не претендует, но в десятке самых интересных российских фильмов она точно окажется.

Почему - объяснить, на самом деле, трудно. Дело здесь не в каких-то изощренных поворотах сюжета, не в том, что любовный треугольник не самых симпатичных людей как-то особенно трогает (хотя трогает), даже не в том, что довольно жестко изображен быт московской полиции.

А в атмосфере. Казалось бы, придумать что-то банальнее дождливого мегаполиса, где орудует убийца, сложно, но в "Стальной бабочке" это смотрится неожиданно свежо. Как и двор дома, где живет капитан Ханин. Или Филевский парк, о котором за пределами близлежащих районов мало кто знает, наверное. Или многие другие интересные детали, хорошо продуманные и прописанные сцены, удачные ракурсы — всего этого в "Бабочке", серьезно, хватает.

Фото Elena525

Может, это чисто моя заморочка, но мне этот опер показался таким мудаком, что вся история, которая вращается вокруг его и девочки взаимоотношений, просто потеряла интерес.
Даша Мельникова старалась и в целом у нее неплохо получилось, но фильму, на мой взгляд, не хватило драматизма. Просто где-то в нужном месте не дожали. Эти бездомные дети, которые даже не пытаются произнести матерного слова, мальчик, нюхающий клей и выглядящий таким милым и понимающим, сама Чума, которая за один разговор с нашим неотразимым, видимо, героем смахнула с себя все прожитые пятнадцать лет и вознамерилась заняться приготовлением борщей - короче, Станиславскому есть где разгуляться)

5 ноября 2012
Фото Елена ККК

Коллега вроде хвалила, да и интересно было на Д. Мельникову посмотреть не в роли "папиной дочки" :)
Ну и... посмотрела. Девочка хорошая, и беспризорница у нее обаятельная получилась.
А фильм, на мой вкус, очень так себе. Вернее, по качеству он вполне и даже очень. А сюжет... По крайней мере, я такое не люблю - слезливо-чернушное, давяще наивное.
Девочку-подростка, беспризорницу, используют приманкой для маньяка в московском парке. Она практически сразу влюбляется в того, кто ее и использует с девизом "ее никто не будет искать". При этом девочка показана такой хорошей-справедливой-ответственной (для ее положения, конечно), а полицейский этот - пытается нарисоваться таким нехорошим человеком, но... В итоге же все оказываются такими хорошими, что аж неловко становится за создателей фильма. "Не верю" (с), так просто не бывает.
Посмотреть можно, конечно. Но я бы не стала, если бы знала, что это такое :)

28 января 2013
Фото ПИХАЛ ПИХЫЛЫЧ ПАЛКИН

Вполне хорошее кино!!! не жалко потраченного времени!!!! не люблю русские фильмы, но этот фильм отличный!!!!

9 ноября 2012
Фото SolarisLem

Со "Стальной бабочкой" мы встретились случайно, но могу совершенно точно сказать, что не зря. Было удивительно встретить Дашу Мельникову в такой роли - не знала, что она снимается в этом фильме. И как-то, вы знаете, очень здорово получилось. То есть, меня лично настолько восхитила Чума, что каких-то недочетов самого фильма я, вероятно, попросту не заметила. Очень острая, жизненная драма, смотрела с неослабевающим интересом. Немного напоминает "Леона", но в целом, конечно, фильм категорически русский. Мне понравилось.

4 ноября 2012
Фото SkolopendraAdmirala

Слишком давно таких фильмов наши не снимали.

Мои самые лучшие слова в адрес всех-всех, кто участвовал в его создании - сценарий, режиссура, игра актеров, монтаж, музыка! Ни к чему не могу придраться - настолько фильм хорош и органичен! А на фоне тех "джунглей", которыми зарос наш бедный кинематограф, после "Стальной бабочки", действительно, даже чувствуешь гордость за страну :))).

БРАВО!

2 декабря 2012
Фото Keoma_Lin

Не знаю, кто все эти люди, которые пишут то ли хвалебные, то ли ругательные отзывы... По мне, фильм отличный, Даша — красотка и просто звезда! Я понимаю, что "Оскар" дают не за это, но я провела полтора часа в кинотеатре вполне себе с пользой. Можно назвать это "guilty pleasure".

Фото kradenoesolnce

Мне фильм понравился именно своей драматичностью. Нельзя сказать, чтобы кино получилось позитивным, скорее оно очень жизненное, поэтому производит такое сильное впечатление.
Актерские работы прекрасные - и Белый в роли "я бесчувственная сволочь", и Мельникова в роли "я маленькая хулиганка", и эти их сложные взаимоотношения... Интересна в этом отношении позиция героини Дарьи Мороз - она-то что забыла рядом с таким бесчувственным и бесперспективным в плане семьи мужчиной? Который, к тому же, приносит с работы домой живые опасные игрушки. Но, в общем, смотреть было интересно, это точно.

6 ноября 2012
Фото Крошка Енот

Посмотрела вчера вечерочком "Стальную бабочку", конечно, от нечего делать и от любопытства. Очень жаль, что фильм идет тихо, и о нем мало кто знает. А вообще гордость за отечественный кинематограф есть в этом случает. Получилось не сериальное мыло, а хорошая и острая история про нашу жизнь, про чувства, про дилеммы. Вот действительно придраться не к чему: и отыграли, и сняли даже не просто прилично, а действительно хорошо. За душу берет, правда.

3 ноября 2012
Фото tratatak

Неожиданно качественный триллер - если отвлекаться от маловероятности положенной в основу истории. Очень яркие, хорошо прописанные персонажи, в отличие от большинства западных триллеров, где герой - это просто внешность плюс набор базовых качеств "хорошего копа", например. И то, что в центре повествования все-таки не герой-спаситель человечества, а девочка, причем своеобразная - интересно.

Качественная съемка, весьма неплохой саундтрек, пара очень неплохих сюжетных поворотов - в целом, конечно, не гениально, но понравилось значительно больше, чем рассчитывала. Ожидать от фильма откровений не стоит, а вот посмотреть его стоит определенно.

Фото Культур Мультур

Стальная бабочка, ну кто же виноват

Точно как в анекдотах про толстяков и худышек, высоченных парней и коротышек, сошлись однажды взрослый мент и беспризорница-малолетка. Про такую вот «парочку противоположностей» КУЛЬТУРМУЛЬТУР довелось недавно посмотреть новый и совсем не смешной фильм от Рената Давлетьярова. Его «Стальную бабочку» мы увидели на день раньше российской премьеры, чему рады и чем готовы поделиться.

Один из авторов, продюсеров и идейных вдохновителей всех трех «Любовей-морковей» и не так давно появившейся «Моей безумной семьи» в новой картине отошел от развлекательно-комедийного сюжета, обратив свой режиссерский взгляд на историю, когда-то реально происходившую. Получился психологический триллер с хорошим социальным подтекстом. На наш взгляд.

Про историю

В местном полицейском участке города Москвы работает мент по фамилии Ханин. Не сильно он отличается порядочностью и человеколюбием: циничный волк-одиночка, которому важно просто ловить преступников и получать за это награду в виде звездочек на погоны. Семьи нет, квартирка на задворках старая и обшарпанная, вредных привычек полный набор: курение и стакан водки после тяжелого рабочего дня. Быт холостяка скрашивает раз в неделю приходящая и в него влюбленная до слез и состояния «напьюсь от горя и одиночества» подруга. Тут как в классике: она хочет любви, замужества, детей, он хочет, чтобы она приходила к нему раз в неделю.

На местных улицах обитает вместе со своей бандой беспризорная Чума (в народе) или Чумакова (по паспорту, хотя вряд ли он у нее имеется), девочка-подросток. Здесь, как и полагается, разбой, грабеж и жизнь на заброшенном заводе, презрительное и жестокое отношение к окружающим, потерянное детство.

Вместе они — напарники. Чума, попавшись на глаза полиции после своего очередного «заработка», оказывается в нужное время в нужном месте. Если точнее, то в кабинете дознавателя. Ханин и все-все-все полицейские как раз пытаются поймать маньяка, который повадился в одном из парков душить ни в чем не повинных девочек-подростков. Чума свалилась на их голову, и этим нельзя было не воспользоваться. В итоге беспризорница начинает помогать расследованию, играя роль хорошенькой приманки. При этом при всем у напарников завязываются непростые отношения. У нее — любовь из категории «мне без него не дышать» и «он на мне обязательно женится», у него — даже самому страшно или, быть может, стыдно признаться в том, что это. Правда, их отношения в фильме показаны все равно с одной оговоркой: это не «Лолита». За их внешней контрастностью, как оказалось, скрывается внутреннее родство, одиночество и все-таки добрые начала, хоть и придавленные социальным контекстом.

Про тех, кто в кадре

В главных ролях — актеры Дарья Мельникова и Анатолий Белый, а также Дарья Мороз в роли «приходящей подруги». Девочку, которую мы знали как одну из «папиных дочек», в роли а-ля спортивной пацанки, в этой картине уже не узнать. Теперь она — не по-детски жесткая, грубая, испорченная и где-то очень жестокая девчонка, легко «кувыркающая» складной нож-бабочку в руках. Однако не без своей светлой, доброй и по-детски наивной стороны. Несмотря на кардинальное перевоплощение, виден еще в ее игре не до конца раскрытый потенциал. Но главное ведь, что он есть, и какой — потенциал отличной драматической актрисы. Актеры Анатолий Белый и Дарья Мороз без прикрас ярко и гармонично вошли в свои роли. Хотя все равно вся картинка держалась на главной героине, на «Чуме».

Про впечатления

Необычный и по-хорошему неожиданный для российского кинематографа фильм, причем триллер, с детальной проработкой скорее психологических портретов, нежели самого сюжета. Он, кажется, здесь просто играет роль «причины встретиться», ровно как и место происходящего: акцентов на том, что это именно город Москва, режиссер не делал. Эта история могла произойти в любом российском городе, где есть и отдаленные районы с парками и ветхими, обшарпанными квартирами, и заброшенные заводы, и еще много чего колоритно запустелого. Со стороны одной, кинематографической, это очень удобно: меньше затрат на декорации. Но с другой, человеческой, звучит печально.

Картина снята в лучших красках и по всем законам триллера: в кадрах — одинокие девочки, прогуливающиеся по темному парку, валяющиеся в трущобе трупы, пристальное внимание оператора к мелочам и деталям, недосказанность, детективный сюжет с погонями и преследованиями, местами нагнетающая музыка и так далее и тому, триллеру, подобное. Кстати, взгляд оператора Семена Яковлева очень порадовал — самой картинкой и цветом.

Фильм увлекал, и даже концовку было трудно предположить. «Стальная бабочка» стала довольно смелым и уверенным шагом в сторону от массового развлекательного комедийного кино. Удачным и далеко небезынтересным, хочется добавить.
читать полностью на сайте kulturmultur.com

21 января 2013
Фото Аликс

Отнюдь не блокбастер, даже по российским меркам, но на фоне остальных наших премьер - чуть ли не подарок. Лица в основном новые или такие, которые не начали раздражать, Дашу Мельникову вообще можно поздравить с первой главной ролью. Скучать на фильме не пришлось, хотя опасения такие возникали. Хотя фильм и грустный, настроение от него остается лирическое - этакая смесь ностальгии по подростковому возрасту и сожалений по поводу главного героя и его непростой жизни.

Фото Слава Филатов

Прям на пару минут сократить и убрать (кажется) последнюю ночную выпивку главного героя (и так ясно, что работа нервная) и будет крепкий боевичек. И... можно было придумать более ясный финал. (гребанные критики, взяли бы и сами снимали)))
P.S. Оценка почти пять!

12 ноября 2012
Фото Sandra_A

Мне кажется, у этого фильма будет много недоброжелателей - не самый простой киноопыт. Но киноопыт уж точно нескучный и непресный. История подкупает искренностью, в первую очередь искренностью исполнения. Актерские работы, чего уж там, замечательные. Приятно наблюдать и констатировать актерский дар повзрослевшей Дарьи Мельниковой и мускулинную мужественность Анатолия Белого.

Еще в "Стальной бабочке" прямо-таки провокационная камера, скользит, наблюдает, подглядывает, замечает. И правильное настроенческое музыкальное сопровождение. Эти значимые детали тоже много сделали для того, чтобы фильм стал любопытным проектом для зрителей. Он, бесспорно, таким является.

Фото Дядя Рауль

Неплохая попытка выдать историю любви юной уголовницы и стареющего опера за детектив. Смотрится легко, сделано как минимум профессионально – а для российского фильма это обычно уже комплимент и чуть ли не недостижимый потолок. Иногда, благодаря таким картинам как "Стальная бабочка" мне начинает казаться, что мы уже научились делать хотя бы качественное кино (обычно это ощущение проходит после премьеры очередной романтической комедии). Но ждать особенной глубины и драматизма не стоит - не тот режиссер, не те актеры.

3 ноября 2012
Фото Арина Молоткова

Ее никто не будет искать

Не скажу, что этот фильм оказался чуть ли не шедевром отечественного кинематографа, т.к. это будет наглая ложь. Но вот что интересно – по сравнению с другими фильмами он находится на голову выше других.

Во-первых, это все благодаря выбору жанра. Психологический триллер, сюда «Стальная бабочка» вписывается больше, чем к детективному рассказу, по своей завязке весьма неоднозначна. Однако по дальнейшему развитию событий, проработке характеров главных героев и развязке картина достойная.

Во-вторых, Ренат Давлетьяров снял всего два полноценных фильма, но при этом был продюсером у большого количества российских комедий. Судить объективно о его режиссерской работе на основе «Стальной бабочки» не возьмусь, неблагодарное это дело. Отмечу только, что прорехи были минимальными. И это касается как целостности сюжета, так и проработки персонажей. Единственное, с чем немного прогадали – выбор актрисы на главную роль. Дарья Мельникова девочка симпатичная, талантливая, но с заезженным одной ролью лицом. Сюда куда больше подошла Оксана Акиньшина со своим подростковым личиком или любая другая малоизвестная исполнительница. Даша у меня лично ассоциируется исключительно с Дашей Васнецовой в роли беспризорницы Чумы. Как-то так.
В-третьих, премьера не оказалась великим провалом, но тут слишком много и долго раскрывали персонажей, а финал был слегка предсказуем. Смотрите и делайте выводы сами.

25 ноября 2012
Фото Doornot

Любопытное кино, весьма неожиданное для Давлетьярова и для Мельниковой. Знающие актрису по непритязательному, но неплохому сериалу "Папины дочки" очень удивятся ее перевоплощению в агрессивную, жесткую, но в глубине души добрую, привязчивую и ранимую девочку-подростка. Она пьет, курит, ловко обращается с дешевеньким ножом-бабочкой, но при этом стремится к простому домашнему уюту и чувству защищенности. Очень симпатичный и вызывающий сочувствие образ, одним словом - особенно на контрасте с бессердечным героем Белого. Мне понравилось, словом.

Фото Алексей Вартанян

Что мне нравится в Москве так это мифологическая составляющая города. Вот читаешь Дневной Дозор, женщина приходит к какой-то бабке, живущей в потёртом доме, подъезд исписан нецензурными словами. Та замутит зелье из каких-то обычных бытовых ингредиентов, зелье что убьёт, зелье что приворотит. И ведь в это действительно верится. Там, за рубежом, мир стал скептичным, логичным. А тут люди откровенно или подсознательно по-прежнему верят в привороты, отвороты, проклятья, сглазы. Да и сам город тому способствует с его старыми улицами, обветшалыми домами, полуразрушенными подъездами, аллеями более тёмными чем улицы Уайтчепела в те времена когда там орудовал Джек Потрошитель. Жаль что у нас так редко снимают фильмы ужасов.

Стальная Бабочка конечно же не ужастик, но всё же триллер про маньяка. Во многом именно в этом кроится причина по которой я решил посмотреть этот фильм. И он не разочаровал. С первой же секунды видно, что фильм очень качественно снят. Цветовая палитра, картинка, настроение… Я даже вспомнил Забирая Жизни, фильм не очень почитаемый критиками, но зато любимый мною. Далее, когда действие развивается, фильм продолжает приятно удивлять. Мрачный, вроде про криминал, но не блатной. Атмосфера изумительно выдержанна. Актёры на удивление харизматичны. Я уж совсем обрадовался – определённо лучший фильм из тех что я смотрел в последнее время. Ко второй своей половине, однако, фильм начинает отпускать. Здесь есть 2 проблемы. Во-первых фильм перевоплощается из триллера в драму. Драма сам по себе жанр скучный, там сложно поддерживать саспенс. Ну это моё мнение. Если говорить более объективно, то смена жанра всё же происходит, а это фильм никогда не красит. Правда смена эта происходит мягко и гармонично, не как в трэшевых фильмах, глаз не режет. Важнее другое. Любое произведение искусства должно держать зрителей в напряжении, и напряжение это должно возрастать пока не достигнет своей кульминации в самом конце. А здесь это напряжение спадает. Составляющая триллера полностью исчезает, а драма никак не меняется. Ну то есть события то развиваются, но с точки зрения эмоций, так сказать «накала страстей» фильм становится стационарным. Эта ситуация улучшается под конец, хотя его можно было сделать и поострее.

Если оценивать части фильма по десятибалльной школе, то она выглядела бы так: начало – 10 баллов. Затем немного спускаемся до 9. Когда фильм переваливает за середину зрелищность падает до 5. Наконец к концу опять поднимается до 7 и на этой ноте и заканчивается. Если хотите знать моё мнение, то по-моему стоило сделать так, чтобы маньяк убил больше жертв, и стоило показывать его нападения время от времени. Так можно было бы и оставить акцент на драме, но и будоражить зрителей время от времени, не давать расслабится, поддерживая саспенс.

Музыкальное сопровождение неплохое. Хорошо держит атмосферу и передаёт все нужные эмоции. Однако ярких тем тоже нет. Но здесь я может слишком критичен, поскольку начал сравнивать фильм с Забирая Жизни, а там Филип Гласс уж очень постарался. Зато порадовали песни. Они (что на мой взгляд не характерно для русского кино) оказались очень интересными, необычными, и хорошо вписывающимися в атмосферу фильма.

В целом фильм не без минусов, продолжение явно проигрывает началу, однако в целом хороший. Настроение прекрасно выдержанно от начала и до конца. Атмосфера затягивает, персонажи интересные, среди них приятно находится. Фильм оставляет определённо положительное впечатление. Наверное посмотрю его ещё раз.

Сюжет 8/10
Атмосфера 10/10
Триллер 5/10
Романтическая Линия 7/10
Актёры (Персонажи) 10/10
Музыка 8/10

6 ноября 2012
Фото Динара

По-моему, получилось шикарно. Очень мило и про первую любовь. А что любовь состоит из сплошных сложностей или что любовь непохожа на то, что мы обычно себе представляем, так это даже романтичнее! Иначе говоря, кино для девочек, только в обертке совершенно неженской.

10 ноября 2012
Фото Gready

Нового про "Стальную бабочку" не скажу, но с удовольствием присоединюсь ко всему хорошему, что говорилось. Фильм действительно очень неплох, драматизма больше, юмора чуть-чуть, трогательные моменты тоже присутствуют. Сыграли все очень точно, я бы даже сказала, искренне. По идее, такое кино должно вызывать ненависть к человечеству, но ничего такого не происходит. Персонажи несчастные, потерянные, одинокие, отчаянно нуждаются в любви, плече, родстве. Действительно, сострадательное кино получилось.

9 ноября 2012
Фото Auris

Очень русское кино для русского зрителя. Кстати, правильное, потому что про нас, а не про них, все до мельчайших деталей узнаваемо, противно и близко одновременно. Пока смотрела "Стальную бабочку", постоянно ловила себя на том, что каждую минуту знаешь и не знаешь, что будет дальше. Могу уверено сказать, что это мое кино. Было интересно смотреть, даже не так, интересно переживать все события фильма. Все-таки кино нужно прочувствовать, поверить героям, пожалеть их.

Героев действительно жалко, им хочется сочувствовать до слез. Как странно бы это не звучало, и к Ханину, и к Чумаковой я прониклась искренней симпатией. Я сочувствовала девочке в ее первой любви, я злилась на опера из-за бесцеремонности, но была ему благодарна за искренность. Действительно главные герои получились многогранные, каждый со своей историей, своими интересами. Но для меня самая большая радость в фильме, что он о людях, хороших людях, которые потеряли себя, возможно, ожесточились, пошли по ложному пути. Но Ханин и Чумакова в действительности неплохие. И ко всему прочему очень сильные личности, это тоже вызывает уважение к героям.

Пусть все неоднозначно в оценке этого кино, наверное, мне все-таки понравилось. Занимательная история получилась, запутанная не сюжетом, а взаимоотношениями, странными любовными треугольниками, предполагаемым развитием событий. Кстати, есть смешные моменты. Стоит посмотреть, как минимум, потому что нечасто в жанре детективного триллера появляется отечественное кино хорошего качества.

Фото Андрэ Сильвер

Глубоко психологичный фильм, который смотришь и веришь, что перед тобой реальные люди оторваться просто невозможно. Давно не смотрел ничего подобного. Есть над чем поразмыслить. Сюжет интересный, без излишней драмы и жестокости, но постоянно держит в напряжении. От Даши Мельниковой даже не ожидал, что она так здорово сумеет передать сильный характер главной героини, переживания первой любви, разочарование. Анатолий Белый, давно мною уважаемый, и здесь был на высоте. Вообще всем актерам хочется высказать слова огромной благодарности - они не просто хорошо сыграли, они жизнь вдохнули в своих персонажей. Получилось очень честно и по-настоящему, все как в реальности, хотя для Чумы, конечно, хотелось бы счастливого хэппи-энда. Всем, кто работал над картиной «Стальная бабочка» - большое спасибо. Такие фильмы обязательно стоит смотреть, они реабилитируют российское кино.

29 января 2013