6.4

Мультфильм
Замбезия

Zambezia, ЮАР, 2012
В мультфильме рассказывается история жизни юного соколенка по имени Кай, его приключения, характер, комичные ситуации, в которые он попадает на пути к своей главной цели, на пути к заветному птичьему городку Замбезия, в котором он от всей души желает отыскать новых друзей, которые бы скрасили его одиночество и не оставили в беде. Однако для начала ему необходимо преодолеть путь, который полон опасностей и неожиданных поворотов.
Мультфильм, Комедия, Семейный
Уэйн Торнли
5 июня 2012
23 августа 2012
zambeziamovie.com

Vladimire
27 августа 2012

Хороший, добрый мультфильм про птиц. Получилось интересно и немного весело благодаря русской озвучке: Изя просто шедевр в нашей озвучке! ещё смешные героини Анны Ардовой и Эвелины Блёданс, весело получилось и у Фёдора Добронравова. Очень смешных моментов в мультфильме нет, но так чтобы улыбнуться есть пара-тройка, в основном это конечно "еврейская" птичка Изя! :)

Нам рассказывают о пути соколёнка Кая, который живёт отшельниками со своим отцом, в город всех птиц - Замбезию. О нём Кай узнаёт от пролетающей мимо птицы, остановившейся у них на ночлег. Папа был против, но соколёнок улетел один.

В Замбезии все птицы живут вместе и помогают друг друга, единственные птицы, которых туда исторически не пускают - падальщики (один из которых как раз в озвучке Гавра).
Но вот однажды случается непоправимое - падальщики в сговоре с ящерами намереваются напасть на Замбезию и ящеры хотят украсть все яйца из города. Тогда-то и проявляются героические качества соколёнка Кая и его новых друзей, которые вместе и сообща избавляют город от напасти и всё заканчивается хорошо.

Для просмотра с детьми особенно рекомендуется, мультик очень добрый и красивый, без всяких пошлостей. Также рекомендую его тем, кто просто любит весёлые красочные и добрые мультики, остальным же может быть скучновато, потому что шуток почти нет.

Особенно отмечу саундтрек к мультфильму, музыка очень хорошая, с африканским колоритом :).

Dmitry Bortnikov
20 августа 2012

Город птиц

Кризис предотвращен, дайте крекер (с)

Обучение детей — главное, чему родители должны посвящать все свое свободное время. Мультфильмы — самый верный и простой вариант для взрослых и детей провести время с пользой. Небольшие страны создают мультфильмы, у которых нет американских бюджетов, зато есть народные сказания, мифы и «экзотика», неизвестная другим странам. Создатели «Замбезии» взяли за основу мультфильм «Легенды ночных стражей» Зака Снайдера и попытались обыграть его на территории красивейшей и загадочной Африки.

Кай — молодой сокол, живущий со своим отцом. Их мирное существование рушиться, когда главный герой узнает о существовании Замбезии, города птиц, в котором сильные защищают слабых. Он бросает отца ради мечты, которая должна помочь ему реализовать себя. Его ждут незабываемые приключения, друзья и правда, которую от него скрывали с момента рождения.

Вейн Тонли снял мультфильм, вобравший в себя все, что сценаристы смогли наскрести. К сожалению, это не помогло, и проект нельзя назвать полностью удачным и не шаблонным.

Мультфильм одновременно напоминает «Короля льва», «Легенды ночных стражей», «Рио» и другие сказки о животных, которые так любят все.

Сценарий, написанный целой группой людей, провисает и не стыкуется. Все настолько предсказуемо и скучно, что зрителю остается радоваться хотя бы тем крохам, которые авторы смогли разбросать по картине. Главные герои получились стандартными, поэтому второстепенные кажутся намного более продуманными и смешными, чем они есть.

Графика не может ни на йоту конкурировать с Голливудом. Специалисты попытались прорисовать хотя бы некоторых персонажей, но задники и плохая прорисовка натуры, рушат и это.

Основной колорит достался мультфильму в саундтреке. Он не только создает настроение, но и заряжает энергией на весь день.

«Замбезия» — стандартный мультфильм, на котором будет скучно всем, кроме его целевой аудитории. Авторы даже не попытались насытить проект более взрослыми шутками или дополнительным дном. Дубляж, на который прокатчики явно не поскупились, единственный плюс, который спасает проект от полного краха.

Наталья .
22 октября 2012

Где-то я это уже видела...Конечно! Мультфильм - "Легенды ночных стражей" - прямо под копирку, даже героев (совят) не стали заменять другими птицами...

Валюша Минасян
30 августа 2012

Добрый, позитивный, хороший мультфильм! Для детей отличный вариант! Мне понравился,но в домашнюю коллекцию наврятли куплю.

NOW RU
20 июля 2013

амбезия

Африканский мультфильм про птиц.

С развитием компьютерных технологий и, соответственно, расширением возможностей графики и анимации, детские мультфильмы были поставлены на поток. Уже иногда совсем и не детские, тем не менее, каждые несколько месяцев, они стабильно завлекают в кинотеатры юных чад с их родителями. Удовлетворять запросы детей — самой неприхотливой аудитории в мире не слишком сложно, так что и качество этих мультфильмов постепенно сползает все ниже и ниже. Но дети ждут. Ждут новых Шреков, Ледниковых Периодов и Мадагаскаров, а студии-гиганты, вроде Pixar или Disney, иногда удачно, иногда не очень, их запросы таки удовлетворяет. Но если так случилось, что от акул мультипликации ничего нового нет, всегда найдется альтернатива, подчас довольно неожиданная.

Как, например, Южно-Африканский мультфильм «Замбезия», рассказывающий о приключениях соколенка Кая. Открыто паразитируя на славе своих голливудских братьев (слоган — «это где-то между Мадагаскаром и Рио»), до их уровня «Замбезия» вполне ожидаемо не дотягивает. Местами неплохая, но для века высоких технологий, далеко не идеальная анимация, местами не доработана и оставляет смазанное впечатление. Героев в мультфильме великое множество, некоторые запоминающиеся, как еврейская птица Изя, а некоторые, точнее, большинство — нет. Юмор в «Замбезии» особых эмоций не вызывает, да и вообще, в целом не наблюдается, впрочем, как и ненужные пошлости. Впрочем, зрителя категории «до 12 лет» все это волнует так же, как внешне-политическая обстановка в самом ЮАР — то есть не волнует вообще. Как и положено, «Замбезия», несет в себе заряд стандартных ценностей, вроде «надо во всем держаться вместе», «дружба бесценна» и. т. д. и. т. п. Раздражающие для взрослого, для ребенка, большинство героев покажутся привлекательными, остроумными и забавными. Так же как эффектные и поражающие живое детское воображения сцены полета. Сам мультик, забавный, добрый и к тому же абсолютный непошлый, представляет собой идеальный продукт для своей целевой аудитории — довольны будут как дети, так и их родители.