Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Людоед-вегетарианец

Ljudozder vegetarijanac, Хорватия, 2012
О фильме
Данко Бабич — амбициозный и аморальный гинеколог, работающий в известной хорватской клинике вспомогательной репродукции. Когда коллегу Бабича — Бантича — назначают директором клиники, Бабич начинает тайную кампанию по ниспровержению конкурента. Поглощенный интригами, он совершает целый ряд фатальных ошибок, которые приводят к смерти пациентки. Недобросовестный следователь и продажный офицер полиции покрывают эти ошибки, а Бабич тем временем стремительно подсаживается на алкоголь и наркотики. Он делает нелегальные аборты проституткам, которые работают на местного гангстера Единко, контролирующего оборот наркотиков и секс-торговлю. Когда в результате небрежно сделанного аборта одна из проституток умирает, Бабич попадает под подозрение. Однако ему удается уничтожить улики, снова задействовав свои теневые связи. Наконец, он подделывает результаты теста, дискредитирующие ненавистного соперника, и занимает место Бантича на посту директора клиники. Теперь, когда он добился своего, герой стремится порвать связи с криминальным миром, но прежние дружки просят еще об одной услуге — аборте на последних месяцах беременности...
  • Людоед-вегетарианец – афиша
  • Людоед-вегетарианец – афиша
  • Людоед-вегетарианец – афиша
  • Людоед-вегетарианец – афиша
  • Людоед-вегетарианец – афиша
Драма
Бранко Шмидт
1 марта 2012
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бранко Шмидта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
айнеж
146 отзывов, 207 оценок, рейтинг 526
21 июня 2012

Гинеколог Бабич ест яблоки и регулярно нарушает клятву Гиппократа. Амбициозный, злопамятный, жадный до денег – но вместе с тем пунктуальный, образованный и вегетарианец.

Режиссер Бранко Шмидт очевидным образом бичует язвы капиталистического общества – в первую голову коррупцию. Есть ощущение, что это госзаказ – так настырно подается в фильме одна-единственная мысль. Коррупция – это зло, а коррупционеры – бездушные людоеды. В принципе, все так, с этими тезисами не поспоришь, но отсутствие хоть сколько-нибудь художественного переосмысления этих постулатов превращает фильм в плоскую весьма скучноватую агитку. Это не говоря уже о том, что ничего нового Шмидт зрителю не сообщает, а пользуется расхожими штампами и клише для описания коррупционеров.

Визуально лента не чурается определенного натурализма. В этом смысле фильм получился по-южному агрессивным, обильно сдобренным кровью и физиологическими подробностями (а главный герой, напомню, гинеколог). Режиссер без зазрения совести рифмует сцену собачьих боев и родов – момент, когда псиный скулеж оборачивается женским криком, вызывает оторопь и ранит чувство прекрасного.

Сюжет с первых минут начинает буксовать на одном месте, и вся эта история в итоге ничем не заканчивается. Фильм состоит из ряда эпизодов, живописующих злодеяния доктора Бабича против человечества. Нельзя сказать, что каждый из этих эпизодов совершенно безынтересен, но в совокупности они ни к чему не ведут. Находки если и есть, то все они расположены на детальном уровне, который, кстати, проработан дотошно и со знанием дела. Например, изрядно оживляет происходящее линия врача Хасана – так как он родом из Сирии Бабич называет его для краткости «Каддафи».

Как бы там ни было, агрессивный памфлет на злобу дня у режиссера вполне получился. Но считать фильм полноценным художественным высказыванием, увы, нельзя.

0
0

Подборки Афиши
Все