Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
В белом плену

Into the White, Норвегия, Швеция, 2012
О фильме
Вторая мировая. В воздушном бою над Норвегией немецкие и английские асы сбивают друг друга. Пятерым удается спастись. Впрочем, уцелеть в бою — не значит выжить. В заваленных снегом горах у людей только один шанс остаться в живых — быть вместе. Смогут ли мужчины, еще час назад с остервенением уничтожавшие друг друга, перешагнуть через ненависть ради выживания? Что окажется сильнее — идеология войны или инстинкт самосохранения?
  • В белом плену – афиша
  • В белом плену – афиша
  • В белом плену – афиша
  • В белом плену – афиша
  • В белом плену – афиша
Боевик, Исторический, Драма, Военный
12+
Петтер Несс
4 марта 2012
25 апреля 2013
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Петтера Несса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
14 января 2013

Тема сосуществования и сотрудничества в экстремальных условиях вчерашних противников широка и благодатна. Можно вспомнить отечественную "Кукушку" и "Четыре дня в мае", американские "Ад на Тихом океане", "Майор Данди" и "Враг мой", немецкий "Сталинград". Теперь к этому списку можно добавить и норвежскую "Снежную тюрьму".
Сюжет фильма прост - весной сорокового года, в разгар британско-германской гонки на тему - кто быстрее займет Норвегию, немецкий бомбардировщик терпит крушение в норвежских горах. Три выживших пилота забиваются в пустующую охотничью хижину. На улице снежный буран, один из пилотов ранен и остается только ждать, когда распогодится. Чуть позже эту же хижину обнаруживают два британских летчика, так же сбитых. Вот и вся завязка истории.
В оставшееся время пять летчиков будут поочередно брать друг-друга в плен, ругаться, мириться, подъедать крошки овсянки, случайно оставленной в хижине охотниками, охотиться с пистолетами на оленей и проводить ампутацию в походных условиях. В итоге зрителя ожидает нехитрая, но все-равно верная мысль, что люди все одинаковы и по своему неплохи, войны бессмысленны и вообще, лучше пить шнапс на заснеженной горе и кататься на лыжах, чем до одури палить друг в друга.
Режиссура действительно неплоха. Несмотря на ограниченное пространство и количество актеров действие и картинка не теряют динамизма, полтора часа фильма пролетают в один момент. Сама история показалась в начале несколько надуманной, но в финале фильма появляются титры, повествующие о реальности всего происшедшего. Вот уж действительно - чего на войне не случится...
Резюмируя - можно посоветовать смотреть этот фильм. Петер Несс создал действительно хорошее военное полотно, без излишнего сентиментализма, ура-патриотизма и картонно-надуманных штампов.

10
0
9
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
19 января 2013
Человеческое отношение

1940-й. В бою над территорией Норвегии немецкий бомбардировщик и английский истребитель получают повреждения и вынужденно садятся где-то в снегах. Начинается снежная буря. Трое немецких пилотов и двое английских случайно выходят к одной и той же охотничьей хижине - немцы, вооруженные пистолетами, берут англичан в плен. Немецкий лейтенант Хорст Шопис куском угля делит дом на две части - немецкую и английскую половины, и пытается удержать контроль над ситуацией. Английский капитан Чарльз Дэвенпорт тихо говорит своему стрелку Смиту, чтобы тот непрерывно доводил немцев. Но буран не кончается, из еды - мешочек овсянки, а у одного из немцев гниёт рана на руке. Обстоятельства вынуждают к сотрудничеству, но как будут сотрудничать непримиримые враги?

Этот фильм, хоть и военный, начисто лишен всякого "экшена" и стандартной героики - перед нами психологическая драма в уникальных обстоятельствах. В охотничьей хижине столкнулись реальные люди, а не шаблонные персонажи из фильмов о войне. Не будет жестоких и злых немцев-тюремщиков и героических англичан, а также слабых солдат, которые не хотят воевать. Да никто не хочет воевать и убивать! И англичане, и немцы здесь - обычные парни: молодые, храбрые, в этих странных обстоятельствах слегка растерявшиеся.
Немецкий лейтенант Шопис - не слишком уверенный командир: должность обязывает, а настоящего лидерства за ним нет. Раненый немец Шварц - кажется, самый молодой из них (его сыграл Дэвид Кросс - тот самый парень из фильма "Чтец") - цитирует "Майн Кампф", с ненавистью глядит на вражеских пилотов, а потом заходится в горячке. Здоровый увалень Штранк, вопреки шаблонам, здорово рисует. Из англичан - симпатичный капитан Чарльз Дэвенпорт и его стрелок Смит (Руперт Грин из "Гарри Поттера") - вполне обыкновенные ребята.
Буря усилится, а вражда будет спадать - и разговоры пойдут самые разные: от девчонок (в фильме нет ни одной женщины, но о них говорят, конечно) до причин войны. Англичане упрекнут немцев в захватничестве, немцы справедливо ответят: но вы же сами такие - захватили пол-мира! А самые душевные разговоры начнутся, конечно, о личных судьбах.
Легко увидеть в фильме некое панибратство европейских наций. Мол, они даже не сражаются по-настоящему: всё у них какие-то взаимные благородные жесты, куртуазные войны - на манер того, как Наполеон в своё время жаловался Александру I на русских партизан, которые воюют "не по правилам". Но "Снежная тюрьма" показывает встречу не англичан с немцами: речь про любых нормальных людей, обыкновенных, с понятными ценностями, которые волей их стран объявлены врагами друг другу. В маленькой хижине, когда они оказались лицом к лицу, локоть к локтю - война между ними кажется иррациональной, невообразимой, ненужной.
"Снежная тюрьма" удивительно "цепляет". Картина почти целиком состоит из разговоров, но они не нудные, а наоборот - живые, интересные, и развивающийся конфликт увлекает. Полтора часа пролетают незаметно. Всё действие происходит в крошечном домике, между пятью людьми в толстой одежде - но неожиданно фильм оказывается красивым: искренние лица героев, рассказывающих о личном, и образы северной природы запоминаются. Все актёры сыграли великолепно - герои получились настоящими, им веришь.
А самое интересное: история, рассказанная в картине, правда произошла 27 апреля 1940 года вблизи городка Гротли в Норвегии. Хорст Шопис на момент премьеры фильма был жив, в 2012-м ему должно было исполниться сто лет.

4
0
9
Александр Шнайдер
9 отзывов, 11 оценок, рейтинг 13
1 сентября 2012

Зима 1940 года. Вторая Мировая уже в разгаре, но Норвегия еще не оккупирована Германией (это случится весной, в апреле). В ходе воздушного боя над норвежскими горами сбит немецкий бомбардировщик и английский истребитель. Трое немецких летчиков и двое англичан оказываются вместе в одинокой избушке посреди снежного безмолвия.
Что будет дальше? (Вернее, что было дальше — фильм основан на реальной истории).

Питер Несс снял удивительно искренний, камерный и неожиданно оптимистичный (учитывая обстоятельства происходящего) фильм. Фильм о том, что если в людях есть нравственное чувство, любые попытки сделать их врагами обречены на провал. Война абсурдна, поскольку противоречит человеческой сущности.

Когда смотришь такое, испытываешь истинное наслаждение,- даже если такой взгляд на войну и на человека, увы, противоречит действительности.

Великолепен актерский ансамбль. Особенно отличилась немецкая сторона. Предельно достоверны в своих ролях Флориан Лукас и Стиг Хенрик Хофф. Интересно наблюдать за Давидом Кроссом (его мы видели в "Чтеце") и, конечно, за Рупертом Гринтом (который, наверное, навсегда уже останется Роном Уизли).

Очень хороши девственные горные пейзажи, чужеродность войны на их фоне проступает особенно явственно. Бескрайние снежные просторы подчеркивают камерность происходящего - фильм характерен фактическим единством места, времени и действия. Такое неплохо смотрелось бы и на театральной сцене.

Всячески рекомендую посмотреть этот добрый и честный фильм. Не обращайте внимание ни на заявленный жанр (ну какой это боевик, в самом деле!), ни на идиотские перевод названия (тюрьма тоже здесь совершенно не при чем).

4
0
7
Наташа Данчук
30 отзывов, 87 оценок, рейтинг 39
14 мая 2013

Враг мой

За последнюю неделю мне повезло попасть на показ двух замечательных фильмов норвежского производства, «В белом плену» – один из них. Война никогда не была приятной, она ценна только для правителей, которые не принимают участия непосредственно в боевых действиях, не видят смерти товарищей и не вынуждены хладнокровно убивать других людей, в своем большинстве безвинных. Война сталкивает лбами людей, которые не сделали друг другу ровным счетом ничего плохого, парням и мужчинам навязывают ценности, абсолютно им не подходящие.

В такое сложное время каждый должен сделать выбор – быть как все или оставаться человеком. Героям этого фильма тоже предстояло принять важное решение, стать живодерами и скотами или объединиться для достижения общей цели. Столкновение двух вражеских самолетов после бомбежки является реальной историей, которая произошла не в воображении сценариста, а в действительности.

Помимо true story порадовало также имя режиссера. Петтер Несс снял одну из любимых картин – «Без ума от любви», которая относится к другому жанру, но при всем этом сделана очень качественно. Актерский состав тоже не подкачал, в особенности Руперт Гринт и Давид Кросс, запомнившийся по фильму «Чтец». Пересказывать сюжет смысла нет, потому как это каждый сам должен увидеть, как враги становятся товарищами и преодолевают трудности, отгородившись от внешних междоусобиц.

2
0
7
Олег Заичкин
3 отзыва, 15 оценок, рейтинг 8
8 мая 2013

В фокусе любого хорошего кино про войну - масштабность не боев, а человеческих душ. И "Into the White" - именно такой фильм. Не шедевр, но "цепляет".
P.S. И первый фильм, где "плохие" - не немцы-нацисты, а норвежцы-союзники.

2
0

Подборки Афиши
Все