Рассказы

Россия, 2012Смотреть в
Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает влиять на жизнь любого, кто откроет ее и прочтет хотя бы страницу. Четыре рассказа из рукописи — это четыре истории с непредсказуемой развязкой, четыре жанра кино: абсурдистская комедия, социальная сатира, триллер, мелодрама.
Триллер, Комедия, Мелодрама
Михаил Сегал

Другие фильмы Михаила Сегала

Maria Maria
26 ноября 2012

Михаил Сегал стал приятным открытием для меня буквально пару месяцев назад, когда впервые увидела не самый его легкий для восприятия фильм о любви и войне – «Франц + Полина». Впечатления о себе он оставил не самые приятные, но сильные. Так что поход на премьеру «Рассказов» для меня был просто обязателен.
Немного отойду от сути фильма и скажу, что неподготовленный зритель не поймет многих вещей и манеру повествования. Не могу назвать себя любителем кино категории «не для всех», но и продукты развлекательного жанра совершенно не для меня. Нахожусь где-то посередине.
Главным достоинством «Рассказов», безусловно, является юмор и манера повествования. С каждым новым отрывком погружаешься в атмосферу иронии и подшучивания над героями. Самое страшное, что персонажи пусть и гиперболизированы, но в их образах легко узнать нас с вами, соседей по лестничной площадке, босса, знакомого, подругу, брата и т.д. Тут в четырех отдельных киноновеллах отображены мини-инсталляции жизни современного человека, со всеми радостями и невзгодами.
Больше всего понравилась история «Мир крепежа», главная героиня в исполнении Дарьи Носик является карикатурой на современную женщину, не злую пародию, но все же. Отдаленно мне она напомнила мне меня, что заставило задуматься над многими решениями и планами на будущее. Из других рассказов тоже было что почерпнуть. Думаю, многие поймут режиссерские метафоры и задумаются над тем, как мы сейчас живем и правильно ли это.
От просмотра получила массу удовольствия. Причем пересматривать кино можно сотни раз, благодаря своей метафоричности и намекам тут всегда будет что-то новое для зрителя. Да еще и различная манера съемки, и стилистика отдельной новеллы, принесет истинное эстетическое удовольствие, а не только интеллектуальное.

Nastoyasha-ya
15 ноября 2012

Как только я вышла из кинозала, я поняла, что не против посмотреть "Рассказы" еще раз. И не потому что думаю, что упустила что-то важное. Просто кино понравилось слишком. Четыре совершенно разные новеллы не лишены общего - настроения и остроумного юмора. И выделить из четырех рассказов самый я не могу, у меня не получается - великолепны все.

Все-таки русское кино есть. И в нем есть родное, важное, наболевшее, то, что все чувствуют. "Рассказы" - невероятно талантливое обобщение. Очень понравилось.

Анна Капырина
1 марта 2014

Не стерплю!!!
Посмотрела на днях "рассказы".
В "энергетическом кризисе" библиотекарша-медиум кончается от того, что девочка, заблудившаяся в ночном лесу, явно осеннем или весеннем, промозглом и пугающем, достает томик Пушкина из портфеля и зажигает его, чтобы согреться. И слова затухающей любительницы поэзии - "ей уже ничто не поможет" - ставят на жизни потеряшки жирную лоснящуюся точку единственно правильного мнения.
А не пойти ли вам в жопу, любители искусства и поэзии? Ценители ямбов-хореев и дактилей, амфибрахиев и анапестов. Знатоки кватроченто и поклонники духовных песнопений.
Каждый из тех, кого вы боготворите, знал, что такое страх небытия, цеплялся своими словами, красками или нотами за реальность, воспевал жизнь, высмеивал пошлость, боролся со своей трусостью и отчаянием. Какая, бля, сожженная книжка, если на другой чаше весов жизнь? Да Александр Сергеевич сам там рядом сидел бы и помогал ей пламя раздувать, чтобы согрелась, осталась жива и сохранила рассудок.

Не понравилось мне кино. Максик злоебучий просто буэээ, с челочкой шестилетнего, в очечках Гарри Поттера и обрюзгшей фигурой 40-летнего любителя спорта по телеку. Гандбола она, видите ли, не знает, не стоит у него от этого. Не от этого не стоит, а от недолеченных зппп, свойственных вашему поколению.

Резковата я, да? А потому что пошлятина с претензией на пафос.

И вообще, знаете о ком этот фильм? О президенте! Какой мужчина! Я хочу от него дочь, я хочу от него сына! Рассудительный, чистенький, на коне скачет белом, книжки умеет читать. Вот в чем пафос сей ленты! А вы думали кино, ставящее проблемы нашего времени? Вот основные - мужика бы, понимания и терпения по отношению к детям, и простить уже себе, наконец, желание хоть что-то знать наперед и заботиться о себе и своих близких, потому что иначе очень страшно.

27 ноября 2012

Впервые в жизни видел как из кинозала массово уходят люди посреди фильма... Да, я и сам был готов сделать это в конце третьего рассказа, хотя я очень терпелив)))

То что все 4 части фильма жизненны и не похожи друг на друга - это безусловный плюс, но все остальное ужасно((( Первая новелла выезжает за счет необычного юмора, вторая часть запомнилась мне только постоянными мыслями о том, кто же в итоге сыграет Путина, прямолинейность четвертой части компенсируется ее динамичностью и симпатичной главной героиней, но найти достоинства третьего рассказа я так и не смог (его абсурдность мне сложно даже передать)...

Валерий Дан
18 ноября 2012

Создаётся ощущение, что фильм вышел в широкий прокат, для того чтобы отбить желание у зрителей посещать Российское кино!

Из десятков просмотренных русских фильмов, включая, короткометражные режиссерского факультета ВГИК, это был самый не профессиональный, и эмоционально не приятный.
Понятно, кучка съёмочной группы и их друзей сделали фильму отличный рейтинг вначале. А группа ботов, кинопрокатчиков внедрились позже, включая критиков профессионалов.
Последним 2 рассказам можно с натяжкой поставить троечку.
Первые же похожи на бездарные студенческие работы, в рамках фестиваля ВГИК, не допущенные для конкурсной программы.
Каким образом это вышло в широкий прокат?

...... о том как у нас уныло, депрессивно, грязно, плохие дороги, тупые люди, мелькают самопальные трущобные гаражи. "Учите языки, через 6 лет экономика развалится и нужно будет валить" такие лозунги - реализм!
Затем, как процветает коррупция, берут взятки: в грязном военкомате, в больнице в институте и тд. Власть жирует едят шашлыки и пьют чай. Девушки красивые но не грамотные, не знают истории, у них на уме только секс.

Да у нас и это есть, так же как это можно найти в любой стране. Только если там и показывают это, то мягко, естественно не утрированно.

Качество фильма: плохой звук, иногда неожиданно громко, проблемы с изображения, нет контрастности. Актёры играют плохо, Операторская работа - её просто нет, ставится камера и тупо снимается кадр.

Режиссёр Михаил Сигал, 6 лет назад я видел его, отличный фильм «Франц и Полина» Теперь думаю, может это не его работа, или первые рассказы в фильме, это его старые студенческие работы…