Все отзывы о фильме «Малавита» (США, Франция, 2013)

7.8

Черная комедия по роману Бенаквисты

В крошечный нормандский городок переезжает семья американцев Блейков: седовласый патриарх Фред (Де Ниро), его по-прежнему трофейная жена (Пфайффер), их 14-летний сын (Д’Лео) и 17-летняя дочка (Эгрон). В доме напротив селятся фэбээровцы во главе с агентом Стэнсфилдом (Джонс): настоящая фамилия Блейков — Манцони, в Бруклине Джованни-Фред заложил свою мафиозную семью и попал в программу защиты свидетелей; за его голову назначено 20 миллионов. Соответственно, главное для Блейков — сидеть тихо, но все они категорически не терпят неуважения и прячутся в самой неподходящей в этом смысле стране.

Приобретя права на экранизацию романа Тонино Бенаквисты, Бессон явно не ломал голову над кастингом: у Пфайффер в анамнезе «Лицо со шрамом» и «Замужем за мафией», про Де Ниро и говорить нечего. Даже шизофреническая сцена, в которой его герой смотрит «Славных парней», уже была прописана в книге. Это стопроцентное, не допускающее сомнений попадание — одна из причин, по которой фильм излучает аромат какой-то ленцы, высокопрофессионального автоматизма. В нем все слишком правильно: диалоги, ритм, саундтрек с хитами, пижонский монтаж с назойливыми рифмами. Гору трупов, к финалу достигающую альпийских масштабов, Бессон пополняет с такой невозмутимостью, что его даже не упрекнуть в цинизме, — это уже что-то из области полюбившейся ему мультипликации. Оживляется режиссер в двух случаях: когда можно поиграть в «Клан Сопрано» с фактурными итальянцами и на шутках про национальный характер — французский снобизм, бюрократию и запущенную систему ЖКХ. При этом «Малавита» благодаря актерам (особенно Пфайффер) и занятному первоисточнику все равно лучшая режиссерская работа Бессона лет этак за 15. Что бы это ни значило в 2013 году.

19 сентября 2013
Фото Евпатий Букоян

С Бессоном такая история - он похож на очень дорогого тебе человека, от которого ждешь искренней беседы за жизнь с пьянкой до утра как в былые времена, но при встрече каждый раз получаешь пять минуть за чашкой кофе и магнитик в качестве сувенира. "Витек, привет! Слушай, так рад тебя видеть. А, кстати, совсем забыл - это вот тебе - Артур и минипуты/Адель/Малавита. Здорово, правда? Я так и знал, что тебе понравится"
Разумеется, в этом фильме нет тщательно прописанных, изобретательно снятых и убедительно сыгранных сцен, как в голубой бездне, Никите и Лионе - чего-то похожего на чувство, когда самолет входит в зону турбулентности, или стоматолог говорит "ну давайте посмотрим, что у вас тут". Это в целом милый и местами остроумный ретро-междусобойчик с Де Ниро и Скорсезе, где подразумевается, что приглашенный гость по-умолчанию будет в восторге от самой возможности лицезреть этих персон вместе. А впрочем, не занудствуя лукаво, увидеть этих персон вместе, да еще и на капустнике посвященному гангстерскому кино все же стоит.

Фото Artur Sumarokov

I. С того момента, как заканчиваются «Славные парни», начинается «Малавита»

Находящийся под опекой программы по защите свидетелей, многоопытный мафиози Джованни Манцони, временно ставший интеллигентным писателем по фамилии Блейк, вместе со своей семьей — отчаянной женой-домохозяйкой Мэгги, сынцом-юнцом Уорреном и лапочкой-дочкой Бэлль — приезжают в маленький провинциальный французский городок. Кто бы только знал, что с этой поры скучной буржуазной жизни обыкновенной французской провинции наступит конец.

Знаменитый француз Люк Бессон, ныне преимущественно окучивающий прибыльные райские кущи продюсирования, успев выдать на гора парочку удачных зубодробительных экшен-франшиз, после громкого художественного и коммерческого провала «Необычайных приключений Адель» и вызвавшего массу противоречивых отзывов созерцательно-сюреалистичного «Ангела А», в своей последней по счету режиссерской работе, фильме «Малавита» 2013 года, ставшем экранизацией одноименного романа знаменитого французского беллетриста Тонино Бенаквисты, решил вступить на территорию ганстерского кино, на которой доселе безраздельно властвовали Скорсезе, Коппола и Маршаль. Получилось на выходе весьма симпатично, эклектично, эффектно, гротескно и меметично, ибо «Малавита» представляет из себя не серьезный образец кинематографа гангстерской тематики, а явственную сатиру и пародию на него, сотканную из множества киноцитат и отсылок в лучших традициях мастера криминального чтива Квентина Тарантино.

Заручившись продюсерской поддержкой Мартина Скорсезе, Люк Бессон, как способный ученик мировой кинематографической школы и один из главных представителей современного французского мейнстрима, все еще пребывающего в состоянии собственной эволюции в отрыве от Голливуда(хоть и не всегда, конечно), превратил «Малавиту» в достоверную, интересную и яркую экранизацию далеко не самого известного за пределами Франции романа, для вящей убедительности и более тесного создания художественных взаимосвязей насытив свой фильм массой выразительных цитат из «Крестного отца», «Славных парней», «Бронкской истории», однако сделал это месье Люк в «Малавите» крайне изящно и утонченно, не задавив зерна самодостаточности и самобытности в фильме, повествование в котором зритель фактически видит глазами третьестепенного фонового героя — милой овчарки Малавиты, которой предложена роль стороннего и отстраненного наблюдателя за всеми событийным рядом в картине.

По многим своим художественным параметрам «Малавита» становится близкородственной уже классическому фильму Джонатана Демме «Замужем за мафией», соединяя в себе и черты исцеляющей психотерапии для гангстеров из «Анализируй это!» Рамиса. Фильм идеально на ложится на постмодернистские лекала предложенной режиссером кинематографической концепции, которая, конечно, не несет в себе практически ничего нового и даже неожиданно жесткий финал не разрушает сооруженную конструкцию сюжета и всеобщую трагифарсность ситуации. Фильм достаточно легок по своей интонации и царящей в нем атмосфере и увлекателен по своему повествованию и Люк Бессон с присущей ему дерзостью блестяще отыгрывает реванш за прошлые неудачи.

II. Семья как мафия и мафия как семья

Пригласив на главные роли в «Малавиту» одного из главных крестных отцов мирового кино Роберта Де Ниро, бывшую «Замужем за мафией» с «Лицом со шрамом» Мишель Пфайффер и немногословного человека в черном Томми Ли Джонса, Люку Бессону творческими стараниями этих в высшей степени замечательных и ярких актеров удалось создать целую вереницу харизматичных и запоминающихся характеров, которые в той же мере симпатичны, сколь и брутальны.

Не отстает и от старичков-разбойников молодое поколение, которому палец в рот не клади, ибо велика вероятность впоследствии и вовсе лишиться руки. Дианна Агрон и ее Бэлль столь же невинна, сколь непредсказуема и опасна, а Джон Д`Лео и его колоритный Уоррен выглядит как папаша в его лучшие годы.

«Малавита» — это кино, координаты зрелищности которого несколько сбиты, но при этом являющееся весьма легким для восприятия и не страдающее излишним жанровым дисбалансом. Динамичное, полностью оправдывающее присужденный фильму возрастной рейтинг, окутанное флером стильного мелодичного саундтрека от Саши и Евгения Гальпериных, снятое весьма красочно оператором Тьерри Арбогатом. Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что это лучшая режиссерская работа Бессона нулевых, но явно одна из самых амбициозных и интересных. Эдакий сатирический оммаж классике гангстерского кино, воплощенный в виде яркой и брутальной черной криминальной комедии, которая к просмотру однозначно рекомендуема.

30 июля 2014
Фото anticrisis-boy

Пошел исключительно из-за актерского состава. Исходя из трейлера, можно сделать выводы, что фильм является неплохой комедией, однако, все, что было смешного, уже показано.Семья итальянского мафиози перезжает без конца из города в город по программе защиты свителей, ибо нефиг сливать "коллег", и "благодарные" товарищи их ищут чтобы за эти чудные дела зарЭзать как барашка. Сюжет примитивен, и может быть, это было бы не самым главным, если бы фильм получился более смешным. А так все весьма средне. Больше 3х звезд не тянет и заслуживает только домашнего просмотра.

Фото Gama

Мемуары

Это гениальная комедия, с элементами черного юмора. "Малавита" поражает своей необычностью и способностью удивить в каждом кадре.
Гениально подобранный актерский состав и отличная игра молодого поколения. Шикарная сюжетная линия и отличная развязка.
Снимаю шляпу перед двумя гениями кинематографа - Бессоном и Скорцезе.

Фото Juniper

Очень неплохой развлекательный фильм про семью мафиози из Америки, который вынужден прятаться в Нормандии, поскольку глава семьи заложил своих сообщников. Увы, сидеть тихо они откровенно неспособны и проблемы решают весьма решительно, чем выдают себя с головой к раздражению героя Томми Ли Джонса, отвечающего за их безопасность.
Для жанра "отдохнуть вечером" кино вполне себе хорошее, а на большее Бессон и не претендует, судя по развитию сюжета. Да, он снят практически слово в слово к одноименной книге, но у Бенаквиста больше иронии над мафиозным образом жизни с его любовью к показухе и пафосу "хороших парней", чего нет в фильме, поэтому возникает вопрос, что же такое Малавита, почему такое название у фильма. По сути выкинув все рассуждения о жанре "фильмов про мафию", Бессон оставил сюжет про любящую семью, пусть и со странностями - характерный сюжет для французских комедий, если, конечно, ориентироваться на отечественный прокат.

5 октября 2013
Фото Георгий Гагнидзе

Малавита или как же Роберт хорош он все так же хорош в образе мафиози перед нами все тот же злодей из казино блестяще подающий и раскрывающий образ.
Малавита фильм снят по роману Тони Бенаквисты с аналогичным названием и как же все таки он хорош.
Последний раз я испытывал восторг только на фильме Рокинрольщик Гая Ричи а это поверте было давненько и вот посмотрев малавиту я будто действительно вернулся в старые добрые времена.
Сюжет прост и незатейлив быфший мафиози со своей семьей переезжает в скромный город и пытаеться не вызывать подозрений но это увы как трудно, что вызывает ряд комичных ситуаций, а дилогии радует ухо.
Конечно в плане с.жетных поворотов и неожиданностей он вас не парадует но заскучать вряд ли заставит лично у меня прошла целая настольгия когда Роберт как ни в чем не бывало бил и убивал людей в том плане что он все еще хорошь и что он по прежнему молод.
А улыбка у меня не сходила с лица после одного диалога
- Ты замечала как папа может одной фразой охует выразить всю гамму человеческих эмоций….
А вот дальше извините нало смотреть.
Как итог получился хороший фильм да со своими минусами как и с плюсами но я лично был в восторге потому как чертовски давно не видел хороших фильмов про мафию и спасибо Люк что снял данный фильм.
P.S. Сам я смотрел данный филь в переводе гоблина не потому, что я его ярый фанат а хочу слушать нормальный перевод а не подбор синонимов которые могут слово запикать. Неприкасаемые и особенно казино посмотрите оба действительно хороших фильма. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и в нем как обычно много ошибок простите.

22 сентября 2013
Фото Alexey

"Малавита", посмотрел в "Пионере" с субтитрами, зал был полон, разве что кроме двух первых рядов. Фильм оказался черной смешной комедией с детективным сюжетом о семье американского мафиози, укрываемого ФБР по программе защиты свидетелей в одном французском городке. Глава семьи (Де Ниро) выдает или пытается себя выдавать за писателя, жена (Мишель Пфайфер) заботится о детях, дети учатся в школе, а за всем этим приглядывают агенты ФБР. Надо как-то ладить с местным населением, причем так, чтобы американская семья во Франции не привлекала бы внимания - бывшие члены мафиозной семьи дорого бы дали за ликвидацию свидетеля. Малавита", кстати переводят с итальянского как "дурная жизнь" — такое название сицилийцы дали мафии, так еще зовут собаку в фильме. Сама картина в начале и середине - полное уже упомянутого черного юмора описание жизни американской семьи во французском городке - сын героев постепенно прибирает к рукам школу, умело, хотя и не без проблем, манипулируя учениками, у дочери роман со студентом-математиком, жена устраивает барбекю для горожан, ну а глава семейства борется за справедливость. Палец в рот не клади - приезд в город начинается с закапывания в землю какого-то тела, потом объяснят, откуда оно взялось. Дальше будет еще целая череда вредных французиков, которых мафиози научит уму-разуму по сказочному принципу "сума, сума, дай ума" - или "добрым словом и оружием можно сделать гораздо больше, чем одним только добрым словом". И это тоже будет наполнено черным (иногда очень черным) юмором, но будет и любовная линия - девушке ведь 17 лет, также будут перестрелки, "расследования" и прочие штуки гангстерского фильма, включая банду совершенно устрашающих мафиози из американцев итальянского происхождения (или как там по-научному).
Мне картина очень понравилась, зрителям тоже - в конце картины дружно поаплодировали. Замечу также, что разговоры в зале прекратились быстро - действие почти сразу захватило кинозал, буквально с первых минут фильма станет ясно, как все пойдет дальше. Де Ниро естественно был великолепен,а Мишель Пфайфер еще великолепнее, она ведь уже была подругой гангстера, только его играл Аль Пачино в "Лице со шрамом", эта роль выглядит едва ли не как продолжение той - через тридцать лет. Кинодети тоже вышли отлично, вся семейка на высоте. Надо еще сказать, что фильм получился еще и довольно злой сатирой на французов (без них Франция, как видно, была бы прекрасной страной), создатели картины вдоволь поглумились над провинциальным бытом Нормандии, картина здесь напомнила мультик "Кентервильское привидение", где американская семья - это наши герои, а в роли призрака - все население городка. В общем надо смотреть, тем более, что и про русских вспомнят немножечко - "Это вам "Годунов", а мне "гуд инаф".

24 сентября 2013
Фото Барт Малеев

Фильм, в основном, интересен тем, что можно в очередной раз понаблюдать за мимикой ДеНиро, отсутствием мимики Томми Ли Джонса, и приятной внешностью Пфайфер. Всего остального (того, что приветствуется в игровом кино) я, к сожалению, не уловил. Смысл, мораль, игра чувств, кураж не ощущаются. Осталось лишь чувство досады и разочарования.

Фото Иван Монахов

Семейные ценности против ценностей "семьи"

Это первый успех Л. Бессона за последние 15 лет. И пусть меня просят любители паркура и борцы за либеральные ценности всех мастей. Блестящую работу Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Томми Ли Джонса поддержала молодежь. Роман Банаквисты очень хорош, но нужно отметить, что Бессону удалось снять фильм, который ничуть не уступает книге, а возможно даже и превосходит ее. Семейные ценности, вопросы самореализации и констатация простого факта, что от своей природы не убежишь показаны красиво, с юмором и без излишнего пафоса. Помимо этого, особняком прошла сатира на французскую снобливость, бюрократию, леность и тему, которая так мне сейчас близка - проблемы ЖКХ. Нужно отметить, что французов и русских всегда объединяло странное пристрастие ругать собственную систему, но при этом крайне болезненно относиться к тому, как это делают иноземцы. В этом вопросе перед Бессоном просто нужно снять шляпу. Дополнительно можно отметить прекрасный подбор музыки и блестящую операторскую работу.
Рекомендую всем, как для излечения душевных заморочек, так и просто для поднятия настроения.

22 сентября 2013
Фото Евгений Никулин

Пошли на фильм с опаской, но были приятно удивлены тем, как он в себя вовлек.
Картина не только поставлена и сыграна хорошо, но и несет определенную жизненно важную идею ценностей и путей. При всем весьма невеселом сюжете тут место нашлось и юмору, пусть даже местами черному, но юмор, который действительно поднял настроение после рабочих будней!

Как выйдет в хорошем качестве имеет смысл еще разок его глянуть! Да и что говорить, Люк Бессон снимал, а такого рода фильмы ему всегда хорошо давались со времен еще "Леон киллер"

28 сентября 2013
Фото Сергей Самсонов

Серьезно относиться к такому фильму — большое легкомыслие. Его нельзя смотреть людям чувствительным и тем, у кого с чувством черного юмора отношения «на вы». Надо зарядиться определенной дозой легкомыслия, взять попкорн и пиво, и только потом пульт хватать в руки. Книга нашумевшая, фильм звучный, и игра актеров, в общем-то, живая. Впрочем, ничего сверхъестественного ожидать не стоит — Бессон, конечно, звезд понатащил, но свой шарм после предыдущего фильма порастерял (ой, обнаружил, что для меня предыдущим была «Адель», а он еще два снял). Надо сказать, что фильм, естественно, достойный — просто сделан он в стиле «Десперадо», что, кстати, видно, когда, к примеру, киллеры начинают вываливаться из поезда, у одного даже чувствуется в руках некое подобие музыкального инструмента.

Прибавить к этому линии из «детей-шпионов» (у семейки крайне подозрительное единство в отношениях, и даже дети не ругаются, а дети развиты не по годам), и получается совсем какая-то фантасмогория.

Фраза про «неоправданное насилие» в одной из рецензий, конечно, имеет почву под собой, но только если буквально в фильм всматриваться (на «Сталинград» с такими мыслями ходить вообще не нужно, к примеру) — как часто вам хотелось врубить хамящему вам человеку, причем, в большинстве случаев, хамящему совершенно беспочвенно? Мы говорим «оторвал бы руки этим...» (сантехникам, электрикам...), но себя почему-то в особенно кровавых мыслях не подозреваем. А тут такое воплощение мечты современного забитого и неуверенного в себе человека с возможностью хотя бы сублимировать всю свою гамму чувств.

Проблемы в фильме есть, и много: и несостоятельность сюжета, непоследовательность логики повествования и не самая лучшая игра актеров (местами, конечно). Но это — комедия, а значит, такие несостыковки здесь разрешены свыше самим режиссером. Добил, конечно, перевод «фак» («факов», «что за фак») — это что же, переводчики не смогли осилить одно-единственное слово и просто сдались? Ах нет, еще с Годуновым не справились — что нормально, русских везде боятся, я смотрящие фильм, по идее, должны владеть английским хотя бы на школьном уровне. Я сам переводчик, отчего прекрасно понимаю, что ребята просто поленились передать хотя бы дебильным «хрен» («нахрена», «что за хрен», и т.д.), что смотрелось бы куда роднее.

16 декабря 2013
Фото kiki01m

Новое детище от короля французского кино Люка Бессона. Как и с "Заложницей" ни на миг не задумаешься о том, что перед тобой все-таки французский фильм. Что же в этот раз он нам расскажет, поведает. "Малавита" (кличка собаки) или как в оригинале "family", о мафиозной семейке, глава которой в свое время сдала своих "братьев по разуму", а теперь скрывается в разных уголках планеты по программе защиты свидетелей. Главный вопрос:смогут - ли и тут слиться с толпой, не вспоминая о криминальных наклонностях? А для гаранта в доме напротив селятся два фбровца.
Великолепный пример криминального жанра, трагикомедия, соучастие Мартина Скорсезе по известной книги Тонино Бенаквисте. Этот фильм радует, впрочем, не только постановкой линии сюжета, компектом шуточек, декорациями (а все-таки съемки проходили без малого в Нормандии, Гасе, Нью Йорке и Ле Сапе). Отдельно хотелось отметить актерский состав: великолепного и неподражаемого Джованни Манзонни или Фред (Роберт Де Ниро), обворожительную Мэгги ( Мишель Пфайффер), очаровательную Бель (Дианна Агрон).
Забавный фильм для приятного вечера! Запасайтесь попкорном, будет жарко! Приятного просмотра!

29 сентября 2013
Фото Сергей Кирпиченко

Что нужно для хорошего фильма? Этим вопросом задаётся каждый, кто так или иначе связан с кино. Прежде всего понадобится крепкий сценарий, а ещё лучше книга. Чтобы воплотить на плёнке полёт фантазии сценариста, не помешает режиссёр со своим собственным уникальным восприятием. Дабы режиссёр не скучал, и ему было на кого поорать, требуются актёры, с километровым багажом опыта и харизмой на уровне. Грубо говоря – это всё. В 80% случаев эта схема работает. Конечно, свою лепту вносит каждый прикоснувшийся к чуду создания кино, но привлекают внимание и держат всё вместе именно эти три кита. В новом фильме Люка Бессона ‘Малавита’ есть каждая составляющая хорошего фильма и даже капельку больше.
‘Малавита’, что в переводе означает ‘дурная жизнь’, является так же и сленговым названием мафии на Сицилии. Что, снова мафия? - скажете вы. Вроде бы всё уже рассказано и пересказано, да так, что от одного этого слова веет старостью. Честно признаться, я и сам так думал до просмотра ‘Малавиты’. Каково же было моё удивление, когда вместо ожидаемого показа очередной порции семейной жизни Вито Андолини, на экране оказалась вполне современная и не лишённая оригинальных находок картина. Выполненная в атмосфере криминального боевика, она насквозь пропитана чистой воды комедией.
Причём юмор здесь не отвлечённый, а твёрдая концепция высмеивания всевозможных мафиозных штампов. Это выглядит настолько свежо и неожиданно, что поневоле забываешь о недостатках ‘Малавиты’ и погружаешься глубже в пародийно-криминальную атмосферу от признанного мастера кинематографа Люка Бессона.
Главные роль здесь отведена, ставшему уже каноническим преступником, Роберту Де Ниро. Из-за этого соответствия комедийная часть становится на грань фарса, смело выдавая принятые клише за чистую монету. Про идентичность Роберта Де Ниро, даже и говорить не стоит. Мишель Пфайффер исполнившая роль жены мафиози в бегах, смотрится настолько натурально, что, кажется, будто её фильмография полна криминальных боевиков. Роли детей исполнили Джон Д’Лео и Дианна Агрон, причём последней уже 27 лет. Созданные ими образы так хороши, что зрительный зал не раз хохотал, видя очередную переделку, в которую они угодили.
Сама история мафиози в бегах неоригинальна, но то, как это обыгрывается и исполняется, на высшем уровне. Да, ‘Малавита’ звёзд с неба не хватает, но как альтернатива попкорновому беспределу, это лёгкая, не лишённая шарма криминальная комедия скрасит ваш дождливый осенний вечер.

20 сентября 2013
Фото Nataliya Demyanenko

Фильм, который интересен по тысячи причин. Так где же лучше смотрится де Ниро в роли мафиози или в семейных комедиях? Мое поколение долгое время ассоциировало актера с фильми про родителей и факеров, многим позже я посмотрела де Ниро в гангстерском кино. Поэтому первая удача этого фильма это сочетание двух жанров, даже не двух, двух с четвертью, ведь мы видели и немного драмы. Вторая удача этого фильма, повторюсь немного, это де Ниро и весь остальной актерский состав. Третья удача этого фильма это режиссер и продюсер Бессон и Скорсезе соответственно. Наверное невозможно чтобы такое сочетание было повальным, по крайней мере многие бы этого не хотели!! В середине скажу немного о грустном: фильм затянут в первой половине, там не хватает динамики и даже некоторой изобретательности. Однако, если бы убрать эту затянутость, фильм мог бы стать шаблоннее, поэтому его стоит смотреть именно таким, какой он есть. Действительно, бросается в глаза достижение фильма: молодые актеры в роли детей четы. Им в кадре уделяется достаточно времени и они не становятся в фильме слабыми местами. Также бесподобен киллер (и вся его команда) и весь состав ФБР в кадре.
Гангстерская Америка, как и ковбойская это та Америка, которую любят в Европе, Америка мечты, Америка приключения и риска. Америка которая осталась дома и не лезет к нам, не навязывает себя. И от чего то любишь итальянцев чуть больше, за то что они нагнули янков под себя и заставили себе платить, заставили их боятся. Но при этом подписываешься под всем диалогом во французском магазине, который есть в фильме))
Этот фильм удача, кинематографический успех, не шедевр, но сильный, приятный фильм.

Фото Kino Kefal

Это видео полностью отражает содержание данного фильма, а также состояние современного кинематографа в целом. Емкая и очень эмоциональная сцена.

25 сентября 2013
Фото Максим Балахонов

Есть фильмы, на которые ты идешь, чтобы очередной раз посмотреть на конкретного актёра. Когда сюжет имеет второстепенное значение. Потому что тебе всегда очень нравился этот актёр, всегда вдохновляла и удивляла его харизма. Малавита – как раз именно тот случай. Роберт Де Ниро, уже не тот крутой гангстер что был раньше, но он всё еще великий актёр, пусть даже и снимается порой не в самых удачных фильмах.

4 октября 2013
Фото Светлана

Напишу мой небольшой отзыв о фильме. Вроде бы и актеры хорошие(Де Ниро, Пфайффер), и режиссер(Бессон), но, блин че-та не понравилось совсем... Мало экшена - только под самый конец раскачались. А так весь фильм болтология и занудство. Эдакая афтепати крестного отца, что бывает с бывшими мафиозами. И вообще не понятно, почему название фильма "Family"(Семья) перевели, как "Малавита" - именем собаки, которая вообще в фильме пару раз лишь появляется.. Мне понравилась детская сюжетная линия, милые такие детишки, особенно пацан-проныра. Но в общем и целом, ожидала гораздо большего.

Когда стала писать отзыв, увидела, что это, оказывается, комедия. Вот вообще не смешно было... Ну разве что в паре моментов, даже черного юмора там как-то маловато совсем..

5 января 2014
Фото Александр

По мне, фильм - Не О Чём!
"То ли лыжи не едут, то ли долбанутый" - не смешная комедия.
Такие актёры - Де Ниро, Пфайффер, Ли Джонс - а фильм на очень-очень серьёзного любителя.

3 декабря 2013
Фото Peter Peterson

"Больной скорее мертв , чем жив" - как -то так говорили в незабвенной сказке. Почему-то вспомнилась эта фраза после просмотра. Нет, актеры прекрасные, бесспорно, и даже молодая поросль соответствует , на мой взгляд, грандам, и задумка тоже прелестная , с большой благодатной почвой для развития: семья мафиози под прикрытием в небольшом нормандском городке. И вдруг... Все, больше ничего, точка. Ничего дальше надежд и ожиданий. Нет Бессона. Где человек, подаривший нам такси и 5ый элемент? Нет его, сдулся на минипутах , а а жаль. Единственная надежда, что, как ни парадоксально снимет вторую часть малавиты , где чркнутая семейка с конкретными убеждениями устанет скрываться в селах и поедет громить нью-йорк. Ау, Люк , очнись и дай нам экшн на 1.5 часа... А пока тишина и пустые надежды. Не идите на этот фильм, скачайте с... сами знаете откуда и на диване посмотрите

20 сентября 2013
Фото Мариана Вишнева

Фильм смотрится на двух "дыханиях" :) Дело в том, что все очень интересно, актеры просто бесподобны, но как-то затянуто, хотя бесспорно, фильм великолепно снят. Очень понравились Де Ниро и Пфайффер, безупречные актеры, смотрела на них и наслаждалась каждой секундой появления в кадре. Ребята, игравшие их детей, так же не отставали, молодцы.
В целом фильм берет не столько звездным составом, сколько самим сюжетом, это что-то невообразимо смешное и сумасшедшее. У меня даже были такие казусы, что я в слух говорила "что он делает", "Он же их сейчас убьет".
Отличный фильм!

30 сентября 2013
Фото Qwerty

Фильм хорош! от игры актеров до музыки в фильме. Черная комедия - грубоватый юмор, кровь и жестокость, но в умеренных количествах. В некоторых местах хочется сказать "переигрываете!" - именно какая-то свойственная французским комедиям переигранность. в целом все смотрится гармонично - других актеров на месте главных героев даже представить не могу - идеально вписались! Для меня немного непонятная история с любовью девушки - как-то не сходится ее крутой нрав и сопли по молодому мужчине. Фильм зрелищный! где-то с середины начинается экшн, который держит в напряжении до конца фильма! смотрели в переводе Гоблина, потому как сеансов с обычным переводом не было - не знаю, может сравнивая перевод Гоблиновский с обычным первый и лучше, но почему цена на билет с таким переводом выше - для меня загадка. дорогой нынче Гоблин! если обычная цена 360 р. или около того, то с гоблиновским переводом 520 рэ. whyyyyyy???!!

4 октября 2013
Фото Svetlana Light

Фильм местами весьма забавен, а местами гораздо более тягуч, чем заводной трейлер. Поэтому, наверное, впечатление производит двоякое: вроде, не совсем оправдал ожидания, а с другой стороны, колоритные детки и жена, сам герой с весьма специфическими методами решения нежелательных ситуаций (по-мафиозному то бишь) вытягивают фильм на вполне хороший уровень.

Фото Хороший Человек tvguide-khv.livejournal.com

Херовейшая экранизация прекрасной книги. Слов жалко на это унылое говно. Хорошo играет одна только Пфайффер.

Фото Евгений Задоя

Фильм отличный!

Сказать что-то определенное не могу. Поясню.
Из плюсов фильма могу отметить: актерский состав и актерскую же игру, режиссерскую работу, комичные эпизоды и диалоги - все это смотрел на одном дыхании и с интересом. Но и минусы также есть, а самый главный - так в чем же смысл? Может кто-то поможет догадаться?
Фильм в целом оставил классное впечатление, даже не знаю почему. Как в рекламе - пляж красивый, девушка замечательная, тачка классная, а что купить я так и не понял!

PS Я бы не стал упоминать Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино оценивая этот фильм. Для Скорсезе герои мелковаты, для Тарантино слишком много "посторонних" трупов...

7 октября 2013