Все отзывы о фильме «Тор-2: Царство тьмы» (США, 2013)

7.9

Славный сиквел комикса про блондина с молотом

Привлекательный астрофизик Джейн Фостер (Портман) в лондонских новостройках попадает в другое измерение, где в нее вселяется некая сущность под названием Эфир. Тем временем ее небесный возлюбленный Тор (Хемсворт), который улетел усмирять непокорные территории и разбираться с отцом (Хопкинс) по поводу наследства, страшно тоскует. К счастью для всех, выясняется, что Эфир играет ключевую роль в войне между планетой Асгард и Темными эльфами, которых вроде бы давно истребили, но на самом деле нет, и поэтому у Тора есть все основания забрать Джейн к себе наверх.

Если в первом «Торе» сцены на Асгарде служили несколько утомительным вступлением к действию на Земле, здесь все наоборот: основная история разворачивается на просторах галактики, а наша планета — место для юмористических сценок, Стеллана Скарсгорда, полроли отыгравшего без штанов, и, конечно, финального ее спасения. В любом случае тяжеловесный шекспировский дух, которым пропитал Асгард первый постановщик Кеннет Брана, здесь основательно повыветрился: телевизионный режиссер Тейлор (удачно лишенный авторского почерка и потому успевший немного поработать во всех, кажется, заметных сериалах десятилетия) хоть и дает Энтони Хопкинсу поиграть бровями, с размахом нувориша тратит циклопический бюджет на разнообразные увеселения. В «Торе-2» с его космическими сражениями, нарядными декорациями и всякой мифологической хтонью можно найти отголоски любого фантастического блокбастера из обязательного набора, но он берет не оригинальностью, а марвеловским ноу-хау: симпатичные герои, много шуток, мегатонны пиротехники. А белиберда про «эфир» и Девять миров занимает, в общем-то, не сильно больше места, чем разговоры про гаджеты в «Железном человеке» или про химию в «Халке». Решительно ничего выдающегося в этом фильме нет — и на следующий день уже трудно вспомнить что-нибудь кроме двух-трех сцен. Но тут — как, собственно, и в сериалах — платишь не за то, чтобы тебя удивили, а чтобы успокоили: все на месте.

5 ноября 2013
Фото Dmitry Bortnikov

Единение миров

Предаешь меня и я тебя убью (с)

Пока Тор занимался восстановлением порядка в 9 мирах, Джейн Фостер и ее группа на обнаружили на Земле аномальную зону, что связывает миры и приводит их к «оружию» за которым охотится Малекит мечтающий поработить Вселенную. Тору придется выбирать между старыми и новыми врагами, ведь в предстоящей битве ему не помешает помощь любимца публики Локи, который не раз предавал и обманывал бога грома.

Алан Тейлор — один из режиссеров «Игр престолов» хорошо ему известными приемами пользуется поначалу и в «Торе» из-за чего картина по началу кажется дорогостоящей серией нового сериала. Но постепенно режиссер разыгрывается и придает картине так необходимый масштаб и целостность.

Сценаристы вновь перемудрили с простотой сюжета в итоге, несмотря на все плюсы картины, проект местами разваливается на части. Авторам удалось учесть минусы первой части и в продолжении они разбавили сюжет юмором, а персонажей постарались не прописывать карикатурными. Вновь Локи используется в случаях критического провисания истории и оттягивает на себя все погрешности.

Художники проделали титаническую работу заменив театральные одежды Брэны на доспехи ручной работы, усовершенствовав оружие и корабли и придумав остальные миры.

Центральный дуэт Хэмсворта и Портман придал картине необходимый романтизм, Хиддлстон, Руссо и Хопкинс глубину и эмоциональность, остальные актеры тоже не давали зрителям заскучать.

«Царство тьмы» — одна из лучших экранизаций комиксов Marvel, дающая надежду на светлое будущее новых фаз и желание авторов работать над ошибками и создавать все более и более качественные фильмы.

31 октября 2013
Фото Помидорка

Когда смотришь фантастические фильмы, задаешь себе вопрос: почему они так могут снимать, а наши нет? Очень красивый, динамичный и захватывающий. Не разочарована ни на минуту. Рада, что будет 3 часть. Один из немногих фильмов, на продолжение которого хочется идти.

4 ноября 2013
Фото Gama

Такой вот "зЭфир"

Тут ничего особенного не напишешь. Миру грозит опасность перед всеобщим "пипекшенном". Тор с летающим топором всех мочит, брат его козел, папа - тиран, а маму,просто, жалко. Ничего особенного, весь сценарии предсказуем от начала до конца.

1 ноября 2013
Фото Savory Fiend

ТОР-2 напоминает винегрет из "Властелина колец", "Звездных войн", "Супермэна" и "Шоу Бэнни Хилла". Как-то вышло, что бесштанный монолит Стеллан Скарсгорд и ехидный кривляка Том Хиддлстон украли здесь все лавры до боли красивых Криса Хемсворта и Натали Портман. Скарсгорд - понятно, эти саги чуть ли не придумал, а вот Хиддлстон с такой лёгкостью манипулирует реальностью, что мужика в рыбьей чешуе с молотком и невесту Дарта Вейдера хочется просто промотать до еще одной сценки с трансформациями: как знать, может Дональда Дака покажут!

Когда Тор вешает Молот рядом с куртками и плащами в прихожей, невольно ждёшь, что вот сейчас они также, по-домашнему, разложат оливье и по-новогоднему стрельнут пробкой шампанского по хрустальной люстре под "Мне нравится, что вы больны не мной". Гениальный момент! Для телесериала. Меня не покидало чувство, что показывают режиссерскую версию "Зены - королевы воинов" или там очередную ре-инкарнацию "Звездных врат". Пышные декорации напрочь заслоняют магистральный нарратив.

Останьтесь до "после титр" и вы увидите вернётся ли ТОР и поцелует ли Натали Портман.

PS. Про рейтинг 12+. Честно, хотелось увидеть, как молот вшибает под землю чей-нибудь позвоночник, или, на худой конец, забивает копчик в затылок какому-то неповоротливому подручному Зла. Но нет. Деньги собрать с "мальчишек, девчонок, а также их родителей" - вот основная задача кино-искусства в наши дни.

23 ноября 2013
Фото Царь

Американ сказка!
Моментами очень нудная,особенно в начале.
Много тупых случайностей в кино,ну это же сказка...
Юмор,для школьников 7 класса (как определил?да только они и смеялись в кино зале)

8 ноября 2013
Фото Маша Жвалевич

Лучший фильм этого года!

Даже добавить нечего, просто лучший и всё тут. Высшая оценка, выше только небо, выше только Асгард. Я в шоке, лучше 1 части, невероятно, еще пойду, до сих пор не отпускает...После титров 2 сцены!!!!!! СИДИТЕ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА=)) В конце вас ждут Тор и Джейн! Захотелось всех Мстителей пересмотреть.
ЗЫ. не портите впечатление от кино, ходите только на формат 2D! Никакой головной боли, никаких неудобных очков, только кино и красивая картинка, только хардкор.

3 ноября 2013
Фото Yellow Owl

Спустя полтора месяца после его выхода, я-таки сподобилась наконец-то до него дойти, пока он окончательно не пропал из кинотеатров.

Аааа, оооо, какой там Локи!! То есть, во многом фильм ощущается как Властелин Колец, скрещенный со Звездными Войнами, но Локи выправляет вс. эту сомнительную картинку. Пока Тор усиленно машет молотом, младший братец как всегда переживает. Вообще, вся глубина чувств, эмоций, игры силы и слабости - это про него. Хиддлстон потрясающ в этой роли, все ньюансы перевоплощений, иллюзий и беззащитного и одинокого Локи - они все проходят перед зрителем (сцена в камере, обожемой, какая сцена), а шикарные перепирательства с Тором, а как он управляет их (в буквальном смылсе) летающим кораблем, а проход по лабиринту с превращениями...))) В общем, хоть в этом фильме его и не так много, но реально, это самый сложный и самый объемный персонаж.

Ну и второй по любимости персонаж - Фрида, какая женщина, ух! Вот такой и должна быть настоящая королева, да. Как бонус - Иан-интерн, такая зайка английская, ну прям куда там!)

Ну и в остальном, красивая картинка, достойный саундтрек, все ожидаемо. И только Локи...)))

Рекоммендую!

17 декабря 2013
Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Сегодня мы поговорим о долгожданном фильме, чья премьера прошла 1 ноября, а именно о картине “Тор 2: Царство тьмы”. Вначале хочется поблагодарить прокатчиков, которым удалось выбить определенное количество копий фильма для старта в России. Причем мировая премьера состоялась лишь днем ранее. Хотя официальная премьера состоится именно 7 ноября, так что эти немногие показы в отдельных кинотеатрах можно назвать “пред премьерными премьерами”. Но? многие знакомые были крайне удивлены, когда узнали, что первые показы уже прошли, ведь они ориентировались именно седьмое ноября. Кстати, зал был почти полон, что не может не радовать. Все же людям нравится вселенная «Marvel», интересно, как-нибудь на продажу комиксом этот факт повлиял?

Ну да не будем об этом, а перейдем к Тору.

Первый “Тор”, выпущенный в 2011 году был очень рискованным проектом, ведь до этого кинозрители уже успели полюбить Железного Человека в исполнении Дауни мл, и был прекрасный Халк в исполнении Нортона. (Жаль, что Нортон отказался участвовать во “Мстителях”, хотя, порекомендованным им же Марк Руффало отлично справился с ролью зеленого монстра.) Оба этих героя живут в нашем мире, мире людей, и адаптировать графическую новеллу несколько проще. С Тором же все вышло несколько сложнее. Во - первых, зрителей пришлось вводить в мир Тора - Асгард, и объяснять, что к чему. В следствии чего, начало первого фильма вышло откровенно затянувшимся и слабым, а актерам не удалось показать своих героев в полной мере, в связи с ограниченностью экранного времени. Помнится, у меня даже не хватило терпения, и я смотрел Тора в два захода. Во - вторых, риск непринятия героя. Хоть Тор и хорошо знаком любителям комиксов на Западе, ведь первое появление его в графических новеллах датируется 1966 годом, но на постсоветском пространстве о Торе, кроме как о герое мифологии, мало кто слышал.

Но тем не менее, сборы первой части в России перевалили за шестнадцать миллионов, а общая касса составила почти пятьсот миллионов, отбив бюджет более чем в три раза, да и критики были крайне благосклонны. Вопроса о продолжении даже не возникало.

Перед создателями второго фильма стояла, на мой взгляд, более простая задача, ведь ключевые моменты, которые так полюбились зрителям, уже были определены исходя из отзывов на первую картину. К тому же, “Мстители” взорвавшие кинозалы поспособствовали увеличению узнаваемости героев, и всенародной любви к Локи, в исполнении Тома Хиддлстона.

Кстати в “Тор 2: царство тьмы” было достаточно отсылок к переделке в Нью Йорке, но опять же ни каким образом не объясняется, куда делись остальные бойцы, спасшие мир. Приятно было увидеть героя Стеллана Скарсгарда, который в очередной раз помогает спасти не только наш мир, но и все девять миров.

Кстати, любители комиксов обязательно обратят на сцену в психлечебнице, ведь именно в ней появляется Стэн Ли, без которого уже не обходится ни один фильма по вселенной Marvel.

Что ж, пройдемся по актерскому составу.

Крис Хемсворт (Тор). В отличие от первой части Крису удалось показать хоть какую - то актерскую игру. Да и любовная линия с героиней Натали Портман, Джейн Фостер, достаточно сильная, и в целом влияет на общий сюжет картины.

Том Хиддлстон (Локи). Первый “Тор” и “Мстители” сделали из этого смазливого, худощавого тридцатилетнего мужчинки настоящий секс символ для девушек всех возрастов. “Тор 2” поднимет его на новые высоты, а количество купленных журналов с Томом на обложке возрастет многократно. Он хорош, и на мой взгляд, заслуживает отдельного фильма, ведь самые смешные моменты, вызывающие неподдельную улыбку, связаны именно с ним. Но с другой стороны, Тому удалось показать Локи не только как язвительного, обиженного на весь мир, униженного недотирана, но и как любящего свою, хоть и не родную мать, и готовым во имя месте уничтожить всех и все, и даже отдать свою жизнь. Ой, спойлер… На мой взгляд это связано со значительным увеличением экранного времени, и как следствие более емкой и глубокой реализацией Томом своего героя.

Примечательно, что именно у Тома, а не у Криса больше запланированных фильмов в карьере на ближайшие несколько лет. А это уже показатели народной любви и мастерства актера.

Кристофер Экклстон (Малекит). Главный злодей. Многим этот актер знаком в качестве девятого воплощения Доктора Кто. Отмечу, что даже обширный грим и костюм не помешали воплотить Кристоферу реального злодея, от которого мурашки по коже.

Порадовало, что больше времени отведено Одину - отцу Тора, которого мастерски сыграл Энтони Хоппкинс, в актерском мастерстве которого не приходится сомневаться. Полное перевоплощение в своего героя - идеального правителя, который ставит безопасность и процветание своего государства во главу всего, даже в ущерб своим интересам и интересам своих близких людей.

Стоит признать, что сюжет в своей основе стандартен для подобного фильма. Опасность - разрушение - отчаяние - сплочение - победа. Ну и где-то между этим всем любовная линия вплетена, которая, кстати, существенно была порезана в окончательном варианте фильма. Куда - то подевались сцены между Сиф и Тором, только страсть к Джейн Фостер и спасает. Возможно, на носителях будет более полная версия. Поживем - увидим.

В целом фильм динамичен и два часа пролетели незаметно. По-настоящему много качественно юмора, особенно залу понравилась сцена между Локи - Кэпом и Тором. Но более всего впечатлила концовка фильма. Вот уж действительно неожиданная и неоднозначное завершение фильма, которое оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Но не буду спойлерить - идите в кино!

P.S. Дождитесь окончания титров, благо в Тор 2 они не такие длинные как во Мстителях. Это же фильм по вселенной «Marvel» - дополнительная сцена обязательна. Порадовали, что многие в зале сознательно не уходили, уже зная, чего ожидать от фильма.

2 ноября 2013
Фото Артур Пирожков

Фильм так себе, сюжет не затягивает, спецэффекты не впечатляют. Лишь на мордашку Портман приятно смотреть.
Вывод: через 2 месяца смотреть дома, засыпая под сие творение.

6 ноября 2013
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Я бы выразился так:
1. IMAX - отсутствовал, он как бы и был, а как бы и нет, можно и без очков смотреть.
2. Фильм прикольный, больше понравился, чем первая часть.
3. Сюжет неплох.
4. Герои, многие тоже удачны, да и юмор был.
5. Много реально красиво/завараживающе/удачно реализованного.
6. Ляпы были - но, они не парили.
7. Отношение к Богам америкосов умиляет. И знание ими истории.

Смотреть стоит, поклонникам Марвела и Тора в первую очередь. Последнее время выходя из зала, часто думаю, что зря сходил, сегодня это было не так - что не может не радовать.
Рекомендую.

2 ноября 2013
Фото Александрос

К величайшему удивлению фильм совсем не впечатлил. Сюжет пестрит нелепицами, актеры первого плана халтурят. Кроме красивой картинки, неплохого 3D и некоторого количества динамических сцен (которые, правда, тут же убиваются теми самыми нелепицами) похвастаться фильму особо нечем. За счет массированного проката лента конечно отобьет вложения, но для Marvel это довольно позорный релиз на фоне их прочих продуктов. В общем смотреть фильм можно только с целью почесать глаза на красивую графику и спецэффекты и попускать пузырями слюни на смазливых актеров.

8 ноября 2013
Фото Влад Leshiy133

Второй "Тор" со сменой режиссёра наконец-то избавился от дотошных от шекспировских мотивов и театральности, став настоящим и мощным блокбастером. Каст стал сильнее, персонажи интереснее, возросло количество и юмора, и экшена, да и сюжет в этот раз порадует довольно классными поворотами. Однако Алан Тейлор заместо ожидаемой "Игры престолов" сделал из фильма "Тор 2: Тёмный Мир" (в РФ как всегда... "Царство тьмы"...) скорее "Звёздные войны". Великолепный Крис Хэмсворт вновь в окружении самых красивых девушек марвел: Натали Портман, Джейми Александер и Кэт Дэннингс. Энтони Хопкинс опять шикарно играет Одина, ну а женскую часть аудитории своим появлением и перфомансом будет всё время развлекать Том Хиддлстон.

Тёмный Мир

Режиссёр "Игры престолов", подхвативший франшизу про "Тора", сумел после шекспировской пьесы от Кеннета Браны сделать настоящий и внятный супергеройский кино-комикс, на фоне которого первая часть смотрится ещё более бледно, чем раньше на фоне "Мстителей" и "Железного человека 2". Экшен буквально весь фильм, а где не экшен, там забористый юмор, причём в исполнении чуть ли не всех персонажей. Шутить и прикалываться научился даже сам серьёзный Тор - лучший супергерой марвел-вселенной, отжигают в фильме и Локи, и профессор Селвиг, и особенно Дарси, которой всегда принадлежат самые лучшие шутки и юмористические сценки картины. Визжащие девочки, правда, предпочтут выкрутасы Локи.

Тейлор играется в знакомое фентели только в прологе, когда Троица Воинов (довольно быстро ставшая на весь фильм дуэтом, т.к. Хогун так и остаётся в своём мире, который спасают в открывающей сцене) и Леди Сиф, не без помощи и Тора, спасают один из девяти миров от всяческих разномастных врагов, в том числе Альгрима из рода тёмных эльфов, ставшего в итоге последним Проклятым (Kurse). Весь остальной фильм режиссёр снимает в стилистике "Звёздных войн", светящиеся мечи, летащие корабли, бластерные пушки и всё такое прочее.

С экшеном и юмором в картине полный порядок, персонажи также растут и развиваются, будь то тот же Локи или красавица Джейн Фостер в исполнении Натали Портман. Однако их любовным отношениям с Тором сильно нехватает любовного треугольника через Сиф, эту тему в фильме искренне пытались поднять, да ничего толкового не вышло. Ну а Дарси, тоже сохнувшая по Тору в первом фильме, вообще получила своего личного стажёра.

Но когда дело доходит до злодеев, второй "Тор" попадает в сценарную яму, демонстрируя свою, пожалуй, единственную слабую сторону. Малекит у Кристофера Экклстона получился самым непроработанным врагом за все картины Марвел, его тёмные эльфы опять-таки не раскрыты ни с одной оригинальной стороны, от телодвижений до мотивации уничтожить свет дабы их тёмный мир воцарился во всех девяти мирах. Однако в своих абсолютно идентичных масках эльфийское воинство выглядит действительно зловещей угрозой, чего у фильма не отнять. Однако на фоне таких великолепно раскрытых и массивных врагов, как Красный Череп или Хлыст, да что там, Малекит уступает даже Блонски и Обадайе Стэйну, сборище врагов сиквела выезжает разве что на блистательном гриме Курса/Проклятого.

Сплав фентези и фантастики местами выглядет довольно глупо, когда воинство Одина с мечами пытается броситься на палящих из бластеров-пулемётов тёмных эльфов, сошедших с космического корабля, и это живущие по пять тысяч лет "боги". Однако для комиксов о Торе именно этот средневековый фентези-элемент всегда был основнополагающей и отличительной чертой, и в фильмах хотелось бы действительно видеть фентезийного Тора, так что подобные моменты вполне простительны. Да и асгардийские технологии на сплаве магии и науки, поддерживаемые Хейдмалем, снова потрясающе сыгранного Идрисом Эльбой, вполне смотрятся интересно. Но вот фентези-части крайне не хватает всяких монстров и чудовищ. Из всего интересного бестиария здесь лишь секундные появления каменного гиганта и ещё одной не маленькой твари, чьё второе появление ожидается в сцене после титров.

В фильме есть ряд действительно классных вещей, несколько камео, включая обязательное появление Стэна Ли, пара неожиданных смертей, аж целых две сцены после титров (в середине титров и после всех), и в целом максимальная претензия к комикс-стилистике фильма может быть разве что тот факт, что Тор ни разу не одевает свой фирменный шлем (раз уж он супергерой без маски), впрочем как и Локи без своих рогов... В остальном же Тейор блистательно справился с постановкой, подачей экшена, монтажом (особенно эпизод побега! Одна из лучших сцен года!) и съёмкой.

Сюжетно же - катастрофически мало Земли. На Земле по сути всего две существенные сцены - нахождение аномалии да финальная беготня с оборудованием вокруг вражеских космических кораблей. Благо на Земле происходит и финальная сцена после титров, однако на лучший поцелуй в этом году претендует не финальный, а происходящий в Асгарде в середине фильма. Ну, а Портман и Крис Хэмсворт - по-прежнему самая классная кино-пара в современном кинематографе. И хотелось бы ещё большей фокусировке на отношениях смертной и "бога" (в том числе опять-таки любовный труегольник из-за Сиф).

"Тор 2" даже при ряде недостатков, всё равно получился одним из лучших кино-комиксов. Он в разы превзошёл первую часть и представляет прекрасный зрелищный аттракцион супергероики. Тэйлор свёл к минимуму все скучные перепетии между отцами и сыновьями, сместив акценты на куда более интересные вещи. Кое-где не додержал, вяло раскрыл злодеев и непростительно мало показывает Землю в сюжете, но изобретательный экшен и интересные сценарные находки постоянно радуют глаз и удивляют. Хотелось бы больше Сиф, ещё больше Дарси и увеличение внимания к Троице Воинов, возможно потом в удалённых сценах ещё увидим что-нибудь интересное. Ну, а развитие сольной франшизы на лицо, фильмы про Тора идут в самом правильном направлении, ну и у Алана Тейлора виден большой потенциал для большого кино!

9 из 10

4 ноября 2013
Фото Артём Томбасов

Ничуть не затянуто, все красочно. Этакая космическая сказка. Слишком фантастичны некоторые моменты.. Но, комикс есть комикс.
И ЕСТЕСТВЕННО намек на след часть)))) обязательно пойду

10 ноября 2013
Фото DarkSud

На одном месте не сидится героем новой картины студии Marvel, из высшего дивизиона предоставляю вам фильм «Тор 2: Царство тьмы». Он уже давно не идет в кинотеатрах, но я только сейчас смогла описать свои мысли и сложит полную картину и позволить себе рассказать своё мнение.
Лондон и Асгард вот два места, где будут происходить основные события. Думаю для меня после нескольких фильмов с намеком на скандинавскую мифологию и прочтения «Старшей Эдды» Царство Богов, так и должно выглядеть. По сюжету зло пришло из космоса, но теперь главным объектом нападения является не Земля (разрушения в столице Великобритании побочные обстоятельства), а оружие, по случайности попавшее в тело молодой учёной и полное уничтожение славного мира бессмертных (месть).
Без некоторых трагичных моментов не обошлось, где пожалуй сочувствуешь многим, ну пожалуй кроме главного злодея и не Одину. А в некоторых моментах сюжет преподносит неожиданности с не очень тонким намеком на продолжение, да и конечно возникают вопросы по некоторым линиям повествования.
Актерская игра действительно хороша, что с такими именами вполне понятно. Эта история получилась вменяемой в большей степени, чем первая часть. Спецэффекты хороши жду продолжения.

19 апреля 2014
Фото Блейн Моно

Земля под защитой, все миры могут спать спокойно, когда есть такой защитник как Тор.

Сказать что фильм хорош – ничего не сказать. Это отлично поставленный комикс в котором удалось передать более глубокое описание мира Тора и смежных миров. Тор 2 – это то, чего я ждал от Мстителей – достойный злодей, слаженная команда, красивые сражения, а также юмор, не перечеркивающий серьезность фильма, а лишь разбавляющий его. Алан Тейлор сделал невозможное – самый лучший фильм по комиксам из виденных мной доселе. При просмотре первой части фильма было конечно интересно, но чего-то не хватало, возможно как раз большего размаха, больше Асгарда. Здесь же нам примерно 85% всего времени уделено не Земле, а вселенной, что в значительной степени улучшает фильм, потому что хочется видеть что-то новое. Как, например, в данном фильме можно уловить некие отголоски Звездных войн, что даже придает некоторую необычность фильму. Море спецэффектов и разнообразных битв, драматизм и юмор, смерть и «воскрешение», а также капля любви – вот что можно увидеть в фильме.
Еще интересно, то что смена режиссера не просто пошла на пользу фильму, а еще и в значительной мере улучшила сиквел, не потеряв ни капли того образа и того стиля первой части, который использовал Кеннет Брана. Например, как в случае, с последней частью Железного человека, смена режиссера была видна во всем – в поведении главного героя, в музыке, в диалогах и ничего хорошего в этом не было, оставалось скучать по прежнему весельчаку Тони Старку, который остался где-то позади.
Тор, уже как герой, пронесшийся по Ётунхейму и Мидгарду, восстанавливает нарушенное равновесие в девяти мирах, но впереди ждет древний враг, долго спавший и его час близок. Тор уже не тот, которого мы видели ранее – это уже сложившийся полководец и воитель, достойный стать царем Асгарда. Вся его надменность, глупость и наглость ушла в прошлое.
Локи в фильме раскрывается с новой стороны. Он по-прежнему обманывает, лицемерит, но и также он главный юморист этого фильма. Он здесь тот Локи, которого мы видели в первой части фильма, а не тот жалкий неудачник, которого нам показали в Мстителях.
Итог: лучший на данный момент фильм о супергероях, задающий высокую планку на будущее, которую, как мне кажется, будет достаточно трудно преодолеть.
5 из 5.

11 ноября 2013
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

...а я вот люблю эти комиксы.
вечно у них получается ярко, смешно.... актеры такие красивенькие....
летает все, взрывается, спасать что-то нужно всегда....
люблю)

7 ноября 2013
Фото Magda

Комикс, что с него взять! Делать было нечего, дело было вечером, вот и посмотрели "Тор 2". Посмотрели и забыли. Гадкого ощущения не осталось, сказка с хорошим концом.

15 ноября 2013
Фото uhvat

Если исключить тупые вставки рассчитанные на жертв Фурсенко во всем мире, то фильм шикарный. Получилась красивая сказка. Динамика, спецэффекты - все на высшем уровне. Искать глубинный смысл в комиксах - занятие неблагодарное. Не ищите его в этом фильме. Просто посмотрите сказку и вам сразу понравится. Комиксы, как говорится, они и в Африке комиксы.

9 ноября 2013
Фото Алёнушка Моiсеева

Очень даже. Локи жжёт, Хемсворт мог бы и не раздеваться, дабы не волновать мою нервную систему. Портман держалась молодцом, др.Эрик Селвиг внёс свою нотку оживления. Ждём продолжения (мне надо разжевать, где же папа), а с Тором увидимся в Мстителях - я подозреваю.

25 ноября 2013
Фото zumindest

Гениальный образец кинокомикса нового поколения: объяснить, чем фильм отличается от ему подобных, нелегко, но смотришь его практически с детским восторгом. "Тор 2" сделан гладко и уверенно, как, скажем, "Железный человек 3", и абсолютно по тому же рецепту. Несколько хороших актеров, которым позволено резвиться на съемочной площадке (только в качестве хедлайнера - не эксцентричный миллиардер, а парочка псевдоскандинавских псевдобогов), большие бюджеты в руках опытных ремесленников, четкое место в кинематографической вселенной Marvel - и очередные полмиллиарда долларов уже в кармане. Восторг, да и только!

11 ноября 2013
Фото Alyona May

Супер! Супер! Для фанатов Марвела - гениально, так же как и первая часть! Ни чуть не скучнее, и сам сюжет и главные герои - всё на очень высоком уровне.

16 ноября 2013
Фото Андрей Калантыра

Первая часть "ТОРа" была настолько никакой, что даже не побудила меня выдавить хоть пару строк.

Однако сие творение "Марвел" вниманием не обойду, поскольку безо всяких допущений фильм смотрибелен, внятен и вполне способен скрасить вечерок выходного дня.

Учтя прошлые ошибки, действие добавило в динамике, яркости картинки и скорости. Работа над ошибками проделана над образом ТОРа, создатели фильма абсолютно правильно увидели, что за мощной харизмой и впечатлеющей внешностью Хемсворта, прямо сказать, большого актёрства не наблюдается. Посему здесь почти нет мучительно длинных и не менее тупых диалогов с попыткой "раскрыть лиризм" главного героя. Здесь "Тор" такой, какой и должен быть - простой, прямолинейный и предсказуемый как три рубля.

Сценарий - не выдающийся, всё понятно, разжёвано и доступно, тем не менее смотреть до конца хочется, хотя и понятно изначально, кто победит.

По актёрским позициям у меня претензии только две, причём второй фильм подряд.

Чмообразный актёр невозможен в роли Локи, а с учётом "Мстителей" это уже третий фильм где он появляется. Я просто не могу понять ЗАЧЕМ??? Человек напрочь лишён харизмы злодея. И вообще харизмы как таковой.

Второй большой вопрос - Натали Портман. Для актрисы, претендующей на многое, играть в комиксе, притом роль, весьма скудную на проявление каких-либо талантов это как-то мелко.

В остальном - твёрдая четвёрка, поклонникам Марвел смотреть однозначно. Желающим расслабить мозг - присоединяйтесь.

5 ноября 2013
Фото Светлана

Фильм неплох, но показался немного более скучным, чем первая часть. Может быть, стоило сократить сцены, где главный герой смотрит на главную героиню, а у той стоят слезы в глазах. А может быть я ничего не понимаю в романтике, и всего там в меру.

Но признаю, что картина красивая, с юмором, заставляет отвлечься от повседневности и создает хорошее настроение!
Можно пересмотреть даже несколько раз.

14 ноября 2013
Фото Tatiana Che

Отличный, бодрый фильм. Не провисает, химия между актерами прекрасная, шутки смешные и к месту. В разы лучше первого Тора. Локи "украл" весь фильм у остальных героев, как и положено его персонажу.
Не думала, после первого фильма, что скажу это, но... Я буду ждать продолжения.

10 ноября 2013