Все отзывы о фильме «Паранойя» (США, Франция, 2013)

8.0
Фото Оля Елисеева (Tery)

Список фильмов, с которых я ушла, не досмотрев, пополнился. Не часто такое бывает, но тут уж прям совсем тяжко сиделось.

Уныло-банальная пое6ота с каким-то полуголым геем в главной роли. 15% времени он бродил по кадру без рубашки. Наверное, кто-то решил, что это хорошо смотрится, но у меня от этого зрелища повысился сахар в крови и слипалась задница. С трудом отклеив ее от сидения, я покинула зал где-то на сороковой минуте.

В одной из микро-рецензий написано, что это кино, дескать, мотивирует "тех, кто хочет чего-то добиться в бизнесе". Но, по моему мнению, ничего, настраивающего на работу, в этом фильме нет: смазливый молодой мужчина быстро-быстро и почти нахаляву получил тачку, телку, пафосные часы, хату и зарплату, вовремя подсосавшись к двум состоятельным бизнесменам в возрасте.

Идеальная "голубая" мечта быдло-гопников, возомнивших себя бизнесменами после двух удачных оптовых закупок на таобао и последующей реализации приобретенной дряни втридорога через контактик.

Не знаю, чем там все закончилось в финале. Наверное, главный герой всех поимел и остался со своей карамельной женщиной прожигать заслуженные миллионы. Могу, конечно, ошибаться, но усидчивости проверить это предположение у меня не хватило.

Фото Евпатий Букоян

Ребята хотели снять кино про взрослых дядей, пригласить взрослых актеров и поговорить со зрителем по-взрослому. На выходе получились какие-то, простите за неуместное выражение, сумерки. Ну ладно с ними, с прототипами apple и samsung, со вкусно истекающей соком темой промышленного шпионажа, но умудрится спустить пшиком Олдмана и Форда, чьи имена в титрах триллера изначально кажутся больше обозначенных выше корпораций? А вот блин на тебе - если сценарий фильма писали школьники, или люди с подобным мышлением, естественно мы получим надуманные пафосные диалоги, слащавый саундтрек, нравоучительные басни, а-ля речь Дмитрия Анатольевича на экономическом форуме за кадром. Эй дружок, тебе 14 и ты подумываешь устроится в корпорацию с мировым именем и срубить много бабла? Обязательно посмотри этот фильм - тут в привычной тебе манере расскажут что главное - это семья, друзья и свой стартап на районе, а воровать плохо. В одном из старых сезонов то-ли саузпарка, то-ли симпсонов была клевая серия про маньяка, убивающего плохих и бездарных сценаристов. И через полчаса после просмотра, глядя на героя изрекающего очередную банальность, поневоле начинаешь думать - жаль, что это было в американском мультике.

Фото Artur Sumarokov

Молодому человеку Адаму Кэссиди, выросшему в не самом благополучном пригороде, но мечтающем воплотить в жизнь все прелести Американской мечты без блэкджека и шлюх, предстоит стать мелким винтиком в механизме коварных интриг собственного босса, пославшего Адама не по всем известному адресу, в котором ни солнце, ни луна не светит, а к своему сопернику. Правда, последствия сей корпоративной резни могут быть весьма печальными.

Экранизация одноименного бестселлера 2004 года американского писателя Джозефа Файндера, фильм «Паранойя» 2013 года, вышел под руководством известного режиссера и продюсера Роберта Лукетика, снискавшего славу, в первую очередь, как постановщика ряда романтических комедий, будь это «Блондинка в законе» или «Голая правда». Во второй раз вступив на жанровую тропу триллеров после ленты «Двадцать один», Лукетик умудрился снять «Паранойю» довольно традиционно и не сказать чтобы нетривиально.

Данный фильм, относящийся к редкому ныне жанру корпоративного триллера, старательно выполнен в духе незабвенных «Разоблачения», «Уолл Стрита» и «Опасной правды» с не очень оригинальной начинкой и центральным идейным посылом, заключающемся в том, что тот, кто сильнее, хитрее и изворотливее, тот и прав в бурлящем мире великосветских корпораций.

Банальность следует за банальностью, сюжет движется тропами восьмидесятнического олдскула и перманентно заигрывает со зрителем в нуар, оборачиваясь, впрочем, в финале хитрым вервольфом постмодерна под крики «Король мертв! Да здравствует король». Фильм по сути не предлагает зрителю ничего большего, кроме развлечения, подкрепленного рядом мелькающих в кадре узнаваемых и любимых лиц староголливудской гвардии: от бессменно антагонистичного Гэри Олдмана до облысевшего до состояния Вина Дизеля Харрисона Форда, который в фильме Лукетика играет эдакого корпоративного Риддика, от харизматичной Эмбет Дэвидц до брутального Джулиана Макмэхона, от декоративного Ричарда Дрейфусса, роль которого чудовищно мала и погублена ядом клише, до сексуальной Эмбер Херд, примеряющей на себя роль корпоративной femme fatale. Лайем Хемсворт, в свою очередь, вновь исполняет героя, который рвется всяческими методами вырваться из удушливого мира одноэтажной многоквартиной Сабурбии, борется за свое место под сладостным солнцем больших корпораций, надеясь получить миллионы в кармане и пентхаус впридачу с красоткой подле со следами ботокса и силикона в нужных отапгрейдженных местах. Практически такого же героя Хемсворт играл и в фильме Дито Монтиеля «Эмпайр Стейт» и постепенно приклеивающееся к нему амплуа симпатяги с амбициями всего лишь чуть-чуть эволюционировало.

Операторская визуальная стерильность Дэвида Таттерсолла и стильный электронный саундтрек моментами превращают фильм в эдакий красочный видеоклип, что несколько сбивает с толку и не коррелируется в дальнейшем с остальной компоновкой сцен и мрачной линией повествования. Визуальная приторность, выхолощенная гламурная стерилизованность делают «Паранойю» не более чем приятным фильмом, явственного послевкусия, однако, не оставляющего. Игра сыграна, король оказался всего лишь калифом на час, а пешка достигла своих целей, преодолев все препятствия.

Излишняя сюжетная прямолинейность лишила фильм вплоть до самого финала качественной интриги, лабаринт сюжета оказался до безобразия простым, а паранойя корпоративного мира обернулась сиюминутной амнезией и фобией, которую можно легко преодолеть и самому, взбираясь по такой огромной и многотрудной корпоративной лестнице. Корпоративные акулы издохли от творческого голодания.

30 июля 2014
Фото anticrisis-boy

Картина о том, как одна компания заслала шпиЁна в в другую и что из этого вышло. Нудноватый фильм с бестолковым нелогичным сюжетом, в отором нет остроты. Сценарий не захватывает внимание. Конечно, интересно, что же будет дальше, а в итоге дальше ничего. СлАбо.

21 августа 2013
Фото Gama

Шах и Мат

Невероятно закрученный сюжет вокруг битвы двух корпораций.
Два кита технологического бизнеса развязывают холодную войну,что бы потопить друг друга. Орудием в этой войне выступает молодой гениальный парень с мечтами о лучшей жизни и богатстве. Играющие на чувствах молодого человека каждый из боссов выстраивает свою стратегию.
Фильм очень хорошо отражает и показывает реалии нашего мира,где деньги стали основной ценностью, и многие ради богатства готовы ходить по головам людей,в том числе и своих близких, и тех,кого любят. Отличная актерская игра, прекрасная сюжетная линия и неподражаемая красотка - Эмбер Херд.Не перестаю восхищаться ее актерскому таланту и способностью выглядеть шикарно в любой роли.
"Паранойя" произведет на вас впечатление, можете не сомневаться.

Фото Барт Малеев

Полуинтересный фильм. И если отвлечься от приторной концовки, то даже какой-то по-хорошему беспощадный. Форд, по-моему, первый раз сыграл роль отрицательного героя, и получилось это у него не хуже, чем у записного злодея Олдмена. Еще раз повторюсь - сделать бы более реалистичную развязку сюжета, и приличный фильм вышел бы. А так -наив. Слегка.

Фото Alexey

"Паранойя", посмотрел в ночь с субботы на воскресение в "Европе", зал был заполнен наверное на три четверти. Команда молодых инженеров-программистов-стартаперов во главе с персонажем Лиама Хемсворта готовит презентацию перед директором фирмы (Гэри Олдман), а до и после развлекается в ночном клубе. Результаты презентации и кутежей в ночном клубе неожиданны и фильм приобретает детективный характер - все или почти все не то, чем кажется. Детективный сюжет смешивается с любовной линией, а также с развитием высоких технологий и выпуском чудо-смартфонов и приложений для них, появляется конкурирующая фирма во главе с Харрисоном Фордом, а также агент ФБР, все еще больше запутывается. Руководители фирм враждуют друг с другом, талантливые стартаперы оказываются между Сциллой Олдмана и Харибдой Форда, в ход идет прослушка, видеонаблюдение, слежение за мобильниками, фальсификации их содержимого и вредоносные программы, загружаемые куда угодно, разве что не в лампочки на потолке. Все это сопровождается, как я уже говорил, любовью, изменой, обманами и рядом других злодейств, а также ДТП с пострадавшими, беготней с охраной, расшифровкой паролей, хищением секретных файлов и проч. Будет даже киллер, не говоря уже о психологии, психологах и профессионалах по втиранию в доверие, не сразу поймешь, кто кому друг, враг или так.
Мне картина понравилась, зрителям тоже, реагировали очень живо, на выходе из зала обсуждали подробности и делились опытом - на фильмы про мафию часто ходят мафиози и правоохранители, а здесь видимо были специалисты по хай-теку. В фильме много красивой жизни ($16 тыс. за вечеринку в клубе это так, мелочи) и вообще красивых эпизодов, красавчики-актеры, хипстеры, цветные галстуки и шикарные авто. Если вы сами стартапер или сочувствующий, то точно надо смотреть, если нет - то тоже можно сходить, красиво, динамично и интересно. Хотя, заметим, не все технологии там завтрашнего дня, кое-что уже устарело лет на пять или даже больше, но это не так уж и важно, на картину не влияет.

Фото Царь

Пустышка!
Название,актеры,идея для привлечения.
Начало более менее,но конец фильма лажа.
Тема:богатые дураки а бедные умники,стремитесь к бедности,это залог счастья.

Фото Elena525

Я не понимаю, то есть совсем не понимаю, как эта ерунда с двухкопеечной моралью имеет пять звезд...
Два светлых пятна в этом унылом говне - Олдман и Форд, но это роли второго плана, поэтому я добавила одну звездочку на двоих... Что интересно, начало было многообещающим - надежды и мечты парня "с того берега" прорваться "на этот", но потом все погрязло в утопающем сюжете, невнятной игре ГГ, а конечное дешевое морализаторство - вообще за гранью добра и зла.
В фильме был один-единственный хороший момент - эволюция разоружения: "положите телефоны на стол и выньте из них аккумуляторы". За это я добавила вторую звезду.

Фото Игорь Петров

Невнятная жвачка на интересную тему.
Я, как и многие, поддался на высочайший рейтинг, посмотрел и удивился более чем когда-либо. Потом просто посчитал среднюю оценку по опубликованным до меня 29 рецензиям - получилось 2,96!!! (и это-то, по-моему, как раз примерно отражает реально заслуженную оценку). Откуда пятёрка?? Что за фэйковые технологии применяются?
....ну а фильм примерно о том же: жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. Главный герой - преступник, предатель и стукач в результате оказывается на вершине - вот такой американский хэппи-энд.... всё бы ничего, но сляпано кое-как. Скукотища и предсказуемость от начала и до конца.

Фото DarkSud

На этот фильм сходила уже давно. Но до описания его добралась только сейчас. Не боевик, но со стрельбой представляю картину «Паранойя» этого года выпуска. Ведь пока ля меня в кино не так много приличного кино для выбора.
Мы все пытаемся добиться перспектив особенно видя примеры Стива Джобса, Била Гейтса, Марка Цукерберга или Серея Брина. Правда капитал таких крупных кампаний не всегда зарабатывается честно. В принципе это главный лейтмотив фильма. Молодому человеку предлагают путь на верх не самым законным способом. Только вот те кто его нанял и те за кем он шпионит не так просто. А значит не готовы расстаться с деньгами или технологиями просто так. Поэтому для убыстрения его деятельности подходят любые методы. Но во всесилие можно заиграться и к вам придут агенты ФБР, то расставят все по местам.
Отличные актеры в несколько необычных ролях и все общая атмосфера недоверия очень напрягает. Понимаешь, что в мире с такими технологиями сложно остаться анонимным и сохранить личную жизнь в неприкосновенности. Прекрасная иллюстрация нашего мира и его несправедливости. Смотрите надеюсь вам понравится. Да одного из актеров фильма я узнала по сериалу «Зачарованные» довольно прикольный и мистический он если не поняли о ком я то о нем Джулиан МакМэхон

28 августа 2013
Фото Оксана Р

Я, как наивная чукотская девушка повелась на анонс и актерский состав. Каково же было мое возмущение когда мне показали занудный, полный назидания, абсолютно лажовый фильм. Первый вопрос вызывает громкое и гордое название, которое с повествованием никак не связано. Второй вопрос у меня вызывает продуманка - шпионка Джейн, специалист по психологии поведения которая палится на том, что у нее только один телефон. С него она общается со всеми: с человеком у которого шпионит, и с человеком на которого шпионит. У нее, конечно есть пароль, и, вероятно, она считает, что этого достаточно, хотя сама же учит шпионским всяким штучкам. И это после того, как нам показали, как дорого и модно снарядили молодого героя всякими прослушивающими - показывающими устройствами. Второй вопрос касается самого сюжета. Тут авторы пытались поставить героя в безвыходное положение. Они его вроде бы как туда и поставили, и я ждала, что герой выберется из него каким то хитроумным необычным способом, защитив себя и своих близких, и по дороге, может быть, даже разбогатев. Но нет, герой всех тупо сдал ФБР, за что получил условный срок. Он мог это сделать на двадцатой минуте фильма, когда его счеты с законом были гораздо больше в его пользу. Но тогда он этого не сделал, он решил максимально усугубить свое положение, а потом все равно обратиться в ФБР. В общем все как то не продуманно и вообще довольно тухло.

Фото Ольга Майорова

Понравилось: стиль девчушки из богатой семьи, интерьеры офисов, ресторанов, деловые образы главных героев (хорошая такая романтичная корпоративная картинка).
Не понравилось: сюжет, глупость и еще раз глупость фильма как в целом, так и в мелочах.

В целом можно сходить, но не ждите чего-то лучше трейлера, в нем показали все самое интересное :) Накрученным оценкам с Афиши не верьте :)

Намек на спойлер.
Очень смутила внешность молодых актеров. Честно, девушку с такой мордашкой, которая при этом работает директором маркетингового отдела (ну-ну!) в каком-нибудь Эппл представить сложно. Ее бы взяли замуж еще по дороге на работу в ее первый день. да что там! Еще по дороге на собеседование! Молодой человек с хорошей внешностью копается в железках и 6 лет просиживает штаны офисным планктоном.... ну не знаю, чтобы иметь такую фигуру нужно проводить много времени в тренажерном зале и не есть булочки с сосисками :) В 27 лет тем более... :)
Помимо этого в сюжете столько бредовых маленьких глупостей, что разбирать лень.
В целом фильму не веришь - очень сложно представить всех этих людей на тех местах, которые им отвели в фильме. Роль у них одна, но за ролью видны совсем другие люди. Есть представить себе судьбу главного героя... ну не мог он быть таким как нам показали.

Почему-то так сложно найти фильм с по-настоящему закрученным и классным сюжетом, чтобы до конца не знать развязку. Что-то вроде шпионского детектива. А сейчас так: визуальный ряд выше всех похвал, но содержаниеееееее....

16 августа 2013
Фото Андрей Ивахнов

Я разочарован. Очень интересную идею и так бездарно снять:( актеры молодцы и начало интересное, а дальше сплошное уныние!;(

22 августа 2013
Фото Tatiana Che

Беда, тоска и нудятина. Глупая, неправдоподобная, смехотворная. Соболезную Форду и Олдману (надеюсь, они им платили не процент от сборов этой дряни).

22 сентября 2013
Фото Розарио Агро

Великий, Бесподобный, Ослепительный - Гарри Олдмен! Как же он играет, мать его! Рядом с ним все ущербные, даже Г.Форд, с одним и тем же выражением лица... Очень красивые корпоративные интерьеры и реалистичная картинка нищеты другой америки. Сюжет не продуман, немерено нестыковок, даже упоминать не хочу. Трейлер вводит в заблуждение, никакого интеллектуального кино там нет, а есть лав стори. Т.е. идя туда, определистесь что вам надо.

Фото Natasha

В этом фильме есть хорошие актеры Х. Форд, Г. Олдман и идея хорошая, но как-то все плоско получилось. Лиам Хемсворт мда есть внешность и фигура, но персонаж его крайне слабенький, как и его команда супер профессионалов (кроме смеха ничего не вызывает). Есть в этом фильме удачные моменты и если не придираться, то посмотреть его можно и даже не скучно. Но меня очень позабавил финал фильма, где главный герой (Лиам Хемсворт) с радостью поедает хот-дог, признает счастье бытия в пригороде и жизненные ценности своего отца (которого до этого считал лузером), садясь при этом в крутой спортивный авто :-)

24 августа 2013
Фото Peter Peterson

В фильме полно нестыковок сюжета, моментами думаешь о главном герое:" ты тупой? Не понимаешь, что за тобой следят?" НО все равно, фильм стоит посмотреть, как ни странно. Он интересный вопреки всем этим несуразицам.

15 августа 2013
Фото kotikus -

Тот случай, когда треллер лучше самого фильма. Задумка неплохая, но то ли сценарист схалтурил, то ли монтажер перестарался. Ощущение недосказанности, много недомолвок и непонятных вещей. Местами очень нудно, местами слишком быстро развиваются события, без объяснения причины. Тройка только за бесподобного Гэри Олдмана. Очень выделяется на фоне всей актёрской когорты, снимавшейся в этом фильме, своим профессионализмом в каждом движении и взгляде. В общем как-то неплохо, но послевкусие осталось

31 августа 2013
Фото Anastasiia

Ну такое... Без напряга, не плохой фильм. Ничего сверхсюжетного я не увидела, интереса и интригу фильм не держал, но по-своему фильм добр ;)

16 августа 2013
Фото Elizaveta Orlova

ужас!когда мне фильм нравится, рецензии разгромные. И чего только не сказали: фильм сырой,масса не стыковок,фильм не на что не претендует и т.д. и т. п.
Когда рецензии хорошие, мне не нравится..
На мой взгляд ,фильм балансирует между плохим и хорошим.Присутствие Харрисона Форда, сюжет, разработанный американцами , как свои пять пальцев(я имею в виду, что Америка снимает фильмы по 3 сюжетам:спасение Америки,половое созревание подростков,карьерное созревание),тема новейших технологий - это плюсы.Остальное - минусы .Н-да! Все правда - фильм сырой,масса не стыковок,фильм не на что не претендует .

5 сентября 2013
Фото Ксения Романова

Молодой. Амбициозный. Парень из пригорода. Если для офисных штучек. Философия продвижения успешных IT в действии. Эпоха молодых и активных программистов еще продолжается. Можно спать с девушкой, и желать быть успешным в жизни. При этом нигде официально не работая, а креативить сразу за ноутбуком. Это Я о друге главного героя. Есть извечные ценности семьи. Вообще этот фильм построен на изломе философий. Чтобы быть успешным надо работать больше того парня. И лучше в крупной компании. Игра актеров есть и вполне себе хороша в попытках создать напряженную ситуацию. Но только как выпускная работа. Не больше.

3 декабря 2013
Фото Владимир Скрынников

Когда идешь смотреть фильм такого невысокого уровня, который, в принципе, не претендует на премии, зрительскую любовь, а просто хочет рассказать историю, никогда не рассчитываешь получить в итоге реально неплохое кино.

«Паранойя»

Что ж. Похоже, в мире смартфонов дела обстоят еще криминальнее, чем в Москве девяностых. Все друг друга мочат, и совесть их не гложет. Видимо, жизненная позиция любого главы крупной корпорации - "воруй, убивай, трогай гусей". Все, кто мог, разворовали все, что можно было разворовать, а бедным, но очень талантливым парням из Нью-Йорка ни за что не удастся построить успешную карьеру и сделать бабки.

Что в этом фильме такого хорошего? Во-первых, актеры. Что тут скажешь, в семье Тора умеют играть. Более того, небольшой бюджет картины никак не повлиял на первоклассного актера Гэри Олдмана, который отработал блестяще. Плюс Харрисон Форд с годами явно НЕ РАСТЕРЯЛ. Что тут скажешь. Приятным дополнением стали МакМэхон и Холлоуэй, пришедшие из сериалов. Хотя роли им можно было дать и получше. Лично для меня фильм отметился еще и шикарным автомобилем от концерна, который разорился так же быстро, как и появился: FISKER Karma.

Что в этом фильме плохого? Ну конечно. Девочку можно было найти и погорячее. Она явно не дотянула. Не смотря на все старания, факт, что все в фильме используют продукцию Apple, скрыть не удалось. Честно говоря, было не очень смешно и местами подзатянуто. Немного не хватило бюджета на атмосферу крутизны и шика в некоторых моментах. Хотя она должна была быть. Не ощутил. Идея СМАРТФОНА ВЕКА сперта сценаристами у Nokia 888. Совершенно неясно, к чему такое название ленты. После фильма захотелось пересмотреть «ТРОН: Наследие». Хотя вряд ли это связано с фильмом. Просто мне периодических хочется пересмотреть.

Ну и в принципе... Once a thief - always a thief.

1 сентября 2013
Фото extrakonchita

Временами очень смешная ненароком комедия про самого тупого айтишника

Это конечно не триллер. Мы решили не расстраиваться и хорошо провести время. Благо фильм может предоставить эту возможность, ибо моментов из разряда "вот те на" тут достаточно. Актер, исполняющий главную роль смахивает на профессиональную модель и довольно странно смотрится в роли талантливого айтишника. Мой любимй эпизод, где он понимает, что квартира, в которую его поселили находится под наблюдением, при том, что ему несколько раз об этом уже сообщили.
И еще много "мудрых" диалогов. Ну и в целом - практически все, конечно, эпик фейл. Но поржать можно сходить, если не жалко денег.