Все отзывы о фильме «Паранойя» (США, Франция, 2013)

7.7

Фото Дмитрий

"Афиша" становится все более и более необъективной в своем рейтинговании фильмов. Какие- то ангажированные пользователи накручивают "звездочки". Кстати это касается и мнений о ресторанах. Модераторам, ИМХО, следует ввести какой-нибудь фильтр или что-то типа этого, от накручивания.
Теперь, собственно говоря, о кино. Фильм чрезвычайно сырой и не продуманный. Такое ощущение, что сценарий писался за пару дней. Куча несостыковок, дурацких разговоров и да и просто фактических ошибок. Отличные актеры, конечно, попытались вытянуть картину из окончательной помойки, но складывается впечатление, что порой и они оказывались в тупике, не понимая, что делать.
Фактическая основа кино, видимо книга, при всей банальности могла бы позволить снять нечто куда более пристойное. Типа Wall Street, например.
Если бы не отличные актеры, я бы вообще не рекомендовал смотреть этот шлак, а так, получилось что-то такое маловразумительное, на троечку с минусом, можно сходить в чужом городе, например, в ожидании поезда.

Фото Оля Елисеева (Tery)

Список фильмов, с которых я ушла, не досмотрев, пополнился. Не часто такое бывает, но тут уж прям совсем тяжко сиделось.

Уныло-банальная пое6ота с каким-то полуголым геем в главной роли. 15% времени он бродил по кадру без рубашки. Наверное, кто-то решил, что это хорошо смотрится, но у меня от этого зрелища повысился сахар в крови и слипалась задница. С трудом отклеив ее от сидения, я покинула зал где-то на сороковой минуте.

В одной из микро-рецензий написано, что это кино, дескать, мотивирует "тех, кто хочет чего-то добиться в бизнесе". Но, по моему мнению, ничего, настраивающего на работу, в этом фильме нет: смазливый молодой мужчина быстро-быстро и почти нахаляву получил тачку, телку, пафосные часы, хату и зарплату, вовремя подсосавшись к двум состоятельным бизнесменам в возрасте.

Идеальная "голубая" мечта быдло-гопников, возомнивших себя бизнесменами после двух удачных оптовых закупок на таобао и последующей реализации приобретенной дряни втридорога через контактик.

Не знаю, чем там все закончилось в финале. Наверное, главный герой всех поимел и остался со своей карамельной женщиной прожигать заслуженные миллионы. Могу, конечно, ошибаться, но усидчивости проверить это предположение у меня не хватило.

Фото Ольга Майорова

Понравилось: стиль девчушки из богатой семьи, интерьеры офисов, ресторанов, деловые образы главных героев (хорошая такая романтичная корпоративная картинка).
Не понравилось: сюжет, глупость и еще раз глупость фильма как в целом, так и в мелочах.

В целом можно сходить, но не ждите чего-то лучше трейлера, в нем показали все самое интересное :) Накрученным оценкам с Афиши не верьте :)

Намек на спойлер.
Очень смутила внешность молодых актеров. Честно, девушку с такой мордашкой, которая при этом работает директором маркетингового отдела (ну-ну!) в каком-нибудь Эппл представить сложно. Ее бы взяли замуж еще по дороге на работу в ее первый день. да что там! Еще по дороге на собеседование! Молодой человек с хорошей внешностью копается в железках и 6 лет просиживает штаны офисным планктоном.... ну не знаю, чтобы иметь такую фигуру нужно проводить много времени в тренажерном зале и не есть булочки с сосисками :) В 27 лет тем более... :)
Помимо этого в сюжете столько бредовых маленьких глупостей, что разбирать лень.
В целом фильму не веришь - очень сложно представить всех этих людей на тех местах, которые им отвели в фильме. Роль у них одна, но за ролью видны совсем другие люди. Есть представить себе судьбу главного героя... ну не мог он быть таким как нам показали.

Почему-то так сложно найти фильм с по-настоящему закрученным и классным сюжетом, чтобы до конца не знать развязку. Что-то вроде шпионского детектива. А сейчас так: визуальный ряд выше всех похвал, но содержаниеееееее....

Фото tahiti

Фильм-антипод старенькому фильму с Мелани Гриффит "Деловая девушка". Кстати, и там и там играет Харрисон Форд, только разумеется, совсем разных героев. И это не случайно. Фильмы очень похожи по атмосфере - Манхеттен, роскошные небоскребы-офисы, деловые люди, большие деньги и мечты простых ребят и девушек пробиться наверх. Только в 80 годы простая секретарша Тесс Макгил, рискнувшая всем чтобы перепрыгнуть сотню ступенек карьерной лестницы и выбиться в дамки, смогла таки осуществить задуманное.
В "Паранойе" ( я так и не поняла при чем тут паранойя) все наоборот. Простой парень тоже решает пойти ва-банк, (причем не по своей воле, а под давлением шантажа), но лажается и хорошо что отделывается легким испугом.
Фильм словно опрокидывает прежние ценности и победу любой ценой, предлагая всем поверить что терпенье и труд все перетрут.
Кто любит Нью-Йорк, офисные реалии и в меру занимательный сюжет - тому понравится

Фото barmaley49

Мюллер: - послушайте, Штирлиц... сколько будет дважды два?
Штирлиц: - я не знаю, группенфюрер.
голос за кадром: - конечно, Штирлиц знал, сколько будет дважды два. но он не знал, знает ли это Мюллер.

вот примерно в таком стиле и весь фильм. или даже в таком: люди Мюллера перекрыли все выходы, но Штирлиц ушел через вход.

фильм оставляет странное впечатление. Гэри Олдман, как всегда, великолепен. Харрисон Форд великолепен даже больше обычного. но все время кажется, что они играют в каком-то детском спектакле, сценарий к которому писала старшая пионервожатая, а играют в нем умненькие старшеклассники.

сюжетные ходы поражают своей убогостью. молодой человек работает в корпорации А в должности офисного планктона, и за какие-то считанные дни из него делают якобы чудо-разработчика, что бы его взяли в корпорацию В. кто-то представляет себе, что бы в одном городе, в одной отрасли было возможно сделать из клерка супер-специалиста? корпорации ведут всех мало-мальски стоящих специалистов начиная с 3 курса, и все друг друга знают если не в лицо, то по именам.

ну и все остальное в том же духе. главный рекламщик носит домой ноутбук с рабочей информацией высокого уровня секретности, а ноутбук при этом не запаролен (а пароль от почты она пишет на брелке). секретные файлы никак не защищены от копирования, а втыкание в ноут посторонней флешки никак не беспокоит систему защиты информации. в супер-пупер хранилище нет ни одного живого охранника.

но венец олигофрении - это концовка. ничего тупее, чем "а потом их всех арестовало ФБР" даже представить невозможно. агент ФБР (а почему он один, кстати?) выступает в роли бога из машины, потому что автор сценария явно не смог придумать ничего более хитроумного и неожиданного.

Фото Евпатий Букоян

Ребята хотели снять кино про взрослых дядей, пригласить взрослых актеров и поговорить со зрителем по-взрослому. На выходе получились какие-то, простите за неуместное выражение, сумерки. Ну ладно с ними, с прототипами apple и samsung, со вкусно истекающей соком темой промышленного шпионажа, но умудрится спустить пшиком Олдмана и Форда, чьи имена в титрах триллера изначально кажутся больше обозначенных выше корпораций? А вот блин на тебе - если сценарий фильма писали школьники, или люди с подобным мышлением, естественно мы получим надуманные пафосные диалоги, слащавый саундтрек, нравоучительные басни, а-ля речь Дмитрия Анатольевича на экономическом форуме за кадром. Эй дружок, тебе 14 и ты подумываешь устроится в корпорацию с мировым именем и срубить много бабла? Обязательно посмотри этот фильм - тут в привычной тебе манере расскажут что главное - это семья, друзья и свой стартап на районе, а воровать плохо. В одном из старых сезонов то-ли саузпарка, то-ли симпсонов была клевая серия про маньяка, убивающего плохих и бездарных сценаристов. И через полчаса после просмотра, глядя на героя изрекающего очередную банальность, поневоле начинаешь думать - жаль, что это было в американском мультике.

Фото Alexandr Hofman

«Я взял пустой стакан с водой, наполнил его энергией,
выдал за шампанское, и ты его вылакал…»

На премьере фильма «Паранойя» молодого и претенциозного, как все австралийцы, режиссера Роберта Лукетича, невольно думаешь: должно быть, у этих корпоративных толстосумов нехило развита акрофобия (боязнь высоты — прим. автора)! Ведь всю свою жизнь они проводят на самом верху многоэтажной Америки — в мире, где уровень твоей состоятельности определяется этажом, на котором ты работаешь.

Главный герой фильма — Адам Кэссиди (брат Криса Хемсфорта — Лиам, по прозвищу Тор-младший) тоже был бы не прочь заразиться этой фобией: каждый день подниматься на эскалаторе, а потом — на лифте, проходя фейс-контроль в небожители. Однако он — простой парень из Бруклина, офисный планктон, которому материнская плата заменила родную мать, а отцовские нравоучения — кнут и пряник начальника Николаса Уайетта (Гари Олдман).

И кто бы мог подумать, что именно Уайетт вместо того, чтобы наказать Адама за незаконное пользование корпоративной кредитной карты, сделает ему прибыльное предложение, от которого, как бы сказали в «Крестном отце», он не сможет отказаться.

За полмиллиона долларов, которых бы с головой хватило на лечение больного эмфиземой отца, молодому IT-шнику предложили примерять роль троянского коня: проникнуть в компанию АЙКОН (АЙФОН?) главного конкурента Уайетта — мистера Годдарда (Харрисон Форд) — и украсть прототип супер-гибкого смартфона Аккура. То, что сначала просточку Адаму показалось воровством и корпоративным шпионажем, Уайетт назвал единственной для парня «возможностью узнать, как живут другие». И Адам согласился…

У него появилось все, о чем только может мечтать мальчишка, перечитавший книги Яна Флеминга: крутые тачки, дорогие часы, роскошные апартаменты и симпатичные подружки (Эмбер Хёрд). Но все не то, чем кажется. Иначе бы фильм не назывался «Паранойя»…

Когда Кэссиди начинает понимать, что за ним и его новой жизнью следят, а планы Уайетта на его счет поменялись, у парня начинает развиваться чувство, вынесенное в заглавие фильма. В войне двух королей — Годарда и Уайетта — Кэссиди решает сделать ход конем…

Картину «Паранойя» Лукетич, как заботливая мамаша, «вынашивал» целых четыре года. И ему воздалось: в картине согласились сыграть замечательные актеры. Наверное, этим летом по касту его способен переплюнуть разве что звездный десант «РЭД 2», где на каждый сантиметр кинопленки — или оскароносец, или голливудская суперстар. При небольшом бюджете картины, значительная часть которого ушла на зарплаты именитым актерам (лысому Форду, огнедышащему Олдману, красавчику Хемсворту и, уверен, в скором будущем девушке Джеймс Бонда — Эмбер Херд), картина окупит себя с головой — в этом не сомневаются даже кинокритики.

Отдельное внимание Роб уделил мелочам. Постоянные намеки на конкуренцию между крупными брендами отсылают нас к реальным корпоративным войнам: ведь не зря компания, в которой работает Адам, называется «Айкон». Каждый раз, когда герой Гари Олдмана появляется в кадре с «надкусанным яблоком», нового генерального директора Apple Тима Кукса, где бы он ни был, атакует приступ икоты.

Без нескольких кульминационных моментов эта картина явно была бы не такой хлесткой: в основном, погоду сыграли ветераны Голливуда Гари Олдман, Харрисон Форд и их словесное фехтование. В «Паранойе» Олдман примерил на себя роль злюки-толстосума, у которого настроение меняется чаще, чем ставки на бирже. Про героя Олдмана мы вроде как все знаем с самого начала, в дальнейшем он нас сможет удивить разве что амбициозностью и коварностью своих поступков. А вот персонаж Харрисона Форда — более объемный, как лакмусовая бумажка, меняющая свой цвет в зависимости от обстоятельств. Он — сложный персонаж, нелинейный, ведь помните как в начале? В этом фильме все не то, чем кажется…

Очередной кульминационный момент — это уничижение Адамом его собственной квартиры, напичканной всякими жучками и камерами. В этот самый миг поклонники Джорджио Армани нервно впиваются ногтями в обивку сидений — ведь несколько интерьеров для «Паранойи» создавал именно его бренд.

Кстати, порой, когда в кадре появлялись Олдман, Форд и их молодой партнер по фильму Хемсворт, уверен, Лиаму казалось, что он на уроке актерского мастерства — выдавливанию эмоций, которые поднимали на-гора Олдман и Форд, учат разве на последних курсах актерских училищ. Однако на одном Форде далеко не уедешь, и Лукетич это прекрасно понял. Именно поэтому молодой австралийский режиссер решил примерять на себя маску Хичкока, испытав свое режиссерское эго в стезе саспенса.

Ему и вправду удалось пощекотать зрителям нервишки, однако вышло у него по-своему, по-лукетичевски. При этом фильм не утонул в чрезмерной клиповости, которой пестрит нынешняя кинопродукция. «Паранойя» остался фильмом — с внятным сюжетом, осязаемыми образами героев и понятной мотивацией каждого из них. Кстати, о клипах: без музыки не обошлось, удачный подбор саундтреков — тоже один из плюсов картины.

Пожалуй, картине можно поставить 9 из 10 с небольшой натяжкой.

Фото Вадим Ткаченко

Это кино - абсолютно сырой взброс в кинопрокат. Тупейшие диалоги, нарушение логики и причинно-следственных связей.
Шел на Гарри Олдмена и Харрисона Форда. Жаль их... снялись в такой низкопробке. Режиссер талантом не отличается...что это кино, что 21...как ему дают денег на таких актерев? Кевин Спейси как-то попал к нему... Загадка.

Фото иван изотов

смысл фильма получился такой:
автор сценария считает, что менеджеры крупнейших корпораций (причем даже в самых технологических отраслях с аллегорией на эпл и самсунг) работают только ради денег и их надо всех посадить за решетку (что в фильме и показывается). причем автор признает, что они лично создают лучшие продукты, но все равно, они всегда нарушают хоть какие-то мелкие законы, и поэтому их надо сажать. что будет в это время с продуктами автора не волнует.)))

но можно найти и второй смысл:)))
создается впечатление, что по мнению автора, когда эти люди говорят (даже самым близким друзьям, коллегам и т.п.), что работают не только ради денег но и ради создания стоимости и прогресса, то они врут. причем не просто врут, а это так профессионально, что чтобы показать публике как качественно они врут, нужно привлекать самых лучших актеров типа олдмана и форда! до конца фильма форд и олдман играют нормальных владельцев корпораций, а в самом конце в единственном диалоге вдруг оказывается что они всю жизнь профессиональнейше врали.

публика похоже второго смысла не увидела и фильм провалился в прокате))))

Фото Kamilla Remzova

Че за негатив такой у всех? Это очень хороший и интересный фильм. С интересной концовкой) да,он не веселый,там нету драк ,алкоголя и шлюх. Которых вы привыкли видеть обычно. В фильме даже любовь есть. Все актеры хорошо играли. И те,кто считает что это-худший фильм лета,таки вы на балованные ! Господа !😉😉😉.

Фото Царь

Пустышка!
Название,актеры,идея для привлечения.
Начало более менее,но конец фильма лажа.
Тема:богатые дураки а бедные умники,стремитесь к бедности,это залог счастья.

Фото Olga Mordovina

Две сцены с Фордом и Олдманом, стоят потраченного времени. Очень понравилась Эмбет Дэвидц в роли доктора Judith Bolton. Роль почти без слов. И конечно же, великолепный папа - Ричард Дрейфусс! Пожалуй он лучший. Вот так вот старая гвардия вытягивает этот весьма посредственный фильм.

Фото Sergey Zhukov

Примитивно, тупо. Возьмите на этот фильм ноутбук или предусмотрите какое-нибудь занятие, подушка, кстати, неплохой вариант, так как все равно ничего не пропустите. Причем, вы не узнаете почему фильм называется паранойя.

Фото Andrey Ekimovsky

Банальный сценарий. Оператору фильма -3 с минусом. Лучше посмотреть что-нибудь другое или сохранить деньги...

Фото Natasha

В этом фильме есть хорошие актеры Х. Форд, Г. Олдман и идея хорошая, но как-то все плоско получилось. Лиам Хемсворт мда есть внешность и фигура, но персонаж его крайне слабенький, как и его команда супер профессионалов (кроме смеха ничего не вызывает). Есть в этом фильме удачные моменты и если не придираться, то посмотреть его можно и даже не скучно. Но меня очень позабавил финал фильма, где главный герой (Лиам Хемсворт) с радостью поедает хот-дог, признает счастье бытия в пригороде и жизненные ценности своего отца (которого до этого считал лузером), садясь при этом в крутой спортивный авто :-)

Фото Данила Сивелькин

Короче Обоих директоров компаний посадили, а ГГ основал свою компанию и пригласил туда Эмбер Херд, приятного просмотра.

Фото Анечка Ганжа

Хороший фильм😄👍не оторваться на протяжении всего сеанса. Классная развязка. Актеры очень не плохо сыграли )

Фото bob st.claire

Первый фильм на моей памяти, где все действующие лица второстепенны:
и "главный герой" младший Хемсворт с лицом и повадками капитана школьной команды по крикету (или во что они там играют в Австралии), и его "подружка" типажа главной чирлидерши той же школы, и привычно-дрянной злодей Олдмэн, и его ушлое альтер-эго злодей Форд, напугавшие разве что продюссера своими гонорарами - всё, вкупе с сюжетом и диалогами, насквозь вторично и бесталанно, на ровные 2 балла.
А +1 за то, что Форд ни разу не (с) ухмыльнулся.

Фото Gama

Шах и Мат

Невероятно закрученный сюжет вокруг битвы двух корпораций.
Два кита технологического бизнеса развязывают холодную войну,что бы потопить друг друга. Орудием в этой войне выступает молодой гениальный парень с мечтами о лучшей жизни и богатстве. Играющие на чувствах молодого человека каждый из боссов выстраивает свою стратегию.
Фильм очень хорошо отражает и показывает реалии нашего мира,где деньги стали основной ценностью, и многие ради богатства готовы ходить по головам людей,в том числе и своих близких, и тех,кого любят. Отличная актерская игра, прекрасная сюжетная линия и неподражаемая красотка - Эмбер Херд.Не перестаю восхищаться ее актерскому таланту и способностью выглядеть шикарно в любой роли.
"Паранойя" произведет на вас впечатление, можете не сомневаться.

Фото Игорь Петров

Невнятная жвачка на интересную тему.
Я, как и многие, поддался на высочайший рейтинг, посмотрел и удивился более чем когда-либо. Потом просто посчитал среднюю оценку по опубликованным до меня 29 рецензиям - получилось 2,96!!! (и это-то, по-моему, как раз примерно отражает реально заслуженную оценку). Откуда пятёрка?? Что за фэйковые технологии применяются?
....ну а фильм примерно о том же: жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. Главный герой - преступник, предатель и стукач в результате оказывается на вершине - вот такой американский хэппи-энд.... всё бы ничего, но сляпано кое-как. Скукотища и предсказуемость от начала и до конца.

Фото Yuri Yakhontoviy

Очень слабый сценарий: по трейлеру складывается впечатление, что фильм будет держать в напряжении. По факту это всего лишь впечатление - все оказывается банально и откровенно скучно.
Даже Форд с Олдманом не спасают

Фото Розарио Агро

Великий, Бесподобный, Ослепительный - Гарри Олдмен! Как же он играет, мать его! Рядом с ним все ущербные, даже Г.Форд, с одним и тем же выражением лица... Очень красивые корпоративные интерьеры и реалистичная картинка нищеты другой америки. Сюжет не продуман, немерено нестыковок, даже упоминать не хочу. Трейлер вводит в заблуждение, никакого интеллектуального кино там нет, а есть лав стори. Т.е. идя туда, определистесь что вам надо.

Фото Anastasija DieEinzigartig

Подивилися. Залишилася задоволена. Фільм викликає асоціацію з Джобсом і Гейтсом. Має і мораль, і драму, але абсолютно не сопливу. Є екшн, є Триллер. На геніальність не тягне, але дуже претензійно, сміливо і провокативно. Враження хороші. Забрала в відеотеку.

Фото Marty

Фильм проходной, смотреть скушновато.
Мое внимание больше всего привлекала обвисшая старая шея гаррисона форда, на фоне его гладкого лица.
Небольшой спойлер дальше.

Основная идея фильма тривиальна и лежит на поверхности, парень гнался за материальными ценностями, в этой погоне за наживой растерял все духовные, ну а потом исправился и встал на истинный путь. Вроде так он бате намекает в конце ленты.
Хотя на самом деле все наоборот в этом фильме. Успешный человек тут работает в крупной компании, носит костюм и живет на Манхеттене. Только с таким голубоглазым парнем в дорогом костюме и кажуальной кенгурухе может встречаться для чистой и большой бескорыстной любви девушка-красавица из сопливой квадро(пента??) логии про вампиров романтиков. Потому что пока она думала что он из купчино она ему номер телефона не оставила.
Большинству из аудитории возможной, впрочем, кино понравится.
Про любовь там, да отдается сумерками, все модно и красиво. Очередной фильм про то каким должен быть счастливый человек.