Все отзывы о фильме «Starперцы» (США, 2013)

8.1
Фото Василий Миловидов

Четыре больших артиста едут в Лас-Вегас

Арчи, Сэм, Пэдди и Билли — четверо друзей детства, разменявших седьмой десяток. Один (Морган Фриман) только что пережил инсульт, другой (Кевин Кляйн) никак не может смириться с комфортной, но скучной старостью, третий (Роберт Де Ниро) скорбит по недавно умершей жене и терпеть не может четвертого (Майкл Дуглас) — богатея и вечного холостяка, который неожиданно зовет всю компанию на мальчишник в Вегасе по случаю своей предстоящей свадьбы.

Не нужно обладать особой смекалкой, чтобы уже из синопсиса догадаться — идея снять «Старперцев» посетила продюсеров даже не во время очередного собрания, а где-то по дороге из кафетерия в уборную. Тем не менее, в мире, где успех фильма давно зависит не от имен на афише, а от комикса или плохой книжки, лежащих в основе, бенефис четырех народных артистов кажется неожиданно трогательным приветом откуда-то из ушедших эпох. Самое удивительное в «Старперцах» — с каким упорством авторы отказываются удивлять; увидев здешний пролог, можно в деталях предугадать содержание следующих полутора часов. Шутки про виагру, конкурс бикини, мафию и стариковские танцы — все на своих самых очевидных местах. Четыре хороших (а в отдельных случаях великих) актера, у каждого из которых дома на полке стоит по «Оскару», лениво валяют дурака и без особых усилий вытягивают на врожденной харизме идиотский сценарий. Самым уместным и оттого наиболее трогательным здесь смотрится Кевин Кляйн, для которого «Старперцы», посмотрим правде в глаза, — крайне закономерная точка на карьерном пути. Меж тем при всей своей хрестоматийности фильм кажется неочевидной студийной затеей: среднестатистическому потребителю голливудских комедий тут явно не хватит низового юмора, а стариковская сентиментальность и вовсе покажется лишней. Для той же аудитории, в которую метят «Старперцы», поход в кино может оказаться не менее смелой затеей, чем поездка в Вегас.

15 ноября 2013
Фото Алишер Улфатшоев

Будете друг за дружку держаться — можете ничего не бояться

Четверо закадычных друзей не разлей вода уже на протяжении 50 лет. И когда пришло время сидеть дома и нянчить внуков, один из этого квартета, а точнее Билли решил все-таки соединить себя узами брака с красавицей моложе себя в два раза. Естественно, какой мальчишник и без Лас-Вегаса. Именно там немолодая гвардия сможет стряхнуть со своих плеч накопившейся груз пенсионной жизни.

Самое главное, что стоит заметить. Ни в коем случае не сравнивать данный фильм с трилогией Мальчишника. Веселье и обилие шуток, комические ситуации объединяют эти фильмы, но «Starперцы» более взрослый. У него есть опыт, в отличие от Бредли Купера и компании. Это пенсионно-голивудская комедия покажет богатство дружбы, как спустя полвека не потерять интерес к человеку.

Сложно испортить фильм таким актерским составом. В этих образах, которые создали Дуглас, Де Ниро, Фриман и Кевин Клайн можно узнать либо себя, либо соседа по двору. Поездка в Вегас это не просто отметить конец холостятской жизни друга, это проверка. Узнать, если тебе за 60, то жизнь только начинается или пора смириться и остаток времени провести в кресле, держа в руке пульт от телевизора, по которому крутят сериалы. Именно этот вопрос и решает город Грехов. Сногсшибательные красавицы в бикини, игровые автоматы, блек-джек, алкоголь и куда же без шумной вечеринки, на которой каждый из героев достанет своего джокера из рукава.

В фильме, конечно, присутствует любовь. Чтобы ее понять одному из друзей придется разобраться не только в себе, но и разъяснить, что это слово значит для него самого. Чем отличается временное увлечение от настоящего чувства. Этот на первый взгляд вопрос придает жизненную массу картине Джона Тёртелтауба. Он смог скрестить игру великих актеров и легкость, непринужденность, которые должны присутствовать в подобных фильмах. Лента хороша качественным юмором, живостью, энергией, адреналином и желанием оторваться на полную катушку.

Фильм «Starперцы» — это наглядное пособие, что нужно продолжать жить, любить, дружить, делать то, что хочется тебе, несмотря на возраст. Яркое, молодое, задиристое, наглое творение Джона Тёртелтауба после просмотра заставит взять телефон, позвонить друзьям и отправиться на поиски приключений.

14 ноября 2013
Фото Мария Бакарат

Фильм сам продает себя!
Отличная подборка актеров, игра которых выше всяких похвал.
В принципе избитый сюжет, тема, которую поднимал ни один сценарист и режиссер за последние 3 года( мальчишник в Вегасе, девичник в Вегасе)
Но мы привыкли к тусовкам мальчиков, которые только прошли пубертат или же мужчин, в возрасте до 35, женщин, но никто не говорил о "старперцах"
В общем, добрая комедия 16 о том, как мужчины решили тряхнуть молодостью,стариной,костями перед свадьбой своего бэст фрэнда.

Рекомендую к просмотру.

13 ноября 2013
Фото Николай Казанцев

Кино, как и путешествия – одно из средств погружения в непосредственное восприятие культуры иных социальных общностей и изменения своей. Как и в путешествиях, что-то исподволь действующее нередко вставляет перед таким восприятием постоянные оценки наблюдаемого, основанные на уже имеющихся знаниях и представлениях, все соотнося с ними. Запомнились чьи-то слова, что путешественники, не дающие развернуться непосредственному восприятию и замещающие его оценками, как бы никуда и не уезжали. Культура – это воспроизводимые и копируемые в социальной общности образцы действий, меняется она с рождением и запуском в копирование новых образцов действий. Непосредственное восприятие культур иных социальных общностей играет в таких изменениях этом колоссальное значение.
«Старперцы» - это фильм о «молодых стариках», и тут от культуры представлений о месте людей в возрасте за 60 в разных социальных общностях никуда не деться. В западной культуре это поколение – участник революции 1968 года, так сильно изменившей эту культуру, и в этом отношении оно там является носителем источника намного большей свободы, чем более молодые, пользующиеся его плодами и живущие уже в обществе, основанном на множестве меньшинств, а не на идее большинства. «Молодые старики» в США и в нашей стране - феномены, непосредственно не сравнимые, поэтому стоит настроиться на фильм «Старперцы», убрав навязчивую потребность в оценках происходящего и впитывая его непосредственно.
Вся четверка молодых стариков-актеров проживает жизнь своих героев с потрясающей естественностью. Помимо того, что Де Ниро, Фримен, Дуглас, Кляйн умеют наполнить собой каждый миг своего пребывания в кадре независимо от фильма, им в данном сюжете и играть приходится не так уж много, можно оставаться самим собой. Зажечь по настоящему и непосредственно на вечеринках, в игровом зале, в общении – для этого им достаточно просто быть самими собой. Кто то хорошо сказал, что перед смертью человек сожалеет не о том, что он сделал не так, а о том, что он очень хотел, но не сделал. И сюжет фильма просто дает им возможность жить так, чтобы потом не сожалеть. Это интересно всем, независимо от возраста, который тут уже становится совершенно не при чем. Просто смотреть и провести время вместе с этими людьми на экране.

Фото Наталья Мисник

Фильм получился довольно смешным. В нём хватает качественного юмора. Сценаристы умело обыграли возраст героев, однако сделали это тонко и не обидно. А звёзды-ветераны кино доказали, что ещё есть порох в пороховницах. Наблюдать за их игрой – одно удовольствие!

5 декабря 2013

Лёгкая комедия про американских друзей-старичков. Главное тут - актёрский состав, который просто выстреливает и всё. Несмотря на разный менталитет в принципе все ситуации и шутки вполне можно перенести и на нас. Фильм очень добрый и позитивный и без пошлостей, но для просмотра в кинотеатре не обязателен, конечно. Есть над чем и посмеяться, и погрустить, и подумать.

Фото Mia Ross

Замечательный фильм для любого, на мой взгляд, возраста! Душевный, ироничный и порой забавный фильм о быстротечном времени, правильном выборе и настоящей дружбе. Ходили вдвоем, остались довольны. Легкий, не замысловатый, но со своими приколами. Сходите!

Фото Эдик Симонян

Классная комедия давно так не смеялся, актёры молодцы, хорошо сыграли.
Советую для просмотра. Ходил с компанией всем очень понравилось, был полный зал.

Фото Натали

:) Легкий,смешной,и со смыслом жизни фильм!
Сначала название меня не зацепило,думалось будет очередная тупая и пошлая комедия (поэтому попала на просмотр случайно),ан нет!! Фильм- супер!!! По актерскому составу (какие же они все любимые,даже в возрасте-черт возьми-они классные!!),по юмору (мы ржали весь фильм)),,по отношению отцов и детей,по смысловому значению (редко в такого рода комедиях есть глубокий смысл-но он есть в данном случае). В нем рассказывает и о дружбе,,преданности (которой можно позавидовать),и о любви,и о том,что никогда ничего не поздно начинать делать,жить по велению сердца,и просить прощения даже спустя много лет! Удивительно,но "это никогда не поздно" можно отнести и к молодому возрасту,потому что ВЕРУ могут потерять и молодые.. В целом,супер позитивное и теплое чувство осталось на душе после просмотра! :)) легкий,смешной,и со смыслом жизни фильм! Молодцы!)) то что надо чтоб разгрузить мозг и остаться с "пищей для мозга",причем,в контексте юмора!! Супер!!!))))))))

Фото Laura Gazaryan

Веселый фильм с отличным составом. Стоит идти хотя бы просто, чтобы в очередной раз увидеть хороших актеров.

Фото Георгий Гагнидзе

После приема очередной дозы наркотиков я сходил на очередную жертву российских прокатчиков и на сей раз им стал «Последний Вегас » ну в наркотической фантазии наших прокатчиков именно старперцы.
Все просто Роберт Де Ниро Дуглас Фримен все понятно откуда взялось такое название.
Но все же посмотрев пару видео роликов в интернете которые в красках по разному ахарактерезовали данный фильм как нормальный фильм на который сзодить можно но ничего новогшо он вам не даст я решил пойти что бы сфорировать свое мнение.
И отчасти мое мнение совпадает с авторами тех самых роликов перед нами этакий мальчишник только с участием старых знаминитотей.
Говоря проще перед вами симбиоз мальчишника и не большой доли черного юмор который построен на мотив того что они постарели смориться это весьма не дурно и уместно.
Так же присутствует и превосходный драматический аспект который прекрасно подан в люом случае если вы пришли смотреть компанией то вы не заскучаете а навернека пару раз да и улыбнетесь за весь фильм.
Подводя итог получился прекрасый фильм который не открывает что то новое не хватает звезд с неба но откладываеться у вас в подсознании с заголовком потом скачаю и посмотрю.
P.S. Смотрите только хорошее кино и это было мое мнение оно может не совпадать с вашим.

Фото Игорь Левен

Никогда не поздно.
Вот о чем этот фильм - никогда не поздно. Это одна из двух главных его идей.
Да, это неплохая комедия. Да, это фильм о пронесенной через всю жизнь дружбе. Можно прийти просто посмеяться. Или умилиться. Так что можно прийти всей семьей - каждый найдет что-то для себя, как это сейчас делается в полнометражных мультфильм аз типа Шрека.
Но по большому счету фильм нацелен на очень конкретную группу людей - на тех, кто думает, что все еще впереди. Но не обманывайте себя: между "все еще впереди" и "никогда не поздно" лежит пропасть.
Не обманывайте себя - это вторая главная идея фильма

Фото Егор

Это отличный фильм, но... не комедия. Во первых если вы смотрели трейлер, то можно не идти, вам останется всего пара шуток. Да, они не плохие, но достаточно ли этого? Во вторых, фильм о важном, но грустном. О тяжёлом, и по сути для тех, кому за 40 как минимум. Маркетинг этого фильма обманывает молодого зрителя. На мальчишник в вегасе совсем не похоже

Фото Светлана Лавшук

Хороший, добрый фильм с легким юмором, об ушедшей молодости, дружбе и любви. Местами немного притянуто, но в целом очень приятный и позитивный фильм. Многие отмечают в своих рецензиях, что игра актеров не соответствует их уровню, но, на мой взгляд, она соответствует их героям. Наоборот, иногда складывается впечатление, что они и не играют, а просто проживают на экране моменты из своей настоящей жизни.

2 декабря 2013
Фото Катерина

Самое потрясающее в этом фильме - это актерский состав. 4 мега-крутых актера, каждый из которых сыграл на 5-ку. Фильм смешной, много моментов на "поржать". Грустно было лишь от того, что и легенды стареют, некогда герои-любовники и мужчины, которых обожала вся женская аудитория, действительно стали дедушками. Но фильм в целом хороший, повод выбраться в кино

Фото Tatiana Che

Хороший, смешной, ровный фильм. Актеры с удовольствием отрабатывают свои законные амплуа. Славные диалоги, смешные шутки, понятные, но все равно приятные повороты сюжета. И незаслуженно забытый на афише Клайн.

22 ноября 2013
Фото Petr Ivanov

Забавная комедия. Советую всем обязательно сходить и посмотреть. Получите много позитивных эмоций. Я со своими друзьями уже несколько дней подряд его обсуждаю

21 ноября 2013
Фото Anton Morozov

Замечательная, но несколько ленивая игра великих актеров (хотя их можно понять, что там играть?) скрывает безнадежный сценарий с парочкой удачных шуток. Starперцы в этом фильме мыслят на уровне 18-летнего героя любой голливудской мелодрамы со всеми прилагающимися розовыми соплями и идиотскими поступками... От фильма с таким составом ожидал намного большего!

20 ноября 2013
Фото David Luper

Я не являюсь фанатом «Мальчишников в Вегасе» и всем 10-ти частям данной Санта-Барбары. Но смотреть данный фильм для меня было довольно непринужденно. И пошел в кино я ради того, что бы взглянуть на элиту американской актерской школы. Как оказалось, я увидел фальшивок, манекенов, которые изображали из себя актеров, на глубоком покое, мол, нам уже не нужно стараться и играть нас помнят и любят. Но как говорил Джек Николсон: "Я скорее актер, которого уже все терпят, а не любят как раньше".
Все показались в фильме откровенно плохо.

Наверное, американские ценности а-ля Лас-Вегас для русского человека понять довольно сложно. Мне было сложно, хотя, я не спорю что в этом всем есть своя романтика. Но назвать этот фильм романтической комедией совершенно нельзя. Все сентиментальные моменты в фильме выглядят глупо и туго натянутыми.

Зато, вместо фильма о настоящей проблеме старости, мы увидели фальшивку, полную рекламы и пиара спиртного, клубов, отелей, и самого Лас Вегаса в целом.

Все шутки и лини юмора — черны, но не настолько, что бы оставить их именно в таком виде. Либо тоньше, либо еще чернее.

Фраза «Но ты можешь взять в рот» — испортило впечатление о фильме полностью.

Сказка для пенсионеров — фильм можно описать и так. Нравятся вам такие сказки или нет, я останусь при мнении, что в нашей стране, данная картина не имеет ничего, что бы запомниться в памяти зрителя.

19 ноября 2013
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Отличный фильм. Много шуток, почти нет пошлости, артисты отличные! По сравнению с более молодым "мальчишником в вегасе" старперские Старперцы выглядят более благопристойно, но не менее отрывно. В общем, хороший заряд позитива и оптимизма. Смотреть однозначно!)

18 ноября 2013
Фото Лилиандр

Чудесная комедия!
Когда в детстве ты обретаешь друзей, с которыми делишь все радости и неудачи, это большое счастье пронести эту дружбу в течение всей жизни. И если тебе уже за 60, никакой простатит, "титановое" бедро и микро инсульт не помешают объединиться вновь и вспомнить, что за всем этим нажитым за долгие годы "добром" скрываются всё те же юные и полные желания жить и отжигать юнцы!
4 блестящих и любимых мною актера сыграли в фильме, который поднимает настроение и от которого хочется улыбаться!
Всем всем всем советую посмотреть и улыбнуться тоже ! :)

18 ноября 2013
Фото Gama

Свадьба старика и младенца

Добрая комедия про дружбу,разногласия, обиды,любовь и переживания четырех лучших друзей,которых жизнь раскидала по разным уголкам.
Самый успешный из них решил жениться на шестидесятом году на молоденькой девочке,будучи уверенным,что влюблен. Друзья используют этот повод,как последнюю возможность оторваться на полную катушку и освежить жизнь.
Посмеяться и отлично провести время Вам помогут четверка прекрасных актеров с огромным количеством красивых девушек и искрометным юмором.

Фото Florid Gaisin

Отличный добрый позитивный фильм с очень глубоким смыслом и посылом, а именно: всю жизнь можно прожить, и на ее закате обнаружить, что многие вещи и взгляды были не совсем верными, из-за того, что выводы о некоторых людях были сделаны поспешные. Поэтому главная мораль - искренность и открытость среди друзей - залог долгой счастливой жизни.

Фото Ника Пафосподбери

Позитивно!Отличный фильм!с легким и качественным юмором!не хотела идти,но в итоге осталась очень довольна!)

Фото Artur Sumarokov

Четверо друзей, выросших вместе на злых и неприветливых улицах Бруклина — Арчи, Билли, Сэм и Пэдди — спустя длительный перерыв вновь встречаются в разнузданном и азартном Городе всеамериканских Грехов Лас Вегасе не по печальному поводу(никто из бойцов старой гвардии не почил в бозе), ибо нет ничего лучше роскошных поминок, кроме еще более роскошной свадьбы, так как закоронелый холостяк и признанный ловелас Билли решил таки связать себя тугими узами Гименея. Парни постбальзаковского возраста на сей раз тряхнут стариной в Вегасе, устроив там невиданный и незабываемый мальчишник.

Один из главных старателей студии Уолта Диснея, американский режиссер и продюсер Джон Тертлтауб в 2013 году представил на суд публики и критиков свой новый фильм — комедийную драму «Последний Вегас», российскими локализаторами тут же весьма пошло обозванную «СтарПерцами». Данная картина, на выходе весьма успешно проявившая себя в прокате, выделяется среди прочих комедийных картин о Лас Вегасе и пьяных приключениях там в предсвадебный период(сценарист фильма Дэн Фогельман отталкивался, конечно же, от трилогии Тодда Филлипса) не столько сюжетом, сколь в высшей степени заметным актерским составом, ибо лента сумела собрать в единый состав настоящую «Команду мечты» из всех любимых и культовых актеров, с каждым из которых связана целая веха в истории мирового и американского кино, а именно: Майкл Дуглас, который фактически является центром всей сюжетной Вселенной «Последнего Вегаса» и его персонаж Билли несет в себе главные идейные посылы картины; Роберт Де Ниро(Пэдди), Морган Фримен(Арчи) и Кевин Клайн(Сэм).

Каждый из этой «великолепной четверки» предстает перед зрителем в своем привычном и отыгранном уже не раз амплуа: Дуглас, как всегда, герой-любовник, однако в фильме, впрочем, происходит небольшая деконструкция обычного для актера архетипа; Де Ниро вновь играет неоднозначного, полифактурного и сурового мужика, эдакого впавшего в депрессию и изрядно истрепавшегося Джеймса Конвея; Морган Фримен в очередной раз выдает образ типичного хорошиста-протагониста, который, однако, имеет и лукавый прищур, а Кевин Клайн со времен «Входа и выхода» берет штурмом образ эдакого комического простачка. Все эти сугубо архетипические для данных актеров образы, тем не менее, пребывают в развитии и к концу ленты все взглянут на жизнь под совершенно неожиданным углом и перспективой. Безусловным же украшением фильма стала героиня Мэри Стинберджен, присутствие которой на экране вносило в него толику лирики и самоиронии по отношению ко всем мужским персонажам.

Собственно, фильм «Последний Вегас» являет собой пример кино, построенного исключительно на актерских работах, которым принесен в жертву сюжет с весьма прозрачными и предсказуемыми ходами. Переходы же от комедии к драме и мелодраме в картине достаточно плавные и фильм не страдает аберрантными излишествами многих современных комедий, той же трилогии Тодда Филлипса, хотя с юмором у ленты Тертлтауба все же имеются определенные проблемы ввиду обилия рефренов на тему возраста главных персонажей. Забавно в первый раз, но очень скучно — в тридцать первый.

Но при просмотре фильма Джона Тертлтауба едва ли стоит ожидать, что эти высокопочтенные и увенчанные премиями актеры будут отыгрывать в нем свои лучшие роли, ибо на звание лебединой песни что Дугласа, что Де Ниро, что Фримена и Клайна картина не тянет и даже априори на это не претендует; это всего лишь развлекательное кино, которое лишь чуть-чуть, для затравки, пропитано духом не столько драматизма, сколь мелодраматизма. Впрочем, мелодраму фильм выдает весьма неплохую и лишенную всякой манипулятивности по отношению к зрителям, ибо основой идеологического наполнения фильма становится тема о невозможности повернуть время вспять, возвратить утраченную молодость и те славные деньки со славными парнями, которые ныне совсем уже не те. Порох в пороховницах, увы, отсыревает и, вероятно, для героев «Последнего Вегаса» он станет действительно последним. Но лучше жить на полную катушку во имя удовольствия, чем вовсе не жить ни дня.

30 июля 2014