Москва
6.9

Фильм
Если все...

If Only Everyone, Армения, 2012
О фильме
История затрагивает, видимо, самую болезненную на сегодняшний день тему для Армении — Арцах. Русская девушка приезжает в Армению, чтобы найти могилу отца, защищавшего родину своей жены и погибшего в Арцахе. Их дочь намерена исполнить последнюю волю отца и посадить на могиле дерево. Вместе с однополчанином отца она отправляется в путь, чтобы обнаружить могилу по другую сторону границы.
  • Если все... – афиша
  • Если все... – афиша
  • Если все... – афиша
  • Если все... – афиша
  • Если все... – афиша
Драма
18+
Наталия Беляускене
27 января 2012
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Наталии Беляускене

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Bella Erivan
14 отзывов, 17 оценок, рейтинг 24
13 декабря 2012
Визит в Армению


Как часто и бывает, снять красивый и безумно лиричный фильм про страну, город, деревню, получается почему-то лишь у человека, который там не жил, одним словом - у иностранца.
Режиссер фильма /Наталья Беляускене/ увидела и показала красочную, живописную, теплую и колоритную Армению.
Сюжет на первый взгляд прост. Девушка из Саратова, наполовину русская, наполовину армянка, приезжает в Ереван, чтобы найти командира, с которым служил ее отец во время войны в Карабахе. Ищет она этого командира для того, чтобы он показал ей могилу отца, на которой девушка хочет посадить березку, которую она возит с собой весь фильм, очень умилительно поливая ее корни и обматывая их влажной тряпкой.
Командир отряда, которого играет Микаэл Погосян, не ожидает такой встречи. Но потом сюжет закручивается, и они едут во всей Армении искать могилу ее отца.
Тут начинается самая "вкусная" часть фильма, так как показывают узкие, петляющие дороги, залитые солнцем, которые проходят меж ущелья, красные маковые поля, бесконечные горы, такие же бесконечные, и гармонично красивые, как сам горизонт, или закат, или озеро на восходе. Показывают сельскую жизнь, с элементами обрядов и обычаев, теплоту и общительность этих простых, но таких добрых и щедрых людей, которые в отличии от горожан могут отдать тебе все, даже то, чего не имеют. Затем они приезжают в Карабах, где живут уже совсем другие армяне, колоритные и смешные, честные и искренние.
Главная героиня /Екатерина Шитова/ поражает своей простотой и открытостью. Она очень юна и очень мила и непосредственна, именно такой и бывают девушки в ее возрасте - красивые своей "настоящестью" и прекрасные своей "неиспорченностью".
Сам фильм также очень светлый и одухотворенный, несмотря на то, что сюжет уводит в события не столь давней войны, где не может не быть скорби, печали и сожалений...
Конечно, в фильме присутствует, скорее как символ, нежели, чем герой - священник, друг главных героев, который дает им свои добрые напутствия и отпускает с Богом...
Сцена, где сняты диалоги со священником, в одной из церквей Карабаха(если не ошибаюсь) наполнены лучистой энергией, энергией добра, спокойствия, умиротворения. Хочется даже нажать на паузу и насладиться этой атмосферой абсолютной тишины и гармонии, которая бывает только наедине человека с природой...
Очень добрый и чистый фильм. Микаэл Погосян - как всегда - гениальный!
Ну, и в добавление ко всему - красивая музыка и хорошее настроение!

3
0

Подборки Афиши
Все