Все отзывы о фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (США, 2013)

7.7

Сиквел подростковой антиутопии, мрачнее и умнее первой части

Новая серия успешной франшизы — как правило, не столько сиквел, сколько римейк. Мертоф с Риггсом снова ловят бандитов и шутят про стряпню миссис Мертоф, Фредди Крюгер забирается в сны к очередной девочке, юный волшебник каждый год укладывает в ранец сову и учебник по зельеварению. Второй выпуск «Голодных игр» (а заключительная книга трилогии Сюзанн Коллинз будет, как теперь принято, поделена надвое) структурно полностью повторяет предыдущий. Первая половина фильма — неторопливое вступление и подготовка, вторая — собственно Игры. И начинается все так же: Китнисс (Дженнифер Лоренс) охотится в промозглом лесу возле своей шахтерской деревни, из-за дерева появляется видный сосед (Лиам Хемсворт, младший брат Тора) — теперь он, правда, мстительно напоминает, что девушка изображала любовь с сыном пекаря (Джош Хатчерсон).

Так, да не так. Новый режиссер «Игр» Фрэнсис Лоренс (клипмейкер, автор «Константина» и «Я — легенда!») отказался от нервной камеры и судорожного монтажа, изрядно раздражавших в первой части, и сменил цветовую палитру — теперь в ней 50 оттенков серого. Из вольного пересказа то ли Голдинга, то ли «Королевской битвы» «Игры» превратились в почти самостоятельную, пусть и по-прежнему бесконечно вторичную, антиутопию про взрослых. Больше никаких убитых детей — и связанных с этим этических двусмысленностей. В начале фильма Китнисс и Пит как победители шоу отправляются в рекламный тур по всем дистриктам — и видят запустение, голод, жестокость, картинки в духе Half-Life 2 и революционную ситуацию. Столица Капитолий, тем временем, утопает в дизайнерских нарядах и в буквальном смысле блюет едой. Коварный президент Сноу (Дональд Сазерленд) особо требует от понурых героев симулировать счастливую любовь (с довольно корявой мотивацией), а сам рассылает по местам отряды карателей-«миротворцев».

Иначе говоря, Китнисс превращается в фигуру вроде (скорее мифологической, чем реальной, конечно) Ксении Собчак дооппозиционного периода: она должна промоутировать реалити-шоу и своим гламурным блеском отвлекать народ от преступлений кровавого режима. Причем ненависть к ней так же заложена в программе, как и любовь. Ничего удивительного, соответственно, что однажды девушке это надоест и она отправится на митинг.

Обманываться не надо: «Голодные игры» — по-прежнему история в значительной степени для девочек-подростков. Отсюда преследующий Китнисс выбор между хорошим и лучшим: смазливым шахтером и отважным пекарем с протокольной физиономией. Отсюда акцент на наряды (про платья тут говорят едва ли не больше, чем про кровавый режим) и всякие золотые побрякушки. Примерно отсюда же — ах, эта античность — влюбленный в гладиаторские бои Капитолий, населенный людьми с интересными именами: в самом вдохновенном случае режиссера-постановщика шоу Сенеку из первой части сменяет человек (в исполнении, мама дорогая, Филипа Сеймура Хоффмана) по имени Плутарх.

И тем не менее, в лучшие моменты фильм захватывает всерьез, а в худшие (ну, не в самые худшие, может быть) смотреть его как минимум не противно — хотя бы за счет серьезного тона, визуальной изобретательности и отличной все-таки артистки Лоренс, которую, хвала небесам, дублировали близким к оригиналу голосом. Вдобавок из этой Коллинз то и дело лезет что-то родное. Ладно, Капитолий из всех городов мира больше всего похож на Москву — допустим, тоталитарная архитектура. Ладно, империя состоит из 13 районов, один из которых радиоактивный — не из 15 все-таки. Но вот то, что государство начинает разваливаться в 74-ю годовщину главного своего исторического события, совпадением решительно быть не может.

Фото Juli Jack

Это фильм, который достоин восхищения хотя бы потому, что он есть.
Конечно, Дженнифер Лоуренс прекрасна, умна, профессиональна и просто великолепна, а любовный треугольник, стильная атмосфера и спецэффекты в Catching Fire заставят вас забыть о самом вкусном попкорне, но лично для меня главное не это. Самое главное – это его идея.
Простая до отвращения в понимании, и смертельно опасная в исполнении:
Т ы м о ж е ш ь в с е.
Если ты защищаешь. Если ты борешься. Если ты любишь.

А теперь, следуя заветам нового гейммейкера, чуть-чуть разбавим хмурое начало:

Характеры становятся глубже, хотя немного деревянный Хемсуорт мог бы круче, появляется чудесная куча новых персонажей, из которых Джоанна Мэйсон порадовала больше всех :). Даже Эффи начинает плавиться под своей пудрой.
Любовь набирает оборотов.
Я все думала, как можно было выбрать это несчастное создание на роль «героя-любовника»? А ничего подобного. Отвратительный мальчик так правильно играет, что я даже особо и придраться не могу.
В общем - Стильно. Круто. Не отпускает до самого конца. Завораживает и будет сниться, я уверена, еще долго :)
ЗЫ. Макаки глупые получились. Это единственное «но».

И в заключение, собственно, о главном.
Уважаемые ситизены Панема,
научитесь видеть новости, сериалы, блокбастеры по-другому – научитесь читать между строк – все они станут вашим настроением, вашей информацией, вашим мнением, вашими побуждениями, и, в итоге – в а ш и м и д е й с т в и я м и.
Или вашим бездействием.
Фильтруйте, фильтруйте то, что лезет в ваши уши и пляшет перед вами на экранах.
И будем надеяться, что прекрасная картинка, чудесная музыка и белые зубы Фликермана не отвлекут вас от настоящей, живой Катнисс Эвердин. «Помните, кто настоящий враг»,

аnd may the odds always be in your favor.

Фото Алексей

Похоже, Федя Бондарчук не только был режиссером и сценаристом этого фильма, но и снялся в качестве камео широколобика-в-очках. Откуда такие подозрения? Да просто фильм абсолютно не зрелищный и фрагментарный, связь в сюжете не прослеживается, диалоги выдавлены по капле и видно, что все это с нечеловеческими страданиями. Ей богу, жаль сценариста, я представил его муки творчества, когда он это писал.

Еще в фильме был замечен человек, весьма напоминающий Аркадия Мамонтова. Но не срослось -- ни ТНТ в титрах, ни Феди, ни Аркадия не обнаружилось, а жаль -- это бы многое объяснило.

Резюмируя -- качество голливудской продукции все более стремительно катится в сторону российского современного кинематографа. Скоро они сравняются и я даже не знаю хорошо это или плохо. Наверно все же хорошо -- можно будет поставить жирный крест на еще одном бессмысленном времяпрепровождении, кино.

Фото Дарья Титова

Впервые за всю историю моих походов в кино, а их поверьте было очень и очень много (мы с мужем пересмотрели все ожидаемые и не очень ожидаемые фильмы последней пятилетки в кинотеатрах) я решила оставить отзыв или рецензию, называйте как хотите. Заранее хочу предупредить, что это мое субьективное мнение. Буду описывать только свои ощущения и впечатления, а не события фильма. Будучи уже "сильно" замужней и воспитывающей дочь женщиной, я не ожидала, что меня так зацепит этот фильм. Первая часть мне понравилась, но не более того. На этот фильм шла, чтобы развеять некую скуку повседневности. Скажу сразу, во мне даже сейчас играют дикие эмоции, хотя сутки со времени просмотра уже прошли. Меня сильно поразила реальность этого вымышленного мира. Мы сами пишем историю наших будующих поколений, и нет абсолютно никакой гарантии, что нечто подобное не будет иметь место в будующем и что наши пра-правнуки не будут вынуждены подобным образом бороться за выживание. Фильм показывает очень правдвые эмоции: страх, отчаяние, любовь (возможно не ту, которую мы привыкли видеть с экрана телевизора, но все же это именно любовь) Актерская игра выше всяких похвал, именно она сделала 70% этого фильма. Что касается меня, я поверила каждой эмоции, каждому взгляду и каждой слезе. Со мной такое было в последний раз в подростковом возрасте, в котором каждая девочка просто сходит с ума от любовных историй и красивых мальчиков. Я так и не смогла понять, почему именно эта история, именно эти чувства и именно эта боль отразились эхом в моей душе и заставили мой разум задуматься о бущем. Возможно со мной что-то не так, а возможно, эта история, неплохо написанная и великолепно воплощенная стоит двух с половиной часов вашего времени. Я советую сходить и посмотреть это кино. Тогда вы сможете составить собственное мнение, нравится вам эта история или нет, а может быть, ваша душа тоже будет тронута.
Приятного просмотра и не судите строго за написанное :)))

Фото Jekson Pichul

Специально зарегестрировался что бы написать комментарий к этому фильму. Хуже дерьма я в жизни не видел! Хотел уйти после 20 минут просмотра этого кала, но сидел и ждал хоть какого-то развития событий. В итоге просидел весь фильм и ничего не увидел. Фильм очень сильно отличается от первой части... Никаких замесив нету, все мирные и убогие. Я пошел плакать..(

Фото istxxx

Когда здесь пишут, что я не оценил потому, что не читал книгу...так вот уверяю, что все с точностью наоборот-я читал много хороших книг и именно поэтому подобное творчество могу оценить исключительно как мусор...скучно,вяло,не интересно,героиня корявая и страшная,герой никакой и тд и тп

Фото Денис Фролов

Очень разочарован! Скучно, затянуто и слабо. Первая часть не являлась шедевром, а вторая даже не рядом с началом трилогии. Дома под такое хорошо засыпать.

Фото Julita_

Я не знаю как моя бедная и теперь плоская задница вынесла 2,5 часа этого занудства. Я надеялась, что после тусклой и не менее унылой первой части нам предложат что-нибудь поинтереснее, или хотя бы подинамичнее. Но жуй там - все, чего мы еще не знали и не видели, умещается в 15 минут экранного времени, а все остальное - повтерение уже пройденного материала, и с голодными шахтерскими поселками, которые населяют сплошь отожранные розовощекие красавцы, и с трогательными подготовками к играм, и с метаниями между двух огней парней. К слову, актера, озвучивающего прынца, по которому сохнет героиня, видимо, натурально нашли в шахтерском поселке, т.к. говорит он на чистейшеп пацанском кокни, гнусавит, шамкает челюстью на гласных заднего ряда, и явно силится не добавлять "епта" в конце фраз. Ну и экранный прынц, соответственно, вызывает или хохот, или рвотные позывы, т.к. кажется, что он горбатится в шахте, чтобы выплатить кредит за ладу-калину исключительно. Помимо этого, ляпов и нестыковок море, у главного хорошего мальчика покерфейс на всю мимику, а диалоги уже традиционно сосали из обоссанного пальца всей командой. Из хорошего - Лоуренс молодец, хотя и находится со своей героиней в разных весовых категориях, и еще Харрельсон тоже ничего, хотя он одинаково ничего во всех фильмах, где я его видела, и в следующий раз это будет уже совсем не комплимент.
И еще отдельное фи компьютерной графике. Она омерзительна. Ощущение, что смотришь Джуманджи по сотому кругу. А на дворе-то уже следующий век.
Короче, следующую серию поделят на две, и эту авантюру я точно кинопрокату спонсировать не буду. Только с торрентов и только в оригинале.

Фото Игорь Семенов

Специально зарегестрировался чтоб огродить людей от просмотра этой чуши!глупый и бессмысленный фильм не про что!второй день под впечатлением!

Фото Помидорка

Даже писать не хочется о том, что увидела. Просто нечего писать, т.к. фильм ни о чем. Было ощущение, что постоянно находилась в состоянии ожидания, когда же начнется самое интересное. Оно так и не наступило. Да еще оказалось, что и концовка отсутствует. Вообщем не возлагайте больших надежд на этот фильм.

Фото Тимур Ильич

Более бездарного времяпрепровождения в кинотеатре у меня не было с 90 ых годов. В фильме плохо все, - актеры не играют, эффектов нет, все натянуто и растянуто. В целом, даже писать противно об этой потуге. Весь фильм хотелось перемотать и вбить сценаристу гвоздь в голову..Крайне не рекомендую терять время.

Фото Anastasia Gorbacheva

Мне кажется, хороший фильм тот, который вызывает эмоции и заставляет задуматься. Этот фильм вызвал у меня много эмоций. Конечно, он заслуживает внимания. И объясню почему.

1) Идея. Да-да, почти никто в своих рецензиях не упомянул, что в этом фильме довольно воодушевляющая идея. Я посмотрела уже много фильмов подобного жанра, но именно в этом фильме хороша идея. Здесь есть смысл. Фильм не о Голодных играх как таковых, а о людях, которые участвуют в революции. И не зря в фильме любовной линии уделено довольно мало времени-это лишь часть идеи. Хотя то, что придется пережить Питу и Китнесс не может не вызвать эмоций и сопереживания, ведь у них на пути будут действительно испытания, а не какая-то там фигня типа «Ой как же мне хочется стать вампиром».

2)Актерская игра. Все реже нас радуют хорошие актеры, да еще и не в мелодрамах, а в фантастиках для подростков. Дж. Лоуренс(Китнис)-умничка, я ей верила, все таки талант сам за себя говорит. Дж. Хатчерсон(Пит) мне тоже понравился, но его герою в фильме не уделяют должного внимания(как в книге), поэтому раскрыть его в точности не получается. Остальные актеры тоже порадовали, но надеюсь, что многие смогут раскрыться в следующих частях.

3) Операторская работа и сюжет. Хорошо, лучше чем в предыдущей части. Но я и не требовала реалистичности 200%. Чуть напрягли некоторые моменты, которые никак не объяснялись в фильме. Но, прочитав книгу, я решила не ругать сценарий, который был написан при участии и самого автора трилогии Коллинз: значит, так нужно было. Зачем придираться, когда кино просто понравилось?!

Итог-Идея, Актеры и Сюжет слились воедино и образовали очень хороший, напряженный, эмоциональный, интересный и качественно снятый фильм. В фильме есть все, чтобы угодить практически любому зрителю. Даже нет громкой и неуместной музыки. Даже пафоса нет. И наивности стало меньше. В общем, рекомендую к просмотру! Но все-таки, прочитайте сначала книгу, многое станет яснее.

10 из 10

Фото Аурэлий

Отвратительная муть. Жутко претенциозно, безумно дооолго и нудно. 2,5 часа, из которых первые 2 просто можно вырезать безболезненно для этого подросткового фэнтези. Действия нет 2 часа никакого, только напряженные лица невесть что изображающих подростков и 100 тысячного клона повелителя вселенной в лице Сазерленда . Надоевевшая уже со времен "Звездного десанта" псевдонацистская символика делает из обычных подростковых бредней псевдоинтеллектуальную драму и "намеки". Милионный клон уже варианта с телеигрой, жуткой долгие представления, переодевания ,завязка, ну, и действие, как я уже сказал, последние 20 минут. Если б не симпатичная главная героиня, смотреть просто не на что. Не ушел только потому, что был не один.
Если пытаться анализировать в эстетических категориях то, что меня раздражает, то это во-первых вторичность-третичность-тысячность всех этих построений , но более всего даже не это, а жуткая претенциозность - этого высосанного из пальца и довольно дешевого сюжета. Это один из тех ненавистных мне фильмов, где все абсолютно выдуманно, но для того, чтобы это не смотрелось дешевой аппликацией или мультиком нагнана эдакая "стильная муть" эстетизма с неоготикой, нацистской архитектурой, древнем Римом и хрен его знает еще чем - до кучи. По принципу "вали всего по-больше, чем загадочнее, тем лучше". Подростковые дрочуны и недозрелые девы, а также псевдоинтеллектуалы-критики должны пысать кипятком. На что собственно и рассчитана вся эта тягомотная байда. Да,собственно, и в названии все это есть. .."И вспыхнет пламя..." "И разверзнутся врата ада..." и... да прозреют зрители от всей этой подростковой неоготики и неохерегознаетчего!

Фото Максим Балахонов

Первый час фильма я ждал, когда всё начнется, под конец второго часа я ждал, когда уже все закончится.

Фото Alexander Bayborodin

Упаси господь ходить на этот БРЕД!
Друзья, у меня ощущение, что положительные рецензии пишут боты или проплаченные персонажи.
Ужас, ужас, ужас, идущий 2,5 часа.
Действия в фильме от силы минут на 30. Причем весьма скудного действия, с посредственными эффектами, возможно даже убогими.
Все остальное время - диалоги, слезы, диалоги, диалоги, слезы, диалоги.
Скудная актерская игра, штампы, высасывание из пальца.
Сюжет это вообще нечто.
Бывает ощущение - когда не кино цельное, а просто набор сцен. Это как раз тот случай.
Впечатление что смотришь не кино, а 6 серий теле-сериала подряд.
Большая просьба - посмотрите это кино дома, не вынуждайте бездарей снимать третью часть.
Навскидку не вспомню БОЛЕЕ ПЛОХОЙ фильм за последние год-два.

Фото Anna Gevorgyan

Не буду писать, про то как я посмотрела первую часть перед премьерой второй, но напишу о более важном для меня, о сути, о морали, какую я увидела в этом фильме несколько суток спустя.
Во первых, что мне бросилось первое на глаза, это то как Китнисс и Пит играли на камеру.Конечно же Пит влюблен реально, но вот Китнисс- другое дело. Идея этого обмана ради сохранения или даже приумножения популярности героев напомнила мне об реальной истории из нашей жизни,о Роберте Паттинсоне и Кристен Стюарт.
Пит влюблен, а Китнисс ему подыгрывает, избегая его в повседневной жизни.Все очевидно, пока не наступают 75-ые голодные игры.Возникает подозрение, что Китнисс влюблена или даже любит Пита.Она рвется его спасать , допустим только потому что они из одного Дистрикта.Но почему она говорит ему про то, что она не сможет без него жить?Возможно, чтобы он не отчаивался. но кто ее знает...?
Значит я увидела пример из жизни наших современных звезд, ИГРА НА КАМЕРУ.

Конечно нельзя сказать, что этот фильм описывает наше будущее, это было бы глупо.Но посмотрите что тут происходит, общество делится на части:люди, которые работают за гроши, недоедают, страдают от холода- можно сказать, что они рабы, и богатые, хорошо!!!! живущие, чуть ли не каждый день пирующие люди.Полное противопоставление друг другу. не так ли? Присмотритесь, если Вы знаете историю человечества, то это одна из стадий его развития, мы, люди проходили через это все, ощущали на своей шкуре.Значит, "Голодные игры" в некотором роде наше Прошлое....
Итак. все идет своей чередой, и тут появляется Китнисс , бросающая вызов "высшим" людям, и дающая надежду "низшим".Естественно Капитолий решает избавится от этой Героини, поистине Героини, так как она заступается за народ, который некому защитить- она Сойка Пересмешница, точнее это ее образ такой.И опять возникает у меня в голове, образ прошлого, помните, когда хотели отменить крестьянское право(это я к примеру, очень подходит сюда)Бояре и Дворяне взбушевались:" А как так?А кто будет пахать на наших землях за гроши??"Очевидно, что уже никто...
Не оцениваете строго, и если что не так, пишите в комментарии.Мне ,в конце концов только 16, может не хватает жизненного опыта, или литературного таланта.Жду также и хорошие озывы)

Спасибо...

Фото Андрей Фролов

Только что из кинотеатра. Являюсь поклонником книги, по этому знал чего ожидать от фильма.
Кино для тех кто читал книгу. Всё на уровне, не хватает крови в фильме. Впрочем это надо адресовать студии которая снимает фильм. Надо чтоб его посмотрело как можно больше народу.
Первая половина действительно немного затянута. Но ведь надо многое рассказать. Не понравилось то, что не показали многих трибутов. Когда показывают ночью кого убили видно что это неплохие актеры. Надеюсь будет расширенная версия и покажут всех как надо.
Сцена с туманом и обезьянами выше всяких похвал.
Тем кто стонет, что фильм скучный скажу одно читайте книгу!!!! А потом говорите.
Мне лично фильм понравился.
Ждём нормальной экранизации третьей книги, которую как известно разбивают на два фильма. Мне лично третья книга не понравилась, но голивуд из неё конфетку сделает.
И ещё может это моё мнение, но Дженнифер Лоренс в этой роли просто великолепна.

Фото Люся

отлично поспала 2,5 часа))) если проблемы есть бессонница, сходите и вы о ней забудите.
фильм ни о чем, конца нет, еще и ждите продолжения.

Фото Grigory Rozov

EEEEEPIC SHIT!!! Два с половиной часа не о чем, бездарно, верните деньги, а сценаристы и режисер пусть выпьют яду... Фильм безнадежно затянут, событий ноль, даже сильный актерский состав не спасает ситуацию. Идея под копирку снята из RUNING MAN (1987 Arnold Schwarzenegger)

Итог:
Сюжет 0
Картинка 2
Фигня 100%

Фото Это Я

Зарегистрировался, будучи под впечатлением, чтобы поделится им с вами. Но буду краток: 2,5 часа из жизни потрачено в пустую. Один из худших фильмов, которые я видел. (впрочем со мной согласны и те, с кем ходил на сеанс). Единица.

Фото Кристина Moon

Когда человек дышит болью, он не мечтает о длинной жизни. Теряется вера, и все надежды на счастье рушатся. Когда кто-то придумывает каждый раз все более изощренные способы убить тебя, пытаешься только выжить. Когда страх сковывает сознание, а невозможность вырваться из замкнутого круга убивает надежду, перестаешь думаешь о завтра. Солженицин сказал, «Отнимите у человека все - и он уже будет вам неподвластен». У Китнисс уже почти все отняли. Свободу, возможность быть с семьей, возможность самой выбирать с кем быть, где жить, дом. У нее осталась только ее душа и она не хочет ее потерять. Она устала от смертей вокруг нее, она готова принести себя в жертву. Себя, а не друга. Но такова жизнь, и мы в ней лишь камешки, из которых может сложиться гора, но чтобы гора воздвиглась, нужен лидер, нужен символ. И не по ее воле Китнисс стала этим символом. Они ранили ее душу этим адом. А нет опасней раненного зверя. И все еще им аукнется.
Я думаю, будет много юных людей, которые не прочувствуют этот фильм. Чтобы сопереживать героине, нужно быть «раненным в душу» как она, потерять в этой жизни что-то, что было частицей самого смысла жизни.
Может быть, я пропускаю этот фильм через свою боль, но по мне этот фильм и книга шедевральны.

Фото Jubbadaboom

Антиутопия для девочек-подростков – странноватый жанровый гибрид.
Если первый фильм смотрелся просто дурацкой пародией на «Королевскую битву», то продолжение пытается выглядеть серьезной социальной фантастикой. А точнее, эдаким гигантским трейлером к таковой: увы, главные события оставили на третью часть (которую, как водится, распилят еще на две 150-минутных картины).

Стоит ли говорить, что страшно затянуты и вторые «Голодные игры»? Больше часа создатели тратят только на то, чтобы донести до зрителя, насколько же отвратительный людоедский режим поддерживается в Панэме – ну, если вдруг кто раньше не понял (например, из исторической справки в прологе первого фильма, ага). Лишь когда начинаются собственно игры, действие немного оживает. Провисаний хватает и тут, но хотя бы откровенная скука отступает.

Севший в режиссерское кресло Фрэнсис Лоуренс, до этого отметившийся отличным кинокомиксом про Джона Константина и немного бестолковым, но красивым и атмосферным фильмом «Я легенда», знает свое дело. С визуальной точки зрения картина выглядит наголову сильнее своей предшественницы (наконец-то они купили нормальный плагин для визуализации огня!). Правда, спец.эффекты ради спец.эффектов никуда не делись. До убогих файерболов авторы не опускаются, да и нелепых собак заменили гораздо лучше нарисованные обезьяны. Но зачем подобное нужно, все равно непонятно. Ведь человеческие отношения и природа жестокости гомосапиенсов – гораздо интереснее!

Тем более это обидно, поскольку большинство задействованных лицедеев отлично справляются со своими партиями. Лишь все так же напрягает жуткий мискастинг с исполнительницей главной роли. Ничего не имею против Дженнифер Лоуренс, она прекрасная актриса. И явно старалась войти в форму для второго фильма. Но пухлощекая жительница голодающего района... продюсеры, вы серьезно?

Однако все перечисленное меркнет перед главной глобальной проблемой всей серии. И ее не исправить ни крепкой постановкой, ни хорошей актерской игрой, ни качественными спец.эффектами. Даже если бы оба фильма внезапно стали динамичными и перестали бы большую часть времени вызывать скуку, это тоже бы не сильно помогло. Мир Панэма просто плохо продуман и не вызывает желания наблюдать за происходящими в нем событиями. В него просто не веришь – даже в большей степени, чем в какой-нибудь «Элизиум». А не это ли главное в фантастическом жанре?

Впрочем, если воспринимать «Голодные игры» в первую очередь как девчачий сериал, просто в антураже простенькой антиутопии, то все встает на свои места. Главные атрибуты на месте, замешаны в правильной пропорции, а реализация уж точно значительно лучше каких-нибудь «Сумерек». Целевая аудитория будет довольна. И с готовностью отнесет свои деньги в кинотеатры и в третий, и в четвертый раз.
Поклонников же серьезной социальной фантастики на сеансе ждет разочарование.

Фото Дмитрий Бортников
1993

3 квартальная бойня

Какая шаткая система, если ее можно разрушить горстью ягод (с)

Китнисс и Пит выжившие после «74-ых голодных игр» отправляются в тур по дистриктам, но все старания государства по запугиванию постепенно сходят на нет, люди чувствуют, что могут противостоять беспределу богатых. Президент Сноу объявляет юбилейные голодные игры, в которых будут участвовать победители предыдущих лет. Герои сталкиваются с новой ареной, врагами и ситуациями, самое главное для них — не забыть, кто их истинный враг.

Френсис Лоуренс получил проект, который из темной лошадки стал одним из самых пробыльных фильмов года, подарив продюсерам проект, способный по сборам соперничать с «Сумерками». Отличительные черты второй части «Голодных игр» масштабность, эмоциональность, спецэффекты и умелое обращение с Книгой- оригиналом. Режиссеру удалось взять главное из фильма Гэрри Росса и создать по настоящему цельный и готовый к культовости проект.

Сценаристы избавились от лишних мыслей и необязательных эпизодов, сосредоточившись на главной героине и на том, чтобы каждая сцена, движение и фраза могли сильно воздействовать на зрителей. Авторы сделали все, что бы драматизм и атмосферность не оставляли героев не на секунду.

Монтаж и операторская работа проведены идеально, не считая сцен сражений, т. к. из-за рейтинга нельзя показывать много, поэтому на это время зрителей будут «трясти», «переворачивать» только бы зрители не дай бог не увидели крови и убийств.

Музыка подобрана под стать жанру, она масштабная, грохочущая и пробивающая до мурашек.

Актерскому трио: Дженнифер Лоуренс со второго раза, как вторую кожу одевшая на себя образ Китнисс, Джош Хатчерсон смирено оттеняющий главную скрипку проекта Лиам Хемсворт, которому дали больше экранного времени, но это не помогло, актер не способен вызывать симпатию и развивать своего героя.

У фильма впечатляющий второплановый состав (Харрельсон, Кравиц, Сазерленд, Бэнкс, Туччи, Клафлин, Райт, Пламмер, Мэлоун, Хоффман). Каждому удалось отыграть индивидуальную сцену так, что их герои разгадываются на раз.

Своего рода авторемейк «И вспыхнет пламя» переосмысляет, углубляет и развивает «Голодные игры». Создатели так тонко чувствуют материал, что ждать продолжения становится просто невыносимо.

Фото ingen

Потрясающий фильм! Молодцы все - актёры, режиссёр, сценаристы, художники и дизайнеры. Отличная игра потрясающих актёров, дающая их героям естественное поведение. Диалоги естественны, без изъянов, с тонким юмором в подходящих местах, без пафоса и пошлости. Потрясающие декорации, атмосфера, сцены, одежда, красивые спецэффекты. Наслаждаешься фильмом все 2.5 часа без остановки. Фильм обязательно понравится людям с добрым сердцем и хорошим вкусом. Это редкий экземпляр совершенного фильма, созданного без оглядки на вкусы конформистского большинства.
Отличная русская озвучка.
Высший балл, без сомнения. (на мой взгляд, низкий балл ставят либо люди без сердца и вкуса, либо платные тролли корпораций ФСБ-РПЦ, т.к. фильм не в их интересах, конечно).
Viva La Revolución!

Фото Оксана Отрощенко

Если бы я могла, то поставила бы 12!
Фильм получился гораздо лучше первой части. Я уже два раза сходила и посмотрела. наверное не надо говорить о том, что я являюсь поклонницей книжной серии))
Сценаристов хочется просто расцеловать. В двухчасовой фильм они умудрились вместить практически всю книгу, все ключевые моменты, и разместить на лице главной героини все её эмоциональный нагрузки, ведь книга ведется от первого лица - Китнисс.
Я как-то писала в отзыве на Игру Эндера, что в фильме не получилось раскрыть все душевные метания главного героя, но вот в Голодных играх это практически удалось.
Практически - потому что небольшой фильм естественно никогда не сможет вместить в себя полноценную книгу.

А какой потрясающий кастинг! Дженифер - отличная Китнисс - такая же невыразительная и постоянно в своих мыслях. Пит правильный, мужественный защитник, хочу замуж. Гейл, правда, слишком сексуален)) Хемитч - классный пропойца, а Финник - .. хочу замуж)) Но самая волшебная - это Эффи Бряк! её наряды, её ужимки, она вся просто гениальна!

Весь фильм получился так как надо. Сначала всё лирично и меланхолично, потом ужас, ненависть, страх, убийства и взрывы, а потом отчаяние.

Очень жду оставшуюся книгу, которую разделят на две части. Первый фильм наверняка будет тягомотным и на нервах, второй будет чистым взрывом, ни минуты без движения.

Я довольна. Идите в кино!