Все отзывы о фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (США, 2013)

7.7

Сиквел подростковой антиутопии, мрачнее и умнее первой части

Новая серия успешной франшизы — как правило, не столько сиквел, сколько римейк. Мертоф с Риггсом снова ловят бандитов и шутят про стряпню миссис Мертоф, Фредди Крюгер забирается в сны к очередной девочке, юный волшебник каждый год укладывает в ранец сову и учебник по зельеварению. Второй выпуск «Голодных игр» (а заключительная книга трилогии Сюзанн Коллинз будет, как теперь принято, поделена надвое) структурно полностью повторяет предыдущий. Первая половина фильма — неторопливое вступление и подготовка, вторая — собственно Игры. И начинается все так же: Китнисс (Дженнифер Лоренс) охотится в промозглом лесу возле своей шахтерской деревни, из-за дерева появляется видный сосед (Лиам Хемсворт, младший брат Тора) — теперь он, правда, мстительно напоминает, что девушка изображала любовь с сыном пекаря (Джош Хатчерсон).

Так, да не так. Новый режиссер «Игр» Фрэнсис Лоренс (клипмейкер, автор «Константина» и «Я — легенда!») отказался от нервной камеры и судорожного монтажа, изрядно раздражавших в первой части, и сменил цветовую палитру — теперь в ней 50 оттенков серого. Из вольного пересказа то ли Голдинга, то ли «Королевской битвы» «Игры» превратились в почти самостоятельную, пусть и по-прежнему бесконечно вторичную, антиутопию про взрослых. Больше никаких убитых детей — и связанных с этим этических двусмысленностей. В начале фильма Китнисс и Пит как победители шоу отправляются в рекламный тур по всем дистриктам — и видят запустение, голод, жестокость, картинки в духе Half-Life 2 и революционную ситуацию. Столица Капитолий, тем временем, утопает в дизайнерских нарядах и в буквальном смысле блюет едой. Коварный президент Сноу (Дональд Сазерленд) особо требует от понурых героев симулировать счастливую любовь (с довольно корявой мотивацией), а сам рассылает по местам отряды карателей-«миротворцев».

Иначе говоря, Китнисс превращается в фигуру вроде (скорее мифологической, чем реальной, конечно) Ксении Собчак дооппозиционного периода: она должна промоутировать реалити-шоу и своим гламурным блеском отвлекать народ от преступлений кровавого режима. Причем ненависть к ней так же заложена в программе, как и любовь. Ничего удивительного, соответственно, что однажды девушке это надоест и она отправится на митинг.

Обманываться не надо: «Голодные игры» — по-прежнему история в значительной степени для девочек-подростков. Отсюда преследующий Китнисс выбор между хорошим и лучшим: смазливым шахтером и отважным пекарем с протокольной физиономией. Отсюда акцент на наряды (про платья тут говорят едва ли не больше, чем про кровавый режим) и всякие золотые побрякушки. Примерно отсюда же — ах, эта античность — влюбленный в гладиаторские бои Капитолий, населенный людьми с интересными именами: в самом вдохновенном случае режиссера-постановщика шоу Сенеку из первой части сменяет человек (в исполнении, мама дорогая, Филипа Сеймура Хоффмана) по имени Плутарх.

И тем не менее, в лучшие моменты фильм захватывает всерьез, а в худшие (ну, не в самые худшие, может быть) смотреть его как минимум не противно — хотя бы за счет серьезного тона, визуальной изобретательности и отличной все-таки артистки Лоренс, которую, хвала небесам, дублировали близким к оригиналу голосом. Вдобавок из этой Коллинз то и дело лезет что-то родное. Ладно, Капитолий из всех городов мира больше всего похож на Москву — допустим, тоталитарная архитектура. Ладно, империя состоит из 13 районов, один из которых радиоактивный — не из 15 все-таки. Но вот то, что государство начинает разваливаться в 74-ю годовщину главного своего исторического события, совпадением решительно быть не может.

22 ноября 2013
Фото Sangryl

Очень важная серия фильмов о том, что нужно делать выбор. Что мы все делаем выбор. Фильм фильтрует равнодушных, и в этом его месседж. Молчишь - ведут на заклание, кричишь - опять и опять ведут. Служи или лежи - вот что хотят от нас. Мы все-таки тоже имеем право выбора.

16 марта 2014
Фото Dmitry Bortnikov

3 квартальная бойня

Какая шаткая система, если ее можно разрушить горстью ягод (с)

Китнисс и Пит выжившие после «74-ых голодных игр» отправляются в тур по дистриктам, но все старания государства по запугиванию постепенно сходят на нет, люди чувствуют, что могут противостоять беспределу богатых. Президент Сноу объявляет юбилейные голодные игры, в которых будут участвовать победители предыдущих лет. Герои сталкиваются с новой ареной, врагами и ситуациями, самое главное для них — не забыть, кто их истинный враг.

Френсис Лоуренс получил проект, который из темной лошадки стал одним из самых пробыльных фильмов года, подарив продюсерам проект, способный по сборам соперничать с «Сумерками». Отличительные черты второй части «Голодных игр» масштабность, эмоциональность, спецэффекты и умелое обращение с Книгой- оригиналом. Режиссеру удалось взять главное из фильма Гэрри Росса и создать по настоящему цельный и готовый к культовости проект.

Сценаристы избавились от лишних мыслей и необязательных эпизодов, сосредоточившись на главной героине и на том, чтобы каждая сцена, движение и фраза могли сильно воздействовать на зрителей. Авторы сделали все, что бы драматизм и атмосферность не оставляли героев не на секунду.

Монтаж и операторская работа проведены идеально, не считая сцен сражений, т. к. из-за рейтинга нельзя показывать много, поэтому на это время зрителей будут «трясти», «переворачивать» только бы зрители не дай бог не увидели крови и убийств.

Музыка подобрана под стать жанру, она масштабная, грохочущая и пробивающая до мурашек.

Актерскому трио: Дженнифер Лоуренс со второго раза, как вторую кожу одевшая на себя образ Китнисс, Джош Хатчерсон смирено оттеняющий главную скрипку проекта Лиам Хемсворт, которому дали больше экранного времени, но это не помогло, актер не способен вызывать симпатию и развивать своего героя.

У фильма впечатляющий второплановый состав (Харрельсон, Кравиц, Сазерленд, Бэнкс, Туччи, Клафлин, Райт, Пламмер, Мэлоун, Хоффман). Каждому удалось отыграть индивидуальную сцену так, что их герои разгадываются на раз.

Своего рода авторемейк «И вспыхнет пламя» переосмысляет, углубляет и развивает «Голодные игры». Создатели так тонко чувствуют материал, что ждать продолжения становится просто невыносимо.

21 ноября 2013
Фото Помидорка

Даже писать не хочется о том, что увидела. Просто нечего писать, т.к. фильм ни о чем. Было ощущение, что постоянно находилась в состоянии ожидания, когда же начнется самое интересное. Оно так и не наступило. Да еще оказалось, что и концовка отсутствует. Вообщем не возлагайте больших надежд на этот фильм.

Фото Gama

Голодные игры: Революция

Очень надеюсь,что третью картину снимет Фрэнсис Лоренс. Абсолютно точно уверен,что сага "Голодные игры" гораздо интереснее и философски глубже,чем "Гарри Поттер" и тем более, "Сумерки" (Надеюсь завтра перед подъездом меня не будут ждать фанаты с палочками и в костюмах волков).
Вторые игры раскрывают в целом суть группы людей,которые сидят в правящей партии (капитолии) и в угоду своих потребностей и целей готовы действовать любыми способами,ради сохранения своего статуса. Фильм о межклассовом неравенстве, о том,как при помощи СМИ власти зомбируют население, о том,как страхом и наказанием пытаются сломить дух человека. И самое главное - этот фильм о том,что не смотря на все это, у людей есть надежда.
И эту наджду прекрасно играет Дженнифер Лоренс,которая всего лишь однофамилица режиссера. Ни на секунду не сомневался, что эта девушка достойна "Оскара". На столько умела она параллельно играет в таких разных фильмах. Отличная режиссерская работа,прекрасные краски и великолепно подобранный актерский состав.
Картина про мир вокруг нас,про суть человеческой души и про ценности,которые даже в экстремальных условиях могут сохраниться.

Фото Alexey

"Голодные игры: И вспыхнет пламя" - "Атриум", не смотрел начала и книгу не читал, но все сразу стало понятно, да из фильме расскажут про предысторию. Жестокая диктатура заставляет народ работать на каких-то шахтах, подавляет народное сопротивление и устраивает игры со смертельным исходом - нет хлеба, давайте зрелища. Жителям игры нравятся, а победители игр - что-то вроде национальных героев, ездят по стране и устаивают шоу, все то было гладко, но им решили устроить игры еще раз. Почивать на лаврах не получится. Фильм в начале довольно вялый, потом раскручивается и становится динамичным и местами жутковатым - власть хочет устроить спектакль для народа, а получает спектакль для себя, чтобы свалить систему надо стать ее частью - как-то так, снаружи ее не взломать. Динамично и захватывающе, можно посмотреть, в коллективе.

30 ноября 2013
Фото Царь

Бегущий человек 2!
Если будете опаздывать на сеанс,ерунда,первые пол фильма можно спокойно пропустить,она мрачновата и скучна,поспите!Снова "революция",снова "избранный"ну вся туфта которую любят америкосы...
Вторая часть начинает разгоняться...движуха.

26 ноября 2013
Фото Илья Комяков

Скажу честно - 1 часть не смотрел, пригласили на предпремьерный показ... 1 часть все говорили супер... но честно... 2.5 часа такой херни я в жизни не смотрел... движуха начинается спустя 1.5 (!!!) часа фильма... Одна болтовня... слезы... болтовня... эмоции... любовь... слезы... болтовня... После 1.5 часа всего этого "кина" началась хоть какая то борьба, соперничество... Почему нельзя было к кульминации прийти не такими длинными путями? это ужас...

21 ноября 2013
Фото

Книг не читал - сужу только по первому фильму. Продолжение вышло отличным, если не сказать больше. И всё это благодаря более интересным участниками самих Голодных Игр и накаляющейся интриге в глобальном плане. Теперь участники гибнут больше от самой арены, чем от рук других. Актёры, костюмы, сюжет - всё на уровне! Конец немного расстраивает своим явным обрубком, мол, всё ещё впереди... Но это мелочи - будет повод посмотреть третий фильм, надеюсь, завершение саги. Ну это я к тому, что только бы не разбили финал на две части, как Сумерки и Поттера. Фильм смотрится на одном дыхании и не хочется, чтобы он заканчивался. Оператора тоже вылечили от эпилепсии - трясущихся кадров стало заметно меньше. Рекомендую!

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! Сегодня мы обсудим фильм “Голодные игры: и вспыхнет пламя”, который стартовал в российском прокате 21 ноября. Но, прежде, чем перейти непосредственно к фильму обратимся к истории. Данная картина снята по серии романов Сюзанн Коллинз “Голодные Игры”, которые стали популярны во многих странах, и на момент экранизации разошлись тиражом более, чем в 2 млн. экземпляров. Насколько увеличилась эта цифра после выхода картин на большие экраны, даже страшно представить. Первый фильм вышел в 2012 году, который крайне тепло был принят критиками, да и собрал неплохую кассу. К тому же, эта фантастическая по своему сюжету трилогия открыла дорогу в большое кино многим молодым актерам, таким как Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон и Лиаму Хэмсфорду.

Бюджет первой картины всего 80 млн. долларов, но при этом картина принесла почти 500 млн. долларов кассовых сборов. На сей раз студии решились не скупиться на бюджет и выделили уже 140 млн. долларов на производство. Не стоит сомневаться, что ”Голодные игры: и вспыхнет пламя” с легкостью отобъет вложения, ведь произведения Сюзанн Коллинз - прекрасный образец современной литературы, а экранизация лишь позволила увеличить аудиторию.

Что ж, направим свои взоры на фильм, и начнем, пожалуй, с режиссера.

Вторая часть “Голодных игр” обзавелась новым “папой”. Честно говоря, не в курсе, какова причина смены режиссера, но, на мой взгляд, Френсис Лоуренс снял именно тот фильм, который так ждали фанаты трилогии. В целом, экранизация успешных литературных произведений - дело не благодарное, и опасное. Надо угодить всем: и кинозрителям, которые, возможно, и книгу то в руках не держали, но и поклонников оригинальных романов, о которых стоит подумать в первую очередь, ведь именно они сделать основную кассу. Баланс между зрелищностью и приближенностью к источнику очень хрупок, и не многим режиссерам удается остаться “на коне”. Большинство же утопает в помоях, которые выливают на их головы фанаты книг. Лоуренсу удалось это. Все же опыт дает о себе знать, ведь именно он снял такие прекрасные и зрелищные фильмы как “Константин”, “Я - легенда” и “Воды - слонам”. В случае с “Голодными играми” получился прекрасный фильм, держащий в напряжении, заставляющий по - настоящему переживать за героев, но при этом существенных отступов от книги и самодеятельности я не заметил.

Об актерской же игре много говорить не хочется. Даже в киноиндустрии сохраняется правило, что “если где то убыло, то где то прибыло”, и на каждую девочку с тусклым взглядом и атрофированным лицом найдется первоклассная актриса, которая даст фору многим признанным мастерам. Хотя, что уж скромничать, Дженнифер Лоуренс заслуженно получила свой Оскар (за фильм “Мой парень псих”). В свои 23 года Дженнифер уже успела принять участие почти в 20 картинах, а уж какие планы на будущее! Продолжение перезапуска “Людей Х”, “Тупой еще Тупее 2”, и, конечно же, продолжение “Голодных Игр”.

Джош Хатчерсон так же не подвел. Его герой - Пит - слабак, который выжил только благодаря Китнисс. Идеальное перевоплощение на экране.

Хотелось бы еще отметить Сэма Клафлина, который сыграл в “Играх” Финника. Именно такого, какой он в книге. не больше и не меньше. Но у Сэма карьера еще на старте, и многое еще впереди.

Много не хочется говорить. “Голодные игры: и вспыхнет пламя” - тот фильм, который можно смотреть как со второй половинкой, так и в компании друзей. В не есть все: драма, экшен, фантастика и , конечно же, любовь. Но, сразу скажу, что это не сопливая невнятная лавстори которая до недавнего времени была популярной благодаря вышеупомянутой атрофированной девочки и бледного худосочного мальчика, а настоящая, полная драмы история, которая заставляет сердце сжиматься.

“Голодные игры: и вспыхнет пламя” обязательно стоит смотреть. Тем, кто не в курсе о чем идет речь, советую просмотреть первую часть, иначе впечатления не будут полными. Ну а уж перед завершающей частью, которая, кстати, будет разбита на две части, можно и книги пролистать. Они стоят того.

Фото Wallote

Лишним в этом фильме были сопли-слюни и пр. мелодраматические коллизии в отношениях между героиней Лоуренс и ее двумя ухажерами, точнее коробило непосредственно от игры Лоуренс, Хатчинсон обедни не испортил.
А вот, что порадовало, так это напряженность действия - со второй половины фильма за героев начинаешь реально переживать, и, конечно, аллюзии на реальность. Вообще в преддверии Олимпийских игр в Сочи смотреть фильм про дорогостоящие игры, отвлекающие нищий народ от настоящих проблем, - это, по меньшей мере, забавно.

28 ноября 2013
Фото Артур Пирожков

Ну не гениально - это точно.
Начало фильма достаточно занудное и запахло очередными соплями типо "Саги". Однако с началом игры сюжет начал развиваться гораздо динамичнее - в итоге фильм захватил. Игра отличная, сюжет закрутили - и заканчивается фильм крайне неожиданно.
Ни разу не радует что последнюю книгу поделили аж на 2 части, вспоминается Гарри Поттер - смотреть поделенные последние части было не очень интересно.
Но не смотря ни на что ждём окончания Голодных игр!

28 ноября 2013
Фото Александр Залесский

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» стали для меня необычным опытом. Не будучи знаком ни с литературным первоисточником, ни с первой частью, и зная лишь о хороших отзывах про первый фильм, я ожидал обычный подростковый боевик. Чуть лучше среднего — если повезёт.

Так что масштаб «Голодных игр-2» застал меня врасплох. Без преувеличения скажу, что это лучший за много лет образец жанра эпической фантастики. Нынешние фантастические фильмы, как правило, жёстко скованы пределами удобной узкой темы и маленького мира («Луна», «Прометей», «Обливион»). «Голодные игры» скорее отсылают к «Звёздным войнам» (режиссёр Фрэнсис Лоуренс недвусмысленно намекает, что он мог бы сделать, если б бюджет был побольше) и к большим сложносочинённым фильмам конца 90-х вроде «Гаттаки».

С содержательной точки зрения это практически безупречное кино, которое захватывает внимание даже в самые предсказуемые на первый взгляд моменты. Визуально «Голодные игры-2» оригинальны и красивы, а музыка Джеймса Ньютона Говарда гармонично дополняет эстетику фильма. Гимн Панема — напоминание о величии жестокого мира, в котором происходит действие; мир этот заслуживает не только страха, но и восхищения.

Из недостатков стоит упомянуть лишь некоторые бюджетные проблемы и «подростковый» рейтинг. В фильме, где рукопашные схватки и холодное оружие играет существенную роль, не хватает крови, нет ощущения опасности насилия. Возможно, таков был замысел: в качестве главной угрозы показать не бойцов на арене, а беспощадных и бесчестных миротворцев. Есть неудачные эпизоды вроде самого конца фильма, где происходящее на экране теряет связность (да и спецэффекты подводят). Отчасти эта бессвязность — отсылка к следующей части, но вряд ли в сиквеле найдётся время для подробного рассказа о прошедших событиях.

Вторые «Голодные игры» — удивительный фильм. Сиквел, который не только не уступил первой части, но и превзошёл её. Экранизация, которая следует заветам книги и в своём роде, как пишет Variety, даже превосходит её. Посмотрите, это интересно.

27 ноября 2013
Фото Алексей

Похоже, Федя Бондарчук не только был режиссером и сценаристом этого фильма, но и снялся в качестве камео широколобика-в-очках. Откуда такие подозрения? Да просто фильм абсолютно не зрелищный и фрагментарный, связь в сюжете не прослеживается, диалоги выдавлены по капле и видно, что все это с нечеловеческими страданиями. Ей богу, жаль сценариста, я представил его муки творчества, когда он это писал.

Еще в фильме был замечен человек, весьма напоминающий Аркадия Мамонтова. Но не срослось -- ни ТНТ в титрах, ни Феди, ни Аркадия не обнаружилось, а жаль -- это бы многое объяснило.

Резюмируя -- качество голливудской продукции все более стремительно катится в сторону российского современного кинематографа. Скоро они сравняются и я даже не знаю хорошо это или плохо. Наверно все же хорошо -- можно будет поставить жирный крест на еще одном бессмысленном времяпрепровождении, кино.

1 декабря 2013
Фото Артём Томбасов

Занудили прям эту серию. В добавок сеанс у нас начаался в 22:45. Тяжело смотреть.
Но за счет масштабности и идеи фильм вытягивает себя.
Какбы не 5 баллов. Но уж точно низкую оценку не поставишь тут. Фильм не плох

Фото parispring

По зрелищности четверка, а по сути двойка. Все те же видеоигры, полные насилия и жестокости, на которые подсаживают школьников, играя на наших пороках и слабостях. Игра, в которой победитель должен убить всех соперников – кинозрелище, сопровождаемое привлекательными актерами и костюмами, и нацеленное, в основном, на старшеклассников. Во второй части, сценаристы или продюсеры, как будто случайно обратив внимание на аморальную составляющую сюжета, не придумали ничего лучше как сыграть на беспроигрышной теме революции. УРА, товарищи! Игры – это, конечно, очень плохо, но мы Вас все равно ждем в кинозале, потому что вы именно ради них и придете. Теперь терпеливый Ромео и Джульетта, напоминающая то Диану со стрелами, то Клеопатру со стрелками, решат восстать против истинного тирана, а баррикады, видимо, оставшиеся от декораций «Отверженных», нам подадут на десерт в третьей части. Сколько стоит такое кино? Сколько получили эти звезды и еще толпа людей? Может, и правда стоит задуматься о революции…А может, и сняли, чтобы задумались – а за такое этим бы фильмом да в голливудскую физиономию. В Играх неплохой актерский состав, и все же хочется верить, что Лоуренс перестанет растрачивать свой талант, зарабатывая большие бабки и сомнительную репутацию. Ей бы еще одну «Зимнюю кость»…но для этого нужно терпение.

Фото DramaQueen

Унылые спецэффекты, клиповая,абсолютно неправдоподобная чрезмерность (о, этот блевотный в своей компьютерности туман,клубящийся с энным ускорением,и гамадрилы с поведением своры взбесившихся чихуахуа), рваные сцены из книги,не составленные режиссером в хоть сколько-нибудь целостную картину, разъетая Лоуренс,которая очень мне нравится как женщина,но которая невесть как прошла кастинг на роль дикой и нелюдимой - и,внимание,голодающей - девочки-охотницы, приторные поцелуйчики на каждом шагу,чтобы аудитория не забыла,что девочка разрывается между мистером Я-Зеленоглаз-Но-Брутален и мистером Я-Голубоглаз-И-Домашен, и под занавес - смехотворная,почти комедийная гримаса,изображающая якобы шок,горе,гнев и ярость,но не кажущаяся убедительной,если вы считаете,что актерская игра не сводится к хаотичному сокращению максимального числа лицевых мышц. Время от времени герои выдавали реплики,напоминавшие о том,что книга-то весьма недурна - но за одно это 4, а тем более 5 звезд не поставить.

3 декабря 2013
Фото Блейн Моно

Однозначно лучше первой части. На голову, я бы сказал. Что значит режиссерская работа - залог отличного или ужасного фильма. Даже не столько всегда дело в сюжете, сколько именно в режиссерской работе, ну и конечно в желании актеров играть.

Фрэнсис Лоуренс - это то что нужно для подобной франшизы. Жаль что он не "стоял у истоков" этого фильма - первая часть тогда вышла бы интереснее, эмоциональнее и правдоподобнее. Даже актеры тут действительно играли, а не просто "смотрели в камеру" как было в первой части. Видно было отчаяние, боль, мука, любовь.
Отличная режиссерская работа, очень близко к первоисточнику. Конечно, были и вырезанные сцены, но в целом очень хорошо.

Первая половина фильма, как и книга - несколько скучноватое повествование о туре победителей, но сами игры - все сделано отлично!

2 декабря 2013
Фото Aleksey Belikoff

Боже, какой кошмар. Верните мне 146 минут моей жизни! Если вам больше 12 лет, вы будете плеваться от того, насколько этот фильм - бессмысленная сопливая пустышка для подростков. А если меньше, то вас на него не пустят. АХАХАХАХАХА!

4 января 2016
Фото Влад Дунаев

Хорошее продолжение второй части. 2 с лишним часа пролетели просто незаметно. Только очень долго ждал самих игр...Фанатам "Голодных игр" к просмотру обязателен. А вот без просмотра первой части в кино ходить вообще не стоит...Ничего не поймёте. Все события завязаны на первой части фильма.

Фото Engelchen

Ставлю 4 звезды только из-за нелепых намёков на Советский Союз (герб, 75 лет и т.п.), где после всех войн и потрясений в 60-е и 70-е жизнь была сыта, беззаботна и совершенно лишена гламура :-) Изображаемый мир являет собой логическое развитие как раз того самого капитализма, который зиждется на "прибыли ради прибыли" и на "достижении успеха любым способом, не запрещённым законом". Фильм яркий, логичный, интересный и полезный тем, кто до сих пор верит в "конец истории" и в то, что "рынок есть наилучшее устройство общества".
Хотя на данном либеральном ресурсе параллели провели именно между СССР и изображаемым ужасом, хотя изображаемый в фильме ужас уже почти наступил в "светоче демократии"

10 декабря 2013
Фото Оксана Р

Сначала о минусах... . Я не очень люблю фильмы, которые заканчиваются обещанием продолжения. Я люблю законченные истории, как например, было с первой частью. На этом минусы закончились. Я абсолютно честно поставила оценку "гениально". Это без преувеличения гениальная история, которой к тому же очень повезло с воплощением. Я фанат "Голодных игр". В них есть все, что нужно крутому кино: любовь, дружба, опасность. И, конечно, восхитительные герои. Это тот самый редкий случай, когда на экран выезжают титры, а мне страшно жалко, что кино закончилось. Я всем рекомендую.

Фото Алёнушка Моiсеева

Помни, кто твой настоящий враг
Собственно у любого ум за разум зайдёт, если его регулярно стрессовать. Книгу не читала, но теперь уже и правда хочется, и видимо третью часть буду смотреть в кино, хотя не собиралась идти на вторую.
Лоренс хорошеет с каждой частью, и видимо впереди ещё будут сюрпризы, тем более для меня, не знающей оригинала. Платье конечно волшебное!

Фото Panamenok

что тут скажешь - прекрасная экранизация отличной книги!
стоит и посмотреть, и прочитать!
и самое главное, тут каждый сможет найти что-то интересное для себя:
красивых актеров
интересные спецэффекты
поражающие воображение костюмы
экшен
драму
и надежду на то, что Добро все-таки победит (при этом в книге хорошо показано, что победа добра все равно приносит боль и разрушения)

20 января 2014
Фото T1mofeev

Кстати, неплохо. Даже сравнивая с первой частью - совсем неплохо. Нет, конечно, уже все достаточно предсказуемо, ляпов в сценарии просто тьма, но все равно - смотрится. Смотреть, безусловно, нужно в кино, дома будет уже не то...жаль только, что окончание какое-то невнятное, неожиданно быстрое и...очевидно, ждем третью часть.