6.3

Снежное шоу 3D

Россия, Франция, 2011
Коллекция восхитительных миниатюр, разыгранных удивительными клоунами во главе с Асисяем — смешным и трогательным человечком в желтом комбинезоне и красных лохматых тапочках. Этот нежный и поэтичный персонаж, вобравший в себя поэтическую грусть Енгибарова, изысканную философичность Марселя Марсо, смешную трогательность великого Чаплина, заставит вас грустить и смеяться, плакать и кричать от восторга, превратиться в ребенка (если вы перестали им быть) и повзрослеть на полтора часа (если вы чувствуете себя ребенком). «Снежное шоу Славы Полунина» — уникальное, неповторимое представление, которому в 2013 году исполнится 20 лет. Это шоу признано «театральной классикой XX века», оно удостоено более 20 престижных наград, а самого Полунина называют «лучшим клоуном мира». За 20 лет своего существования шоу побывало почти во всех странах и на всех континентах, везде собирая аншлаги. И вот теперь полунинская «снежная буря» вновь готова разразиться в России — на сей раз в кинотеатрах страны.
Документальный
snowshow3d.ru

adzhna_1
21 июня 2012

"Сноушоу" в летнюю ночь в 3D
Вот это подрок судьбы! Сижу вечером дома, копаюсь в интернете и.... не верю своим глазам! Сегодня, сейчас, практически в соседнем доме, Вячеслав Полунин впервые показывает киноверсию своего "Снежного шоу" на широком экране в рамках фестиваля "Другое кино"!!!!!!!!!!! Время 20.30, начало в 21.30.
Собралась за 5 минут и, не веря в происходящее, обнаружила себя у кинотеатра 35ММ на Покровке за полчаса до начала.
Необычное и интересное ждало меня уже на улице у входа - вместо зимних снеговиков вся площадь перед кинотеатром была заполнена мыльными пузырями и усыпана бумажным снегом. Дети бегали за мыльными пузырями, ловили их, они лопались и брызгались и тутже появлялись новые и новые... взрослые фотографировали детей и фотографировались сами на фоне мириад переливающихся всеми цветами радуги мыльных пузырей.
В кассе оказался для меня билет и я попала внутрь. Там тоже все преобразилось сегодня, атмосфера сказки, игры и радостного предвкушения усилилась.
Внутри кинотеатра оказалось не менее интересно. Лестница, ведущая на второй этаж ко входу в зрительный зал была интригующе укутана в паутину из шоу и все идущие по ней люди оказывались как буд-то в сказочном лабиринте. На полу в холле перед зрительным залом лежали знаменитые огромные, разноцветные шары, которые знакомы каждому, кто видел это шоу - их выкатывают на сцену в финале и запускают в зрителей. Счастье и радость накрывают зрительный зал, взрослые превращаются в детей, весело прыгающих на месте в попытках дотянуться до шара и оттолкнуть его обратно к сцене. Сейчас хотела написать шары отдыхали в фойе кинотеатра, но нет - шары не отдыхали - они являли собой элемент атмосферы, значит работали).
Зрительный зал постепенно наполнился зрителями. Свет погас, и в свете прожекторов, сияя улыбками, приплясывая и распевая нестареющие "Блу канари" в зале появились три зеленых клоуна! Действительно, ну какое "Снежное шоу" без клоунов, играющих со зрителем! Даже, если это шоу предстоит увидеть не на реальной сцене, а на киноэкране.
Показ фильма начался. Да, забыла сказать, что фильм снят в 3D. Сначала мне было не очень удобно смотреть на экран в специальных очках - сцена в 3D оказалась непривычно маленькой, даже крохотной, но постепенно я к этому эффекту привыкла.
Вячеслав Полунин в своей традиционной цветовой гамме - светлооранжевой футболке, желтом свитерке, накинутом на плечи и желтым рюкзачком в вруках, прошел в темноте и устроился в кресле прямо передо мной. Всю кинопремьеру Полунин просмотрел от начала до конца, сидя в зрительном зале. Как я узнала позже, он сам видел впервые эту запись на большом экране. До этого смотрел, конечно, но в другом формате и остался доволен результатом.
Только фильм закончился и в зале влючили свет, как к сидящему Полунину подбежали два бойких мальчика и очень трогательно рассказали ему о своем восхищении им, о том, как они интересуются всем, что он делает, как они любят все, что он делает и с каким удовольствем они ждут новостей от Полунина.
Потом в фойе была небольшая прессконференция, Слава отвечал на вопросы зрителей.
На улице в это время давно уже была темная-темная ночь. А выходящие из кинотеатра зрители опять попдали в царство мыльных пузырей. Пузыри играли всеми цветами радуги, отражая свет уличных фонарей и наполняясь им. На фоне черного неба это смотрелось очень красиво.
P.S.: Я очень счастлива, что мне повезло родиться и жить в одну эпоху с гениальным Славой Полуниным, что мне повезло увидеть созданный им шедевр в живом исполнении на сцене. Забыть эти впечатления невозможно! Прекрасно, что теперь можно посмотреть это чудо на экране когда захочется, услышать бесподобную музыку, любоваться очаровательными клоунами, восхищаться и наслаждаться их игрой, смеяться и грустить, находясь во власти завораживающего действия параллельно со зрителями реального зала во время съемок киноверсии. Но! Никакой экран, хоть в 3D, хоть какой другой не способен создать и передать ни ту атмосферу, ни тот уникальный энергетический заряд, ни тот мощный эмоциональный посыл, которые рождаются на реальной сцене во время представления, которые накрывают зрительный зал с головой и возвращаются на сцену с удвоенной, утроенной силой. Увы.
В следующем году "Снежноему шоу" исполнится 20 лет! А "Снежное шоу" не стареет, не надоедает, его воздействие на зрителей не теряет свою волшебную силу, оно по-прежнему впечатляет как глоток свежего воздуха в душную летнюю ночь, как детский сказочный сон, превратившийся в реальность, как свершившаяся мечта.
На прессконференции после показа Полунин говорил о том, что готов творить в России круглый год, никуда не уезжая, что идей у него очень и очень много, они бесконечно рождаются у него в голове - красивые, разнообразные, эффектные.... Дай Бог, чтобы большинство этих идей были реализованы им!

Tatiana Che
4 июля 2012

Уже пару лет пытаюсь попасть на Снежное шоу, но либо поздно спохватываюсь и остаются плохие места, либо травмирует цена билетов. Поэтому, когда совершенно неожиданно обнаружила этот фильм, идущим в кино, поняла - это мой шанс.
Не пожалела ни секунды. Не буду долго перечислять достоинства - гениальный Полунин и его труппа, потрясающий эффект присутствия, музыка, декорации - все прекрасно. Никаких слов, интервью с актерами, создателями, как это иногда бывает - просто час чистого эстетического удовольствия, позитивного, красивого, светлого.
Подруга, которая была со мной, в этот день была вымотана работой - так вот через 10 минут она с удивлением сказала: "Меня отпустило. Я просто отдыхаю".
Для меня ее слова - лучшая рецензия на этот фильм.
И да - у меня сформировалось чувство легкой зависти к тем, кто это Шоу видел вживую.

Zritel SoStajem
1 апреля 2013

"Снежное шоу" Полунина, наконец-то на DVD!
Я всегда только ЗА! съёмок спектаклей! Театр-театром, да, это особый мир, и смотреть его надо живьём, но хотя бы для истории! Теперь о спектакле - ТАК рассказать историю жизни, историю одиночества, чтобы слёзы на глазах, чтобы мурашки по телу, чтобы после смерти героя захотелось жить и творить (покинув зал), мог только человек ЖИВУЩИЙ, ТЕМ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ! Спектакль Полунина нельзя просто смотреть - надо смотреть и видеть! Каждый номер - этап из жизни персонажа, который он прожил как мог, и ошибки героя, неудовлетворённость собой и жизнью и привели его к петле, с которой и начинается действие. Петля на шее героя вроде бы шутливо обыгрывается, но сразу становится понятно, что это трагедия человеческая. Грустно, но абсолютно беззлобно! Герой не ожесточился на жизнь! Это и оставляет светлое впечатление.
Ситуации узнаваемы и щемящее чувство, что так оно и есть, не покидает на протяжении всего действа! Плывёшь ты на шхуне открывать Америку, воображаешь себя Колумбом, а тебе - раз и в дверь дубасят - мол затопил соседей снизу! Или до того разгонишь вокруг себя всех близких, что в последний путь и проводить некому - остаётся воображать, что ты собственному пальто интересен, и оно готово тебя обнять,чтобы не было уж совсем одиноко. Считаю номер с пальто - величайшей находкой и глубочайшим выражением чувства одиночества человека!
И при всей трагичности происходящего, финальное столкновение человека один на один со стихией ( вот уж неизбежное одиночество) под музыку Орфа, конечно, впечатляет! Торжество стихии не ведающей жалости, сметает всё - и страхи, и неудачи - всё, без следа! А что остаётся? Благодарная публика! Зритель, узнавший себя, или часть себя в герое, уже никогда не почувствует себя одиноким - потому что он такой не один!!!