Москва
6.7

Фильм
Присутствие великолепия

Magnifica presenza, Италия, 2012
О фильме
Пьетро одержим идеей стать актером и ради осуществления своей мечты переезжает в Рим. В его жизни появляются новые люди. Вскоре в доме начинают происходить странные вещи: мебель и другие предметы двигаются сами по себе. Жизнь Пьетро превращается в настоящий спектакль. Будучи уверенным, что в квартире поселились призраки, герой с головой погружается в самое необычное приключение в своей жизни.
  • Присутствие великолепия – афиша
  • Присутствие великолепия – афиша
  • Присутствие великолепия – афиша
  • Присутствие великолепия – афиша
Драма
16+
Ферзан Озпетек
16 марта 2012
13 сентября 2012
1 час 45 минут
magnificapresenza.it
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ферзана Озпетека

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Алексей Лазуренко
11 отзывов, 42 оценки, рейтинг 30
14 сентября 2012

Стоит отдать должное хитрому ходу создателей: добавив легкий флер гей-тематики (чтобы привлечь соответствующую аудиторию), они оставили ее на уровне слов и взглядов (чтобы не потерять аудиторию остальную). Потому, что кино это о чувствах, которыми живет каждый, вне зависимости от пола, расы и предпочтений.
Таким, наверное и должно быть идеальное кино. Когда как в жизни, и смех, и слезы...
А еще возникающее на титрах осознание того, что все обязательно будет хорошо. И от этого будут счастливы те, кто переживает за нас на небесах...

7
0
7
Gleb Olkh
18 отзывов, 61 оценка, рейтинг 35
13 сентября 2012

Нервический молодой человек Пьетро (Элио Джермано/Elio Germano), приезжает из провинции в Рим, чтобы покорять большое кино. Но пока, он по ночам печет круассаны и подыскивает себе квартирку, чтобы съехать от храпящий во сне сестры. В итоге, Пьетро находит себе дом, за достаточно небольшие деньги, но оказывается, что квартира не без сюрпризов.

Впервые оставшись ночевать в одиночестве, герой обнаруживает присутствие в своей квартире кого-то еще — отпечаток лица на подушке, странные звуки. Взяв нож, Пьетро отправляется осмотреть жилище и обнаруживает невинно сидящее за обеденным столом семейство призраков, которое он сперва принимает за нелегалов.

Перепугавшись, герой звонит сестре, та приезжает, но все оказывается намного хуже — "нелегалов" видит только он. Поначалу Пьетро пытается бороться с незваными гостями — ходит с крестом, кричит, требует оставить его в покое. Но, в какой-то момент (героя к тому же бросает его бойфренд), он понимает, что эти живущие то ли в его доме, то ли в его голове существа единственное, что у него есть.

Очень кстати (герою вечно не везет с пробами в кино), призраки оказываются театральной труппой, которая готова поделиться с Пьетро секретами актерского мастерства. В свою очередь, молодому актеру предстоит разобраться в их страшной истории, которая уходит корнями в далекий военный 1943-й год. В результате такое соседство плодотворно сказывается, как на главном герое, так и на театралах.

Фильм «Присутствие великолепия» комичен и трагичен одновременно. Главный герой, постоянно впутывающийся в какие-то проделки, озабоченная сестра; до абсурдности комичные второстепенные герои — трансвеститы, врач, который лечит ведения заставляя поверить, что вы их выдумали сами, болтливые продавщицы и другие персонажи, характеризующие современность, олицетворяют собой комедию. Но служат фоном для другой, трагической линии.

Трагичность висит над актерами-призраками на протяжении всей картины, призраками, ведь становиться от не легкой смерти. И труппа живет в состоянии страха, они думает, что все еще живы и на дворе 1943-й год.

Объединяясь, эти линии создают собой трагикомедию, ведь упитанный мальчик-призрак, наблюдающий, как девочка в кафе поедает пирожное - это смешно. А хоть и комичный, но одинокий и к тому же общающийся с призраками молодой человек это скорее грустно.

Такое объединение смешного и в то же время грустного в каждом персонаже в течение всего фильма заставляет сопереживать героям. Отношение к зрителю, как к полноправному участнику картины было отмечено и на Московском международном кинофестивале, где фильм не получил наград от жюри, но был удостоен приза зрительских симпатий.

5
0
5
Антон Командиров
61 отзыв, 360 оценок, рейтинг 98
6 октября 2012

пожалуй это первый фильм, в котором нетрадиционная сексуальная ориентация глав.героя никак не влияет ни на развитие сюжета в целом, ни на т. н. развитие самого персонажа.
в остальном вполне приятная мелодрамка для просмотра в кругу семьи.

p.s. оценка "так себе" маловата - старались же! а "хорошо" - все таки чересчур.
поставил бы "средне", но такой на портале нет.

2
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
27 сентября 2012

Бесспорно интересный фильм с прекрасным главным героем.
Это история не про геев и не для геев, а про то, как в жизни происходят неподдающиеся объяснению события, меняющие саму ее суть.
Очень интересно наблюдать за мимикой героев и улавливать каждый звук, который они произносят.
Фильм забавный и легкий.

Не пожалела, что сходила.

2
0
9
Сергей Тимофеев
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 38
26 сентября 2012

Потрясающе трогательная мелодрама, местами до слез сопереживания, местами до хохота, местами до глубокой тоски.. Часто ли ваша жизнь проходила под настроением видений, галлюцинаций, чужих жизней и судеб?! Здесь жизнь Пьетро в полной мере подвергается влиянию жизней других, образов людей, давно умерших, теней людей, еще живущих. И всё это скрывает пеленой одиночество простого маленького человека, живущего в особняке в Риме, пекущего круассаны по ночам и мечтающего стать настоящим актером...
Просмотрел 2 раза, хочу пойти еще.

2
0

Подборки Афиши
Все