Мультфильм
Морщинки

Arrugas, Испания, 2011
Фильм повествует об истории дружбы между двумя пожилыми людьми — Эмилио и Мигелем, которые являются соседями по палате в доме престарелых. Эмилио поставлен диагноз ранней стадии болезни Альцгеймера. Мигель и его приятели помогают ему избежать страшной участи и не оказаться на зловещем верхнем этаже дома престарелых, также известном как этаж безнадежных случаев. Реализация их дикого плана придает сил и наполняет юмором их ежедневное скучное времяпровождение. И хотя для некоторых из них жизни подходят к концу, это всего лишь начало чего-то нового…
Мультфильм, Драма
Игнасио Феррерас
19 сентября 2011
31 января 2013
arrugaslapelicula.com

scheet
27 января 2018

Наверное можно посетовать на то, что подобные сюжеты явно снимаются для непонятной аудитории: молодым это неинтересно, люди среднего возраста скорее не захотят расстраиваться насчёт своих будущих перспектив, а старики итак уже находятся в данном временном поле, и удивить или испугать их здесь нечем. Но ответ очевиден: смотреть надо всем! Просто для того, что бы мы понимали тех, кто нас намного старше, и почти прожил свою жизнь до конца. И речь тут не столько о родственниках, сколько вообще о стариках всего мира. Безусловно, мультипликация оживила этот в общем то невесёлый фильм, за что отдельный плюс. При этом характеры, интерьеры, и вообще все приёмы художественного фильма никуда не делись. Главные герои прописаны на удивление хорошо, история с временным побегом за пределы дома престарелых вообще чем-то перекликается и с "Достучаться до небес", и с поездкой в авто героя Аль Пачино в "Запахе женщины", и ещё со множеством похожих сюжетов в стиле "от безнадёги к свободе". Конечно жалко, что нету хеппи-энда, с другой стороны время нельзя остановить. А счастье может быть уже в том, что ты имеешь право сказать себе: "Миссия выполнена!".

Castorp
7 февраля 2013

Посмотрели c другом «Arrugas» («Морщинки») – мультфильм о доме престарелых. Грустный – о неизбежности и неприглядности старости. Неизбежность прочитывается здесь буквально: авантюра-побег оканчивается аварией и возвращением всё в ту же палату, а поезд в Стамбул никуда не едет и существует лишь в воображении ушедшей в себя старушки. Однако послание этой работы Игнасио Феррераса, как мне кажется, – утешение: даже в тяжёлых и безнадёжных обстоятельствах найдётся место взаимовыручке и самоиронии, а циничный, расчётливый сосед по палате окажется вдруг не таким уж и чёрствым и способным на преданную дружбу. И почему бы, попав в равнодушное болото смирившихся пациентов дома престарелых, не искупаться в бассейне, пока есть силы?

С этим мультфильмом у меня перекликается немецкое кино 1975 года «Лина Брааке» («Lina Braake») – те же, в общем-то, вопросы: как не утратить собственного достоинства и не чувствовать себя одиноким в старости. При этом «Лина Брааке» более легка и комедийна, а развязка более благостна и утопична, чем в мультфильме. А журнал «Spiegel» занёс это кино в список пятидесяти лучших немецких фильмов.