Москва
6.5

Фильм
Судный день

The Day, США, 2011
О фильме
После вселенской катастрофы земля превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за еду, странствуют пятеро. Надеясь найти покой, они останавливаются в доме, который легко превращается в ловушку. Сможет ли кто-то выйти живым?
  • Судный день – афиша
  • Судный день – афиша
  • Судный день – афиша
  • Судный день – афиша
  • Судный день – афиша
Триллер, Фантастика, Драма
18+
Дуглас Аарниокоски
15 сентября 2011
20 сентября 2012
1 час 25 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дугласа Аарниокоски

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
4 сентября 2012
Малобюджетный постапокалиптический триллер про атаку каннибалов

По пустынной осенней местности идут пятеро: трое мужчин и две женщины, всем около тридцати, все грязные, кое-как одетые и обвешанные оружием в диапазоне от автомата до мачете. Четверо знают друг друга сто лет, молчаливая девушка с яростными глазами (Белл) прибилась к ним недавно — кто она, непонятно, но лишний ствол не помешает. Один (Хардрикт) без конца кашляет — у него, очевидно, запущенная пневмония. Все ужасно хотят есть — в сумке у лидера (Монаган) две банки с семенами, одну он называет Вера, а другую Надежда. Они на­тыкаются на дом, стоящий посреди поля, и решают заночевать: больному нужно ­отдохнуть, и если что, там удобно держать оборону.

Что произошло с миром в целом и героями в частности до того, как они из-за горизонта вошли в кадр, практически непонятно, хотя какой-то пазл можно собрать из обрывков разговоров и пары совсем уж мимолетных флешбэков. Но так ли важно, как именно закончилась цивилизация, — эпидемия? война? — интродукции в постапокалиптическом жанре, как правило, не столько проясняют картину, сколько говорят о бюджете того или иного фильма, а в данном случае он мизерный. Важно, что все рухнуло, а выжившие поделились на группы по нехитрому этическому принципу: одни едят трупы, а другие нет; соответственно, одни атакуют, другие отбиваются. Все цвета погашены до оттенков серого — с какого-то момента его экономно разбавят брызги красного. Первым делом неизбежно вспоминается «Дорога», но «День» рассказывает историю, которая легко вставляется в любую раму: это может быть и вестерн, и хоррор про зомби, и, скажем, «Нападение на 13-й участок». Нам бы только ночь простоять да день продержаться. Другое дело, что почти никто из героев, с отменной четкостью сыгранных удачно подобранными актерами, не испытывает иллюзий, — это всего лишь день, и не он ­окажется последним, так следующий. И от испытания на гуманизм до проверки боевых навыков — рукой дотянуться, если успеешь; а возможно, это уже одно и то же.

7
0

Отзывы

9
nakomichin
14 отзывов, 54 оценки, рейтинг 41
18 сентября 2012

Странный фильм. Необычный. Шел на одно, а получил другой. Но понравился. Необычная картинка, необычные цвета, медитативность и при этом каннибалы. Даже не знаю с чем это сравнить. В общем рекомендую. Главное отврорачиваться в определенные моменты- это все таки не фильм про пушистых котят.

3
0
3
avt392***
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 сентября 2012

Хорошую оценку можно поставить только в том случае если привыкли СЛУШАТЬ фильм а не СМОТРЕТЬ. Смотреть этот фильм можно минут 20 из всего времени ! В остальные моменты можно всматриваться в ЧЕРНЫЙ ЭКРАН И блики актЕров. "Находка" режиссера с темными фильтрами ПРОВАЛИЛА все остальное!
Реальность такова - тягомотная мудятина!

1
0
1
Александр Клевно
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 0
25 сентября 2012

Очень темный фильм, смотреть невозможно, зрение очень напрягается, совсем не понравился. Пожалел что потратил время...

0
0

Подборки Афиши
Все