Москва
7

Фильм
Джек Ричер

Jack Reacher, США, 2012
О фильме
Детектив-любитель Джек Ричер берется за расследование убийства, объявленного раскрытым после того, как власти арестовывают снайпера, застрелившего пять случайных прохожих.
  • Джек Ричер – афиша
  • Джек Ричер – афиша
  • Джек Ричер – афиша
  • Джек Ричер – афиша
  • Джек Ричер – афиша
Боевик, Драма, Криминальный
16+
Кристофер МакКуорри
20 декабря 2012
10 января 2013
2 часа 10 минут
jackreachermovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кристофера МакКуорри

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
6 января 2013

Безгрешный призрак

+ Ты думаешь?

- Постоянно, и тебе советую (с)

Снимать стильные, лихие и переполненные спецэффектами картины научились все. Но, с приходом новейших технологий, зрители стали забывать, как можно наслаждаться историей и сюжетными ходами при просмотре. Создатели «Джека Ричера» воссоздали боевик в классических традициях.

Снайпер убивает пять совершенно случайных прохожих. Во время расследования полицейским удается поймать преступника, но он утверждает, что не виновен, и просит отыскать Джека Ричера. Который приходит к выводу, что не все так просто в этой истории и идет по следу настоящих преступников.

Непростой режиссер Кристофер МакКуорри не ищет легких путей, и не пытается выстроить свою карьеру с помощью блокбастеров. Его больше интересуют проекты, способные удивить.

Сценарий МакКуори, написанный на основе книг Ли Чайлда, совмещает в себе и детективную историю и экшн, с юмором и раскрытием образов основных персонажей. История позволила создателям упростив второстепенные сцены и с особой точностью останавливаться на экшнэпизодах и основном сюжете.

Оператор Калеб Дешанель перенес идеи МакКуори и Чайлда на экран, что помогло зрителям полностью погрузиться в историю о снайпере и его жертвах.

Создатели картины придумали и воплотили особую атмосферу и стиль в «Джека Ричера», которые выделили его из похожих фильмов.

Том Круз добавил в свою коллекцию запоминающихся образов еще одного героя. Ли Чайлд писал героя с себя, Круз же просто физически не мог быть им, но это дало авторам возможность сделать картину более драматичной и менее предсказуемой.

Режиссер Вернор Херцог, не имея актерского образования, смог создать незабываемый образ негодяя.

Разочарование фильма — Джей Кортни, будущий сын Джона Маклейна, абсолютно статичный герой фильмов класса Б. Ни харизмы, ни желания играть у актера не наблюдается.

«Джек Ричер» — прекрасный задел под франшизу, которую можно развивать в любую сторону, омолаживая или устаревая как героев, так и страну повествования.

39
0
5
Артем Реутов
20 отзывов, 114 оценки, рейтинг 44
22 января 2013

С таким нетерпением ждал показа этого фильма, но на премьеру удалось попасть только на днях. И то исключительно благодаря хорошему товарищу, загодя купившему заветные билетики на показ, правда, в 2D. Последний факт меня немного расстроил, поскольку, исходя из трейлера, нас ждали незабываемые 2 часа детективного экшена, сменяющегося то крутизной Ричера, то невероятно запутанным сюжетом. А что же оказалось на деле?

Начну с того, что первые минут 15 создателям удалось заинтриговать меня зрелищными сценами. Да вот только раскрытие истинного лица снайпера расстроило, но до последнего надеялся, что больше мы его не увидим и лишь в финале разгадаем, какого черта он все это натворил. Затем была не менее интригующая история о призрачной персоне Ричера, которая тоже заставила попускать слюнки в предвкушении чего-то колоссального. Но, увы и ах, режиссер Кристофер МакКуорри скатился и последующие минут 20 я активно боролся со сном, а минут за 40 до финала и вовсе смотреть было не на что. Не встал и не вышел исключительно из-за принципа, поскольку уж очень сильно на протяжении целого месяца хотел посмотреть этот фильм.

Теперь плавно переходим к героям, которые были слишком сыроваты. Джек Ричер – единственный персонаж, который вызывал хоть какой-то интерес к своей персоне. Пусть в его поведении было много шаблонов и нелогичности, но это компенсировалось умением Тома Круза вживаться в подобные роли. Хелен (Розамунд Пайк) – серая, невзрачная героиня, которая похожа на пятилетнего ребенка, вопящего в магазине от обиды на папочку. Она бесила больше всего тем, что не смогла «догнать» очевидную тему с монеткой и жертвами. Далее шла череда персонажей, который даже не раскрылись ¬– Родин (Ричард Дженкинс), Эмерсон (Дэвид Ойелоуо), Зэк (Вернер Херцог) и т.д. Все они могли бы раскрыться тут ничуть не хуже, чем в книге, но вместо этого проплыли по сюжету фантомами, как Джек Ричер. Кстати, большая ошибка режиссера – не раскрыть тайну Эмерсона, а также в финале не объяснить четко из-за чего был весь сыр-бор и почему в нем оказались замешаны столько людей. Понятное дело, что даже маленькие деньги привлекают стервятников, но все же.

И тут приблизились собственно к экшену, которого по идее должно было быть достаточно – насчитал всего 4 стоящих сцены и все. «Джек Ричер» обладал такими задатками и при отсутствии мощной детективной стези мог зацепить широкую аудиторию хотя бы графикой. Однако вместо этого интригу раскрывают в самом начале, что убивает всякий интерес, а два часа просмотра оказываются тягостной мукой.

28
0
9
Ирина Пшеничникова
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 31
16 января 2013

Интереснейшее кино... А еще идти не хотела!
Очень закрученный сюжет! Весь фильм сидишь заинтересованный и даже не представляешь что и как будет! Совершенно не предсказуемо все)
Плюс ко всему с юморком кино)
Ну и конечно же) Том Круз- он бесподобен!!!

22
0
9
Альфира Габидуллина
23 отзыва, 30 оценок, рейтинг 50
14 января 2013

Фильм смотрится на одном дыхании. Круз великолепен! Настоящий боевик!
Хороший подбор актеров второго плана. Даже русские какие то настоящие.

20
0
9
Помидорка
278 отзывов, 490 оценок, рейтинг 847
11 января 2013

Фильмы с Томом Крузом достаточно предсказуемы из- за его типажа, к которому мы все так привыкли. И надо отметить, что и в этот раз не разочаровал. Фильм - детектив, не без чувства юмора, с хорошей динамикой, правда хотелось интриги до конца. Том Круз как всегда хорош и в очередной раз продемонстрировал свое красивое тело.

17
0
...

Подборки Афиши
Все