Москва
6.1

Фильм
300 спартанцев: Расцвет империи

300: Rise of an Empire, США, 2014
Новый фильм про греко-персидские войны

Мидквел снайдеровского хита — то есть события в обоих фильмах развиваются параллельно. На сей раз речь пойдет про морскую битву при Артемисии: греческий полководец Фемистокл против еще юного царя персов Ксеркса. Артемисия — Ева Грин, Фемистокл — Салливан Стэплтон, Ксеркс — Родриго Санторо, режиссер до этого снял комедию «Умники», а Фрэнк Миллер обещает нарисовать комикс после того, как фильм выйдет.

  • 300 спартанцев: Расцвет империи – афиша
  • 300 спартанцев: Расцвет империи – афиша
  • 300 спартанцев: Расцвет империи – афиша
  • 300 спартанцев: Расцвет империи – афиша
  • 300 спартанцев: Расцвет империи – афиша
Боевик, Драма, Военный
16+
Ноам Мурро
5 марта 2014
6 марта 2014
1 час 42 минуты
300themovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
7 марта 2014
Отличный сиквел кровавого античного комикса

Пока Леонид со спартанцами героически гибнут под Фермопилами, жизнь не стоит на месте. К берегам Греции приближается гигантский персидский флот под управлением правой руки Ксеркса (Санторо), боевой девушки Артемисии (Грин) — гречанки, которая поклялась уничтожить свою родину. Местную армию возглавляет афинский стратег Фемистокл (Стэплтон), когда-то сделавший Ксеркса сиротой, а теперь ставший последней надеждой демократии.

Несмотря на нового режиссера (Зака Снайдера странным образом сменил автор инди-комедии «Умники»), сиквел «Спартанцев» написан тем же почерком и такими же красными чернилами. И это по-прежнему огнедышащее, вульгарное, неотразимое зрелище. Гудят басы, в рапидах брызжут фонтаны крови, сталкиваются и разлетаются сотни тел, прошедших тренажеры и компьютерную ретушь, высекают искры мечи и чеканные формулировки. Не самый интересный австралийский актер Стэплтон вполне адекватно заменяет Батлера, хотя берет на два тона ниже, Ксеркс остается Ксерксом, а главное, есть прекрасный бонус: теперь античный гомоэротизм оттеняет Ева Грин — несомненно, лучшее, что есть в фильме. Пышущая холодным гневом, источающая угрозу Артемисия вдыхает в слегка чугунный материал греко-персидских войн столь необходимый воздух, толику благородного безумия — не говоря уже о том, что центральная сцена с ее участием со временем разойдется, так сказать, на скриншоты. Конечно, фильм смехотворен в самом буквальном смысле: в нем все настолько слишком, что мгновенно превращается в самопародию. Но в этом — львиная доля обаяния «Спартанцев» и, разумеется, сознательный выбор авторов, заставляющих Фемистокла грезить о рыбах-каннибалах, а адмиральшу лобызать собственноручно отрубленную голову.

31
0

Отзывы

9
zango
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 61
8 марта 2014

Уважаемые зрители не читайте отрицательные рецензии, они написаны людьми которые покупают бифштекс и ругают его за то что он не пирожное, так и тут, мы идём на этот фильм за отличным зрелищем, спецэффектами, героизмом и тут этого хоть отбавляй, море крови и экшена, всё остальное в этом фильме лишнее, нужно широко открыть глаза, отключить мозги и наслаждаться шикарными фантастическими битвами, ну а больше от этого фильма нечего ждать ибо это фильм-комикс, а всякие обзорщики-Эйнштейны непонятно с чего вдруг решили что у этого фильма должен быть какой-то глубокий смысл.Именно такие фильмы надо смотреть на самых больших экранах в 3D. G'njve я и поставил этому фильму наивысшую оценку так как в своём жанре комикса это один из лучших фильмов.

37
0
1
foreststander.livejournal.com
23 отзыва, 82 оценки, рейтинг 81
6 марта 2014

Постановка театрального кружка урюпинского дворца пионеров. Ужасно все, особенно сценарий и закадровый текст. Лучшие кадры фильма - заимствованные из оригинала (специально вставили, чтобы убожество лучше было видно, на контрасте?) Потратить время на прочтение Википедии про греко-персидские войны http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E5%EA%EE-%EF%E5%F0%F1%E8%E4%F1%EA%E8%E5_%E2%EE%E9%ED%FB - гораздо интереснее.

16
0
5
Nil Katz
2 отзыва, 201 оценка, рейтинг 10
16 марта 2014

Почему первый фильм - шедевр, а второй - проходное кинцо?
Причины - нижеследующие.
Если в первом фильме спецэффекты были средством достижения ощущения эпичности и запредельной крутости, то здесь спецэффекты - самоцель.
Если в первом фильме картинка была сочная, яркая и безумно стильная, то здесь она серая, блеклая и как-будто пропущенная через серию фильтров в инстаграмме. Смотрится дёшево.
Если в первом фильме секс был показан как нечто величественное и возвышающее героев до уровня греческих богов, то здесь это порево.
Если в первом фильме в центре всего был харизматичный герой в лице царя Леонида, то здесь Фемистокл, который совершенно неинтересен.
Если первый фильм был насыщен красивыми графичными кадрами-картинами, напоминающими нам о комиксной природе фильма, то здесь ни одного такого кадра замечено не было.

8
0
1
Сергей Заводченко
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 8
8 марта 2014
фильм должен был называться Фемистокл

.
Тогда на него ни кто не пошел!!!!
так как от 300 спартанцев там не осталось ничего кроме вставок из первого фильма.
из старого состава этот фильм не поддержал ни кто, в том числе и главный герой Леонид он же Джерард Балер. и Зак Снайдер выступил продюсером, а не режиссером.
впечатление от фильма просто ужасное, впервые жалко потраченных денег на кинотеатр.

8
0
1
tomatch
55 отзывов, 394 оценки, рейтинг 115
7 марта 2014

В детстве очень любила книжку Л.Воронковой "Герой Саламина", в которой рассказывалось о жизни и трудах Фемистокла, победе над персами при Саламине, изгнании и смерти у персидкого царя. Искренне хотелось взять побольше таких книжек в руки и долго стучать ими по голове режиссеру и сценаристу, ибо смотреть на это было невозможно. Очевидно нарисованный фильм с невыносимыми диалогами, слабыми актерами, но хорошо прорисованными кубиками мышц. Если у Батлера хотя бы глазами сверкать получалось, то у нового героя удалось лишь излишне свирепое выражение лица. В общем и целом - лучше почитать книгу, нежели потратить время на компьютерный рисунок.

8
0
...

Подборки Афиши
Все