6.1

Джунгли зовут! В поисках Марсупилами

Sur la piste du Marsupilami, Франция, Бельгия, Мексика, 2012Смотреть в
Cпасти карьеру некогда знаменитого телеведущего Дэна Джеральдо может лишь одно — сенсация. В поисках жареных фактов журналист отправляется в таинственную страну Паломбию. С помощью неутомимого местного авантюриста Паблито он выходит на след самого загадочного существа на Земле — рыжего и пушистого, сумчатого и хвостатого зверя Марсупилами. Обаятельнейшее животное каким-то непостижимым образом связано с тайной вечной молодости, и на него объявлена настоящая охота. Путешественникам придется спасти Марсупилами от безумных ученых, грозных военных, алчных браконьеров и прочих напастей, которые таят джунгли.
Приключение, Комедия, Семейный

Другие фильмы Альна Шабы

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 июля 2012
Семейный французский блокбастер про неведому зверушку

Бестолковый французский журналист (Шаба) едет в латиноамериканскую страну Паломбию снимать репортаж о древнем племени пайа, в котором живут по 200 лет. Его проводник — жулик-ветеринар (Деббуз), обремененный многочисленными детьми и долгами, за которые местные бандиты грозят зарезать его попугая. Страной руководит диктатор (Вильсон), помешанный на Селин Дион. А его садовник, 80-летний ботаник (Тесто), находит орхидею, принадлежащую мифическому животному Марсупилами, которое представляет собой что-то среднее между леопардом, коалой и обезьяной — плюс выдающийся хвост.

Самый успешный пока в нынешнем сезоне французский фильм Ален Шаба сделал примерно по тому же рецепту, что «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» десять лет назад: популярный детский комикс как основа, экзотические красоты как декорация, густонаселенный капустник как творческий метод. Сюжет здесь закручен не хуже, чем хвост у заглавного животного, но откровенно второстепенен, поскольку Шаба с Деббузом — комики и оперируют сценками, а не последовательностями; кто, куда и зачем пошел — дело десятое. Их клоунада в большой концентрации способна быстро утомлять, но фильм, к счастью, постоянно отвлекается — то на умильную компьютерную зверушку, то на бесчисленных персонажей второго плана, то просто на живописные виды. Все это настолько бесхитростно, но в то же время изобретательно и по большей части очаровательно, что, когда одному из героев приходит время оказаться злодеем, он просто начинает выпадать из картины — дурному в этом мире не место. Впрочем, вероятно, не место в детском фильме и Ламберу Вильсону со вставным музыкальным номером — но есть подозрение, что этот эпизод в эпоху YouTube переживет и сам фильм, и Вильсона, и даже долгожителей из племени пайа.

Alex Jace
25 июля 2012
Хранитель джунглей

Бельгийские комиксы переживают ренессанс в современном большом кино. Многие уже посмотрели истории "Смурфиков" (2011) и "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" (2011). Теперь очередь дошла и до героя серии "Спиру и Фантазио" (1938-2012), для читателей которой автор и художник Андре Франкен в 1952-м году придумал существо Марсупилами, сочетающее черты коала и леопарда с 8-ми метровым пластичным хвостом. Сам Андре Франкен любил путешествовать по Латинской Америке, поэтому выдуманное им место обитания зверушки в ярких и солнечных джунглях Паломбии получило все черты тропического климата.

Ален Шаба исполнил главную роль незадачливого репортера Дэна Жиральдо, который отправляется в Паломбию за эксклюзивным интервью с индейцами. Строгая начальница Кларисс Ирис (Лия Кебеде) и его отец (Жак Вебер) наблюдают за работой Дэна из студии, а проводником журналиста становится плутоватый местный ветеринар - Паблито Камарон (Жамель Деббуз), которому очень нужны деньги, чтобы расплатиться с мафией и порадовать ораву детей, о которых он заботится. На другой стороне баррикад расположились персонажи военной хунты.

Генерал Почеро (Ламбер Вильсон) страдает манией по певице Селин Дион, старый ботаник (Фред Тесто) ищет секрет вечной молодости, а его благородная ассистентка Петуния (Жеральдин Накаш) не желает участвовать в уничтожении местной флоры и фауны, хранителем которой является Марсупилами. В одном из камео появится индийский реслер - Далип Синх. В картине много шуток, по духу близких "Миссии Клеопатра", откуда ее создатели даже позаимствовали оператора - Лорена Дайяна.

Такой юмор тут пытались подстроить под самую широкую возрастную аудиторию. Сентиментальные ситуации молниеносно сменяются комичными эпизодами с участием детей, животных и рисованной анимации о конце света, представляющей его более занятный вариант, нежели чем в недавней драме "Ищу друга на конец света" (2012). Не обошлось здесь и без музыкальных номеров, танцев и крошечной сцены с участием самой Селин Дион, спрятанной в зоне титров. Между тем, исполнение песни I'm Alive (2002) усатым генералом в женском платье - несколько странная находка для фильма, у которого дети с родителями обозначены целевой аудиторией

Вердикт:: приключенческая комедия «Джунгли зовут! В поисках Марсупилами» наполнена настоящим французским юмором, симпатичной на фоне настоящих джунглей компьютерной графикой и шутками, ориентированными на поклонников фильмов про Астерикса и Обеликса.

Полный текст на GameScope.ru

Анна Гамзова
11 августа 2012

Этот фильм очень произвёл впечатление - очень хорошо сделан! Герой Марсупилами очень милый, а актёры хорошо играют свои роли, к тому же, фильм очень интересен. В некоторых моментах было смешно! Советую посмотреть!

Вадим Паньков
2 августа 2012
Легенды - не всегда рисунки на стенах.

Марсупилами - веселый Диснеевский мультик 90-ых. Даже в свои скудные три-четыре года я отлично помню впечатления от него. Веселое животное с длинным хвостом, не умеющее использовать человеческую речь, но отлично ее понимающее. Хвост-пружинка, хвост-лиана, хвост-узелок - неразрывные атрибуты леопардо-обезьяно-кенгуро-млекопитающего. Вот и Франция с Бельгией, спустя почти двадцать лет, решили повторить успех, сняв полнометражный мультфильм.

Начинается все просто, убыточного журналиста отправляют в Паломбию, страну некогда принесшую ему славу. Сразу по прибытии «познакомившись» со здешним тираном, Дэн Джеральдо только начал свои необычные командировочные приключения. Я, к сожалению уже не помню оригинал, но отлично знаю, что в мультсериале упор был сделан на рассказ от лица самого Марсупилами. Здесь же мы увидим историю людей, познакомившихся с ним, людей, каждый из которых преследует свои корыстные цели. Вернуть популярность, стать молодым, победить «славу» лжеца - и это только центральные персонажи.

Фильм идет примерно полтора часа, и больше половины - скучное месиво. Рыжее животное появляется в кадре мельком, и лишь хвостом. Активные действия начинаются со встречи с древним племенем долгожителей. Узнав легенду и всю правду о себе, бравый репортер и лживый проводник начинают операцию по спасению мира. Жаль вулкан так и не был задействован, но это уже совсем другой уровень спецэффектов. Вместе с периодом активности появляется и более удачный юмор. Если до этого зритель в основном видел ужимки и пощечины в стиле Джима Керри, то после начинаются милые шутки и колкости. Одна иллюстрация древней легенды, да песня Селин Дион стоят очень не мало.

К сожалению, качество картинки можно было разглядеть еще в трейлере. Вшитые мультяшные персонажи, картонные джунгли и застывшая шерсть Марсупилами при движении, даже пустая белая студия телекомпании не добавляют живости. В старинном «Space Jam» и «Кто подставил кролика Роджера» графика была совершенно на ином уровне. А теперь вспомните, какой это был год?

Я не любитель французского кино, какой-то в нем «оттенок» присутствует. Если уж в боевике, совместного производства с США, «Из Парижа с любовью» был заметен французский шарм и французская режиссура, то здесь и подавно. Конечно, дубляж закрывает оригинальный язык и акцент (поймал себя на мысли, что не обратил внимания: дубляж или закадр?), но что-то невидимое остается. Что-то, что отталкивает меня, и ясно дает понять: это французское кино!

Что можно сказать в совокупности? Милый и местами забавный мультик, который наверняка понравится детям. Они смогут сопереживать и смеяться, и, возможно, научатся ценить природу. Девочкам скорее понравится милость самого зверька, но не более.

p.s.: во время титров есть несколько дополнительных сцен.

Sangryl
15 сентября 2012

Не прочитала бы "заглавную" рецензию, не узнала бы, что Марсупилами (по Марсу - пилами, все просто) - зверь довольно известный, и давно уже существующий в мультипликации (в форме комиксов). Незамысловатая комедия сразу подросла в моих глазах, ведь герой (а Марсупилами играет его сам) - милый и симпатичный, достоин долгой и уморительной жизни в виде плюшевых игрушек.

7 августа 2012

Супер фильм ! Ждите момента когда генирал запоет!:)комедия для любых возрастов!!!добрый фильм !!!!!!