Все отзывы о фильме «Прекрасные создания» (США, 2013)

7.5
Фото Дмитрий Бортников
1993

Влюбленные сердца соединяются при любых обстоятельствах

Даже потерявшись во тьме, моё сердце найдёт тебя (с)

Мечтая, мы хотим оказаться в других телах, на других планетах только бы не быть самими собой. И даже не подозреваем, что те, кто обладает этим, хотели бы наоборот, побыть простыми, слабыми людишками, без груза ответственности и силы. Авторы «Прекрасных созданий» попытались ярко и доходчиво объяснить, за что нам нужно быть благодарными судьбе и что будет, если этот баланс пошатнуть.

Типичный американский городок Гатлин переполнен предрассудками и суевериями. Здесь чтут вековые традиции, и не любят приезжих и тех, кто не подчиняется правилам. Итан ненавидит все, что его окружает, но при своей любви к путешествиям и чтению, старается не выделятся. Все изменяется, когда он впервые встречает Лену Дюкейн, девушку из снов, которые мучают его по ночам. Она только переехала в город и незнакома с местными суевериями, что сразу же приводит к конфликтам. Итан видит в ней близкого по духу человека и пытается сблизиться. Они даже не подозревают, что их встреча была предрешена, и впереди их ждет не только любовь, но и опасности, исходящие как от жителей Гатланда, так и от родственников Лены.

Ричард Лагравенезе прекрасно знает, что нужно публике. Поэтому его картины перенасыщены чувствами и сентиментальными сценами.

В сюжете «Прекрасных созданий» переписанных режиссером уделяет большое внимание диалогам, большинство второстепенных сцен убраны или сокращены до минимума. Герои стали более абстрактными, что дало возможность автору больше времени уделить истории. Но Лагравенезе нужно было серьезно переделать внушительные монологи героев, которые несколько портят общее впечатление. Их помнят читавшие, а зрители не оценят, такой монотонный стиль повествования.

Джереми Айронс в роли дяди Лены, Мэйкона Равенвуда и Эмма Томпсон в образе мисс Линкольн смогли показать своих персонажей легкими деталями и манерами. Хотя их роли совсем небольшие, они основные актеры, на ком держится вся история.

Эмми Россам создала яркий и запоминающийся образ из третьестепенного персонажа книги. Вероятно, из-за своих постоянно меняющихся нарядов и энергии, которой так и бурлит Ридли Дюкейн.

Элис Энглерт и Олден Эренрайх справились со стоящими перед ними задачами. Хотя они уже не похожи на школьников, смогли убедить в том, что они моложе, да и Лагравенезе сократил сцены обучения до минимума.

Оператор «Интервью с вампиром», «Крупной рыбы» и «Шерлока Холмса» создал велико-лепную картинку, от которой сложно оторваться. Приглушенные тона вначале, сменяются нарастающими красками к концу фильма. Это идеальное изображение романтических проектов.

Группа «Thenewno2» написала музыкальное сопровождение, которое вкупе с остальным, ставит картину выше остальных представителей жанра. Им удалось подчеркнуть главные особенности героев и действия, что помогает разобраться при просмотре запутавшимся зрителям.

Основными минусами картины является первоисточник. Он обладал, как и большинство современных произведений, красивым синопсисом и очень посредственным сюжетом. В ней было много лишнего. Авторам фильма удалось убрать много лишнего, от чего явно страдает и книга и картина. Зато у читавших, появилась возможность, увидеть флешбэки, комнату Лены и дом Равенвудов, которые так прекрасно смогли описать Гарсия и Штоль. Несколько измененный финал позволил авторам подвести действие к продолжению, хотя особого смысла в этом не было.

Несколько затянутое действие, единственный вопрос к создателям. Похоже, что режиссер никак не хотел расставаться с героями фильма.

«Прекрасные создания» - яркий представитель картин о любви. Как и у большинства таких проектов, он не избежал некоторых ошибок. Но, главное, это будет прекрасный подарок для вас и ваших близких.

Ах, смертные. Я завидую вам. Вы думаете, что можете изменять свой мир. Ускорять и останавливать Вселенную. Исправлять прошлые события, которые случались задолго до вашего рождения. Вы великолепны! Вы прекрасные создания.
Ками Гарсия, Маргарет Штоль, «Прекрасные создания»

13 февраля 2013
Фото Artur Sumarokov

Провинциальный городок Гатлин на юге славных Соединенных Штатов Всея Америки, некогда бывший родиной кинговских кровожадных Детей Кукурузы и их рыжеволосого ведьмака Айзека. Провинция, в которой все друг друга знают и в которой от глаз посторонних не скроешься и не сможешь утаить никакие секреты и тайны. На первый взгляд, это так и есть, но несовершеннолетней Лене Дюкейн и ее семье на протяжении долгих десятков лет удавалось соххранять собственные опасные тайны до тех пор, пока девушка не встретила Его, Итана Уэйта, которому, впрочем, тоже есть что утаивать. Обречена ли их любовь или все еще можно изменить в лучшую сторону?

Нашествие избранных, начатое с наступлением Миллениума масштабными и качественными экранизациями эпопей Толкиена и Джоан Роулинг, достигло своего наибольшего апогея, когда жадные до чрезвычайной прибыли голливудские продюсеры главным обьектом экранизирования стали выбирать не качественное и проверенное времени фэнтези, а совсем лишенное здравого смысла, всякой логики и интеллектуальности подростковое чтиво, написанное не столько истинными писателями и знатоками литературного дела, сколь переполненными пубертатных экспрессий графоманами женского пола. «Сумерки» уже давно стали дурной притчей в языцах и просто моветоном, «Голодные игры» хороши, но лишь на один раз и в строго дозированных количествах.

В 2013 году экраны мира были буквально оккупированы различными экранизациями не самого удачного подросткового фэнтези, но одним из самых провальных с точки зрения кассы и художественного наполнения, помимо трэшевых «Орудий смерти», стал фильм «Прекрасные создания», снятый знаменитым американским сценаристом и режиссером Ричардом ЛаГравенезе, на счету которого имеются такие оскароносные и признанные работы, как «Мосты округа Мэдисон», «Маленькая принцесса», «Заклинатель лошадей», «Эрин Брокович» и «За канделябрами». Впрочем, на его счету имеется и такой откровенной приторно-переслащенный фильм, как «P.S. Я люблю тебя», но фильм «Прекрасные создания» оказался куда как хуже и слабее всех предыдущих слезовыжимательных работ Гравенезе.
Будучи истинным знатоком и хранителем традиций и воззрений Американского Юга с его консервативностью и в одночасье являющегося родиной как расовой сегрегации, так и южной готики, Ричард ЛаГравенезе, взяв за основу сюжетной канвы фильма «Прекрасные создания» одноименный первый роман из квадрилогии «Хроники Кастеров» Ками Гарсия и Маргарет Штоль, умудрился снять достаточно визуально сильно притягивающий, овеянный легким флером макабра и неоготики настоящий кинематографический суррогат, красивая обложка которого не в силах скрыть полную пустоту и банальность внутреннего содержания. На сей раз красочное место действия совершенно не диктует ему условия своего кинематографического наполнения, и фильм, достаточно бодро начавшись, увлекая зрителя интригой и таинственностью, загадочностью и недосказанностью в первые моменты, довольно быстро и чрезвычайно успешно скатывается в адскую трясину банальностей, в очередной подсовывая вместо готической мелодрамы наивную сказку о несчастной запретной любви, избранных и тех, кто этих избранных желает изничтожить на корню. Даже достаточно неплохая режиссура, выдержанная в единой стилистике и могущая похвалиться определенной долей атмосферного начала, вскорости начинает окончательно вязнуть в ворохе архаично-банальных фраз, слетающих с губ всех без исключения персонажей — что главных, что второстепенных, — прозаических сюжетных поворотов и той велеречивой слащавости, которая снижает фильм до уровня уцененных фантазий гламурных девочек за МКАДОМ. Розово, мило, а потому еще более пошло и откровенно безвкусно.

Некогда открытый великими Фрэнсисом Фордом Копполой актер Олден Эйренрайк в «Прекрасных созданиях» играет далеко не на пределе своих возможностей, ибо и герой его, Итан, не являет собой пример продуманной и интересной драматургии характера. Из клише и штампа не выдавишь изумруд, а плоское не сделаешь многолинейным и полифоническим. После интересного появления в «Порочных играх/Стокере» Чхан Ук Пака роль Итана для Эйренрайка стала своеобразным регрессом, бледной тенью его предыдущих работ. Столь же невыразительна и Элис Энглерт в роли Лены. Фильм по-настоящему вытягивает из тотально вонючего болота клише и ординарности лишь второплановый бэкграунд. Зритель видит ярких и глубоких, колоритных и просто очень харизматичных персонажей, отточенно исполненных обладателями Оскара Джереми Айронсом, Эммой Томпсон и Виолой Дэвис. Однако этим героям уделено не столь много времени в приличном хронометраже фильма и подчас они теряются на фоне всеобщей монументальной гипертрофированности.
«Прекрасные создания» — очередной пример малоинтересного, сконструированного из ошметков банальностей подросткового фэнтези, в котором весь художественный потенциал мрачной и зловещей южной готики напрочь был уничтожен приторной романтикой с большой долей мистической трэшевости. Фильм, который просто приятен на глаз и на слух(саундтрек таки тоже неплох), но при этом он совершенно унылый и беспросветно скучный. Милая сказка для еще не повзрослевшей публики от 12 и старше. Кино для тех, кто любит розовых пони и белых мишек, а не трэш и угар(хотя это тоже является своего рода инфантильно-перверсивным трэшем и угаром). На редкость паршивое кино о прекрасных созданиях и ужасных тварях, причем вторые являются гораздо более интересными, нежели первые.

23 августа 2014
Фото anticrisis-boy

Очередной фильм а-ля "Сумерки". Сказочка для школьниц :)
В сельской американской школе появляется странная девушка, которая приехала жить к своему не менее странному дяде. В неё влюбляется одноклассник, но потом узнает про необычные способности Лены.
Внешне актеры "данун@х" , причем все как на подбор. Правда сам фильмец смотреть инетересно, но иногда нудновато. Фильм довольно средний, но сюжет развивается необычно.
Если смотреть больше нечего, можно и сходить глянуть на романтику, но, чур , в зале не есть - может вырвать на актеров :)

Фото Alex Jace

Жизнь среди колдунов

В Голливуде наблюдается оживление интереса к жанру подросткового фэнтези. Каждая, более-менее самостоятельная история на эту тему, оформленная в виде отдельной книги, рано или поздно преображается в экранизацию фильма. Опыт "Сумерек" (2008-2012) показал, что это предприятие может быть довольно прибыльным для создателей, и теперь очередь дошла до адаптации романа Ками Гарсии и Маргарет Штоль в формате мелодрамы - "Прекрасные создания" (2013).

Молодая Лена Дукейн (Элис Энглерт) постоянно меняет школы, поскольку нелегко быть юной заклинательницей и контролировать свои поступки, особенно, когда окружающие начинают провоцировать. Она оказывается в провинциальной глубинке Гэтлина, где и в новой школе продолжается старая история с одним исключением. Молодой и начитанный Итан Уэйт (Олден Эйренрайк), которому давно опостылела жизнь в скучном городишке, быстро проявляет интерес к появившейся ученице.

Он делает первые шаги, чтобы с ней познакомиться, и оказывается в водовороте магических тайн. К своему 16-летию девочка может быть призвана силами Добра или Зла, и за нее уже развернулась борьба между ее дядей Мэйконом Рэйвенвудом (Джереми Айронс) и недоброй Сарафиной (Эмма Томпсон), которой уже удалось привлечь на свою сторону кузину Лены - Ридли (Эмми Россам). Древнее пророчество гласит, что смерть любимого должна обратить Лену на темную сторону, но она все же влюбляется в Итана, за которым присматривает загадочная прорицательница Амма в исполнении Виолы Дэвис ("Прислуга").

В истоках "Прекрасных созданий" лежит типичная мелодрама, преимущественно, для женской аудитории на извечную тему запретной любви. Незаметно школьная история преображается в сказку с мрачными тайнами, однако колдовство не успевает реализоваться в полную силу, поскольку основные баталии между силами Добра и Зла были оставлены авторами книг для продолжений. Скорее, первая часть знакомит зрителей с героями цикла, и восходящая звезда Энглерт, которой прочат блестящую карьеру в кино, умело придает очарование отношениям Лены и робкого, но целеустремленного Итана. Знаменитый Джереми Айронс запомнился коллегам на площадке тем, что редко следовал репликам своего персонажа по сценарию, а часто импровизировал, но никто не смел ему перечить.

Книжные "Хроники заклинателей" уже стали квадрологией, поэтому у авторов будет предостаточно идей для сиквелов, если найдется финансирование, а молодые и еще не столь требовательные звезды в актерском составе позволяют сэкономить бюджетные средства. Режиссер Ричард ЛаГравенез сумел малыми затратами показать интересные декорации, однако спецэффекты выглядят довольно слабыми, особенно, если обратить внимание на разряд молнии, символизирующий их технический уровень.

Французский оператор Филипп Русло ранее снимал детективный экшен "Шерлок Холмс: Игра теней" (2011). В данном случае, такой масштабности не предвидится, и развернуться было особо негде. Все же создателям удалось кое-чем удивить, к примеру, сценой с вращающимся столом или фэнтезийным антуражем поместья Рэйвенвуд. Саундтрек сочинял не отдельный композитор, а лондонская рок-группа Thenewno2, играющая альтернативу, и записавшую альбом для картины на студии Abbey Road.

Вердикт: "Прекрасные создания" претендуют на часть аудитории "Сумерек", и в первом эпизоде возможного сериала куда больше внимания уделяется мелодраматической подоплеке событий, чем, непосредственно, дуэли двух сторон заклинательства. Молодые актеры сработали достойно, но затянутый хронометраж и обилие диалогов, зачастую даже философских, станут тяжким грузом просмотра для тех, кто больше ценит динамичный экшен.

© GameScope.ru

13 февраля 2013
Фото Наталья Дорн

В очередной раз в поисках чего новенького и интересного увидела ролик «Прекрасные создания». Подумала надо посмотреть. Оказалось, что именного 14 февраля 2013 года на день Святого Валентина состоялась премьера фильма в кинотеатрах станы. Очень уж захотелось узнать сюжет фильма.
Действие происходит в древнем провинциальном Южном городке Гатлин, который является столицей древних заклинаний всей Америки. Единственное событие этого города была ежегодная реконструкция Битвы на Медовом холме времен Гражданской войны. Предки темного заклинателя Мейкана основали этот маленький городок Гатлен. В который приезжает прекрасная девушка по имени Лена Дюкейн. В школе Лену одноклассники не принимают из-за ряда событий из прошлого её семьи. Молодой Итан Уэйт влюбляется в Лену, понимая, что это именно она снилась ему в последнее время.
В фильме яркая чистая любовь, способная удивлять всю жизнь, принесенные жертвы, битва происходящая на Медовом холме возвращает нас в далекое прошлое на несколько веков назад. Темная сила Женевы в крови у Лены борется против любви к смертному. А мать Серафима живет под разными бликами и хочет вырваться наружу, но что-то ей мешает. Прекрасно показана сцена: «На семейном ужине», где Лена показывает Итану какая она на самом деле. Любовь втянула мальчика в огромные приключения, где смертные живут ради бога, любви и равенства, а заклинатели добра и зла борются за свою силу. Смотря этот фильм, вместе с героями переживаешь страдания и жертвы во имя спасения любимых. Любовь заклинательницы Лены и смертного Итана своими чувствами распечатывают наложенное проклятье около пяти тысяч лет назад на её семью, подвергая себя не виданным опасностям.
Итану Уэйту удается спасти Лену Дюкейн из заточения, но на короткое время. Убегают из дома магов в поисках спасения от проклятья.
В подземельях видящий хранитель охраняет самую сильную книгу Луны, где тьма испытывает избранного читателя. Последние дни оставшиеся до своего шестнадцатилетия Лена проводит в тайном подземном хранилище магов. Там она пытается найти выход как спасти себя от тьмы и снять вековое проклятье. Тот кого любят должен умереть для снятия проклятья.
Прекрасно сняты реальные чувства ярости в момент когда Лена видит смерть любимого и мы не можем себе представить на что способна разъяренная ведьма от гнева. Могучая сирена Ридли, имеющая власть над другими, хочет вернуться в семью, которая её отвергла.
Тьма в Лене будет править миром, если Лена сделает свой выбор. Но эта борьба идет на протяжении всего фильма. Была ли спасена прекрасная Лена Вы увидите в фильме.
Заклинатели считают, что нет ничего хорошего в любви к смертному. «Призови свет или призови тьму и все будет решено» - так было сказано Лене Дюкейн.
В фильме ярко показывается борьба Лены Дюкейн с собой и могучей силой Луны, во время этой схватки Лена пренебрегает любовью матери к дочери, но зато приобрет силу.
Очень хорошо было показано как на мгновение Лена одновременно встала на сторону тьмы и света, что отражалось в её глазах.
Создатель фильма дарит зрителям новый захватывающий трейлер, в котором до конца фильма не знаешь какой будет конец фильма.
Фильм, основанный не просто на фантастических событиях, а на подсознательном уровне информации, что где-то рядом с нами существуют заклинатели.
Фильм получился очень захватывающий и интересный.

15 февраля 2013
Фото Маша Жвалевич

Дерзко и мерзко

Главные герои внешне не привлекательны, блин, я негодую, неужели в Голливуде кончились симпотичные молодые актеры? Лена еще куда не шла, но вот Итан - откуда у парня такая щетина в 10-11 классе? Мало того, что он выглядит как хлюпик, так его еще и озвучили писклявым педо голосочком. В таких фильмах все должно быть как в сказке, в лучших традициях Голливуда - красивый принц и прекрасная принцесса. А тут, тут то что? Не хватило денег на более симпотичных актеров?? Ну екарный бабай, даже интерес к фильму пропал с первых минут просмотра.

18 февраля 2013
Фото Lady in white  in white

Посмотрела фильм "Прекрасные создания" в день премьеры. Фильм приятно удивил. Хотя в сюжете нет никаких новых оригинальных сцен, все же кинолента получилась интересной и захватывающей. Эдакая сказочка для взрослых, даже скорее для подростков. Ведь именно в подростковом возрасте больше всего интересуют вопросы добра и зла, существование потусторонних миров и нечеловеческих сил.

Трудно вникнуть полностью в сюжет кинофильма и попытаться понять, какие именно взаимоотношения авторы пытались раскрыть в респектабельном семействе чародеев. Но я бы советовала не пытаться понять замысел, а просто насладиться просмотром картины, чудесными, загадочными пейзажами природы. Создатели киноленты позаботились о красивых спецэффектах, которые присутствуют в фильме.

Мелодраматическое фэнтази удалось на славу. Здесь есть и романтическая любовь, и страсти, и злоба, зависть, предательство. Мне фильм понравился настолько, что я обязательно его посмотрю еще раз дома на мягком диване, перед монитором компьютера.

Фото Дарья Дарья

Наша судьба предначертана свыше или мы властны над своей судьбой и в силах ее изменить? Добро и зло, темная сторона и светлая... Борьба между темными силами и светлыми продолжается со дня сотворения мира. Какие же силы победят на этот раз?

Лена Дюкейн новая ученица в выпускном классе небольшого городка в Луизиане. Она немного странноватая и не похожа на своих одноклассниц. Религиозные христианки сразу же в ней распознают ведьму. Но это вовсе не мешает влюбиться в нее Итану - физически развитому интеллектуалу-однокласснику. Лена пытается объяснить своему новому воздыхателю, что она не такая как все и скоро она стонет на одну из сторон - темную или светлую - и этот выбор не будет от нее зависеть. Но любовь, молодость, желание все изменить и огромная сила могут свершить невозможное, сломать стереотипы.

Красивый зрелищный фильм с интересными, таинственными пейзажами родовые замки и склепы, покрытые темной густой зеленью, всё это придает еще большей загадочности и силы фильму. Я просто в восхищении от этого фильма, думаю, он никого не оставит равнодушным.

Фото Слава Сухов

Ну вот и я решился вставить свое слово в обсуждении фильма "Прекрасные создания". На мой взгляд, фильм просто превосходно подходит для того, чтобы пригласить на него свою девушку, ну или жену (на крайний случай :-). Мне было интересно смотреть ту часть, которая отвечает за фэнтези, ну а моя половина - впосто глаз не отрывала от экрана, очень ей понравилась история любви Итана и Лены.
Что же, каждый находит интересное для себя,ну а в этом фильме можно много чего привлекательного найти. Фильм достойный и сделанный качественно, рассчитаный на большую аудиторию и не зря - в кинотеатре не было свободных мест, а возраст у зрителей был самый разный! Что сказать: Интересно, Масштабно, Впечатляюще!

20 февраля 2013
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Я поставил 5 звезд, для меня оценка мелодрамы на 5, это конечно нонсенс, но:
1. Удачный в принципе сюжет.
2. Концовка в тему.
3. Актеры, которые реально пытались играть, и места даже получалось.
4. Четкая направленность на определенный возраст аудитории.
5. После ресторана не хотелось шевелиться.
6. А все равно больше смотреть нечего было.

А с другой стороны:
1. Жена уснула в середине.
2. Для 14-16 летних однозначно.
3. По сравнение с ним Сумерки жесткий боевик.
4. Блин, вспомнить нечего.

Вердикт:
Можно сходить, если устали от боевиков (смотрел недавно Паркера) и хотите усыпить свою половину, не важно какого пола. Но лучше ничего не ждите.

Всегда Ваш Пушистик.

Фото Яна Янусик

Для меня поход в кино на «Прекрасные создания» превратился в настоящий праздник. Во-первых, именно в день 14 февраля прошла премьера фильма, и конечно, чтобы не пропустить премьеру мы пошли с молодым человеком именно в день. Ну а во-вторых, фильм оказался очень хорошим, прямо для души.
Посмотрев трейлер, сразу и безоговорочно определили «Идем обязательно» и не только потому что реклама обещала хорошее кино, но и потому что книга, по которой снят фильм, мне нравится и находится в моей личной библиотеке уже довольно давно.
Сюжет знакомый из романа был показан с несколько иной стороны, таким свежим и современным взглядом. Скажу, разница между книгой и фильмом довольна большая. Книга интересная, но фильм интереснее вдвойне. Так здорово оживились страницы романа, увидела я с удовольствием всех героев любимых в действии, увидела обстановку, которую, кстати, очень хорошо режиссеру удалось передать.
Немного показалось по внешности актеры другие, нежели они описаны в романе, но на то это и экранизация – работа режиссера тоже должна быть индивидуальной, вот такое видение нам представили и такой вариант имеет право на жизнь.
Собственно, мне понравился весь актерский состав, смотреть и слушать было приятно. Ну а музыка и всякого рода эффекты, вспышки, превращения и разные магические трюки помогли передать загадочную обстановку настоящего фэнтези, такого хорошего и качественного фэнтези, который интересно смотреть. Причем смотреть даже не один раз, ведь фильм достойный и однозначно подходит не только для разового просмотра. И мне вот интересно стало, а будет ли продолжение? С удовольствием посмотрела бы!

Фото Сергей Городецкий

Захватывающий фильм, снятый по не менее увлекательной книге Ками Гарсия и Маргарет Штоль "Прекрасные создания". Сюжет довольно прост. Действие происходит в небольшом южном городке Гатлине, в Луизиане. Итан - учащийся выпускного класса мечтает по окончании школы уехать из родного городка, наполненного суевериями. По ночам юноше снится прекрасная незнакомка. Появившаяся в классе новенькая Лена Дюкейн оказывается той самой незнакомкой из ночных кошмаров Итана. Парень чувствует родственность их душ, пытается разгадать их загадочную связь, стараясь сблизиться с девушкой. Все жители городка считают Лену и ее семью сатанистами и колдунами. Борьба добра и зла. Сможет ли любовь победить?

Молодые артисты Элис Энглерт и Олден Эйренрайк прекрасно сыграли своих персонажей. А на роль дяди Лены трудно и представить лучшего артиста, чем Джереми Айронс. Музыкальное сопровождение фильма отличное, мощная, сильная музыка всегда соответствовала моменту исполнения. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

20 февраля 2013
Фото Magda

Унылое г...но!!! Актеры - унылое г...но, сценарий - унылое г..но, игра актеров - унылое г...но, спецэффекты - унылое г...но!!!

ВЫВОД: ВСЕ 2 ЧАСА унылого г...на!!!

Фото Алексей Пронин

Фильм «Прекрасные создания» является готической мелодрамой и снят в «шекспировской» тематике. Красивые декорации, интересная операторская работа и отличное музыкальное сопровождение добавили фильму свою изюминку и отнесли его в ряд фильмов вполне пригодных для просмотра.
События происходят в маленьком южном городке Гатлин (Луизиана) и здесь легче живется тем, кто не отличается от большинства. В этом загадочном городке не будут рады тем, кто не подчиняется правилам.
Привлекательная, девушка с красивыми темными волосами - главная героиня Лена Дюкейн приходит в выпускной класс школы в Гатлине. Она из загадочной семьи, о которой окружающие отзываются не очень хорошо. Новенькую в классе называют сатанисткой и ведьмой. Сама же Лена считает себя заклинательницей. Обычаи, которые царят в стане заклинателей не поддаются объяснению и являются очень суровымы. Каждой заклинательнице в этой семье, при достижении 16-ти лет приходится принимать светлую или темную сторону, при чем выбирать сама девушка не может. Если свой выбор сделала темная сторона, а семья заклинательницы принадлежит к светлой, то от этой девушки отрекается вся ее семья. Светлой ведьмой может стать только та избранница, которая убивала родных или очень жестоко с ними обращалась. Понравилась идея того, что каждая заклинательница при достижении данного возраста обязана идти своим путем: либо по темной, либо по светлой стороне.
По приходу новенькой девушки в класс, которая отличается своим поведением, в нее сразу же безоговорочно влюбляется молодой человек Итан Уэйт, который считает дни до своего бегства из Гатлина. Его преследуют сны о красавице, которую он никогда не встречал, но вот незнакомка из его снов поселяется по соседству. Итан целенаправленно старается раскрыть секрет удивительной связи с Леной. Юноша даже не подозревает, что их встреча давно предначертана. Юным влюбленным предстоит пройти много испытаний, чтобы отыскать способ разрушить его и спасти свою любовь. Лена же считает свой дар проклятием и изо всех сил избегает людей. Но в один прекрасный день местные легенды воплощаются в жизнь и пробуждаются древние силы. Запретная любовь Лены и Итана не всем нравится.
Развязка получилась довольно предсказуемой, но интересной. Впечатление после просмотра картина оставила спокойное, «гладкое».
Минусом считаю название фильма, так как оно на мой взгляд совершенно не подходит сюжету.
Огромный плюс это – блестяще сыгранная за последние годы роль Джереми Айронса – дяди Лены. Порадовала глаз его колоритность. А вот главные роли в фильме отведены еще молодым, малоизвестным актерам Олдену Эйренрайку (Итан Уэйт) и Элис Энглерт (Лена Дюкейн). В принципе, справились они хорошо. К Элис Энглерт претензий нет. Даже в самых провальных сценах, с точки зрения драматургии, Элис удалось сохранять живость, легко переключаться между образом барышни из романов Джейн Остин и начинающей заклинательницы. Олден Эйренрайк обаятелен и хотя этот двадцатитрехлетний актер как бы и не тянет на 16-тилетнего старшеклассника, но невозможно не отметить, что в нем есть то самое, что и должно быть в персонаже Итана, на мой взгляд. Он, как бы среднестатистический парень из небольшого городка, который считает себя не таким как все, при этом мало отличается от большинства.
Хотя фильм Ричарда Ла Гравенезе и является вторичным произведением, если сравнивать с именитыми прототипами, и он рассказывает о вечной, чистой и красивой любви, но эта тема никогда не останется без внимания, особенно если учесть, что в Голливуде наблюдается оживленный интерес к жанру подросткового фэнтези. Поэтому картина обязательно найдет свою не маленькую аудиторию особенно среди девушек.

Фото Sofk

"Призови свет, призови тьму, призови ВСЕ и не останется ничего"

"Есть в сердце пустое место...пространство"

"Прекрасные создания" - билетерши, продали нам прекрасные билеты, на прекрасный фильм по прекрасным ценам))) После полутора часов непонимания, негодования и просто ШОКА в итоге Я хохотала до слез и впервые после фильма аплодировала стоя визжа от восторга, потому что большей фигни я в жизни не видела)))) было круто!))

Если по существу, то хрен с ними с диалогами, которые не то, что абсурдны, а просто бредовы!))) Если кто-то берется снимать ПОДОБНЫЙ фильм, то сделайте хотя бы главных героев КРАСИВЫМИ! Потому что на этих двух среднестатестических "подростков" (на 4-ку из 10) смотреть было невозможно!

Конечно от режиссера (как оказалось) снявшего "P.S. Я люблю тебя", ожидать, как мне кажется, хотелось бы большего!

Не смотрите это в кино! Не смотрите это на Красной пресне, и вообще по возможности воздержитесь)! Пересмотрите Сумерки)))! Они круче)!

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино;)

21 февраля 2013
Фото SolarisLem

Так себе создания. Спецэффекты вот - прекрасные, факт, а сюжет пресноват, скучноват, длинноват и сопливоват. Пафосометр зашкаливает. В общем-то, понимаю, что фильм на любителя, так что не ставлю прямо ультранизких оценок. Но ребята, можно было и постараться же хоть чуть-чуть! А то по уровню сюжета - те же "Сумерки", только покороче, что, конечно, радует несказанно.

26 февраля 2013
Фото Яночка

Было плохое настроение и хотелось сходить в кинотеатр на какой-нибудь легкий, развлекательный фильм, дабы отвлечься от злободневных проблем. Выбрала "Прекрасные создания" и не ошиблась. Сюжет по сути легкий, не напрягающий. Только вот в отношениях этой семейки заклинателей можно запутаться, но я особо не напрягалась, а все принимала как должное. Романтическая любовь Итана и Лены вызывает умиление, сильные эмоциональные сцены - все это заставляет забыть о своих житейских проблемах и проникнуться духом и атмосферой фильма. Интересные картины фамильных склепов и замок, густая заволакивающая темная зелень листвы, за которой так и кажется скрыта какая-то тайна...

Хотя фильмов с похожим сюжетом и много, но все же в "Прекрасных созданиях" есть какая-то своя особенная изюминка, ради которой стоит сходить и посмотреть этот фильм. Красивые талантливые артисты, интересные диалоги, все было на высоте. А после окончания фильма так не хотелось расставаться с его героями...

Фото Серега Аникеев

Пошли с девушкой на День Святого Валентина на фильм «Прекрасные создания» и не прогадали. Фильм был интересен для меня, ну а любимая была просто в восторге.
История достаточно типичная. Влюбились парень и девушка, но вместе быть не могут, ну или очень сложно оказывается им быть вместе. Девушка не очень обычная, а точнее - очень необычная и за нее вступают в борьбу силы зла и силы добра. Всем хочется иметь такую сильную колдунью у себя в арсенале, вот и приходится молодым людям бороться и за возможность вместе быть и за возможность быть на светлой стороне и не оказаться на стороне тьмы.
Много драматичного и лиричного в фильме, но много и есть и приключенческого, разные рода превращения и магические обряды. Мне именно магическая сторона понравилась, ну а девушка была очарована романтикой фильма.
Актеры многие мне знакомы показались, но больше понравились главные герои, хотя раньше их не видел особо в фильмах, ну а может, просто не замечал. А в «Прекрасных созданиях» не заметить очень яркую пару влюбленных, Итана и Лену, было невозможно: красивые, на мой взгляд, талантливые и эмоциональные.
Все понравилось и смотрелось с интересом, получили удовольствие и яркие впечатления от фильма. Да и по реакции других зрителей после просмотра могу сказать, что не только нам понравилось. Мнения разные высказывались о фильме, но все в положительном ключе, каждый нашел то, что понравилось, и в итоге все остались довольны! И вам желаю приятного просмотра! Спасибо за внимание!

Фото Виталий Селещев

Ходил вчера со своей девушкой на этот фильм. Нам очень понравился. В кинофильме снимались талантливые артисты, прекрасно справившиеся со своими ролями. Элис Энглерт, сыгравшая молодую заклинательницу, - симпатичная девушка, прекрасно справившаяся с ролью ведьмочки Лены Дюкейн, которой предстоит в день своего шестнадцатилетия стать на сторону добра или зла. Олден Эйренрайк - симпатичный талантливый молодой артист прекрасно сыгравший Итана, влюбившегося в Лену Дюкейн, которая до появления в городе постоянно посещала его в сновидениях. Итан попытается понять их странную связь. Все одноклассники догадываются о странностях Лены и понимают, что она ведьма, сатанистка.

В роли дяди заклинательницы Лены снялся Джереми Айронс. Он прекрасно смотрелся в роскошных костюмах с иголочки, предававшим ему еще более интеллигентный вид. А Эмма Томпсон в своей Говорящей Шляпе была просто бесподобна.

Советую всем, кто любит фэнтази посмотреть фильм. Прекрасные съемки и шикарные спецэффекты, эмоции и чувства, добро и зло, любовь и ненависть - все это в оптимальных пропорциях наполняет киноленту.

Фото Мандарин Большой

Как можно такой фильм называть прекрасным??? Я только что из кинотеатра. Даже не досидела до конца, потому что было адски страшно. В общем речь идёт о какой-то волшебной семье, где демоны и ведьмы вертят судьбами простых людей. Одна из маленьких ведьмочек влюбляется в симпатичного парня, зовёт его на обед, отбивает его всячески у сестры с бельмами на глазу. При этом стол вертится в каком-то бунтовщическом мареве, и вообще непонятно кто прав, кто виноват. Короче, это не комедийный ужас, а просто ужастик. Я была в Орионе, сейчас только вернулась. Есть конечно какая-то изюминка, но мне ещё не понравились тёмные сгущенные краски, привалирующие в этом кино. Как-то мутно всё.

21 февраля 2013
Фото Виолетта Сомова

Ну, вот мы и дождались. Новый виток в развитии темы о любви человека и паранормального создания. На этот раз режиссер Ричард Ла Гравенес представляет нашему вниманию историю о любви в мире магов с привлекательным названием «Прекрасные создания». Главные герои — трогательная пара подростков, Лена и Итан, из разных миров, которым никак нельзя быть вместе, хотя очень хочется. Итан, обычный старшеклассник, предпочитающий запретную в его обществе литературу и мечтающий вырваться из цепких объятий провинциального городка. Его возлюбленная — будущая могущественная заклинательница, обладающая сверхъестественными способностями, но не вполне умеющая ими управлять. Роман Лены и Итана обречен, не ровен час, смертного погубят злые чары старинного проклятия. Юным влюбленным предстоит пройти множество испытаний, в поисках способа разрушить его, чтобы спасти свою любовь. В городке, где развивается сверхъестественный роман, легче живется тому, кто ничем не отличается от большинства. Итан так и живет, стараясь скрывать свои интересы, которые могут быть неугодны чопорному окружению молодого человека. Но с появлением Лены, все в его жизни меняется. Но и в жизни Лены Итан сыграет очень важную, можно сказать, решающую роль. Светлые и Темные Маги борются в своей собственной гражданской войне, и Лена оказывается в самом пекле всего этого. Запретная любовь Лены и Итана кое-кому не очень нравится. А вот чтобы узнать, смогут ли они избавиться от проклятия, стоит посмотреть эту увлекательную и таинственную фэнтезийную мелодраму. В «Прекрасных созданиях» снялись довольно известные актеры: Джереми Айронс, Виола Дэвис, Эмма Томпсон и Эмми Россам. Хотя роли у них второстепенные, но они превосходно украсили фильм своим талантом. Очень удивила Эмми Россам, выступив в новом для нее амплуа. Прежде ее героини были сплошь положительными. В «Прекрасных созданиях» Эмми предстает в новом для нее образе темной заклинательницы Ридли, которая окончательно перешла на сторону тьмы в свой шестнадцатый день рождения, и старается поспособствовать тому, чтобы ее юная кузина тоже присоединилась к тьме. Эмми просто обворожительна в этом образе. А вот главные роли в этом фильме отведены молодым, еще малоизвестным актерам Элис Энглерт (Лена Дюкейн) и Олдену Эйренрайку (Итан Уэйт). В принципе, они неплохо справились. К Элис Энглерт практически нет претензий. Даже в самых провальных с точки зрения драматургии сценах Элис удается сохранять живость, легко переключаясь между образами барышни из романов Джейн Остин и начинающей ведьмы. Да и внешне она очень мила. Олден Эйренрайк действительно обаяшка и довольно прекрасное создание. Хотя этот двадцатитрехлетний актер не тянет на 16-тилетнего старшеклассника, однако, невозможно не отметить, что есть в нем то самое, что, как мне кажется, должно быть в персонаже Итана. Он, вроде бы среднестатистический паренек из маленького городка, считающий себя не таким как все, но мало отличающийся от большинства… и все же есть в нем нечто неформатное…
В целом фильм пестрит не только событиями, но и персонажами. Все они герои с богатым прошлым и серьёзными мотивами, и со всеми ними зрителю придётся познакомиться и за ними, впоследствии, следить. В «Прекрасных созданиях» много иронии, удачных шуток и нестандартных режиссерских ходов. Таинственные декорации предают фильму некий мистический шарм. Операторская работа и музыкальное сопровождение заслуживают похвал. Кстати, обратите внимание, песню, которая звучит в сцене со снегом, придумала и записала Элис Энглерт. Режиссеру понравилась композиция, и он добавил ее в саундтрек. На мой взгляд, небольшим минусом этой картины являются длинные витиеватые монологи. Хотя, возможно, они могут подтолкнуть кого-то к прочтению произведений Чарльза Буковски.

Фото Екатерина Филин

Сколько же мною просмотрено уже фильмов о мистических существах, обладающих магическими способностями, но не устаю смотреть такие сказки - очень нравится!
Фильм «Прекрасные создания» меня впечатлил и понравился даже больше, чем последняя часть Сумеречной Саги.
«Прекрасные создания» - эта экранизация мирового бестселлера, популярной книги про девушку-колдунью и молодого парня, который безумно в нее влюблен.
Мы опять увидим историю любви, только все будет намного динамичнее развиваться, чем в истории про вампиров - и это огромный плюс фильма. Смотреть очень интересно, захватывает и сюжет и игра актеров, ну а спецэффекты просто потрясающие: перевоплощения героев в таинственных существ происходят очень впечатляюще.
История отношения у влюбленных, конечно, выйдет непростая. Да и выбор своего предназначения в жизни у девушки будет непростым: служить свету и добру или быть темной и очень сильной колдуньей. Победит, естественно, любовь! Но финал будет такой, который дает нам понять: битва между силами добра и зла еще не закончена. Я с удовольствием посмотрю продолжение, если таковое будет.
Очень понравилась музыка в исполнении группы «Thenewno2». Она помогает передать характер героев, сопровождает особо интересные моменты фильма, очень хорошо запоминается и западает в душу надолго.
Думаю, истории про колдунов и магов интересовали и еще долго будут интересовать зрителей, так что успех фильму гарантирован. Мне понравилось очень, советую посмотреть!

14 февраля 2013
Фото Марина Дубровина

И вроде недавно мы смотрели кино про необычную любовь девушки и зомби-парня «Тепло наших тел» и вот очередное творение кинопроката – история тоже не очень простой любви между обычным пареньком и девушки-колдуньи.
Фильм называется «Прекрасные создания» и является экранизацией одноименного романа Ками Гарсии и Маргарет Штоль. Книгу к сожалению, не читала. Ну а фильм посмотрела с большим удовольствием и интересом.
Режиссер фильма Ричард Лагравенес не прогадал, зрителям нравятся такие фильмы, наполненные с одной стороны романтикой, а с другой мистикой. Много мы уже видели таких фильмов, и думаю, будем смотреть еще и еще. Романтика – это такая тема, которая не бывает надоевшей, ну а мистика всегда привлекала и будет привлекать зрителей. Вот и я не исключение, фильмы такие люблю, смотрю с удовольствием и получаю от этого только положительные эмоции и воодушевление даже какое-то.
Думаю, будет по душе фильм «Прекрасные создания» именно женской половине зрительного зала, поскольку мелодрамы такого плана девушкам нравятся, история любви красивая, отношения высокие, да и переживать за судьбу героев придется много, а вот это-то мы как раз очень даже любим.
Я переживала, наслаждалась фильмом и осталась очень довольна мистической историей с вплетенной в нее трогательной романтической историей. Хорошее сочетание жанров, спасибо авторам фильма и всем, кто принимал участие в его создании!

Фото Надежда Карпова

Этому фильму удалось невероятное. Он слабее «Сумерек»! Да-да, пусть это непросто, но он справился с сей задачей. Если «Сумерки» воспринимались немалой частью киноманского общества как уморительная комедия, что несколько выправляло впечатление от них, вне зависимости от того, чем их задумывали авторы, то «Прекрасные создания» так не воспринимаются, хотя попытки придать фильму комедийности, вне всякого сомнения, были. Фильм вызывает очень неприятные эмоции, потому что до комедии он не дотягивает, а всю возможную романтику оттуда изъяли как раз ради создания комедийности, такое складывается впечатление.

Начнем с того, что первоисточник я читала, и читала на английском (фанфары, ой, не надо помидоров, я читала исключительно ради английского, а не книжки как таковой). Скажем прямо, первоисточник-то не фонтан, а экранизация еще хуже. Первое, что бросается в глаза – клиповость и непоследовательность повествования. Фильм кажется скорее затянувшимся трейлером себя самого, нежели полноценной картиной. Кажется, будто создатели картины попытались взять из книги все мало-мальски значимые эпизоды, и запихнуть их в фильм как попало. В каком порядке, какие именно – вообще не важно. Получился просто дикий винегрет, который к тому же забыли заправить. Что за чем следует, что из чего вытекает – вообще не понятно, особенно если не читать книгу.

Кроме того, авторы первоисточник решили усовершенствовать, придав, как им показалось, событиям столь привлекательной мистики и динамики. Получилось так себе. Если вначале еще можно было кое-как угадать, что и к чему имеет отношение, то после логика была побеждена окончательно. Основную сюжетную линию покромсали как хотели, добавили в фильм абсолютно лишнего и фальшивого трагизма, который смотрится забавно, а также немного «секса», тогда как в фильмах, ориентированных на подростков, нужна все-таки романтика. В результате действо полностью слетело с катушек и понеслось в неведомые края. Но что особенно не хочется прощать, это абсолютно испорченную сюжетную линию Женевьевы – самое стоящее в книжке. Эта линия изначально пропитана романтизмом, болью, страданиями и написана много лучше всего остального. Здесь же всей истории посвятили всего пару кадров, которые, тем не менее, ее испортили полностью, исказив также весь смысл и посыл истории. Все намеки, мелочи, которые были важны, в картине вырезаны за ненадобностью. История написана очень крупными мазками, причем совсем иными красками. Главная трагедия в фильме совершенно не совпадает с оригиналом, и из-за этого идут под откос все связанные сюжетные линии.

Еще одна крупная промашка – главные герои. Они и в книге не очень привлекательны, но не настолько. Кроме того, фильм вообще можно назвать торжеством феминизма, ибо мужчины здесь совсем слабые и отталкивающие. Но все же герои. Всегда интересно, когда внешний вид не соответствует реалиям, например, когда кажущийся хрупким герой оказывается очень сильным. Здесь этим приемом воспользовались наоборот: кажущийся сильным герой оказывается колоссом на глиняных ногах. Возможно, это попытка добавить комедийности, да и против первоисточника не погрешили – там герой тоже качок, тоже грубоватый. Но здесь какой-то перебор: герои кажутся стариками в молодом теле, так они себя ведут и разговаривают. Их отношения очень странные: любви там не видно, сами эти отношения как-то тоже грубы и бесцеремонны, а подшучивания друг над другом вызывают недоумение. Лена тоже хороша: она отталкивающе колюча, да и косметикой не пользуется совсем, что ее внешнему виду на пользу не идет. Нет в ней и готичности, к тому же, знаменитую цепочку с хламом с нее сняли. Так что это просто мало привлекательная девушка, именно поэтому ставшая «белой вороной». Да, она почти не ноет, но и особо чувств не высказывает. Одним словом, красивой истории любви в картине тоже нет.

Ну и еще один наполнитель: мистика. Все-таки в «Прекрасных созданиях» мистической должна быть сама атмосфера, а не бои без правил. Но…нет. Магия – это обязательно сражения и фокусы, однако это все не захватывает, а делает…дешевым. Экшена в картину добавили, только экшен этот ни к селу, ни к городу.

Отдельно неприятна сама манера повествования: грубость, панибратство, причем даже между взрослыми героями. Кажется, будто все играют в подростков, настолько играют, что выглядит это неприятно. А сами подростки играют в старичков. Даже размеренный и степенный Мэйкон ведет себя не соответственно возрасту, что уж говорить об остальных. Главную антигероиню Сарафину сделали больше странным и нелепым существом, нежели опасным, да и общение ее с Леной вызывает много вопросов, так что однозначно сказать, есть ли в фильме вообще положительная героиня, нельзя.

Ну что сказать: картина никакая. Она не романтическая: авторы вполне намеренно высмеяли эту линию, да и герои весьма неприятны, и больше подходят для какого-нибудь «Очень страшного кино», чем для молодежной картины. Она не комедийная: для этого она слишком груба и банальна. Она не мистическая: для этого она слишком проста, а магия слишком явная что ли. Да и история сама не интересная: в картине отсутствует логика, сцены присутствуют вперемешку и не по порядку, так что следить за какой-то линией невозможно. Я бы даже один раз смотреть «Прекрасные создания» рекомендовать не стала. Могло бы получиться лучше, если бы выбрали какое-то одно направление, например, романтику. Взяли бы героев посимпатичнее… Но увы, что есть, то есть.

18 мая 2014