Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Цвет шафрана

Rang De Basanti, Индия, 2006
О фильме
  • Цвет шафрана – афиша
  • Цвет шафрана – афиша
  • Цвет шафрана – афиша
  • Цвет шафрана – афиша
  • Цвет шафрана – афиша
Исторический, Драма
16+
Ракейш Омпракаш Мехра
26 января 2006
2 часа 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ракейша Омпракаша Мехры

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Ната Натанова
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
30 мая 2016

Очередная «прозападная» прелесть с Аамиром Кханом, в чьем отточенном конъюктурном нюхе насчет выбора при съемках поп-фильмов сомневаться не приходится. Ну и все эти тонкие восточные намеки имеются, которыми буквально пронизано кино - например, сомнительный комплимент в адрес ГГ «Ах, вся такая розовенькая, прям как из "Gulabi Gang», или сама реализация «идеи-фикс» - снять игровое кино на основе рукописного Документа, доставшегося юной белокурой британке по-наследству (то есть дневника британского офицера, руководившего исполнителями карательной операции, в переплете из свиной или говяжьей кожи, что также почти всем на земле хиндустана намекает весьма недвусмысленно).

В принципе, сюжетная канва незатейливая: общественно активная британская девица, в одежде стиля юниформ, вооруженная дорогой камерой (ну, времена же сейчас визуальной антропологии, реалити-шоу и цифровых тех достижений, письменная дневничковая и фото документалистика уже не так канает, чо), приезжает в Индию, как говорится, «исполнить свой долг» перед павшими смертью храбрых молодыми борцами за независимость Индии и восстановить т.о. справедливость - ну, чтоб ихние героические имена стали известны мильёнам юзеров. Ну и ангажированные неким случайным образом ейные друзья, молодые индусы-студенты, эту трагическую «историю» отыграли по полной программе. Восстали в натуре, как и полвека назад, но теперь уже против коррумпированных чиновников Минобороны Индии и прочих продажных политиканов, по старинке закупающих бракованную военную авиатехнику у всяких недоброкачественных дилеров, из РФ, в частности (впрочем, без дурного тона или скоморошечьих призывов к явлению «народа – освободителя» с родины кино-оператора, в сопровождении миротворческих бригад для пущей справедливости и наказания извергов-тиранов индийского народа и ее молодой гвардии цвета шафрана в этой кино-движухе все же обошлись). В общем, остросоциальное и злободневное кино было снято, заезжая режиссерша-операторша и бедные кролики при съемках не пострадали, в отличие от актерского состава, который на ура «увековечился» кинодокументально вместе с пред-шествующими историческими персонажами.

Если бы не не этот подтекст в афористичном контексте "что наша жизнь - игра", то смотреть в худкине особо-то и нечего. Ну, разве что шикарная поэзия в шикарном исполнении прозвучала неоднократно, как принято в качестве художественной составляющей любого индийского фильма. Так что танцев и изысканного декоративного и сценического оформления в фильме практически нет, так, токма очередной исторически сложившийся убой невинных жертв "во имя благой цели", и все такое, мясное и остальное. Пипл же, как говорили и продолжают говорить всякие иксперты по унылому средневековью, велико-гуманному возрождению и науч-тех просвящению в европах и прочих экс-колониальных штатах, хронически требует хлева и зрелищ. Ну вот и отсняли болливудцы это изящное кино на экспорт и для внутреннего рынка – для и про образованных и социально активных подростков, колбасящихся с «высокими идеалами», не без розовых угрей, с фенями-байками-айфонами и после колледжей. Зачетно.

0
0

Подборки Афиши
Все