Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
О чем говорят французские мужчины

Les Hommes à Lunettes, Франция, 2012
О фильме
Этих мужчин объединяет покер. Каждую неделю они собираются вместе раскинуть картишки, выпить и, главное, поболтать. Разумеется, о женщинах. И, если честно, не всегда о своих женах. О сексе, конечно. Потрясающем, скучном, феерическом, чудовищном, умопомрачительном… Покер с друзьями — вот лучший психоаналитик для мужчины!
  • О чем говорят французские мужчины – афиша
  • О чем говорят французские мужчины – афиша
  • О чем говорят французские мужчины – афиша
  • О чем говорят французские мужчины – афиша
  • О чем говорят французские мужчины – афиша
Комедия
16+
Эрик Ле Рош
26 марта 2012
1 ноября 2012
1 час 19 минут
leshommesalunettes.fr
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Мария О
8 отзывов, 23 оценки, рейтинг 4
22 ноября 2012

В основе фильма лежат диалоги четырех мужчин за еженедельной игрой в покер. Они не друзья, не родственники, не коллеги – их объединяет игра. Разговоры ведут о сексе, увлечениях, отношениях с женами , озвучивают намерения, стесняются, обижаются, гордятся. Сцены очередной встречи героев чередуются с высказываниями представительниц прекрасного пола, с их оценкой происходящего.

Наблюдая за героями, я ловила себя на мысли о том, что я им не сопереживаю. Все очень эмоционально, со свойственным французам шармом, но пресно. Нет в них стремлений, жажды… говорят, говорят, говорят… вроде бы и вопросы важные поднимают, но как-то не раскрывают, не доходят до сути. Какое-то пособие о том ,как жить не нужно :).

1
0
5
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
6 ноября 2012

Фильм оставляет очень неоднозначные впечатления. Наверное, это связано с тем, что название здорово перекликается с названием российского спектакля и фильма "О чем говорят мужчины". Когда шел на этот фильм думал, что будет легкий, веселый трёп, ненапрягающие шуточки и изящное французское легкомыслие. Но на деле оказалось, что фильм о бесконечном одиночестве, сдержанности, пуританской морали и какой-то сексуальной безысходности. Это немного перекликается с информацией В. Познера о том, что французы в жизни - не такие уж легкие и несерьезные люди, как это может показаться на первый взгляд. В самом деле, трудно себе представить такой уровень вежливости, политкорректности по отношению к сексменьшинствам, уважения к католическим семейным ценностям у людей в России. Для французов - это естественно. И, наверное, поэтому ощущение от просмотра этого фильма очень противоречивое.
На самом деле, на мой взгляд, мужчины говорят не только о сексе и межполовых отношениях. Авторитетно могу заявить, что довольно много разговоров ведется о мужских игрушках - авто, гаджетах, оружии и пр. Поэтому название фильма для российского проката, по-моему, выбрано не самое удачное. Впрочем, и перевод французского названия " Мужчины в очках" - тоже не отражает содержания этого фильма в полной мере.
Фильм хороший, интересный. Поражен игрой Жан-Жиля Барбье - потрясающе передано состояние человеческого одиночества. Только узнав развязку - начинаешь понимать, откуда такие интонации и взгляды.
Боюсь, что для российского зрителя - это слишком европейское кино - не такое простое и откровенное ( "душевное"), как наше. Но я доволен, что посмотрел этот фильм. Он хорош тем, что в нем нет навязчивой морали, а так просто - разговоры.

1
0
7
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
5 ноября 2012

"О чем говорят французские мужчины", или "Мужчины в очках", как перевел Google. Посмотрел в "Соловье" на Пресне, маленький зальчик был заполнен наверное наполовину. Трое французов интеллектуального вида еженедельно играли в покер вместе с четвертым, но тот взял, да умер. Кто он был, мы толком так и не узнаем, но один из игроков нашел нового партнера, массажиста команды регбистов, и стали друзья играть в покер также, как и раньше. Ну или не совсем так же - троим надо вновь знакомится с четвертым, а это не всем нравится, массажист что-то не выглядит интеллектуалом. Дальше - игра в покер на не очень маленькие деньги (проигрыш может серьезно огорчить) и разговоры за игральным столом. В основном о женщинах, но не только - ориентация у персонажей разная, разные и взгляды на проблемы секса. Один картежник всю жизнь прожил с женой (ему кстати больше всего везет в карты), другие ходят в клуб "69", некоторые даже с женами, и потом длятся впечатлениями. Собственно именно обо всем этом и говорят французские мужчины, "верный муж" ходит с женой к психологу, которая помогает им сохранить брак, его друзья тоже идут к врачу-специалисту, но совсем за другим - психолог не замужем. Кто-то находит себе одну подругу, потом другую, потом еще одну - все это и обсуждается за столом.
Но на самом деле в картине говорят не только мужчины - те женщины, о которых они говорят в промежутках между покером, по-одиночке комментируют происходящее. Это важно - женские комментарии несколько расходятся с мужскими и составляют существенную часть картины. Кажется, теперь становится понятным французское название фильма - "Мужчины в очках": все укладывается в пословицу "Любовь смотрит сквозь очки, превращающие медь в золото, бедность - в богатство, а слёзы - в жемчужины", как раз эти очки на них и надеты. Насчет жемчужин не знаю, но зритель может сравнить то, как персонаж видит свою подругу, с тем, что она есть на самом деле, жена ли это тренера по регби или просто жена.
Мне картина понравилась и даже очень, это действительно комедия, живая, не затянутая, с юмором и всякими там шуточками, хотя почти все действие и происходит в только одной комнате с покерным столом и картинами на стенах. Об остальном герои рассказывают сами, причем очень эмоционально, иногда кажется, что вот-вот они дойдут до драки. Что же касается зрителей, то зрелище не всем понравилось, что-то пошло не так, несколько пар почему-то ушли из зала. Все может быть, вдруг восприняли реплики картежников на свой счет!

1
0
7
Violet Вumblebee
32 отзыва, 58 оценок, рейтинг 2
10 декабря 2012

Хороший фильм,правда для меня как для девушки тяжело было выносить все их разговоры. Но стоит мне кажется, пересмотреть еще раз , что бы окончательно связать все воедино.
Но это все таки комедия, так что по смеяться было над чем.

0
0
9
sa_t_i
6 отзывов, 255 оценок, рейтинг 8
18 ноября 2012

Хочу восстановить справедливость, поэтому вместо четверки ставлю пять.. На самом деле фильм шедевром не назовешь, но тем не менее три звезды - это слишком низкая оценка.
Сюжет построен на разговорах мужчин за покером, действие происходит в одной комнате. Они делятся событиями в своей жизни и обсуждают их, спорят. Советую сходить тем, кто ценит французский арт-хаус.

0
0

Подборки Афиши
Все