Все отзывы о фильме «1+1» (Франция, 2011)

9.6

Французский хит про дружбу чернокожего с улицы и богатого белого инвалида

Дрисс (Си), недавно освободившийся из тюрьмы сенегальский гопник, живущий с большой семьей в пригороде Парижа, исключительно для отчетности пытается устроиться сиделкой к парализованному ниже шеи после несчастного случая миллионеру-аристократу (Клюзе), у которого особняк в центре города, частный самолет, штат прислуги и парк автомобилей. Тот развлечения ради его нанимает.

Один из самых коммерчески успешных фильмов в истории Франции, как и положено блокбастеру, вполне бесстыдно использует проверенные формулы: богач — бедняк, здоровый — больной и так далее. В какой-то момент чуть не начинается «Сирано де Бержерак». Но бесстыдство — признак уверенных в себе, и уверенности Накаша с Толедано можно только позавидовать, из предложенной темы они выжимают как все шутки, так и все слезы, кокетливо нарушая границы политической корректности ровно настолько, чтобы можно было немедленно сдать назад. Битый жизнью, но добродушный чернокожий становится в итоге чуть мягче, всемогущий и одновременно ничего не могущий паралитик — чуть счастливее. Немного мелодрама, немного социальный памфлет, немного комедия вынужденных положений. Французы все, как один, умилились, американцы сочли картину высокомерной. Легко представить, какое брезгливое отношение ждет этот фильм в России, — хотя, по правде говоря, в такой расистской и такой равнодушной к инвалидам стране, как наша, от проката «1+1» в любом случае один плюс.

17 апреля 2012
Фото Sangryl
2030

Подтверждение тому, что фильмы типа "Шофер мисс Дейзи" - это необходимая терапия всему миру, особенно стремительно стареющему. Время от времени молодежи надо напоминать, в чем ценность стариков, пока их не начали снова сбрасывать со скалы.

Однако, в этом фильме смысловой пирог потолще - здесь и эмиграционный сенегальский след, и возможность новой жизни с самой низкой точки, и даже творчество, сидящее в зародыше где-то глубоко в каждом "уголовнике".

Прекрасный фильм, но продажи его в России снизили, как обычно, "гении", которые переименовывают фильмы для русского бубляжа. Вот уж истинное харакири - одним махом семерых убивахом.
Фильм про Отверженных, про ауткаст - негр с помойки и богатый паралитик. Прямой перевод названия - "Неприкасаемые"- не слишком аппетитно и пахнет Индией, но даже прямой перевод лучше того, с каким погонялом фильм выпустили в русский прокат.
У них там что, в вакансии так и значится: "штампованное мышление, отсутствие эрудиции и элементарного воображения, особый тупизм как преимущество"?

А фильм - для всех, кроме самых упоротых расистов. Каждый за свою жизнь не раз его посмотрит, как пить дать....

8 февраля 2016
Фото Dmitry Bortnikov
1993

Фантомная боль

У этого парня большие проблемы
он дерево, поющее дерево
да еще и на немецком (с)

Картины о дружбе между богатыми и бедными людьми, физически развитыми и немощными, будут волновать людей всегда. Но успеха, которого смогла достичь маленькая французская картина «Intouchables» не ждал никто. Фильм не только собрал внушительные деньги в прокате, но и удостоился положительных откликов, как от критиков, так и от зрителей. Как поведет себя картина на российской земле, сможет сказать только время.

Филипп – богатый аристократ, пострадавший в результате несчастного случая, нанимает себе в помощники самого не подходящего для такой работы человека по имени Дрисс только освободившегося из тюрьмы. Похоже, что Филипп пресытился жалостью и сочувствием к самому себе, и то, что новый работник относится к нему без лишних сантиментов, как к здоровому человеку, вполне его устраивает, и, несмотря на все недомолвки и проблемы они постепенно становятся друзьями.

Оливье Накаш и Эрик Толедано сняли красивую и правдивую историю о двух людях, которые могли бы никогда и не встретиться. Режиссура фильма идеально проработана. Накаш и Толедано в первую очередь дают возможность выйти на первый план истории актерам, а второй план отдают саундтреку и операторской работе.

Написанный ими же сценарий очень точно подмечает все то, на что большинство людей, просто не обратили бы внимания. Тем самым выводя обычные проблемы на более высокий нравственный уровень. Юмор, которым буквально пронизан весь фильм, понятен любому зрителю вне зависимости от возраста.

Франсуа Клюзе и Омар Си создали на экране дуэт, в который начинаешь верить с первых кадров. Они настолько ярко и органично отыграли своих персонажей, что после завершения картины становится грустно и незамедлительно хочется увидеть продолжение картины.

Людовико Эйнауди - волшебный композитор. Он смог так органично смешать в картине классическую и современную музыку, что ею просто наслаждаешься, не вдаваясь в подробности, к какому жанру она относится.

«Intouchables» - невероятная для нашего времени лента, доказывающая, что в мире еще остались люди, способные воспринимать не только спецэффекты и 3D технологии, но и обычные человеческие чувства.

31 марта 2012
Фото Дмитрий Жигалов

"Неприкасаемые" (название - от одноименной касты в Индии, которых никуда работать не берут) - воодушевляющее, по-дурацки милое и при этом очень честное кино про то, как богатый парализованный белый нанял помощником неблагополучного чёрного - просто потому, что тот его совершенно не жалел, а говорил на равных.

13 мая 2012
Фото Помидорка

Французское кино для меня всегда было неинтересной, нудной и скучной тягомотиной, но посмотрев этот фильм, я кардинально изменила свое мнение. Очень душевный, смешной, человечный что ли. Не припомню таких фильмов, в которых главный герой был бы инвалид и несмотря на это настолько легкий для просмотра. Давно не смотрела тех фильмов, которые хотелось бы пересмотреть, как этот. Просто браво режиссеру и актерам.

24 мая 2012
Фото Егор

Сложно описать в нескольких предложениях фильм, на протяжении которого улыбка не сходила с лица. Светло, тепло, приятно, забавно, трогательно. Это просто надо увидеть.

22 апреля 2012
Фото Наташа Ярцева

Не могу не написать
Спасибо знакомым и друзьям, которые со всех сторон просто обступили меня плотным кольцом, скандируя "must see!" И особый привет тем, кто назвал этот фильм "позитивным кинцом"...
Собираясь легко и весело провести вечер, я пошла его смотреть в кинотеатр. Да, я смеялась, но это был "смех сквозь невидимые миру слезы". "Позитивный" - это про ледниковый период и мадагаскар. А здесь про силу духа и какой-то просто сумасшедший личностный слом (который мы-то, к слову, увидели только в результате, а не в самом процессе). Как может богатей, "которого учили писать на всех с высоты", превратиться в такого терпимого, стойкого паралитика? Потеряв жену, не имея родных детей, беспомощный, парализованный, он еще терпит жестокие насмешки какого-то маргинала, на которого 30 лет назад не то что пописать - смотреть бы не стал. Характер и поведение дочери показывает то, каким он был когда-то: капризным, надменным, бесцеремонным. Сейчас же спокойный, смирившийся с болезнью, но протестующий против отношения к себе как к больному, он впускает в свою жизнь цунами по имени Дрис, в котором бурлит настоящая, какая-то животная страсть ("витальность" - сказала бы героиня Анны Михалковой из "Кококо"; истории, кстати, в чем-то похожи). Дрис безоговорочно уверен в себе, не хочет никому понравиться и ни черта не понимает в искусстве. Лучшего приятеля аристократу не найти ;) Тем не менее, они так сближаются, что до конца фильма это представляется чем-то невероятным. Пока аккурат перед титрами не напоминают, что это реальная история, и не показывают настоящих героев. Неприкасаемых. И таких позитивных, разумеется)

4 августа 2012
Фото Илья Комяков

Фильм ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!! Была бы моя воля, дал ему все награды, которые только возможны!!! Пока что лучший фильм 2012 для меня!

26 июня 2012
Фото сергей коновалов

Кресло без тормозов

В сущности, рядовое французское кино забористо именно своей подкупающей простотой и человечностью. Здесь нет суперактёров, бюджетов и спецэффектов - обычные круассаны, клизмы и женские задницы. Без начинки. Зато домашние.

История о том, как экспрессивный чернокожий из неблагополучного района Парижа устроился соцработником к богатому белому инвалиду, цитирующему Гийома Апполинера и наслаждающегося оперой и классической музыкой, рассказана с юмором и при этом честно (местами зашкаливая паневропейскую политкорректность - см. шутки про Гитлера во время шоу с усами). Отсутствие рекомендаций и профессиональных сертификатов, а также сострадания, выражаемое в поливании ног больного кипятком, не так важно, как эрегированные уши, лечение фантомных болей при помощи марихуаны, стрит-рейсинг без водительских прав и одно успешное свидание. Месседж этого не самого серьёзного фильма тем не менее претендует на фундаментальность: француз даже в инвалидном кресле остаётся французом.

17 мая 2012
Фото Melodika

О фильме совсем ничего не знала, а зря.
Очень грамотный фильм о том, как сложно быть не таким как все. "Говорящая голова" - участи, которой не хочет ни один из нас. Как жить без тела? Но еще сложнее жить без головы и сердца...
Что нас делает больными? Мы сами. Если нам нужно сочувствие и няньки - мы их получим, если нам нужны друзья - нам стоит перестать заниматься самосожалением и нытьем.
Фильм заставляет задуматься о том, что жизнь разнообразна и дает, порой, очень жестокие уроки и нужно учиться делать правильные выводы.
Живой, человечный и согревающий душу фильм.

Очень рекомендую!

5 июня 2012
Фото Serge Schwander

Веселый, смешной и необыкновенно трогательный фильм. О чувстве доброты к ближнему, пробуждающий лучшие чувства и согревающий сердце...

28 апреля 2012
Фото Mike From Moscow

Прекрасные мужские роли, отличная история, минимум соплей для ТАКОГО фильма. За это можно простить все, даже излишнюю сусальность образа негритоса Дриса. А уж Клюзе (исполнитель роли паралитика) - это просто за гранью возможного.
"Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь" (У. Черчилль)

3 августа 2012
Фото Yellow Owl

Очаровательнейшее кино о том, как парализованный миллионер нанимает на работу человека, который даже не надеется слезть с пособия для безработных, и о том, что каждый их них вдруг открывает себя, и радость жизни.

Отличнейший саундтрек, хорошо играют все до одного актеры, и сам фильм снят в ичень солнечном и оптимистичном ключе.

А если серьезно, то этот фильм смотрит на сразу две болезненные точки общества: люди с ограниченными возможностями и (хронические) безработные - представители обеих этих категорий с трудом вписываются в общество, и часто они теряют надежду на что-то лучшее. Так вот, это кино призывает нас смотреть глубже и дать людям шанс.

Исключительно рекоммендую!

3 октября 2012
Фото Артём Станкевич

Удивительно пронзительный добрый фильм про жизнь. Потрясающие герои сходятся, и ты сидишь 2 часа в кресле кинотеатра и смотришь жизнь. Она полна сложностей и проблем, но их можно и нужно преодолевать и побеждать, поэтому ты улыбаешься. Тебе хорошо. Тепло. Счастливо.

6 января 2013
Фото Юлия Тихомирова

55555+++++! Хорошее настроение! заряд энергии! слезы от смеха и трогательности происходящего! французы в очередной раз радуют!)))))

9 мая 2012
Фото Lady in white  in white

Прекрасный фильм, создающий настроение и дающий возможность поразмышлять над собой и жизнью в целом. Красивый юмор, ни примитивный, ни пошлый , что сейчас редкость!

25 февраля 2015
Фото Anna U.

Один из самых лучших фильмов, которые я когда-либо видела. И я думаю, что со мной согласятся все, кто смотрел этот фильм. Это шедевр! Очень сильный и жизнеутверждающий фильм о дружбе, любви и привязанности, об общности духа и о том, что в жизни возможно буквально все, именно потому что это жизнь. Отличные шутки, причем совершенно не пошлые, а очень жизненные, я давно так не смеялась, офигенный саундтрек, талантливые актеры (особенно Дрисс, это вообще умора), вообще здесь все шикарно. Это тот редкий фильм, когда плачешь в конце не потому что все закончилось плохо и тебе там кого-то жаль, а потому что все заканчивается хорошо и это просто слезы радости от того, что есть все-таки еще на свете настоящие искренние чувства, которые возникли между двумя совершенно незнакомыми людьми с разным социальным положением.
Основано на реальных событиях, и, Вы знаете, этот фильм, он дает надежду и вдохновляет, от него хочется жить и танцевать. Как здорово, что снимают еще такие душевные и веселые фильмы. Я бы пересматривала его вновь и вновь.

3 апреля 2013
Фото Иван Монахов

Это лучшее что я посмотрела за последние полгода-сказала интеллигентного вида девушка, выходя из зала. Идя на этот фильм, думал о том что это очередное модное эстетское кинцо на тему политкорректности к черным и инвалидам, только не в американском, а французском исполнении. Получилось и да и нет. С одной стороны эти темы затронуты и звучали, а с другой стороны это странный вариант ДВА ТОВАРИЩА на французский лад, но без войны. Фильм получился абсолютно. Картинка - достойная, музыкальное оформление - выше всяких похвал, причем как фоновая поддержка настроения и действия на экране, так и подбор композиций по сюжетной линии. Си играет пластично и искренне, Клюзе взял на себя весь драматизм фильма и ГЕНИАЛЬНО с этим справился, причем играть ему пришлось по сути только мимикой и глазами.
Настоятельно рекомендую всем, кто не потерял уважение к себе, чтобы немного поднять настроение и получить малую толику желания жить дальше!

9 мая 2012
Фото vartal

Как надо ухаживать

Нетривиальное кино. Весьма необычный сюжет, причём, как было сказано в начале, основанный на реальных событиях. Сюжет, сдобренный хорошими шутками и юмором.
По-моему, то, что нужно.

14 мая 2012
Фото Vladimire

Хороший фильм. Мне правда не было смешно до истерики, как некоторым, но в зале народ громко смеялся, такое действительно встретишь редко. Фильм рассказывает о мужской дружбе: чернокожего помощника по уходу за инвалидом-хозяином, который не чувствует ничего ниже шеи. Довольно смешно, весело и не нудно. Чего-то такого что ещё запомнилось не было. Я оцениваю фильм на 3+, поэтому всё-таки ставлю 4, хоть и сомневался между 3 и 4. В целом, фильм оставил положительное впечатление. Но он не из тех, которые надо просто бежать в кинотеатр и смотреть, как тут советуют многие (на что я купился). Хорошая комедия, оставляющая положительные эмоции после просмотра, но ничего более.

3 мая 2012
Фото Рабиндранат Тагор

предельно смущает вал пятерок и прочие феноменально высокие рейтинги. в фильме нет даже формальной новизны - все это уже тысячи раз было, все предсказуемо до последнего кадра. драматургия схематичная, без мяса, построена она на очевидных контрастах - больной-здоровый, богатый-бедный, белый-прости-господи-черный.нельзя отрицать, что режиссеры обращаются с такого рода клише мастерски, что в фильме немало каких-то формальных достоинств (убедительные актерские работы, великолепный саундтрек), но все это нивелируется еще и идеологическим посылом. меня крайне смутило, что персонаж Омар Си - разгильдяй, бездельник, вор, преступник, не обремененный никакими нравственными идеалами, мигрант, не уважающий законы и культуру страны, в которой живет - что вот этот, в общем-то, неприятный персонаж подвергается идеализации. в нем предлагается видеть героя - и это обстоятельство отталкивает от фильма сильнее, чем все прочие

17 июня 2012
Фото Александрос

Один из самых душевных и позитивных фильмов за последнее время. Описывать содержание тут не имеет никакого смысла, перед нами просто отличная история из жизни нескольких человек с непростыми судьбами, затрагивающая ряд более общих человеческих проблем. В фильме все на высоте, в связи с чем рекомендую непременно его посмотреть.

19 апреля 2012
Фото angecastor.livejournal.com

«1+1» можно, пожалуй, назвать слоганом данного фильма. История о двух людях, связанных настолько неразрывно, что друг без друга они просто не могут мыслить себя, при этом оставаясь самодостаточными людьми. История, придуманная двумя режиссёрами, которые все свои фильмы сняли вместе. А если оттолкнуться от символизма — Оливье Накаш и Эрик Толедано сняли отличное кино!

Фильм основан на реальных событиях, но не поэтому он так цепляет. Сам прототип одного из главных героев настоял на том, чтобы история была не драмой, а комедией — он не хотел жалости к себе. И эта идея была удачной с самого начала. А пронизанная тонким юмором и великолепной актёрской игрой она стала блестящей!

В наш век сверхтолерантности все сочувствуют инвалидам, относятся к ним к повышенной предупредительностью, при этом в глубине души не осознавая всей сути происходящего. «1+1» — великолепное пособие, если угодно. Фильм, проповедущий человечность в лучшем смысле этого слова, — когда к инвалиду относятся не как к инвалиду, а как к человеку, не замечая физических изъянов. Когда на первый план выходят именно человеческие качества — ум, душа, юмор. Когда во главу угла ставятся эмоции, а не физические возможности.

Потрясающая история была бы не столь яркой, если бы не актерский талант Франсуа Клюзе и Омара Си. Настолько разные, вместе они смотрятся как одно целое — их просто невозможно представить друг без друга. Они дополняют друг друга столь органично, что в их искреннюю дружбу и верность этой дружбе веришь сразу и окончательно, временами забывая, что это актёры.

Воистину, это один из самых добрых и трогательных фильмов, которые я видел

6 июня 2012
Фото Денис Иванов

Интересно какому крезанутому дураку пришло в голову так кастрировать название в русском прокате? Для чего это было сделано совершенно непонятно. Чтобы заманить 15 летних мальчиков и девочек? Они все равно с половины этого фильма уйдут.
Кино великолепно. Основное что отличает французов от американского кинематографа - умение показывать эмоции а не мышцы. Последние собираются сделать ремейк (есссно) этого шедевра, но выйдет стопроцентов очередная хрень где главную роль отдадут Эдди Мерфи. Так тонко передать мужскую дружбу и любовь, страдания человека и в тоже самое время найти место для юмора! Must see!

22 апреля 2012
Фото Артём Томбасов

Я его очень давно смотрел. Случайно нарвался тут в афише..)))
Это супер фильм. Редкий пример того, как просто можно показать сложные человеческие взаимоотношения.
В свое время я всем рекомендовал этот фильм. Но и сейчас, если ктото пропустил, посмотрите. Скачайте если нет в прокате. Такое надо смотреть

2 декабря 2013