Москва
6.3

Фильм
Атомный Иван

Россия, 2012
О фильме
Очень, очень, очень странная история. Ваня и Таня — пара. Таня увлечена научной карьерой, Ваня не увлечен ничем, кроме Тани. Появление еще одного персонажа заставит героев проснуться. Вот об этом и фильм — о пути между сном и реальностью.
  • Атомный Иван – афиша
  • Атомный Иван – афиша
  • Атомный Иван – афиша
  • Атомный Иван – афиша
  • Атомный Иван – афиша
Мелодрама, Ромком
14+
Василий Бархатов
29 марта 2012
29 марта 2012
1 час 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Василия Бархатова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
optemiz
67 отзывов, 90 оценок, рейтинг 305
12 апреля 2012

Вы любите кино? Вопрос этот конечно риторический. Невозможно не любить кино как невозможно не любить искусство вообще. Можно иметь свое собственное отношение к отдельно взятому фильму. Вот и сейчас хотелось бы рассказать о своем личном отношении к новому фильму "Атомный Иван".

Название любопытное, соответствует стилю и содержанию самого фильма. Вообще в этом фильме много интересного и неоднозначного. С продюсером многие заочно знакомы по кинофильму "Питер FM". Но не пугайтесь, уверяю вас, это вовсе даже не повторение "Питера". Это свой фильм, с собственным сюжетом, со своими декорациями, светом и эмоциями.

Роль главного героя исполнил Григорий Добрыгин, выпускник школы-студии МХАТ, ученик К.Райкина. У этого, еще достаточно молодого актера солидный "послужной список" – "Черная молния", "Как я провел этим летом" и многие другие интересные фильмы. В роли главной героини – Юлия Снигирь. Яркий и талантливый актерский тандем позволил создать запоминающихся героев картины. Вообще в этом фильме каждый персонаж привносит собственный эмоциональный заряд, здесь нет случайных лиц.

Особенное впечатление оставляет сюжет. Хотя фильм и относят к романтической комедии, я бы его не назвал таковым. Взять хотя бы общие планы – маленький провинциальный город, атомная электростанция. В общем, не очень гламурная обстановка. Но, не смотря на это, фильм смотрится легко, на подъеме. Герои живут своей интересной жизнью, влюбляются, страдают и веселятся. Элементы бытового интерьера их жизни удачно вплетаются в сюжет, они не отвлекают зрителя. Так же как и музыка Шнура, которая прекрасно дополняет фильм.

Это фильм с мощным и неоднозначным зрительским восприятием. После его просмотра я беседовал со многими своими товарищами. Кто-то смотрел фильм просто "по случаю", а для некоторых кино – это часть профессии. Одни яростно критиковали его, другие самозабвенно восхищались. Кому-то не понравилось, что фильм снял театральный режиссер Василий Бархатов. Другие ставили в заслугу режиссеру то, что в фильме нет уже порядочно надоевших "трудовых подвигов" или, наоборот, криминальных виражей. По большому счету, равнодушным ни остался, ни один человек. В том числе и "серьезная" пресса, на страницах которой выплеснуто море предвзятой желчи. Впрочем, это только дополнительный аргумент в пользу фильма.

5
0
5
Рабиндранат Тагор
88 отзывов, 113 оценки, рейтинг 333
21 апреля 2012

комедийная составляющая на высоком уровне, чего нельзя сказать о драматической. многие важные моменты поданы впроброс, многое не объяснено, многие сюжетные коллизии вызывают вопросы. кино спасают отличные актеры - в первую очередь Суханов и Колубков, но выкладываются и Добрыгин, и Снигирь, и Дмитриева.

по большому счету это пример не самой позорной отечественной комедии, которая смущает только тем, что это очевидным образом джинса

1
0
7
valerkka
26 отзывов, 57 оценок, рейтинг 49
8 апреля 2012

"Атомный Иван" - так называется новый фильм из серии таких, что в наше время и не снимают вовсе. Про жизнь, про работу, про любовь. Такое кино, как в советское время. Без начала и конца. Просто кусок из жизни. Но жизни насыщенной, яркой, пусть и будничной, но состоящей из таких моментов, ситуаций, инсинуаций, что приятно смотреть и находить параллели. "Атомный Иван" из таких фильмов. Но полностью производственной картиной его язык не поворачивается назвать, так как и режиссер театральный и сценарист кино-театральный. Бархатов и Курочкин ("Короткое замыкание"). Тот еще коктейль, кто понимает, что это за люди. Поэтому и фильм получился такой, с одной стороны про работу, а с другой какой-то абсурдистско-театральный, но все-таки про любовь. Герои "Атомного Ивана" на юбилей атомной станции ставят спектакль под руководством эпатажного пришлого режиссера. Как оказалось, это тот жанр, который я люблю в кино. Когда в фильме ставят спектакль или фильм. В качестве примера можно вспомнить российский фильм "Упражнения в прекрасном" или работу Мишеля Гондри "Перемотка". Удачный актерский состав позволил режиссеру реализовать замысел.
В "Атомном Иване" достаточно много смешных моментов в духе "Изображая жертву" Серебренникова.
Но в то же время хотелось бы и покритиковать создателей. Режиссер в фильме старался показать все свои знания, поэтому нельзя сделать четкую градацию, что это за картина. Ромком, производственный фильм, или артхаусный-фестивальный? Также хочется поругать режиссера за то, что не до конца раскрыл тему главного героя.

1
0
1
Юрий
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 121
29 марта 2012

Итак, фильм я посетил на предпремьерном показе 2 недели назад, и только сейчас в день премьеры смог написать отзыв на афише.

Смысл фильма- Иван и его девушка, они ссорятся и под конец мирятся.
При чём тут атомная энергетика? А при том что они работают оба на АЭС.
Фильм с атомной тематикой имеет столько же общего, сколько морская свинка с морем.
Притянутая Ленинградская и Калининская АЭС в качестве декораций к лав-стори.
Фишка фильма только в том, что он снят на действующих АЭС. Подкрашенные стены, чистые белые халаты, и сотрудники с Айпадами. Конечно, так всё и обстоит! Круг налёт безопасности и комфорта, несмотря на то, что за пультом управления АЭС- Иван, раздолбай забывающий пропуска и страдающий маниакально-атомным синдромом.

О чём фильм? Да ни о чём!Театральный кружок при АЭС, попытка описать внутренний мир "атомного человека", плоские шутки про ядерные грибы и Гринпис, общарпанный город атомщиков, с бомжеватыми жителями.

За что заплатил Росатом? Декорации- готовые станции, артисты- не супер именитые, костюмы- дрянь из подручных материалов, графика и спецэффекты- нету таких. Музыка Шнура- ну музыка и музыка.
Навязчивый продукт-плэйсмет в фильме выражается в надписи на любой кружке "ТВЭЛ", если на столе газета то "Страна Росатом" и прочие топорные включения указывающие на основного спонсора, но не на идею.

Однако у фильма есть существенный плюс- его продолжительность 90 минут, которые, впрочем, я считаю потрачены зря.

1
0
7
Victoria_K
8 отзывов, 27 оценок, рейтинг 18
29 марта 2012

Хотя название больше подошло бы какому-нибудь голливудскому боевику с главным героем, выходцем из России, "Атомный Иван" - легкая, ни к чему не обязывающая картина. Если хотите просто отдохнуть и посмотреть на хорошую театральную игру, но заплатить за билеты в три раза меньше, чем при стандартном походе в театр, то этот фильм вас точно не разочарует.

1
0

Подборки Афиши
Все