Все отзывы о фильме «Ищу друга на конец света» (США, Сингапур, Малайзия, Индонезия, 2012)

6.0
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

отзывы: 595
оценок: 595
Он, она и пес «Прости»: «Ищу друга на конец света»

Человечество очень уверенно, что конец цивилизации будет быстрым и максимально безболезненным. Именно поэтому все чаще выходят фильмы о том, во что превратится мир после неминуемой катастрофы, будь то тектонические сдвиги земной коры или нашествие зомби, распространение смертельного вируса или внезапное цунами. Лорен Скафария написала романтичный сценарий о том, что случается с одинокими накануне конца всего человечества, обращая внимание на то, что не так важно, что будет потом, как важно то, что происходит прямо сейчас.

К земле приближается астероид, а последняя надежда человечества – команда бесстрашных астронавтов – терпит неудачу. Начало обратного отсчета застается Доджа, страхового агента, и его жену в автомобиле. После непродолжительной паузы, жена Доджа сбегает, оставляя его в одиночестве. Днем Додж продолжает страховать граждан, предлагая новый пакет «Армагеддон», а вечера коротает, ворошась в воспоминаниях. Случай сводит его с соседкой, взбалмошной девушкой Пенни из квартиры этажом ниже, и вместе они отправляются в последнее путешествие. Пенни хочется повидать родных, а Додж решил навестить свою давнюю подругу, приславшую ему накануне письмо с признанием в любви.

На первый взгляд, «Ищу друга на конец света» является простеньким романтическим роад-муви, но на самом деле фильм не так прост, как кажется. Примерно такой же липкой меланхолией и милым юмором заставлял смотреть в экран фильм «Маленькая мисс Счастье», и, начав просмотр, уже сложно будет остановиться. Неизбежность катастрофы проявляет как лакмусовая бумажка все пороки человечества, которое довольно быстро переходит от разрушения всех принципов морали к оргиям и погромам. На этом фоне Пенни, заботливо отбирающая пластинки, которые она хочет взять с собой, и Додж, безропотно принимающий все удары судьбы, выделяются на общем фоне своей искренностью и непосредственностью. Пусть вокруг рушится мир, пусть на очередном собрании персонала последние сотрудники страховой пытаются понять, кому на этот раз быть генеральным директором, все будет хорошо. Пенни и вовсе страдает синдромом глубокого сна и может отключиться в любой момент, не важно – конец света за окном или что еще похуже.

Не знаю почему, но практически во всех апокалиптических историях авторы сценария стараются ввернуть религиозный аспект. Это может проявляться как в клише в виде изображений толп у собора Святого Петра и в Мекке, а может и вовсе становиться идеологической основой сюжета, как в «Книге Илая». В фильме «Ищу друга на конец света» тонкой линией проходит мысль о том, что человек рано или поздно приходит к пониманию, что для него самое важное. Пенни в начале пути спасает самое дорогое для нее в тот момент – пластинки. В конце истории про пластинки уже никто и не помнит, а Пенни понимает, что спасать нужно совсем другое.

Почему-то Стиву Кэроллу особо удаются роли меланхоличных и одиноких мужчин. Что в «40-летнем девственнике», что в сериале «Офис» его герои постоянно живут в собственном, огороженном от реальности мире, но как только их выдергивают из этого кокона, оказывается, что бабочкой они так и не стали. Додж в исполнении Стива – сугубо положительный персонаж, не забывающий о супружеской верности даже во время вечеринки, плавно перетекающей в оргию. Мне сложно представить Кэролла в другом амплуа, даже в «Безумном свидании» он остается верным своему амплуа: типичным американским мужичком средних лет, старающимся жить по правилам и ожидающим этого же от других.

Кира Найтли в очередной раз подтвердила, что умеет играть любую роль – хоть в комедии, хоть в драме, хоть в экранизации аттракциона из Диснейленда. Ее роль Пенни между серьезными работами в «Опасном методе» и «Анне Карениной» получилась особенно трогательной. Так бывает, когда вырвавшись из определенного настроя, актеру получает роль совершенно иного плана. Правда, получается подобное не у всех, Хью Джекману роль в «Отверженных» никак не помогла в съемках «Муви 43».

Вердикт: легкая меланхоличная комедия, рекомендую – скрасит любой вечер и заставит задуматься о главном.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

11 апреля 2013
Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

отзывы: 409
оценок: 500

Милый фильм... Но уж очень скучный. Никакой динамики. Засыпаешь. Юмора не достаточно, чтоб постоянно смеяться, романтики не достаточно, чтоб постоянно умиляться. Ну и сюжет конечно незамысловат, хотя идея сценария свежа, не заезжена :) Так себе фильмец.

28 октября 2012
Фото Alex Jace
Фото Alex Jace

Alex Jace о фильме «»

отзывы: 102
оценок: 102
Катастрофическая романтика

Фильм "Ищу друга на конец света" представляет трагикомедию о поисках любви и простого жизненного счастья. Режиссерский дебют для 34-летней сценаристки Лорен Скафария почти сразу берет курс на драму об отношениях и переживаниях героев, которым осталось слишком мало времени на то, чтобы терять его понапрасну. Предыдущий сюжет Лорен Скафария к фильму "Будь моим парнем на пять минут" (2008) позволил создателям ленты собрать втрое больше затрат на производство. Однако не слишком удачный старт новой картины в североамериканском прокате наводит на мысль о том, что не все зрители готовы к таком восприятию апокалипсиса.

Пока что сборам данной работы еще только предстоит перешагнуть свою бюджетную планку в 10 млн. долл. США, хотя прошло уже больше трех недель с момента премьеры истории на кинофестивале в Лос-Анджелесе. Свой новый сценарий Лорен вымучивала довольно долго, хотя центральная идея не менялась: автору хотелось показать катастрофу со стороны простых людей, не планирующих спасать мир. Персонажи ее фильма по-разному готовятся к приближению астероида "Матильда", готового прекратить существование человечества.

Телеканалы и радиостанции ведут обратный отсчет конца света, латиноамериканская горничная Роза (Мелинда Диллон) думает только о семье, сохранении рабочего места и жидкости для очистки стекол, а главный герой Додж Петерсен (Стив Карелл) продолжает продавать страховки от апокалипсиса в фирме, где упраздняют дресс-код и теперь уже дарят руководящие должности всем желающим. В какой-то момент, мечтая провести последние часы с бывшей школьной любовью Оливией, сам Додж берет в охапку подброшенного терьера Сорри и едет в дорожное приключение с эклектичной соседкой Пенни (Кира Найтли).

Последняя ясно ощущает свою вину перед родителями, которых давно не навещала, да и сам Додж пребывает в сомнениях о том, что можно сказать отцу Фрэнку (Мартин Шин), которого он не видел столько лет. Такой сценарий, завершенный уже после семейной трагедии самой Лорен Скафария, никак не мог не привлечь внимания продюсера Стива Голина. В том числе благодаря ему, в свет вышли фильмы "Игра" (1997), "Быть Джоном Малковичем" (1999), "Вечное сияние чистого разума" (2004) и "Вавилон". Инвестиции также пришли со стороны компании Indian Paintbrush, отметившейся проектами "Поезд на Дарждилинг" (2007) и "Бесподобный мистер Фокс" (2009).

Когда дело дошло до подбора актеров, оказалось, что Стиву Кареллу, известному по комедиям "Брюс всемогущий" (2003), "Эван всемогущий" (2007) и "Напряги извилины" (2008), даже не пришлось с кем-то конкурировать. Однако комедийный талант нужно было отложить в сторону, соответствуя новому драматическому амплуа. "Звезде" трилогии "Пираты Карибского моря" (2003-2007) по имени Кира Найтли, напротив, предстояло не скупиться на эмоции и непредсказуемые поступки.

На это она вполне способна, как показал ее же персонаж пациентки психиатрической клиники, которую Кира Найтли не так давно играла в драме "Опасный метод" (2011). Неожиданные встречи сложившейся пары с дальнобойщиком-фаталистом, взбалмошными официантами из придорожной забегаловки, строгим полицейским, обитателями продуманного убежища и одним заброшенным домом показаны почти что в хаотической смене планов и сцен оператором Тимом Орром, снимавшим развязную комедию - "Ананасовый экспресс" (2008).

Костюмер Кристин Берк, как и остальные на съемочной площадке, работала в стиле ретро-будущего, подбирая наряды для Киры Найтли, да и нескольких терьеров удалось спасти в ходе создания образа Сорри. Большая роль в картине принадлежит музыке. Не случайно героиня Киры Найтли, оставляя дом, забирает с собой самое ей необходимое - виниловые пластинки. Здесь можно услышать музыку Frank Black, Inxs, Scissor Sisters, The Beach Boys, Walker Brothers и других артистов, не считая мелодичных тем со струнными и фортепиано от двух штатных композиторов.

Вердикт: все очарование трагической мелодрамы "Ищу друга на конец света" проявляется в ее актерском составе. Хотя смотреть на сам гармоничный дуэт из Стива Карелла и Киры Найтли довольно приятно, сумбурный стиль повествования не позволяет воспринимать их жизненную драму всерьез из-за не всегда уместных шуток, коварного паука в раковине и странных попутчиков, да и сам конец света от режиссера-сценариста Лорен Скафария ожиданий не оправдывает.

Полный текст на GameScope.ru

14 июля 2012
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

отзывы: 471
оценок: 485

Спасибо, что хотя бы данный фильм русский прокат не испохабил своим названием, как например папа-досвидос.
Мне всегда импонируют фильму по поводу тематики конца света потому, как каждый новый фильм предлагает, что- то свое необыкновенное и неподражаемое. Но вот что все эти фильмы объединяет так это те мысли которые появляются у вас в голове после просмотра.
Я не разу не был за границей, не помирился с отцом все это я привел к примеру потому как у вас будут появляться свои мысли.
Ищу друга на конец света - действительно затрагивает своим сюжетным повествованием и своими героями у которых своя маленькая личная трагедия и своя взгляд на то, как провести свои последние дни.
Сюжет – не буду говорить не слова потому, что за меня может сказать само описание (зачем повторяться дважды).
Скажу лишь что мне понравилось
Первое – это безусловно блестящая актерская игра К Найтли- ее оборазу ты сочувствуешь и переживаешь как и другому главному герою но вот образ созданный Найтли запоминается надолго.
Юмор местами очень, хорош как и другой аспект картины драма. Единственное что для меня являться минусом это осознание того, что все - таки получилось средне не провальное кино, а именно среднее милое кино которое можно посмотреть уютным вечером в пятницу.
Подводя итог я не пожалел, что посмотрел данное кино так как получил богатую пищу для размышлений.
P.S. всем спасибо простите за ошибки. Искупление - хорошее кино всем приятного вечера )

20 июля 2012
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Yellow Owl о фильме «»

отзывы: 151
оценок: 151

Очаровательное кино о том, как отдельные представители человечества встречают конец света.

Первое, что хочется сказать, понравилась идея - хотя в последнее время даже по-настоящему апокалиптических фльмов (когда никто не сбивает метеорит, грозящий уничтожить Землю) было в прокате несколько, все таки таких сюжетов куда меньше чем традиционно-героических. И ценны они именно тем, что заставляют задуматься: а что бы я сделал, будь у всех жителей Земли три недели на окончание дел на этом свете?

Во-вторых, конечно, стоит отметить замечательный саундтрек, классический рок - отличное сопровождение для такого фильма. Понравилось и то, как играли актеры (особенно Кира Найтли - последнее время все больше замечаю, что она вообще-то неплохая актриса), и насыщенность фильма забавными и философскими деталями: фразы героев, объявления, телевизионные трансляции...

В общем и целом, этот фильм - отличная смесь философии, юмора и романтики. Рекомендуется к просмотру летним вечером в душевной компании))

22 июля 2012
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

отзывы: 347
оценок: 352

Карелл — прекрасный комик, но его удел — не отягощенные меланхолией комедии, а классические, для богатой мимики (вроде «Эта — дурацкая — любовь»), где можно от души посмеяться. В то же время, Найтли в комедиях только с Деппом и снималась, где, естественно, меркла на его фоне вместе со всей остальной актерской командой. Устроить же романтику на фоне наступающего катаклизма хорошо, конечно (взять, к примеру, «Последний романтик планеты Земля» — но тот ведь не комедийный совсем), просто тут уже надо иметь либо нервы крепкие и наглость, либо слишком нетипичный юмор.

Я вот ни разу не слышал про Лорен Скафария — даже не знаю, мужчина это или женщина... хотя никогда предубеждениями к новым именам не страдал, верю только собственным ощущениям. Здесь фильм совсем не американский в плане постановки — вытянутые паузы между смешками, явно показанный негатив — ну зачем это? Говорят, в хороших комедиях монтажеры таймером отмеряют паузы между смешными моментами, чтобы не дать зрителю заскучать. А тут мне стало скучно уже в середине фильма... жене, впрочем, тоже.

22 октября 2012
Фото Светлана
Фото Светлана

Светлана о фильме «»

отзывы: 107
оценок: 107

Наверное, это кино на любителя. Такой вывод я делаю, прочитав отзывы на него. Потому что совершенно не понимаю, как можно найти его скучным, нудным, неинтересным.

Эта картина - что-то совершенно новое. Фильмы про конец света снимают чуть ли ни с самого момента изобретения синематографа. Но такой взгляд на предмет не показан ни в одном из них. Здесь люди учатся жить, когда осознают, что их мир рушится. Именно знание о том, что скоро всему придет конец заставляет героев посмотреть на себя, подумать, куда они вкладывают свои силы и сделать раз в жизни все правильно.

В момент всеобщей истерии и хаоса двое встречаются и понимают, что такой путь не для них. Что тратить оставшиеся часы жизни на что-то пустое неприемлемо для того, кто хочет называться человеком.

Юмора, кстати говоря, тут тоже достаточно, и он просто замечательный! Черный, странный, разный, но заставляет смеяться от души.

Вообще фильм понравился именно нестандартностью и полным уходом от стереотипов о жанрах. Это не типичная мелодрама, не типичная комедия и не типичная трагедия. Это кино-размышление о жизни, о ее конце и о том, что все случается внезапно, поэтому не стоит упускать шансы, которые дает тебе судьба.

17 августа 2012
Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

SolarisLem о фильме «»

отзывы: 73
оценок: 83

Не лишенное банальности, но в целом довольно приятное кино о мире, готовящемся к концу света. Прорисовке реально возможных последствий информации о конце мира уделено довольно мало внимания, в центре - пара странноватых неудачников, отчаянно пытающихся за оставшееся время сделать то, что не успели за всю жизнь.

Романтично, местами очень смешно. Приятно удивила Кира Найтли, ранее как-то не впечатлявшая меня в кино актерскими талантами - вспомнить хотя бы "Герцогиню" или совсем уж трагических с точки зрения выразительности "Пиратов Карибского моря".

История любви, на мой взгляд, несколько притянута за уши и гипертрофированно романтизирована, но посмотреть, тем не менее, приятно. Фильм не из тех, что запомнишь на всю жизнь, но и забыть через неделю после просмотра вроде как тоже не удалось.

21 сентября 2012
Фото Вадим Паньков
Фото Вадим Паньков

Вадим Паньков о фильме «»

отзывы: 58
оценок: 58
«Армагеддон», с другой точки зрения.

Фантастика, драма, мелодрама - не слишком частое сочетание жанров. Еще при подготовке к просмотру фильм напомнил мне одну из легенд с Брюсом Уилисом: «Армагеддон». Только в этот раз мы увидим рассказ о людях, которые остались на земле. Простых, не героях, чьи жизнь порой намного драматичнее, чем жертвы в космосе. «От конца света не убежать...», но попробовать то можно.

Огромный астероид, под ироничным именем Матильда приближается к земле, грозя уничтожить все живое. Миссия «бурильщика» провалилась, и в этот раз смерть неизбежна. Паника и мародерство, расставание и предательство, оргии и развлечения, что можно увидеть на фоне этого, если вглядеться? Кто-то продолжает делать скромную уборку у хозяина, кто-то ведет новости в пустой студии. Конечно, находятся паломники, верящие в божественное спасение. Мир изменился, но так ли это на самом деле? Каждый жив, каждый умрет в отведенное время, так что же не так? Лишь восприятие. Конец света снял все ограничения.

Можно рассказать множество интересных историй, почти про каждого из героя картины. У кого-то она получится краткой, буквально день. У кого-то растянутой на две недели. Мне бы очень хотелось увидеть мгновения жизни спрыгнувшего из окна, в самом начале, коллеги; или жены главного героя. Но 1,5 часа хватает лишь на то, чтобы поведать историю любви. Цель главных героев Доджа и Пенни: провести свои последние мгновения с кем-то. Долой одиночество! Он стремится найти школьную любовь, она семью. Ни один из них не понимает, что друг на конец света уже найден.

США, Сингапур, Индонезия - страны представители картины. Зритель привык верить, что Голливуд снимает только блокбастерный экшн, и американский зритель кушает это. Но не редко, хотя и не часто, оттуда появляются и психологические драмы. А сборы в 7 млн.$, при бюджете в 10 доказывают, что хорошее кино любят везде. Правда Россия со своими 220 тыс. маленько не вписывается, что печально.

Стив Карел, один из тех немногих актеров, кто может играть печальных персонажей. Даже в комедиях у него всегда выходят простенькие, обычные люди, проблемам которых хочешь верить. В драме же, он - повелитель. История героя Доджа показывает нам тех людей, кто на вопрос: «а что ты будешь делать, если настанет конец света?» не дают банальный ответ «веселиться», «искать любовь», «путешествовать и верить в бога». Они вообще не смогут дать ответа, так как для них конец света - не повод. Лишь повстречав героиню Киры Найтли, легкомысленную Пенни (чем-то она мне напомнила Пенни из тбв), он, наконец, начинает жить.

Данная картина не из тех, где можно надеяться на счастливого героя, который спасет весь мир. На протяжении всего времени мы видим неизбежность конца. Но если толпа постоянно меняется, приходя от веселья к гневу и насилию, то герои остаются верны себе. Глупости, самопожертвование, даже призрачный шанс спастись в бомбоубежище, - все это ничто, когда рядом есть хоть кто-нибудь.

Мой совет: сходите в кинотеатр с любимой девушкой. А если её нет, не пытайтесь искать в своих мечтах и памяти, оглянитесь и увидите много интересного.

31 июля 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

неловкие столкновения с объективной реальностью о фильме «»

отзывы: 145
оценок: 145
Конец света и другие катастрофы

Из вечернего радио страховой агент Додж (Кэрелл) узнаёт, что астероид Матильда аккурат через три недели разрушит Землю. Через несколько секунд от Доджа сбежит жена. Придя на следующий день в офис, в котором стремительно освобождаются должности, он, с неизменно сосредоточенным выражением лица, продолжит рекомендовать клиентам пакет "Армагеддон". Друзья и знакомые Доджа, пустившиеся по случаю грядущего апокалипсиса во все тяжкие, его жалеют - не столько потому, что его бросила жена, сколько из-за того, что он не хочет изменить выражение лица и приобщиться к их трёхнедельной вакханалии. Быстро ошалев от обступающего разгула и от откровений плаксивой соседки Пенни (Найтли), Додж уверенно захлёбывает средство для мытья окон - но и это не помогает. И вот он, разочаровавшись в суициде, уже едет на поиски своей школьной любви, захватив с собой Пенни, друга на конец света.

То, что друзей из героев Кэрелла и Найтли не выйдет, а выйдет понятно кто, - это, конечно, не тайна. В данном случае слово "друг" больше подходит бесхозному псу, которого Додж из жалости подобрал и взял с собой. Но не в этой неувязке проблема. Многие недавние фильмы обыгрывают схожие эсхатологические мотивы, причём жанровый диапазон здесь необычайно широк, - и, несмотря на допустимые "но", они как минимум представляют из себя самодовлеющие, атмосферные произведения (см. триллер "Знамение" и мелодраму "Последняя любовь на Земле"). Что же касается "Ищу друга на конец света" - формально это трагикомедия, но шутки почему-то обрываются минуте на тридцатой, а никакой трагичности не видно вовсе. И если в первой трети - комедийной - в сценах с эффектными в своей нелепости эпизодическими персонажами просматривается определенный потенциал, то в оставшихся двух, когда этот потенциал неизвестно почему хоронят, - одно расстройство. Фильм не превращается, например, в мелодраматический роуд-муви - он вообще ни во что не превращается. Анемичное, вялотекущее похождение героев приводит их в музей околоромантических трафаретов, в котором выставлены встречи с бывшими парнями, прогулки по пляжу, прослушивание виниловых дисков и рандеву с отцом, которого не видел 25 лет (по осоловелому взгляду Мартина Шина, играющего отца Доджа, никак не скажешь, что появление сына вызвало у него хоть какие-то переживания). Фразы "прости меня" и "ты моя любовь" произносятся дежурным тоном и с такой кислой миной, что веришь ровно в обратное.

Строго говоря, в течение фильма Кэреллу и Найтли ничего и не остаётся, кроме как ездить по знакомым, пережёвывать былое и гладить собачку, пока хронометраж не достигнет привычных полутора часов, и режиссёр не разрешит им наконец взяться за руки, устроиться поудобнее и пустить слезу. А там уже и Матильда подоспеет.

24 июля 2012
Фото vi_almighty
Фото vi_almighty

vi_almighty о фильме «»

отзывы: 74
оценок: 200

Идея фильма отличная, несмотря на довольно скучное развитие событий и предсказуемые сцены. Нужно смотреть под настроение- если хочется взгрустнуть или подумать о вечном. Радует, что акцент все же сделан на человеческие ценности- никто не хочет умирать в одиночестве, all you need is love, что еще тут сказать =)

25 сентября 2012
Фото Светлана Гофман
Фото Светлана Гофман

Светлана Гофман о фильме «»

отзывы: 57
оценок: 237

Два плохих фильма про космические аномалии за сутки - это ту мач... Этот чуток получше, чем "Параллельные миры", но тоже полная фигня. До появления в кадре Киры Найтли, неумело подражающей Френсис МакДорманд, картина подавала какие-то надежды, проскочила даже пара смешных шуток. Но невыносимо кривляющаяся Кира должна была стать нам, оптимистам, недвусмысленным намеком: дальше смотреть не надо. Однако досмотрели. Самый светлый момент за два с лишним часа - смущенно-улыбчивое "No" полисмена, остановившего машину главных героев. После этого момента и до конца - сплошная и беспросветная стена из соплей.

4 октября 2012
Фото Natasha
Фото Natasha

Natasha о фильме «»

отзывы: 81
оценок: 133

Мне фильм понравился, он забавный, действительно интересно было понаблюдать за поведением людей незадолго до конца света. В одной из рецензий прочла, что "главный герой унылый и скучный"...., ну там один парень вообще газон подстригал накануне апокалипсиса)))))))))))))). Некоторые люди выбирают привычный уклад жизни, чтобы избежать страха смерти). Есть конечно небольшой перебор с душещипательностью, но мне это не помешало получить удовольствие. Приятно, что кто-то ценит старый добрый винил (пластинки) и что есть романтика даже перед концом света). Как-то теплее на душе от мысли, что многим людям приятнее провести оставшееся время среди близких людей или у моря или выполняя свои заветные желания, а не в оргиях, бесчинствах и погромах...
Хороший фильм, рекомендую.

13 октября 2015
Фото movie_over
Фото movie_over

movie_over о фильме «»

отзывы: 96
оценок: 96

Ищу друга на конец света. Романтическая комедия.В главных ролЯх Стив Карелл, Кира Найтли. Миссия Армагедона на этот раз завершилась неудачей. На землю падает огромный астероид. У жителей земли осталось всего две недели жизни. Герой Карелла - работник страховой компании, который даже накануне конца продолжает выполнять свои обязаности.Но на пароге своего дома он случайно встречает соседку, которая только что разошлась со своим парнем, а от страховщика ушла жена, как только обьявили о конце света.Оба одиноки - как не повод провести время вместе, тем более наши герои задаюстся общей целью. Провести последние дни со своими близкими. Вот тут и начинается настоящее путешествие, страховщик едет к своей школьной любви, которая, как оказывается, все это время любила его.Его новой знакомой(Найтли) нужно увидеть своих родителей, которые живут в Англии.

Достаточно милый и добрый фильм(кроме пары сцен). Странно, но в данном фильме почти нет сцен насилия,жестокости,безумия и паники...люди продолжают жить обычной жизнь,хотя и готовятся морально к смерти. Это не реально, но это и интересно. Типа конец света "по правилам". Но, в целом, это история любви, ради которой герои тратят последние часы своей жизни и отказываются от встречи со своими близкими. Приятный, легкий фильм. 3 балла из 5. Вполне можно посмотреть.

23 октября 2012
Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Ксения Романова о фильме «»

отзывы: 209
оценок: 253

Мне показалось или это первый фильм в котором Кира Найтли раскрывает свою собственную биографию? По крайней мере ее конечный диалог с ее партнером-неудачником (и так удачно встретившимися ими) очень напоминал пересказ ее настоящей биографии.

20 марта 2013
Фото Виталий v
Фото Виталий v

Виталий v о фильме «»

отзывы: 117
оценок: 120
"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание". (НАУ)

Фильм, который может стать Вашим любимым фильмом.
Лирическая трагикомедия, романтическое роуд-муви, сентиментальная мелодрама, предапокалипсис. Сценарист и режиссёр Лорен Скафариа. Для дебюта это в высшей степени прекрасно. Я думал, что ТАК уже разучились снимать. Но смотреть было очень приятно. В фильме чувствуется пристрастие к мелочам. Много личного. Много женского. Отлично сыграны главные роли и раскрыты характеры героев Доджа (Стив Кэрелл) и Пенни (Кира Найтли).

Фильм начинается с сообщения по автомобильному радио о гибели шаттла «Спасение», который должен был уничтожить приближающийся к Земле громадный астероид с названием "Матильда" (созвучно с "Меланхолией" Триера), который теперь через 21 день уничтожит всё живое. Страховой агент Додж Петерсен и его жена в это время сидят в автомобиле у дороги. После этой новости жена Доджа, Линда, молча сбегает из машины по неясной причине и больше не возвращается. "Я женился из-за того, что боялся умереть в одиночестве, вот в чём ирония", - говорит Додж. Апокалипсис для него уже наступил...

Еще до того, как Додж и Пенни решают отправиться вместе в путешествие, Додж встречает добродетеля. «Извини» говорится в записке, приложенной к ошейнику собаки, привязанной к ноге Доджа, когда он очнулся, после неудачной попытки самоубийства. Додж понимает ее буквально, называя терьера Извини.
«Извини появляется в сюжете тогда, когда Додж падает в своей самооценке до нуля и теряет надежду», - объясняет сценарист / режиссер Лорен Скафариа, давний собаковод. - Он просыпается утром и обнаруживает, что от него зависит кто-то еще, это становится ответственностью, что придает жизни Доджа новый смысл».

"Мир теперь другой. Мир перевернулся вверх дном. После того, как объявили конец света, всем крышу снесло. Одиночки не должны упускать свой шанс. Стал актуальным вопрос "как развлечёшься перед концом света?" Но Додж и Пенни другие. Не от мира сего. И это чудо, что они нашли друг друга и дали любви расцвести.

Производство фильма началось в середине мая 2011 года – в то же время, когда, по мнению некоторых, должен был случиться конец света. Одновременно с этим, стало известно и то, что впереди 34 съемочных дня.
«Нам всем тогда целый день было интересно, - признает Скафариа. - Мы остановили работы в девять вечера и, кто-то подсчитал, что вот сейчас наступит «время ч». Мы подождали, ничего не произошло, и мы отправились снимать следующий дубль»...

29 сентября 2012
Фото Leonid Fedoseev
Фото Leonid Fedoseev

Leonid Fedoseev о фильме «»

отзывы: 126
оценок: 130

Фильм серии "Последняя любовь на земле"- но более легкий.) О жизненных ценностях, о понимании людьми того, что важно, а что нет, и как этому пониманию способствуют экстремальные обстоятельства, например, конец света. Смотреть. А будет ли вторая часть?

26 августа 2012
Фото Bondurant
Фото Bondurant

Bondurant о фильме «»

отзывы: 199
оценок: 549

Это проще всего. Пить, трахаться, курить, колоться. Все равно, завтра-конец. Не навязываю свое мнение - не знаю, чтобы делал сам. Может быть к своей школьной учительнице по французскому заглянул. Ну да ладно. Главный герой - доморощенный, забитый нытик, с чувством высокомерия (!!!) и неинтересности. Главная героиня - легкая на подъем, но не слышащая утреннего колокола под ухом. Плюс и минус. Минус и плюс. Вот и взрыв Вселенсокго масштаба.

27 октября 2012
Фото Елена
Фото Елена

Елена о фильме «»

отзывы: 81
оценок: 82

Очень унылая ка...шка! Ну ей Богу-ну очень скучно, долго, ни о чем! Полный дешевой философии фильм! Еле досмотрели! Актеры играют из рук вон плохо. В общем, как и везде, на мой взгляд!

9 сентября 2012
Фото enlightened
Фото enlightened

enlightened о фильме «»

отзывы: 447
оценок: 542

абсолютно не реалистичный фильм про конец света. хотя тут дело, конечно, и не в конце света, а в одиночестве (даже в браке), в бессмысленности существования по схеме дом-работа с дресс-кодом-дом, в чрезмерной ответственности (когда даже перед лицом неминуемой гибели можешь максимум, что вколоть героин, но уж никак не изменить мужу) и эгоизме ("я гордость свою задавил, чтобы позволить тебе платить за квартиру"), которые и становятся апокалипсисом в жизни каждого отдельно взятого человека, перед лицом которого уже невозможно просто лежать дома и сожалеть о "бесцельно прожитом..."
и вот герои пускаются в путешествие в поисках давно утерянного, а в пути находят друг друга - и возвращаются туда, откуда начали. так часто в жизни бывает: чтобы понять, что у тебя под носом, приходится обойти не один район. а потом что вся жизнь, что пара часов - все равно мало. а умрут рано или поздно все. не от болезни и астероида, так от пули киллера самим же собой и нанятого. просто вместе оно веселей: все, в том числе и умирать.

19 июня 2013
Фото yada_yada
Фото yada_yada

yada_yada о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 28

ни своим названием, ни жанром, ни темой - ни на что не претендующий фильм. его не выдвинут на оскар, не будут показывать в богемных каннах, он пройдет мимо солнечного санденса, почитатели умного кино не напишут об этом фильме куртуазных постов в своих графоманских блогах. очень может быть, что его скоро забудут, и уж точно никто не будет в свои сороковые с ностальгией вспоминать, как засматривался этим кино в молодости. Но знаете что... сейчас и здесь этот фильм был очень и очень приятен. он, как вкусная и полезная витаминка пришелся как раз кстати при нашем вечном авитаминозе отношений, при котором из хороших добрых фильмов про любовь мы зачастую черпаем более светлую романтику, чем из реальных связей, втиснутых в нескончаемую череду погонь за карьерой-квартирой-дачей-удачей.

действительно, от этого фильма нечего ждать. он не слишком-то остроумен. не блещет визуальными эффектами. там мало смешных шуток. нет сисек. это всего-навсего просто хороший романтический фильм с нетипичными для ромкома декорациями. но, знаете, как кислая вишня замечательно сочетается с ванильным мороженым, небольшой ненапряжный трагизм происходящего ненавязчиво задает некую серьезную систему координат, в рамках которой простые и незамысловатые эмоции, переживаемые главными героями, вдруг начинают трогать.

согласен со всеми, кто скажет, что это кино на один раз. через час после просмотра я уже и не помню сюжетных хитросплетений. и пересматривать его точно не буду. вот только, ложась спать, я все еще ощущаю приятное тепло в области души. где-то в подкорке витают светлым дымом обворожительные улыбки киры найтли, все еще со мной такая знакомая атмосфера затишья перед бурей. так приятно, что даже не хочется при финальных титрах задавать неудобный вопрос: а отца-то почем одного оставили?

18 августа 2012
Фото Julia
Фото Julia

Julia о фильме «»

отзывы: 46
оценок: 48

Долго ждала, а дождавшись разочаровалась...первая часть фильма вгоняла в сон, но, слава сценаристам, вторую хоть чуть оживили. Актёры хорошо сыграли, но этого было мало.

23 июля 2012
Фото Михаил Чесноков
Фото Михаил Чесноков

Михаил Чесноков о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 122

После просмотра этого фильма понимаешь, что конец света может подарить тебе настоящую жизнь, хоть на миг, хоть на секундочку, но она будет в стократ ярче той, которая была раньше. По идее, история о парне средних лет Додже и милой девушки Пенни должна не веселить, а разрывать душу на части, поскольку первый – успешный, но одинокий человек, который не испытав счастья в личной жизни, а вторая – должна умереть и никогда не увидит близких людей.
Печально, когда все непредсказуемые моменты твоей жизни могут уместиться всего в несколько недель, а еще печальнее то, что их в скором времени может и вовсе не быть. Потому Додж и Пенни отправляются в последнее путешествие до тех пор, пока астероид не упал на Землю и не сжег все дотла.
Кира Найтли в роли соседки Доджа Пенни предстала предо мной в абсолютно новой ипостаси. Раньше она воспринималась как тень Натали Портман, ее двойник и подружка Уилла Тенера, а сейчас она выросла и стала вполне самодостаточной исполнительницей. Последние ее героини приятно удивляют и радуют: сексуальные, искренние, настоящие и озорные, но не без глубины.
В свою очередь неподражаемый Стив Карелл сохранил «высокую марку» и показал со стороны действительно немного жалкого офисного работника. Последние у него получаются всегда разными, даже несмотря на схожесть характеров.
Чертовски хорошая картина, которая учит нас по-настоящему жить не только в ожидании неминуемого конца. Жить так, чтобы все завидовали, а ты сам думал: «Да, мне не страшен Апокалипсис!».

14 августа 2012
Фото zlatovlasska
Фото zlatovlasska

zlatovlasska о фильме «»

отзывы: 54
оценок: 140

Могу поставить только "тройку", т.к. очень люблю актеров Кэрелла и Найтли, но даже они не смогли дать фильму "встряску", изюминку. А если бы играли другие, не знаменитые актеры... о, то вообще, полагаю, этот фильм не получил бы и единицы у зрителей.
Сразу оговорюсь, что смотрела я его дома, а что, неужели кто-то ходил в кинотеатр?Конечно, согласна с теми, кто боролся со сном почти весь фильм в таком случае.
Во время просмотра возникла такая мысль: может, мне не хватает динамичных спецэффектов, свойственных фильмам с апокалиптическим смыслом, однако потом вспомнила несколько шедевральных кинолент, где действие едва распространяется за пределы одного помещения (например, "12" Михалкова) и поняла, что дело не в этом. Все-таки дело в сюжете и режиссере, к сожалению.

18 августа 2012