Самый пьяный округ в мире

Lawless, США, 2012Смотреть в
Фильм режиссера «Дороги» по сценарию Ника Кейва про семью суровых бутлегеров времен Великой депрессии

1931 год. Три брата-бутлегера — серьезный, но плохо владеющий человеческой речью Форрест (Том Харди), юный раздолбай Джек (Шайя ЛаБаф) и положительный, но сильно пьющий Говард (Джейсон Кларк) — из-под полы торгуют самогоном, пока к ним не заявляется садист-фэбээровец и не требует процент. Форрест собирает совет бутлегеров области, призывая объединиться против продажного ФБР. Тем временем в бар, который у братьев дома вместо гостиной, устраивается бывшая танцовщица (Джессика Честейн) и тайком бросает на Форреста восхищенные взгляды, а Джек знакомится с дочерью священника (Миа Васиковска) — ей это знакомство, в принципе, интересно, но отец запрещает с ним водиться — потому что пьет много и выглядит плохо.

Вестерн, Драма, Криминальный

Другие фильмы Джона Хиллкота

Ann Sotnikova
2 октября 2012
Старомодный кинороман о бутлегерах

1931 год. Три брата-бутлегера — серьезный, но плохо владеющий человеческой речью Форрест (Харди), юный раздолбай Джек (ЛаБаф) и положительный, но сильно пьющий Говард (Кларк) — из-под полы торгуют самогоном, пока к ним не заявляется садист-фэбээровец и не требует процент. Форрест собирает совет бутлегеров области, призывая объединиться против продажного ФБР. Тем временем в бар, который у братьев дома вместо гостиной, устраивается бывшая танцовщица (Честейн) и тайком бросает на Форреста восхищенные взгляды, а Джек знакомится с дочерью священника (Васиковска) — ей это знакомство, в принципе, интересно, но отец запрещает с ним водиться — потому что пьет много и выглядит плохо.

С периодом американской истории, описанном в «Самом пьяном округе в мире», все более-менее успели познакомиться в «Подпольной империи», но вряд ли можно было себе представить, что к воссозданию интриг в подпольном бизнесе можно подойти с такой дотошностью. Джон Хиллкот, автор постапокалиптического роуд-муви «Дорога», ставит популярную книгу Мэтта Бондуранта как старомодный кинороман о противостоянии благородных гангстеров и продажных ­федералов, для наглядности добавляя всего — жестокости (фильм начинается с убийства свиньи, есть момент с вырыванием горла), драмы (Честейн терпит, как страдалица с секретом за душой, Васиковска — любопытна, как может быть любопытна только дочь священника) — и докручивая характеры до книжной схематичности. Продажный фэбээровец — зловещий хлыщ с усиками, ни на секунду не выпускающий изо рта зубочистку. Гэри Олдман в короткой, но запоминающейся роли условного Наки Томпсона — гангстерский идол для юной шпаны, жестокий, но справедливый. Шайа ЛаБаф — такой нелепый и бестолковый, что сам, кажется, не понимает, зачем путается под ногами у этой суровой компании. Надо всем этим кротко парит Джессика Честейн. Но главный здесь, конечно же, глава семьи Том Харди: он крякает, хрюкает, сипит, скрипит и с достоинством изображает пень, полностью перетягивая зрительское внимание на себя. В принципе, главная интрига «Самого пьяного округа в мире» — то, когда Харди в конце концов перестанет рычать и заговорит человеческим голосом. Что за всем этим стоит, кто на самом деле прав и можно ли преступать закон ради правды, Хиллкота не очень интересует. Да и незачем — когда в кадре не человек, а настоящий медведь, остается только опустить руки и тихо любоваться.

Аделина Трясорук
16 сентября 2012

Фильм однозначное убожество, начиная от начала и дерьмом он остается до самых конечных титр.
Я пошла на него из чистого любопытства, ну и думала просто отдохнуть немного и перекусить: Взяла себе литровую колу, начосов и ведро сладкого попкорна.
В итоге так и получилось, фильм оказался настолько отвратителен, что ни к чему я даже не притронулась, получилось вообще дерьмо дерьмом.
Как минимум в фильме показаны просто отвратительные сцены с мясом и кровью, и огромное кол-во отвратительно снятых постельных сцен.
Детектив, прямо сказать убогий, вообще! В напряжении не держит не чуть. На ряду передо мной сидел парень, так он воообще храпел, до тех пор пока я не сбрызнула его соусом из под начосов (соус все равно был мерзкий).
Прямо вам скажу, НЕ ХОДИТЕ НА ЭТО ДЕРЬМО, это один из худших фильмов, что я видела.

Sergey Belyaev
8 декабря 2012

Пожалуй, лучшее за год. Молчаливый добродушный Харди, временами напоминающий медвежонка, совершенно прекрасен (собственно, ему весьма удаются подобные типажи), Пирс великолепен в своем уродстве, Олдмэн, жаль его мало, скорее задает темп духу времени. Картинка на удивление натуральна и даже в самые, казалось бы, спорные моменты не возникает желания усомниться в здравомыслии режиссера. В фильме вообще все правильно - от актерского состава, до оператора и звукоряда, в нем нет ничего лишнего, в нем сохранили все главное хорошей старой криминальной драмы, включая извечные нотки романтизма, столь ей присущие.

ArmoStep
5 декабря 2012

есть очень хорошая-крылатая фраза:-"Ни хочешь срать, не мучай жопу"!!! Этот фильм не для того чтобы с начасом и колой "приятно" убить 2 часа! Это фильм про Америку времен сухого закона.

Дмитрий Жигалов
5 декабря 2012
Пьяному крови по колено

Обстоятельный, очень стильный, жестокий и страшный фильм про то, что если человек хочет пить алкоголь и зарабатывать, то государство бессильно.

"Самый пьяный округ в мире" можно полюбить за историю его создания и её участников. Прокатчики редким образом правы, дав этому фильму название породившего его романа, а не перевод голливудского названия. Мэтт Бондурант написал роман "The Wettest County in the World", основываясь вроде как на подлинной истории его деда. А дед был одним из трёх братьев Бондурант - легендарных бутлегеров Форреста, Говарда и Джека, которые во времена сухого закона и гангстерских войн делали в своём округе в Вирджинии едва ли не больше всех алкоголя в Соединенных Штатах.
Роман прочитал Шайя ЛаБаф и заинтересовал им своего друга Ника Кейва. А Кейв привлек режиссера "Дороги" Джона Хиллкоута. Проект быстро стал популярным в Голливуде - в фильме хотели сыграть Райан Гослинг, Скарлетт Йоханссон и Джеймс Франко. Но те, кого мы в итоге видим на экране, даже лучше - Том Харди, Джессика Честейн, Гэри Олдмен и Гай Пирс. По словам ЛаБафа, "на съемочной площадке для меня был образцом Харди, для Харди - Пирс, для Пирса - Олдмен". Джессику Честейн режиссеру рекомендовал сам Теренс Малик, а режиссер во время съемок присоветовал Джейсона Кларка (он играл Говарда) Бэзу Лурману в "Великого Гэтсби". Но это всё вызывает киноманский интерес, а что там с интересом зрительским?

Фильм рисует жизнь американской провинции во времена Великой депрессии и сухого закона. Старшие братья Джека Бондуранта - молчаливые колхозники, практически реднеки, которые торгуют самопальным виски, сделанным "из чего угодно", по всему округу и владеют небольшим баром. Форрест носит кастет и поддерживает деловые отношения с шерифом, Говард пьёт и бьёт мерзавцев, а Джек с трудом переносит насилие, но мечтает расширить дело и стать настоящим бизнесменом наподобие тех крутых гангстеров, что орудуют за холмами, в Чикаго, подминая под себя целые районы. Когда в округе появляется новый государственный представитель чарли Рейкс - убийца и садист, намеренный поставить всю торговлю спиртным на территории под свой контроль, - между ним и братьями Бондурант начинается открытое противостояние.
Картина чрезвычайно жестока - людей режут, бью и вообще разнообразно причиняют им боль в войне за влияние. За самое оголтелое насилие, кажется, отвечает не Бондурант - автор романа, а Ник Кейв - автор сценария, которого (по "Предложению" уже было понятно) интересует исследование границ того, что живые люди могут творить друг с другом. Но эта холодящая кровь жестокость помогает глубже проникнуться происходящим в фильме.
Минус фильма - избыточная голливудская шаблонность. Да, братья Бондурант прославились своей стойкостью и "неуязвимостью" и стали легендой штата Вирджиния - некоторые жители там даже татуировки с их именами делают. Но фильм даже с учетом этого идёт слишком стандартной дорогой противостояния невозмутимого и сильного главного героя и абсолютно гадкого злодея без единой светлой черты. Есть приятные отступления (например, гангстер Флойд Бэннер), но в целом сценарий прямолинейный и от этого достаточно скучный.
Для главгероя - Джека, сыгранного ЛаБафом, это кино, конечно, - роман воспитания. Парень проходит путь от смешного размазни до самоуверенного молодого дельца, одетого в модное гангстерское пальто и увозящего свою девушку в поля на легендарном родстере Форда. Но как и актерские способности ЛаБафа, его история в фильме благополучно отступает на второй план на фоне титанических фигур Гэри Олдмена и Тома Харди. За счет этого своеобразного баланса "Самый пьяный округ в мире" делается вполне крепкой, захватывающей и примечательной картиной.

Виктор Палатник
26 ноября 2012

Нудноватое повествование истории якобы основанной на реальных событиях....

Много хороших актеров занято в киноленте, да и в написание сценария поучаствовали неплохие (Ник Кейв)...но всё равно получилось не то, что обещают Фамилии...
В кино есть и хорошая игра, есть и плохие сцены, а есть и наоборот...всё зависит от того чем именно захочется оправдать просмотр "Непокорных"

Фильм скорее будет интересен только узким специалистам...для изучение истории своей профессии.