2012, Россия, Украина, IMDb: 6.8

6.9

Фото Maria Smirnova
Фото Maria Smirnova
Кино для благотворительной ярмарки

Жизнерадостная мать-одиночка, менеджер ресторана и любимица коллег (Шалаева) чувствует себя как-то не очень. Оказывается, это не переутомление, а рак мозга: перед смертью надо найти для ребенка новую семью, поскольку страдающий пивным алкоголизмом отец — явно вне игры. Начинается череда встреч с потенциальными родителями, пока не находится подходящая пара.

Павел Руминов, болтливый самородок из Владивостока, появился в Москве в начале нулевых как автор сценария триллера «Одиночество крови». Потом снял «первый в России хоррор» «Мертвые дочери», в процессе комментируя в интернете каждое свое действие. Фильмы никому не нравились, но Руминов хорошо выглядел на фотографиях, и в него продолжали верить. В 2006-м он оказался на обложке «Афиши» в качестве главной надежды отечественного кино. В 2007-м — единственный из русских — попал в ташеновский сборник «Cinema Now» наряду с Михаэлем Ханеке, Рейгадасом и Джейланом. «Я буду рядом» — его первый фестивальный и потенциально зрительский успех. Победитель «Кинотавра», фаворит пенсионеров и сентиментальной молодежи, добрый, жизнеутверждающий, трогательный, снятый на современном киноязыке, насквозь фальшивый фильм о матери-героине, которая собственную смерть обставляет — как поход в магазин игрушек, с улыбкой. Как бы хороша ни была Мария Шалаева в амплуа умирающей приколистки, на протяжении всего просмотра не покидает ощущение разлитой по экрану лжи, которая повсюду, не только в деталях (быт как раз протеста не вызывает). Пишут, что проект был задуман как мини-сериал и мы увидели его в укороченном варианте; взяли просто уже отснятый материал и смонтировали в фильм. Говорят (но не пишут), что в полной версии героиня Шалаевой не умерла и попыталась отнять ребенка у взбесившихся усыновителей, — вкрадчивая, ласковая владелица цветочного магазина и в существующем варианте заставляет насторожиться, выдавая первоначальный замысел. Так или иначе, то, что могло бы стать неплохим триллером, стало слащавой мелодрамой, за которую бывшей надежде российского кино аплодируют те, кто раньше на него фыркал, — и это в некотором смысле так же страшно, как плохие результаты томографии.

26 ноября 2012
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Почему у вас нет детей?

Даже если ты меня не видишь, я всегда буду с тобой (с)

Кино и сериал. В чем разница? Бюджеты, реклама могут и совпадать. Но российские продюсеры стали чаще лишать себя рисков и заказывают создателям сразу два варианта их проектов. Именно это и произошло с картиной Павла Руминова «Я буду рядом», только в его случае сериал стал фильмом.

Мать одиночка понимает, что смертельно больна и после курса химиотерапии решает отдать сына приемным родителям. Это убивает ее еще больше, но после того как он переезжает, мать решает просто забыть о своем существовании, но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Павел Руминов снимал картины, которые не всегда пользовались популярность, но, по крайней мере, оставляли после себя вопросы. Его новая картина призывает зрителей обратиться к продюсерам для того, что они не смели больше делать из сериалов полнометражные картины. Все идеи авторов обрезаны или полностью убраны из кадра. Публика видит вовсе не то кино, которое сделали его создатели, а оставшиеся обрезки.

Из-за сокращения хронометража сценаристам пришлось полностью менять финал и расстановку основных событий. Авторам нечего было больше сказать зрителям, оттого и начинается хождение «по мукам». Смысл тратить на такое кино свое время?

Руминов дает своим актерам возможность поимпровизировать, что делает картину еще более абсурдной и превращает все диалоги в «реалити-шоу», которое любой зритель может увидеть и у себя на кухне.

Маша Шалаева — должна была стать главным «огоньком» картины, она прекрасно держит на себе большую часть сцен, но быстро скисает и уже не способна вынести эпизод без помощи партнеров. Основной проблемой является то, что авторы сами не знают, что делать со своей главной героиней, а зритель придумывает единственно верный ответ — эвтаназию. Зачем мучиться тому, кому в этом мире делать по большей части нечего?

Мария Семкина — та, из-за кого стоит смотреть это кино. Ее появление дарит надежду на дальнейшее развитие картины ее создателями.

Дети — беда картины, данная им вседозволенность губит все, что смогли наскрести авторы.

Операторская работа испортит зрителям глаза. Режиссер решил сделать свою картину еще более домашней и простой, снабдив ее непрофессиональной съемкой. Фильм и так смотрится непросто, а этот способ воздвигает между публикой и авторами стену.

Саундтрек, — это то, единственное, что не вызывает вопросов. Написан и подобран он превосходно, иногда хочется просто закрыть глаза и слушать, вместо того, чтобы тратить свое время на просмотр «шедевра» Руминова.

«Я буду рядом» — тяжелая картина о нелегком выборе, снятая так, чтобы публика вообще отказалась вообще от ее просмотра. Советовать к просмотру такую картину сложно, но может быть в женской аудитории, и найдутся любители российского «мыла».

4 декабря 2012
Фото айнеж
Фото айнеж

В первой сцене у героини Марии Шалаевой темнеет в глазах, через пять минут она перестает на время чувствовать свою руку, через десять - теряет сознание в парке аттракционов. Никакой интриги в фильме нет - сразу после титров становится ясно, что с героиней творится что-то неладное. Ожидания вполне оправдываются - диагноз врачей никак нельзя назвать утешительным. Рак головного мозга. Времени Инне отпущено немного - год, не больше. А на руках у Инны невероятно любимый пятилетний сын, отец которого - инфантильный жалкий неудачник - бросил семью. Оставлять сына на попечение бывшего мужа героиня не решается - и отправляется на поиски приемных родителей...

Тот факт, что "Я буду рядом" был назван лучшим фильмом Кинотавра-2012, было воспринято фестивальной публикой крайне неоднозначно. Решение было действительно неожиданным - и дело даже не в том, что основным фаворитом считался фильм Авдотьи Смирновой "Кококо". ""Я буду рядом" - кино, по поводу которого просто не может быть двух одинаковых мнений. Для кого-то это "телемыло", для кого-то откровенная спекуляция на чувствах зрителя, а для кого-то - пронзительная и искренняя история любви и смерти. Но всякий, кто хоть раз плакал в кино, здесь обязательно расплачется - и это, пожалуй, лучшее доказательство эмоциональной силы этого фильма. В чем-чем, а в непрофессионализме съемочную группу фильма обвинять нельзя - воплотить задуманное удалось на все сто процентов. Нельзя не отметить удивительную актерскую работу Марии Шалаевой - она не играет, а живет в кадре, благодаря ей у зрителя возникает ощущение, что это не игровое кино, а документальное. Усугубляет ощущение документальности и операторская работа Федора Лясса - преобладание крупных и сверхкрупных планов, неровное дергающееся изображение, натуральный свет, фокусировка на случайных деталях. Кстати, на этих случайностях Павел Руминов строит свой творческий метод - в фильме много пронзительных лейтмотивов, вроде говорящего зайца, фильма про Митю и яблоки, которые нельзя есть героине.

Другими словами, по качеству исполнения фильму Руминова действительно может дать фору даже Авдотье Смирновой с ее "Кококо". Иначе обстоит дело с самой задумкой. Общим местом стало утверждение, что проще всего снимать фильмы про детей и про смертельно больных людей. "Я буду рядом" - одинаково хорошо подпадает под обе эти категории. Видно, что режиссер старался сработать тонко, старался избежать излишней спекулятивности. Героиня не теряет присутствия духа, много шутит, приемные родители оказываются людьми в высшей степени порядочными, даже финальная сцена во всеуслышание заявляет, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Но где-то Руминов даже перестарался, перетончил. В какой-то момент складывается чересчур благостная ситуация, в которой уже нет места правде жизни. В фильме нет ни одного отрицательного персонажа (появляющийся в кадре на пять минут отец не в счет), а сама героиня воспринимает свой недуг стоически и ни разу не теряет присутствие духа. Не так ведет себя человек, которому осталось жить несколько месяцев, - не так быстро он примиряется с действительностью, не так уверенно берется за приготовления к своему уходу.

В прессе "Я буду рядом" уже с чем только не сравнивали - с сериалами Германики (что вообще не в кассу), с экспериментами Костомарова-Расторгуева "Я тебя люблю" / "Я тебя не люблю", даже с "Древом жизни" Теренса Малика. Лично же у меня возникла ассоциация с фильмом Гаса ван Сента "Не сдавайся" - фильм опять-таки про девочку, больную раком. Посыл у них примерно одинаковый - героини в обоих случаях погибают, но жизнь все равно продолжается. Характеры героинь тоже весьма схожи - есть ощущение, что будь у персонажа Мии Васиковски ребенок, то "Не сдавайся" всецело превратился бы в "Я буду рядом". Но при всей схожести есть у этих фильмов одно глобальное различие. Руминов пытается быть максимально ближе к жизни, а Гас ван Сент, напротив, уходит от быта, сочиняя свой собственный глубоко поэтический мир. Этого победителю "Кинотавра" и не хватает - возвышенной красоты и поэзии умирания.

23 июня 2012
Фото Sergey Gureev
Фото Sergey Gureev

Кино, которого очень не хватает. На тяжелую тему, предельную, но гуманистическое, живое, светлое, демонстрирующее пример, просветляющее, буддийское. Отдельно надо отметить актерскую игру (в том числе, детей) – очень классно, правдиво, жизненно, натурально, без ощущения искусственности, театральности, словно смотришь хоум-видео – и действия, и лексика (что вообще огромная редкость для отечественного кино). Буквально в паре мест можно придраться к излишнему давлению на слезные железы, но в остальном все честно, тактично, органично и без перегибов. Всячески рекомендую – кислород и свет, после великого множества пластилинового кино для интертейнмента или вычурного, но пустого арт-хауса последнего времени.

18 декабря 2012
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Тяжелый фильм с довольно долгим и правдивым повествованием о самом страшном заболевании. Да, о раке снято довольно много фильмов, и при этом режиссеры всегда пытаются вывести фильмы в какое-то подобие оптимизма, чем в нашем фильме, естественно, и не пахнет. В центре сюжета женщина с ребенком и огромной любовью к нему, чья жизнь внезапно ломается самым ужасным приговором, после чего она решает отдать ребенка на усыновление, и значительная часть фильма посвящена уже выбору новых родителей.

Весь фильм я не мог отделаться от ощущения, что усыновление детей, в данном случае, совершенно правильная и нужная вещь, будто у детей нет ни бабушек, ни дедушек. Немного американское практичное поведение здесь довольно хорошо читается, но, с другой стороны, можно просто не обращать на это внимания, хотя виды счастливой семьи, веселые лица родители, из которых каждый занимается бизнесом, но, в то же время, находит много времени для семьи и практически является идеалом, здесь более чем неуместны. Фильм можно порекомендовать тем, кто не сталкивался с раком, но при этом хочет хотя бы понять, что это такое, так как, даже вынув из сюжета большую часть той ужасной картины, которая, так или иначе, с ним ассоциируется, зрелище все равно не для слабонервных, зато помогает проникнуть в проблему глубже. Рекомендуется для просмотра неокрепшие умам.

20 июля 2015
Фото maxilla_k
Фото maxilla_k

Вот можете считать меня бесчувственным жевотным, что хотите, но не люблю я такие фильмы, где действие идет себе прямехонько из пункта А в пункт Б, да еще при этом все время давится на одну и ту же железу, в данном случае, слезную. В каком-то смысле это даже напоминает порнуху: и там, и там цель выжать из вас побольше жидкости, но порнуха хотя бы ни на что не претендует. Сюжет там, как известно, несильно важен да и досматривать до конца ее вовсе необязательно. Все честно, так сказать. Когда же в фильме, претендующем (и не без оснований, надо сказать) на высокохудожественное кино, нет ни драматических конфликтов, ни каких-бы-то-ни-было сюжетных неожиданностей... Не считать же таковыми то, что главной героине все время попадаются исключительно только хорошие и добрые люди... Странная штука в наше время, но на художественное откровение как-то совсем не тянет. Весь сюжет можно пересказать в одном предложении (которое легко уместится в одну строчку), и это даже не будет спойлом, потому что спойлить в фильме решительно нечего: нет в фильме ни интриги, ничего... Все идет себе как по накатанной... А хронометраж, при этом, 90 минут. Правда, надо отдать должное, и мальчик хорошо играет, и у актрис глаза блестят. А еще бы не блестели?! Зрители тоже все в соплях по самые гланды, особенно, зрительницы: болезнь, тяжелая операция, усыновление, я буду рядом - все по плану. Сцена прощания в машине вообще очень сильная... На этом и все, пожалуй. Фильм, на мой взгляд, скорее, получился научно-популярным, чем художественным. Жюри Кинотавра посчитало поднятую в фильме проблему раковых заболеваний важной и настолько социально значимой, что, видимо, чтобы привлечь к ней побольше внимания, отдало фильму главный приз. Оправдывает ли это 90 минут предсказуемого и довольно тягучего действия, - судите сами.

P.S. Репортаж (с фото) о премьере фильма на ММКФ в Доме Кино см. здесь.

15 июля 2012
Фото Евгения
Фото Евгения

В сущности об этом снято много фильмов. О том, что когда жить остаётся недолго, перестаёшь задавать глупые вопросы и делаешь то, что всегда хотелось. Отпускаешь тормоза и исполняешь мечты, мчась на всей скорости, чтобы успеть. Так возможно, когда в жизни остаётся только время, без ответственности и когда не нужно отвечать за кого-либо. Сюжет "Я буду рядом" лишь частично об этом - о том, когда жизни остаётся совсем немного - но всё же фильм совсем о другом. Здесь не пускаются во все тяжкие, а вместо отключения тормозов включают всю ответственнотсть за того, кто рядом и кто, на проверку, оказывается более беззащитным, как раз потому что остаётся жить и потому что маленький.

Героиня фильма "Я буду рядом" Инна узнаёт, что жить ей остаётся недолго, но вот ведь штука: ни раскисать, ни бороться она не может себе позволить - оставшееся время нужно тратить на другое. У Инны остаётся 6-летний сын Митька, с которым у неё, на восхищение и зависть всех вокруг, чудесные, тёплые, трогательные отношения. Они не просто мама и сын, они - настоящие друзья. Ей даже не нужно "включать взрослого" - если только в шутку - чтобы сын прониклся уважением. Они просто любят и понимают друг друга, как только могут 6-летний весёлый мальчишка и его молодая мама. Оставить сына не с кем, и чтобы Митька не стал сиротой, Инна начинает искать ему приёмных родителей

Здесь много детского смеха, игры в пиратов, зимнего солнца, горок, каруселей, родительской и детской любви. Здесь много боли, от которой хочется оградиться, сжаться в комок, никогда не слышать и не думать об этом. Здесь нет истерик, но на протяжении всего фильма по щекам тихо катятся слёзы, от ужаса, который охватывает, глядя на то, как мама ищет приёмных родителей собственному ребёнку, понимая, что по-другому никак. Здесь почти нет родительской ревности, когда Мите вдруг нравятся новые "родители", ведь он и не знает предписанной им роли. Хотя нет, знаете, всё же что-то проскальзывает.. Грусть от того, что нельзя иначе? Или мне просто почудилось?..

Очень настоящее и доброе, будто документальное кино, с эффектом как бы состаренных кадров, где солнце и слёзы застилают глаза. Здесь много помощи ближнему и, может, от этого ужас не охватывает с полной силой: здесь готовы помочь начальник, коллеги, друзья, соцслужбы. Мария Шалаева, сыгравшая главную роль в фильме, может и покажется в чём-то не натуральной в предсмертных шутках своей Инны, в целом сыграла так пронзительно, что нет вопросов за приз Кинотавра в номинации "Лучшая женская роль". Единственный срыв Инны, со слезами навзрыд в конце фильма, прорывает и зрителя. На это больно смотреть. Жизнь порой - странная штука, где много нестабильного, как и камера оператора, словно скачущая по местам съёмки, но где почти всегда стабильно одно: любовь матери к своему ребёнку.

15 декабря 2012
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Йоты, не хватило буквально композиционной йоты до полного проникновения и разбуривания меня.
Это блестящее абсолютно современное русское кино, снятое совершенно достоверно и именно так, как есть. Так, как живут люди в городах, как говорят 30-летние женщины и просто взрослые городские люди, как веселятся дети, как общаются матери со своими детьми, как дети зарываются в них, смотрят и резвятся - все именно так и есть. Это огромное достижения для русского фильма, но это не главное в этой ленте.
Главное - это редчайшая тема материнства, развернутая в совершенно нетипичном направлении. Сложнейшая ситуация даже не суррогантного материнства, а передача своего любимого чада в другие руки во имя самого же ребенка.
Этот сложнейший поворот показывает любовь матери как настоящую светлейшую сверхсилу, которая постоянно заботится о ребенке.
Это прекраснейшее абсолютно достоверное человеколюбивое русское кино. Не хватило буквально композиционной йоты до шедевра, буквально йоты. Совершенно уникальный ракурс для темы материнства и материнской любви.

24 ноября 2013
Фото Bondurant
Фото Bondurant

Искренне. Настолько щемяще в душе, насколько это возможно. Не смотришь - через себя проносишь. Буря эмоций в адрес Марии Шалаевой.

27 июля 2013
Фото Василий M
Фото Василий M

Замечательный фильм! Прекрасные актёрские работы. Мария Шалаева, которая играет главную героиню, великолепно донесла до нас эту роль, она большая актриса! Фильм трогает до глубины души, сердце наполняется любовью, состраданием, добротой... Да, тяжёлая драма, но не смотря на это, в этой картине много света и надежд! Для меня, пожалуй этот фильм - фильм года!

8 декабря 2012
Фото leluvi
Фото leluvi

Из тех фильмов, которые смотришь активно, сопереживаешь, а в результате - не понравился. Вроде всё хорошо сделано - и ритм, и диалоги, интонации, и камера, и замечательная главная героиня, и на такой-то теме - до соплей меня не довели (а это нетрудно).
НО - многовато схем: и люди-то вокруг все хорошие, и муж-то совсем ничтожный, и пары претендентов все червивые, и ребёнок остается в семье бизнесменов. А конец вообще крест поставил: маму тихо списали, а новые мама-папа уже вовсю звучат. Но это всё придирки к сценарию. А вообще фильм смотреть надо - он человеческий.

25 апреля 2013
Фото Алан Бигати
Фото Алан Бигати

Фильм очень понравился! Прорыдал половину сеанса. Но такое кино делает нас лучше; более чуткими к ближним, окружающим. Делает нас сильнее.
Всем смотреть!
Обидно, что в зале сидело только 3 человека.

12 декабря 2012
Фото Nuetovot
Фото Nuetovot

ну не знаю...я не смотрел скажу честно...просто такой фильм был...и он реально классный...называется "Моя жизнь без меня".Чистый плагиат - я так не играю!

13 декабря 2012
Фото Андрей

Очень сильный фильм по эмоциональному воздействию. Великолепная игра актёров, щемящее музыкальное сопровождение. Фильм удался, он не скатывается ни в пошлость, ни в прагматизм. Ему веришь, он цепляет и не отпускает до конца, хотя ведь всё так предсказуемо... «Я буду рядом» - в первую очередь о родительской любви. Любви неистовой, часто слепой. Не думаю, что, люди, у которых нет детей, способны её почувствовать… Это кино не о раке. Это кино о человеке, который жил со знанием о предстоящей разлуке навсегда со своим маленьким ребёнком. Проецируя ситуацию главной героини на себя, думаешь, как бы поступил ты. Поставьте в каждый кадр себя вместо Марии Шалаевой.
Фильм честен и искренен. Это ли не самое главное?
«Я буду рядом». Если вам по какой либо причине не хватало родительской любви и до сих пор жалеете об этом, вы поймёте силу этих слов. Скажите своим детям эти слова, пусть даже все знают, что это будет не так.
Я буду рядом.

11 декабря 2012
Фото Андрей

Фильм, безусловно, модный. Снят на модные фотоаппараты, в модном жанре документальной драмы. И это значит не только что 90% фильма сняты без фокуса,
звук "как из бочки" и саундтрек звучит просто отвратительно. Это значит не только
постоянно бьющий по глазам монтаж и постоянно дрожащую картинку. Это значит еще
и "животрепещущую" тему, которая постепенно сползает в спекуляцию. Если Ваша жизнь
настолько светла и беззаботна, чтобы добавить в нее перчинку из плохо сваренной "чернухи", то это - Ваше кино. Всем остальным советую не вестись на фестивальную рекламу, поберечь деньги, и, главное, время на просмотр недокиноподелки.

13 декабря 2012
Фото Игорь Игоревич
Фото Игорь Игоревич

Очень сильный фильм об умирании девушки. У меня оставил ощущение ясности. Фильм сделан мужественно и достоверно и не создает тяжелого чувства.

6 декабря 2012
Фото katuhan1
Фото katuhan1

Замечательный фильм!
Прорыдали половину сеанса, уходили из зала в великолепном настроении!
Фильм живой, про ту самую жизнь, которую мы все пытаемся не замечать, если это нас не касается.
Хочется сходить еще раз!

14 декабря 2012
Фото Саша Левченко
Фото Саша Левченко

Инна — успешная молодая женщина с отличным чувством юмора. Она работает менеджером ресторана, по праву заслужив уважение и любовь коллег и начальства. А еще у нее есть самый важный человек на свете — 6-летний сын Митя, которого Инна воспитывает одна. На зависть окружающим, между матерью и ребенком сложились трогательные, добрые, заботливые отношения. Но неожиданно Инну настигает страшная беда — неизлечимая болезнь. Теперь главное для Инны — найти маленькому Мите новых родителей, иначе ребенок останется одиноким сиротой.
Ледниковый период 4 смотреть онлайн фильм

15 июля 2012
Фото Eлена НеЛенина
Фото Eлена НеЛенина

Фильм понравился. По манере съемки похож на документальный. 4 серии - но при этом ничего лишнего.
фильм затрагивает многие темы: о жизни, если нет завтра; об адаптации ребенка в чужой семье, о родительской ревности, но прежде всего О РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ, местами тяжелый, но при всём этом светлый и жизнеутверждающий.
рекомендую

8 мая 2013