Все отзывы о фильме «Росомаха: Бессмертный» (США, 2013)

6.9
Фото Федор Обзоркин

Бессмертное желание стать смертным: «Росомаха: бессмертный»

Росомаха – один из самых популярных героев серии комиксов «Люди Икс». Неудивительно, что именно о нем, а не о других скучных мутантах, снимается отдельная серия фильмов. Логан «Росомаха» практически самый старый мутант из всей тусовки «Икс», и у него довольно большая история. Остальные, если следовать сюжету из «Люди Икс: первый класс», появились ближе к середине 20-го века, и придумать что-то интересное о них сложнее. Росомаху же можно обыгрывать с разных сторон и в разных исторических контекстах, чем, я не сомневаюсь, воспользуются сценаристы в ближайшем будущем. В этот раз Логана закинули в Японию, и я не могу сказать, что это самая захватывающая история.

Действие фильма разворачивается после фильма «Люди Икс: последняя битва». Логан традиционно скрывается в канадских лесах, гармонируя с природой и конфликтуя с браконьерами. Там его и находит японка Юкио, которая передает Росомахе просьбу его очень старого знакомого. В конце второй мировой Логан находился в японском плену близ Нагасаки, и спас одного солдата от ядерной угрозы. Спустя столько лет, Ясида не забыл о чудесном спасении, и хочет перед смертью поговорить со своим героем. Однако, оказалось, что Ясида позвал Логана вовсе не для того, чтобы попрощаться, а хочет сделать ему предложение – освободить его от бессмертия, которое, как ему кажется, порядком задолбало Росомаху. У того на этот счет есть собственное мнение.

«Росомаха» - типичный фильм, снятый на основе комиксов. Сделать проект с вымышленными супер-героями по-настоящему серьезным и глубоким дано далеко не каждому. Кристофер Нолан, например, сумел сделать из «Бэтмена» фильм, который интересно смотреть вне контекста «человек летучая мышь против клоуна». К сожалению, это редкое исключение из общего правила. В подавляющем большинстве случаев вверх берет история, сценарий, так как продюсерам важнее не авторский взгляд на известную историю, а максимально близкое соответствие происходящего на экране содержанию книжек с картинками. При этом, далеко не все фильмы, снятые на основе комиксов, являются детскими сказками. Могу привести в пример «Призрачный мир» с великолепной Торой Берч и Стивом Бушеми, но такие фильмы проходят мимо массового зрителя. К сожалению.

У некоторых может возникнуть вполне закономерный вопрос – почему все фильмы по комиксам про супер-героев больше напоминают детский утренник? Ведь речь идет о жестокости и насилии, а на экране – ни капельки крови. Конкретно в «Росомахе: бессмертный» главные боевые удары железными когтями главного героя в кадр не попадают, а кровь если и присутствует, то лишь в виде нескольких пятен, неведомо откуда взявшихся. Получается кастрированный боевик, смысл которого затерян среди красочных спецэффектов. Я прекрасно понимаю, что в комиксах с их «WHOOOH» и «BAAAAAM!» все еще хуже, но разве для этого смотрят фильмы? Виноват во всем пресловутая система рейтинга, которая крепко держит за гениталии всю киноиндустрию США. Если ты не получаешь PG-13, то можешь распрощаться с большими сборами – детей на фильм не пустят, а значит не будет ни продаж попкорна, ни «длинного хвоста», присущего подросткам, пересматривающим фильм не по одному разу. А рейтинг такой можно получить только если все в фильме чинно и благородно, если там нет насилия и крови. Какой в этом смысл – понять трудно, но зато становится ясно, почему вместо бодрого и радостного котенка подсовывается разжиревший кастрированный котяра.

Что можно сказать об актерах? Хью Джекману придется нести этот крест до тех пор, пока он окончательно и бесповоротно не постареет, то есть еще лет 5-10 продолжения про Росомаху будут выходить на экран с завидным постоянством. Возможно, Хью не очень хочется сниматься в этих фильмах, но что-либо менять уже поздно. Росомаха такое же его проклятье, как Старк – для Дауни-младшего. Все, что в его силах, это смирение и надежда на то, что гонорар будет подрастать с каждым фильмом. Что же касается Ходченковой, пробравшейся в проект благодаря протекторату Fox, то ее бородавка абсолютно не впечатлила. Я прекрасно понимаю, почему она согласилась на эту роль – от подобных предложений не отказываются, но если кто-то думает, что это «билет в Голливуд», то он жестоко ошибается. С такой ролью и актерской игрой максимум, что светит, это оставаться всю жизнь в обойме армянщины из Enjoy Movies.

Вердикт: если нравятся «Люди икс», то посмотреть можно. По моим личным ощущениям, этот фильм намного слабее предыдущих. Однако, учитывая небольшой количество 3D-релизов для владельцев соответствующих телевизоров, пропустить его было бы ошибкой. На один вечер вполне сойдет.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

18 февраля 2014
Фото Евпатий Букоян

В целом крепкое и, в масштабах вселенной людей Х, довольно камерное кино (так, например, помимо т.н. небритого неряхи тут есть только два мутанта, причем злодейка кажется похожей на все женские образы мутантов разом). Акценты на японский колорит можно было сделать и четче - девочка с катаной, якудза и ниндзя тут скорее косплеевые статисты, хотя каждая из трех категорий явно претендует на роль чего-то вроде олимпийского символа страны, и прямо просится на более достойное место в повествовании. А в остальном - комикс как комикс - абсолютно ничего провального, но и ничего особенного. Из экстраординарных блюд - только нереальная даже для этого жанра, но лихо и вкусно сделанная битва на крыше скоростного поезда.
Кстати, о японской братве. Кетано брать не будем, итак все понятно, а вот если хотите посмотреть крутое кино про иностранца и якудзу, посмотрите "Черный дождь" Ридли Скотта. Куда более эпичное зрелище, фактически, на аналогичную тему.

Фото Помидорка

Фильм порадовал, но не увидела то, ради чего мучила свои в глаза в 3D очках. Ходченкова красавица, даже гордость взяла за такую русскую актрису, которая доросла до голивудского кино.
В целом фильм понравился и любителям людей икс стоит посмотреть и насладится росомахой.

Фото anticrisis-boy

Идя на Росомаху, я прежде всего пошел на Ходченкову - было интресно. Светлана не подвела -играет она и выглядит великолепно, причем роли злых сук ей удаются больше, нежели положительные роли. Вот и здесь гадюка удалась на славу :) Сюжет - незамысловат. Сказка и этим все сказано. Выстроен не очень логично. Спецэффекты -средне. Но потраченных денег не жалко.

31 июля 2013
Фото naxxodka

7/10
Внезапно и без предупреждения ознакомился с шедевром.
Сразу признаюсь - кино хорошее под определенное настроение!
Но не всё так однозначно. Я прекрасно понимаю людей, которым Росомаха не понравился. Он явно не оправдывает свои ожидания: мутантов почти нет, мегаконфликт отсутствует, экшена очень немного (а дыхание заставляет остановить и вовсе только одна сцена на крыше сверхскоростного поезда), ярких персонажей кот наплакал. В копилку можно смело класть только японскую экзотику, красивую картинку, Светлану Ходченкову, музыку и самого Хью Джекмана, который кажется совсем не стареет, прямо как его бессмертный герой.
Собственно, исключительно на плечах Хью Джекмана фильм хоть как-то и выруливает в плане драмы. Которая здесь вполне себе уместно заменяет спецэффектный балаган, присущий всем марвеловским фильмов по собственным комиксам. Это и плюс и минус картины. Надо ли было вообще делать из Логана страдальца в духе Нолановского Бэтмена? Я лично в этом не уверен. Несмотря на старания актера и режиссера - шедевра уровня упомянутой трилогии про темного рыцаря все равно не вышло. А вот лихой боевик про неуязвимого, свирепого и с чувством юмора зверя зритель потерял.
Основная проблема фильм в сценарии. Из всех злодеев хоть как-то раскрыли Гадюку Ходченковой (за что авторам низкий поклон). Две японские зазнобы-сестрички в кадре исключительно для мебели. Их влияние на сюжет притянуто пассатижами. И если с девушкой-бойцом, которая нашла и привезла в Японию Логана еще как-то можно смириться, то наличие одновременно в кадре Марико (внучки как бы заглавного злодея) необъяснимо совершенно.
Зачем она там вообще нужна?
Почему дедушка благоволил именно ей, а не родному сыну, который судя по характеру - вылитый дедуля?
С какой целью всё наследство оставил именно ей, при этом как бы не собираясь умирать?
И наконец нафига она была нужна якудзе именно живой?!?
Кругом загадки. Казалось бы, убери совсем этот персонаж, объедини его с рыжей "телохранителем" и это всё упростит, так нет.
Но смеха фильм не вызывает. Смотреть его интересно, но надо сразу настроиться, что это будет не совсем обычный фильм из вселенной Марвел.
Приговор: атмосферная и преимущественно разговорная драма с неплохим экшеном, парой удачных шуток, несколькими спецэффектными эпизодами и лишними японцами. Кстати, походу японцев мутация обошла стороной (несмотря на то, что фильм начинается с ядерной бомбардировки Нагасаки) и боюсь погибнет Япония на краю мутировавшей цивилизации совсем.

10 марта 2014
Фото Alexey

"Росомаха: Бессмертный" 3D, посмотрел в "Европе", зрителей в маленьком VIP-зале было немного. В начале Росомаха живет как сиромаха (особый род отшельников, которые обитают в естественных пещерах, дуплах деревьев, землянках или под камнями - цитата) где-то в США, дружит с медведем-гризли, совсестно с ним метит совю территорию и вообще полностью слился с природой. Но вдруг в лесу появляются грубияны-охотники с луками и отравленными стрелами и убивают медведя, Хью Джекман начинает мстить. И ту встречает смешную девушку с восточным типом лица, которая зовет его в Японию, к человеку, которого он когда-то в Нагасаки спас от ударной волны и светового излучения ядерного взрыва. Если вы знаете восточный обычай - человек, который спас кому-то жизнь, обязан и дальше заботится о спасенном, раз уж вмешался в судьбу, так отвечай за последствия - то дальнейший ход событий станет прочти прозрачен. А так - будут всякие японские штуки и чудеса, вроде торжественных похорон в храме, суперскоростных поездов, якудза и технических новинок вроде самовыдвигающейся кровати. И целая череда драк и погонь на этом фоне, со стрельбой и без нее, с выдвижными когтями (это же Росомаха!) и падениями с больших высот. Росомаху ждет масса ужасных приключений, подстав и издевательств, вроде металлического паука в самом сердце, но он со всем справится, включая доктора-гадюку Гидру (Светлана Ходченкова) и Серебряного самурая, которому он больше всего и был нужен (Га самом деле это был экзоскелет). В общем все динамично, но нелогично - поступки героев часто немотивированы и нелогичны, кто такая эта гадюка-гидра так и останется неизвестным, но по крайней мере выяснится, что если у Росомахи отрубить стальные когти, то он все равно еще способен показать кому угодно кузькину мать.
Трехмерка в фильме в основном содержательна, но все же могла быть и получше, часто не видно большой разницы между плоскими и 3D сценами.
Мне картина понравилась, комикс он и в кино комикс, это сразу ясно, но зато динамично и интенсивно, скучать не давали, народу тоже кино полюбилось, знатоки сказали, что Росомаха как Росомаха, он всегда такой. А вот олигархами доверять нельзя, спасешь им жизнь, а они считают что так и надо - спасай еще.

4 августа 2013
Фото Кирилл Киреев

Всем привет! В перерывах между посещениями различных точек общественно питания в Пензе мы заглядываем и в кино! Последнее время прокатчики не радуют нас громкими премьерами, пожалуй, последний фильм, который меня впечатлил и действительно понравился был “Человек из стали” Зака Снайдера. Сегодня мы так же поговорим о фильме про супергероя, а именно про Росомаху, который так же является персонажем комиксов, только выпускаемых компанией «Marvel».

Бюджет для современных картин у “Росомахи: Бессмертный” средненький, всего то 120 миллионов долларов, и я думаю, что он с легкостью преодолеет этот рубеж своими кассовыми сборами.

Режиссером выступил Джеймс Менголд, который до это не принимал участия в проектах подобного масштаба, но справился с возложенной на него роль прекрасно. Картина динамичная, держит в напряжении и вызывает искренние сочувствие и переживания относительно судьбы главных героев. А ведь в этом главная заслуга именно режиссера, который должен придумать и претворить в жизнь картинку и фантазии. Примечательно, что изначально над картиной работал Даррен Аранофски и, честно говоря, мне жаль, что этот великий режиссер решил не продолжать свой труд, и скинуть на менее известных творцов.

К сожалению, время не щадит ни кого. Хью Джекман, который уже в шестой раз сыграл Росомаху, изрядно постарел, и глупо это отрицать. Прошло уже тринадцать лет с первого фильма, в котором появился он в образе своего героя и как бы гримеры не старались, Джекман уже не первой свежести. Хотя стоит отметить, что физическая подготовка у него великолепная.

Приятно, что одну из главных ролей отдали Светлане Ходченковой (Гадюка). И хотя ее экранное время ограничено 7 - 10 минутами, для российской актрисы участие в таком большом проекте уже успех, который мало кто сможет повторить и справилась она отлично. Именно такой и должна быть Гадюка, да и злодей из нее вышел прекрасный.

Вот уж кто не стареет, так это возлюбленная Росомахи, которую он сам, между прочим, и убил, и которую воплотила на большом экране Фамке Янссен, которой уже 48 лет, но выглядит он лучше, чем многие двадцатилетние девушки. Чудеса.

Японская составляющая фильма, представленная большим количеством актеров. Величину их таланта, в большинстве своем, я оценить не могу, но, по крайней мере, Тао Окамото ми Рила Фукусима были вполне убедительны в своих ролях.

Примечательно, что трейлер не раскрыл самые значимые моменты в самом фильме, так что, если вы предполагаете, что знаете весь сюжет исходя из трейлера, вы крайне ошибаетесь.

На момент написания этой заметки “Росомаха. Бессмертный” собрал множество положительных отзывов, и большинство из них совершенно заслужено. Картина отлично дополнит историю о приключениях мутантов. Остается лишь ждать фильм “Люди Х. Дни минувшего будущего”, который выйдет на большие экраны только в мае следующего года.

P.S. Обязательно дождитесь сцену после титров, благо они не такие длинные как во “Мстителях”. Небольшая пятиминутная сценка отправляет нас в ближайшее будущее, а именно к фильму “Люди Х. Дни минувшего будущего”, который станет связующим звеном между трилогией, начатой в 2000 году фильмом “Люди Х” и новым фильмом “Люди Х. Первый класс”.

Фото vartal

Могло бы и лучше...

...но как-то не получилось особо. Нет того размаха и экшена, что был в предыдущих фильмах про Росомаху. Да и Ходченкова как-то не совсем к месту...

1 августа 2013
Фото Артур Пирожков

Фильм слабоват, сюжет вообще высосан из пальца. Смотреть только ярым поклоннкам Росомахи.

P.S. Ходченкова сыграла вполне убедительно.

Фото Svetlana Fishman

Слабенько и скромненько, масштаба нет.
Куцее зло, не имеющее глобальных коварных планов, неубедительно воюет за свои мелкие частные интересы, в то время как вялотекущее добро, которое вообще не знает чего хочет и хочет ли, вообще почти не воюет, а лишь страдает без женского внимания и, как следствие, нереализованности потенциала.
Видимо, Япония как маленькая и узенькая страна, все же не то место, где может разгуляться Росомаха. Ему бы -" … Раззудись, плечо! Размахнись, рука!..." А вместо этого - две прозрачные японки, вожделеющие крепкого мужского тела, (одна пострашнее, вторая поманернее), и непонятно чем мотивированная г-жа Ходченкова, чей финальный выход в зеленом трико явно напоминает персонаж Умы Турман в "Бэтмене" - Ядовитый плющ (вот кто действительно был напитан ядом, а не плевался соком "юпи").
Ставлю "4 с минусом", так как Джекман все же хорош, и фильм при всей сумбурности смотрится легко.
p.s. - Вниманию поклонников: НЕ уходите с началом титров, и уверяю, получите две минуты бальзама на душу )).

7 августа 2013
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Сразу хочу написать, что этот фильм для поклонников Суперов (Супермен не считается) и Японии, особенно по части самурайского духа, и всего остального. Блин, я тоже такой бонсай хочу :( .
Про фильм напишу довольно коротко, очень много удачного, пускай и фильм из-за некоторых диалогов идет плавно что ли. Не быстро вообщем. Я просидел полностью, даже не заметив, что больше 2 часов. Джекман супер, Росомаха всегда был наиболее яркой личностью, персонажи второго плана безусловно удачны. Наша вообще молодец, Ума Турман "Ядовитый плющ" рядом с ней не валялась. И кстати, не часто попадаются последнее время фильмы, которые чем то удивляют, или показывают что то новое. Япошки забавные ::::)))))))

Фото Greyscale

Нет, не за размышления о вечном и глубокую рефлексию мы ценим Росомаху. Его главный актив - металлический скелет, острые когти и способность к регенерации. Еще Джек Липник не без веских на то оснований объяснял Бартону Финку, что кино про борьбу - это кино про здоровых мужиков в трико на ринге. Никому не интересна внутренняя борьба борца с самим собой.

Так и с мутантами. Они должны мочить друг друга, а не прятаться в уединенных уголках и тосковать об ушедшем. Рефлексия должна быть как рекламная пауза - 5 минут, не более, и зрителя снова нужно бросать в водоворот событий, иначе он начнет засыпать! Что, впрочем, мне и довелось наблюдать на сеансе.

Есть ли что-то такое, зачем стоит смотреть нового "Росомаху"? Нет. Только если голый торс Хью Джекмана не представляет для вас художественной ценности сам по себе. В те редкие минуты, когда искания ранимой души мутанта сменяются вкраплениями вялого экшна, начинаешь понимать, что фильм устарел лет на 10-15. После недавних "Тихоонкеанского рубежа", да даже богомерзкого "Человека из стали" драки в Росомахе выглядят как бой подушками в детском саду в тихий час.

Особое недоумение вызывает навязывание 3D формата. Платить или не платить 600 р. за трехмерную рефлексию, решайте сами.

Фото ~Irene~

Скучноват, в конце засыпала:( Но в целом понравился, т.к. я большая поклонница Хью джекмана:) И он, как всегда, великолепен. Ради него и пошла на показ Росомахи. Интересно так же посмотреть на жизнь япошек, и про себя еще раз подумала -хорошо, что я не живу в Японии..их культура -как с иной планеты просто. Драки, Экшн, перестрелки-все на уровне. Игра актеров мне понравилась. Вот сам сюжет - хре-нь полная.Первая часть во много раз лучше. Можно и дома поглядеть:)

3 августа 2013
Фото Лариса Николаевна Никулина

Самый неудачный фильм о Росомахе.
Сюжет не увлекательный, диалоги не содержательные, главный герой в полусне постоянно общается с Джин Грей, убивает ее в очередной раз, иногда встречаются батл сцены - это единственное на что можно смотреть, хотя обычно я их за сцены вообще не считаю, персонаж Ходченковой тоже какий-то невыразительный и как будто лишний, вообще очень много лишнего, начиная с метящего в лесу свою территорию медведя, а по существу в фильме ничего не происходит.
Но зато в конце нам показывают Магнето и профессора Ксавьера!
Этот фильм можно смело пропускать и идти сразу на следующий!!!

Фото DarkSud

О вам прекрасно известна моя любовь к творениям студии Marvel. А уж ожидание только подогревает интерес к следующему шедевру. В этом году мы еще успеем насладиться их работами. Ну, а пока для просмотра вам представлю произведение «Росомаха: Бессмертный». Наслаждайтесь.
В первую секунду на экране дремучий лес и мужик с бородой в котором сложно опознать Хью Джекмана. А вот потом по прибытию в Японию, ну или чуть раньше начинается экшэн. А по всему повествованию проходит линия попытки примериться со своей силой и отпустить призраков прошлого. Даже мотивы злодеев понятны и приемлемые не в масштабах вселенной, а просто жизни одного человека. Тут еще важность семьи и любовь, которая поможет примериться с судьбой.
Очень хорошо показали нам Японию и особенности этой страны особенно отношение к иностранцам и удивительный дух восточного общества. Хотя дань некоторым традициям не отдана наверное из за страны происхождения фильма. Я о том, что в Стране Восходящего Солнца цвет траура белый, а свадьбы черный. Конено не обошлось без юмора, которому тут самое место. Да нам предстоит знакомство с новыми героями этого мира: Гадюка, которую прекрасно сыграла российская актриса Светлана Ходченкова и с Серебряным Самураем. О чуть не забыла досмотрите до конца титров вас ожидает сюрприз, который вскружит вам голову.
Плюс ко всему выше сказанному не ходите с детьми на данное кино, оно не детское и даже не подростковое. Так как множество убийств на экране происходит.

Фото Блейн Моно

Неплохо! Вот и все что сказать о новом фильме могу. Не захватил, не восхитил, слабовато.

Первая часть была лучше без вопросов!

Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

я давний фанат иксов, так что ругать фильм не могу - мне всегда все нравится)))
...драка на крыше поезда была, конечно, очень эффектная!
...Хью прекрасен, как всегда)
...я только Ходченкову не люблю(((

...и скажите, люди знающие, ему вернут железные когти? а то через год выйдет следующая часть - он там с костяшками будет штоле?(((

Фото Aleksandr Astakhov

Мне всегда нравился Джекман, еще до Людей Икс. Он мужественный, классно улыбается и вообще такой "всем ребятам пример". Ну а уж когда именно его выбрали на воплощение образа самого крутого из всех супергероев ever - радости и соплям предела не было. Именно с него началась победная серия экранизаций комиксов и именно через Росомаху франшиза раскрыла перед нами начало масштабной мозаики под названием Вселенная Marvel, чтобы затем уверенно расширить ее до десятка героев с отдельными сюжетами и совместными партиями.

Данная лента не исключение, но понятна скорее всего будет строго тем, кто вообще в курсе происходящего - кто есть кто и зачем все это. Остальным можно расслабиться и наслаждаться качественным и крутым экшеном да японскими локациями - их тут много, они все красивые, хоть и ощущения погружения в другую культуру нет (кстати, это не единственная проблема фильма, но обо всем по порядку).

Картина Мэнголда вызывает смешанные чувства - все на уровне и очень зрелищно, а сцена фееричного сражения на крыше сверхскоростного поезда так вообще эталонна. История (как часть биографии Росомахи и необходимый для всей франшизы чекпойнт) рассказана со всеми необходимыми драматическими твистами и не может не вызывать сопережевание, но именно камерность этого эпизода в жизни Росомахи играет плохую шутку со всей лентой - слишком много японцев и слишком мало мутантов. Логан шикарный персонаж, но для того чтобы заблистать ему необходимо окружение - колоритное и создающее конфликт. А о каком конфликте может быть речь если у него просто не может быть соперников среди других героев - людей (русская ученая мутантка в исполнении Ходченковой не в счет - с ней Росомаха сам биться не будет, хотя стоит заметить, что сыграла Светлана на редкость лучше пластмассовой Снигирь в "Крепком Орешке 5" и куда ярче растиражированной Куриленко в любой из последних лент. Правда и от образа "стервы и сучки" она ушла не далеко, но это амплуа и весьма для нее выгодное). В общем, своего рода сценарный парадокс - навредить Росомахе глупые японцы еще могут, а вот одолеть и тем более отобрать сверхспособности уже никак, что ставит крест на интриге и делает просмотр если не скучноватым, то предсказуемым и слегка пресным.

В итоге имеем просто хорошее кино - красивое, без претензий и знающеей свое место во вселенной Marvel: контрольная точка перед "Днями минувшего будущего" и подарок хардкорным фанатам конкретного персонажа.

p.s. накинул балл за Ходченкову - отличная находка и хорошая заявка на успех в Голливуде. Удачи, Света ))

Фото Андрей Ивахнов

Перегнули и затянули... В середине фильма стало ясно кто плохой а кто хороший... А дальше экшен попкорн! Мстители хотя бы смешат...:)

5 августа 2013
Фото Андрей Калантыра

Тенденция последнего времени - превращение комикса в приближенную к реалиям драму чувств и характеров - не обошла одного из самых ярких героев студии Marvel.

Сначала немного о хорошем. Хью Джекман - выдающийся актёр, чего бы о нём не говорили кинокритики.Если "Люди Икс" мешают вам это понять за обилием спецэффектов, то посмотрите "Австралию", "Престиж" или, если хватит сил, "Фонтан".

Просто так уж повелось в Голливуде, что красивых, харизматичных и накачанных мужиков приглашают на соответствующие роли, несколько узкие для театрального, бродвейного, искрящегося потрясающей артистической пластикой Джекмана.

Россмаха - один из самых достоверных и точных перенесений комиксового героя в кино. Признайтесь, вы же можете представить других актёров в роли Бэтмана, Супермэна, Железного человека и прочих? А в роли Логана?

Джекман создал Россомаху, значительно переплюнув комиксовый образ. Причём ему хватило для этого уже первого фильма про "Людей Икс". Помимо точнейшего попадания во внешний образ - Россомаха именно такой и должен быть: слегка неряшливый, со всклоченными волосами, бородкой, осанкой и повадками зверя, с характерной горькой иронией ко всему - он наполнил этот персонаж ещё и глубиной образа, переживаниями, отторжением действительности, метанием между приложением своего дара на благо и желанием, чтобы все от него отстали.

Именно поэтому попытка сделать фильм более серьёзным, нежели все предыдущие выглядит гораздо органичнее и нолановского Бэтмана и недавнего Супермена.

И всё бы хорошо, вот только фильм крайне обескураживает своей концовской. На протяжении 80% времени нам показывают практически криминальную драму, изредка скрашиваемую попытками героини Ходченковой показать, что вы всё-таки смотрите фантастику. Но попытки эти нелепы и как-то вырываются из общей атмосферы фильма. И вот в конце создатели словно опомнившись снова втаскивают фильм на территорию комикса и гротеска. Зачем? Не буду спойлерить по поводу концовки, она крайне эффектна, но она безжалостно ломает весь сюжет, практически сводя на нет всю криминальную цепочку. Самое главное, ломается логика сюжета, практически, середину можно было выкинуть и сразу совместить приезд Россомахи с концовкой и Мы бы ничего не потеряли.

Эта обескураживающая, хотя, повторюсь, достаточно интересная концовка не даёт оценить этот фильм цельно, ибо режиссёр так и не понял, что он будет снимать. И вроде режиссёр то неплохой, плохой не снял бы "Поезд на Юму".

В общем всё равно смотреть всем, фильм немножко сырой и невнятный по жанру, но по своему красивый, с обильным восточным антуражем.
И оцените в какой форме Джекман в свои сто пятьдесят с половиной лет. Если его не "фотошопили", конечно)

P/S Ещё немного о Ходченковой, тем более что началась целая истерия по поводу её участия в фильме. На мой взгляд созданный ею образ абсолютно шаблонный и чужой, она надёргала ужимок и мимики с "Ядовитого Плюща" Умы Турман и женщины кошки из второго Бэтмана Мишель Пфайфер. Однако не обладая ни выразительностью первой, ни сексуальностью второй, образ она создала весьма плоский. Не очень понимаю с чем связан её выбор, мне кажется на такой кассовый фильм могли взять более интересную актрису, тем более, что образ должен был источать секс. Может я чего-то не понимаю, но по мне если для внутренних российских мелодрам она вполне подходит, то для яркого соблазнительного образа в обтягивающем зелёном комбезе её плоская попа и висячая грудь не самый лучший вариант, мягко говоря. Да и обильно накрашенная лисья мордочка тоже не внушает оптимизма. Но это моё мнение, может я излишне привередлив к русским актрисам. Не так давно я также в штыки принимал участие Юлии Снигирь в пятом "Крепком Орешке". Но у той хоть красивая фигура)

Фото Tatiana Che

Мы, конечно, смогли досмотреть до конца. Но что-то франшиза начинает наводить тоску. И абсурдность и несостыковки фильма бросаются в глаза и раздражают, так как отвлечь ваше внимание этому творению нечем.

22 сентября 2013
Фото DJart

Упоротая россомаха

То ли сценарии теперь пишут отрады из сорока гастеров, которые копипастят в действие всё всё всё и еще тележку, то ли его величество среднестатистический подросток с его среднестатистическим кошельком манит авторов, но
появляется действие в котором сразу с первых кадров есть и трое вспарывающих себе живот самурая, атомная бомба бабах, обугленная облезшая кожа во всю россомаху на пережаренном огрызке тела какой то шебутной при этом упоротый взгляд и пошло поехало

а наложите им еще чего нибудь, нет наверное маловато дайте еще намажте чем нибудь сверху, пусть сделает сальто что ли...весь бред, который можно себе только представить нужно вместить, неважно что тушка треснет, не треснет, оно же регенерирует а пусть не регенерирует и снова пусть регенерирует и так далее.

Вообщем тушка россомахи не может вместить всего и треснула и сшита как то криво, сидит грустит такая упоротая россомаха, жаль ее, а была же жила, могла, почти настоящая когда то.

Фото Надежда Карпова

У меня спорное отношение к этому фильму. С одной стороны, качественное развлечение, которое держит в напряжении до самого финала, и одна из наших ведущих актрис в ролях, а с другой – спорные логические связи, спорные и непродуманные герои, некоторое ощущение нереальности происходящего и некоторое его однообразие.

На сей раз главную звезду фильмов о Людях Икс забрасывает в Японию помогать японской девушке, которую кто-то очень хочет убить. Собственно, в этом предложении скрыт весь сюжет, поскольку все остальные события и сюжетные повороты достаточно мелкого полета. Более того, действие скатывается к достаточно большому количеству весьма однообразных сражений, где против Росомахи бьются талантливые носители боевых искусств. Которые не так уж и совершенно могут их проявить из-за куда более мощного оружия в виде когтей Росомахи.

Логан сражается в любых обстоятельствах и при любых пейзажах, а вся многогранность его характера раскрывается исключительно видениями на грани прошлого и настоящего. Хью Джекмен – актер очень хороший, но в этом конкретном фильме Росомаха не был интересен. Его трагедия – появление его уязвимости, в которую он большую часть времени просто не хочет верить. К чему это приводит? Лишь к тому, что Росомаха ведет себя как обычно, просто на этот раз он может быть физически слабым, однако недостаточно, чтобы проиграть легиону врагов: все они оказываются порезанными в капусту. Пожалуй, он действительно зверь, события финала картины лишь это подчеркивают: он не готов стать слабым, даже если возможная слабость может подарить покой. Покой ему не нужен. Он живет без цели в жизни? Тоже не согласна, сама жизнь – его цель. Он живет ради того, чтобы жить.

Главная злодейская линия, то, что противопоставляется Росомахе, показалась мне очень слабой и не очень хорошо продуманной. Да, здесь есть мутант в виде героини Светланы Ходченковой, однако линия в основном человеческая. История как-то неожиданно перестает быть сверхъестественной и становится обычной, куда по совершенно непонятной причине заносит мутанта Росомаху. О чем это говорит? Логан все больше рассматривается авторами как человек с некоторыми способностями, но не как радикально отличающийся от всех мутант, как они рассматривают прочих Людей Икс. Впрочем, даже под таким углом сюжет кажется более-менее объяснимым, понятным, пока в его центре крутится власть и деньги. Пусть даже он больше подошел бы триллеру про обычных людей. Героиня Ходченковой в истории долгое время кажется мало понятным звеном, каким-то сбоем логики. Красивой и опасной, но совершенно не ясной. Здесь лишней кажется не столько она, сколько ее сущность мутанта. Она же не имеет ровным счетом ничего против Логана, кажется, ее даже мало интересует вообще происходящее в этой японской семье. Кажется, она преследует свои интересы, но в чем они выражаются, остается неясным.

Развязка фильма не то чтобы удивляет, она сражает наповал своей слабой вписанностью в сюжет. Во-первых, героиня Ходченковой и ее крайне странное поведение как с точки зрения физической, так и с точки зрения мотивации. Мало понятны ее действия в схватке, движения, вообще логика, какие-то фокусы. Мало понятна ее выгода в участии в этом странном японском балагане: это вообще вопрос, на который фильм ответа не дает. Во-вторых, роль главной японской героини, которая остается не просто непонятной, а категорически непонятной. Девушка, являвшаяся центром сюжета всего фильма, вдруг оказывается на его обочине. Так в чем же была цель всей интриги? Зачем вообще было огород городить? Слишком слабое объяснение и страшнейшим образом нарушенные причинно-следственные связи. Финальная битва кажется эффектной, но встает вопрос умения Росомахи управлять своими когтями, очень уж большое количество движений (или их отсутствие) кажется странным.

Но что в итоге? Остается ощущение, что главной целью съемок этой картины было показать Росомаху в экзотических обстоятельствах, дать ему немного порефлексировать, а зрителям дать полюбоваться необычными видами и новыми актерами. В сущности, экзотику привнесли, новых актеров тоже, с рефлексией не получилось, зато было много драк. А вот сюжет просел капитально, действие не стыкуется, логика нарушена и убита, некоторые герои, кажется, введены зря. Все, что нагородили в фильме, могло решиться в разы проще, и зачем было главным злодеям затевать всю эту кашу – не понятно.

Ну и отдельно хочется в пол поклониться представителям отдельных наших телеканалов, в эфире одного из которых я смотрела фильм. Что-то мне подсказывает, что на экране кинотеатра диалоги на японском были все-таки снабжены субтитрами. Возможно, именно они несли в себе объяснение, которого мне так не хватало. Возможно, именно из-за непонимания их я оцениваю фильм столь низко. Возможно, был скрытый смысл. Очевидно одно, что отдельные сюжетные линии нашли раскрытие в этих диалогах, но я, увы, японского не знаю. А наши телевизионщики не удосужились субтитры показать. Крайнее неуважение к зрителям.

Неожиданно слабый фильм из всей линейки фильмов о людях Икс. В принципе, мне нравятся фильмы об этих необычных людях. У них есть своя атмосфера, но в этой картине она не чувствовалась совсем. Так Логан отделился от всех людей Икс и стал жить своей жизнью, став из мутанта просто накаченным мужиком с когтями достаточно дикого склада характера. Я хочу видеть новые фильмы франшизы, но такие простые, как пять копеек, я видеть не хочу. Экзотики для качественного кино маловато.

2 января 2017
Фото majorcc

Разумеется, очередного творения "Марвел" мы не пропустили. И не зря - оказался вполне неплохой экшен, с изрядной долей ангста и фирменного мрачного юмора Росомахи. "Откуда ты знал, что там есть бассейн? - Я не знал." - это же прекрасно:) Конечно, сюжет не бог весть какой, и фансервис присутствует (голый Джекман почти что в полный рост - в наличии), персонажи прописаны не особенно, но почему-то смотрится все равно легко и время летит незаметно. Джекман - по-прежнему прекрасный Росомаха, Ходченковой эта роль идет, скажем так, лирическая героиня симпатичная, красноволосая японка - ужас какая страшная, но к концу фильма даже привыкаешь:)
Кто надоел изрядно, так это постоянно появлявшаяся в глюках Росомахи Джин Грей в ночнушке, которая совсем не так красива, как была в первых трех Хменах...
И да - операция на сердце это жесть! Кардиохирурги в глубоком фейспалме:))
А еще мы решили, что доспехи Серебряного Самурая - это сбежавшая от Тони Старка Japan-style модель костюма:)

Но самая вишенка на торте - это абсолютно эпичное послетитрие! Там Ксавье и Магнето!!! Правда, не перестает занимать вопрос: если Чарльза заново собрали по атомам после того, как его развеяла Джин Грей, то какого хрена его не могли собрать без коляски и с нормальными ногами?

В общем фильм на твердую уверенную четверку, и уж точно намного лучше унылого "Росомахи-1".