6.4

Черный дрозд

Deadfall, США, Франция, 2012Смотреть в
Брат и сестра — Эддисон и Лиза — в бегах после ограбления казино, которое прошло не так, как хотелось бы. У молодых людей полная сумка наличных и большие проблемы за плечами. Впереди неизвестность и проблемы не меньшие. На скользкой зимней дороге машину беглецов заносит, и она переворачивается. Проезжающий мимо полицейский подходит узнать, в чем дело, и Эддисон его убивает. После убийства полицейского судьба сводит беглецов с экс-боксером, который возвращается в отчий дом на День благодарения после окончания карьеры. Эддисон и Лиза попадают на его семейный праздник и… Фильм нельзя пересказать. Его нужно смотреть.
Триллер, Драма, Криминальный

Другие фильмы Штефана Руцовицкиа

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 ноября 2012
Снежный нуар про грабителей в бегах

Брат (Бана) и сестра (Уайлд), ограбив казино, попадают в аварию посреди снежного Мичигана и решают добираться до канадской границы по отдельности. Он предпочитает силовые варианты и прет через лес, как лось, убивая на своем пути всех встречных. Она ловит попутку; в машине сидит молодой боксер (Ханнам), который только что освободился из тюрьмы, уже влип в новые неприятности и направляется к живущим неподалеку родителям (Спейсек и Кристофферсон) на День благодарения. За беглецами охотится местная полиция, в том числе дочь шерифа (Мара), которую никто из-за ее пола не принимает всерьез.

Как многие иностранцы в Голливуде (да и вообще), австриец Рузовицкий, обладатель «Оскара» за картину «Фальшивомонетчики», в своем первом после того успеха англоязычном фильме старается быть большим американцем, чем местные жители. «Дрозд», начиная с оригинального названия, словно бы собран из фрагментов знаменитых нуаров и неонуаров: имеется боксер, которому в ключевом бою пришлось «лечь», роковая красотка со зловещим прошлым (которая оказывается среди сугробов в вечернем платье), сюжет с предположительным инцестом, эпизод с захватом заложников в их собственном доме, сумки с пачками долларов, выпуклый поколенческий разрыв — все основные герои так или иначе пострадали от своих отцов. Сама геометрия фильма — дрожащие линии, которые судьба неумолимо сводит в одной точке, — уверенно отсылает к черно-белому канону середины прошлого века. Вдобавок у Рузовицкого есть возможность сделать кровь на снегу по-настоящему контрастной: Эрик Бана среди прочего теряет палец в схватке с индейцем и эффектно гоняется с полицией на снегоходах. В том, что «Дрозд» при этом — несмотря на то что выполнен по учебнику, и выполнен качественно, — по большей части кажется китайской подделкой, виновато, очевидно, именно режиссерское прилежание, желание впихнуть в один фильм все, что полагается, в сочетании с нежеланием или неспособностью как-то отрефлексировать материал из XXI века, взглянуть на него критически (как делают, к примеру, Коэны). Беда не в том, что Бана, при всей любви к нему, не Митчум, а в том, что и сам Митчум, появись он сегодня, снимался бы главным образом в комедиях.

Алексей Попов
15 декабря 2012

Господа которые пишут рецензии. Блин вас не просят пересказать фильм, а высказать свое мнение. Почитал и какой смысл идти? Весь фильм рассказали. Умные сильно или поболтать не с кем. Задрали поэмы писать. Да нет не понравилось и почему! Все!

Alex Alex
30 ноября 2012

Черный дрозд? почему бы и нет...
Всегда поражали люди, которые придумывают названия для фильмов в нашем прокате )))
Только внимательный зритель узнает почему черный дрозд, а переводчик видимо по совместительству орнитолог и поклонник нашего уважаемого ведущего Н.Дроздова ))
Но давайте вернемся к дрозду.
Когда я увидел в трейлере лицо Чарли Ханнама, я ожидал экшена - стрельбы и приключений (посматриваю Сынов Анархии), а оказалась нелепая мелодрама с мини стрельбой и дракой.
Вкратце о фильме.
Брат с сестрой и подельником грабят казино, по дороге в Канаду сбивают какого-то оленя, их подельник погибает - они остаются вдвоём. Разделяются и договариваются встретиться попозже. Сестра не дура, замутила Чарли, переспала и влюбилась - он в нее тоже. Брат в это время занялся спасением семейки из лесной берлоги, от мужа охотника-алкоголика. Завалил мужа - супермен!
Помощники шерифа зачем то приезжают в эту тьму тараканью, двоих из них брат валит и убегая от преследования попадает в дом у самой границе, где живут родители Чарли.
Учитывая, что рождество на носу и предстоит совместный ужин с уткой и прочей снедью, все по воле режиссёра собираются в этом доме - мама, папа, сын, его телочка (сестра) брат и конечно дочка шерифа. Развязка проста, как и название фильма.
Сестра валит брата и начинает новую жизнь.
Конечно, когда вы посмотрите фильм, то узнаете некоторые нюансы из жизни главных героев, но поверьте, они не так интересны, как то - что двигало человеком, который назвал этот фильм Черным Дроздом.

Anthony Nazarov
8 ноября 2012

успеть добежать до канадской границы

Братюня с сестрюней после ограбления банка попадают в автомобильную аварию посреди снежных прерий. Выбравшись из перевёрнутой машины в близлежащий сугроб, они решают разделиться и разными путями добираться на родину Терренса и Филиппа. Братюня идёт пешком по лесу сквозь ветра и близзарды, а заледеневшую белую ходочиху спасает лирический юноша на пикапе. Для дополнительного интересу также имеется похожая на миленькую обезьянку полицейская, у которой тоже своя драма и правда.

Если "Террор" -- -- самая холодная в мире книга, то "Чёрный дрозд" (ура локализаторам) -- самое холодное кино. Вьюги, метели и аццкая холодрыга, ничего не видно уже через метр, бррр и фрррр! Но несмотря на это герои постоянно норовят выбежать на мороз одетыми налегке. То одна выйдет лебедью в коктейльном платьице с чулочками, то другой выбежит драться с дальнобойщиками в одних труселях. Кстати этот самый субъект в труселях с одной стороны похож на Хита Леджера, а с другой косит под Ченнинга Татума. Всё для девочек, короче говоря..

В финале вихляющий из стороны в сторону сюжет соберёт всех единою волей в одном месте, в общем-то иного и не ждали.

Также впервые в истории кино показан животный и страстный секас со звуками и преждевременной эякуляцией от перевозбуждения.

В декабре смотрите в кинотеатрах.

Мария Жвалевич
29 января 2013

Не шедевр, но посмотреть можно. Я бы сказала, что это психологический триллер про двух чекнутых - брата, его младшую сестру и непонятную сексуальную связь между ними. Мрачновато и даже под одеялом чувствуешь холод от этого фильма.

Дмитрий Брусилов
28 декабря 2012

Инструкция: как снять фильм класса Б.
Начните с того, что возьмите из пачки сценариев первый попавшийся. Парочка ограбила казино и прячутся в американской глубинке, по дороге убивая почти всех кто встретится им по пути? Нормально, пойдет. Затем попросите у агентов поставить вам на съемки самый что ни на есть неликвид, страшненьких и немолодых актеров, у которых до конца жизни не было бы шансов сняться в кино, если бы не вы. Именно такие милые уродцы и должны населять американскую глубинку, в которой будет происходить действие. Дополнительный бонус: сэкономите бюджет. Но чтобы зрители не ушли раньше времени из кинозала, пару актеров можно взять подороже. Девушку как минимум, например, актрису второго плана из сериала "Доктор Хаус". Но ничего лишнего, поторгуйтесь с ней так, чтобы она не вздумала показывать сиськи. Не забывайте, у вас фильм класса Б. Парочку сексуальных сцен для разнообразия можно добавить, но строго без сисек!
По сюжету. Пусть у героев, даже главных, не будет никаких особых мотивов. Пусть они просто плывут по сюжетной реке, иногда сталкиваясь друг с другом, и толком не понимая, что происходит. Пусть будет немного любви, но без фанатизма. Пусть будет плохой парень, который всех убивает. И без лишнего демонизма. Просто так пусть убивает, это же криминальная драма, значит должно быть много трупов. Но не перебираем с драмой. Финал должен быть хорошим, и сдобренным христианской моралью. Только спокойный хэппиэнд. И обязательно надо убить плохого парня. Зло должно быть наказано, чтобы люди спали спокойно.
На такие фильмы обычно ходят, когда нет других вариантов, и это ближайший сеанс. Я попал на него именно так. Но если вам не с кем идти на такой фильм, нет романтичного и влюбленного в вас парня или очаровательной спутницы - не ходите.