Все отзывы о фильме Игра Эндера

Ender's Game (2013, США), IMDb: 6.6

6.7
6.6

5Холодная экранизация романа про войну детей с пришельцами

Конец двадцать первого столетия. Человечество готовится ко второму нашествию насекомоподобных инопланетных захватчиков, для чего с юных лет муштрует целое поколение детей — в милитаристском мире будущего они считаются самыми очевидными кандидатами на управление космическим флотом. Эндера Виггина (Баттерфилд), аутсайдера с блестящим умом и непростым характером, отправляют в военную школу, где полковник Графф (Форд) будет делать из него спасителя человечества, а сам Эндер — разрываться между врожденными агрессией и пацифизмом.

В превращении одноименной книжки Орсона Скотта Карда в очередную фантастическую франшизу с самого начала виделся один спорный нюанс: автор оригинала уже много лет является открытым гомофобом и в целом человеком не слишком либеральных взглядов. Его романы не назовешь пропагандистскими, но определенный отпечаток авторских ценностей на них лежит. Фильм снят близко к исходнику, и режиссеру Худу досталась от него в наследство странная и не самая детская интонация. Его «Эндер» одновременно похож на недоброго «Гарри Поттера» (важное место в фильме занимает игра в своеобразный вариант квиддича) и «Звездный десант», из которого вырезали всю сатиру. Для фильма про космические приключения авторы к тому же делают излишний акцент на борьбе героя с внутренними демонами, но у Эйсы Баттерфилда (Хьюго из скорсезовского «Хранителя времени») — худого как спичка и с неловкой пластикой марионетки — чересчур отрицательная харизма, чтобы ему было легко сопереживать. «Игра Эндера» в итоге не работает ни как сказка с моралью, ни как летний блокбастер, но странное дело — исходящий от него всю дорогу холод чувствуешь еще пару дней после просмотра.

31 октября 2013

Лучшие отзывы о фильме «Игра Эндера»

Нам нужны такие как ты!

Когда понимаешь противника, начинаешь любить его (с)

Эндер Виггин - последняя надежда человечества. Ему предстоит возглавить флот, который должен расправиться с инопланетянами, способными уничтожить Землю за считанные мгновения. Для этого Эндеру придется ломая себя пройти череду испытаний, создать команду, которой он сможет доверять и постараться понять тех, против кого ему придется воевать.

Гэвин Худ выйдя из под жесткого контроля студии после работы над "Росомахой" с головой окунулся в более авторский проект. Ему предстояло поработать над трудом Орсона Скотта Карда в котором смешались философские размышления, политические игры, моральные и этические вопросы, а объединяла все история о детях будущего. Режиссеру удалось сконцентрироваться на главном и даже оставить несвойственный блокбастерам финал. Худ доказал, что достоит снимать большие, эпические картины, которым не чужды мысли.

Сценарий "Игры Эндера" отличается от большинства современных экранизаций четким следованием книге. Убрав второстепенные сюжетные линии и огромное количество боев при подготовке героев, Худ концентрируется на главном герое и его развитии, объясняя публике, как Эндер стал настолько успешным командиром.

Актерский состав у фильма впечатляющий. При всех достоинствах Форда и Кингсли на первом плане здесь дети и играют они на очень хорошем уровне, что бывает крайне редко.

Оператора полностью поглотали пейзажи и полеты героев, он так этим увлекся, что зрители не просто наблюдают за процессом перемещения, а сами участвуют в них.

Картина и без добавления вездесущего 3d смотрится на одном дыхании.

Художники настолько детально продумали и воссоздали костюмы, технику, космические корабли и планеты, что кажется будто они действительно существуют, а не придуманы с нуля.

Музыка Стива Яблонски, хотя и напоминает все на свете, помогает стать картине еще более масштабной и добавила фильму новые грани.

Не верится, что бюджет фильма только 100 миллионов, выглядит он гораздо дороже, а если учесть темы поднятые авторами и игру актеров, что в наше время не особо ценится то проект становится и вовсе бесценным.

• 9Неуставняк для чайников или горящие угли Хиросимы

My fellow Americans, I'm pleased to tell you today that I've signed legislation that will outlaw Russia forever. We begin bombing in five minutes.
      Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут.
      Шутка Президента США Рональда Рейгана перед традиционным субботним радиообращением к нации 11 августа 1984 года

Отличный НФ фильм, поставленный по замечательному роману, отмеченному престижнейшими премиями «Небьюла» и «Хьюго» за лучший роман в 1985 и 1986 годах.
      Роман, кстати, включен в рекомендуемый список книг для чтения корпуса морских пехотинцев США с формулировкой : « …даёт уроки по методологии тренировок, лидерству и этике, … а также предоставляет полезные аллегории, объясняя, почему военные делают то, что делают, особенно эффективным и доходчивым образом.»
      Кстати, в том же году вышел незабываемый фильм «Враг мой», отмеченный теми же премиями, тут же попавший к нам в широкий прокат (с большим успехом) по довольно понятной причине – в образе врагов – рептилоидов, с которыми надо дружить, а не воевать, и у нас, и у них подразумевались, естественно, мы же. Поэтому и не надо гадать, кто подразумевался в образе непонятных коллективистов с красной планеты в те годы, когда шутка Рейгана буквально прошибла холодным потом миллионы людей. Сам роман я запоем прочитал только после фильма, хотя одноименный короткий рассказ мне был знаком давно. К моему удивлению (и удовлетворению), в экранной адаптации выбросили как раз весь устаревший мусор о коварных русских, готовых тут же ударить в спину после победы над врагом, и банальную в наше время линию о детях-индиго, затроллившие и перехитрившие всех политиков мира. К сожалению, из-за ограниченности экранного времени линия непрерывного роста Эндера в искусстве командования превратилась в прерывистую, хотя и проходящую через те же характерные точки, что и в книге. Впрочем, для любителя НФ многие вещи, данные в фильме по умолчанию или намеками, читаются легко и без знания романа.
      Роль Питера и Валентины в становлении характера Эндрю Виггинса (Эндер - всего лишь кличка, созвучная латинскому Terminator-у) интуитивно ясна и без лишних рассусоливаний, тем более, что напоминает противостояние мать-отец в «Древе жизни» Терренса Малика. Абигайл Бреслин сыграла свою Валентину безупречно, чего, к сожалению, не скажешь о Питере Джимми Пинчака и майоре Гаррисоне Виолы Дэвис (хотя степень беспомощности игры последней большинством критиков преувеличивается).
      Харрисон Форд отлично сыграл педагога-манипулятора, хоть и сомневающегося в своих же методах, но непреклонно ведущего Эндера к пику высшей славы(по мнению всех) и низшего позора ( по своему собственному). Одутловатое лицо Форда неплохо компенсировало отсутствие необъятного (по книге) живота. Бен Кингсли, хоть и разукрашенный, как Джаред Лето в «Господине Никто», убедительно сыграл героя прошлой войны с жукерами. Хейли Стайнфелд, юная звездочка из «Мертвой хватки», без лишних соплей сыграла боевую (в прямом смысле) подругу Эндера Петру.
      Что до самого Эндера, эту роль Аса Баттерфилд сыграл даже лучше, чем роль Хьюго в «Хранителе времени». Конечно, в роли маленького гения, отчаянно пытающегося остаться человеком в бесчеловечных обстоятельствах борьбы на двух фронтах – с внешними врагами-соперниками и с внутренней темной стороной, ему было где развернуться. Что интересно, пресловутой дедовщиной в фильме и не пахнет ( в нормальных учебках она вытеснена на периферию, разве что в облуживающие хозвзводы, главный зверь в учебке – свой сержант). А вот неуставные взаимоотношения в картине показаны довольно обстоятельно, особенно хорошо показано как НЕ нужно действовать хорошему командиру. Степень мрачности неуставняка вообще прямо пропорциональна порядочности и интеллигентности контингента, всего в комплексе - от старших офицеров до курсантов - желторотиков. В части с полуприблатненным контингентом одни неуставные взаимоотношения, в части с элитным – совсем другие, полное их отсутствие исключено по простой причине – все многообразие жизни ни в каком уставе зарегламентировать невозможно.
      При всей внешней схожести союзного милитаризма Карда и имперского милитаризма Хайнлайна («Звездный десант»), во многом они антагонистичны. Имея практически идентичных врагов, они совершенно по-разному мотивированы, и практически отображают разницу между авторитаризмом у первого и тоталитаризмом у второго. Там где у первого спровоцировавший геноцид военный виновато отводит глаза, у второго гордо выпячивает грудь. Кстати, если при виде жукера у вас приступ ксенофобии и вас охватывает приятное чувство при виде победного зарева, не забывайте, что это было НАШЕ отражение. В ИХ глазах.

10 ноября 2013

Все же это больше стерильный детский фильм, чем серьезная фантастика - этакая смесь из фильмов "Москва-Кассиопея" и "Голодные игры", только вместо симпатичных советских или американских главных героев, здесь есть выбешивающий выпендристый маленький отличник, по манере общения очень похожий то-ли на юного Путина, то-ли на всех мертвых мстительных девочек из хорроров вместе взятых. Визуально все очень красиво, почти как в "Гравитации", но по содержанию зрелищу не хватает жесткости (не путать с жестокостью), драматизма и хорошей доли юмора.

1 ноября 2013

Очень сложно писать рецензию, будучи ярым фанатом Орсона Скотта Карда. Я перечитал все книги об Эндере лет 12 назад и до сих пор раз в несколько лет позволяю себе погрузиться в тот далекий мир.
      Если Вы не читали данные книги, идите на фильм обязательно - Вам понравится. Яркий, интересный сюжет, отличные эффекты. Только, пожалуйста, не читайте следующую часть рецензии!!!!

Следующая часть рецензии для тех, кто читал данные Карда.
      Двоякое ощущение. С одной стороны, действительно, хороший подбор актеров, чудеснейшая игра Харрисона Форда (полковник Графф), неплохая игра Бреслина (Эндер). Более-менее выдержанный по книге сюжет, за исключением ряда деталей - линия Питера-Валентины отсутствует как факт. Зачем-то введен в фильм Боб, чья роль сведена к 7 или 8 фразам (а мы ведь помним, что ему посвящена отдельная книга). Характер Эндера не раскрыт в принципе. Не видно прессинга, устроенного ему Граффом, не видно, как он приобретает авторитет, совершенно не раскрыт его тактический гений. Эндер совершенно картонный 4/5 фильма - появляется в боевой школе, через 2 дня завоевывает авторитет (участвуя в одной игре), в команде Бонзы выигрывает одну игру, в команде Драконов выигрывает ещё одну игру. Всё! Спаситель Мира готов к Битве!!! Ээээ, извините, но 2/3 книги посвящены боевой школе, формированию характера Эндера, формированию его команды. Фильм сие оставляет за кадром. Есть маленький мальчик (хотя по росту выше всех курсантов школы - книга посрамлена. Кстати, для 6-ти лет сей ребенок выглядит ну очень взросло), который через 4 дня хамит Граффу, а через неделю ставит ему ультиматум (либо на Землю к Валентине, либо ухожу). Более-менее, картонность Эндера уходит в концовке фильма, видны его эмоции, актерская игра, но, к сожалению, этой концовкой и игрой Харрисона Форда фильм не вытащить. Просто "плакаль" от финала - Эндер и компания выигрывают войну. На лицах окружающих землян ноль эмоций - 10 секунд аплодисментов, и достаточно - а фигли, ерунда какая-подумаешь, жукеров разгромили, землян от угрозы полвека довлеющей спасли. Кстати, Эендер учился как бы много лет, а не 3 недели.
      Резюмирую - представляю себе "Иронию судьбы" под режиссурой Худа: пьяный Лукашин прямо из бани материализуется в Надиной квартире, которая будит его с подругами песней "На Тихорецкую состав отправится", Лукашин в этот момент наблюдает за моющимся в душе Ипполитом, поедая заливную рыбу, а компания девушек, допев, провожает Лукашина на самолет, где при выходе его встречает мама и Надя. И вроде, сюжет выдержан, и основа передана. Но как-бы не то...

28 декабря 2013

В то время, как отечественный кинематограф для подрастающего поколения лежит в анабиозе (надеюсь, что все же в анабиозе, а не в коме), голливудщина балует зрителей неплохими фильмами, причем, ура - это неглупая фантастика.
      Конечно, не без но. Все таки сюжет скомкан, а за борт выкинуты детали, но не будем совсем придираться. В чем же достоинство фильма? Сюжет, конечно, не слишком оригинален для кино: человечество в будущем ведет войну с таинственными пришельцами. И, конечно, что тоже не новость, лучше всего воюют подростки, которых начинают "натаскивать" на врага еще в детстве. Однако не только солдатами жива армия, ей нужен гениальный стратег, который победит раз и навсегда, поэтому ведется отбор юных гениев. Главный герой, вот так сюрприз, будет таким гениальным стратегом, но сначала ему нужно будет доказать наставникам, что он именно тот, кого они ищут. Здесь мы увидим классический сюжет про воспитание силы духа, обучение полезным навыкам и моральные терзания, куда ж без них. Впрочем, надо отдать должное, все довольно динамично, без излишних самокопаний (все таки кино не для кинофестивалей, а для широкой аудитории), с прикрученным до слабого уровня жестокости. Ну, а в финале будет Славная битва.
      Некоторые детали развязки вполне можно угадать, даже не читая книгу, подсказок достаточно. Можно посетовать на некую упрощенность, но фильм итак достаточно длинный по хронометражу.
      В итоге, "Игра Эндера" честно заслужила звание "хороший фильм", в нем есть сюжет, в нем есть хорошие актеры (ушастый мальчик в роли Избранного вполне убедителен), музыка в тему, даже пафоса не через край.
      Заслужила ли картина статуса "Хорошая экранизация", сказать не могу, читала пару рассказов из цикла довольно давно, смутно помню сюжет, не более. Экранизации вообще редко когда бывают удачными, такова специфика жанра.

4 ноября 2013
    • 7Адмирал Жуков

"Игра Эндера", "Атриум", зрителей было довольно мало, процентов пятнадцать от зала. Фильм - фактически "Звездный десант", только с атаковавшими Землю инопланетными насекомыми должен будет воевать не десант, а корабельный флот с башенными трансглюкаторами и линейными кораблями. Но это потом, а сначала оказывается, что первую атаку инопланетной нечисти отбила авиация землян, герой-летчик таранил вражеский звездолет или летучий улей-муравейник и все кончилось, как в "Дне независимости". Но здесь земляне идут дальше - "недорубленный лес вырастает", надо ликвидировать источник зла, главную планету-муравейник, чтобы избежать атак из космоса в будущем, если уж будет поле битвы, то пусть не Земля. Ну а для этого нужны экипажи кораблей и оперативное командование, и вот их-то и решают подготовить из детей - чтобы уж сразу выросли звездными бойцами, не отвлекаясь на частности. Айртону Сенне подарили карт в четыре года и он стал великим гонщиком - здесь тоже самое, но только в космосе. Поэтому главного героя - Эндера и готовят в звездные командиры прямо с младых ногтей. Программа подготовки тяжела, детский коллектив не терпит слабаков, а тут еще и воспитатели подбрасывают проблему за проблемой, конфликты, драки, чем-то похоже на наш "ДМБ", только без суслика, или на хрестоматийного уже "Повелителя мух". Великий полководец не всегда может быть великим дипломатом - если противник туп как табуретка и не понимает, что вы сильнее, приходится ему это показать прямо сейчас. Зато очень познавательно - процесс подготовки военного гения показан очень детально, за ним надо смотреть внимательно - в конце концов все чему учили в тренировочном зале сработает на поле битвы, адмиралы сами собой не рождаются. Иногда правда кажется, что авторы картины вполне в курсе недавних проблем с дедовщиной в российской армии и берут эпизоды фильма из критических статей на эту тему, особенно из тех, где пишут, что ее специально насаждают командиры. В общем в космическом ученье очень тяжело, "семерых забей - одного выучи". Это кстати основная и довольно затянутая часть картины, собственно на битвы останется не так уж и много, можно было бы и подсократить процесс обучения, и так все было понятно. Надо было бы побольше звездных войн, они сняты очень красиво, жаль что фильм не трехмерный, было бы на что посмотреть. Командующий из Эндера получится (чуть не написал "вырастет" - не вырастет, не успеет) вполне в лучших традициях земных сражений прошлого, просто маршал Жуков в космосе, пощады не жди, даже удивительно, что в звездном флоте командуют адмиралы, надо было бы маршалов. Впрочем это не мешает герою быть сентиментальным, с жуками-агрессорами может и не обязательно воевать, "товарищ Харрисон Форд (главный воспитатель) упрощает", вдруг те сообразят, что не туда попали, чтобы строить новый муравейник? Во всяком случае конец картины выглядит неожиданно и вполне позволяет рассчитывать на сиквел, раз уж подготовили юного звездного Наполеона, то уж без дела ему не сидеть.
      В целом картина понравилась, если любите фильмы вроде "Звездного десанта", то можно смотреть, правда немного дидактично, но все же поучительно, в простой и удобной форме расскажут, как стать лидером в коллективе. Обидно только, что русские полководцы в будущем космосе не котируются, все больше поминаются Цезарь да Бонапарт.

5 ноября 2013

На удивление хороший, наполненный смыслом Sci-fi фильм.

Изначально все, что я ждала от этого кино - красивые спецэффекты, никакого особенно замысловатого сюжета и философии, обычное такое кино о том, как "космические корабли бороздят...", как же я ошибалась! Как оказалось, фильм явно сделан по очень хорошей книге, и явно с уважением к первоисточнику. Если в кратце, то он рассказывает о мальчике, который проходит подготовку для тго, чтобы стать командующим армии, причем мальчик - такой вроде как и типичный ботаник (умный, добрый, и вечно задираемый сверстниками), но очень целеустремленный и с навыком противостояния, в том числе тем, кто его задирает. Удивительно хорошо показано то, как развивается его стратегический навык, как он пытается вписаться в коллектив, и оставаться собой в системе, и как умеет сохранить чеовеческое в таком бессмыссленном и беспощадном контексте, как армейская подготовка и армия в принципе.

Особенно сильный момент, на мой взгляд - это то, когда сам Эндер становится капитаном, то, как он обращается со своей командой, то как строит с ними отношения, устанавливает правила кооперации и взаимопощи, то как обращает тех, кто на него нападет в своих друзей (или же заставляет их уйти с его поля). Причем, показано все это в деталях, маленьких движениях, мимике... Очень впечатляет... Ну и конечно, хороша концовка, нестандартная и очень правильная.

Отдельно стоит сказать, что играют хорошо все актеры, но Эйса Баттерфилд, исполняющий главную роль, совершенно неподражаем. Интересно, что из него вырастет, потому что талант там действительно явно большой. Отличная съемка и спецеффекты плюс отсутствие "обязательной" романтической линии добавляют этому фильму дополнительных очков.

Очень понравилось, рекоммендую!

28 октября 2013

Неплохо, но не идеально. Вроде всё на месте, но как-то немного скомкано - события быстро сменяют друг друга, хоть по факту ничего особо и не происходит. В итоге фильм даже умудряется провиснуть где-то в серединке. Что понравилось - сюжет, молодые актёры (дети), старая гвардия (Форд, Кингсли), нормальные спецэффекты. Порой, правда, с пафосом перегибают, но под конец понятно становится зачем. Книгу я не читал и ничего не слышал о ней до выхода фильма, хотя странно что она прошла мимо меня т.к. фантастику я любил в детстве и читал много... Пробежался по краткому содержанию книги сейчас и понял, что в фильме даже кое-что выкинули или немного поменяли, но в целом - суть передали. В итоге из всего этого может выйти неплохая киносага, ведь в истории Эндера ещё много книг, да и фильм заканчивается на самом интересном. Главное, чтобы окупился и тогда увидим остальные части. Рейтинг от 12 лет и может показаться, что фильм детский, но на самом деле он на любой возраст - семейное кино с неплохими идеями и добротным сюжетом. Если нравится фантастика, то можно глянуть! Главное, чтобы его не постигла участь Джона Картера, который мне в принципе тоже понравился, но сборы говорят об обратном.

2 ноября 2013

"Отроки во вселенной" про войну или ставка больше чем жизни…

«Игра Эндера» (англ. Ender's Game, 1985) — научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда. За его экранизацию взялся Гэвин Худ. Нужно сразу оговориться, само произведение - более чем серьезная драма. Именно поэтому книга так долго пролежала в запасниках Голивуда - для смотрибельности нужно было к сложной эмоциональной проблеме выращивания военного суперлидера нового поколения и много чего другого, прикрутить серьезный видеоаттракцион, не сильно уступающий "Звездным войнам"…
      Чтобы полностью прочувствовать всю неоднозначность поднятой темы, можно напомнить, что идея использовать детей на войне, по официальной информации, впервые пришла Рейнхарду Гейдриху (нем. Reinhard Tristan Eugen Heydrich) в 1942 году в Праге, незадолго до того как боевики чехословацкого «правительства в изгнании», под предвадительтвом Эдварда Бенеша на деньги и при помощи англичан, его не взорвали в Праге. После войны в эпоху "покорения космоса", также очень активно обсуждалась идея отправки подростков в космос (считалось, что молодой организм лучше переносить сверхнагрузки)…
      Не желая пересказывать сюжет, могу сказать, что итоговые ответы авторов на поставленные вопросы, сами рождают огромное количество вопросов, и как итог, зритель просто не понял замысла авторов, что совершенно логично вылилось в провал фильма по кассовым сборам. Касаясь самого фильма, то из актерских работ, закономерно выделить Харрисона Форда и Эйса Баттерфилда (у последнего это вторая серьезная работа поле "Хранителя времени"), хотя тандема у них не получилось, даже несмотря на поддержку остальной команды актеров во главе с татуированным Беном Кингсли. Визуальные эффекты выше всяких похвал. Музыка также. Рекомендовать к просмотру можно эстетствующей публике, которая еще не прочитала первоисточник. В итоге за этот симбиоз виртуального видео и интеллектуальной драмы нужно бы ставить ***, но за потрясающие виды космоса накинул еще одну *.

4 ноября 2013

Сюжеты про то, как гениальные дети вмешиваются в дела взрослых, помогают хорошим и мешают плохим, встречаются очень часто. Дети-спецагенты, дети, которые побеждают могущественных волшебников, дети, которые выигрывают безумные гонки, а затем в одиночку уничтожают космический флот противника (см. Коди Бэнкса, Гарри Поттера и Star Wars Episode I), тысячи таких примеров, как в литературе, так и в кино. Подобные истории обычно не воспринимаются всерьёз, особенно если не играют роль потусторонние факторы вроде магии или Силы.

Никакой магии в Играх Эндера нет. Довольно щуплый подросток попадает на военную службу, проявляет некоторые способности, цинизм и вспыльчивость, привлекает пристальное внимание командования и встаёт во главе целого флота. Но недостоверная фабула не делает фильм по умолчанию плохим, а этот фильм не так плох.

Смотреть его стоит в первую очередь ради космических битв. Из тех, кто создавал последние Стар Треки, здесь участвовала студия Digital Domain и продюсеры Орчи с Курцманом, но им хватило ума сделать Эндера визуально и стилистически другим. Lens flares (блики, хотя это неточный перевод, а точного в русском языке я не знаю) практически отсутствуют, фонари не светят в камеру и в глаза героев, как это было в Треке, и так далее.

Битв, к сожалению, немного, но каждая по-своему хороша. Есть логичные выдумки, которые, правда, стоит приписать автору первоисточника (не знакомился), нежели дизайнерам спецэффектов. Например, использование множества беспилотников показано вполне закономерно.

Если переходить от кораблей к живым людям, то фильм производит среднее впечатление. Сценарий устроен блёкло, ничего, что вызывало бы яркие сопереживания героям, на протяжении полутора часов не происходит (разве что в самом финале). Кроме постаревшего и не очень бодрого Харрисона Форда, который с несколько застенчивым видом произносит странные реплики, роли взрослых второго плана почему-то исполняют два полных негра, мужчина и женщина, которых проще представить не на военном корабле, а за прилавком в закусочной.

Военное командование, которое появляется ближе к финалу, напоминает стаю идиотов. Почему-то они не догадываются, как уничтожить врага в условиях, когда способы уничтожения очевидны даже, извините, ребёнку. Их поведение настолько нелепо, что удивительно, почему никто из детей не устроил военный переворот и не развязал ради развлечения гражданскую войну.

Напоследок о хорошем: концовка у фильма довольно неожиданная и во всяком случае не похожа на то, чем обычно заканчиваются такие фильмы. Музыку приятно слушать, а Эбигейл Бреслин красивая девочка.

10 ноября 2013

Я уже как-то раз писал.. Но с радостью повторюсь: я вас ненавижу менеджеров, супер умных критиков. Вы кроме своих "холодных звонков" в жизни больше ничего не добились!!?
      Наш русский упырь- он самый умный. ОН знает, как надо фильмы снимать, как актерам играть, как сценарии писать..
      Тупые менеджеры
      Когда вы уже, отребье, научитесь начинать свою рецензию со слов ПО-МОЕМУ МНЕНИЮ...
      Так вот, на мой взгяд, фильм очень хороший. ДА, целевая аудитория скорее подростковая, компьютерные игруны.. Но, если фильм вызывает уменя эмоции, ком в горле и сопереживания, я считаю этот фильм хорошим.
      Пацан великолепно справился со своей ролью. Вам, менеджерам, своим тупым мозгом даже не понять, как сложно играть драматичные роли.
      Анимация достойная. Сразу видно, это основной упор бюджета ))
      Один минус сюжета (не учитываю этотбалл) : почему люди сразу не догадались вступить в контакт)))) или снова америкосы решают кого бомбить кого нет?))) Россия с Китаем наверное даже и не знали что существуют жукеры и что вообще было "вторжение"))
      Спасибо за внимание

11 ноября 2013

Поистине потрясающий фильм! Рейтинг 12 тут явно случаен, никакие подростковые фикс-идеи в фильме не доминируют, да и амортизаторов сознания по философским вопросам тоже нет. Качество картинки отменное, игра актеров (в особенности молодых героев) отличная, а эмоциональная передача происходящего вообще вряд ли уступит "Аватару". Смотрится на одном глубоком и местами тяжелом дыхании и оставляет глубокое послевкусие и задумчивость. Смотреть непременно.

P.S. Рецензенту Афиши за три балла и пустую рецензию заслуженный тухлый помидор весом не менее полкило.

31 октября 2013

Чтобы снять Игру Эндера надо было проделать много работы. Фильм преодолел годы развития, сомнительную производственную команду и споры вокруг политических идеалов автора.

Но, несмотря на все трудности , Игра Эндера получился хорошим фильмом, который едва ли не дотягивает до звания одной из великих кинолент .

История развивается вокруг нашего героя, Эндера Виггин, свеженабранных членов военного училища, предназначеного для подготовки молодых людей к войне со смертоносной инопланетное силой. Зачастую Эндер оказывается отчужденным и должен преодолеть невероятное давление со всех сторон.

История остается очень близкой к оригинальному роману Орсона Скотта Карда, даже мелкие детали, которые находятся не на поверхности, и имеют решающее значение для повествования присутствуют , так что становиться ясно, что кинематографисты сделали все возможное , чтобы сделать его как можно ближе к книге , как могли. Только одна боковая сюжетная линия возвращении Эндера домой, на Землю, была пропущена (что на мой взгляд было мудрое решение, потому что это увело бы повествование от военного училища и повредило течению фильма).

Актеры замечательные, Аса Баттерфилд прекрасно вжился в роль Эндера Виггина, легко без усилий эмоционально переключаясь от сцены к сцене по мере необходимости. Харрисон Форд как полковник Графф явно получает удовольствие от этой роли, этоживая и эта его наиболее живая роль за последние годы. Другие, такие как Эбигейл Бреслин , Хэйли Стейнсфилд и Бен Кингсли , приносит много харизмы в сцены и делают их небольшие роли также запоминающимися.

Возможно, наиболее значительным достоинством фильма является производственный дизайн, команда технических специалистов сделала потрясающею работу по созданию окружающей среды военного училища, и сцены боев в нулевой гравитации одни из самых ярких в фильме.

Не все идеально конечно. Некоторые актеры (в первую очередь Виола Дэвис ), кажется, смотрятся потерянными, и не знают в каком фильме снимаются, и что они должны делать.

Самая большая проблема с Игрой Эндера это почти невероятный темп, который не то что портит весь фильм, но много история и развитие персонажа Эндера страдает. Всего через 10 минут после начала фильма Эндер уже направляется в боевую школу. Все что мы узнаем о Эндере и его семье, это - бурные отношения со своим старшим братом Питером и его нежные отношения с сестрой Валентиной, плюс много из истории первого вторжения не рассказано, что не дает глубины фильму. И еще факт того, что никто не стареет в течении фильма, и это создает впечатление что все происходит за очень короткий период времени, в отличие от романа, где все развитие сюжета занимает годы.

НО весь фильм ведет к по-настоящему запоминающейся концовке, которая одновременно и угрюмая и поднимает настроение. Это одно из самых ярких окончаний фильма за последний, как минимум год.

В целом это очень хороший фильм, который я рекомендую. Это гораздо лучше, чем рекламируемые Голодные Игры.

Нудная невыносимая бездарная чушь

Редкое г с графикой похожей на то что делалось в фильмах 90 х

Пытался хоть за что то зацепится - задал себе вопрос - зачем я это смотрю ? - не вынес - ушел

9 ноября 2013

Экранизация книги "Игра Эндера", адаптированная и поставленная Гэвином Худом, получилась произведением неровным, не сбалансированным, но довольно эффектным, ярким и красочным. Военное противостояние землян и жуков, хоть и близко не валялось с шедеврами типа "Звёздного десанта", но в качестве "гарри поттера в космосе" - зрелище вполне себе удачное. К тому же нямочки-красотки Хейли Стейнфилд и Эбигейл Бреслин своими небольшими появлениями невероятно украшают типично-мальчиковое кинцо, ну а Харрисон Форд и появляющийся лишь в последние минут пятнадцать Бен Кингсли вытягивают остальной детский сад на общий приличный уровень.

Практически ещё одна история об избранном подростке, которые дичайшим образом плодятся бездарными клонами в современном кино, на этот раз может блеснуть рядом оригинальных фишек и любопытным сеттингом. Снявший самый вменяемый и прекрасный фильм о Людях-Икс - первого "Росомаху", режиссёр Гэвин Худ сам адаптировал книгу, выбросив лишние, на его взгляд, мотивы, сделав красочный и сочный блокбастер для детей с какой-то мнимой философией и соплями под конец.

"Игра Эндера" кинематографически во всём копирует "Гарри Поттера", Есть зло, причинившее много проблем и готовое вернуться, есть "избранный" главный герой с невероятной порцией мозгов вместо невероятной порции удачи, на подхвате снова один "рыжий" и "одна талантливая девочка", и за героем присматривают двое "профессоров" - Харрисон "дамблдор" Форд и Виола "макгонагал" Дэвис. Есть даже свой "малфой" всё с теми же двумя бугаями-телохранителями, тип даже ещё больше отвратительный, чем персонаж Фэлтона, и свой вредный "филч", на этот раз сержант и негр (из "Игры престолов", кстати). Про свой вариант "квиддича" даже говорить не хочется, зато здесь мы имеем вариант, когда играют аж 3 команды и две объединяются против одной.

Вместо волшебства - высокие технологии, саморазвитие, военные тренировки и, конечно же, симулятор-игра по ликвидации очередных зергов. Жукров нам показывают мало и разнообразие у них сильно страдает. Общий рой летучих трилобитов, материнские корабли да непосредственно одно единственное членистоногое в самом-самом конце. И тем не менее экшен-сцены Худ снимать не разучился.

Фильм пестрит противостояниями, сражениями, тренировками. Частые флешбэки первого нашествия, впрочем проигрывающие лишь одну и ту же сцену, впечатляют отличной графикой, которой затем изрядно радуют весь финальный акт. Главный твист был слит ещё таглайном, к тому же он не преподаётся здесь откровением, свалившимся с ног на голову, а неадекватная реакция вдруг разнывшегося главного героя лишь усугубляет ситуацию с вялым финтом ушами. По сути, убери они сей твист и обозначь Эндеру актуальную информацию о происходящем, едва ли что-то бы изменилось. Ну и решение устроить геноцид опять-таки не поражает эмоциями.

Аса Баттерфилд успел уже пообниматься со всеми голливудскими нимфетками начиная от Хлои Моретц (в "Хьюго") и теперь продолжая с Бреслин и Стейнфилд здесь, а толковой игры до сих пор не показывает. По крайней мере раздражения, как многие нынешние кино-продростки, он не вызывает. Просто сыграть Эндера можно было на голову выше и эмоциональней. Все эти и требования увидеть сестру, игры с компьютерной мышью (Худ явно хочет снять свой мультик...), все финальные эмоции. Всё это лишь на оценку "хорошо". Особенно на фоне действительно проявившейся себя Стейнфилд, не даром имеющей номинацию на "оскар" (и, кстати, тот же "сатурн", что и Баттерфилд). Хейли переигрывает всех и вся, ну может кроме Форда. Бреслин бы тоже раскрылась на ура, но всю книжную линию сестрёнки из фильма убрали напрочь, но оставили две действительно эмоциональные сценки.

Если смотреть на "Игру Эндера", как на вариацию "гарри поттера в космосе" - то кино хорошее, даже замечательное местами, и снятое и сыгранное на все 7 баллов из 10. Но если после сеанса глянуть настоящий кино-шедевр от Пола Верховена про все ту же войну с жуками, правда по иной книге, то "Игра Эндера" Худа забывается навсегда и пересматривать её уже точно не возникнет желания. Ну, по крайней мере не очередные "Сумерки", а мальчиковый развлекательный блокбастер. Уже хорошо, смотреть можно.

7/10

7 апреля 2014

тупо, скучно, однообразно! нету секаса, крови и треша! ущербные дети!! не тратьте свое время! слабоватое кино!

8 ноября 2013

На удивление неплохая подростковая фантастика.
      Конечно, в наличии полный комплект соответствующих штампов: в главных героях - юный Избранный; на кону, ни много, ни мало - Спасение Человечества; не обошлось даже без классического Сурового Наставника, непреклонно ведущего протагониста к Цели. Однако все это удачно дополняет претензия на Небанальность. Да и с качеством итоговой реализации все в порядке. Так что и юное поколение "Игра Эндера" порадует обилием (а также разнообразием) экшена, и даже взрослых может заставить задуматься о проблемах морального выбора, воинском долге и прочих высоких материях.

Не все сцены действия удались одинаково хорошо. Так, бои в стеклянно-неоновом шаре вышли еще хуже, чем в "Троне"; а битвы в космосе с перманентным роением множества мелких объектов попросту утомляют. Зерг-раш в исполнении инсектоидов еще можно понять, но Терраны-то куда?

Впрочем, и выглядит, да и в целом поставлен фильм, повторюсь, добротно. Для режиссера-сценариста Гэвина Худа это большой шаг вперед по сравнению с совсем уж невнятным первым "Расамахой". До высот "Звездного десанта" фильм не дотягивает, ну так и Орсон Скотт Кард - не Роберт Хайнлайн, и Гэвин Худ - не Пол Верховен. Но на безрыбье последних лет в плане космической фантастики - и на том можно сказать создателям спасибо.

31 октября 2013

Очередной голубоглазый тощий смазливый пацан против всех. В этот раз маленькому помогают, как я понял, обосновавшийся на, похожей на нашу планете, Хэн Соло и Опра Винфри.

Если че- не бойтесь, наши всех победят!

2 ноября 2013

Автор книги - сценарист и продюсер фильма. То, что многочисленным фанатам книжной серии не понравилось - исключительно заслуга их собственной фантазии. Кому-то в войне и мире нравится война, кто-то не читает сцены про мир. Вам кажется что эта сюжетная линия важнее, что ж, у Автора другое мнение, станьте Орсоном, напишите серию, будете снимать что хотите.
      Что касается фильма - Форд наконец-то в амплуа тренера, подростки играют на 5, интерьеры/спецэффекты не сбалансированы, хуже/лучше к концу. Могло бы быть лучше.

1 ноября 2013

Очень сложно писать рецензию на этот фильм, потому что я читала исходник и вижу насколько фильм хуже бумажного оригинала.
      Вы можете конечно сказать, что всегда кино хуже, чем книжка, но тут фильм получился ... огрызком, что ли...
      Всё дело в том, что фильм сделан не по мотивам, а именно по книге, от и до, но, ясное дело, чтобы уместить толстый томик в полтора часа, надо было очень постараться. И вот это старание обернулось просто эпик фейлом.
      Книгу ободрали как капустку до кочерыжки, убили все нюансы, все сюжетные линии вокруг ГГ. Книга, которая повествует вовсе не о войне, а о внутренних метаниях главного героя, превратили в чистый экшн. Повыдирали все диалоги и размышления, хотя все равно фильм затянут.

дальше несколько спойлеров по книге

Те, кто не читал, не в курсе, что оба мальчика, которых избил Эндер, в результате отправились домой в гробах. Но Эндеру этого не сказали, потому что лепили из него то, что надо было слепить - военачальника. Однако в фильме это даже не затронуто. Как не показаны отношения с братом Питером, как не показаны глубокие отношения с сестрой, а ведь именно они самый сильным образом повлияли на характер и поступки главного героя. Брат и сестра вообще мало показаны, а Питеру выдано полтора эпизода, хотя он один из главных героев в книге. А мальчики и девочки из училища? Их вообще практически вырезали. Всё как в бравом посредственном америкосовском боевике: герой тухленький, сначала его все гнобят, но на самом деле он вау, и он всем это доказывает и вдруг его все уважают и отдают честь. Но, ребята сценаристы! В книге 80 процентов - это именно семья, академия, Драконы, Саламандры и другие отряды. А вы вырезали матчасть - геноцид народа и внутренний мир ребенка, и оставили мальчика, индиану джонса с кривым носом крупным планом, слёзы, сопли и кучу прекрасной компьютерной графики. Именно графике я ставлю все четыре балла, а не фильму!

Печальный фильм. Ещё печальнее он от того, что в нём не осталось ни чего из того, что было в книге главным. Очередной боевичок и детишками.

Читаю иногда рецензии и диву даюсь. Господа рецензенты, вы бы хоть прочли книгу, хотя бы по диагонали. Ну о каком продолжении может идти речь? Орсон Скотт в продолжениях пишет о политике, о взрослом Эндере, исчерпывающим до дна свою вину , а баталий там больше нет. Продолжите про Боба? Про которого практически ничего нет в фильме, только личико и пара фраз? А смысл? Всё тоже, но с боку слева?

Нитратная кочерыжка - вот что это за фильм. А так, смотреть можно. Детишки, графика, батальные сцены...

11 ноября 2013

Я смотрел и гадал, кто же всё-таки сделал свою работу лажовее: режиссёр или сценаристы. Ответ я, как в хорошем детективе, узнал в самом конце, когда пошли титры: режиссер - Гэвин Худ, автор сценария - Гэвин Худ. Шоб табе жукеры сожрали, Гэвин Худ. По такой сильной книге снять такую фигню. Очень напоминает пересказ "Войны и мира" школьником-двоечником, которого заставили-таки прочесть её с начала до конца.

Что-то типа того:
      - Эндер, ты должен стать лидером!
      - Но как?
      (входит в казарму)
      - Привет, парни!
      - Да пошел ты, задохлик!
      - Парни, я - клёвый!
      - О, народ, а он действительно клёвый!
      (все сразу понимают, что видят перед собой спасителя человечества)
      - Мы всех порвём за тебя! Хайль Эндер!

Всё как-то на бегу, всё обрезано по самое "небалуйся", все роли, кроме роли Эндера, выглядят эпизодическими, но при этом фильм умудряется идти почти 2 часа.
      Time paradox...

12 февраля 2014

Фильм ни о чем, какой то стерильный, подбор актёров неубедительный, графика по нынешним временам слабая, если вы ожидаете битв в космосе аля Звёздные войны, то их фактически нет - основная часть времени отведена на взаимоотношения между подростками (очень интересная тема конечно) и показ командных состязаний в невесомости, которые каким-то загадочным образом должны помочь в управлении космофлотом. А если вам известна фабула оригинальной книги, то просмотр попросту становится скучным.

3 ноября 2013
    • 7Хорошее кино для детей

. Правильный кастинг (Аса Баттерфилд в главной роли очень хорошо смотрится), богатые декорации, понятные детям проблемы. И решения тоже понятные. И рефлексия - как раз для 12-ти летних подростков. Сложно рассчитывать, конечно, что стилистика школьного утренника придется по вкусу "взрослому" зрителю. Впрочем, разнообразные поделки по Толкину и Роулинг такой зритель хавает. А эту - нет. Но не важно. Детям нравится, и довольно.

2 февраля 2014

Я большую часть фильма, от скуки ,'провела' в телефоне!! Местами захватывающая картинка - это и спасает, нудный, соплежуйный сюжет.... Скукота. Только в самом конце фильма при встрече героя-мальчика с 'жуком' - меня поразила красота этого создания! Браво создателям!!! Тоска и нудятина - если двумя словами!

6 ноября 2013
Космос детям: 12 игровых и документальных фильмов на День космонавтики
Космос детям: 12 игровых и документальных фильмов на День космонавтики
12 апреля 2021
35 фильмов, снятых в жанре подростковой фантастики
фильмов, снятых в жанре подростковой фантастики
6 сентября 2018
Лучшие приключенческие фильмы
Лучшие приключенческие фильмы
2 марта 2015
9 театральных премьер для детей в декабре
театральных премьер для детей в декабре
3 декабря 2021