Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Боже, благослови Америку!

God Bless America, США, 2011
О фильме
Когда-то Бобкэт Голдтуэйт был известным актером: его роль безумного панка Зэда в культовом у нас сериале «Полицейская академия» запомнило не одно поколение зрителей. Затем Боб ушел в режиссуру и в 2011 году явил свою главную картину о смертельных похождениях «прирожденных убийц» XXI века с едким названием «Боже, благослови Америку», где он беспощадно атаковал незыблемые ценности Соединенных Штатов. Главный герой картины Фрэнк (Джоэл Мюррей, «Артист», сериал «Безумцы»), тихий, интеллигентный, добропорядочный служащий, дошел до ручки, закипел и бесповоротно осознал, что жить в уготовленной для него инертной роли «овоща-терпилы» он больше в состоянии. Поэтому он достает со шкафа верный кольт, оставшийся со времен его службы во Вьетнаме, обзаводится задорной помощницей и отправляется в путешествие, по сравнению с которым похождения Бонни и Клайда выглядят детскими играми...
  • Боже, благослови Америку! – афиша
  • Боже, благослови Америку! – афиша
  • Боже, благослови Америку! – афиша
  • Боже, благослови Америку! – афиша
  • Боже, благослови Америку! – афиша
Комедия
18+
Бобкэт Голдтуэйт
9 сентября 2011
31 мая 2012
1 час 44 минуты
magnetreleasing.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бобкэта Голдтуэйта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
15 мая 2012
Черная комедия о людях, которые решают убивать дураков

Жена ушла от Фрэнка (Мюррей) к жизнерадостному идиоту. Дочь не хочет его навещать, потому что с ним скучно. Его увольняют с работы за то, что он подарил цветы секретарше. Доктор равнодушно сообщает, что причина его мигреней — опухоль мозга. Соседи всю ночь шумят, их ребенок орет, их машина перегораживает выезд. Фрэнку не спится, и ему приходится смотреть телевизор, где по всем каналам только глупость, жестокость, алчность и нетерпимость. Фрэнк берет револьвер и вместе с привязавшейся к нему школьницей (Барр) отправляется убивать людей, которые «заслуживают смерти», — а это почти все вокруг.

Когда на военном совете герои обсуждают, кто из окружающих досадил им больше всего, быстро выясняется, что список бесконечен: от назойливо употребляющих те или иные идиомы до как-то особенно неприятно здоровающихся, от хиппи до реднеков, от телеведущих до ближайших родственников (подобные перечисления, минус родственники, легко встретить где-нибудь на фейсбуке). Но сказать, что они злы на весь мир, нельзя — их претензии к американской цивилизации вполне конкретны и избирательны, и Фрэнк в нескольких яростных монологах чрезвычайно внятно их излагает. В этом отличие фильма от множества ему подобных в жанре «с меня хватит!», и поэтому он — сатирическая комедия, пусть и очень злая, а не триллер: Голдтуэйта занимают не столько собственные персонажи, сколько их мишени. Что логично для комика (которым автор и является), но неправильно для режиссера: довольно схематично набросав портреты героев в первом акте, потом он бросает их в мясорубку, в которой им сложно сочувствовать даже на самом примитивном уровне. Неприметный дядя средних лет и чересчур болтливая девица, которые задорно палят по безоружным, — это определенно не слишком смешно, но и как реализация наших маленьких фантазий сделано плосковато. Разумеется, за вычетом сцены, где они ­расстреливают подростков, шумящих в кинотеатре.

14
0

Отзывы

9
Oleg Pokrovskiy
70 отзывов, 1692 оценки, рейтинг 107
11 апреля 2012

Отличная "черная" комедия от лучшего друга Курта Кобейна -известного комика Боба Голдтуэйта. Ненавидимый дочерью,оставленный женой,потерявший работу и "смертельно больной" Фрэнки вдруг прозревает и видит свое место в жизни.Он начитает убивать ненавистных телезвезд и находит душевный покой и гармонию в любви к "АК47"и одинокой девочке Рокси. Новые Бонни и Клайд отправляются в смертельное турне по Америке.Много крови,но убитых не жалко! А какой классный саундтрек!Особенно понравилась песня "Black Rebel Motorcycle Club" "Beat The Devil's Tattoo"Слушал ее весь день.Смотреть всем любителям некоммерческого кино!

10
0
7
Арина Молоткова
52 отзыва, 153 оценки, рейтинг 80
23 мая 2012

Лучше заголовка и придумать невозможно. Подобные треш-фильмы в том или ином обличии не раз мелькали на экранах, но этот покорил меня до глубины души и действительно заставил задуматься. Предугадав нападки хейтеров и критиканов, которые говорят о чрезмерной жестокости и нелепости сюжета, хочу сказать – этот фильм нужно понимать не буквально.
Главные герои Френк и Роксана не являются частью современного американского общества. Они не фанатеют от рейтинговых телевизионных шоу, у них есть свое собственное мнение и понятия морали. Правда, они немного деформированы и показаны в тарантиновском жанре, но зато они знают, как следует себя вести разумному человеку, а не жертве всеобщей лихорадке под названием – «Слава. Похоть. Бесчестие. Низость». По-моему, чудесная картина, которая посредством шокирующего бунтарского духа пытается нам показать, хоть и весьма преувеличено, в кого превращаемся мы и наши дети. Ребятишкам родителей заменяют дорогие гаджеты, родители не стараются изменить привычный расклад и идут на поводу у маленьких дьяволов, офисный планктон вместо саморазвития перемывает кости знаменитостям. Они просто перестали ценить то, что действительно важно.
Слишком впечатлительным, действительно, смотреть не стоит. А для более юного поколения хочется сделать заметку на полях: «Никогда не повторяйте подобного в домашних условиях». Не нужно обязательно выходить и стрелять всех, чье мнение или привычки тебе не нравится. Гораздо правильнее начать с себя и постепенно меняться, а если это сделает каждый, то и окружение сменится, но на это нужно время.
Фильм и веселит и заставляет поднапрячь серое вещество.

9
0
9
Victoria_K
8 отзывов, 27 оценок, рейтинг 18
31 мая 2012

Фильм прямолинейный и говорит вам в лицо о том, о чем так не хочется думать - о деградации современного общества и о его самодовольной и жизнерадостной самонадеянности. Если не считать двух-трех слегка затянутых диалогов, фильм просто отличный. Вы будете искренне смеяться и радоваться вместе с персонажами каждому убитому "ТВ-гуру", а в конце, когда главный герой будет произносить свой ключевой монолог, вам захочется плакать. Очень по-Шекспировски.

8
0
9
Илья Нечестный
40 отзывов, 50 оценок, рейтинг 83
4 июня 2012
Глубокая самоирония!


Вся реальная жизнь превратилась в попкорное телешоу. Детей воспитывают через жопу. Каждый стремится быть в курсе событий, стать участником событий, в которых не хочет протянуть утопающему руку, а лишь заснять на видео камеру. Потребление, только оно одно! И вот ты на грани... твоя жизнь через жопу, и что остается, когда мир который ты знал, абсолютно чужой и враждебный!
Отличная черная комедия о проблемах современного общества! Все недостатки на лицо! Конечно бороться надо не с помощью ствола, но бороться надо!
Рекомендую к просмотру!

7
0
9
Сергей Наан
114 отзыва, 2302 оценки, рейтинг 698
17 мая 2012

Потрясающий фильм. Под прикрытием черной комедии скрыта настоящая драма,
поскольку ничего смешного (над чем можно гы-кать) в фильме попросту нет.
Есть боль, отчаяние, есть праведный гнев, есть ярость, есть действие
противопоставленное тотальному терпильству и надругательству над истинными человеческими ценностями, есть выбор, есть противостояние
той системе, что превращает людей в животных (да простят меня братья
меньшие, ибо им не свойственно растлевать души). Это не просто кино, это
отдушина и спасительная таблетка от всей той мерзости и грязи, которая
стала нормой нашей жизни. А речь главного героя в офисе, а потом в финале
картины - это просто манифест и приговор, совсем нешуточный, так что не
глумитесь и не говорите по мобильным во время просмотра, а то мало ли кто
из соседей смотрит фильм не первый раз... Даже удивительно, что такое кино
снято и пущено в прокат. Браво, лучшее на эту тему со времён "С меня
хватит" (Крушение) с Майклом Дугласом. Ну и как тут не вспомнить слова одной известной песни, которые будут лучшим эпиграфом к этому фильму:
"Когда я начну,
Наполню суровой реальностью сон,
Когда я начну,
Умоется кровью ваш Вавилон,
И каждая тварь
От солнечной правды будет стонать
От боли и выть,
Когда я начну
Конкретно мочить..."
АГАТА КРИСТИ
"Порвали мечту"

7
0

Подборки Афиши
Все