7.1

Покорители волн

Chasing Mavericks, США, 2012Смотреть в
Джерард Батлер покоряет волны в фильме оскароносного режиссера Кертиса Хэнсона («Секреты Лос-Анджелеса»). Фильм основан на реальной истории Джея Мориарти. Появившись на обложках журналов в 16 лет, он стал кумиром для миллионов. Калифорния всегда притягивала самых крутых серферов. И мускулистые парни, и загорелые блондинки — все мечтают покорить смертельно опасные волны. Их двое против свирепого океана. Один молодой и безбашенный, второй слишком избалован славой. Но только на гребне волны понимаешь, сколько ты стоишь на самом деле.
Драма, Спортивный
25 октября 2012
8 ноября 2012
livelikejay.com

Jubbadaboom
8 ноября 2012

Фильмы о сёрфинге и сёрферах – редкие гости на больших экранах. Про катание по волнам на доске снимается множество документалок, но полнометражные художественные картины со словом «волна» в названии выходят не чаще чем раз в десять лет. И вот, через 21 год после «На гребне волны» и спустя декаду со времен «Голубой волны» перед нами новый фильм про серфингистов – «Покорители волн».

В его основе реальная история Джея Мориарти, с ранних лет влюбленного в океан и прославившегося тем, что уже в шестнадцатилетнем возрасте он «оседлал» легендарную волну-мэверик (собственно, в оригинале фильм так и называется – «В погоне за мэвериками»). Когда-то в детстве, «считая» волны, Джей чуть не утонул и был спасен случайно проплывавшим мимо сёрфером – Фрости Хессоном в исполнении главной и единственной звезды проекта Джерарда Баттлера. По еще одному совпадению (если бы не реальная основа, можно было бы пожурить сценаристов за такое их обилие) тот оказался соседом главного героя. Уже будучи подростком, Джей случайно узнает, что Фрости с тремя своими друзьями (их играют реальные известные серфингисты) нашли легендарные мэверики. Эти вызываемые явлением Эль-Ниньо волны существуют всего 12 недель в году. И именно столько времени есть у главного героя, чтобы сначала уговорить соседа его тренировать, а потом подготовиться к встрече с мэвериками. Ну, и заодно, как водится, решить все свои личные проблемы.

«Покорители волн» просто обязаны былы получиться отличным фильмом. Однако изначально занявший режиссерское кресло оскароносный Кёртис Хэнсон, снявший прекрасную детективную драму «Секреты Лос-Анджелеса», из-за болезни вынужден был покинуть проект; и продюсеры не нашли ему лучшей замены, чем Майкл Эптед, известный не лучшими представителями бондиады и семейного фэнтези – «И целого мира мало» и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Впрочем, возможно, приглашение режиссера с опытом создания блокбастеров позитивно сказалось на зрелищности фильма. Речь, конечно, о сценах сёрфинга. Когда смотришь «Покорителей волн», не покидает ощущение, что только ради них фильм и делался. Они действительно удались на славу. За последние годы техники съемки сделали очередной шаг вперед, теперь киноделы могут нас порадовать очень впечатляющими кадрами катания на доске.

Увы, даже в сумме с тренировками Джея собственно сёрфингу в этом без малого двухчасовом фильме отводится не более трети хронометража. Все остальное экранное время занимает местная драма. А она, хоть иногда и пытается преподнести неожиданные сюжетные повороты, в общем и целом весьма предсказуема. С самого начала зритель не будет ни минуты сомневаться в том, что главный герой в итоге завоюет девушку, решит проблемы с матерью, примирится с уходом отца, вернет лучшего друга, обретет уважение соперника и, конечно, «оседлает» своего мэверика. Поэтому, несмотря на то, что на экране все время что-нибудь происходит, особого интереса оно не вызывает. Из-за обилия разных моментов, на которых нужно попеременно концентрировать внимание, фильм распадается на отдельные эпизоды. Вместе они не смотрятся. Тут явно картине не пошла на пользу и замена режиссера. Атмосферу пытается создать лишь саундтрек, но удается ему это редко.

В результате изначально многообещающий проект на выходе обернулся довольно проходной не слишком спортивной и не очень драмой. Многого от «Покорителей волн» ждать не стоит. Если вы любите море, волны и катание на досках, то посмотреть фильм можно. Хотя, пожалуй, даже в данном случае лучше потратить это время на какой-нибудь «Верхом на великанах» или другую документалку про сёрфинг, снятую настоящими покорителями волн.

Ирина Милованова
12 ноября 2012

Очень позитивный и жизнеутверждающий фильм. К сожалению, таких людей, таких мужчин, самих себя сделавших и настоящих, в нашей жизни единицы. И все же они есть. Пусть настоящих людей будет больше. Пусть фильм учит молодых ребят смелости, храбрости, целеустремленности и настоящей любви. Любви к жизни, к женщине, к свободе. Ведь только настоящая любовь дает свободу.

Сергей Романов
9 ноября 2012

Доброго всем времени суток.
Посмотрели сегодня фильм. До сих пор под впечатлениями от просмотра.
1. Сценарий-отличный. Давно не было просто фильма без пропаганды америкосовского образа жизни.
Просто про жизнь. Нормальную-без сэкиса, тупого зарабатывания бабок и стрельбы. Показаны разные семьи, где присутствует Любовь. С большой буквы. Посмотрите, убедитесь!!
2. Очень удачные виды побережья, моря, серфа!! Красота и только!!
Посмотрите.
Всем всего хорошего.

Юрий Агалаков
13 ноября 2012

Хороший фильм, добрый, красивый! Не скажу, что актер, который играл Джея, плох! очень даже и ничего - я поверил ему! Батлер - хорош! Ну а море просто шикарно!
Конечно этот фильм не будет претендовать на миллионные кассовые сборы и кучу премий - не тот жанр. Это фильм, в котором идеи просты - наслаждайтесь каждым своим прожитым днем, находите хорошее даже в самом плохом и живите не просто так, а с мечтой и целью! Мало таких фильмом нынче..Стоит просмотра, если вы любите Добрые фильмы!

Alexandre Orlov
19 ноября 2012

Гениально потому, что в фильме обычные человеческие эмоции обычных людей! описана жизнь одного настоящего человека! Пример того насколько сильно можно любить жизнь! И все это на фоне нереально красивых видов и панорам побережья Калифорнии! Смотрели компанией, вышли довольные и счастливые))) Приятного просмотра!)