5.6

4:44. Последний день на земле

4:44 Last Day on Earth, США, Швейцария, Франция, 2011
Двое живут в дизайнерском пентхаусе на Манхэттене. Обычный день, они вместе, они страстно влюблены друг в друга... Только весь мир знает об одной истине: завтра ровно в 4.44 часа дня человечество навсегда прекратит свое существование.
Фантастика, Драма

Другие фильмы Абеля Феррары

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 июля 2012
Апокалипсис, увиденный из нью-йоркского лофта

Сиско (Дефо), завязавший наркоман, обреченно бродит по страшно богемному нью-йоркскому лофту, который он делит со своей молодой подругой Скай (Ли). Сиско и правда обречен: из-за нарушения озонового слоя все живое на Земле погибнет, и время апокалипсиса точно известно: ближайшей ночью, без четверти пять утра. Они занимаются любовью, звонят по скайпу друзьям и близким родственникам: Сиско — брошенной жене и дочери, Скай — стоической маме (Палленберг). Заказывают китайскую еду, которую приносит растерянный курьер. Скай спешно заканчивает картину и все время переодевается, Сиско выскальзывает из дома, чтобы навестить знакомого драгдилера. Время идет.

«Последний день» контурами, да и многими деталями настолько напоминает отличный канадский фильм «Последняя ночь», что Феррара попросту не мог его смотреть — так откровенно не воруют. Видимо, какие-то идеи и правда витают в воздухе (см. также к/ф «Меланхолия»). Что делать, когда конец неминуем, когда его можно почти потрогать руками? В жизни каждого отдельно взятого человека что-то похожее и так произойдет, поэтому интереснее, конечно, наблюдать за социумом, в случае Феррары — скорее даже за городом. Город — хотя судить нам приходится в основном с высокой террасы — лихорадит, но в общем не сильно больше, чем в обычную субботу. Ну кто-то на заднем плане прыгает с высоты, по улице ходит Пас де ла Уэрта в истерике — тоже не бог весть что. В окне напротив человек кормит собаку. Главный герой отчаянно пытается что-то понять — пересматривает, явно не в первый раз, видео с Альбертом Гором и далай-ламой. Перелистывает дневники. Мечется между скайпом и айфоном. Но то, что происходит, — за пределами понимания, и Феррара здесь в той же ловушке, что и Сиско. Он не знает, что сказать, — и позорится, запинается, заставляет Дефо принимать одну идиотскую позу за другой, без конца раздевает не умеющую играть, некрасивую Ли — как это свойственно пожилым режиссерам, снимающим своих молодых подружек. По большей части этот фильм больно смотреть — но, возможно, так и должно выглядеть кино про конец всего. Нарезка из каких-то религиозных церемоний народов мира. Уиллем Дефо без штанов. Старенькая Анита Палленберг с сигаретой. Пепел к пеплу, прах к праху.

Doremi
6 июля 2012

То ли от того, что в главной роли играет Уиллем Дефо, то ли сама подача идеи конца света - фильм пришелся по душе. Как сообщалось в предисловии перед просмотром фильма в к/т 35 мм, в зарубежном прокате фильм незаслуженно получил мало откликов и был обойден вниманием прессы и критиков. А жаль. Прежде всего фильм побуждает быть добрее и снисходительее к близким и окружающим людям - ведь все мы смертны и рано или поздно придется расставаться с этим миром. Думайте о душе и о своей духовной жизни прежде всего. Человеку свойственно стремление к общению, он социальный субъект. Поэтому, если у вас нет близких - обернитесь - возможно кому-то рядом нужна ваша поддержка и участие.. И это воздастся вам. Не нужно жить одним днем. Материальные блага и комфорт необходимы, но если это не переходит границы разумного.
Актеры подобраны для фильма удачно. Фильм на любителя, но я рекомендую его к просмотру.

Lola
13 июля 2012

Рекомендую к просмотру.Фильм очень цепляет.Атмосфера последнего дня и связанного с ним молчаливого отчаяния пробирает до костей.Люди растеряны,они не знают что их ждет.Кто-то бродит по улице,кто-то пьянствует,кто-то устраивает истерику,кто-то кормит любимого пса сочной вырезкой.Этот фильм заставляет задуматься-так ли важны вещи,которые нас окружают?Так ли важно,во что мы одеты и сколько у нас денег?"Все что у нас есть-это мы" -говорит Скай,в последний раз обнимая любимого.
Может,есть в этом доля истины?....

Дмитрий Трепольский
18 сентября 2012
Апокалипсис может быть у каждого в голове

Отличное кино снял Феррара про наступление конца света, про атмосферу наступления момента. Дефо очень крут и в этом фильме и во всех последних. Сейчас приближается та самая дата, которую Майя считают знаковой для Земли, после нее они считали, начнутся глобальные перемены. Режиссеры по-своему эту тему решили обыграть. Видиние Феррары мне ближе. В своем фильме он очень интересно попробовал передать атмосферу того самого момента и как его встретит городской житель, которого играет герой Уильяма Дефо. На мой взгляд, фильм про атмосферу квинтэссенции этого самого момента, возможно настроения самого режиссера. С одной стороны апокалипсис по факту, а с другой современная жизнь со всеми ее “прелестями” может со временем в голове гражданина создать этот самый Апокалипсис. Интернет, скайп, ТВ, отчужденность море, информации по теме могут настроить человека на то, что скоро наступит конец света. И точно его уже показывают по телевизору! Герой Дефо узнает о конце света по ТВ, интернету, скайп активно вошел в его обиход, он заменил ему телефон, окружающие вокруг общаются чаще уже не в живую, а посредством видео чата. Его персонаж живет на две семьи, в его жизни есть и любовь. Но и это, и медитации ему уже не помогают. В фильме показана грань между истинным и выдуманным. Можно смотреть фильм с точки зрения того что апокалипсис происходит, а можно смотреть с точки зрения того, что это всего лишь информация, в которую поверил герой фильма. Очень интересно атмосферное, засасывающее кино, которое хочется смотреть до конца. Что еще вызовет Апокалипсис у современного жителя Земли - изобилие информации, скорости, отчужденность, разложение озона или другая планета, которая столкнется с землей? Кино, несомненно, понравится поклонникам творчества режиссера Абеля Феррары, актера Уильяма Дефо и тем, кто интересуется будущим.

Олег Заичкин
24 июля 2012

Бездарному участию замечательного Уильяма Дефо посвящается :(
В этом ОТВРАТИТЕЛЬНОМ "ни о чем" рекламном ролике Skype и Apple нахожу только один положительный момент, - его длительность, всего 85 минут. Больше было бы уже физически невыносимо...

Виталий v
5 августа 2012
Конец света будет просто телепередачей (В. Пелевин)

Фантастическая драма о конце света. Со старым, исхудавшим и немощным Уиллемом Дэфо. Фильм не понравился. Снято противно. Всё предсказуемо. Женские истерики, наркотики, два больших телевизора. И рисунок Уробороса - змея-человечество, пожирающего свой хвост. Странная обречённость при отсутствии озонового слоя. Можно укрыться под землёй. Выход есть. И не один. Просто слишком много людей хотят умереть все вместе. Чтоб не обидно.