Все отзывы о фильме «Синистер» (США, 2012)

7.2

Фото Jubbadaboom

Прямо какая-то неделя фильмов ужасов! После просмотра (тоже не очень-то детского) нового мультфильма Тима Бёртона, выбирать приходится только из двух хорроров. Первый – «Дом в конце улицы» – сразу после выхода на родине получил плохие отзывы зрителей и просто разгромную критику. Второй – «Синистер», – напротив, собрал почти сплошь положительные рецензии. Поэтому я решил сходить на последний.

Главный герой нового фильма Скотта Дерриксона, создателя «Шести демонов Эмили Роуз», – Эллисон Освальд – считает себя детективом, хотя и не работает в полиции. Он пишет книги по итогам своих независимых расследований нашумевших преступлений. Когда-то ему удалось выпустить настоящий бестселлер, но в последние годы дела идут не лучшим образом. И теперь Эллисону важно повторить свой успех. Для этого он даже готов переехать с женой и детьми в дом, где произошло жестокое убийство целой семьи. А точнее, большей ее части – одну из дочерей впоследствии так и не нашли. На новом месте герой обнаруживает старые пленки с записями похожих преступлений. В попытках найти ответ на вопрос, кто же и зачем совершает эти ритуальные убийства, он сам рискует стать жертвой.

Фильм не избежал сценарных проблем, свойственных большинству современных «хорроров». Главный герой игнорирует важные события и действует совершенно нерационально даже в моментах, которые не требуют быстрого принятия решений. Поэтому рассуждать о правдоподобности поведения персонажей и актерской игре тут бессмысленно. Итан Хоук сам по себе неплохо подходит на главную роль. Остальные же лицедеи тут выглядят как статисты.

Впрочем, хороший фильм ужасов должен делать всего две вещи: качественно пугать зрителя и поддерживать интригу до конца сеанса. С этим у «Синистера» в общем и целом порядок. Авторы будто бы действовали четко по учебнику «как снять добротный фильм ужасов», за авторством Хичкока и под редакцией Кубрика. Конечно, фильму не идут на пользу многочисленные параллели с «Сиянием», поскольку эта снятая уже 32 года назад картина все равно выглядит лучше. Для любителя жанра большинство здешних «Бу!» не станет сюрпризом, а прожженный киноман уже к середине фильма разгадает его главную интригу.

Но на фоне абсолютного большинства современных ужастиков, способных напугать разве что малохольную девицу и предсказуемых, как выражение лица Кристен Стюарт, «Синистер» смотрится еще неплохо.

Фото Артур Пирожков

Один из самых достойных ужастиков за последнее время.
В фильме минимум крови (и это хорошо) и максимум гнетущей обстановки. Если вы смотрели Астрал(кстати продюссер у него и Синистера один и тот же) и он вам понравился - вы явно зашли по адресу.

Фото Виктор Стёпин

Сегодня на повестке художественный фильм «Синистер». Режиссёр данной картины Скот Дериксон, который заснял неплохую картину «День когда земля остановилась, а тут, стало быть, фильм ужасов. Сюжет здесь такой.
Вместе с семьей автор детективов поселяется в небольшом городке, в доме, где почти год назад развернулась леденящая душу трагедия — были убиты все жильцы. Писатель случайно находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но ничто не дается даром: в доме начинают происходить жуткие вещи и теперь под угрозой жизнь его близких. Они столкнулись с чем-то, от чего нет спасения…
Первые 20 минут я не понимал, что смотрю. В афише заявлено, что на экране ужастик, но вместо этого на экране проходили семейные разборки. Только потом догадываешься, что это режиссёрский ход, коварный надо отметить, чтобы зрители расслабились. И тут началось. Мрачный тёмный дом, таинственные плёнки в коробке, которая всё время прыгает с места на место, и венцом программы стал демон с лицом Хита Леджера.
Честно говоря, после фильма кажется , что сейчас тебя так же убьёт какая-нибудь маленькая девочка. Картина больше похожа на антипедофильский трактат. Мол, не имейте детей, а то они вас чики - пуки. Весь фильм стараешься понять, что же будет происходить в конце, но он оказывается совсем неожиданным. По сути, он переворачивает и взрывает мозг.
Стоит отметить, что перед просмотром нужно обязательно посетить туалет, а иначе цвет детской неожиданности может вырваться из вас наружу. Ужас буквально тебя изнутри и душит твой разум. Давно не приходилось видеть такое жуткое кино.
Продолжительность картины почти два часа. За это время режиссёр играет со всеми людскими страхами. Отдельно замечу, что при бюджете всего 3000000 долларов она собрала аж 21. Не удивляйтесь, если, зайдя в кинотеатр, вы увидите людей с белыми лицами. Значит, они смотрели фильм «Синистер».
В итоге, получилась довольно неплохая картина, но основным её минусом является большой хронометраж., который несколько затянут и делает просмотр довольно мучительным. Глядя на монстра, который торит непонятное на экране, кажется, что это сам Хит Леджер из преисподни явился к нам на экраны, но при ближайшем рассмотрении такие мысли пропадают. Любителям жанра рекомендую.
8/10

Фото Alex Jace

Маньяк-документалист

Американский режиссер и сценарист Скотт Дерриксон иногда попадает точно в цель. Его хоррор "Шесть демонов Эмили Роуз" (2005) собрал в прокате 144 млн. долл. США при небольшом бюджете, а фантастический ремейк "День, когда земля остановилась" (2008) все 233 млн. долл. США. Сейчас ему активно предлагают новые проекты ведущие студии, обещая не только место в режиссерском кресле, но и возможность поколдовать над сценарием.

В своей новой работе, премьера которой прошла на американском фестивале South by Southwest в прошлом марте, автор снова обращается к паранормальной тематике. В его команде также трудился продюсер Джейсон Блум, знакомый по квадрологии "Паранормальное явление" (2007-2012). После завершения съемок и монтажа картина отправилась в путешествие по различным фестивалям и успела побывать на London FrightFest и на испанском кинофестивале в Ситжесе.

Эллисон (Итан Хоук) - публицист, карьера которого связана с криминальными расследованиями. По его мнению, полиция часто упускает важные улики и не находит виновных в преступлениях, что и призваны компенсировать книги писателя. Новая идея приводит его прямиком в пустующий дом, в котором до этого обитала семья, казненная через повешение на заднем дворе. При этом бесследно исчезла маленькая девочка, потерявшая сразу всех самых близких людей.

Предвкушая сбор нового материала для следующей книги после затяжного творческого кризиса, Эллисон перевозит в гиблое место всю свою семью вместе с супругой Трэйси (Джульет Райленс) и двумя детьми - Тревором (Майкл Холл Д'Аддарио) и Эшли (Клэр Фоли). На пустом чердаке герой вскоре находит коробку, где лежат старые видеоархивы, каждая запись в которых таит историю жестокого массового убийства, похожего на тот случай, который изначально заинтересовал писателя.

Все глубже погружаясь в расследование, Эллисон не только находит связь между этими преступлениями, совершенными за период последних 50-ти лет, но и открывает загадочную историю ритуального убийцы, рискуя пополнить собой список жертв. С одной стороны, многие темы этого мистического триллера уже неоднократно поднимались в самых различных картинах.

Однако в отличие от тех же недавних "Явления" (2012) или "Шкатулки проклятия" (2012) с их предсказуемыми сюжетными поворотами и привычными злодеями, в данном случае, Скотт Дерриксон вместе с коллегой-сценаристом Си Робертом Карджиллом сотворили сюжет, за развитием которого интересно следить,

Дешевые трюки по нагнетанию ужасающей атмосферы только одними резкими звуками здесь почти не используются, зато большая роль отводится музыке, образам, рисункам, пленкам, добавляющим элементы мокьюментари, и разного рода изображениям. Все это реализовано еще и с определенным умыслом в контексте особенностей происходящих в доме паранормальных явлений.

Дуэт сценаристов также подумал об эмоциях и характерах, где в центре повествования лежит рассказ о писателе, который начинал свое дело ради борьбы за торжество справедливости, а затем осознал, что достаток важен не меньше для благополучия семьи, которую он может теперь потерять из-за своей страсти к работе. Пожалуй, "Синистер" еще и можно считать одним из самых эмоциональных хорроров, выходивших в 2012-м году, где отношения между персонажами, их страхи и переживания составляют важную часть общей сюжетной линии.

Вердикт: несмотря на концовку, которую все-таки несложно предугадать заранее, фильм ужасов "Синистер" собрал в себе все необходимое для поклонников жанра. При этом с темой насилия картина обращается очень осторожно, предпочитая избегать откровенных кровавых эпизодов, без которых не смог обойтись другой триллер - "Помощники" (2012). Вместо это режиссер "Синистера" открыто намекает на жестокие сцены, оставляя их детализацию на откуп воображению зрителей.

© GameScope.ru

Фото Дмитрий Д

Хороший фильм, сходите даже не сомневайтесь. Не понятно что за плохие отзывы написаны, смотрели ли они этот фильм.

Фото prodancer85

На мой взгляд, один из лучших фильмов ужасов, который я когда-либо видел!!! Впечатляет буквально ВСЁ, начиная от оригинальной идеи и замечательной игры актёров, и заканчивая великолепной работой оператора и наигениальнейшим саундтреком!!! Картина, которая держит тебя в напряжении от первого до последнего кадра!!! Кино, которое заставляет тебя испытать обещанный ужас в полной мере!!!

Фото Мигрень

Читаю рецензии и понимаю, люди у нас сейчас со стальными нервами, и ничего их не пугает. А мне вот было страшно. Конечно, этот фильм не дотягивает до того же "Проклятия" или "Астрала", но фильм все равно страшный! И дело не в резких звуках, или появляющихся откуда то страшных морд. С того момента как фильм начинает раскручиваться, ты все время находишься в напряжении, ждешь чего то страшного, ну и по итогу дожидаешься. Ближе к концу фильма начинаешь догадываться в чем подоплека, и все таки до самого конца надеешься, что сейчас распахнется дверь и произойдет чудо. Но чудо не произойдет.

По поводу игры актеров, могу сказать, что дебильных диалогов почти не было, а скорее наоборот. И ссора главного героя с женой получилась очень калорийной, я бы даже сказала трагичной.

Так же режиссер старался показать человеческие пороки, например главный герой, ради славы, честолюбия, каких то материальных благ практически потерял семью, поступился моральными качествами. В итоге он осознает все, но будет поздно. Так что задумайтесь, и делайте все своевременно.
И кстати, в отличии от того же "Проклятия", в этом фильме есть смысл.

Фото ddfame

В свете последних отстоев на ниве ужасов - "Шкатулки проклятия", "Явления" и отдельной категории "типа снято на трясущуюся камеру" - "Синистер" - первый за долгое время по-настоящему жуткий фильм. Отдельный комплимент - за музыку - уже очень давно никто ТАК не нагнетал атмосферу с ее помощью. Ценителям жанра рекомендую.

Фото george

Смотрю никто не испугался... А вот мы пере***лись, если честно. Кстати, на удивление в фильме не было тупых диалогов, ну с полицейским разве что - и то как стеб, а вот с женой они очень неплохо ссорились, в жизни люди так содержательно не разговаривают, а тут...

Фото Greyscale

"Синистер" - ужастик "от сохи". В нем вы не найдете остроумной режиссерской задумки, искрометных диалогов или поисков новых форм киноязыка. Его цель - напугать, и он этого особо не скрывает.

Это представитель новой генерации ужастиков, создатели которых быстро поняли, что не обязательно искать огромные готические особняки, рисовать дорогостоящие спецэффекты и приглашать Лайама Нисона на главную роль. И вправду, ведь в самом обычном доме может быть не на шутку СТРАШНО, особенно если в нем то и дело выключают свет, а вокруг разгуливают персонажи, похожие на гитариста Slipknot.

Плохая новость - фильм сделан с помощью энциклопедии жанровых штампов. Попробуйте навскидку вспомнить непременные атрибуты ужасов последнего времени. Дом с плохой историей и хорошей акустикой? Есть. Мертвые детишки? Есть. Диалог "Зачем ты нас привез сюда? Давай уедем прямо сейчас!" - "Ты что, хочешь, чтобы все дело моей жизни пошло коту под хвост из-за твоих нелепых страхов?"? Есть! Каждый момент вы будете иметь полное представление о том, что произойдет в следующие пять минут. Причина проста - мы это видели уже не одну сотню раз.

Теперь хорошая новость - чтобы напугать, этого более чем достаточно. Нет смысла детально описывать все скрипы, шорохи, постукивания и похрюкивания, тщательно подготавливающие зрителя к появлению очередной страшной рожи в кадре. Оператор дурака не валяет, Хоук молодец, дети действительно жуткие, можно было даже не гримировать.

Одно расстраивает, уж финале-то можно было хоть немного отойти от "лучших традиций" жанра и придумать что-нибудь мало-мальски оригинальное. Но Скотт Дерриксон - не Форд Коппола. И, думается, слава богу.

В общем, если выключить на пару часов снобизм и запретить себе предъявлять претензии в стиле "а нам с одноклассниками не удалось найти глубинного смысла", то можно вполне качественно перепугаться. А что еще нужно для счастья?

Фото Вика Морозова

Такую хорошую оценку ставлю за сюжет! Подобной истории я еще не видела,хотя фильм и затянут на мой взгяляд

Фото Дмитрий Скрипников

В этом фильме, есть все что нужно для отличного хоррора:
- саспиенс ( держит с первых кадров фильма)
- детективная линия
- мистика
- отличный саунд трек!

отличный фильм, для любителей жанра.

не пять, т.к. не понял роль странных мертвых детей которые непонятно зачем бродили по дому и нелепое действие bogue man перед титрами. Смазало общее впечатление

Фото Nikita Nelyubin

Любой фильм жанра детективного триллера просто обязан иметь интригу. Ну потому что совсем без нее неинтересно. В "Синистере" она скомкана и сваляна в непонятный комок с таким цинизмом, что становится ну прям совсем не по себе. Сценарий у фильма безнадежно дубовый и, что еще хуже, вторичный. И даже жалко становится хорошего актера Хоука, который явно старается вытащить на себе все эти сценарные погрешности. А тем временем, штамп на штампе сидит и им же погоняет. И вообще, сам постер к фильму напрочь убивает всю его загадочность, поскольку является диким и почему-то не прикрытым создателями спойлером. Впрочем, им, конечно, виднее. Единственное, что заслуживает высокой оценки в этом фильме - это по-настоящему жуткие ролики со сценами убийств и музыка их сопровождающая. Вот тут напугали так напугали! В остальном - совершенно дурацкий и проходной ужастик, на который нет смысла тратить наличные и безналичные.

Фото DiSa Streltsov

Фильм супер, боялись весь сеанс, любителям бу ужастиков рекомендую)) Давно не было подобных фильмов!)

Фото Maxim Zuev

Фильм супер! Страшный! Что надо! Советую! Уже две ночи плохо сплю!!! Темноты боюсь)) сюжет впечатляет!

Фото danik filippov

Как обычно пощёл в кино в тягостных раздумьях о том не ошибся ли я с выбором фильма... Не проклянут ли меня мои друзья за то что я затащил их на этот фильм ...
Как оказалось фильм неплохой! - то есть он то конечно о плохом ))) - о очень очень нехорошем истинном непобедимом ЗЛЕ!!!
Были моменты и когда страшно и моменты когда немного затянуто к сожалению тоже были - сравнив его с другими ужастиками могу предположить что это вполне себе адаптированная версия фильма Звонок Звонок 2(итд) для европейцев - но не такой депрессивный как у азиатов , в фильме нет навороченых эфектов однако его зрелещьность от этого не страдает такой фильм могли снять и десять и пятнадцать лет назад вполне классический УЖАС рекомендую )

Фото Vovan Meloman

Тот неловкий момент, когда по дороге домой после ужастика, начинаешь бояться каждого куста. Когда вздрашиваешь от смс-ки и думаешь: «Нафига я поставил такой страшный рингтон?» А в боковом зрении постоянно мерещится всякая фигня.
В общем, рекламный слоган не врёт: действительно «леденящий кровь фильм ужасов». Но если первая часть фильма пугает формально, неожиданными вбросами в кадр, леденящими кровь, то вторая часть пугает смыслами, леденящими душу.

Этот фильм пришёл по нашу душу и в итоге пришёлся нам по душе.

Жаль только, что вторая часть начинается за 15 минут до окончания фильма (когда герой узнаёт сакральный смысл и схему преступлений). Вот тут мне реально стало жутко. Авторам удалось придумать новую «теорию заговора» для ужастика, новую пугающую мифологему, новый мем, который тут же остаётся в вашей памяти. Этот мем привносит столь необходимое для фильмов ужасов новьё.

В этот год ужастики сыпятся на нашу голову как из адской мясорубки, в которой все ингредиенты одни и те же. Полгода назад Френсис Форд Коппола выпустил авторский фильм ужасов «Между». Некоторые кадры «Синистера» как будто оттуда. Даже возникло ощущение, что Скотт Дерриксон решил довести до ума фильм Копполы, заменив ретро-убийства на нечто новое.

Ещё сразу вспомнился «Дом грёз» с Дэниэлом Крейгом, который шёл в прокате ровно год назад. Первые части фильмов — почти один в один: тоже писатель, вышедший в тираж, пытается написать новый роман, для чего перевозит семью в новый дом, в котором, как окажется вскоре, были убиты дети.

Вообще, переезд в новый дом — классическая завязка для ужастиков. Слишком заезженная.

Но «Синистер» спасает отличная игра Итана Хоука, актёра с глубиной. И насыщенные диалоги, написанные со знанием жизни (дилемма «творчество или семья» подана со стивенокинговской глубиной). Плюс музыкальный ряд, за который можно дать Оскара.

Наконец-то Голливуд оценил мощный потенциал для фильмов ужасов такого жанра как витч-хаус. Знатоки этого модного направления наверняка оценят тот факт, что видеозаписи, которые отсматривает герой Итана Хоука, сделаны а-ля типичные клипы витч-хауса. Точнее витч-хаус выработал канон клипов а-ля домашние съёмки из архива маньяка.

По поводу развязки. Не могу понять, почему многие считают её предсказуемой. Развязок могло было две: логическая и мистическая. Я до самого конца не мог понять, куда выведут сценаристы. Хэппи-энд через рациональную борьбу с антигероем — вот предсказуемая концовка. Мистический финальный аккорд — самое то.

Фото Евгений

Абсолютный ужас в самом неплохом преподнесении. Достаточно нудная завязка компенсируется все более и более устрашающими деталями, которые герой Итана Хоука выясняет по ходу фильма.
Реально страшно и захватывающе, в лучших традициях, хотя и не откровение - писатель, переезд, старый дом с историей, старые же пленки (занятные названия типа "Вечеринка у бассейна" при просмотре показывают совсем другое "веселье"), демон из древности, легковнушаемые детские души...
Жутко, страшно, вздрагиваешь в кресле...
И если бы не жующие и постоянно болтающие люди на сеансе (респект киноплексу "СинемаПарк-Уфа", сеанс 20.30, 11.10.12) - то впечатление было бы вообще великолепное.
Рекомендую любителям жанра и всем, кто хочет пощекотать нервы.

Фото Мария

История в Синистере не блещет новизной, похожие сюжеты можно встретить довольно часто, но, уважения ради, стоит отметить атмосферность картины и некоторые напряженные моменты.

Очень редко в фильмах жанра «ужасы» переживаешь за главного персонажа, обычно просто наблюдаешь за действиями, ожидая интересных моментов, а вот в Синистере ситуация немного иная. Мне было жаль главного героя и его семью, хотелось хэппи энда, но сюжет такого позволить не мог. В итоге, этот фильм можно назвать классическим ужасником, не плохом, но и не супер удачным, ценителям хорроров посмотреть, все же, стоит.

Фото Sangryl
2027

Несмотря на то, что я ни коем образом не отношусь к ценителям жанра, внезапное желание освоить жанр ужастиков привел меня к этому фильму.
Каково же было мое удивление, когда я не испугалась. Может, конечно, дело в том, что я знала сюжет, прочитав его в комментариях и рейтингах, анализах?
Не впечатлила игра Итака Хоука, что печально.
И еще - фильм похож на малобюджетный. Что тоже печально.

Фото Владимир Кузнецов

Люблю посмотреть ужастик ради развлечения, на ночь глядя! Но после этого фильма стремно в темноте в ноутбук пялиться. Того и гляди черти полезут. Прямо не знаю, в церковь что ли идти? Осадок какой то прям ближе к пятой точке!

Фото Евгений Погребной

Местами нескладный, но сносный мистический триллер о растянувшейся на десятилетия серии загадочных убийств целых семей (в способе убийств полное разнообразие - повешение, утопление, и даже смерть от газонокосилок), без вести пропавших детях, бродящих по дому призраках, на которых герой Хоука забавно выходит с битой, и оккультном божестве, всем этим маскарадом заведующим. Присутствуют привычные, но симпатичные клише, вроде дома с плохой репутацией, писателя в творческом кризисе, многозначительно смотрящих детях с приложенным пальчиком у рта. При не самом большом сегодняшнем разнообразии и выборе в этом жанре, вполне смотрибельно.

Фото Крокодил Гена

Двухчасовая нудота - вот короткое описание.
Два часа скуки; детектив переросший в мистику; 4 актера на экране, главный из которых добрую часть фильма сидит в комнате и перебирает пленки; и идиотская развязка, в которой выясняется что главный злодей - эдакая мистическая рожа, которая куда-то уносит детей, а откуда она все-таки появилась и куда исчезала - так и осталось тайной.
Тем кто поставил 4-5, и называющим "это" ужастиком, хочется задать вопрос - вы настоящие ужасы-то видели? "Кладбище домашних животных2", "Сгусток (Капля)", "Чужой", "Рассвет живых мертвецов", даже современные "Ходячие мертвецы" - вот классика ужасов. А настоящая мистика - это "Ведьма из Блэр", "Шестое чувство"...
Эххх, поколение айфонов и пепсикол...

Фото Osa

Безусловным фаворитом среди лучших ужастиков уходящего 2012 года, для меня является "Синистер"! Давно я не видел такого целостного, интересного, по настоящему страшного, с невероятной атмосферой, красивого триллера. В этом жанре крайне мало шедевров. Но в этом году сначала порадовала "Хижина в лесу", теперь вот "Синистер". Помимо потрясающей режиссуры, великолепных актеров и "неамериканской"операторской работы в фильме совершенно убойная декадентская музыка, которая настолько точно ложиться на фильм, что мурашки по коже бегут....Дерриксон в этой (пятой по счету) картине достигает невероятного творческого апогея как режиссер. Больше всего люблю фильмы которые забирают тебя полностью и вводят в состояние транса. Всем любителям жанра ужасов Обязательно к просмотру!!! 10+ по пятибальной шкале!!!!!