Все отзывы о фильме Клятва

The Vow (2012, США, Бразилия, Франция, Австралия, Великобритания, Германия)

7.6
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

Моменты нашей жизни Я хочу узнать, как это жить без тебя (с)

Память – самая хрупкая частичка нашего организма. При ее потере сложно представить возвращение человека к нормальной жизни. Ведь с ней он теряет тайны, положительные и отрицательные эмоции, опыт и накопленный потенциал. Зато человек способен начать жизнь заново изменив то, что стало в его прошлой жизнью обыденностью.

Пейдж и Лео счастливы в браке и довольны своей простой, обыденной жизнью. Все рушится, когда они попадают в аварию. Лео легко отделавшись, проводит все свое время у постели любимой. Пейдж, после длительной реабилитации, приходит в себя, но из-за сильной черепно-мозговой травмы теряет часть своих воспоминаний, в которых было ее бегство из семьи, знакомство с будущим мужем и семейная жизнь. Им обоим придется столкнуться с прошлым Пейдж. Но останется ли в ее настоящем Лео? И дождется ли он возвращения ее памяти?

Майкл Сакси поставил проникновенную, нежную, романтическую историю о бесконечной вере в любовь. Его режиссура местами недоработана, и действие провисает, но этому жанру такие моменты простительны.

Джейсон Катимс, Эбби Кон и Марк Стилверштейн написали сценарий на основе рассказа Стюарта Сендерса. Сюжет картины, несмотря на то, что основан на реальных событиях напоминает большинство романтических сюжетов, последнего времени: «Из 13 в 30», «Дневник памяти», «Один день» и «Жена путешественника во времени». История красочна и человечна с легким юмором, проходящим через весь хронометраж картины. Хотя проект несколько многословен и слегка недоработан со стороны чувств персонажей, передаваемых зрителю. Несомненным минусом сценария является привлечение трех сценаристов, каждый из которых видел картину по-своему. Флешбеки вываливаются из сюжета, а некоторые сцены и герои кажутся лишними.

Рэйчел МакАдамс включила в свое резюме еще одну романтическую картину, которая по качеству встала между «Дневником памяти» и «Женой путешественника во времени». Она прекрасно подает свою героиню, обыгрывая все сложности и противоречия ее характера.

Чаннинг Татум получил первую действительно достойную не танцевальную и боевую, а романтическую картину в своей карьере. После испорченного им «Дорого Джона», здесь ему дается еще один шанс, сыграть более интересую и взрослую роль, чем обычно. К нему есть вопросы по части эмоций, но в целом Татум стремится соответствовать своему образу.

Сэма Нила и Джессику Лэнг было приятно видеть в кадре и т. к особой игры от них не требовалось, отвлекаться на них я не буду.

Рохир Стофферс снял потрясающие виды Чикаго в различные сезоны года, прекрасно отснял актеров и создал атмосферу дружелюбной влюбленности.

Майкл Брукс и Рэйчел Тейлор сочинили для фильма прекрасные, мимолетные композиции, способные расшевелить пришедшего на фильм зрителя.

«Клятва» - легкое, прекрасное и эмоциональное кино. Картине немного не хватает литературности и чувств, разнообразия в сценарии и более точной актерской игры, в целом проект вызывает только положительные эмоции. Для влюбленных и романтично настроенных личностей фильм способен стать удачным сюрпризом, остальным смотреть только при необходимости.

21 февраля 2012
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

Мелодрама мелодрам. Местами сопливый, трогательный, не всегда убедительный, банальный, но хороший, добрый и про настоящую любовь. Посмотрите со своей второй половинкой и станьте ближе друг к другу.

3 марта 2012
Фото Константин
Фото Константин

Константин о фильме «»

взаимодействия между актёрами на том уровне, которого требует картина о любящих друг друга людях, основанная на реальных событиях, нет: у МакАдамс искрится улыбка, но не глаза, а Татуму здесь не разрешили станцевать ни одного танца и не дали набить ни одной рожи. Сэм Нилл пребывает в прекрасном недоумении, каким ветром его вообще занесло в этот фильм, а остальных можно было бы с тем же успехом снимать всю дорогу со спины - они всё равно никому не запомнятся!

23 ноября 2012
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева

Вера Хрусталева о фильме «»

Я не помню, за что полюбила тебя: «Клятва»

Однажды в 2010 году где-то в Нью-Мехико семейная пара Карпентеров попала в автокатастрофу. К тому моменту их браку было уже 18 лет, но полученная женой травма головного мозга начисто стерла из памяти все воспоминания о муже. Мужчине пришлось заново бороться за любовь самой близкой женщины, иначе спасти их брак было невозможно. Ким и Криккит женаты до сих пор, воспитывают детей и по-настоящему счастливы. А их история, попавшая в газеты, вдохновила главу кинокомпании Spyglass Entertainment Роджера Бернбаума на создание фильма «Клятва». На проработку сценария, поиск режиссера и подбор актеров ушло больше десяти лет, зато на выходе получилась сентиментальная и глубокая романтическая комедия, которая заставляет задуматься о многом.

Пейдж – девочка из богатой семьи, живущая в особняке в пригороде и воспитанная в лучших традициях. Она стремилась стать адвокатом, прилежно училась и собиралась замуж за прекрасного парня «из своего круга». Однако жизнь Пейдж круто изменилась: через пять лет мы видим ее в центре большого города: она забросила университет и перспективного жениха, рассорилась с родителями, поступила в школу искусств, создает самобытные скульптуры в своей мастерской и счастлива со своим мужем-звукооператором. Но, к сожалению, ее жизни придется измениться снова – травма, полученная в автомобильной аварии, начисто смыла воспоминания последних пяти лет, и из глубокой комы она выходит той, старой Пейдж из прежней жизни. Она возвращается к родителям и снова хочет учить кодекс и совершенно не помнит, что замужем. Такая ситуация радует всех: папа и мама ликуют, что дочь бросила свои глупые затеи со скульптурой, старый жених пытается наладить отношения, а школьные подруги счастливы встрече. Не рад только муж, у которого в жизни нет ничего дороже, чем Пейдж.

По описанию может показаться, что это очередная комедия из разряда «50 первых поцелуев». На самом деле все не совсем так. Продюсер проекта Джонатан Гликман признается, что авторы фильма хотели получить нечто близкое к «Истории любви». До нее, честно сказать, не дотянули, но и в разряд «посмеяться и забыть» не опустились. То ли то, что в основе фильма лежит реальная история, то ли благодаря действительно хорошей работе режиссера и актеров, этим сюжетом проникаешься. Потом еще долго вертятся в голове мысли о том, что люди часто после завершения «цветочного периода» в отношениях пускают все на самотек и живут по инерции, воспринимая как само собой разумеющееся то, что они любимы. А если в один момент вдруг придется объяснять человеку что именно у вас общего, за что он тебя полюбил и любит до сих пор? Как правильно отмечает Гликман, никто не застрахован от болезни Альцгеймера, травмы или других сложностей, поэтому не пропустить сюжет через себя практически невозможно.

С главными ролями отлично справились (а я редко говорю «отлично») Рэйчел МакАдамс и Ченинг Татум. Причем МакАдамс пришлось, как мне кажется, труднее. Ее героиня настолько противоречива, точнее, противоречиво ее положение. Например, если ты совершенно не помнишь человека, не испытываешь к нему чувств, но знаешь, что ты – его жена и самый близкий на свете человек, должна ли ты заставлять себя жить с ним? И где пределы этому «должна»? И если хочется тебе совершенно другого, и вообще непонятно, как судьба могла занести тебя туда, где ты оказалась? МакАдамс сказала, что самой сложной оказалась сцена, где Пейдж выходит из комы и не узнает своего мужа. Сложной она была потому, что важно не переиграть: не узнать так, чтобы зритель не перестал сочувствовать тебе.

Но меня особенно радует, что сценаристы не зациклились исключительно на истории главных героев, Лео и Пейдж, но и показали проблему взаимоотношений детей с родителями, связи между сестрами, дружеские отношения и многое другое. Это сделало фильм многогранным и, безусловно, расширило сочувствующую аудиторию. Многие сцены происходят на фоне городских пейзажей, как туристических, так и бэкстейджа – за спинами героев гремят вагоны метро, мелькают светящиеся вывески маленьких кофеен и коты сбегаются на поиски пропитания в мусорных контейнерах. Этот урбанистический колорит и совершенно разнообразная музыка говорят о характере героев, их взаимоотношениях порой гораздо больше, чем слова. Не понравится «Клятва» разве что тем, кто вообще не любит романтические мелодрамы. Для меня, как и в большинстве фильмов этого жанра, был немножко недожат финал, но, признаться честно, не слишком уж и важно, как у них там все придет к хэппи-энду.

Вердикт: очень сентиментальная лента о любви и испытаниях, которая ставит много вопросов.

(с) Обзоркино

22 февраля 2012
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Неплохая история,хорошие актеры,но какой унылый и сопливый фильм.
Сколько уже таких фильмов снято было-"50 первых поцелуев", "Дорогой Джон", "Спеши любить".Все из одной оперы.Но если перечисленные еще хоть как-то вызывали что-то наподобие восторга,то этот-абсолютно нет.
Ну хоть чуть-чуть бы было повеселее,убрали бы слишком односложные глуповатые диалоги.
Я просто хотела спать.Весь фильм.Практически с первой минуты.
"Легкий,светлый фильм"-как пишут здесь многие,для меня он обернулся полуторачасовой пыткой.
Совершенно неинтересное кино.

Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

Иван Монахов о фильме «»

В последний день праздников стоял вопрос КЛЯТВА или НЕЖНОСТЬ выбрали клятву исключительно потому что просто были места. Что можно о фильме сказать? Жене - понравилось, а пара тинов ушла после первых 30 минут. Мне лично фильм показался затянутым и очень предсказуемым. МакАдамс явно не в своей тарелке - ей удаются роли легких и незамороченных особ, возможно с некоторым налетом таинственности как в ДОБРОЕ УТРО и ШЕРЛОК ХОЛМС соответственно. Татум и Спидман старались как могли, но герои фильмов для молодежи слабовато вписались в драматический антураж (достойное тело Татума не помогло, а скорее помешало процессу). Музыкальный и видео ряд на уровне. Можно рекомендовать парам ЗА ТРИДЦАТЬ. Поставил ХОРОШО исключительно из уважения к любимой жене

10 марта 2012
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Igor Sinelnikoff о фильме «»

Теоретически жизнь каждый день нам подкидывает возможности, чтобы все изменить. Наш путь — это результат выбора, особенного момента, и, пожалуй, с высоты приобретенного опыта многих посещало желание вернуться в прошлое и исправить ошибки или удостовериться, что их не было вовсе. При этом мало кто задумывается об окружающих людях, которые проделали этот путь рядом с нами, и которых, возможно, могло бы и не быть. Есть один медицинский механизм, любимый кинематографом, позволяющим проделать подобный фокус, не прибегая к вкраплениям фантастики. Это патологическое нарушение памяти, всем известная амнезия в самом распространенном травматическом варианте, и именно она становится катализатором событий в мелодраме Майкла Сакси «Клятва».

Считается, что хороший фильм сам должен начаться с правильного момента, а драматург отсечь все лишние, пускай и милые сердцу, детали. В данном случае это авария, в которую попадают герои во время медового месяца — молодая красивая пара Пейдж и Лео (Рейчел МакАдамс и Ченнинг Татум). К ужасу супруга, его жена потеряет память о последних пяти годах, чем не преминут воспользоваться ее сердобольные родители, считающие, что Лео не ровня их дочери. Сама Пейдж не сможет узнать ни его, ни саму себя. Откуда татуировка на плече? Почему она бросила семью и юридическую академию? Неужели в ее жизни когда-то были столь сильные чувства, что этот человек, Лео, будет до самого конца верить, что если она и не вспомнит его, то хотя бы полюбит вновь?

В США вышедшая в прокат 14 февраля «Клятва» в первый уик-энд отбила весь бюджет и заработала сверху 10 миллионов, став абсолютным лидером проката. При этом картина получила беспрецедентно низкий рейтинг критиков на Rotten Tomatoes — 28%. Так, Эндрю Николас из «Fun the fire» посчитал, что «Клятва» переполнена клише, а для Лизы Шварцбаум из «Entertainment weekly» — это типичное сентиментальное зрелище на День Святого Валентина, паразитирующее на коллизиях романов Николаса Спаркса, писателя, по бестселлерам которого были сняты такие знаменитые ленты как «Дневник памяти», «Ночи в Роданте» и «Послание в бутылке». На самом же деле, «Клятва» — это первый претендент на попадание в сетку телевизионного вещания, фильм, который будет приятно пересматривать несколько раз в год на одном из центральных каналов, забравшись со второй половинкой под теплое одеяло.

Создавшая себе имя в мелодрамах и молодежных комедиях, Рейчел МакАдамс, похоже, и не подозревает, что на сей раз играет настоящую стерву по обстоятельствам. Преданный, почти идеальный Ченнинг Татум с легкостью перетягивает на себя зрительские симпатии и провоцирует у девушек обострение зависти к потерянной и оттого кажущейся жестокой Пейдж. Ей же ничего не остается, как пренебречь голосом разума и вернуться к «последнему сохранению», увеличивая дистанцию с мужем, чье сердце так демонстративно кровоточит. Голливуд вообще склонен приукрашивать действительность, и в реальной истории, легшей в основу этого фильма, конечно, не было бывшего стриптизера и канадской красавицы, но на что не пойдешь, ради того, чтобы девушки вновь достали из сумочек носовые платочки и освежили в памяти, какой должна быть настоящая любовь:

«Клянусь страстно любить тебя, теперь и навсегда. Я обещаю сохранить это чувство. Я знаю, это любовь одна на всю жизнь. И я всегда, всегда буду помнить о том, что даже если что-то нас разлучит, мы всегда найдем дорогу друг к другу»(c.)

9 марта 2012
Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков

Артур Пирожков о фильме «»

Мужики, не ходите на этот фильм

На фильм затащила моя вторая половинка, сам бы точно не пошёл. В итоге 1,5 часа соплей, соплей соплей и ещё раз соплей. Сам сюжет можно пересказать за 1 мин (причём в подробностях).
В общем идти туда можно только дамам, глубоко влюбленным в мелодраммы. И обязательно пусть не забудут прихватить носовой платок :)

5 марта 2012
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Сергей Романов о фильме «»

фильм надо смотреть:
1. Отличнейший сценарий, мысль и т. д.
2. Красивая актёрская труппа, кастинг на 100 %!!
3. Просто посмотрите.................

6 марта 2012
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Это один из тех фильмов, которые остаются с тобой на всю жизнь.
Когда смотрела, было смятение чувств. Но потом все было осмыслено и разложилось по полочкам.
Герой фильма, Лео - настоящий мужик с большой буквы. Ибо только настоящий мужчина может так поступать. При чем сам он в своих поступках не видит ничего сверхъестественного.
Ченнинг отлично сыграл, отлично. При том, что это было его как раз-таки необычное амплуа. Если честно - в нем было видно вообще мало Ченнинга. Это был реально другой человек - это был реально Лео. Человек, у которого человеческие ценности. Который далек от стереотипов и не поклоняется тому, чему поклоняются все. Это человек, с которым легко стать счастливой. Нужно только попасть с ним на одну волну. Что и получилось с Пейдж. Это была любовь с первого взгляда, полная химия, совпадение - они просто сразу узнали друг друга. Это действительно идеальная пара, готовая идти бок о бок друг с другом всю жизнь.
И то, что случилось с ними, было испытанием, испытанием, которое было суждено пережить, чтобы точно знать, что они - это они.
Рэйчел тоже великолепно сыграла. Если учесть к тому же, что она играла двух разных людей. То есть - двух разных Пейдж. Которые реально были двумя разными женщинами. и все-таки она вернулась к той Пейдж, которую полюбил Лео и которая полюбила его.
Хэппи-энд не был предсказуем. Было опасение. что просто все повиснет в неясности, авторы фильм предоставят зрителю самому возможность домысливать, что же с ними произошло потом. Но авторы оказались милосердны.
Некоторые сцены романтичны до слез и при этом нисколько не банальны и не страдают ненужной сентиментальностью. Таковы сцены на озере, в кафе с шоколадом, с цветами.
Сюжет тоже небанален. Он не затаскан как привычные сюжеты с потерей памяти.
Представьте себе, что вы вернулись к самому себе такому, каким вы были 5 лет назад. Что вы знаете тех людей, которых знали тогда и относитесь к ним так, как тогда. И не знаете никого новых. Что вы занимаетесь тем, что было 5 лет назад Это при том, что через пару лет вы кардинально поменяли свою жизнь и сменили профессию. И представьте,что вы приходите на свою работу и не умеете ничего делать, т.к. всему в ней вы выучились за последние 5 лет. Представьте себе, что будет с потерявшим память человеком, если он по инерции пойдет в лавочку за углом, а потом выйдет из нее и вспомнит, что он не знает дорогу до дома. Именно такие чувства испытываешь при просмотра фильма, примеряешь их на себя.
А еще показано, что чувствует твоя половинка, которая видит перед собой совсем другого человека.
И при этом еще появляется интрига - некая тайна, связанная с жизнью семьи Пейдж, которая выдерживается до начала развязки.
Сцена столкновения заснята очень необычно. Мы видим, как в замедленном действии проходят моменты жизни, которая очень хрупка и может разрушиться, разлететься, рассыпаться как снег, на мелкие кусочки, которые потом трудно будет собрать.
Фильм очень тонкий. Но эту тонкость нужно прочувствовать.

21 февраля 2012
Фото Светлана
Фото Светлана

Светлана о фильме «»

"Клятва" - это качественная, тонкая и красивая мелодрама, в которой замечательным образом, совершенно ненавязчиво и деликатно, раскрыта тема вечных ценностей.

Я была поражена актерской работе Ченнинга Татума: гармоничнее его Лео сложно себе даже представить. Рэйчел МакАдамс тоже была на высоком уровне, что уже стало правилом.

Показанная история любви необычна по двум причинам: первое - до знакомства с будущим мужем Пейдж была помолвлена с парнем "из своего круга", была примерной дочерью и собиралась стать юристом, но потом вдруг изменила всю свою жизнь полностью, и второе - попав в аварию на пятом году совместной жизни с Лео, ее последними воспоминаниями оказываются события периода "до Лео".
Как жить в семье, где у одного из двоих нет никаких общих воспоминаний? На этот вопрос и попытались ответить создатели фильма. И ответ их очень убедителен, в картине нет ни грамма фальши, пожалуй, даже самым верным определением фильма будет "искренний".

Что будет необычно для русского зрителя, так это стремление главного героя сохранить свою семью, вернуть любимую, действуя при этом осторожно и нежно, учитывая ее потребности прежде всего. Очень приятно знать, что есть такие мужчины: сильные, ответственные, и при этом ставящие в шкалу своих ценностей на первое место отношения с женщиной, семью. И, что касается меня, я верю в такие отношения, хотя понимаю, что многие сочтут их идеализированными.

Всем любителям мелодрам смотреть картину строго обязательно, посоветую ее так же тем, кому нравятся спокойные, неторопливые фильмы, затрагивающие вопросы отношений между людьми. И, конечно, для того, чтобы порадовать девушку, совместный просмотр "Клятвы" подходит молодому человеку как нельзя лучше!

24 февраля 2012
Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров

Александр Лавров о фильме «»

4 балла, неплохое мыло. Фильм на любителя, для романтичных девочек, нежных мальчиков или влюбленных парочек. Фильм в начале довольно таки интересный, но ближе к концу мне было смотреть уже скучно и я поглядывал на часы и ждал конца, благо долго ждать не пришлось. Хотя это может быть это связано с моими предпочтениями, фильм "Значит, Война" понравился мне намного больше, он динамичнее, веселее, несколько интереснее и не тяготит. Вывод: любите мыло, хотите погрустить, хотите романтики, любите "Титаник" и "Одержимость", то посмотрите этот фильм, нет лучше скачайте и посмотрите дома.

16 марта 2012
Фото баба Яна
Фото баба Яна

баба Яна о фильме «»

Очень трогательная и добрая история любви,основанная на реальных событиях. Советую обязательно посмотреть эту оптимистичную и жизнеутверждающую ленту. Такой искренне сыгранной love story я не видела со времён Sweet november. После просмотра внутри остаётся что-то очень светлое и важное.

24 марта 2012
Фото Рина Комарова
Фото Рина Комарова

Рина Комарова о фильме «»

С подобного рода фильмами обычно все либо очень сложно, либо чрезвычайно легко. В первом случае – это когда оценка картины идет в условиях того жанра, в котором она создана. Во втором – это когда приевшаяся всем и умеющая выбивать женскую слезу, романтическая мелодрама безоценочно вызывает негатив. Не станем обращать внимания на предвзятость и разберем первый вариант.
Дело усложняет тот момент, что в картине Сакси присутствуют две давно избитые темы – вечная любовь и амнезия. Совмещенные вместе они заинтересуют разве что все ту же, падкую на романтику и трагизм женскую аудиторию. Но раз уж задача стоит так, чтобы объективно охарактеризовать фильм, оставим избитость в покое. Как водиться, кинематограф почти обо всем на свете уже рассказал, а что пока еще не успел, то в книгах давно исписано.

Итак, Пейдж и Лео – счастливая молодая пара на пороге зачатия ребенка. И тут случается автомобильная авария, в которой Пейдж теряет память своих последних пяти лет. Лео она тоже не помнит, но соглашается, что раз все говорят, мол, это твой муж, значит надо попробовать с этим что-либо сделать. Дальше целая плеяда голливудских сценаристов попыталась адекватно выстроить приближенный к реальности сюжет.

Проблема картины начинается именно с того момента, когда впервые задумываешь о правдоподобности поступков героев. Учитывая жанр, герои Сакси просто обязаны вести себя гипертрофировано романтично, даже можно сказать оторвано от реальности. К этому претензий нет. А вот логичность их поступков приводит в недоумение.
Потерявшая память Пейдж помимо того, что пытается понять, почему, а главное что ее так изменило, попадает в интригу своего, пришедшего к ней на помощь, семейства. Но интриги то, собственно, как таковой и нет. Высосанная из пальца проблема, крайне далекая от той, какую изначально ставит перед зрителем режиссер, заставляет недоумевать. Потому что, чтобы логика произошедшего стала видна, необходимо вычленить героев из лап романтизма и придать им совсем другие характеры. А так получается, что несколько сценаристов не согласовали с собой то, что в итоге должно было получиться почти что детективом.
Кроме логики и разногласий характеров героев с их поступками фильм как жанр претензий практически не имеет. «Клятва» - гипертрофированная романтика в своем абсолюте. Это то кино, под которое одинокие рыдают в подушку, а влюбленные проводят совместные вечера. Это та лента, при помощи которой можно растопить даже самое нечуткое к романтике сердце. Оно создано именно для эмоционального фона людей, и сполна отрабатывает свое назначение.
При таком раскладе, казалось бы, и актерские работы не особо важны. И, по-моему, Рейчел МакАдамс в исполнении своей Пейдж пришла именно к такому выводу, отчего самая яркая заслуга главной героини фильма – непонимающе смотреть в камеру и иногда плакать.
Спасает бывший «римский легионер» из картины Кевина МакДональда «Орел девятого легиона» Ченнинг Татум, сыгравший на редкость продуманно и прочувствованно. Именно он вытягивает отношения героев один за двоих, именно через него зритель проникается эмоциональным настроем картины, и именно Татум, в конечном итоге, остается в памяти, как только начинают идти титры. Возможно потому, что именно на его героя Лео выпала участь нести всю ту массу трагизма, что заложена в картине. Потому что кроме него никому более в «Клятве» сочувствовать не хочется. Ни брошенному в далеком прошлом бойфренду, причин расставания с которым зритель толком так и не узнает, ни родителям главной героини, чья, так называемая, трагедия в современном мире давно превратилась в абсурд и банальность, ни даже самой Пейдж, для которой потеря памяти не стала чем-то из ряда вон выходящим, а скорее просто дала шанс забыть некоторые неприятные моменты «старой» жизни. Остается только Лео, который в исполнении Татума сполна воссоздает образ брошенного и одинокого человека. Как видно, удачный тандем режиссерского видения героя и актерской игры сделал так, что именно в данный характер веришь.

Относительно же русского кино, которое в последнее «недоброе» время призвано провозглашать доброту даже там, где ее нет, картина Сакси доподлинно может рассказать, что такое «чистый» жанр, без примесей.
Например, в 12-ом номере журнала «Огонек» за 2012 год, вышла статья Антона Долина, где с ироничным вниманием разбирается ситуация атмосферного кино, которое в России принято считать жанровым. Жанровым – это не когда «драма», «мелодрама», «комедия» и «триллер». Это когда «на это кино можно идти всем без разбору». Касса картин, выходящих под подобным лозунгом естественно больше тех, кто такой призыв не имеет. Так вот, «Клятва» Сакси, не смотря на то, что в европейском показе была подогнана как раз под День Святого Валентина, что уже давно не считается зазорным (приблизительно, как в России под Новый год показывать «Иван Васильевич меняет профессию»), в сравнении с нашим «добрым» кино, считалось бы кино «правдивым», ибо жанр чист, а рекламный лозунг привлекает внимание именно той аудитории, на которую и был рассчитан.
Не смотря на то, что «Клятва», как и любая романтическая мелодрама, направлена на эмоциональное воздействие на зрителя, в ней нет ничего, что могло бы этого самого зрителя обмануть. Есть потребитель – ему дают требуемый товар. А что еще прикажите преимущественно смотреть в День всех влюбленных, когда классика жанра, как говорится, обязывает? Только вот такое вот кино. Сакси знал, над чем работает и каков будет конечный продукт, в отличии от современного российского кинематографа, который превыше потребностей зрителя, ставит финансовое благополучие картины, прикрывая все это громким «доброе кино, на которое можно идти всем». «Клятва» не менее доброе кино, но именно «кино», а не «производство».

Итог картины кому-то покажется таким же банальным, как и рассуждения на тему того, что российское кино по всем параметрам проигрывает голливудскому. Но тут главное не «как», а «что». И, конечно же, момент чего-то доброго и вечного, что всегда будет будоражить умы и сердца людей, и никогда не устареет. Если принимать во внимание тот факт, что в любовь еще кто-то верит и она кому-то еще нужна, пускай даже исключительно на экране, такие картины как «Клятва» все еще имеют смысл на свое существование.

2 апреля 2012
Фото Olga Shelestim
Фото Olga Shelestim

Olga Shelestim о фильме «»

Среднего качества милая добрая мелодрама. Юмора там не так много, но актеры красивые и приятные. По сюжету ясно, что даже потеря памяти не сможет изменить внутренний мир человека)

10 марта 2012
Фото Андрей Михайлов
Фото Андрей Михайлов

Андрей Михайлов о фильме «»

Фильм не для всех, но про каждого!
Мы все сталкиваемся с тем, что "что-то" или "кого-то" надо вернуть/не хватает.
Мы все,так или иначе, любим в жизни одного человека...это можно отрицать, но так и есть.
Счастливым повезло или везет с ним быть/есть всю жизнь...
А счастье оно только одно...
Фильм явно не для "начинающих" свой путь, но все мы с этим к этому приходим!
И жар и холод...

нет слов...

Фото Анастасия Коновалова
Фото Анастасия Коновалова
Кино, оставляющее в душе светлый след

Меня привлек интересный сюжет, основанный на реальных событиях, но первую половину фильма я скучала. Все было банально, казалось смысла в происходящем довольно мало, тем более что финал вполне предсказуем. А потом, случился поворотный момент, с которым я уловила этот постоянно ускользавший смысл, заключающийся в том, чтобы давать шанс, как другому, так и самому себе.

28 апреля 2012
Фото Арина Молоткова
Фото Арина Молоткова

Арина Молоткова о фильме «»

Remember everything
Подобные фильмы выбираю для просмотра не часто, только, если влюблена. Сейчас как раз тот период, когда хочется петь, танцевать и кричать о своих чувствах на весь мир. Наверное, именно поэтому меня потянуло на премьеру фильма «Клятва», который, собственно, даже не был в списке ожидаемых. Превью показалось довольно интересным, сюжет простой, но многообещающий. Сидя в кресле, думал, что это очередная история, где сначала хорошо, потом плохо и счастливый конец. Увы, ошибся и не жалею.
Во-первых, здесь выбрана гармоничная любовная пара в лице Ченинга Татума и Рейчел МакАдамс. Если кто не знает, то оба они засветились в романтичных фильмах, которые навсегда останутся в девичьих сердцах. По-моему, выбор Рейчел стал не случайным, т.к. «Дневник памяти» в прямом смысле влюбил в нее не только мужскую, но и женскую половину зрителей. А Ченнинг обладает привлекательной внешностью, которая так нравится барышням и мужественностью, которую он показал в «Нокауте».
Во-вторых, здесь четко прорисовывается та романтическая история любви, о которой мечтает каждый. Согласитесь, кому бы не хотелось, чтобы любимый или любимая были с вами несмотря ни на что? Как говорится, и в болезни и в здравии… Тем более, что в фильме множество как мелодраматичных, так и смешных моментов, которые связаны с основной фабулой. Происходящее на экране просто и ненавязчиво цепляет за живое, заставляет искренне радоваться, любить, верить, надеяться. Никто не устоит.
Пусть не шедевр, да и Лео с Пейдж на Ромео и Джульетту не тянут, зато все по-настоящему, не наигранно…

2 марта 2012
Фото Соня Иванова
Фото Соня Иванова

Соня Иванова о фильме «»

Блин, как же невыносимо обидно было за этого замечательного парня с момента появления заботливых родителей! И не потому что он чуткий и старательный, а просто потому, что он очень-очень-очень (сто раз и будет мало...))) любит свою Пэйдж! И надо сказать, что все остальные любящие,заботливые и старательные мужчины этой истории выглядят как-то совершенно не по-мужски - что задрипаный жених юности, совершенно некрасиво распустивший язык, что болван-жених сестры, который за неделю до свадьбы никак не определится восторг у него или паника, что успешный, но совершенно холодный и циничный папаша! Оставалась одна надежда на саму Пэйдж и она все сделала правильно!
Ченнинг Татум - как же хорош! Из стриптизера-шалуна он превратился в неплохого актера, который правильно может посентиментальничать и правильно может в морду дать )))!
Фильм очень хороший, обязательно посмотрите! )))

Фото Alisa Cooper
Фото Alisa Cooper

Alisa Cooper о фильме «»

Сила Чувств

Маленький ярлычок «основано на реальных событиях» – это, возможно, лишний козырь для любой новой картины, или, наоборот, плохая карма, ведь не все происшествия одинаково популярны. В случае с мелодрамами, дело обстоит несколько иначе. Традиционно, они поднимают понятные всем и каждому вопросы взаимоотношений двух или нескольких людей, которые путем личностных переживаний и нравственных страданий находят дорогу к счастью или же, напротив, терпят фиаско.

Этот фильм основан на реальной истории, которую пришлось пережить чете Карпентеров после автомобильной аварии в 1993-м, что они и отразили позднее в своей книге, изданной в 2000-м. Несчастья могут сменяться приятными неожиданностями, которые, наверняка, возникли у Карпентеров, когда к ним обратились обитатели Голливуда с выгодным предложением об экранизации их истории в фильме «Клятва», которой верховодил лично Роджер Бернбаум – глава американской киностудии Spyglass Entertainment.

Что интересно, продюсеры фильма позаботились о том, чтобы эта история не была слишком зациклена на взаимоотношениях главных героев. Логично, что в такой ситуации неплохо также осветить новые эмоции от общения с родителями и друзьями. Уже получившему признание на родине режиссеру Майклу Сакси, поставившему мини-сериал "Серые сады" здесь выпала возможность поставить фильм для более широкой аудитории и привлечение в проект популярных молодых актеров – Рэйчел МакАдамс и мускулистого Ченнинга Татума послужит еще одним тому доказательством.

Главные герои у фильма «Клятва» – это молодая супружеская пара, где Рэйчел взяла на себя роль Пейдж Коллинз, а Ченнингу достался образ заботливого мужа Лео. Немного времени прошло после их свадьбы, пока однажды в их автомобиль эффектно не въехал большой тягач, что, к удивлению зрителя, происходит уже в самые первые секунды, а не после демонстрации долгих минут счастливой семейной жизни. К счастью, девушка выжила, а муж и вовсе отделался легким испугом и ушибами. Казалось бы, все хорошо, но авария забрала у Пейдж часть памяти, особенно, ту, что была связана с Лео.

Она больше не помнит своего мужа, их свадьбы и даже знакомства с ним, отчего боится его попыток сблизиться во всех отношниях, подсознательно принимая супруга за агрессивного незнакомца, несмотря на общие обручальные кольца на их руках. Лео же верит в позитивный исход событий и ничуть не собирается сдаваться, но тут на сцене появляются родителей пострадавшей, которые используют недуг дочери для того, чтобы вернуть ее в семейное лоно. Целая вереница дальнейших событий поясняет, каким же образом Пейдж отказалась от учебы в престижной юридической школе, когда успела бросить богатого жениха Джереми, а также почему увлеклась скульптурой, тяжелой музыкой и съехала от любимых родителей.

Влюбленный до безумия Лео сдаваться не собирается и пытается покорить сердце Пейдж заново, удивить ее, показывая разные стороны своей натуры и даже не отметая мысль о возможности отказаться от призвания ради любви. Однако семейство Пейдж таит в себе одну тайну, объясняющую мотивы радикальных перемен в жизни девушки, и этот секрет вы узнаете только под занавес, когда и увидите развязку последствий потери памяти. Молодые Ченнинг Татум и Рэйчел МакАдамс смотрятся в дуэте просто отлично, дополняя друг друга и показывая убедительные характеры и еще эмоции.

Накачанный торс героя из картины «Орел Девятого легиона» (2011) довольно трогательно стращает переодевающуюся Пейдж специально для всех нас, дорогие зрительницы. Эти два героя прониклись какой-то взаимной энергетикой, подсветившей собой довольно простые декорации данной мелодрамы. Интересно, что Ким Карпентер, хотя и нашел некое сходство со своими переживаниями у героев картины, все же посчитал ее больше историей вымышленной супружеской пары, нежели биографией своей собственной.

Вердикт: фильм «Клятва» не привносит что-то необычное или захватывающее в жанр мелодрамы и его привычные черты. Скорее, это – трогательная история без неуместных шуток, правдиво разыгранная по ролям талантливыми актерами, на которых приятно смотреть. Им хочется сопереживать до самого конца надеясь, что они все-таки смогут снова обрести свое счастье и быть вместе.

Полный текст на GameScope.ru

26 февраля 2012
Фото Svetlana Anoshina
Фото Svetlana Anoshina

Svetlana Anoshina о фильме «»

Потрясающий фильм! На мой взгляд не только для женского просмотра)) я бы с удовольствием купила этот фильм еще и на DVD

6 марта 2012
Фото Нино Акопова
Фото Нино Акопова

Нино Акопова о фильме «»

Смотрела целых 2 раза. В первый раз было не плохо, не смотря на то что вокруг сидели влюбленные парочки, а я пошла одна.. Но второй раз было уже скучновато и не знала чем себя занять во время фильма... сюжет очень прост и предсказуем злые языки разрушили пару, но в итоге любовь и чувства взяли верх над ситуацией...

16 марта 2012
Фото denis denisenko
Фото denis denisenko

denis denisenko о фильме «»

Ченнинг Татум... здоровый детина в фривольном прикиде. Фильм очень ровный и иногда проседает, в принципе, как и почти все картины с Ченнингом. Хотя актер он симпатичный и хорошо слажен, чего стоит только его шея. Мне даже один знакомый нетрадиционной ориентации признался в обожании к этому актеру и сказал, что Татум в гей-тусовке, как икона, хоть и натурал ) Мне, например, очень понравилось как Татум сыграл в "Шаге вперед". Именно эта часть "Шага..." и подобных дэнс-картин показалась мне на редкость живой и серьезной работой. Он внес в нее брутальность и свое спокойствие.
Фильм "Клятва" предназначен для любителей мелодрам, трагедий с романтической начинкой. Многие сцены очень хорошо проиграны актерами, постарались и плакали очень искренне. Середину картины прогнула трагическая линия, которая немного затянулась. Становиться жаль героя Чаннига, т.к. он попадает в патовую ситуацию. Рейчел МакАдамс очень мила в этой картине, но до основного трагического момента. После, ее героиня становиться мажорной и не очень приятной. Но все исправит финал. Фильм насыщен нежностью и любовью, искренними взаимоотношениями без фальши, себялюбия и немного семейным лицемерием второстепенных героев. Эта картина показывает нам то, чего так мало и не хватает в нашем сумасшедшем современном мире, - искренние чувства, верность и любовь.
Пусть картина и очень легкая и порой отвлекаешься от просмотра, но она вызывает положительные эмоции. Уставшим от бесконечных фильмов с усиленным и откровенно вульгарным полигамным содержимым, - смотреть и верить, что не все еще люди на земле думают только о бесконечной смене половых партнеров и изменах, которые они сами не считают таковыми.
Приятно видеть, что у Татума есть стремления и роли, вот в следующем фильме он попробует себя в комедийной линии и я обязательно посмотрю "Мачо и ботан".

3 марта 2012
Фото Сергей Сапрыкин
Фото Сергей Сапрыкин

Сергей Сапрыкин о фильме «»

Это фильм не для всех. Для кого-то будут непонятны поступки героини фильма. Кто-то сочтет сюжет банальным. Но если вы верите в большую любовь, которая способна выдержать самые невообразимые испытания. Если вам хочется увидеть историю с хэппи эндом, основанную на реальных событиях. Если вы идете в кино чтобы ненадолго окунуться в мир других людей, а не оценивать уровень режиссуры, игру актеров и работу сценариста - этот фильм вам понравится. Гарантирую :)

13 марта 2012