Lo imposible (2012, Испания, США), IMDb: 7.6

7.3
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
Море волнуется раз

Семья (МакГрегор, Уоттс и трое мальчишек) приезжает в Тайланд на рождество. Всё идеально - океан, звёзды, небесные фонарики. Но днём в Индийском океане содрогнётся дно (о чём сразу никто не узнает) - и вскоре по побережью ударит исполинская, сметающая всё на своём пути смертоносная волна.
Жертвами этого цунами 26 декабря 2004-го стали более 200 тысяч человек. Оно признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Не только на тайском побережье, но даже в Порт-Элизабет в ЮАР волна убила и унесла в море большое количество людей.
"Невозможное" - точное, всеобъемлющее название для этого фильма. Он о том, что за пределами человеческих возможностей - выдержать удар такой стихии, выжить, отыскать близких на огромной прибрежной полосе горя и смерти. И о том, как одному человеку это удалось.
В основе фильма - реальная история испанской семьи, выжившей во время цунами. Наоми Уоттс в интервью рассказывала, что продюсеры услышали выступление этой семьи на радио о том, как они спаслись и отыскали друг друга, и решили снять фильм. Ставить "Lo imposible" пригласили Хуана Антонио Байону - испанского режиссера-самородка, снимавшего короткометражки и телефильмы, а потом вдруг взявшего и выстрелившего в 2007-м своим "Приютом". "Невозможное" - его второй фильм, и он потрясающий.
Удар цунами показан и снят так реалистично и пугающе, что от него мурашки по коже. Но этим дело не кончится. Очнувшись после удара в несущейся мутной воде, героям ещё предстоит побороться за жизнь. Реалистичные раны, кровь, лишения - "Невозможное" не рисованно-компьютерный фильм-катастрофа для развлечения; этот фильм вбивает в пол и долго не даёт отдышаться.
Всё снято великолепно - так, чтобы добиться не "вау"-эффекта, а заставить прожить страшные мгновенья вместе с героями, оцепенеть, прочувствовать, сопереживать. В фильме нашлось место правдиво показать не только страдания и разрушения, но и красоту тропиков, звёздного неба, и разных людей в ужасных обстоятельствах - отворачивающихся от других и готовых придти на помощь. Финал отнюдь не слащав: "Невозможное" цельно, как литосферная плита, и потреплет нервы перед завершением.
Байона снял один из лучших образчиков фильмов-катастроф, показывающих нам, что давно известно, но легко забывается. Человек настолько незначителен перед планетой, стихией, временем, что даже не рассмотреть. Некоторые бегут от этого молиться; повезло тем, кому есть за кого держаться; ну а мы остаёмся с этим знанием под звёздами, глядя на море, - пока оно шумит и лижет ступни.

26 февраля 2013
Фото Егор
Фото Егор

По сути это должен быть фильм-катастрофа, так как рассказывает об очень трагичных событиях. В которых умерли тысячи людей. И на фоне этого на мой взгляд очень ценично показывать историю с голливудским концом. Концовка подойдёт скорее для романтической мелодрамы. Всё слишком поверзностно, не реалистично (как ясно из названия). Конечно слава богу, что у них всё так сложилось, но фильмы интереснее смотреть не об этом... Хотя во время просмотра постоянно будет прошибать на пот и будут бегать муражки. Меня не впечатлило.

30 апреля 2013
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

В 2004 году страны Юго-Восточной Азии и, особенно, Таиланд, пострадали от самого разрушительного цунами в истории, унесшего сотни тысяч человеческих жизней и почти стеревшего с лица земли некоторые города. Большинство людей после этой трагедии стали другими, их жизнь навсегда изменилась, ибо то, что им пришлось пережить, испытать, увидеть, невозможно более забыть.

Фильм «Невозможное», снят в 2012 году испанским режиссером Хуаном Антонио Байоном по воспоминаниям Марии Белон, семья которой сильно пострадала, но выжила в трагедии 2004 года. Сочетая элементы драмы и фильма-катастрофы, Хуан Антонио Байона реалистично и в страшных красках показывает все произошедшее, показывает и силу человеческого духа, и стремление выжить и выбраться, и самопожертвование во имя других, и веру в чудо, ведь иногда невозможное происходит. Оттого поневоле история конкретной семьи приобретает гораздо больший масштаб, становится символом человеческих испытаний и спасения.

Актерская игра в картине потрясающая. Наоми Уоттс великолепно справилась с ролью Марии, исполнив свою героиню с незабываемым драматизмом и естественностью. Эван МакГрегор в роли Генри также невероятно убедителен, и невозможно не отметить удивительную талантливейшую игру Тома Холланда в роли Лукаса. Саундтрека в картине совсем немного и это еще больше усиливает реалистичный эффект при просмотре картины. Лишь изредка звучащий мотив композитора Фернандо Веласкеса подчеркивает драматизм происходящего.

Этот прекрасный, местами очень тяжелый, а местами оптимистический и полный веры фильм должен увидеть и оценить каждый зритель, ибо никто из нас не застрахован от природных катаклизмов и, проживя истории главных героев фильма, зритель невольно приобретает опыт и ту стойкость, которая держит еще нас на Земле.

4 августа 2014
Фото anticrisis-boy
Фото anticrisis-boy

Невозможно классный фильм о невозможном. Если вам давно не трепали нервы - то вам обязательно стОит сходить посмотреть эту картину. Абсолютно весь сюжет построен "на нерву" и держит в напряжении, словно натянутая струна. Фильм о стихии, о беде , которая внезапно может случиться с каждым. Очень много острых и трогательных моментов. Эмоционально. Очень. Носами шмыгал весь зал - и женщины и мужчины - это было отчетливо слышно.

Рекомендую. Только пять.

19 февраля 2013
Фото Alex Jace
Фото Alex Jace
Курортный Ад

Режиссер Хуан Антонио Байона снял испанский фильм на английском языке с известными западными актерами на трогательный сюжет. Его картина стала коммерческим успехом со сборами в 145 млн. долл. США, но не соревнуется на "Оскаре" с проектами на иностранном языке, вместо этого получив номинацию для Наоми Уоттс. Ей досталось место в списке лучших актрис прошлого года, по мнению Киноакадемии США, и номинация эта - вполне заслуженная. Разрушительное азиатское цунами 2004-го года пришлось на рождественский сезон и было вызвано подводным землетрясением в районе Индонезии.

Общее число жертв катаклизма, по некоторым оценкам, достигает 230 тысяч человек, и, хотя больше всего погибших было именно в Индонезии, эта история расскажет о бедствиях иностранных туристов, отдыхавших в Таиланде. Сценаристам "Невозможного" (2012), Серхио Х. Санчесу и Марии Белон, удалось в эпицентре истории показать катастрофу глазами одной обычной семьи, но поглубже в ее мелких деталях можно заметить, что авторы не забыли о разных европейских странах, потерявших немало граждан.

Мария Беннетт (Наоми Уоттс), сильная во всех отношениях женщина с врачебным образованием, едет на новогодний отдых на прибрежный курорт в Таиланде. С ней отправляется неуверенный в себе супруг-интеллектуал Генри (Юэн МакГрегор) и трое детей - Лукас (Том Холланд), Томас (Сэмюэль Джослин) и самый младший Саймон (Окли Пендергаст). Лукас порядком устал от беспокойных малышей, но именно ему выпадает главная роль в этом сюжете. Первые 15 минут вся семья демонстрирует идиллию гармонии и обычный быт отдыхающих.

Однако с прибытием беспощадного цунами, разрушающего все на своем пути, ситуация кардинально меняется. Повествование продолжается с Марией и Лукасом, потерявшими из виду остальных родных. Сильное течение наносит брутальные раны корягами на грудь и ногу героини Наоми Уоттс, а Лукасу предстоит понять, что бывшие семейные конфликты - это ничто, по сравнению с риском навсегда потерять самых близких людей на свете. Холланд показывает трансформацию своего протеже, проходящего через чувства страха, отвращения, горечи, страдания и сострадания.

Одной из самых сильных сцен фильма является его диалог с матерью, где по дороге они слышат голос потерявшегося малыша Дэниэля, но Лукас так напуган, что предлагает бросить его на верную гибель и спасти себя. Однако мать ему не разрешает. Оказавшись в больнице, она поручает ему дальше помогать другим, как умеет, и Лукас начинает искать в госпитале потерявшихся родственников для пострадавших, даже не подозревая, что Генри, Томас и Саймон еще живы и понятия не имеют, где искать остальных членов семьи.

Оператор Оскар Фаура не экономил на эмоциях, когда показывал отдельно выбранный участок огромной трагедии. Повсюду видны страшные раны, еле живые жертвы, добродушные тайцы, отдающие все, что есть, чтобы облегчить участь пострадавших. Отдельным подтекстом следует идея о том, как катастрофа "ломает" людей на тех, кто, страдая сам, еще готов помогать другим, и тех, кому уже жалко отдать свой почти разрядившийся телефон для одного звонка товарищу по несчастью.

Удачные сюжетные находки привели к кульминационной сцене, где вся семья оказывается на территории одной больницы, но и там никак не может воссоединиться. Здесь есть и другие эмоционально напряженные эпизоды и откровенные кадры, что спасает при несколько наивной концовке, но другой для подобной истории не простили бы зрители. Музыка композитора хоррора "Мамы" (2013), Фернандо Веласкеза, содержит пару удачных мелодий, а остальной саундтрек получился слишком уж напряженным и депрессивным.

Вердикт: фильм "Невозможное" - это еще одна история о катастрофе, где ее главные герои больше думают не о собственном благополучии, а хотят любой ценой защитить и уберечь своих близких, чтобы всегда оставался кто-то из родных, кто мог бы заботиться о младших членах семьи. Все здесь, кроме слащаво положительного финала, выглядит довольно убедительно и реалистично, сохраняя основную идею семейной трагедии, где любые случайные знакомые - лишь мимолетные гости повествования.

© GameScope.ru

5 февраля 2013
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Сложно поверить, что такое возможно. Что возможно такому было произойти.
Что возможно было выжить. Весь фильм чувствуешь! и сердце рвется!

3 декабря 2017
Фото Мария Жвалевич
Фото Мария Жвалевич

После ""Прекрасных" созданий" этот фильм как подарок судьбы. Слезы то и дело на глаза накатывались. Жесть конечно. Два раза были на Пхукете, но понятия не имели, что все так жестко было. Молодцы, отлично отыграли.

Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Посмотрела, полностью согласна с отзывом Slash ниже. Ничего особенного и гениального нет. Зачем такое показывать в кинотеатрах? Сама катастрофа показана в первые 15 минут, и все. Далее-долгие поиски, разодранная нога, оторванная сиська у Матери, все основано на жалости и сопереживании. В итоге семья находит друг друга -О чудо! И все живы, здоровы, возвращаются домой. Как таковой катастрофы, атмосферы того ужаса там не передано, это история одной семьи, которой чудесным образом удалось спастись. Слез фильм не вызывает. Затянутый сюжет. В кинотеатрах такое смотреть - скучно и тяжело. Для впечатлительных не советую.

3 марта 2013
Фото DarkSud
Фото DarkSud

Сложно описать наш мир и то, что в нем происходит. Это действительно хорошее кино и на него сходить стоит, что и было сделано в эту субботу. «Невозможное» вот какие впечатления я хочу вам поведать.
Иногда мы живем в своем мире, как в раковине. Где тепло, хорошо и нет ни каких проблем. Но наступает момент и это спокойствие в миг разрушается. Таким событием в 2004-ом году стало цунами в Тайланде. Оно погубило жизни множества людей, уничтожили структуру туризма целого гос-ва, оставила многих людей инвалидами. Этот фильм показывает нам, что надежда не умирает и если верить можно найти своих родных. А возможно помочь в этом деле кому то другом. Реальная история одной семьи, которая смогла пройти все испытания и понять важность семейных уз.
Думаю авторам удалось показать всю трагичность тех событий. Чувства и действия обычных людей в столь экстремальное ситуации. Кто то помогает другим, а другие делают только для себя. Все произошедшее было мировой трагедией, но возможно ее было предупредить. Правда этого мы уже не узнаем.

16 февраля 2013
Фото Герцогиня И. З. Вращенцева большеухая
Фото Герцогиня И. З. Вращенцева большеухая

Фильм-рекордсмен по выдавливанию слёз из зрителей.

Попкорн лучше сразу взять солёный.

*******************************************************************

23 февраля 2013
Фото Андрюха Pavlov
Фото Андрюха Pavlov
"Для сильного духом человека, нет ничего невозможного!"

Настоящее, сильное, живое кино - о людях, о жизни, о любви, о семье. Фильм главное выдержать! Серьезная, довольно тяжелая драма, сделанная на основе реальных событий. Полностью, убедительно показывает отдельно взятый участок большой трагедии глазами одной семьи. Редкий повод сходить в кино не только ради развлечения. Фильм конечно посмотреть стоит. Это реально страшно оказаться в такой ситуации. Запаситесь перед походом в кинотеатр платочками, слезу прошибает как ни стараешься.
Но все-таки есть слова, которые вертятся на языке после просмотра: жизнь - бесценна. И стоит того, чтобы за неё бороться...Очень сильно!

18 февраля 2013
Фото Андрей Ивахнов
Фото Андрей Ивахнов

Такое пережить не каждому дано, но в трудные минуты человек способен на невозможное. Я не был в такой ужасной ситуации и мои близкие тоже. Слава Богу! Берегите друг друга, дорожите друг другом и боритесь друг за друга! Смотреть всем!!!

11 февраля 2013
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Отличнейший фильм! Давно не смотрел ничего такого, чтоб прям за душу брало. Сопереживаешь героям с первой минуты, всё время думаешь: "А как бы я поступил в данной ситуации?" Здесь нет умопомрачительных стереоэффектов, нет крутых мужиков, которые мимоходом решают все свои проблемы. Здесь показана жизнь как она есть - потери и приобретения, надежды и отчаяние, радость и слёзы. Актёры не то что играют, они буквально выплёскивают на экран свою душу. Им невозможно не верить. Даже дети настолько правильно и искренне себя ведут, что просто восхищаешься ими.
Сравнивая данный фильм с последними "шедеврами" нашего кинопрома, становится грустно.

4 марта 2013
Фото Федор Медведев
Фото Федор Медведев

Фильм-катастрофа с очень подробной съемкой до мелочей. Фильм тяжелый, не идет ни в какое сравнение с текущими. Смотреть НЕОБХОДИМО! Натурам впечатлительным-чувствительным и немогущим смотреть на рваные раны, лучше взять на просмотр носовой платок, или идти на более легкое кино. Как мама двоих детей, я прорыдала 2/3 фильма. Хотелось походом в кино расслабиться, не получилось. Не дай Боже моей семье такое!!! Киношная семья молодцы, у них правильно поставлено воспитание!! Дети вырастут хорошими людьми.

16 февраля 2013
Фото Sergey Pchela
Фото Sergey Pchela

Лично я могу сказать только две вещи по поводу этого фильма.
1. Это Титаник десятых годов.
2. Жизнь пишет лучшие сценарии.

(банально, но факт)

10 марта 2013
Фото Павел Хох
Фото Павел Хох

Фильм кошмарен и прекрасен одновременно. Катастрофа настолько реальна и снята без лишнего пафоса, как любят американцы в своих фильмах катастрофах. Сопереживаешь абсолютно каждому члену семьи. Блин, но когда есть свои дети, и вообще семья, фильм в разы тяжелее..... Никогда не пересмотрю, но единственный раз посмотреть просто необходимо.

4 марта 2013
Фото Ольга
Фото Ольга

Фильм сначала придавливает тебя к креслу, потом прибивает, потом убивает, потом разрывает на части, а потом возрождает снова и возвращает к жизни. Я встала после фотографии семьи на титрах, кажется, первой в зале, потому что пережила такое в реальной жизни и хотелось на воздух. Люди сидели окаменевшие. У многих на глазах были слёзы.
Слёзы веры, надежды и любви. Других чувств фильм не рождает. Думаю, многие и забыли, что смотрели всего лишь кино. Люди смотрели Жизнь. Это бывает тяжело. Но это и прекрасно.

Фото Slash
Фото Slash

Не назвал бы этот фильм - фильмом катастрофой.... Скорее просто драма. Из катастрофы там только начало. Обычная история о людях попавших в беду и ищущих друг друга после катастрофы. Весь фильм поиск.... все... ничего больше захватывающего и интересного нет. Если любите сопли - смотреть. Если нет, ни в коем случае, уснете на 20 минуте

1 марта 2013
Фото Nikolay Pomeschenko
Фото Nikolay Pomeschenko

Я почему то думал, что цунами - одно из самых безобидных проявлений стихии. Казалось бы, чего сложного: залезь на дерево или на что-нибудь повыше и сиди там, жди помощь. Я ошибался.
Когда происходит цунами, человек имеет дело не с водой, а с обломками (металлом, деревяшками, щебнем...), которые вода несёт с огромной скоростью. И попасть в такой поток - всё равно, что в мясорубку.
Ключевой момент фильма: удается дозвонится до друзей на большой земле, а они даже не в курсе произошедшего, они и не подозревали, что произошло! И это в век высоких технологий!
Весь фильм думал о Крымске, а к концу подумал, что страховые компании должны были проспонсировать этот фильм )

26 февраля 2013
Фото Константин Ларионов
Фото Константин Ларионов

Давно не помню фильмов которые могли бы поиграть на всех струнах души. За что люблю такие постановки : за натурализм, за истинные чувства, за отсутствие наигранности и пафоса как в Титанике. Хорошее кино для просмотра со второй половинкой. Браво, бис...

Фото Корявый Брат Кривого
Фото Корявый Брат Кривого

Фильм цепляет,слеза накатывает!ожидал побольше спецэффектов,но их окупает драматизм событий и хорошая игра актеров!

18 февраля 2013
Фото Айгюль Адабаш
Фото Айгюль Адабаш

Фильм оставил глубокое впечатление. Дело даже не в реальности истории. Актеры играют так потрясающе, что им веришь. Даже маленькие мальчики. Смотришь на них и искренне сочувствуешь, понимаешь, как им страшно и хочется в маме/папе. Временами слезы стояли в глазах, иногда комок в горле появлялся. Погружение полное во всех смыслах. Побольше бы такого сильного кино.

1 марта 2013
Фото сем менсен
Фото сем менсен

Фильм с таким великолепным потенциалом и разочаровал.Фильм повествует о гигантском цунами 2004г, который повлек без преувеличения многочисленные жертвы, и в эпицентре событий оказалась обычная семья, муж жена и три сына.начало фильма специально затянуто что бы подчеркнуть обыденность происходящего, никакого экшена, все идет не спеша и размерено.люди летят,едут,отдыхают,загорают играют общаются и вот на этом безмятежном фоне начинают разворачиваться события, ровно с такой же оглушающей силой как и смертоносный цунами. женщина замечает как птицы внезапно полетели в противоположную от мора сторону, раздается какой то шум и теперь она видит, как пальмы ломаются словно тростинки и мощь, их ломающая, взметнулась гигантскими волнами и обрушилась на их отель.А далее начинается то, за что этот фильм и будут ценить,начинается катастрофа, нам показывают уничтожающую все стихию и пытающихся спастись людей.реалистичность происходящего стопроцентная. за что надо похвалить создателей,они не пошли по пути,нынче модной, компьютеризации картинки, как например в "Жизнь ПИ" с его кислотными красотами, для придания эффекта реальности происходящего, использовали старые добрые натурные сьемки, что несомненно придало остроты происходящему.Поэтому надо сразу предупредить, что фильм в отличии от "Титаника" не романтичный а реалистичный, поэтому людям чрезмерно волнительным лучше хорошенько подумать,идти ли на него. реалистично показаны последствия катастрофы,кругом разруха,хаос, люди кто то весь в крови, а кто то в шоке,бредет голым по дороге,кругом трупы погибших людей, покалеченных собирают в больницах, и там тоже показывают реальность, как они страдают от травм,переломов,как их рвет кровью, от безысходности и что более ужасно, от незнания о судьбах своих близких.Режиссер совершенно удивительно смог передать различные состояния людей, что бы показать эффект оглушения волной мальчика, он выключил звук и включал его постепенно, точно как бы включающееся сознание, а момент борьбы между жизни и смертью женщины(когда ее оперировали), он воссоздал в моменте борьбы женщины с волной, в которой она тонула. Без сомнения данный фильм можно смело признать лучшим,после "Титаника", фильмом катастрофой.Режиссер мастерски пересказал как саму катастрофу, так и ощущение катастрофы.В чем же разочарование? В резком контрасте, на фоне удивительного эффекта реальности происходящего, диалоги звучат абсолютно не естественно. Фильм сюжетно построен на воссоединении семьи после катастрофы, которая их разъединила, и поэтому все моменты встречи людей,окрашены не реальностью, а обычными эмоциями, которые резко контрастируют с окружающей жестокой реальностью.Скорее всего, начинающий режиссер пока ищет свою дорогу в синематографе, поэтому свою мысль, через кино изложить пока не смог.Актеры видно что старались, совершенно великолепный грим, но диалоги опять же портят образы.В остатке фильм можно рекомендовать для семейного просмотра, но не для людей чрезмерно впечатлительных, особенно понравится женщинам, для которых слово -семья- не пустой звук, в фильме много драматических и потому душещипательных сцен, от которых добросердечные люди прослезятся. мужчинам же кроме самой катастрофы думаю смотреть будет скучновато, но катастрофа компенсирует многое.удачного просмотра)

5 февраля 2013
Фото Эд Петерсон
Фото Эд Петерсон

Очень тяжелый фильм, слишком много натурализма. Пожалел, что на него пошел с девушкой. Она почти два часа проревела, и потом долго находилась в подавленном настроении, хотя уходить не захотела, смотрели до конца. Но играли актеры великолепно, да и сюжет захватывающий. Правда, не дай бог, такое пережить никому.

19 февраля 2013