Все отзывы о фильме «Большие надежды» (Великобритания, США, 2012)

7.9
Фото Dmitry Bortnikov

Весь мир театр, а люди в нем актеры

Ложь она и есть ложь. Откуда бы она ни шла, всё равно худо,
потому что идёт она отца лжи и к нему обратно и приводит. (с)

Для тех, кто хочет и делает все ради развития своих возможностей и талантов, столица это «манна небесная». «Счастливчик» окунувшись в «высшее общество» должен будет выполнять определенные требования, которые позволят ему стать таким же, как остальные представители этого привилегированного класса и расстаться со всем, что было у него в прошлом. Продать душу легко, а вот постараться сохранить ее в любых условиях это уже привилегия сильного человека способного противостоять всему и вся.

Мальчику Пипу, живущему в небольшой деревеньке, предоставляется возможность оплатить свое образование, для этого ему нужно ходить в дом мисс Хэвишем и развлекать ее. Там он знакомится с прекрасной, но гордой и взбалмошной Эстеллой в которую тут же влюбляется. Ему предстоит стать кузнецом, но судьба распоряжается иначе и на голову Пипу падает несметное богатство – неизвестный дарует ему состояние, чтобы мальчик мог уехать в Лондон и получить там достойное образование. Пип бросает все ради мечты, но сможет ли он прожить и стать кем-то в городе, который не терпит удачливых людей, которым удалось вытащить выигрышный билет?

Майк Ньюэлл поставил классический фильм, о вере, надежде и любви. Его работа заключалась в кропотливом переносе романа на экран. И если бы у режиссера имелись способности к нестандартному взгляду на классику, которые продемонстрировал Джо Райт при постановке «Анны Карениной», зрителям бы представилась возможность увидеть нечто. А в данном случае все слишком прилизано и разжевано.

Автор «Одного дня» Дэвид Николлс остался верен себе, и хотя сюжет Диккенса капитально урезан, последнюю треть истории можно было бы еще больше сократить, а твист и вовсе перекрутить. В остальном, сценаристу удалось из длинной книги написать дельный, но затянутый сценарий.

Финал, как автора книги, так и фильма слишком надуман. Диккенсу в свое время это по-могло стать еще более популярным, а авторам картины сделать свой фильм более массовым.

Хелена Бонем Картер и Райф Файнс особо не напрягаясь, остались в хорошо известных публике образах, добавили по достойному герою в свои фильмографии.

Подыгрывают им молодые актеры – Джереми Ирвин и Холлидей Грейджер, у которых не получается играть так же просто и открыто, зато они стараются соответствовать тем персонажам о которых писал Диккенс.

Так и уже признанные актеры – Джейсон Флеминг, Робби Колтрейн и Салли Хокинс, пре-красно справляются со своими задачами.

Оператор «Призрака оперы» и «Гладиатора» воссоздал все, о чем писал Диккенс (атмо-сфера Лондона, который очень напоминает пейзажи из картины Тома Тыквера «Парфю-мер», особняк мисс Хэвишем и простоту деревеньки Пипа).

Ричард Хартли написал прекрасный саундтрек, который не останется в веках, но сослужил картине верную службу, передавая все то, что не смогли воспроизвести авторы картины.

«Большие надежды» скорее театральная постановка, нежели кинофильм. Действие затянуто, сюжет понятен, актеры переигрывают, но все это превращается именно в то, что ждешь от экранизации классического английского произведения.

23 января 2013
Фото Artur Sumarokov

Несбывшиеся надежды

Среди воистину святой Троицы самых экранизируемых писателей классической английской литературы, включающей в себя Уильяма нашего Шекспира, Джейн Остин да Чарльза Диккенса, именно последнему, пожалуй, меньше всего везло на удачные, или хотя бы по-настоящему смотрибельные кинематографические воплощения его произведений, укоренившихся не только в британском, но и во всемирном этнокультурологическом пространстве, став частью той всеобъемлющей массы архетипов, на которых и стоит фундаментом все и вся как массовой культуры, склонной к перманентному гипоморфозу, так и культуры элитарной, почитаемой слепым большинством за снобистскую, хотя и, к счастью, напрочь лишенную шелухи любой нарочитой редукции и броской симплификации. Сюжеты книг Диккенса - преимущественно в своей превалирующей части - крайне слащавы, сентиментальны, мелодраматичны, однако и как литературный документ тогдашней исторической эпохи, срез социально-политического быта книги знаменитого британца более чем хороши, хотя и подчас излишне эвфемистичны, а иногда и вовсе в своей внутренней природе мистичны. И найти заветный ключик к пониманию и постижению творчества Диккенса из ныне существующих кинематографистов дано едва ли многим, если не никому, ибо Диккенс не терпит фальши.
Очередная, восемнадцатая по счету, экранизация одного из самых заметных романов Диккенса, "Большие надежды" 2012 года, вышедшая из-под легкого режиссерского пера Майка Ньюэлла, в фильмографии которого практически нереально вычленить единопотоковые тенденции ввиду чрезмерной эклектики и полижанровости, представляет из себя на выходе старательное и не более того, вероятно, даже чересчур, и с опасливым взглядом в сторону классической экранизации Дэвида Лина 1946 года, переложение этого культового романа. Отринув напрочь изощренные игры в постмодернизм, а потому вовсе отказавшись от всяческого нарочитого осовременивания нарратива, но при этом удивительно избежав любых самобытных режиссерских изысков, "Большие надежды" Ньюэлла производят скорее чисто утилитарное и удручающее впечатление, будто фильм был взрощен в чашке Петри, поскольку буквально все в этой ленте пронизано не искренностью и драматической искрометностью, а тотальной бездушностью, китчевой искусственностью и той вязкой мыльнооперной мелодраматичностью, главной целью которой всегда и во веки веков является искусная манипуляция зрителем, строго коммерческий расчет на возникновение бесконечного потока слез и сочувствий к несчастным героям. Однако на поверку сей расчет оборачивается тотальным просчетом, и фильм на выходе ровным счетом не вызывает ничего, кроме скуки да сплина. Ибо все в нем натужно, ирреально, блекло и как-то по-особенному пресно.
Впрочем, даже эти манипуляции чересчур примитивны, слишком прозрачны, чтобы быть проглоченными незаметно. Лента убийственна в своей прямолинейности, подчас переходящей в открытую декларативность, за которой нет ничего - лишь пустота и какая-то несусветная меланхолия, с которой невозможно справиться. В картине Ньюэлла отчего-то просто не нашлось достаточного места для серьезной драмы, для внутренних переломов, насыщенный коллизиями и перипетиями сюжет отутюжен и фактически уничтожен до основания, зато внешний антураж передан с той чрезмерной дотошностью, которая иногда успешно граничит с издевательским фетишизмом и фанатизмом. Это очень формалистский подход, который в отношении классических произведений, увы, губителен и опасен, ибо в погоне за изысканной формой можно просто утратить всю ценность содержания, которое должно быть первично, а не вторично. Фильм Ньюэлла, между тем, пошел по самой простой тропке. Внешний лоск при внутренней ничтожности, когда большая, великая драма становится незначительным происшествием, которому уделяется внимание поверхностно, без погружения в глубины и бездны, огромного наличия которых в романах и повестях Диккенса было бы глупо отрицать. Хрестоматийность самого произведения, увы, накладывает и на фильм свой четкий и невыводимый ничем отпечаток. Отпечаток полного зеро и несбывшихся больших надежд.

7 августа 2014
Фото Alex Jace

Из грязи в князи и обратно

Экранизировать классическую литературу непросто во всех отношениях. Прежде всего потому, что многие объемные произведения не подходят формату полнометражного фильма, зрителям которого будет непросто терпеливо наблюдать за развитием событий дольше двух часов. Иногда это приводит к спорным решениям, как и в случае с костюмированной драмой "Большие надежды" (2012), которая при этом смогла остаться картиной, впечатляющей на художественном уровне и талантливой актерской игрой, где отметились известные звезды, немало своих лет посвятившие театральной работе.

"Большие надежды" - это произведение англичанина Чарльза Диккенса (1812-1870), которое является одним из самых популярных для экранизаций во всем творчестве писателя. Его любят ставить в театрах, а по мотивам истории уже выпускали кинокартины, телефильмы и даже анимационную версию для детей. В этой книге собрано немало интересных персонажей, судьбы которых оказываются загадочным образом сплетены в единый клубок зависти, любви, мести, ревности и многих других чувств. Очередную адаптацию сочинения снова проводили при участии компании BBC. Ранее мини-сериал на эту же тему в 2011-м году на родине постановки привлек аудиторию в несколько миллионов человек.

Пип (Джереми Ирвин из фильма "Боевой конь") растет в семье старшей сестры, миссис Джо (Салли Хокинс), и ее слабовольного мужа-кузнеца Джо Гарджери (Джейсон Флеминг). Однажды Пип встречает беглого каторжника Мэгвича (Рэйф Файнс из "Гнева Титанов") и помогает тому. В дом мисс Хэвишем (Хелена Бонэм Картер из "Мрачных теней") мальчика определяют для развлечения юной Эстеллы (Хелена Барлоу). Там он знакомится и с хозяйкой имения, грезящей о мести всем мужчинам на свете за свое разбитое сердце. Когда на горизонте показывается адвокат Джеггерс (Робби Колтрейн) с известием об оказанном Пипу покровительстве, тот уж слишком легко соглашается все бросить и отправиться в Лондон становиться джентльменом.

Возможно, на него и повлияли встречи с Эстеллой, ради которой он хотел изменить свою жизнь, но Ирвин в этих сценах сэкономил на эмоциях. Загадочный благодетель готов оплачивать все расходы молодого человека, который узнает город через встречи с отдельными персонажами: сотрудником адвокатской конторы Уиммиком (Юэн Бремнер), превратившим дом в маленькую крепость, еще юным Гербертом Покетом (Олли Александр), что пытается ввести героя в высший свет через клуб "Зяблики в роще", а также со щеголем Бентли Драммлом (Бен Ллойд-Хьюз), придирающимся к родословной Пипа.

Впереди полюбившего однажды и навсегда Пипа ждет распутывание целого клубка интриг и осознание того, что сами по себе деньги не приносят истинного счастья, а также имеют свойство заканчиваться. Наиболее яркими в этой экранизации получились его сцены с повзрослевшей Эстеллой (Холлидей Грейнджер), которая давным-давно мечтала именно об этой роли и даже призналась, что прочитала оригинальный роман дважды, чтобы лучше понять мотивы своей высокомерной героини. Хотя встречи пары скоротечны, расчетливость и романтика столь тесно переплелись там, что лишь к концу истории любовь показывает свое истинное лицо.

Не только театральность актерской игры и прекрасные костюмы, но и достойная операторская работа Джона Мэтисона отличают эту экранизацию. На счету любимца Ридли Скотта уже немало всемирно известных блокбастеров, Режиссер картины "Большие надежды", Майк Ньюэлл, известный по фильмам "Гарри Поттер и Кубок огня" (2005), "Принц Персии: Пески времени" (2010), остался верен своим стилистическим предпочтениям, насытив драму в исторических декорациях оттенками мрачной сказки под прекрасную музыку Ричарда Хартли.

Вердикт: "Большие надежды" - сложный, но красивый фильм, где некоторые молодые актеры еще не дотягивают до высокого уровня своих более взрослых коллег. Драматичные оттенки сюжетной линии обозначают идею о том, что самое дно жизни и высший свет общества - это две близко расположенные друг к другу грани. Картина Майка Ньюэлла предлагает стать созерцателем происходящих с героями и зачастую трагических событий, но, к счастью, ей удалось не переусердствовать с мрачностью. Все же отдельные детали первоисточника были упущены или изменены в угоду ограничения хронометража этой экранизации.

© GameScope.ru

23 января 2013
Фото Наталья Дорн

Мне очень нравится английский писатель-романист Чарльз Диккенс. Многие его произведения я читала уже в зрелом возрасте, а вот "Большие надежды" - когда была еще совсем юной. И в моей памяти осталась лишь смутная история о добром мальчике и жестокой девочке. Очень обрадовалась, когда узнала, что в прокат выходит фильм - экранизация именно этого романа Диккенса. Конечно же, я не могла его пропустить и пошла на сеанс в день премьеры. Теперь уже с высоты своих лет я по-достоинству смогла оценить всю глубину этого романа. Это не легкая развлекательная лента. Фильм драматический и побуждает к мыслям о судьбах людей, о их роли в обществе и о жизни в целом. В кинофильме полностью раскрыты характеры героев, их чувства. Надо быть очень талантливым, чтобы суметь передать за такое короткое время - фильм длится два часа - всю глубину классического произведения.

Фото Anna U.

Отличная экранизация классического произведения Диккенса. Прекрасный актерский состав-Хелена Бонэм-Картер просто великолепна,как всегда,впрочем. И роль у нее здесь,как обычно,очень эксцентричная. Хороши также и молодые актеры, еще совсем неизвестные, но уже подающие большие надежды) А как здорово подобрали актеров на юных персонажей и уже повзрослей, как будто это просто юные актеры выросли и стали играть себя же, но уже больших, один в один,даже мимика.Как всегда, хорош Рэйф Файнс. В общем, отличное и очень английское кино. Немного необычное, что только к лучшему.Мне нравятся такие фильмы, и их атмосфера.
Про этот фильм особо многого и не скажешь, он просто стоит того, чтобы быть увиденным.

28 апреля 2013
Фото Сергей Городецкий

Я мало читаю, потому как почти нет свободного времени, но если и читаю во время длительных поездок, то легкое чтиво - какие-нибудь детективы, где не нужно ни о чем задумываться. А незнание классической литературы иногда меня ставит в неловкое положение. Поэтому очень обрадовался, когда знакомая посоветовала мне сходить на фильм по роману Диккенса "Большие надежды". Красивый захватывающий фильм, заставляющий думать о нравах и жизни людей. Не смотря на то, что действие происходит в Англии в 19 веке, мало что изменилось. Для того, чтобы стать членом общества надо пожертвовать своими принципами и идеалами. У высшего общества свои законы, отличные от более простых правил простого люда. Все это прекрасно показано в картине английскими кинематографистами и прекрасно сыграно талантливыми и симпатичными артистами. Я очень рад, что мне удалось сходить на экранизацию этого великого романа классика английской литературы.

Фото Слава Сухов

Фильм, заставляющий задуматься над очень многими серьезными жизненными вопросами!
В свое время просто зачитывался романами Чарльза Диккенса и Ирвина Шоу. Самые любимые и животрепещущие произведения этих авторов, конечно, «Большие надежды» у Диккенса и «Богач, бедняк» у Шоу. Могу перечитывать эти произведения хоть каждую неделю и от этого менее интересно даже не становится.
Поэтому несказанно обрадовался вышедшей экранизации романа «Большие надежды». Очень хотелось посмотреть всю историю Пипа в динамике полнометражного фильма. Сначала боялся, что многое режиссеру не удастся передать, ведь, когда читаешь – видны самые мелочи и подробности переживаний героев, их раздумий, что часто теряется при экранизации, но нет, могу сказать, что работа режиссера и актеров увенчалась успехом.
Очень многое удалось что называется «схватить и уловить», все на хорошем уровне продумано и отработано, игра актеров довольно неплохая, очень хороши костюмы и образы, созданные руками гримеров, костюмеров – мне все очень понравилось. Характеры главных героев четко передали актеры, за что им огромная личная благодарность. Смотрел и наслаждался! Очень нужно хоть иногда ходить на просмотры таких серьезных произведений, которые заставляют думать и сопереживать.
Классика – она и есть классика, что обогащает внутренний мир, духовно развивает – жаль, что многие этого не ценят! Скучно не было, как пишут некоторые – никакой затянутости я не усмотрел – все смотрится на одном дыхании.
Всем советую сходить на фильм «Большие надежды» и хочу сказать так: надежды посмотреть достойный фильм обязательно себя оправдают!

Фото Дарья Дарья

Посмотрела сегодня фильм "Большие надежды" и сразу решила написать рецензию, пока впечатления от просмотра свежие. Фильм очень понравился, было интересно узнать о жизни Лондона в 19 столетии. Особенно было интересно узнать о поведении в светском обществе того времени. Очень понравился молодой красивый артист Джереми Ирвин, который был в роли простого деревенского парня, подручного кузнеца, но попавшего в элиту Лондонской знати благодаря... Нет, не буду раскрывать всех секретов, иначе смотреть будет не интересно. Эстелла вызывает к себе некоторое отторжение из-за своей жестокой натуры, хотя ее и играла очень красивая Холли Грейнджер. Съемки, скорее всего, были в павильоне студии, потому что фильм больше похож на театральную постановку. Но это нисколько не уменьшает достоинств киноленты. Ведь при создании главной задачей было донести до зрителя атмосферу Англии и образы действующих лиц, передать чувства героев. А это удалось прекрасно. Я этому фильму поставила твердую пятерку.

Фото Дарья Сорокина

Посмотрела экранизацию великолепной книги Диккенса "Большие надежды". Режиссер Майк Ньюэлл очень удачно поставил фильм по классическому произведению литературы. По-моему мнению, более ранние экранизации этого произведения не столь удачны. В этой же киноленте удалось передать атмосферу того времени и места. Маленькая английская деревушка, с заболоченными окрестностями и беглыми каторжниками где рос мальчик Пип со своей сумасбродной сестрой и ее мужем-кузнецом. Чудаковатый дом эксцентричной мисс Хэвишем, в котором как-будто и впрямь остановилось время. И атмосфера Лондонского высшего общества, в которое вступает юноша Пип из простой деревенской семьи. Красивые артисты Райф Файнс и Хелена Бонэм-Картер, сыгравшая мисс Хэвишем прекрасно справились со своими ролями. Подбор артистов второго плана тоже получился удачным. Молодой артист Джереми Ирвин прекрасно сыграл Пипа. Получился хороший драматический фильм, берущий за душу.

Фото Яночка

Ходила с мужем на фильм "Большие надежды", поставленный по одноименному роману Чарльза Диккенса. Конечно, есть огромная разница между прочтением книги и просмотром кинофильма. Но если после книги посмотреть прекрасно снятую киноленту, тогда совсем другое дело. Драматические сцены фильма проникают в самое сердце и заставляют напрячься всем струнам души. Такая прекрасная интерпретация классики не под-силу посредственному автору. Майка Ньюэлла, по праву, можно назвать талантливым режиссером. Дэвид Николлс хорошо сжал такое объемное произведение до экранного фильма. Хотя за такое короткое время невозможно полностью раскрыть образы героев произведения. Сюжет слегка урезан и поэтому кажется запутанным. Не совсем понятно, как из доброго мальчишки, помогавшего каторжнику вырос такой надменный и заносчивый юноша и как он обратно стал добрым и пушистым. Но ведь экранизация классики имеет право на урезание сюжета в расчете на то, что произведение знакомо зрителям, а создатели фильма показывают свое видение сюжета. И им это прекрасно удалось - атмосфера Англии того времени была воссоздана почти идеально.

31 января 2013
Фото Серега Аникеев

Пошел на серьезный фильм с серьезными намерениями – показать своей девушке, что могу я даже и классикой увлекаться)) Думал, все пропал, куда иду – сейчас ведь мелодраму такую загнут – как вытерпеть?
Но как же я был счастлив, когда фильм меня не просто заинтересовал очень, даже захватил! Девушке тоже видно, очень понравилось, все щебетала потом в кафе про высокие чувства и чистую любовь))
Роман я читал давно, да и в то время как-то не серьезно его воспринимал, не вдумчиво что ли. Сейчас же фильм раскрыл мне историю непростой жизни Пиррипа совсем по-другому. И уже осмысленно я наблюдал за его скитаниями, терзаниями и приключениями, чего у него хватало!
Вот вроде, он - герой, такой благородный, но почему все же не воспользовался наследством, почему в итоге остался почти нищим? Вот таким бывает стечение обстоятельств! Кстати, как сильно переплетены оказались судьбы главных героев – просто поражает и восхищает, надо же было так придумать!
Режиссер Майк Ньюэлл просто превосходно справился со своей задачей – сохранил и передал даже мелочи произведения, очень четко эмоционально передал все переживания, в чем ему, конечно, помогли актеры, блестящие и талантливые. Так что, сложилось все в целостную картину, которую так приятно смотреть!

Фото Алексей Пронин

Вчера посмотрел фильм по роману Чарльза Диккенса "Большие надежды". Да, классика, есть классика и ее ничем не испортишь ("Анна Каренина" не в счет). Я никогда раньше не читал этого романа и поэтому некоторые моменты в фильме, характеры героев мне показались не полностью раскрытыми. А сама атмосфера, дух великосветской Англии 19 века меня настолько захватил, что решил прочитать сам роман. "Большие надежды" заставляют задуматься как одна маленькая ложь может повлечь за собой целую вереницу событий, как из милых и добрых детишек вырастают самовлюбленные и бессердечные существа. Очень понравилась игра молодых симпатичных артистов Холли Грэйнджер (Эстелла) и Джереми Ирвина (Пип). Хотя, по-моему, Грейнджер немного и переигрывала будучи то слишком бессердечной, то чересчур чувственной натурой. А почти умалишенная, "вечная невеста" Хелена Бонем Картер в роли мисс Хэвишем была неподражаема. Время, потраченное на просмотр фильма я для себя считаю неким уроком, показывающим, как за положение в обществе приходится расплачиваться своими принципами и подстраиваться под общее настроение толпы.
4 только за игру актёров в некоторых моментов.

Фото Яна Янусик

«Большие надежды» - БОЛЬШОЕ кино, БОЛЬШИЕ эмоции, БОЛЬШИЕ восхищения!
Мы пошли с подружкой ради любопытства, уж очень обсуждается много сейчас этот фильм. Боялись пропустить кинофильм, достойный того, чтобы увидеть его на большом экране. И очень обрадовались тому, что билеты нам все же достались – очень много народу!!! Я даже слышала, что кто-то смотрит второй раз!
Ну а смотреть есть на что, с первых минут становится ясно, что картина будет серьезная, глубокая. Жаль, что роман Диккенса, который собственно и лег в основу фильма, я не читала. Поэтому старалась схватить все моменты, сложить у себя в голове все образы и старалась понять что к чему. Благо, повествование в фильме очень спокойное – все можно понять и во всем разобраться.
Очень главный герой понравился, романтичный, благородный, и играет его такой красивый и статный Джереми Ирвин, у него, кстати, уже есть в карьере работа над драматическими фильмами, видно, что очень талантливый, удачно в роль Пипа вписался!
Музыка классная, по другому и не скажешь. Очаровывает и завораживает. Поэтому смотришь на одном дыхании, несмотря на то, что идет картина 2 часа!
Я просто настоятельно советую сходить на «Большие надежды» - гарантирую, получите несказанное удовольствие!

Фото Гала Старшинова

После просмотра подумала - так себе. Ну неплохая экранизация, ну классическая, но чем она отличается от предыдущих? Зачем ее сделали? Что нового она привнесла в прочтение Диккенса?
Но после последующего созерцания "Отверженных" поняла, что в сравнении с этим "Большие Надежды" - шедевр! Пусть лучше так, чем поют.
Время, описанное в обоих романов не так разнесено. Бедствия, каторга, невзгоды, становление главных героев, Хелена Бонэм Картер...
Диккенс оказался даже помягче Гюго, помилосерднее, что, вероятно, передалось и режиссеру.

11 марта 2013
Фото Милена Погодина

В нашей жизни, в условиях тотальной нехватки свободного времени, не всегда удается выкроить несколько часов в день, чтобы почитать многостраничное литературное произведение, особенно классическое. Согласитесь, поездка в метро или общественном транспорте как-то мало располагают к вдумчивому прочтению. Но в силу занятости именно там мы и читаем, в основном беллетристику или конспекты. Но, слава богу, есть режиссеры, снимающие экранизации классических произведений. Особенно такие качественные, как «Большие надежды» Майка Ньюэлла. Режиссеру с блеском удалось уложить в два часа, причем довольно близко к тексту, то, что в романе Диккенса пришлось бы читать несколько дней. И, теперь любой человек, читающий или нет, имеет возможность ознакомиться с творчеством этого прекрасного писателя и с одним из самых интересных его романов о любви простого деревенского паренька-сироты к блистательной и недосягаемой приемной дочери богатой леди. Фильм цепляет, именно тем, что подробно описывает каждую деталь этого механизма «невозможной любви», бережно хранимой героем с самого детства, все стремления и попытки молодого человека обрести эту любовь. Не спорю, иногда бывает очень приятно просто расслабиться и предаться бездумному восприятию фильма, просто насаждаясь картинкой или незатейливым сюжетом, сдобренным хорошими шутками. Но все же время от времени полезно давать и пищу для ума. «Большие надежды» - это замечательный фильм, который призывает нас поразмышлять над увиденным и над тем, что авторы стремились заложить в свое творение. И размышления эти об истинной цене счастья. Всем советую.

28 января 2013
Фото Ольга Zvezda

Посмотришь комедию – посмеешься и через некоторое время забудешь, посмотришь что-то серьезное и еще долго ходишь под впечатлениями. Это так со мной всегда получается, если хочется дать пищу для мозгов – выбираю что-то действительно стоящее.
Вот и на «Большие надежды» пошла ради того, чтобы посидеть, оценить, обмозговать, а то все новогодние каникулы только и делали, что комедии смотрели))
Фильм «Большие надежды» вышел буквально две недели назад, а уже столько о нем разговоров, причем очень много хвалебных откликов. Ну а как не похвалить, если фильм просто восторг!
В восторг приводит и драматический сюжет, представленный нам Чарльзом Диккенсом в романе, и его исполнение на большом экране режиссером Майком Ньюэллом. Мне актеры понравились, играющие главные роли, подобрали прямо под описание из самой книги – здорово получилось!
За просмотром даже и не заметила, как пролетели (действительно, пролетели) все два часа! С первых минут как окунулась в историю Пипа, так до конца и не расслаблялась, ведь фильм захватил меня прямо целиком! Очень рада, что пошла в кино именно на «Большие надежды». Всем советую посмотреть и поднапрячь свой мозг)), в хорошем смысле этого слова))

Фото Михаил Позоров

С творчеством Чарльза Диккенса я знаком очень слабо. Кроме «Приключений Оливера Твиста», прочитанных еще в детстве, больше ничего ПОКА прочесть не доводилось. Я умышленно выделил слово «пока». После просмотра фильма Майка Ньюэлла «Большие надежды», обязательно обращусь к творчеству этого писателя. Даже хорошо, что сначала посмотрел экранизацию, а потом буду читать роман. Не будет горького разочарования из-за кардинального расхождения трактовки образов режиссером и моим личным восприятием. В фильме рассказана история жизни и взросления мальчика Пипа. Он круглый сирота, живет в доме сестры и ее мужа кузнеца. Тяжело живется мальчишке. Сестра явно его недолюбливает и считает нахлебником. Да и остальное окружение, кроме кузнеца Джо, мягко говоря, не испытывает к Пипу теплых чувств. Как-то раз на кладбище мальчик встречает сбежавшего каторжника. Сначала он напуган, но потом, рискуя навлечь на себя гнев сквалыги-сестры, тайком приносит беглецу немного еды и помогает освободиться от кандалов. Именно это, проявленное к незнакомцу сострадание и послужит в дальнейшем поводом для затейливых поворотов сюжета фильма и судьбы самого мальчика. Множества соблазнов ждет Пипа впереди. Ему придется пройти трудные испытания, но все-таки удастся сохранить свою чистую душу. А это привилегия сильного человека способного противостоять и соблазнам и недругам. Пересказывать здесь содержание фильма нет смысла, хочу лишь отметить, что это история о любви и желании найти свое место в жестоком мире. Блистательный актерский состав, подобранный режиссером, замечательная операторская работа отлично передали дух того времени и страсти тревожащие героев фильма, нет не бушующие, а испепеляющие изнутри. Но таков характер англичан, они давно славятся своей знаменитой сдержанностью. Замечательный саундтрек, написанный Ричардом Хартли, очень гармонично вписался в канву картины. Прекрасные костюмы, интересные интерьеры и натурные съемки приятны для зрительного восприятия. Мне фильм очень понравился. Настоящее английское кино. Рекомендую к просмотру людям, не обделенным интеллектом.

Фото Дмитрий  Волков

Читать Чарльза Диккенса безумно интересно, и книга «Большие надежды» - это по-моему лучшее его произведение. Причем читать нужно внимательно и вдумчиво, тогда и раскроются все образы и скрытые смыслы, скрытые между строк.
С удовольствием пошел на просмотр совсем свежего варианта экранизации романа «Большие надежды»
Режиссер фильма Майк Ньюэлл. Его мы знаем уже хорошо, ценим и любим. К его творениям в качестве режиссера относятся известные фильмы «Четыре свадьбы и одни похороны», «Человек в железной маске», «Гарри Поттер и Кубок огня», так что я был рад, что работал над фильмом именно он.
Экранизаций романа «Большие надежды» очень много, но так как я раньше не видел ни одного варианта, поскольку не было интереса, сравнить мне не с чем. Сейчас же очень фильм заинтересовал меня, наверное, что называется «дорос» до таких картин.
Фильм очень красивый получился: актеры, костюмы, грим, задний план сцен – просто замечательно! Эмоции и всю глубину переживаний актерам удалось воспроизвести очень хорошо, видна была и атмосфера Лондона тех времен, все очень удалось на мой взгляд.
С удовольствием окунулся в историю становления человека – главного героя, снова и снова переживал все то, что пришлось ему перенести: от его походов в дом мисс Хэвишем еще маленьким мальчиком, до получения возможности уехать в Лондон и осуществить там свою мечту. История очень переживательная, предлагающая нам многое осмыслить, обдумать многое – потому такое сильное впечатление на меня фильм и произвел.
Вышел из кинотеатра какой-то воодушевленный, но задумчивый. Причем мысли такие высокие посетили меня после просмотра, за что и благодарен очень всем, кто работал над фильмом. Получил огромное удовольствие от похода в кино на такую серьезную картину, думаю, перечитаю роман и обязательно посмотрю другие варианты экранизаций – ну чтобы все же сравнить!

25 января 2013
Фото Виктория Гудина

Люблю качественное кино!
На фильм «Большие надежды» пошла с надеждой увидеть действительно что-то стоящее, серьезное, и очень обрадовалась, что мои ожидания оправдались. Очень захватил меня фильм и все 2 часа смотрела, не отрываясь от экрана и боясь пропустить что-то интересное.
Роман Диккенса «Большие надежды» удалось прочитать еще в школьные годы, хотя вроде в программу это произведение и не входило, но читать люблю и читала много раньше и сейчас стараюсь читать в свободное время. Произведение сильное, интересное. Однако до сих пор не могу понять, почему главный герой Пип не смог воспользоваться шансом стать успешным человеком, а направо и налево деньгами сорил, никуда их вложить не смог, и в итоге остался почти не с чем. Однако вся история жизни Пипа мне очень интересна, она запутана и поэтому так здорово разбираться во всех тонкостях сюжета и переплетениях судеб главных и не главных героев.
Фильм классный, очень близко к тексту романа исполнен. Актеры талантливы и харизматичны, костюмы и проработка даже мелочей – очень на высоком уровне! Осталась довольна просмотром и советую всем обязательно сходить на этот фильм!

27 января 2013
Фото Сергей куликов

Ходил на фильм "Большие надежды" со своей женой. Фильм не плохой. Только вот и в фильме, как и в жизни не могу я понять женщин. А моя жена еще защищала, и пыталась мне объяснить поведение бессердечной Эстеллы. Но я считаю, кто и как бы тебя ни воспитывал, все равно надо оставаться Человеком. Сам кинофильм понравился, хорошие артисты были задействованы как на главных, так и на второстепенных ролях. Дух "старо-англицкий" чувствовался на протяжении всего сеанса. Манеры поведения, общение молодых людей, утонченность юных леди - все это живо и реалистично создал режиссер Майк Ньюэлл. Собственно, я шел не на фильм, а на режиссера, ведь прежние его фильмы мне нравились. И здесь я не был разочарован. Сюжет не много сумбурный получился и события иногда пролетали с быстротой лани... Хотя удержать внимание зрителя драмы на протяжении двух часов не каждому под силу. Если вам нравятся драматические фильмы - советую посмотреть, останетесь довольны.

Фото Aleksandra Moskvina

Маленькому мальчику Филипу Пиррипу (Пипу), который остался без родителей приходится воспитываться в доме своей старшей сестры и ее мужа.
С этого начинается история Пипа, главного героя романа Чарльза Диккенса «Большие надежды». Столько всего придется вынести этому мальчику, потом юноше, чтобы осуществить свою мечту и стать джентльменом, а главное покорить сердце и быть достойным горделивой и заносчивой юной Эстеллы.
Мне было безумно интересно посмотреть на большом экране фильм «Большие надежды», много хорошего услышала о нем от своей сестренки и решила тоже пойти, оценить лично.
К сожалению и, наверное, к своему стыду не читала роман «Большие надежды», хотя «Приключения Оливера Твиста» читала и перечитывала. Но, думаю, теперь обязательно почитаю, ведь фильм на меня произвел только положительные впечатления. Очень интересно было смотреть всю непростую историю становления личности Пипа, все испытания, что выпали на его долю – впечатлило, то тут скажешь.
Актерский состав мне понравился, играют очень эмоционально, прямо сидишь и переживаешь, как за судьбу знакомого или родного человека. Увидим мы все самые сильные человеческие эмоции в исполнении актеров – и ненависть, и гнев, и презрение, и ужас, и страх – всего хватило с лихвой.
После фильма очень долго еще была под впечатлением просмотра, теперь, думаю, пойду еще раз вместе с подружкой – пусть тоже прикоснется к классике)))

Фото Марина Иванова

«Большие надежды» Майка Ньюэлла это один из редчайших фильмов-экранизаций, в которых зрители на одном дыхании проживают жизнь главного героя - бедного сироты Пипа, закружившегося в череде невероятных событий. Как и сам одноименный роман Диккенса, фильм оставил глубокий след в моей душе и разуме. В некоторых отзывах читала, что экранизация скучная, и действие слишком затянуто. Да какое-то же это "скучно и затянуто"! "Большие надежды" - это же потрясающе! 500 страниц убористого текста оригинала уместить всего лишь в 2 часа экранного времени и передать всю суть романа – это дорого стоит. И как это может быть неинтересно? Практически детективный сюжет, слегка приправленный крупицей мистики и основательно покрытый толстым слоем морали, подается таким восхитительным образом, что от просмотра получаешь невероятное удовольствие! Ощущение целостности повествования становится одним из критериев, заставляющих отзываться о фильме только хорошо. Это не просто фильм, это фильм-живопись от которого получаешь эстетическое удовлетворение. «Большие надежды» Майка Ньюэла это одна из тех редких экранизаций, в которых отлично сочетаются стиль, вкус, бережное отношение к первоисточнику, прекрасная актерская работа. Советую всем, кто хочет увидеть хорошую, тонкую, умную историю, мастерски перенесенную со страниц романа и ожившую на широком экране.

28 января 2013
Фото Вика Морозова

Ну вот наконец-то и я нашла свободное время для похода в кино на «Большие надежды», а то все вокруг ходили, смотрели, хвалили, а мне оставалось только завидовать им.
Знаю, что январь-месяц не очень любят ребята-прокатчики, выпускающие на большой экран серьезные драматические фильмы. Народ расслаблен, все каникулы смотрел комедии и мультфильмы, сложно бывает достучаться до серьезных чувств, заставить людей смтреть мелодраму или исторические фильмы, ну а тем более экранизацию классики.
Но с «Большими надеждами» получилось все иначе! Народ на фильм идет с удовольствием и до сих пор фильм собирает залы!
Я вот очень ждала выхода «Надежд», хотелось уже интеллектуального кино, а то совсем уж извилины нечем было напрячь (я имею ввиду фильмы))). Пошла и напрягла, и получила от этого просто кайф и кучу положительных эмоций!
«От режиссера фильма «Гарри Поттер и Кубок Огня» - ну собственно этим много сказано! Режиссер талантливый, можно было и не сомневаться, что фильм ему удастся сделать кассовым.
Но чтобы так поразить зрителей – даже я не думала, что получится, но посмотрев, убедилась и поверила восторженным отзывам своих друзей. Рассказывать сюжет – нет смысла, такое нужно смотреть своими глазами, чтобы заценить весь размах.
Смотрите, смотрите! Такие фильмы смотреть полезно, тем более на большом экране это так зрелищно!

1 февраля 2013
Фото Валерий Савельев

Жена уговорила сходить на фильм «Большие надежды». Нет, я совсем был не против посмотреть экранизацию романа Диккенса. Писателя этого люблю еще с детских лет. Истории у него всегда интересные, захватывающие. Юмор его очень нравится. Но боялся опять ощутить разочарование, как от одноименного фильма режиссера Альфонсо Куарона. Слишком вольная интерпретация у него вышла. А мне нравится, когда видеоверсия не извращает содержания литературного произведения, максимально сохраняя дух книги, придерживаясь при этом всех деталей повествования. К счастью, на этот раз авторы фильма меня не разочаровали. Вот только самого Пипа я представлял другим, не таким, как он получился в исполнении Джереми Ирвина. Зато Эстелла, сыгранная Холли Грэйнджер, мне очень понравилась. И Хелена Бонем Картер в образе шикарна, хотя может быть немного более живая, чем задумывал Диккенс. Вобщем с удовольствием посмотрели этот хороший фильм, способный подтолкнуть к размышлениям о том, ЧТО в жизни наиболее ЦЕННО.

1 февраля 2013