Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Большие надежды

Great Expectations, Великобритания, США, 2012Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Скучная экранизация самого популярного романа Диккенса

Самый популярный и в то же время самый мелодраматичный роман Диккенса экранизировали восемнадцать раз в диапазоне от традиционных костюмных постановок до зажигательно идиотских переложений на современные реалии (см. «Большие надежды» Альфонсо Куарона). Версия Би-би-си, поставленная Майком Ньюэллом («Донни Браско», «Четыре свадьбы и одни похороны»), действует по пути наименьшего сопротивления: это обстоятельная, излишне театральная и дьявольски скучная экранизация, сыгранная силами в разной степени странно одетых британских звезд; особенно хочется отметить Хелену Бонэм-Картер в платье из занавески и длинноволосого Рэйфа Файнса.

  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
  • Большие надежды – афиша
Экранизация, Драма
12+
Майк Ньюэлл
30 ноября 2012
24 января 2013
2 часа 8 минут
nadezhdy-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майка Ньюэлла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Светлана Кубасова
25 отзывов, 36 оценок, рейтинг 103
26 января 2013

В противовес фильму Джо Райта «Анна Каренина», который произвел на меня удручающее впечатление, английский кинематографисты выпустили в прокат экранизацию замечательного произведения Диккенса «Большие надежды» от режиссера Майка Ньюэлла, историю о метаморфозах, происходивших в силу сложившихся обстоятельств, произошедших с сиротой по прозвищу Пип. О том, как добрый, но неотесанный деревенский мальчуган, став игрушкой в руках очень богатой и странноватой дамы, Мисс Хэвишем, сразу разглядевшей, что Пип подает «большие надежды» (с) и с помощью адвоката загадочного благодетеля превращается в неблагодарного и малодушного фата. Но повзрослев и столкнувшись с тем, чего он совсем не ожидал, повстречавшись с людьми, преподавшими молодому человеку уроки настоящего благородства и низости, наконец, понимает, что же на самом деле является истинной ценностью в жизни, и каким должен быть настоящий мужчина, для которого великодушие, истинное понятие чести являются главными качествами. Продать душу легко, а вот постараться сохранить ее в любых условиях - задача не из простых. И ее решение доступно только сильной и благородной личности. Создателям картины прекрасно удалось сохранить дух дикенсовского романа и атмосферу туманного Альбиона конца 18 начала 19 веков. Есть в этом в основном реалистическом киноповествовании и такие фрагменты, которые можно отметить не иначе, как сюрреалистические. Ценно здесь и то, что режиссер избегает в фильме «отсебятины», аккуратно, бережно, и, в то же время, живо и актуально передавая все тонкости первоисточника. Прекрасные актеры, прекрасная музыка, красивые съемки - все это вместе взятое позволило превзойти все мои ожидания от экранизации классического английского произведения. Фильм мне показался динамичным и очень интересным и не оставил меня равнодушной. Живу под впечатлением. Думаю, поклонники произведения не разочаруются в этой экранизации, а те, кто не читал произведения, наверняка заинтересуются, и захотят прочитать роман.

23
0
9
Лена Мухина
38 отзывов, 58 оценок, рейтинг 72
3 февраля 2013

Все вокруг только и говорят про экранизацию романа Чарльза Диккенса «Большие надежды», и меня это так заинтересовало, что решила не отставать от друзей и сходить. Взяла с собой подружку и отправилась в кино.
Я ждала чего-то очень интересного, потому как слышала только хвалебные мнения о фильме и приготовилась удивляться и наслаждаться картиной. Наслаждаться стала с самых первых минут, потому как обрадовалась увидеть знакомых актеров.
Сомнений не осталось – фильм потрясающий, совсем не зря про него столько говорят! Но смотреть его гораздо интереснее, чем о нем говорить, потому как рассказать все эмоции просто невозможно – нужно все видеть своими глазами.
Я от себя даже не ожидала, что меня классика заинтересует так сильно, ведь люблю смотреть комедии, мультики, но, наверное, фильм этот просто никого не оставляет равнодушным.
А уж любителям интеллектуального кино, серьезного, заставляющего думать – точно нужно смотреть – в фильме есть над чем поразмышлять. Красивые актеры, в великолепных костюмах и с талантливой игрой – очень эмоциональны в сценах, и начинаешь искренне переживать за Пипа, за его возлюбленную, да и беглого каторжника мне вот, например, было очень жалко!
Так что смотрите, переживайте – недовольных точно не будет. Фильм классный!

10
0
9
Михаил Позоров
28 отзывов, 36 оценок, рейтинг 151
26 января 2013

С творчеством Чарльза Диккенса я знаком очень слабо. Кроме «Приключений Оливера Твиста», прочитанных еще в детстве, больше ничего ПОКА прочесть не доводилось. Я умышленно выделил слово «пока». После просмотра фильма Майка Ньюэлла «Большие надежды», обязательно обращусь к творчеству этого писателя. Даже хорошо, что сначала посмотрел экранизацию, а потом буду читать роман. Не будет горького разочарования из-за кардинального расхождения трактовки образов режиссером и моим личным восприятием. В фильме рассказана история жизни и взросления мальчика Пипа. Он круглый сирота, живет в доме сестры и ее мужа кузнеца. Тяжело живется мальчишке. Сестра явно его недолюбливает и считает нахлебником. Да и остальное окружение, кроме кузнеца Джо, мягко говоря, не испытывает к Пипу теплых чувств. Как-то раз на кладбище мальчик встречает сбежавшего каторжника. Сначала он напуган, но потом, рискуя навлечь на себя гнев сквалыги-сестры, тайком приносит беглецу немного еды и помогает освободиться от кандалов. Именно это, проявленное к незнакомцу сострадание и послужит в дальнейшем поводом для затейливых поворотов сюжета фильма и судьбы самого мальчика. Множества соблазнов ждет Пипа впереди. Ему придется пройти трудные испытания, но все-таки удастся сохранить свою чистую душу. А это привилегия сильного человека способного противостоять и соблазнам и недругам. Пересказывать здесь содержание фильма нет смысла, хочу лишь отметить, что это история о любви и желании найти свое место в жестоком мире. Блистательный актерский состав, подобранный режиссером, замечательная операторская работа отлично передали дух того времени и страсти тревожащие героев фильма, нет не бушующие, а испепеляющие изнутри. Но таков характер англичан, они давно славятся своей знаменитой сдержанностью. Замечательный саундтрек, написанный Ричардом Хартли, очень гармонично вписался в канву картины. Прекрасные костюмы, интересные интерьеры и натурные съемки приятны для зрительного восприятия. Мне фильм очень понравился. Настоящее английское кино. Рекомендую к просмотру людям, не обделенным интеллектом.

9
0
9
Вика Морозова
47 отзывов, 70 оценок, рейтинг 134
1 февраля 2013

Ну вот наконец-то и я нашла свободное время для похода в кино на «Большие надежды», а то все вокруг ходили, смотрели, хвалили, а мне оставалось только завидовать им.
Знаю, что январь-месяц не очень любят ребята-прокатчики, выпускающие на большой экран серьезные драматические фильмы. Народ расслаблен, все каникулы смотрел комедии и мультфильмы, сложно бывает достучаться до серьезных чувств, заставить людей смтреть мелодраму или исторические фильмы, ну а тем более экранизацию классики.
Но с «Большими надеждами» получилось все иначе! Народ на фильм идет с удовольствием и до сих пор фильм собирает залы!
Я вот очень ждала выхода «Надежд», хотелось уже интеллектуального кино, а то совсем уж извилины нечем было напрячь (я имею ввиду фильмы))). Пошла и напрягла, и получила от этого просто кайф и кучу положительных эмоций!
«От режиссера фильма «Гарри Поттер и Кубок Огня» - ну собственно этим много сказано! Режиссер талантливый, можно было и не сомневаться, что фильм ему удастся сделать кассовым.
Но чтобы так поразить зрителей – даже я не думала, что получится, но посмотрев, убедилась и поверила восторженным отзывам своих друзей. Рассказывать сюжет – нет смысла, такое нужно смотреть своими глазами, чтобы заценить весь размах.
Смотрите, смотрите! Такие фильмы смотреть полезно, тем более на большом экране это так зрелищно!

8
0
9
Нателла Немирова
25 отзывов, 27 оценок, рейтинг 85
31 января 2013

Когда-то Чарльз Диккенс рассказал нам интереснейшую историю про скромного паренька Филипа Пирипа, который неожиданно получил помощь от некого тайного покровителя. Преодолевая все препятствия, меняясь и совершенствуясь, Филип упорно шел к своей цели желая стать настоящим джентльменом, чтобы добиться любви ветреной и своенравной Эстеллы, в которую он был влюблен с самого детства. И в то же время, желая разгадать, кто же этот тайный покровитель. Теперь мы эту историю можем не только прочитать, но и увидеть. Благодаря великолепной режиссерской работе Майка Ньюэлла. Ему удалось так хорошо подобрать актеров для этого фильма, что добряк Джо, лицемерный Памблчук, миляга Уэммик, гордячка Эстелла, сам Пип - каждый из героев, предстают перед нами именно такими, какими их описал Диккенс в своем романе. Они заставляют сопереживать и вызывают разные эмоции, но в любом случае, не оставляют зрителя равнодушным. Фильм очень красочный и в то же время, заставляющий нас задуматься об истинной цене счастья, о смысле жизни, возможно немного назидательный, но от этого еще более диккенсовский. Являясь поклонницей именно романа «Большие надежды» Диккенса, я не ожидала от авторов супер крутого фильма, мне вполне хватило для эстетического удовлетворения этой действительно удачной кино-адаптации.

8
0
...

Подборки Афиши
Все