Все отзывы о фильме Мачо и ботан

7.3

Комедия про полицейских, которые притворяются школьниками

Шмидт (Хилл), пухлый, но сообразительный, и Дженко (Татум), красивый, но туповатый, познакомились в школе, где первый не мог пригласить девушку на вы­пуск­ной, а второй над ним потешался. Спустя семь лет они оказываются в одной полицейской академии, становятся друзьями, потом — напарниками. А потом их, как молодо выглядящих, направляют обратно в школу работать под прикрытием: притворяясь братьями-старшеклассниками, они должны разоблачить банду драгдилеров.

По методу «Старски и Хатча» этот фильм отчасти реанимирует, но в большей степени пародирует одноименный («Джамп-стрит, 21», разумеется, а не как тут написано) популярный сериал конца 80-х с Джонни Деппом в главной роли — где все было примерно так же, только всерьез. Не зная первоисточника — то есть не будучи 40-летним американцем, — полностью оценить многие шутки трудновато, но, по счастью, есть и много других; к тому же для верности в каждый эпизод вставлена надежная шутка про член. Впрочем, и членами дело не ограничивается: довольно остроумный сценарий строится на том, что за последние годы ценности старших школьников поменялись, и жизнерадостный толстячок оказывается всеобщим любимцем, в то время как насупленный здоровяк вынужден проводить время с заучками и вызывает энтузиазм только у учительницы химии. Кроме того, нынешние школьники ценят окружающую среду, шарахаются от гомофобии и об­щаются исключительно посредством СМС. К сожалению, культурологическую линию авторам в какой-то момент приходится оборвать ради куда менее увлекательной линии полицейской. К счастью, химия имеется не только в соответствующем классе, но и между главными героями, которые в финале останавливаются, кажется, в миллиметре от поцелуя. И Ченнинга Татума после появления Джоны Хилла в образе Питера Пэна и в образе Эминема понять тут, конечно, проще, чем самого Хилла.

2 апреля 2012
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

"Смертельное оружие" для подростков: "Мачо и ботан"

Вопрос "А почему в вашем творчестве так много римейков?" можно смело адресовать Голливуду. На протяжении уже десяти лет одними из самых распространенных методов получить хорошую кассу являются сиквелы-реюнионы типа "Американского пирога", либо новые версии старых фильмов. Второй путь гораздо легче - не придется выплачивать гигантские гонорары актерам, которые не горят желанием "воссоединяться", да и всегда можно внести элемент современной жизни. "Мачо и ботан" является редким случаем, когда римейк получился великолепным, особенно учитывая тот факт, что оригинального сериала "21 Jump Street" никто уже не помнит.

Мортон и Грэг учились в одной школе, но крутились в совершенно разных кругах. Один был популярным парнем, претендентом на звание "короля выпускного бала", второй хорошо учился, стеснялся разговаривать с девушками и был натуральным гиком. Встреча в полицейской академии стала для них судьбоносной - ботан помогал мачо с учебой, а тот помогал ботану с физической подготовкой. Выпустившись из академии, Мортон и Грэг проводят свой первый - неудачный - арест и попадают в самую клоаку полицейской структуры. Участок на 21 Jump Street занимается внедрением полицейских в школы и колледжи под видом учеников и студентов, так что мачо и ботану предстоит вернуться в школу и выяснить, кто же торгует наркотиками и как изменилась современная школа.

Конечно, схема сюжета, когда напарники очень разные, но великолепно дополняют друг друга, уже обкатана на многочисленных полицейских сагах, начиная со "Смертельного оружия" и заканчивая "Полным копцом". Продюсеры, кажется, попробовали все - и негр с белым, и белый с белым, и негр с негром, и даже отец, сын, оба негры и в женской одежде. Вытащив на свет сюжет сериала 21 Jump Street и втянув в проект Джона Хилла и Ченинга Татума, дуэту Филу Лорда и Криса Миллера удалось вдохнуть в старый, замшелый сюжет новую энергию. Правда, еще не ясно, кто внес в фильм больше - режиссеры или сценаристы, но получилась хорошая и относительно свежая комедия.

Что мне понравилось в "Мачо и ботане", так это юмор. Самоиронии в фильме предостаточно, начиная с постоянного подначивания героя Ченнинга Татума, что тот на школьника никак не тянет (Ченингу 31 год), и заканчивая появлением героев оригинального сериала (да да, Джонни Депп тряхнул стариной). Особенно хорошей находкой я считаю находку в лице Айса Куба - это первая и последняя его роль, которая меня не раздражила, а наоборот - рассмешила. Понимаю, многое зависит от перевода, особенно когда речь заходит о матерных идиомах, но Айс действительно отлично изобразил начальника отстойника для полицейских-лузеров.

Если убрать актеров и юмор, то "Мачо и ботан" был бы скучным и ничем не примечательным фильмом о том, как подростки заново проходят школу жизни, но именно благодаря отличному сценарию, актерскому составу и режиссерам фильм получился удивительно хорошим.

Вердикт: отличная комедия для и про подростков. Рекомендую.

(с) Обзоркино

19 апреля 2012
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

НХС

Вы реально копы?

А то пацаны на Хэллоуин и то круче одеваются (с)

Адаптировать к современным реалиям известный в 80-ые американского сериала — непростая и трудоемкая задача. Авторы как минимум должны не только разнообразить сюжет так, чтобы зрители смогли не только вникнуть в историю, но и попытаться сопереживать героям. Справились ли они с поставленными задачами?

Шмидт и Дженко — новоиспеченные полицейские, которых возвращают в школу, чтобы они обезвредили наркоторговцев и нашли дилера.

Дебютирующие в полнометражном кино, режиссеры справились с поставленными перед ними задачами, создав смешную и легкую безделушку для всех.

Сценарий, слабейшая часть картины. Используя максимальное количество отсылок к американским фильмам и сериалам, авторы забывают о том, что потенциальные зрители могли их и не видеть. В остальном проект набит глупым, простоватым и физиологическим юмором, который соединен стандартным для полицейских фильмом сюжетом. «Джамп стрит, 21» — старается обыгрывать штампы и классические моменты жанра, что получается у авторов лучше всего.

Джона Хилл и Ченинг Татум образовали в картине очень органичный и смешной дуэт. Являясь на проекте еще и продюсерами, актеры отрываются по полной, не забывая играть. Даже старина Татум здесь выглядит гораздо лучше, чем любой другой своей роли.

В итоге в картине сумели обыграть все то, что накопилось в анналах жанра. Фильм вполне достоин зрительского внимания, но до уровня недавнего «Проект X: Дорвались» создатели не дотянули.

9 апреля 2012
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Дмитрий Жигалов о фильме «»

Назад в школу

Двое выпускников одной школы - соответственно, мачо и ботан (Ченнинг Татум и Джона Хилл), - идут в полицейскую академию, где становятся друзьями по интересам (один помогает другому сдавать интеллектуальные тесты, другой - физические). Дружба становится настоящим братством - до тех пор, пока пару новоиспеченных копов не отправляют работать под прикрытием в той самой школе, которую они закончили. Им нужно найти банду наркоторговцев, но методы здесь у каждого свои.

Эта на удивление отличная комедия бьёт прямо в точку - стёбом над бесчисленными киношными штампами и любопытной сюжетной линией, полной сюрпризов. Самое забавное - наблюдать, как после возвращения в школу великовозрастных выпускников для них всё переворачивается - школа нынче не та, и мачо прошлых лет оказывается своим в компании ботаников, а умный толстяк становится вхож в тусовку хипстеров.
Приключения и экшен сделаны на славу - самые зловредные штампы затроллены в этом фильме по полной. Криминальный сюжет вполне крепкий - в финале много аллюзий на гениальную тарантиновскую "Настоящую любовь". На минутку появляется Джонни Депп в камео агента, внедренного в банду - и это замечательная минутка, поверьте мне.

В общем, классная комедия, обстёбывающая современные комедийные боевики.

19 августа 2012
Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

Забавный кинец, глупый конечно, но этот забавный толстячок вытягивает многие моменты. Радует интересный актёрский состав. Сюжет подстать неплохому детективу, не сразу поймёшь кто тут главный злодей) в целом для похихикать - неплохо

7 мая 2012
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Был вечер русские прокатчики распивали пиво покуривали травку и веселились, размышляя про то как они своими названиями губят в принципе приспективные проекты и тут их осенило.
- Слушай вот - вот выйдет Джамп стрит 21 полнометражный сериал из старых 80
- Гонишь по моему 90
- Как назовем?
- Вроде там умный один, а другой тупой и качок
- О идея мачо и ботан
Именно так, наверное, выглядит процедура, когда фильмы дают русские названия. Сам фильм является полнометражной версией популярного сериала, вышедший в далеком 1987 году и это, пожалуй, является для меня большим разочарованием, так как с этим сериалом я не знаком.
Время как оно не умолимо мы взрослеем но те проблемы с которыми мы столкнулись в школе преследует вас всю жизнь и вы хотите от них избавиться. Нет ничего проще идите на Джам стрит 21, где вам дадут шанс. Второй шанс вы уж точно не упустите, как собственно наши главные герои, который каждый борется со своим комплексами и страхами.
Основная идея выяснить, кто является распространителем наркотиков, но это, же не повод что бы не отжигать по полной. Смеха много и на любой вкус особенно порадовали моменты про стериатипы. Актерский тандем построен просто гениально так и сыгран выше всяких похвал.
Как итог вполне не плохая комедия со своими плюсами и не достатками но плюсов конечно же больше
P.S. Простите за ошибки. Вы устали от хорошего кино тогда посмотрите «Достучаться до небес» (2009) – японский ремейк, «Жирнушка», «Во имя короля 2» - мэтр кино король Уве

13 апреля 2012
Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков

Артур Пирожков о фильме «»

Полнейший бред

Люди, пожалуйста, не тратьти время даже на то, чтобы лицезреть данный гхм.. так сказать фильм... Эта полнейшая глупости картина не стоит нашего времени. Сюжет высосан из пальца, слово "отсоси" произнесли наверное раз десять ну и конечно финальный момент с оторванным мужским половым органом и подбирание его ртом просто жесть.
Народ, не ходите и не смотрите это г!!!

25 апреля 2012
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Евгений Никулин о фильме «»

Очень смешно и весело!
Прикольная комедия без напряга мозгов.
Ходили с девушкой - оба получили заряд хорошего настроения :)

22 апреля 2012
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

~Irene~ о фильме «»

довольно таки неплохой фильмец.

Ожидала худшего. Первая половина - мега зачетная ржака! Вторая половина -менее смешная, но все же большую половину фильма сидишь и смеешься над приколами, главное не напрягаться! Хорошо, что я посмотрела его именно в кинотеатре, а не дома. Был вчера эдакий коллективный мегаржачь. Дома, думаю, мне б не очень понравился этот фильм. Рекомендуется к просмотру для поднятия настроя!!!

15 апреля 2012
Фото Иван Шапкин
Фото Иван Шапкин

Иван Шапкин о фильме «»

«Fuck you, science!» (с)

Шмидт (Джона Хилл) и Джанко (Ченниг Татум) всю свою жизнь находились на противоположных ступеньках социальной лестницы в школе. Но жизнь распорядилась так, что в полицейской академии они стали друзьями и отличной командой, в которой грамотно сочеталась грубая физическая сила и блестящий ум. При всем при этом их никак нельзя было назвать гордостью отделения до тех пор, пока судьба не подкинула им шанс все изменить. Этим шансом для них стал перевод в департамент секретной службы на Джамп стрит, которым руководил злобный черный капитан Диксон. В задачу новоприбывших входило внедрение в одну из местных школ, где появился новый наркотик.

Однако за пять лет с момента собственного выпуска в молодежной среде многое поменялось. Внезапно выяснилось, что обществом рулят во все не накаченные качки из спортивной команды, а толерантные хипстеры, заботящиеся об окружающей среде. Плюс становится, очевидно, что, несмотря на прошедшие годы, детские комплексы так и не удалось полностью искоренить. Обоим героям предстоит вновь заглянуть в глаза собственным страхам и в прямом смысле слова вернуться в шкуры тинэйджеров.

- Прикольный пацан. А есть с ним еще видео?
- Этот «пацан» умер 2 дня назад от передоза, а поскольку он был белый, на его смерть не наплевать.

Комедия «Мачо и ботан» одно из тех немногих типов зрелищ, которые не стремятся выдать себя за какой-то другой продукт. Предлагая знакомый сюжет о том, как две непохожие, по сути, друг на друга личности образуют вместе идеальный тандем, кино целиком и полностью ухитряется удовлетворить практически любого зрителя. Сценарий, к которому приложил руку один из исполнителей главной роли, под завязку забит очень остроумным материалом, позволяющим каждой сцене сверкать как бриллиант.

В фильме на редкость естественным образом переплелись комедия и боевик. При этом ни один из жанров не пытается утянуть одеяло на себя. Для многих людей сущность боевиков сводиться к масштабности взрывов и зрелищности автомобильных трюков. Однако на деле это хоть и существенное, но не самое главное обстоятельство подобных лент. Экшен-фильм, как и любое кино вообще, должен базироваться на актерской игре и должен знакомить зрителей с чем-то таким, чего они еще не видели. «Мачо и ботан» как раз этим самым и занимается, образуя довольно лихой синтез из «Hot Fuzz» и «Superbad».

Именно благодаря опыту последних Джона Хилл смотрится на экране так органично, как будто с того момента, как он пытался замутить с Эммой Стоун, не проходило целых пяти лет. Нашел наконец-то себя и Ченниг Татум, над смазливым лицом, которого в картине не пошутит только ленивый. Вместе они образуют отличный дуэт, прекрасной добавкой к которому идет невероятно харизматичный Айс Кьюб, очаровательная Бри Ларсон, похотливая Элли Кэмпер, традиционно забавный Роб Риггл и очень неожиданное камео.

В кои-то веки стоит так же похвалить локализаторов, чьим «промахом» на этот раз является лишь традиционное коверкание названия. Но тут надо быть честными перед самим собой, хоть в сериале из 80-х, ставшим основой для ленты, и снялся в свое время Джонни Депп, очень мало людей в России действительно отважилось осилить все 5 сезонов «Джамп стрит, 21». А посему типичное вставание в позу среди отечественных киноманов по отношение к русской версии фильма, в корне неправильно, особенно когда сам фильм и шутки в нем переведены по высшему разряду. Лично я даже за весь прошлый год не припомню комедии, на которой я бы аплодировал (!) 14 раз вместе с залом.

Без сомнения пока самое смешное кино этого года.

1 апреля 2012
Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

Aleksandr Astakhov о фильме «»

местами смешная
местами затянутая
отдельными эпизодами предсказуемая
с Джонни Деппом в камео
и достаточным набором шуток
комедия про выпускников полицейской академии под прикрытием
про члены, наркотики и секс
Fine

19 июня 2012
Фото Яночка
Фото Яночка

Яночка о фильме «»

Если бы не Ченнинг и неплохи саундтреки, но можно смело ставить 0, ну вообще фильм не о чем, не понимаю такой шумихи вокруг него: не смешно, не оригинально. В общем, разочаровалась.

25 февраля 2015
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Дорогие зрители!
Поздравляю вас с редчайшим, эксклюзивным явлением в кино - выходом на экраны настоящего стопроцентного блокбастера!
До сих пор моими любимейшими комедиями были французские комедии с Жаном Рено типа "Пришельцев", но этот фильм их легко переплюнул!
Да, это американская, голливудская комедия, но в ней столько шарма, искрометности, захватывающих дух эпизодов, что вообще нельзя вспоминать о том, что американские комедии часто бывают тупыми, когда смотришь "Мачо и ботан"! Кроме того, что фильм заслуживает знака качества, создатели фильма действительно вложили в него душу.
Фильм без сомнений относим к категории комедийного боевика. В нем есть все от классической комедии: попадание в нелепую нетипичную ситуацию (возвращение в школу), тот, из-за кого тебя выгнали из школы, становится твоим напарником, два совершенно разных парня становятся друзьями, адские подростки, разгром дома на вечеринке, переодевания, приколы на сцене во время спектакля, комичные полеты и многое другое. И в нем есть все от традиционного детектива: интриги, погони, перестрелки, трюки, неожиданные повороты.
Прибавим к этому сексуальную учительницу, заигрывающую с учеником, красавчика, оказывающегося в нелепых ситуациях, стопроцентного ботана, ставшего полицейским и кэпа-матершинника, который кроет своих подчиненных почище, чем тренер команду "Газмяс" и классные штучки, такие, как видео-инструкция "4 фазы после того, как "вмазал"" и их реализация героями на практике с пояснениями и надписями для зрителя, а также погоня преступников за полицейскими, которые смываются от них на гламурной розовой машинке и еще много другого!
Ни одной секунды во время просмотра фильма вы не будете скучать!
Комичные ситуации в нем чередуются с ситуациями, когда переживаешь за героя, лихорадочно соображаешь, что же будет в следующем кадре. Ситуация абсолютно непредсказуемая! Много моментов, когда ты сидишь, держась за животик от хохота, но есть и такие моменты, когда чуть не плачешь от жалости к героям.
Сюжет очень оригинален. Да, это официально ремейк сериала восьмидесятых. Но от сериала "Джамп стрит, 21" не клонировано абсолютно ничего, взята только сама идея. Абсолютно не затасканные приемы. Этот фильм - просто глоток свежего воздуха. Все новое, оригинальное, до жути интересное.
Да, в фильме есть плоские шуточки и юмор ниже пояса. Но все это настолько хорошо вписывается, настолько к месту, ни капли ни притянуто за уши, что просто заслуживает твердой пятерки!
И что удивительно - это все действительно звучит и выглядит очень смешно, что крайняя редкость в кино!
А еще кроме комедийного и детективного сюжета проходит линия того, как здорово оказаться снова в школе! Почувствовать себя подростком! Создатели фильма как будто приглашают нас поиграть в эту игру. Эй, мэн! Попробуй, это же так классно!
И другая линия - история настоящей дружбы. Как непримиримые враги могут стать настоящими друзьями. И о друзьях, на которых можно положиться в любой ситуации. И о горе-копах, которые в результате показали себя как настоящие профессиональные полицейские!
Ченнинг Татум и Джона Хилл прекрасно сыграли свои роли, выше всяких похвал. Ченнинг настолько шикарно выглядит, такой нелепо-красивый мачо, оказывающийся в смешных ситуациях, такой большой и сильный, в данной ситуации - словно слон в посудной лавке!
Шикарный фильм! Обязательно посмотрите! Море позитива и приятных эмоций гарантировано.
Добавлю, что маловато 5 баллов фильму. Он не вмещается в шкалу оценки!

22 марта 2012
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин

Вячеслав Косьмин о фильме «»

Вернулся из кинотеатра в хорошем настроении, которое не всякая комедийная пьеса в театре может обеспечить. Вообще тема неудачливых полицейских очень популярна, и этот фильм - ярчайший тому пример. Кроме того, налицо там проблемы расизма и гомофобии в американской школе. Смачный русский перевод раз за разом вызывает взрывы смеха в зале, а ближе к финалу на экране появляется... очень известный актер. В целом кино хорошее, хотя для моей бабушки оно стало лишним подтверждением тупости американских фильмов. Выходит, Задорнов был прав...Но смешно же!

22 апреля 2012
Фото Вера Апаева
Фото Вера Апаева

Вера Апаева о фильме «»

Ожидала тупую комедию, получила нечто совершенно иного рода, и, надо казать, абсолютно этим не расстроена). В общем на деле имеем остросюжетную сатиру на злобу дня. Понравилась мысль о том, что хипстеры захватили мир. А вместе с ними и всякие там веганы и пацифисты и гуманисты и прочие нехристи. Смотреть стоит, и, возможно даже, неоднократно!

15 апреля 2012
Фото Иван Бунтин
Фото Иван Бунтин

Иван Бунтин о фильме «»

Тааааак себе фильм, актеры вроде неплохие, да и сюжет задуман хороший,но как-то не дотягивает фильм чтобы поставить ему хотя бы 4, не дотягивает. Вобщем посмотрел и ладно.

12 июля 2012
Фото Павел Хох
Фото Павел Хох

Павел Хох о фильме «»

Весело и задорно, как говорится, все это мы уже видели под разными ракурсами, но при правильной компоновке все равно по прежнему смешно. Актерская игра особенно не требуется, главное не облажать в таком фильме. Камео Деппа вообще на пять. Не шедевр, но раз посмотреть и посмеяться вполне можно.

17 июня 2012
Фото movie_over
Фото movie_over

movie_over о фильме «»

Мачо и Ботан. Комедийный боевик. В главных ролях Ченнинг Татум и Джон Хил, а еще в фильме снялся Джонни Депп =). После школы Мортон и Грэг поступают в полицейскую академию. Один из парней умен, но никаких физических данных не имеет. Второй не способен учиться, но находится в отличной физической форме. Тогда они решают объединить усилия и двигаться по жизни вместе. После выпуска и череды неудач на службе их отправляют под видом новых учеников школу, чтобы те раскрыли сеть распространения наркотиков. Как ни странно, два бугая отлично вливаются в школьный коллектив, правда, при поступлении их личные дела путаются и теперь толстяк – чемпион округа по бегу, а тугодум-спортсмен – одаренный химик.

В принципе, не плохой сценарный ход, но комедии явно не вышло, хотя сюжет полностью располагает. Даже трейлер нас полностью убеждал, что это комедия. Стрельба, дружба, любовь…и почти никакого юмора. Достаточно легкий фильм на один просмотр в свободный вечер. 2.5 балла. Посмотреть вполне можно. Но фильм из серии – посмотрел и забыл.

12 мая 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Нормальные актеры несколько раз посмеялся. У меня с такими классическими американскими комедиями одна проблема - первая половина - забавно и смешно, а вторая - полный швах... Ровно с того момента, где фильм переходит от приколов к морали и геройству))) Сходите, если вас это не достает.

30 апреля 2012
Фото Annika
Фото Annika

Annika о фильме «»

Ну очень даже неплохой фильм. Немного по-детски, но позволяет посмеяться и расслабиться определенно.

1 мая 2012
Фото Елена Елагина
Фото Елена Елагина

Елена Елагина о фильме «»

Отличный фильм. Давно не видела таких оригинальных комедий. Это не всякий шлак, типа «Американского пирога» и в отличии от последнего, в «Мачо и ботан» есть смешные и оригинальные шутки, а не бородатые десятилетней давности.

А сцены с Джонни Деппом в ностальгирующем образе заслуживают пересмотра фильма.

9 августа 2017
Фото Yanita
Фото Yanita

Yanita о фильме «»

Неожиданно просто супер!!!Мы так смеялись как на 1ой части Мальчишника в Лас Вегасе!Актеры сыграли просто отлично!Рекомендую всем для создания отличного настроения:)

14 апреля 2012
Фото tomatch
Фото tomatch

tomatch о фильме «»

До просмотра этого фильма я думала, что уровень "Лопухов" уже нельзя переплюнуть. Можно. Именно это в фильме и сделали. Абсолютно генитальный "юмор", несвязный сюжет, отсутствие актерской игры, через слово "сосать". Ну и венчает это все отстреленный в конце фильма предмет мужской гордости, валяющийся на асфальте и показанный крупным планом.

Один из тех - довольно редких, но все же - случаев, когда средняя оценка на Афише оказалась неадекватной. Искренне не советую тратить время на этот фильм. Лучше просто погулять в парке...

20 апреля 2012
Фото Эммануил Гедеонович
Фото Эммануил Гедеонович

Супер-фильм!! Очень смешно. Если отите сходить на комедию - сходите на эту, эффект 100%-й!! Правда, местами перевод подкачал

13 апреля 2012
Фото Olga Shelestim
Фото Olga Shelestim

Olga Shelestim о фильме «»

Отличный фильм для просмотра в компании друзей с чувством юмора. Много забавных и смешных моментов! Хорошо подобран актерский состав. Хоть сюжет и заезжен, зато история двух друзей сыграна на пятёрочку!! Этот фильм не из тех, про которых в трейлерах показывают лучшие моменты.

20 апреля 2012