6.5

Женщина в черном

The Woman in Black, Великобритания, Канада, Швеция, 2012Смотреть в
На дворе — конец девятнадцатого века, но, хотя люди пользуются автомобилями, железными дорогами и телеграфом, человек по-прежнему бессилен перед проявлениями сверхъестественного. Молодой лондонский юрист Артур Киппс (Дэниел Рэдклифф) вынужден оставить своего трехлетнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, он начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Когда же рядом со старым кладбищем ему на глаза попадается загадочная женщина, одетая в черное, это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.
Триллер, Ужасы, Драма

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 марта 2012
Готический хоррор с привидениями и Дэниелом Рэдклиффом

Начало прошлого века, молодой лондонский юрист Киппс (Рэдклифф), отец-одиночка (жена умерла при родах), отправляется на пару дней в глухую деревеньку, чтобы уладить дела с недвижимостью недавно скончавшейся женщины. В деревне все, кроме прогрессивного богача (Хайндс) с единственным в округе автомобилем, от него шарахаются и пытаются усадить на ближайший поезд, недвижимость оказывается домом с привидениями, а главное — чрезвычайно высока детская смертность: дети то и дело прыгают из окон, самовозгораются и даже глотают щелочной раствор.

Из натуралистического ужаса «Райского озера» англичанина Уоткинса качнуло в крайне стилизованную готику торфяных болот, от которых местные рекомендуют держаться подальше. Сюжет «Женщины в черном», экранизации одноименного романа современной британской писательницы, не выдерживает, да и не подразумевает критики — это хлипкая, но в рамках жанра вполне допустимая конструкция. Зато разглядывать ее — одно удовольствие: повозка, плывущая сквозь туман, бледные лица, прижавшиеся к запотевшим стеклам, ветхий особняк со скрипучими половицами и жуткими заводными игрушками в опустевшей детской. Честное кино про дом с привидениями — в XXI веке заведомый анахронизм, и задача-минимум тут примерно совпадает с задачей-максимум: должно быть страшно. Ну что ж — довольно страшно. Даже когда в ворохе старых бумаг герой вдруг обнаруживает фотографию Алисы Хазановой, звезды «Сказки про темноту», как-то попавшей, пусть и столь символически, в настоящую сказку про темноту. Сам же Рэдклифф — отчасти в силу юного возраста, отчасти из-за понятного шлейфа (хотя что ему, бедному, теперь делать) — кажется странным выбором на роль, но справляется в целом неплохо, тем более что главная его актерская задача хлопать голубыми глазами. Наша, в общем, тоже.

Dmitry Bortnikov
24 февраля 2012
Contact Не гонитесь за тенью, Артур (с)

Современного зрителя тяжело чем-то напугать. Наши зрители уже видели огромное количество фильмов ужасов (отвратительных, кровавых и мерзких) скроенных по одному и тому же шаблону. Студия «Hammer», поэкспериментировав с современными сюжетами (“Ловушка”, «Впусти меня. Сага»), выпускает ремейк классического английского фильма ужасов – «Женщина в черном», которая должна показать современному зрителю то, чего боялись их предки.

Артур вынужден оставить своего трехлетнего сына с няней из-за срочной командировки в удаленную английскую деревушку. Там ему предстоит разобрать бумаги недавно умершей хозяйки поместья Ил Марш. Добравшись туда, из окна дома, он видит женщину в черной вуали, гуляющую у небольшого кладбища возле поместья. Ему кажется, что это его умершая жена, пытающаяся таким образом связаться с ним.

Джеймс Уоткинс снял картину, вобравшую в себя как отсылки к классическим картинам, так и выдержки из современных фильмов («Юленька», «Затащи меня в Ад», «Плетеной человек», «Сайлент Хилл», «Дракула»).

Сценарий Джейн Голдман по роману Сьюзен Хилл строится по стандартной схеме: знакомство с героем, цель, ужасы и итог. Несколько затянутое вступление дает возможность покинуть зал неподготовленным зрителям, оставляя в зале только поклонников жанра.

Операторская работа - основной успех картины. Красивейшие пейзажи, напряженная и атмосферная съемка, «страшные» сцены и «классические» кадры – то, на чем строятся главные задумки создателей фильма.

Дэниэл Редклиф - главная изюминка проекта и самый ее спорный момент.

Кьяран Хайндс выглядит ярче и эффектнее остальных актеров, своей профессиональной игрой он разукрашивает все сцены, в которых принимает участие.

Зрителей уже давно не пугали так просто и странно. Общая атмосфера, саундтрек и игра со светом – все это, направлено на то, чтобы создать в зрительном зале необходимый эффект.

В итоге получился фильм, который станет отличным подарком всем, кто любит пугаться и адреналиниться. А для остальных возможностью увидеть Редклифа в новом для него образе.

Алина
23 марта 2012

"Женщина в черном" - довольно классический британский хоррор, со всеми необходимыми составляющими.

Юный Артур (сразу вспоминается почему-то "Овод" Этель Войнич) приезжает в провинциальное английское поселение, где все грустные, скрытные и недоброжелательные. Его немедленно поселяют в заброшенной детской с ужасающими куклами, а также постоянно пытаются помешать выполнить задание конторы - разобраться с бумагами умершей владелицы поместья. Но юный Артур (Дэниэл Рэдклифф) - человек ответственный (станешь тут ответственным, если тебя пообещали уволить в случае некачественного выполнения задания), поэтому он отправляется в большой старый дом, носящий гордое название Ил-Марш, чтобы встретить там таинственную, одетую в черное женщину с неприятным голосом.

Кино получилось впечатляющим. Пожалуй, единственное, чего хотелось бы ему пожелать - это чуть более старательного сценариста в следующий раз, ибо перекраивать первоисточники у нас все молодцы, так что саму историю можно было бы сделать посложнее и позапутаннее.

Впрочем, со своей основной задачей - пугать - фильм справляется на отлично. Даже не знаю, что впечатляет больше - резкие страшные звуки и фигуры в заброшенном доме, или весь антураж и гнетущая атмосфера в городе, где постоянно умирают дети. Но в любом случае, факт остается фактом: "Женщина в черном" - прекрасный образец жанра. С хорошей актерской игрой, шикрано проработанной атмосферой и в целом более чем пугающий. А тот факт, что пришельцы из мира духов в принципе не нуждаются ни в какой логике, так как с точки зрения науки не то что не изучены, а прямо-таки не существуют, делают стремление попридираться к сюжету вполне бессмысленным.

Так что на вопрос "смотреть ли?" лично я отвечу так: "конечно, если не страшно".

Пользователь Афиши №620166
20 марта 2012

Всем привет! Вчера не смотря ни на что удалось таки посмотреть фильм "Женщина в черном". Интерес к данному фильм у любителей кино появился сразу же после его объявления, еще до выхода на большие экраны. И дело тут не в режиссере или необычном сюжете. "Женщина в черном" - первый фильм, в котором сыграл Дэниэл Редклифф после завершения саги о "мальчике, который выжил". Если говорить о карьере Дэниэла, то она не такая и безоблачная, как может показаться. Конечно, главной ролью в фильмах о Гарри Поттере он обеспечил себе безбедную жизнь, став в 22 года одним из богатейших британцев, но как актер с большими амбициями он сам создал перед собой множество препятствий для того, что бы зрители в нем видели не только мальчика со шрамом на лбу. "Женщина в черном" - первый шаг с разрушению стереотипов. Разберем же данный фильм по полочкам.
Режиссер.
Джеймс Уоткинс. Для него фильм " Женщина в черном" для него так же можно считать «звездным часом». Мало кому удается превратить семнадцати миллионный бюджет в сто миллионов сборов к моменту старта фильма в России, которая в последнее время солидно пополняет кассу интересных проектов. Хотя, конечно, стоить отметить, что у Джеймса был козырь в виде Редклиффа, который притянет зрителей в зал, как магнит, по причинам, описанным выше. "Женщину в черном" можно считать дебютной работой Джеймса Уоткинса как режиссера, была, конечно, картина "Райское озеро" в 2008 году с Келли Райлли в главной роли, но как часто получается - первый блин комом. Вторая же картина получилась более, чем удачна.
Актерская игра. Кому то может показаться, что Дэниэл Редклифф излишне статичен в своих эмоциях, но для подобного рода фильмов это скорее плюс, чем минус. Конечно, мальчик вырос, вырос и его талант. Правда рамки жанра подобных фильмов не желают показать весь диапазон чувств, и как следствие не желают и показать мастерство Дэниэла. Кирен Хайдз, как более опытный в делах голливудских, выступает поддержкой Редклиффа не оттеняв его, а поддерживая и подчеркивав его талант. По мне так это правильный выбор - пригласить более опытного, но менее популярного актера на роль второго плана.
Атмосфера. Это достаточно субъективная, но важная характеристика любого фильма, а уж тем более триллера. Ведь без нее все потуги режиссера испугать зал могут провалиться. К счастью, у «Женщины в черном» с этим все в порядке. Начиная с музыки, которую написал небезызвестный Марко Белтрани и, заканчивая интерьерами, подкрепленным классическими жанровыми ходами, заставляют понервничать и фильм держит в напряжении с первых минут до финальных титров. Зрители в зале притихали, и даже не было слышно, как поглощается поп корн. А это говорит о многом. В целом фильм не может похвастаться неожиданными режиссерскими решениями, да этого, в общем, и не требуется. Главный герой в таких фильмах обязательно должен полазить по подвалам и. Чердакам в темноте, побегать по близлежащих территориях в ночи в поисках приведений и, конечно, он будет много раз на волоске от смерти, но все закончится хорошо. Все это в «Женщине в черном» в достатке. В фильме вы увидите расчлененки и крови, он от этого эмоции от фильма не становятся менее слабыми и девушкам сильная рука, в которую можно вцепиться, а особо напряженные моменты точно потребуется.
Фильм почти неделю в прокате, и если вы хотите посмотреть качественное кино, то бегом за билетами. Только не говорите потом что я, не предупреждал вас о последствиях)

tratatak
19 марта 2012

На мой вкус, отличный хоррор. По крайней мере, было очень страшно, а это основной показатель для ужастиков. Тема затронута жутковатая, поэтому даже предсказуемость сюжета фильм не портит - самые страшные в мире вещи, они очень простые обычно.
Игра Рэдклиффа понравилась, хотя Киран Хайндс сыграл на порядок интереснее - ну, у него и опыта соответственно. Атмосферность уже неоднократно была отмечена, но повторюсь - атмосфера очень и очень хороша, усиливает эффект от всех этих жутких потустороннестей. Словом, мне кино понравилось, очень.

Ms. Negative
29 марта 2012

Этот фильм напомнил мне анекдот:

На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежала свинья:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал. Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем свинью!
МОРАЛЬ: Никогда не лезь не в своё дело.

Теперь подробнее.
Прочитав очень много отзывов на "Афише" я сделала вывод,что фильм неинтересный и Нестрашный совершенно,как многие утверждают,но..
Было страшно! а еще некому было вцепиться в локоть или засунуть голову подмышку потому,что мой парень в это время "пялил" "Джона Картера",из-за которого он отказался идти на мою "черную тетку",в общем хоть я и не из пугливых и ,вообще, отношусь к таким фильмам весьма скептически, и стараюсь всегда найти всему разумное объяснение,но в этом фильме не совсем все поняла...
…чего эта женщина была такой злой,чем ее чужие дети обидели?да и сын ее такой же..зачем герой Дэниэла так рьяно пытается всё и всех спасти?может потому,что он всё ещё добрый волшебник?хотя он действительно выглядит очень мило…и вообще! зачем строят дома аккурат посреди глухих топей,где один неверный шаг и засосет моментально!хотя в Англии среди таких болот,тумана и вечных дождей еще не так "почернеешь"!
Из "страшного",очень впечатлило динамичное кресло-качалка,у одной девушки в зале по-моему случился приступ истерики..даже жалко ее было,и если первая часть фильма была больше похожа на фильм ужасов,то вторая была крайне нелепой с "не сгнившими" трупами и странными ритуалами в детской.

В общем можно сходить - побояться.
Приятного просмотра!

P.S.Потеряла в сюжете собаку..она осталась жива?