Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Пять кукол для августовской луны

5 bambole per la luna d'agosto, Италия, 1970
О фильме
  • Пять кукол для августовской луны – афиша
  • Пять кукол для августовской луны – афиша
  • Пять кукол для августовской луны – афиша
  • Пять кукол для августовской луны – афиша
  • Пять кукол для августовской луны – афиша
Детектив, Триллер
Марио Бава
3 марта 1970
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марио Бавы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
15 июля 2014

Из всех джалло Бавы этот самый худший.Интересная завязка, фактурные персонажи, но абсолютно неадекватный, невероятно тупой сценарий..

0
0
5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
21 января 2013

Джордж Сток – богатый бизнесмен – приглашает на свой остров, где у него построена роскошная вилла, приятно провести время нескольких своих друзей и знакомых, хотя на самом деле его целью является профессор Фаррелл, изобретший революционную химическую формулу нового полимера, и Сток хочет эту формулу у него выкупить. Хочет, правда, не только он, но еще и пара его знакомых бизнесменов, которые включаются в борьбу за право обладать сенсационной формулой. Выписывается даже чек на пять миллионов долларов на предъявителя. Но профессор отказывается продавать свою формулу – слишком тяжело она ему досталась, из-за нее уже умер его самый близкий друг. Если бы он только знал, что убийства только начинаются. Сначала находят труп молодого слуги, а потом не находят единственную лодку, на которой можно было бы с острова уплыть. Жизнь каждого из группы друзей, которые тут же превращаются в клубок змей, оказывается под угрозой. Убийцей может быть любой из них.

Далеко не лучший фильм итальянского маэстро триллера и готики, снятый в большей степени из-за контрактных обязательств, что сильно отразилось на общей атмосфере картины. В основе фильма лежит довольно легко уловимая аллюзия на «Десять негритят» Агаты Кристи, только довольно изрядно переделанной, поэтому те, кто знают, чем закончилась классическая книга британской писательницы, окажутся с носом в этот раз. Однако, как раз то, что доработали во время подготовки к съемкам, вызывает легкое разочарование. В отличие от многих итальянских ужастиков и триллеров, этот фильм страдает от недостатка мотивации убийств, и когда, наконец, маньяк предстает перед зрителем и путанно пытается объяснить, зачем он все это делал, доверия он не вызывает и сюжетные линии так и остаются болтаться, как следует не законченными.

Интересен фильм скорее тем, как он сделан. Несмотря на то, что автор не особо, судя по всему, жаловал работу над фильмом, и многое делалось второпях, он подошел к нему с известной долей экспериментаторства и в плане киноязыка оказался очень современен и интересен. Тут очень много тех самых резких зумов, которые обожал не только Бава, но и куча других итальянских мастеров жанра триллера, того времени, к примеру – Лучо Фульчи. Некоторые сцены сняты с использованием весьма необычных ракурсов, что добавляет в некоторых случаях ощущение причастности к событиям, а в некоторых – тревоги и опасности. Добавьте к этому весьма рваный и вызывающе смелый монтаж, к которому в то время прибегали разве что наиболее прыткие представители «новой волны», и что уж точно было не характерно для представителей коммерческого триллера, и получите довольно внушительный набор причин, почему фильм все же стоит посмотреть.

0
0

Подборки Афиши
Все