6.5

Отдых на грани нервного срыва

Ni à vendre ni à louer, Франция, 2011Смотреть в
Ура, каникулы! Французы выдвигаются на побережье. Горожане и влюбленные панки, пенсионеры, супружеские пары, тайные любовники, семья скаутов и даже садомазохист-неудачник намерены получить заслуженный отдых и немного развлечься в палатке, в номере безымянного отеля, в автотрейлере, домике размером с собачью будку. Они все едут на море — на машине для гольфа, в электричке и спортивных автомобилях с открытым верхом. Их случайные и спланированные встречи, измены, влюбленности, семейная рутина и другие курортные приключения превратятся в фейерверк. Комедия «Отдых на грани нервного срыва» — второй фильм Паскаля Рабате, известного французского художника, автора популярных комиксов. Фильм получил приз «За лучшую режиссуру» на кинофестивале в Карловых Варах.
  • Отдых на грани нервного срыва – а�фиша
Комедия
Паскаль Рабате
29 июня 2011
7 июня 2012

Другие фильмы Паскаля Рабате

Георгий
11 июня 2012
Кончать в скрабл и прочие перверсии

Гротескное, абсурдное, сюрреалистическое, изумляющее, странное действо, не похожее на стандартную показываемую в кинотеатрах продукцию, во время просмотра которого может возникнуть желание покинуть зал.

L'ocean et Pays de la Loire)))

Alexey
16 июня 2012

"Отдых на грани нервного срыва" (дословный перевод Ni à vendre ni à louer - "Не для продажи или для аренды"), посмотрел в 35 mm, в малом зале, в ночь. Зрителей было человек десять. Абсурдистская комедия в период летних отпусков во Франции, набор прикольных персонажей. Ну например, BDSMщик с букетом цветов в заднице, приехавший на кабриолете к партнерше, которая после всего приковала его наручниками к кровати и так и бросила, угнав кабриолет. Или парень, запускающий змея, который улетев, по дороге зацепил крестик на шее у девушки, и теперь им приходится гнаться за змеем. Летательный аппарат опустился на нудистский пляж, а туда просто так не войдешь, приходится раздеваться... Ну и прочая публика приблизительно такого же содержания, постоянно попадающая в странные ситуации на протяжении всей картины - она состоит из нескольких историй об этих персонажах, тянущихся весь фильм и иногда пересекающихся между собой. В общем смотреть можно, мне понравилось, но все же несколько человек ушли из зала, комедия такая не для всех - например весь фильм икает какой-то похоронщик, то у гроба, то на кладбище... "Не для всех", это точно.

rocky_plays_rocky
5 декабря 2013

Я закрываю глаза не несколько пошлых сцен фильма - ничего страшного. Прекрасная режиссерская и сценаристская работа, негневное и спокойное ощущение после фильма. Неплохой фильм только на один раз.

Птичка
20 августа 2012

Вы сможете снять семидесятиминутный фильм, в котором почти нет слов, (по крайней мере, тех, что нужно переводить), который можно смотреть, не отходя от экрана, и при этом это ещё будет комедия?..

Так вот: ЭТО ВОЗМОЖНО!!

Не читая ничьих рецензий, полагаясь только на звёздность Афиши, я познакомилась с этим оригинальным французским творением. Конечно, смеха до слёз и катаний по полу не случилось. Но улыбка умиления не сходила с моего лица в течение всего фильма. Это какой-то особый жанр комедии, когда смешно не до коликов, а просто мило смешно.

Ничего не стану рассказывать – это надо просто смотреть и, конечно, обязательно слушать. Несмотря на отсутствие диалогов, потрясающая музыка, мимика, возгласы и жесты расскажут вам всё без лишних слов.

Вы как будто сами побываете на этом курорте, отдохнёте, подышите морским ветром и нагуляете аппетит к отпуску, а уж никак не «нервный срыв»! :)

Мара Петрова-Водкина
28 июля 2012

Ну что могу сказать - фильм не для тупых, коих много взращено нашим кинопрокатом. Конечно, это не гениально, но на фоне остального мусора вполне смотрится. Подойдет отлично для менеджера с хорошим высшим образованием и человека, у которого работа связана с разговорами - очень милый фильм "на грани пошлости", при этом ни разу эту грань не переступивший, практически без единого слова (уши отдыхают) - дает отличную прививку, что все в жизни не так уж безнадежно и юмор еще сохранился в некоторых частях мира, как глоток свежего воздуха после долгого плавнания в мутной воде, ничему не поучает, запоминается отлично. Но смеются не все, Петросян все-таки немного всех победил и галкин с отстальными пародистами создали "новое чувство юмора и новые шутки". Но думаю, что те, кому нравится Жванецкий или Зощенко получат удовольствие, только тут без слов, хороший состав актеров, эффект неожиданности, для кого-то приятной.