6.6

Весенние надежды

Hope Springs, США, 2012
Кей (Мерил Стрип) и Арнольд (Томми Ли Джонс) — крепкая пара, но после 30 лет брака они оба чувствуют, что их отношения уже не те, что прежде. Кей решается придать красок в их отношения. Когда она слышит об известном специалисте, занимающемся проблемами семейных союзов, докторе Фелде (Стив Кэрелл) из небольшого городка Great Hope Springs, она пытается убедить скептически настроенного мужа отправиться на сеансы терапии для женатых. Убедить упрямого мужа пойти на это оказалось совсем непросто. Помогут ли сеансы терапии, неординарный подход доктора Фелде супругам снова влюбиться друг в друга? Смогут ли они вновь разжечь искру и дать второе дыхание своему браку?
Комедия, Мелодрама

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 ноября 2012
Комедийная мелодрама об интимной жизни 60-летних

Кей (Стрип) и Арнольд (Джонс) женаты тридцать с небольшим лет. Последние пять они спят в разных комнатах, и Арнольд за завтраком перед работой не отрывает­ся от газеты, а вечерами отрубается за теоретической телепрограммой про гольф. Однажды Кей наконец приходит в отчаяние и тащит его в буржуазный городок в Новой Англии, где вкрадчивый доктор (Кэрелл) проводит психотерапевтические сеансы для несчастливых пар: сочувственно их разглядывает, расспрашивает о сексуальных фантазиях и иногда просит обняться.

Существует теория, что Голливуд сейчас станет выпускать все больше фильмов, рассчитанных на аудиторию 50+ (в данном случае даже 60+), — огромный, постоянно расширяющийся и не вполне охваченный рынок. Можно считать «Надежды» первой ласточкой грядущего бума, этакой антитезой последнему Ханеке. Это сладенькая мелодрама, сделанная по законам романтической комедии, о любовных треволнениях преклонного возраста, где нет угнетающих проблем со здоровьем, равно как и, например, финансовых (Арнольд вечно жалуется на дороговизну, но исключительно для комического эффекта), и, как и в случае двадцатилетних, все, что нужно, чтобы морок развеялся, — это внимательно посмотреть друг другу в глаза и нежно взяться за руки. Фрэнкел («Дьявол носит Prada», «Марли и я») хочет взять откровенностью и выстраивает сценки разной степени неловкости: Стрип пытается расстегнуть Джонсу ширинку на сеансе фильма «Ужин с придурком», Джонс печально слушает, как та мастурбирует в соседней комнате, вместе они полфильма проводят на диванчике, рассказывая о разных интимных вещах. И своим талантом оба актера отчасти преодолевают трусливый сценарий, придают ему какой-то новый смысл — фильмы с Мерил Стрип в любом случае приходится смотреть, если хочешь с интересом следить за вручением «Оскаров». Но всякий раз, когда камера крупно берет промежность Джонса или краснеющую от смелых признаний Мерил, или за кадром начинает играть очередная поп-песенка под настроение, или народные артисты, причмокивая, задорно катаются по полу, хочется повеситься — проблема, оказывается, не в том, что в старости все меняется, а в том, что все остается прежним.

Flame Flame
14 декабря 2012

Смотрела с интересом до половины, пока не поняла, что ничего, кроме однозначного предложения переспать с собственным супругом на предвидится.

Мне думалось, что кроме неотделимых ласковых физических отношений, непременно должна быть духовная близость. И я все ждала, когда же наконец психолог начнет разбираться в душевных переплетениях, но, к сожалению, кроме того, чем погладить друг друга, и переспать, я так ничего и не услышала. В этом, все решение :) Нужно только заставить себя переспать, и все наладится как по волшебству. Какой примитив.

Особо раздразнил очередной отсыл к голубым - прочтение главной героини книги-рекомендации голубого о сексуальных утехах с бананом в руке. Буэ.

Жаль, что одна из моих любимых актрис снялась в этом ширпотребе.

Yellow Owl
18 сентября 2012

На этот фильм я пошла потому как люблю Мерил Стрип, да и сюжет показался весьма неплохим для легкой комедии: история пары среднего возраста, которые пытаются вернуть искру в сложившиеся отношения...

Фильм - скорее вдумчивый рассказ о том, как двое учатся снова замечать дург друга, разговаривать и вообще находят новый взаимный интерес, и осознают настоящую ценность своих отношений. Фильм этот, пожалуй, можно порекомендовать всем, кто хочет добиться понимания со стороны партнера, как некое руководство к действию или хотя бы пример для подражания (в основном, в плане честных и открытых разговоров).. Но увы, этот фильм никак не тянет на комедию, скорее это мелодрама со счастливым концом.

Впрочем, играют актеры хрошо, и в фильме есть пара забывных моментов, так что рекомендую для вдумчивого простомотра в периоды самокопания.

Shadow
24 декабря 2012

Сходив на это кино, вы откроете Америку: секс правит миром. У пожилой семейной пары с виду всё хорошо, только не хватает секса, брак разваливается. Что делать для того, чтобы спасти брак? Правильно, срочно пойти трахаться. Это первопричина и основа всего. Плоскостопие американских психоаналитиков уже давно просто раздражает. И в этом фильме вам придётся лицезреть его в очередной раз.

anticrisis-boy
16 декабря 2012

Шел на этот фильм только ради Мерил Стрип, ибо люблю её невозможно :)
После 31 года брака, наступает кризис в семье - нет больше секса , героиня Мерил Стрип страдает от этого, а её мужу ( Томми Ли Джонс) вообще фиолетово. И весь фильм она пытается обратить его внимание на проблему.
Очень странная "комедия"- нудная и затянутая. Мерил Стрип играет гениально, впрочем , по-другому и быть не может. Но когда она тянет весь фильм одна, очень трудно вывести картину на достойный уровень. Никакой актерской поддержки от коллег по цеху нет. Достойные шутки, конечно, тоже были, но в остальном, куча нудного американского трепа с психологом, трепа друг с другом.
Разочарование недели.

Damirus
13 октября 2014
Пошлятине все возрасты покорны.

Я смотрю на современный кинематограф и просто диву даюсь, какие сейчас идеи толкаются через большой экран. Этот фильм не стал исключением: собралась семья: дети, родители, старшие родственники и мы решили поставить какую-нибудь хорошую мелодраму, которую не успели посмотреть в кино. Казалось бы, - Марил Стрип, Томми Ли Джонс, - во всякой фигне сниматься не будут. Но нас ждало разочарование.
Вообще, чем старше человек становится, тем меньше его (по идее) должно интересовать материальное, и тем больше - какие-то духовные темы. Пусть даже земные темы - возвращение любви в постылый брак, но с позиций вечности, в которую скоро все отправятся. Да не тут-то было! Герои увлеченно рассуждают только о сексуальном аспекте отношений и больше ни о чем.
Первой ушли бабушка с дедушкой. Смотреть на мастурбирующую пожилую женщину просто неприлично. Через 10 минут мастурбации терпение кончилось и у нас. Блин, как это можно вообще ставить в пример? Я надеюсь, хоть в конце фильма они задумались о чем-то еще, кроме орального секса и самоудовлетворения?!
В общем, посмотришь такие фильмы, и начинаешь верить в теории заговора, в сознательное развращение людей на Земле. И все - так прилично показано, так в порядке вещей. Можно ли бы представить такой фильм хотя бы 30 лет назад? Еще лет 10, и на экранах будет мелодрамма о престорелом пастухе, которому надо зарезать овцу, с которой он столько времени сношался и об их совместных моральных страданиях. "Шашлык надежды". Дарю идею!