Москва
6.9

Фильм
Торговец наркотиками-3

Pusher 3, Дания, 2005Смотреть в
Реклама
Самая лютая часть великой датской трилогии Н.В.Рефна

До того как стать звездой авторского и фестивального кинематографа, датский режиссер и дитя видеопроката Николас Виндинг Рефн прославился у себя на родине трилогией «Пушер» (она же «Дилер», она же «Торговец наркотиками»), в которой в каждой новой части не только рос градус насилия и жестокости, но и менялся протагонист. Так, если в первом фильме солировал мелкий дилер в исполнение Кима Бодниа (также сыгравшего у Рефна в отличном «Истекающем кровью»), во втором — его несуразный кореш Тонии (Мадс Миккельсен), то в третьем — сербский наркобарон Мило (Златко Бурич). Вообще, третий «Пушер» примечателен тремя вещами: 1) тем, что Мило в нем раскрывается с новой стороны; 2) тем, что картина демонстрирует, как людей потрошат на скотобойне (очень приятный момент); 3) и тем, что это, пожалуй, лучшая часть трилогии. По сюжету герой Бурича разрывается между празднованием дня рождения дочери (ей стукнуло 25 лет) и делами, которые летят под откос. То есть это как бы «Клан Сопрано», но на максималках — в финале мы проникнемся немыслимой эмпатией к Мило. Просто проанализируйте это.

  • Торговец наркотиками-3 – афиша
  • Торговец наркотиками-3 – афиша
  • Торговец наркотиками-3 – афиша
  • Торговец наркотиками-3 – афиша
  • Торговец наркотиками-3 – афиша
Боевик, Трагикомедия
Николас Виндинг Рефн
22 августа 2005
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николаса Виндинга Рефна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
ФРАЙ
72 отзыва, 82 оценки, рейтинг 54
15 ноября 2011
А я вот день рождения не буду справлять

Мило — довольно комичный сербский наркобарон и кулинар средних рук за полста, символ серии Pusher и просто няшечка, завязавшая с употреблением, но не с продажей. Его дочь отмечает 25-й день рождения, поэтому Мило носится как ураган, отвечая за ломящиеся от яств национальной кухни столы для полсотни человек, посещая собрания анонимных наркоманов, и параллельно разруливая с албанцами (кровники) и турками, именующими себя "королями Копенгагена" (просто черножопые), тему с экстази — для олдового героинщика новую и непонятную. Еще и потому, что это был вовсе не экстази. Но если бы старина Мило знал об этом, то не промелькнул бы перед его рыбьими глазами этот торжественный день перед выходом на пенсию всей его жизнью: с жестокими разборками, кровищей, тяжелыми наркотиками, едой, дружбой и, конечно, любовью.

Датский фильм, в котором почти не говорят по-датски. Бандитский натюрморт, в котором вообще нет огнестрельного оружия. Аккуратно снятый с The Sopranos сентиментальный рассказ о первичных семейных ценностях, перепрыгнувший этих Сопраносов и давший им самый лучший в мире финал. Одни бурлящие сутки в компании наркоторговца, спресованные в 95 минут, после которых завтра уже не будет круче, хуже, лучше или также чем вчера... Рефн делал продолжение своего гоп-шедевра "Пушер" от безысходности — деньги были очень нужны. За какие-то смешные копейки, с друзьями-приятелями и реальными пацанами ("маленький Мухаммед" после съемок присел на семь лет, тем самым счастливо избавив всех от четвертой части фильма), на ручную камеру да про чурок-барыг — вот с таким прибором Рефн, меланхолично заткнув уши Нилом Даймондом, положил на свою карьеру в Дании. И правильно сделал! Так и становятся великими, так и снимается настоящее кино.

"Пушер 3" — это, без шуток, "Терминатор-2" от криминальной драмы.
Абсолютный бриллиант.

3
0
9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
29 апреля 2016

События третьей ленты из знаменитой нарко-бандитской франшизы Николаса Виндинга Рефна разворачиваются вокруг того самого Мило (Златко Бурич), сербского торговца наркотиками, который снабжал товаром героев первых двух лент трилогии. Мило уже не молод, он хочет завязать с употреблением (но не распространением) наркотиков, и даже ходит на встречи группы по отказу от наркотиков. Но сделать это не так просто – в его окружении или дибилы, или люди, которые хотят его кинуть. Так, в начале ленты, от албанцев к нему приходит машина из Голландии, в которой вместо героина находится экстази. Мило покупает таблетки у албанцев, с надеждой продать хоть их, но турок, которого он отправляет на дело, куда-то пропадает. Скорее всего с деньгами или товаром. Но Мило некогда разбираться и бегать за предателем – у него на носу день рождения капризной дочери, к которому нужно как следует приготовиться. А чем сильней растет напряжение, тем все больше и больше тянет его к спокойствию и размеренности, что может подарить магический порошок.

Успех второго фильма про наркодиллеров Дании принес Рефну неплохие сборы. Но, увы, покрыть все долги, оставшиеся у него после «Страха Икс» они не помогли. Режиссер с женой и только что родившимся ребенком переехал к родителям. Так что вопрос начала работы над третьей картиной был делом времени. Рефн не стал отказываться от привычной, проносящей успех, схемы, и построил и этот фильм по лекалам двух предыдущих. Музыка, титры, тематика, стилистика, интонации – все очень узнаваемо. Впрочем, из актеров тут можно узнать только, разве что, парня, играющего Радована и, конечно же, Златко Бурича, появившегося во всех трех лентах «Дилера». К слову, прекрасный актер, для которого этот фильм становится возможностью раскрыть весь свой потенциал, и он ей замечательно пользуется.

Ручная камера, снующая повсюду и запечатлевающая все ужасные подробности быта наркоманов и торговцев наркотиками. Холодные цвета, в совокупности с яркими, неестественными неоновыми лампами, создают уникальное визуальное восприятие, характерное только для этих картин. Колоритные персонажи с неумолкающими диалогами. Все это узнаваемо и привычно. Однако, подавляющее большинство этих самых персонажей оказалось ненавистными иммигрантами, а датский в фильме практически не звучи. Это стало большим препятствием к восприятию фильма на родине, где новую работу молодого датчанина приняли очень холодно. Это дико разозлило Рефна, он пообещал уехать из страны и никогда не снимать кино в Дании. Мировой успех картины позволил ему это сделать, и весьма яркая, но вынужденная, страница в жизни и творчестве режиссера осталась позади. К «Дилеру» Рефн обещал тоже не возвращаться. Сейчас он пока очень категоричен.

0
0

Подборки Афиши
Все